автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение эффективности работы эластичных покрытий нажимных валиков вытяжного прибора прядильных машин ПМ-88-Л5, ПМ-88-Л8
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хмелев, Денис Александрович
Введение.
1. Глава 1. Анализ ранее выполненных работ в области повышения износостойкости деталей текстильных машин
1.1. Анализ методов улучшения эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин
1.2. Анализ методов измерения износа нитепроводящих деталей текстильных машин
1.3. Анализ ранее выполненных работ в области исследования износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин ПМ-88Л5, ПМ-88-Л
1.4. Выводы по 1 главе
2. Глава 2. Исследования контактирования эластичного покрытия нажимного валика
2.1. Постановка эксперимента по исследованию контурного пятна контакта эластичного покрытия нажимного валика с помощью сканера
2.2. Выводы по 2 главе
3. Глава 3. Математическое моделирование взаимодействия нитевидного продукта с нажимными валиками прядильных машин ПМ-88-Л8, ПМ-88-Л
3.1. Обзор существующих моделей взаимодействия нитевидного продукта с деталями вытяжной пары вытяжного прибора
3.2. Модели контактирования мычки с нажимными валиками прядильных машин ПМ-88-Л8, ПМ-88-Л
3.3. Разработка математической модели изнашивания покрытия нажимного валика при постоянном случайном контакте
3.4. Выводы по 3 главе
4. Глава 4. Исследование изнашивания нажимного валика выпускной пары вытяжного прибора
4.1. Классификация основных видов износа
4.2. Исследование износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин
4.4. Выводы по 4 главе
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хмелев, Денис Александрович
На сегодняшний день основными направлениями развития современной текстильной промышленности являются повышение качества и снижение себестоимости производимой продукции.
Развитие данного направления связано с обоснованностью выбора конструкционных материалов в отдельных узлах машин. Под этим следует понимать оценку влияния материалов деталей на техническое состояние машин, и качество получаемого продукта.
Большинство предприятий льняной отрасли текстильной промышленности эксплуатируют машины мокрого типа, которые работают в весьма неблагоприятных условиях: повышенной влажности, загрязненности, трудности надежного обеспечения смазкой деталей и узлов и т.п. Проведенные исследования износостойкости нажимных валиков вытяжных приборов прядильно-приготовительного отдела текстильных машин показали, что срок службы нажимных валиков прядильных машин ПМ-88-Л8, ПМ-88-Л5 гораздо ниже, чем у нажимных валиков машин приготовительного отдела. Нажимной валик является одной из самых массовых деталей в прядильном производстве, их количество достигает 256 штук на одной прядильной машине. Стоимость нажимного валика с эластичным покрытием составляет в среднем от 1 до 5$. Следовательно, повышенный расход этих запасных частей ведет к дополнительным затратам на обслуживание прядильных машин.
В процессе работы вытяжного прибора эластичное покрытие нажимного валика испытывает значительные нагрузки, истирание скользящей мычкой, которые и приводят к нарушению его технического состояния (расслоение по корду, торцевое отслоение витков каркаса, образование и развитие трещин, разрыв каркаса), к перераспределению нагрузок в пятне контакта пары эластичное покрытие - рифленый цилиндр. Многолетними производственными наблюдениями и научными исследованиями установлено, что наибольшее влияние на выход из строя эластичных покрытий нажимных валиков оказывают следующие факторы: несоблюдение технологии съема намотов (31%); расслоение по корду (21%); торцевое отслоение витков каркаса (14%); образование и развитие трещин (11%); разрыв каркаса (8%); проскальзывание по тумбочке (3%); износ (3%); старение резины (2%). Однако следует отметить, что у 80% эластичных покрытий имеются следы износа. Причины этих явлений сегодня изучены недостаточно, что вызывает серьезные затруднения при выборе рациональных методов борьбы с ними.
На сегодняшний день существует множество различных материалов для производства покрытий нажимных валиков прядильных машин, вместе с тем, задача выбора материала с учетом его износостойкости и влияния на динамику процесса вытягивания сегодня так и не решена. Известно, что основной задачей нажимных валиков является контроль за движением волокон, и очевидно, что валик с изношенной скользящей мычкой поверхностью не может осуществлять данную функцию в полном объеме. Также известно, что основным способом компенсации снижения степени контроля за движением волокон в зоне контакта вследствие износа эластичного покрытия на российских предприятиях является увеличение нагрузки на нажимные валики. Это приводит к преждевременному разрушению эластичных покрытий нажимных валиков, а также к ухудшению качества пряжи и др. Таким образом, инициирующей причиной выхода из строя эластичного покрытия является износ мычкой эластичного покрытия нажимного валика.
Исследование износостойкости эластичного покрытия нажимных валиков прядильных машин позволит повысить эффективность работы вытяжного прибора и качество вырабатываемого продукта.
На основе вышеизложенных фактов следует заключить, что данная проблема является на сегодняшний день актуальной.
Цель исследования
Целью данной работы является повышение эффективности работы вытяжных приборов за счет повышения износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков выпускной пары и снижения расхода запасных частей.
Важнейшими задачами исследования являются:
1) разработка новых методов исследования контакта эластичных покрытий нажимных валиков вытяжных приборов и рифленого цилиндра;
2) создание новых моделей взаимодействия мычки и эластичных покрытий нажимных валиков вытяжных приборов;
3) прогнозирование износостойкости эластичных покрытий на основе моделирования процесса взаимодействия мычки с эластичными покрытиями нажимных валиков вытяжных приборов.
Методы исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. В теоретических исследованиях решение поставленных задач осуществлено с использованием методов дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей, механики нити, текстильного материаловедения. Исследование, анализ и статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на IBM PC с помощью прикладных программ в системах «Adobe Photoshop 7.0», Microsoft Excel, Statistica, а также программных разработок «MathLab v6.5» с использованием стандартной библиотеки обработки графических данных «Image Processing Toolbox» и систем распознавания образов.
Научная новизна работы
В диссертации впервые
- разработаны модели изнашивания эластичного покрытия валиков прядильных машин с учетом случайного характера взаимодействия мычки с поверхностью эластичного покрытия и предложены материалы эластичных покрытий, обладающие повышенной износостойкостью;
- получены соотношения пластической деформации и изнашивания при взаимодействии эластичного покрытия и рифленого цилиндра;
- разработан метод и стенд для исследования фактической площади пятна контакта эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин путем оптического сканирования отпечатков пятна контакта;
- предложен метод цифровой обработки графических изображений отпечатков пятен контурного контакта нажимных валиков с цилиндром для анализа взаимодействия эластичного покрытия с рифленым цилиндром;
- разработаны методика и стенд для испытаний износостойкости эластичных покрытий вытяжных приборов прядильной машины ПМ-88-Л8, ПМ-88-Л5, обладающие подтвержденной научно-технической новизной (получен патент РФ № 2247356).
Практическая значимость и реализация результатов работы заключаются в том, что материалы исследований заложили основу для повышения эффективности работы эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин.
Результаты данной научной работы используются на ООО «Льнообъединение имени И.Д. Зворыкина» для подбора более износостойких эластичных покрытий нажимных валиков выпускной пары прядильной машины ПМ-88-Л8, ПМ-88-Л5.
Для исследования износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков вытяжного прибора был разработан, испытан и защищен (РФ №2247356, приоритет изобретения 23 мая 2003г.) способ для экспресс -исследования износостойкости материалов нитепроводящих деталей и устройство для его осуществления.
Апробация работы:
- на межвузовской научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («ПРОГРЕСС-2004»), Иваново, ИГТА, 2004;
- на межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИТЛП, Москва, 2004;
- на международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна», Вологда, 2004;
- на всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2004», Санкт - Петербург, 2004;
- на научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), Кострома, КГТУ, 2004.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах.
Первая глава посвящена анализу методов повышения износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков текстильных машин разработке классификации вытяжных приборов по сложности конструкции, наличию контролирующих устройств, способу оказания силового воздействия на ровницу, по способу регулирования передачи энергии ровнице, степени воздействия на ленту или ровницу, траектории движения ровницы.
Разработка теоретических концепций и внедрение новых материалов в производство эластичных покрытий нажимных валиков при различных видах изнашивания осуществлялась отечественными и зарубежными учеными:. Худых М.И., Севостьянов А.Г., Стерин В.Л., Шилова Н.И., Фарукшин В.В.; Гинзбург Б.В., Терюшнов А.В., Шварц А.Г., Горяинова Н.Е., Шукуров М.М., Фостер Г.А., Кирхнер Е., Мур Д. и др.
Значительный вклад в изучение валковых механизмов внесли такие ученые как Кузнецов Г.К., Корабельников Р.В., Фомин Ю.Г., Подьячев А.В., Мартышенко В.А.
Но остается достаточно много вопросов касающихся разработки новых методов исследования и прогнозирования износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков текстильных машин, изучены еще недостаточно.
Проблемы повышения эффективности работы эластичных покрытий нажимных валиков вытяжных приборов прядильных машин взаимосвязаны с проблемами моделирования взаимодействия рабочих органов с текстильным продуктом, которые невозможны без разработки новых, уточненных моделей, описывающих влияние движения мычки на величину и характер износа деталей выпускной пары.
Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию контактирования эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин и исследованию влияния износа эластичного покрытия на контактное взаимодействие с деталями выпускной пары. Предложенный метод исследования контактирования эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин с использованием сканера и персонального компьютера очень нагляден, доступен и эффективен. Полученные результаты были использованы для разработки новых моделей контакта в вытяжной паре.
Третья глава посвящена математическому моделированию взаимодействия мычки с эластичными покрытиями нажимных валиков прядильных машин ПМ-88-Л8, ПМ-88-Л5. Сделан обзор существующих моделей взаимодействия нитевидного продукта с деталями выпускной пары вытяжного прибора.
Четвертая глава посвящена исследованию изнашивания эластичного покрытия нажимного валика. Для этого был разработан специальный стенд и методика для определения износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков вытяжных приборов прядильной машины ПМ-88-Л8. ПМ-88-Л8.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и четырех глав. Работа содержит 108 страниц, 9 таблиц, 45 рисунков, список литературы, включающий 110 наименований, приложения.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности работы эластичных покрытий нажимных валиков вытяжного прибора прядильных машин ПМ-88-Л5, ПМ-88-Л8"
5. Выводы по работе
1. Разработаны новые методы: а) исследования контакта эластичных покрытий нажимных валиков вытяжных приборов и цилиндра, б) цифровой обработки графических изображений отпечатков пятен контурного контакта нажимных валиков для анализа взаимодействия эластичного покрытия с рифленым цилиндром.
2. Созданы новые математические модели взаимодействия мычки и эластичного покрытия нажимных валиков вытяжных приборов с учетом наличия зерен абразива и случайного характера контакта.
3. Получены новые соотношения пластической деформации и изнашивания при взаимодействии эластичного покрытия, мычки и рифленого цилиндра.
4. Разработана новая методика и стенд для экспресс-испытаний износостойкости эластичных покрытий вытяжных приборов прядильных машин, при трении мычкой обладающие подтвержденной научно-технической новизной (получен патент РФ № 2247356).
5. Разработанные методы и устройства позволяют повысить эффективность работы вытяжных приборов за счет повышения износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков выпускной пары путем выбора более износостойкого материала эластичного покрытия и снижения расхода запасных частей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы эластичных покрытий нажимных валиков вытяжного прибора прядильных машин ПМ-88-Л5, ПМ-88-Л8"
На правах рукописи
Хмелев Денис Александрович
Повышение эффективности работы эластичных покрытий нажимных валиков вытяжного прибора прядильных машин ПМ-88-Л5, ПМ-88-Л8
Специальность 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кострома, 2005
Работа выполнена на кафедре ТММ и 111М Костромского государственного технологического университета
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Букалов Григорий Константинович.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Кузнецов Георгий Константинович.
кандидат технических наук, Волчков Олег Михайлович.
Ведущее предприятие: ОАО «ЦНИИМАШдеталь», г. Москва
Защита состоится «21» июня 2005 г в
на заседании диссертационного совета Д 212.093.01 в Костромском государственном технологическом университете по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, аудитория Б-106.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.
Автореферат разослан « /_?» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор технических наук, профессор Рудовский ГТ.Н.
йиф 3
в г© 1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы.
На сегодняшний день основными направлениями развития современной текстильной промышленности являются повышение качества и снижение себестоимости производимой продукции. Развитие данного направления связано с обоснованностью выбора конструкционных материалов в отдельных узлах машин. Под этим следует понимать оценку влияния материалов деталей на техническое состояние машин и качество получаемого продукта.
Большинство предприятий льняной отрасли текстильной промышленности эксплуатируют машины мокрого типа, которые работают в весьма неблагоприятных условиях: повышенной влажности, загрязненности, трудности надежного обеспечения смазкой деталей и узлов и т.п. Срок службы нажимных валиков прядильных машин ПМ-88-Л8, ПМ-88-Л5 ниже, чем у остальных машин, что приводит к снижению качества работы всего вытяжного прибора.
В процессе работы вытяжного прибора эластичное покрытие нажимного валика испытывает значительные нагрузки, истирание скользящей мычкой, что и приводит к нарушению его технического состояния (расслоение по корду, торцевое отслоение витков каркаса, образование и развитие трещин, разрыв каркаса) вследствие перераспределения нагрузок в пятне контакта пары эластичное покрытие - рифленый цилиндр. Нажимной валик является одной из самых массовых деталей в прядильном производстве, их количество достигает 256 штук на одной прядильной машине, притом что это одна из быстро выходящих из строя деталей. Многолетними производственными наблюдениями и научными исследованиями установлено, что наибольшее влияние на износ эластичных покрытий нажимных валиков оказывают следующие факторы: несоблюдение технологии съема намотов (31%); расслоение по корду (21%); торцевое отслоение витков каркаса (14%); образование и развитие трещин (11%); разрыв каркаса (8%); проскальзывание по тумбочке (3%); износ (3%); старение резины (2%). Причины этих явлений сегодня изучены недостаточно, что вызывает серьезные затруднения при выборе рациональных методов борьбы с ними. Необходимо отметить, что около 80% эластичных покрытий нажимных валиков имеют следы износа от скользящей по ним мычки.
В настоящее время существует множество различных материалов для изготовления покрытий нажимных валиков прядильных машин, вместе с тем, задача выбора материала с учетом его износостойкости и влияния на динамику процесса вытягивания сегодня так и не решена. Известно, что основной задачей нажимных валиков является контроль за движением волокон, и очевидно, что валик с изношенной скользящей мычкой поверхностью не может осуществлять данную функцию в полном объеме. Также известно, что основным способом компенсации снижения степени контроля за движением волокон в зоне контакта вследствие износа эластичного покрытия на российских предприятиях является увеличение нагрузки на нажимные валики. Это приводит к преждевременному разрушению эластичных покрытий нажимных валиков, а также к ухудшению качества пряжи и др. Таким образом, первопричиной 'гакода^иует^ю^ эластичного
I ^ьиьлнетепл | !
покрытия является износ мычкой эластичного покрытия нажимного валика.
Исследование износостойкости эластичного покрытия нажимных валиков прядильных машин позволит повысить эффективность работы вытяжного прибора и качество вырабатываемого продукта.
На основе вышеизложенных фактов следует заключить, что данная проблема является на сегодняшний день актуальной.
Целью данной работы является: повышение эффективности работы вытяжных приборов за счет повышения износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков выпускной пары и снижения расхода запасных частей.
Важнейшими задачами исследования являются:
1) разработка новых методов исследования контакта эластичных покрытий нажимных валиков вытяжных приборов и рифленого цилиндра;
2) создание новых моделей взаимодействия мычки и эластичных покрытий нажимных валиков вытяжных приборов;
3) прогнозирование износостойкости эластичных покрытий на основе моделирования процесса взаимодействия мычки с эластичными покрытиями нажимных валиков вытяжных приборов.
Методы исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. В теоретических исследованиях решение поставленных задач осуществлено с использованием методов дифференциального и интегрального исчисления, теории вероятностей, механики нити, текстильного материаловедения. Исследование, анализ и статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на IBM PC с помощью прикладных программ в системах «Adobe Photoshop 7.0», Microsoft Excel, Statistica, а также программных разработок «MathLab v6.5» с использованием стандартной библиотеки обработки графических данных «Image Processing Toolbox» и систем распознавания образов.
Научная новизна работы.
В диссертации впервые
- разработаны модели изнашивания эластичного покрытия валиков прядильных машин с учетом случайного характера взаимодействия мычки с поверхностью эластичного покрытия и предложены материалы эластичных покрытий, обладающие повышенной износостойкостью;
- получены соотношения пластической деформации и изнашивания при взаимодействии эластичного покрытия и рифленого цилиндра;
- разработан метод и стенд для исследования фактической площади пятна контакта эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин путем оптического сканирования отпечатков пятна контакта;
- предложен метод цифровой обработки графических изображений отпечатков пятен контурного контакта нажимных валиков с цилиндром для анализа взаимодействия эластичного покрытия с рифленым цилиндром;
- разработаны методика и стенд для испытаний износостойкости эластичных покрытий вытяжных приборов прядильной машины ПМ-88-Л8, ПМ-88-Л5, обладающие подтвержденной научно-технической новизной (получен патент РФ № 2247356).
Практическая значимость и реализация результатов работы заключаются в том, что материалы исследований заложили основу для повышения эффективности работы эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин.
Результаты данной научной работы используются на ООО «Льнообъединение имени И.Д. Зворыкина» для подбора более износостойких эластичных покрытий нажимных валиков выпускной пары прядильной машины ПМ-88-Л8, ПМ-88-Л5.
Для исследования износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков вытяжного прибора был разработан, испытан и защищен (РФ №2247356 приоритет изобретения 23 мая 2003г.) способ для экспресс - исследования износостойкости материалов нитепроводящих деталей и устройство для его осуществления.
Апробация работы:
- на межвузовской научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («ПРОГРЕСС-2004»), Иваново, ИГТА, 2004;
- на межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», РЗИТЛП, Москва, 2004;
- на международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна», Вологда, 2004;
- на всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2004», Санкт - Петербург, 2004;
- на научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), Кострома, КГТУ, 2004.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 4 глав. Работа содержит 108 страниц, 9 таблиц, 45 рисунков, список литературы, включающий 110 наименований, приложения.
2. Краткое содержание работы.
Первая глава посвящена анализу работ, выполненных в области повышения износостойкости деталей текстильных машин.
Разработка теоретических концепций и внедрение новых материалов в производство эластичных покрытий нажимных валиков при различных видах изнашивания осуществлялась отечественными и зарубежными учеными: Худых М.И., Севостьянов А.Г., Стерин В.Л., Шилова Н.И., Фарукшин В.В., Гинзбург Б.В., Терюшнов A.B., Шварц А.Г., Горяинова Н.Е., Шукуров М.М., Фостер Г.А., Кирхнер Е., Мур Д. и др.
Значительный вклад в изучение валковых механизмов внесли такие ученые как Кузнецов Г.К., Корабельников Р.В., Фомин Ю.Г., Подьячев A.B., Мартышенко В.А.
Но остается достаточно много вопросов касающихся разработки новых методов исследования и повышения эффективности работы эластичных покрытий нажимных валиков текстильных машин, которые недостаточно изучены.
Анализ методов улучшения эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин показал, что в настоящее время разработано несколько методов повышения их износостойкости, в основу которых положены:
1. поверхностное упрочнение эластичных покрытий нажимных вачиков;
2. увеличение точности изготовления деталей и сборки вытяжного прибора;
3. увеличение жесткости эластичных покрытий нажимных валиков;
4. применение активных присадок при изготовлении резиновой смеси для эластичных покрытий нажимных валиков;
Также был сделан анализ и разработана классификация методов измерения износа эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин. Механика взаимодействия эластичного покрытия нажимного валика с жестким рифленым цилиндром в вытяжных приборах прядильных машин относится к области механики деформируемого твердого тела. Как отмечалось выше, в ходе эксплуатации нажимных валиков выпускной пары на эластичной поверхности образуется износ. Изнашивание поверхности эластичного покрытия происходит из-за проскальзывания контактирующего с ней рифленого цилиндра и трения волокон мычки. Процесс проскальзывания в валковой паре рассмотрен подробно Вирабовым Р.В., Ишлинским А.Ю. и др. Появление участков скольжения в контакте объясняют различием деформаций взаимодействующих тел в зоне контакта.
Изнашивание поверхности эластичного покрытия происходит из-за скольжения волокон мычки по его поверхности. В ряде работ Худых М.И. доказано, что изнашивание нитепроводящих деталей носит в основном абразивный характер. У 80% исследованных выпускных пар наблюдаются следы износа поверхности эластичных покрытий нажимных валиков.
Многие исследователи отмечают большое влияние величины нагрузки на долговечность нажимных валиков выпускной пары. Однако следует отметить, что эти исследования проводились без учета износа рабочей поверхнос I и эластичного покрытия нажимного валика.
Вторая глава посвящена исследованию контактирования эластичного покрытия нажимного валика с цилиндром.
Контакт между нажимным валиком и рифленым цилиндром является одним из важнейших параметров технологического процесса при получении пряжи на прядильных машинах. Надежный контакт обеспечивает нормальный процесс вытягивания ровницы. Усилие прижима мычки в контакте должно контролироваться, т.к. от этого зависит неровнота и обрывность пряжи. На практике нагрузку на нажимные валики работник устанавливает произвольно, пользуясь своей интуицией, поэтому на одной и той же прядильной машине нажимные валики могут быть нагружены неравномерно, с большим разбросом нагрузки. Чрезмерное усилие прижима приводит к сильной деформации эластичного покрытия нажимного валика на дуге касания с рифленым цилиндром и, как следствие, к преждевременному разрушению эластичных покрытий нажимных валиков.
Анализ основных существующих методов определения фактической площади касания деталей показал, что в настоящее время нет универсального
метода определения фактической площади касания, который удовлетворял бы всем требованиям во всех случаях исследования контактирования поверхностей деталей.
Для определения контурной площади контакта выпускного валика было изготовлено устройство, имитирующее схему нагружения валика выпускной пары вытяжного прибора. Нажимные валики, покрытые краской, устанавливались в специальное устройство. Затем валики прижимались к стеклу и нагружались. Нагрузка на валики могла достигать 500 Н. Полученные на стекле отпечатки сканировались. Полученный графический файл содержал изображение площади контурного пятна контакта. Компьютерная обработка сканированного изображения производилась в математическом пакете MatLab v6.5 с использованием стандартной библиотеки обработки графических данных Image Processing Toolbox.
Визуальный анализ изображения показывает, что по нему сложно определить линии границы области пятна контакта эластичного покрытия выпускного валика. Для определения границы контакта использовалась обработка изображения с помощью специальной программы.
Решение этой задачи в данном исследовании сводилось к использованию пороговой функции вида:
IX s<P
/(Ч. („
где s - тоновая характеристика анализируемого пикселя, Р - пороговое значение.
«И «Я юо
Рис 1. Отсканированное изображение отпечатка пяша контакта изношенного эластичного пеифышя нажимного валика
Рис. 2 Бинаризованное юображение Рис 3. Функция плошали стшечаткапяшашпакгакзношенняв кошурногопятнаконгаиа эластичного покрытая нажимното юношеиного эластичного валика покрыпинажимного валика
Монохромные изображения (рис.1) (т.е. содержащие только оттенки серого цвета) в системе хранения графических данных пакета MatLab представляют собой массив точек (пикселей), тоновая характеристика которых кодируется вещественными положительными значениями от 0 (черный) до 1 (белый). Таким образом, после порогового преобразования все пиксели исходного изображения будут отнесены либо к пятну контакта (1), либо к фону (0).
В работах, посвященных вопросам распознавания образов, приводятся различные методы определения порогового значения Р. В библиотеке Image Processing Toolbox для этой цели используется метод Отса. В результате преобразования с использованием пороговой функции (1) было получено двухцветное (бинарное) изображение, пригодное для дальнейшего анализа (рис. 2). Следующий этап заключался в последовательном подсчете количества пикселей со значением «1» для каждого вертикального ряда пикселей, что
фактически является величиной ширины фактического пятна контакта на данном участке, выраженном в пикселях. На основании полученных результатов можно построить график функции площади фактического пятна контакта (рис. 3). Далее методом численного интегрирования итоговой функции величины площади пятна контакта вычислялась общая фактическая площадь пятна контакта нажимного валика сначала в пикселях, а затем в мм2. Результаты представлены на рис. 4.
N
у
100 300 300 «10 900 н
Рис. 4. Графики зависимости плошали контакта эластичного покрышя нажимного валика прядильных машин от нагрузки. 1-навношенное покрыше; 2-изношенное покрыгае ПМ-88-Л8 №20,3-изношенное покрытие ПМ-88-Л5 №20,4-изношенное покрытие ПМ-88-Л8 очес; 5-«зношенное покрытие ПМ-88-Л5 №30
Данный метод позволяет оперативно исследовать как качественные характеристики области пятна контакта выпускного валика, (такие как характер функции фактической площади), так и количественные, (общая площадь). Из графиков на рис. 4 видно, что площадь контакта эластичного покрытия нажимного валика с изношенной поверхностью в сравнении с неизношенной поверхностью при одной и той же нагрузке меньше, так же нагрузка на поверхности эластичного покрытия распределяется неравномерно вследствие того, что поверхность эластичного покрытия имеет седловидный износ. Исследование образцов показало, что увеличение нагрузки на изношенное эластичное покрытие нажимного валика ведет к увеличению площади контакта лишь до определенной величины, после достижения, которой фактическая площадь контакта практически не изменяется.
Третья глава посвящена математическому моделированию взаимодействия мычки с нажимными валиками прядильных машин ПМ-88-Л8, ПМ-88-Л5.
При разработке моделей были сделаны следующие допущения:
1) поперечное сечение мычки имеет форму ленты с закругленными краями;
2) поперечные размеры мычки значительно меньше размеров рабочего органа;
3) движение волокон происходит вдоль своей оси.
_ Приведенный анализ моделей выявил ряд существенных особенностей, присущих изнашиванию нажимных валиков мычкой.
1. Условие контакта мычки с эластичным покрытием нажимного валика зависит в основном от свойств материала продукта и в меньшей степени от свойств абразива.
2. Каждое абразивное зерно имеет возможность перемещаться как при деформации мычки, так и при деформации отдельного волокна. Благодаря этому выравниваются нагрузки на отдельные зерна абразива.
3. Используемая модель не учитывает особенности контактирования мычки с нажимными валиками, такие как постоянство ширины контакта.
а) б)
Рис 5а Схема образования фактических нормальных Рис. 56. Схема образования фактических нормальных давлений в зоне контакта мычки и эластичного давлений в зоне контакта мычки состоящей тв нескольких покрытия за продолжительный период времени, 1- волокон и эластичным покрытием с учетом шероховатости, рифлешлй цилиндр, 2-мычка, Зчижимной валик б),1-нажимнойвалик,2-мычка,3-рифленыйцилиц!51.
4. Используемая модель не учитывает того, что износ нажимных валиков происходит за значительные промежутки времени, и распределение средних нормальных давлений в контакте за значительные промежутки времени отличается от давлений в данный момент времени (рис. 5а, рис. 56).
При взаимодействии мычки и эластичного покрытия нажимного валика вытяжного прибора кроме продольного движения мычка совершает еще и случайное поперечное перемещение, в результате чего происходит неравномерный износ цилиндрической поверхности эластичного покрытия нажимного валика, несмотря на то, что ширина контакта мычки с нажимным валиком значительно меньше. В каждый момент времени положение мычки на поверхности эластичного покрытия нажимного валика является случайным, потому что на мычку действует много случайных факторов (колебания диаметра мычки, неравномерность ее натяжения, вибрации эластичного покрытия нажимного валика, перекос осей выпускной пары и т.д.), которые приводят к тому, что положение мычки является также случайным. Поэтому взаимодействие мычки с данным участком образующей поверхности эластичного покрытия нажимного валика может быть, а может и не быть. Но если рассматривать взаимодействие мычки с поверхностью эластичного покрытия нажимного валика за достаточно большой промежуток времени, то необходимо рассматривать именно случайное распределение мычки по эластичному покрытию нажимного валика с некоторой плотностью вероятности (рис.6). Закон распределения мычки по эластичному покрытию нажимного валика с течением времени не должен меняться. Полагаем, что эластичное покрытие нажимного валика вращается равномерно.
нажимного валика и, 1 - Эластичное покрытие эластичного покрытия нажимного валика: V- номер нажимного налика. 2- мычка 4 ишервалаьномер волокна <1-ширина интервала
Во время работы выпускной пары мычка огибает цилиндрические поверхности подобно нитям, огибающим нитепроводники, поэтому для данного взаимодействия волокон можно применить закономерности, полученные при исследовании контактирования нитей с деталями.
Износ участка эластичного покрытия после взаимодействия с одним волокном или мычкой определяется следующей зависимостью (далее полагаем, что размер мычки является постоянной величиной, учитывается износ эластичного покрытия нажимного валика только от истирания):
и=кРЦ (2)
где к - коэффициент износа, к =сопз1,
Р - нормальное погонное давление, н/м, Ь - длина пути трения, м. Износ участка эластичного покрытия после взаимодействия с п волокнами мычки определится из (2):
I
где: 1 - номер волокон мычки, п - количество волокон мычки, приходящихся на данный участок эластичного покрытия.
Полагаем, что Р, и Ь, - случайные величины, распределенные по некоторому закону с постоянными параметрами. Можно утверждать, что найдутся такие постоянные Р и Г, которые отвечают следующим условиям:
0<Р <Ртах, Р= сог^, 0<Г<Ьтах, Г=сопз1, (4)
где Ртах - наибольшее нормальное погонное давление, возникающее при взаимодействии волокна с участком эластичного покрытия;
Ьтах - наибольший путь трения отдельного волокна, возникающий при взаимодействии с участком эластичного покрытия;
Р - постоянная величина, численно равная некоторому среднему погонному давлению, возникающему при контакте мычки с участком эластичного покрытия (в первом приближении полагаем постоянной по всей ширине эластичного покрытия);
I — постоянная величина, численно равная некоторому среднему пути трения, возникающему при контакте мычки с участком эластичного покрытия (в первом приближении полагаем постоянной по всей ширине эластичного покрытия нажимного валика).
С учетом условий (4) и после упрощений выражение для расчета износа (3) определится следующей зависимостью:
^J = nZ =АЬ, _ (5)
где Х=кР Г=сопз1, п - число взаимодействующих волокон, Ь=Гп - путь трения мычки при контакте с участком эластичного покрытия, А=к Р =сопз1.
Из уравнения (5) следует, что величина износа участка эластичного покрытия прямо пропорциональна числу волокон, взаимодействующих с данным участком эластичного покрытия:
и = "и =1 I » , (6)
" 1 1~\ 1 где ш - число участков эластичного покрытия, расположенных в данном
интервале, rij - число волокон мычки, приходящихся на j-й участок эластичного покрытия, j - текущий номер участка эластичного покрытия (рис.7).
Зная закон распределения износа по ширине эластичного покрытия, можно определить закон распределения мычки или вероятность попадания волокон на отдельный участок эластичного покрытия.
Общий износ эластичного покрытия нажимного валика U0 определится из (6) после преобразований (для удобства полагаем, что эластичное покрытие нажимного валика разбито на q одинаковых интервалов):
a q т ч
U0=iuc=i I (/!„.,Z), (7)
v=| v= 1 1 = 1
где: v - текущий номер интервала.
Ординаты графика фактически представляют собой частоты F(x) и частости G(x) попадания волокон мычки на участки эластичного покрытия, расположенные в каком-либо интервале по ширине эластичного покрытия нажимного валика, умноженные на некоторые коэффициенты пропорциональности W| и W2:
U(X)=W,F(x)=W2G(X); (8)
где U(x) - величина износа участка эластичного покрытия в данном интервале на данном графике, мм; х - координата интервала, мм.
Значение коэффициента пропорциональности W2 можно определить из условия равенства единице площади.
I[p(x)d]=l; I[U(x)d]/W2=l; W2=|[U(x)d]; (9)
1 1 1 где d - ширина интервала, в данном случае d=2 мм. Значение коэффициента пропорциональности определяется из условия:
F(x)=NG(x), (10)
где N - объем выборки, представляет собой выборочную совокупность. Была исследована форма изношенной поверхности 100 нажимных валиков по образующей. Форма поверхности была аппроксимирована нормальным законом со степенью соответствия 95%. Следовательно, износ эластичного покрытия нажимного валика прядильных машин ПМ-88-Л5, ПМ-88-Л5 копирует картину распределения волокон по эластичному покрытию нажимного валика.
Волокна распределяются по эластичному покрытию нажимного валика случайным образом, и закон распределения волокон по эластичному покрытию нажимного валика является нормальным.
Четвертая глава посвящена исследованию изнашивания эластичного покрытия нажимного валика выпускной пары вытяжного прибора.
Для определения проскальзывания в выпускной паре был проведен эксперимент, который показал, что в выпускной паре присутствует проскальзывание, которое составляет = 3%.
В ряде работ Худых М.И., Балыша В.М. и др. показано, что изнашивание деталей, контактирующих с текстильным сырьем, носит в основном абразивный характер. Некоторые исследователи полагают, что, кроме абразивного изнашивания, происходит изменение формы покрытия, вызванное- а) надеванием
на тумбочку, б) последующей шлифовкой, в) деформацией в процессе эксплуатации, г) изнашиванием в процессе эксплуатации.
Проведенные экспериментальные исследования изменения формы эластичного покрытия в процессе эксплуатации позволили отделить деформационную составляющую износа эластичного покрытия от абразивного износа.
Исследования показали, что в результате технологической операции надевания на тумбочку валика в эластичном покрытии возникают отклонения формы от идеальной, которые имеют вид бочкообразности, конусности или бочкообразности и конусности вместе. Величина отклонения формы в среднем равнялась 0,3 мм.
Исследования показали, что названные дефекты формы исчезают примерно через 2-часа работы. При дальнейшей эксплуатации эластичного покрытия в реальных условиях (перерабатывалась мычка) выяснилось, что износ через 2 месяца составил 0,03 мм, причем в первые 2 недели работы износ был заметен только по изменению шероховатости (рис.8).
U.MM
0 035 0 03 0 025 0 02 0 015 0 01 0 005 О
0 2(часа)
4 недели
8 недель
Рис 8 Зависимость износа эластичного покрытия от Рис. 9. Распределение износа эластичного покрытая времени наисимного валика выпускной пары
Рассмотренные процессы износа, возникающие при работе нажимного валика выпускной пары в вытяжном приборе, показывают, что относительные перемещения контактирующих поверхностей и их механические взаимодействия приводят не только к изменениям состояния и свойств материалов поверхностных слоев, но и к их разрушению. Петровский B.C. в своих исследованиях показал, что полученная при обработке эластичного покрытия шероховатость в процессе изнашивания преобразуется в эксплуатационную.
В процессе исследований было замечено, что при взаимодействии мычки с эластичным покрытием нажимного валика происходит неравномерный износ поверхности эластичного покрытия по всей ширине, несмотря на то, что ширина ровницы значительно меньше. Это происходит в связи с перекосом осей нажимного валика и рифленого цилиндра вызванного износом или неточностью монтажа подшипника скольжения в опорах.
Исследования формы изношенной поверхности нажимных валиков с эластичным покрытием проходил следующим образом: была отобрана партия (100 шт.) эластичных покрытий с нажимными валиками выпускной пары со сроком службы - 2 месяца, с прядильных машин ПМ-88-Л8 работающих в прядильном цехе ООО «Льнообъединение имени И.Д. Зворыкина». Замеры износа эластичного покрытия проводились на микроскопе УИМ. Износ
эластичного покрытия нажимного валика определялся на 14 интервалах одинаковой ширины.
На основании экспериментальных данных построен график, на котором видно, что износ эластичных покрытий нажимных валиков приводит к появлению так называемой «седловины» (рис. 9).
Для исследования износостойкости материалов эластичных покрытий нажимных валиков прядильных машин разработаны стандартные методики и оборудование (ГОСТ 426-77, ГОСТ 23509-79, ГОСТ 28169-89). Но, к сожалению, в большинстве случаев они не отвечают требованиям моделирования реального процесса изнашивания резинотехнических изделий.
Для уменьшения повреждаемости текстильного продукта, более точного определения необходимого количества запасных частей (эластичных покрытий) и определения точного срока службы необходимо прогнозировать износостойкость различных материалов эластичных покрытий. Для исследования износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков вытяжного прибора был разработан и защищен патентом РФ №2247356 способ для экспресс-исследования износостойкости материалов нитепроводящих деталей и устройство для его осуществления.
На рис.10 показана схема устройства для экспресс-исследования износостойкости материалов эластичных покрытий при изнашивании скользящей нитью. Устройство работает следующим образом. Нить 1 огибает исследуемый образец эластичного покрытия 2, который погружен в водно-абразивную смесь 3. Образец эластичного покрытия совершает возвратно-поступательное движение, при этом нить, нагруженная грузом 4, также погружена в водно-абразивную смесь и при своем скольжении насыщенная абразивом нить изнашивает исследуемый образец эластичного покрытия.
з А 1 ) 4
Рис 10 Устройство дня исследования износостойкости эластичных иокрьпий нри изнашивании сколыяпки
Экспериментально была изучена относительная износостойкость следующих образцов эластичных покрытий (таб.1).
Таблица 1
Характеристики исследуемых образцов эластичных покрытий
№ образца Шифр покрытия Твердость в ед. Шора Цвет
1 ЗР 45x28x12 нитриласт (верх 7014-30/1, низ 7014-30/1) 82 Цвет наружной и внутренней поверхности светло-коричневый
2 ЗР 45x28x12 крайнак (верх Р2001-5/2, низ 7014-30/1) 68-70 Цвет наружной поверхности зеленый, внутренней желтый
3 ЗР 45x28x12 крайнак (верх Р-9401, низ И-7014 БНКС) 86 Цвет наружной поверхности серый, внутренней зеленый
4 ЗР 45x28x12 нитриласт (верх 7014-30/2, низ 7014-30/1) 89-90 Цвет наружной поверхности светло-зеленый, внутренней желтый
5 ЗР 45x28x12 нитриласт (верх 7014-30/1, низ 7014-30/1) 86 Цвет наружной поверхности коричневый, внутренней оранжевый
6 ЗР 45x28x12 нитриласт (верх 7014-30/1, низ 7014-30/1) 82 Цвет наружной и внутренней поверхности оранжевый
7 ЗР 45x28x12 нитриласт (верх 7014-30/2, низ 7014-30/1 90 Цвет наружной и внутренней поверхности светло-желтый
8 ЗР 45x28x12 нитриласт (верх 7014-30/2, низ 7014-30/1 87 Цвет наружной и внутренней поверхности светло-желтый
По результатам исследования были построены графики (рис.11) зависимости износостойкости эластичных покрытий от времени, и^к.
1200 1500
Рис.11. Графики зависимости износостойкости образцов эластичного покрытия №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8 от времени
Результаты исследования относительной износостойкости образцов эластичных покрытий представлены в таб. 2.
Таблица 2
Относительная износостойкость эластичного покрытия Об разец
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8
е 2,6 2,1 1,3 1,0 1,5 2,0 2.4 1,9
Из них следует, что более износостойким является образец №1 ЗР 45x28x12 нитриласт.
Результаты работы, общие выводы и рекомендации
1. Разработаны новые методы: а) исследования контакта эластичных покрытий нажимных валиков вытяжных приборов и цилиндра, б) цифровой обработки графических изображений отпечатков пятен контурного контакта нажимных валиков для анализа взаимодействия эластичного покрытия с рифленым цилиндром.
2. Созданы новые математические модели взаимодействия мычки и эластичного покрытия нажимных валиков вытяжных приборов с учетом наличия зерен абразива и случайного характера контакта.
3. Получены новые соотношения пластической деформации и изнашивания при взаимодействии эластичного покрытия, мычки и рифленого цилиндра.
4. Разработана новая методика и стенд для экспресс-испытаний износостойкости эластичных покрытий вытяжных приборов прядильных машин, при трении мычкой обладающие подтвержденной научно-технической новизной (получен патент РФ № 2247356).
5. Разработанные методы и устройства позволяют повысить эффективность работы вытяжных приборов за счет повышения износостойкости эластичных покрытий нажимных валиков выпускной пары путем выбора более износостойкого материала эластичного покрытия и снижения расхода запасных частей.
Основные положения диссертации опубликованы в работах
1. Хмелев Д.А., Букалов Г.К., Дворский В.М., Шуваев П.М., Соколов Е.С. Методика экспресс-испытаний износостойкости материалов нитепроводящих деталей.// Сборник трудов молодых ученых КГТУ. Выпуск 4. - Кострома: КГТУ,
2003.
2. Букалов Г.К., Хмелев Д.А. Анализ изнашивания нитепроводника, совершающего колебания.// Тезисы международной научно-методической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («ПРОГРЕСС-2004»): -Иваново: ИГТА,
2004.
3. Букалов Г.К., Хмелев Д.А. Анализ изнашивания нитепроводника в виде глазка.// Межвузовская научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». РЗИТЛП - Москва; 2004.
4. Хмелев Д.А., Букалов Г.К., Шумилов В.В., Копнин В.А., Дворский В.М. Исследование износостойкости эластичных покрытий вытяжных валиков прядильной машины.// Международная научно-практическая конференция «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна». - Вологда, 2004.
5. Хмелев Д.А., Букалов Г.К., Шумилов В.В. Использование метода оптического сканирования при исследовании фактического пятна контакта прижимных валиков.// Материалы Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни Науки-2004». - Санкт-Петербург, 2004.
6. Букалов Г.К., Хмелев Д.А. Анализ изнашивания тормозных дисков ШНГП.// Вестник Костромского государственного технологического университета: - №9. -
Ь Кострома, 2004.
7. Букалов Г.К., Хмелев Д.А., Дворский В.М., Пресняков М.А., Харитонов А.Е. Стенд и методика исследования влияния направления истирающего воздействия на стойкость пряжи к истиранию.// Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. Костромской государственный технологический университет. -Вып.5. -Кострома: КГТУ, 2004.-Часть-1.
8. Букалов Г.К., Хмелев Д.А. Исследование электропроводности текстильного
(,/г.гг, 2006-4
Н14060 « 9589
сырья.// Сборник материалов международной научно-техническои конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004),-Кострома: КГТУ. 2004.
9. Букалов Г.К., Хмелев Д.А. Экспериментальная проверка возможности создания рабочих органов, в которых фрикционное взаимодействие с нитевидным продуктом заменяется взаимодействием электромагнитных полей, создаваемых рабочими органами и нитевидным сырьем.// Сборник материалов международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004). - Кострома: КГТУ, 2004. Ю.Букалов Г.К., Андрианов Ю.В, Копнин В.А., Хмелев Д.А., Шумилов В.В. Моделирование изнашивания нитепроводящих деталей текстильных машин: Монография. - Кострома: КГТУ, 2004.
11. Букалов Г.К., Хмелев Д.А. Исследования изнашивания нитепроводящих деталей при периодическом реверсивном контакте с нитью.// Международная научно-практическая конференция «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна». - Вологда, 2005.
12. Способ экспресс-исследования износостойкости материалов нитепроводящих деталей при изнашивании скользящей нитью и устройство для его осуществления Букалов Г.К., Дворский В.М., Хмелев Д.А.: Патент на изобретение №2247356. Опубл. 27.02.2005 БИ. №6.
Хмелев Денис Александрович
Повышение эффективности работы эластичных покрытий нажимных валиков вытяжного прибора прядильных машин ПМ-88-Л5, ПМ-88-Л8
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук Подписано в печать 16.05.2005. Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная. Печ. л. 1. Заказ Тираж 100.
Редакционно-издательский отдел Костромского государственного технологического университета 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, д. 17.