автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Управление ассортиментом предприятия на этапе разработки финансово-экономической стратегии

кандидата технических наук
Репин, Владимир Владимирович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление ассортиментом предприятия на этапе разработки финансово-экономической стратегии»

Автореферат диссертации по теме "Управление ассортиментом предприятия на этапе разработки финансово-экономической стратегии"

Московский ордена Трудового Красного Знамени физико-технический институт

УДК 519.6

^ 0 Д пРавах рукописи

г ь ноя 1?я?

РЕПИН Владимир Владимирович

Управление ассортиментом предприятия на этапе разработки финансово-экономической стратегии.

05.13.16. Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва, 1997 г.

Работа выполнена в Московском физико-техническом институте

Научные руководители - доктор технических наук, профессор

Ириков Валерий Алексеевич, - доктор технических наук, профессор Жигулев Владимир Николаевич.

Официальные - доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Ильдеменов Сергей Валентинович,

- кандидат физико-математических наук, доцент Дранко Олег Иванович.

Ведущая организация: Институт проблем управления РАН.

Защита состоится_Т&ОЗт*!?

на заседании диссертационного совета К 063.91.08 при Московском физико-техническом институте.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского физико-технического института.

Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность.

В настоящее время большинство предприятий в России испытывают значительные финансовые и экономические затруднения, а часть находится на грани банкротства. В то же время, существуют стабильно функционирующие и развивающиеся фирмы, руководство которых стремится управлять более эффективно. В связи с этим, является актуальной задача повышения финансово-экономической эффективности деятельности организации. Существует ряд возможностей повышения эффективности:

• разработка стратегии предприятия;

• использование внутренних резервов;

• внедрение системы управления финансами;

• реструктуризация предприятия.

Стратегический подход к управлению предприятием включает выработку миссии, системы целей и критериев их достижения, пути или методы достижения поставленных целей, т.е. стратегию, в частности, -финансово-экономическую, следование которой обеспечивает эффективное управление финансами и экономикой предприятия.

На этапе разработки финансово-экономической стратегии необходимо решить ряд задач по управлению финансами предприятия. Одной из ключевых задач является задача анализа, выбора ассортимента производимой и реализуемой продукции и наиболее выгодного распределения финансовых ресурсов по видам продукции (ассортименту),

Эта задача является актуальной для большинства предприятий России. Ее успешное решение на предприятии возможно .только при наличии

• адекватных математических моделей;

• информационных технологий решения задачи;

• системы управления финансами, позволяющей проводить комплексные вариантные расчеты финансовых планов предприятия с учетом изменений в структуре ассортимента, анализировать плановую и фактическую информацию.

В связи с этим, в работе основное внимание уделяется разработке математической модели, методов принятия решений и информационных технологий управления ассортиментом, человеко-машинной процедуре управления финансами и ассортиментом.

Цель работы.

Целью работы является разработка и внедрение информационных технологий управления ассортиментом на этапе выработки финансово-экономической стратегии предприятия. Для этого должны быть разработаны:

з

• математическая модель, включающая основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия и описывающая процесс управления ассортиментом;

• методы принятия решений по выбору ассортимента и распределению финансовых ресурсов по видам продукции;

• информационные технологии стратегического планирования и управления ассортиментом; -

• человеко-машинная реализация системы поддержки принятия решений по управлению финансами и ассортиментом предприятия.

Научная новизна работы:

• разработана математическая модель, необходимая для решения задачи управления ассортиментом на этапе разработки финансово-экономической стратегии;

• предложены метод и алгоритм распределения финансовых ресурсов по ассортименту по критерию удельной маржинальной рентабельности, доказано утверждение и теорема;

• на основе математической модели и метода принятия решений разработаны информационные технологии и регламенты анализа и выбора ассортимента, распределения финансовых ресурсов по видам продукции;

• разработаны рекомендации по определению ассортиментной стратегии предприятия и управлению финансами в части, связанной с управлением ассортиментом.

Все результаты являются новыми и опубликованы. Практическая значимость.

Комплекс технологий и человеко-машинная реализация решения актуальной задачи стратегического управления ассортиментом предприятия, предложенные в работе, использовались для анализа и выбора производимой и реализуемой продукции, разработке мер по повышению эффективности, распределению финансовых ресурсов по видам продукции на нескольких предприятиях России:

• ОАО «Подольский Огнеупор», г. Подольск;

• ЗАО «КОВШ», г. Ростов-на-Дону;

• ЗАО «Металлист», г. Кострома;

• ОАО «Пинегалес», пос. Пинега Архангельской области.

Разработанные информационные технологи позволяют руководителю

предприятия принимать экономически обоснованные решения по таким практическим вопросам, как:

• определение номенклатуры производимой продукции;

• начало производства новых видов продукции;

• отказ от производства продукции;

• распределение оборотных средств;

• оценка последствий принимаемых решений при помощи вариантных расчетов финансового плана предприятия;

• управление затратами по производству и реализации продукции. Предложенные модели и технологии активно используются при

проведении семинаров по повышению квалификации руководителей предприятий (директора, финансовые директора, главные бухгалтера), сотрудников финансовых, планово-экономических служб и бухгалтерии.

Математические модели и информационные технологии, предложенные в работе, используются при разработке электронного практикума по финансовому менеджменту, разрабатываемому по заданию Национального Фонда Подготовки Кадров.

Предложенные технологии используются при обучении студентов Московского физико-технического института, проведении лабораторных работ. ,

Апробация.

Основные результаты работы докладывались на конференциях и семинарах:

• Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и финансы», г. Тула, 1997 г.;

• XXXIX Юбилейная научная конференция МФТИ, г. Долгопрудный, 1997 г.;

• Международная научно-практическ&я конференция «Управление большими системами», г. Москва 1997 г;

• семинары кафедры ВСиАНИ МФТИ;

• семинары «Управление финансами предприятия», март и октябрь 1997 г.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Основное содержание работы.

Во введении рассматривается комплекс задач стратегического планирования и управления финансами и экономикой предприятия с

выделением одной из ключевых задач - задачи управления ассортиментов производимой и реализуемой продукции. Обосновывается актуальность проводимых исследований, определены их цели, научная новизна у практическая значимость.

Основными задачами подготовки и принятия решений по управленик финансами предприятия являются следующие задачи.

1. Оценка финансового состояния предприятия.

2. Анализ основных направлений деятельности подразделений товарных фупп по прибыли, затратам, рентабельности, оборачиваемое™ ресурсов.

3. Определение целей, критериев и финансово-экономическо{ стратегии предприятия.

4. Анализ ассортимента по маржинальной прибыли и рентабельное™ и распределение финансовых ресурсов по товарным группам.

5. Планирование, контроль финансовой и материально! реализуемости потоков платежных средств: наличные и безналичные деньги валюта, ценные бумаги, бартер.

6. Планирование и контроль финансовой и материально! реализуемости планов продаж, закупок и производства.

7. Прогноз и предотвращение банкротства и критических ситуаций.

8. Определение сроков, объемов необходимых заемных средств \ оценка целесообразности их привлечения.

9. Анализ и контроль изменения дебиторской/кредиторско! задолженности.

10. Анализ, планирование и контроль прибылей и убытков п< подразделениям, проектам, товарным группам.

11. Анализ и управление издержками предприятия.

12. Анализ и управление движением собственного и заемной капитала.

13. Оценка эффективности бартерных цепочек и договоров.

14. Оценка инвестиционных проектов развития предприятия.

15. Планирование объемов и сроков уплаты налогов.

Приведенные задачи связаны между собой, часть из них являете:

вложенными. Задачи возникают и решаются в процессе управлени: финансами предприятия. На этапе выработки финансово-экономическо! стратегии (задача 3) решается задача анализа, выбора ассортимента распределения финансовых ресурсов (задача 4). В диссертационной работ исследуются задачи 3 и 4. Задачи 5-10 рассматриваются при разработк рекомендаций по формированию финансового плана предприятия с учетог результатов решения задач 3-4.

Первая глава «Содержательная постановка задачи» посвящена рассмотрению основных ограничений, учитываемых при управлении ассортиментом, формулировке определений и предположений. Сформулирована содержательная постановка задачи управления ассортиментом.

Ассортимент предприятия состоит из товарных групп, каждая из которых включает в себя несколько наименований продукции. Реализуя продукцию и оказывая услуги, предприятие получает прибыль, величина которой наряду с другими показателями, рассматриваемыми в работе, может являться критерием достижения одной из поставленных финансово-экономических целей.

Степень достижения цели измеряется при помощи заданного количественного или качественного критерия.

Система финансовых целей, критериев их достижения, основные направления деятельности и комплекс процедур (правил) принятия решений определяют финансово-экономическую стратегию предприятия.

Рассматриваемая задача управления ассортиментом, должна решаться на предприятии на этапе выработки финансово-экономической стратегии ( этапе стратегического планирования).

При стратегическом планировании задача выбора ассортимента предприятия решается на долгосрочную перспективу. Период планирования в этом случае составляет от одного до трех лет.

В работе приводится система факторов, учитываемая руководством предприятия и менеджерами по финансам при управлении ассортиментом. Эти факторы предлагается классифицировать по четырем группам:

I. II. III. IV.

Рыночные Производственные Финансово- Субъективные

экономические

Приводится описание групп факторов, влияющих на управление ассортиментом с выделением основных из них.

Каждый продукт, входящий в ассортимент предприятия, можно характеризовать рядом показателей. В работе предлагается распределять их по следующим группам:

I. II. III. IV.

Эксплуатационные Технические Финансово- Субъективные

экономические

Эксплуатационные показатели характеризуют возможности продукции

по удовлетворению потребностей покупателей.

Технические показатели описывают конструкцию и технические характеристики продукции.

В группу финансово-экономических показателей входят:

• цена реализации продукции;

• платежеспособный спрос на продукцию;

• сроки и условия поставки;

• объем производства;

• маржинальная прибыль и рентабельность;

• длительность финансового цикла;

• прочие.

Субъективные показатели характеризуют отношение к продукцш людей, связанных с ее производством, реализацией и потреблением. В эт) группу входят сложные показатели, рассчитываемые на основе субъективно? интегрированной оценки свойств продукции группой экспертов или потребителей. Ряд показателей может быть определен путем экспериментальной оценки эксплуатационных и технических параметроЕ продукции, не включенных предприятием-изготовителем в фирменное описание продукции, но важных для потребителей. Примером получения таких показателей может служить проведенное автором работы математическое моделирование и физический эксперимент по определению физических характеристик приемо-передающих матриц медицинских ультразвуковых сканеров, применяемых для визуализации внутренних органов и тканей человека (результаты см. в [1]). Эти показатели являются определяющими при принятии решения об оснащении медицинских учреждений необходимой диагностической техникой.

В общем случае набор показателей, характеризующих продукцию удобно представить в виде матрицы х

х = [ Хц ], ¡= 1,... , п; 3=1,... ,ш. где п - число показателей в группе, ш - число групп.

Все виды продукции, каждый из которых описывается набором показателей Ху, образуют множество X, состоящее из А элементов

X = (х,, х2,..., хА)

При выработке финансово-экономической стратегии определяются виды продукции, наиболее предпочтительные для производства и реализации. Выбор может происходить по одному или множеству критериев. Множество критериев определяется матрицей ^

^ = Ру ().

где Ру некоторые функции, характеризующие значимость показателей ху для лица, принимающего решение (ЛПР), при выборе и ранжировании по видам продукции.

В предлагаемой модели, для каждого показателя ху ЛПР определяет веса, характеризующие значимость показателя в группе

аи = ау('..П>

п

I ау = 1, 3 = 1,..., ш. - условие нормировки ау.

Для каждой группы показателей ЛПР определяет веса ßj. При этом на ßj накладываются условия нормировки

m

Zßj = i.

Веса выбираются с учетом данных маркетинговых исследований влияния показателей на финансово-экономические результаты деятельности предприятия.

Предложена следующая математическая модель, описывающая комплекс свойств ассортимента продукции предприятия

x = [xij] , х е X, Х = (хь... ,хл),

- множество видов продукции.

xijL >0, i=l,...,n, j = l,...,m, L=1,...,A

- свойство положительной определенности показателей, характеризующих каждый вид продукции.

^min [ Xij min]) Хщах [ Xjj max])

- существование минимальных и максимальных значений показателей.

а = [ау]

- определение весов (значимости) показателей лицом, принимающим решения. „

Saij =1, j = l,... ,m,

i = I

- условие нормировки на веса.

ß = (ß.....у ßm )

- определение весов (значимости) групп показателей относительно друг друга. m

Zßj=l

j = i

- условие нормировки на веса.

flj=Fü(xü)

- определение критериев, характеризующих значимость показателей для ЛПР при принятии решения о выборе вида продукции.

Xij min ^ij ^ ^ij тах

- ограничения на показатели, например по маржинальной рентабельности, длительности финансового цикла и проч.

Формулируется обобщенная задача выбора ассортимента: необходимо распределить все виды продукции, входящей в ассортимент, по мере убывания их значимости для лица, принимающего решение о производстве и реализации продукции предприятия.

На практике, при анализе ассортимента наиболее важными показателями являются финансово-экономические показатели.

В предлагаемой автором модели предприятие осуществляв деятельность по производству и реализации А видов продукции.

Для 1 -ого вида продукции (1 = 1, ..., А) определяются следующи показатели.

Р, - цена реализации (не включая НДС).

С| - прямые переменные затраты на производство единицы продукции (н( включая НДС).

N1.1 - длительность финансового цикла, где I - единица измерения

длительности (под ней понимается день, неделя, месяц).

к; - количество продукции реализуемой в течение финансового цикла.

Длительность финансового цикла для ього товара - величина, определяемая по формуле

N1.1 = (Тщоз + Тщод - Тщок), где Т|Шуз - время обращения производственных запасов (т.е. промежуток времени с момента поступления сырья до момента продажи готовой продукции); Тщод - время обращения дебиторской задолженности (т.е. промежуток времени от момента продажи готовой продукции до момента поступления денег за эту продукцию);

Т,вок - время обращения кредиторской задолженности (т.е. промежуток времени от момента поступления сырья до момента оплаты за это сырье).

Модель строится в следующих предположениях. Предположение 1. Известно плановое количество производимой продукции. Для каждого продукта это количество составляет к,о. В том числе возможен случай, когда

кю=0, 1 = 1,..., А. Предположение 2. Суммарное количество финансовых ресурсов, необходимое для покрытия прямых переменных затрат на производство заданного количества продукции в течении первого финансового цикла, составляет: А

Со = X С|.к;о ¡=1

В случае если все к,0 равны 0, величина С0 берется равной сумме финансовых ресурсов (оборотных средств), находящихся в распоряжении предприятия на начало первого финансового цикла.

Предположение 3. Рассматривается временной интервал деятельности предприятия Т, который является кратным длительностям финансовых циклов всех видов продукции, т.е.:

Т/ (N¡«1) = целое число, I = 1,..., А. Предположение 4. Существуют ограничения на объем выпуска и реализации продукции по каждому виду:

^ тау 1 а, 1 А.

Рассчитывается маржинальная прибыль, получаемая предприятием от основной (производство) деятельности в течение интервала времени Т. Формула имеет вид:

А

SM = Z((T/Ni.t).(Pi.ki -Q.ki) i = l

Предположение 5. При решении задачи анализа, выбора ассортимента и распределения финансовых ресурсов постоянные расходы предприятия не рассматриваются.

Сформулирована следующая содержательная постановка задачи выбора ассортимента и распределения финансовых ресурсов предприятия: Задача выбора ассортимента и распределения финансовых ресурсов. Необходимо определить метод выбора ассортимента и распределения финансовых ресурсов по видам продукции и разработать соответствующий алгоритм, которые обеспечили бы предприятию получение максимальной маржинальной прибыли в течение заданного интервала времени.

Необходимо найти такой алгоритм выбора продукции и распределения финансовых ресурсов, необходимых для производства, при котором достигается а

max (£(Т/N¡.1). (Pi. k, - Q.ki)), (к„к2,...кА) при соблюдении заданных ограничений.

Такая постановка задачи является достаточно общей и соответствует реальной практической ситуации на российских предприятиях.

Вторая глава «Технология анализа, . выбора ассортимента и распределения финансовых ресурсов» включает разработку математической модели, формулировки и доказательства утверждения и теоремы по методу распределения финансовых ресурсов по ассортименту. Приводятся рекомендации по технологии определения ассортиментной стратегии предприятия. Разрабатывается информационная технология анализа, выбора ассортимента и распределения финансовых ресурсов. Приводится определение и описание структуры системы управления финансами предприятия, финансового плана предприятия, укрупненной технологии управления финансами с выделением этапов, на которых ставится и решается задача управления ассортиментом. Обосновывается необходимость использования человеко-машинных методов поддержки принятия решений по управлению финансами и ассортиментом предприятия.

Для разработки метода решения задачи управления ассортиментом делаются следующие необходимые определения:

• Маржинальная прибыль SMi на единицу продукции

SMi = Pj- Cj.

• Маржинальная рентабельность единицы продукции Mi

М|=(Р1-а)/а.

• Удельная маржинальная рентабельность единицы продукции Ш Ъ =(Р1-С0/(С4.Н.1) Понятие удельной маржинальной рентабельности введено вследстви необходимости сравнения продуктов с различными значениями показателе] рентабельности и длительности финансового цикла.

В начале главы рассматривается упрощенная задача выбора толью одного вида продукции из ассортимента, состоящего из двух видо продукции.

Основным ограничением при решении упрощенной задачи являете; ограничение по величине финансовых ресурсов С0, выделяемы: руководством предприятия на производство продукции

С|.к;<= С0. ¡= 1,2 где кг количество производимой продукции по видам.

Рассчитывается прибыль Бм, которая будет получена, если ресурс! будут направлены только на производство продукта 1, или только н; производство продукта 2, за период, кратный длительностям финансовы: циклов обоих продуктов

БМ! - (( Рг с, ). N. .Ы2.Со) / (Ci.N0, I = 1,2. Доказывается следующее утверждение: Утверждение 1. Из двух продуктов максимальную прибыль предприятии приносит продукт с максимальным показателем удельной маржинально1 рентабельности Я.

Пусть теперь необходимо получить максимальную прибыль о реализации А видов продукции предприятия. При этом разрешаете: распределить имеющиеся на начало планируемого периода финансовьк ресурсы по видам продукции с учетом ограничения по объему выпуск; (которые определяется, например, емкостью рынка сбыта). Заданы следующие исходные данные и ограничения.

Рь ¡ = 1,...,А,

- цена реализации.

Сь 1 = 1,..., А,

- переменные затраты на единицу продукции.

Н. I, ¡ = 1.....А,

- длительность финансового цикла.

1— 1,..., А,

- маржинальная прибыль на единицу продукции.

¡= 1.....А,

- маржинальная рентабельность единицы продукции.

1*1,1 = 1,..., А,

- удельная маржинальная рентабельность единицы продукции.

кш, \ = 1,..., А,

- объем производства в натуральных показателях, существующий до применения метода распределения оборотных средств.

к| та.\> 1 !)•••» А,

- максимально допустимый объем производства в натуральных показателях.

Все приведенные переменные определены на множестве

действительных, неотрицательных чисел.

Рассматривается планируемый период Т, длительность которого

определяется по формуле Л

Т =1.П(Ы|) ¡-1

Суммарное количество финансовых ресурсов в начале планируемого периода составляет:

А

С0=1Сик(0, 1=1... А.

I = 1

В работе предложен Алгоритм 1 распределения финансовых ресурсов Со в соответствии с критерием убывания удельной маржинальной рентабельности. Алгоритм 1.

Шаг 1. Все продукты упорядочиваются по убыванию удельной маржинальной рентабельности. Первому продукту присваивается номер 1, второму 2, и так далее до А-ого продукта.

Шаг 2. Индексу I присваивается значение 1, переменной С присваивается значение Со.

Шаг 3. Выбирается продукт с индексом ¡. Определяется значение переменной V в соответствии с формулой

у= С/С;.

Значение переменной V сравнивается с заданным значением ^ тах. Если значение V больше чем к; тах, то переменной к'; присваивается значение к|тах. В противном случае переменной к\ присваивается значение V. Переменной С присваивается значение (С - С;. к^). Если значение С больше нуля, то происходит переход на Шаг 4 алгоритма. В противном случае всем переменным к';, ] = ¡+1,...,А присваиваются нулевые значения и происходит'переход на Шаг 5 алгоритма. Шаг 4. Индексу 1 присваивается значение ¡+1. Происходит переход на Шаг 3 алгоритма.

Шаг 5. Конец алгоритма.

Результатом выполнения алгоритма является набор (к'ь к'2,...к'А). Сформулирована и доказана следующая теорема: Теорема 1. Максимальная маржинальная прибыль от реализации А видов продукции за время Т, кратное длительностям финансовых циклов всех видов продукции, будет получена, если имеющиеся ограниченные

финансовые ресурсы распределяются между видами продукции по критерию убывания удельной маржинальной рентабельности по алгоритму 1. Теорема 1 утверждает, что

А А А А

(ВД).(Ек'и(Р1 - С|)/Н) >= (ЦЦМХМ^ - С|)/Н)

¡=1 ¡-I

для любых (к[, к2,..., кА)таких, что

А

Со = X С; * к, 1

к|<=к)таХ1 ¡=1...А где (к'ь к'2,...к'А) - набор, полученный при помощи алгоритма 1.

Идея доказательства теоремы 1 состоит в сравнении суммы прибыли, полученной при любом произвольном способе распределения финансовых ресурсов по видам продукции, и суммы, полученной при помощи алгоритма распределения по критерию убывания удельной маржинальной рентабельности.

На основе алгоритма 1 в работе разработана информационная технология (ИТ) анализа, выбора ассортимента и распределения финансовых ресурсов по видам продукции. Эту технологию целесообразно применять в следующих случаях:

• На этапе формирования финансово-экономической стратегии предприятия.

• Периодически, для стратегического анализа ассортимента и последующей корректировки стратегии предприятия.

• При возникновении дефицита оборотных средств в процессе формирования финансового плана (бюджета) предприятия.

Информационная технология состоит из семи этапов. Результатом выполнения технологии является наиболее выгодное распределение финансовых ресурсов предприятия по позициям ассортимента. Этап 1. На первом этапе составляется таблица 1, содержащая показатели по каждому виду продукции, необходимые в процессе анализа. В таблицу 1 включаются показатели Р;, С„ N1 • I, кю, ^ тш> к, таХ) 1 = 1,...А.

№ продукта Р( С| N¡.1 кю ^ ЩШ шах

Продукт 1

Таблица 1.

Задается величина С0 -финансовые ресурсы, имеющиеся у предприятия на начало периода.

Этап 2. Для каждого вида продукции рассчитываются значения маржинальной прибыли 8м» маржинальной рентабельности М^ удельной маржинальной рентабельности Я;. Данные заносятся в таблицу 2.

№ продукта Siui М, Ri

Продукт i

Таблица 2.

Этап 3. Продукция упорядочивается по мере убывания значения удельной маржинальной рентабельности и данные заносятся в таблицу 3. Проставляются приоритеты от 1 до А по мере убывания удельной маржинальной рентабельности.

Приоритет № продукта Smi Mi Ri

1

А

Таблица 3.

Этап 4.

4.1. Составляется таблица 4, в последний столбец которой заносится величина С; . k; min - суммарные переменные затраты, необходимые для производства минимального количество продукции каждого вида.

Приоритет № продукта с( ki min С Л ■ * "-I mm

Таблица 4.

4.2. Все суммарные переменные затраты по каждому виду продукции, соответствующие минимальному объему производства, суммируются, полученная величина обозначается как Cmjn.

А

Cmin ~ 2 Cj ♦ к} m'm i =1

4.3. Рассчитывается превышение заданной величины финансовых ресурсов С0 над величиной Cmin. Полученная величина обозначается как С.

С Со Cmjn

4.4. Индексу i присваивается значение 1. Этап 5.

5.1. Из таблицы 4 берется продукт, имеющий приоритет i. Для него рассчитывается количество единиц v, которые можно произвести при наличии заданного количества финансовых ресурсов С.

Расчет производится по формуле

v = С / Q

5.2. Проводится вычисление объема производства i-oro продукта в соответствии со следующим правилом.

Если kimin+ v<= kimax,

то величине kj присваивается значение k; mi„ + v. Иначе величине к, присваивается значение ki max •

5.3. В таблицу 5 заносятся величины ki, Ci ♦ kj.

15

Приоритет № продукта ki Cj.ki

Таблица 5.

5.4. Вычисляется значение С' по формуле

С — С — С,»(kj — kj mjn)

5.5. Величине С присваивается значение С'.

Этап 6. Индексу i присваивается значение i + 1. Происходит переход на Этап 5.

Этап 7. В результате выполнения Этапов 5 и 6, все финансовые ресурсы оказываются распределенными по видам продукции в соответствии с критерием удельной маржинальной рентабельности. Таблица 5 оказывается полностью заполненной.

Заполняется таблица 6, в которой приводятся данные об объеме производства по видам продукции до и после применения технологии.

Приоритет № продукта ki0 к. Q.kio Q.ki

Таблица 6.

Блок-схема информационной технологии приведена на рисунке 1.

Рисунок 1.

Задача управления ассортиментом со стратегической точки зрения заключается в решении трех задач:

• анализ продукции, входящей в ассортимент, по заданным группам показателей, в том числе финансово-экономических;

• выбора ассортимента;

• распределение и перераспределение финансовых ресурсов по видам продукции.

Решение задачи выбора ассортимента и распределения (перераспределения) финансовых ресурсов по видам продукции приводит к необходимости формирования новых вариантов финансовых планов (бюджетов) предприятия.

Под финансовым планом (бюджетом) предприятия понимается комплексный план функционирования и развития предприятия в стоимостном выражении.

Для принятия решений по управлению финансами руководству предприятия требуется оперативная плановая и фактическая информация и технологии подготовки и принятия решений, при этом уровень детализации предоставляемых на рассмотрение планов желательно сводить к целесообразному минимуму.

Укрупненные финансовые планы, предоставляемые руководству, должны давать возможность решать ключевые задачи планирования и управления финансами и экономикой предприятия.

Для обеспечения эффективного решения задач управления финансами на предприятиях должна функционировать Система управления финансами. Определение. Система управления финансами (СУФ) предприятия - это часть общей системы управления, включающая:

1) комплекс технологий подготовки, принятия и контроля за исполнением решений финансово-экономического характера (включая использование автоматизированной системы поддержки и принятия решений), обеспечивающий эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия;

2) переработку исходной информации в аналитическую и ее представление в удобном для анализа и принятия решений виде;

3) учет и подготовку исходной информации на основе используемого управленческого и бухгалтерского учета.

Основой системы управления финансами являются технологии, т.е. процедуры, определяющие процессы решения задач учета, планирования, контроля и отчетности.

Структура системы управления финансами предприятия включает следующие основные элементы.

• Элементы организационной структуры (должности и центры финансового учета и отчетности). .

• Информационные технологии решения задач управления финансами, в частности управления ассортиментом.

• Регламенты, обеспечивающие исполнение технологии управления системой в целом и технологий решения отдельных задач: выработки стратегии, анализа и выбора ассортимента и- проч. (Под регламентами понимаются технологии решения задач привязанные к конкретным формам представления входной и выходной информации, подразделениям, ответственным, срокам).

• Специализированное программное обеспечение («ФинМастер»), позволяющее анализировать ассортимент предприятия при помощи показателей маржинальной рентабельности.

• Автоматизированная система бухгалтерского учета.

• Приказ «О системе управления финансами», регламентирующий функционирование системы.

Структура системы управления финансами, разработанная с участие автора работы, приводится на рисунке 2._

Финансовый отдел. (Должности по управлению финансами).

Финансовый директор

Менеджер по финансам

Сотрудники финансового отдела

Прочие должности

Центры финансового учета.

Центры прибыли

Подразделения

Технологии.

Технология управления финансами Технология составления финансового плана

Технология контроля и корректировки планов

Технологии анализа эффективности

Регламенты.

Центры затрат

Управление | Директор \ | Финансовый отдел | | Бухгалтерия | | Подразделения |

Рисунок 2.

Координация управления финансами обеспечивается за счет Укрупненной информационной технологии управления финансами предприятия, предложенной в работе и разработанной с участием автора.

Укрупненная технология управления финансами (рисунок 3) включает этапы, связанные с разработкой (корректировкой) финансово-экономической стратегии, составлением финансового плана предприятия, учета фактической информации, контроля исполнения плана, принятия управленческих решений с использованием готовых технологий.

1 г > 2 ► Ф 3 > 4 1 > 5 > 6 1 7

4 л 4

* ч

Рисунок 3.

Этап 0. (Стратегический).

На этом этапе происходит разработка или корректировка финансово-экономической стратегии предприятия.

Разрабатываются финансово-экономические цели, критерии и пути достижения поставленных целей, т.е. стратегия.

Проводится корректировка стратегии в случае возникновения внешних или внутренних событий, существенно ( влияющих на возможность реализации принятой стратегии, т.е. когда отклонение значений критериев от заданных превышает установленную величину. Этап 1.

На первом этапе решаются задачи анализа эффективности:

1. Анализ ассортимента реализуемой продукции.

2. Анализ эффективности отдельных договоров и цепочек.

3. Анализ эффективности деятельности подразделений. Анализ ассортимента проводится с использованием предложенных в

работе информационных технологий.

В результате, могут быть приняты решения об увеличении объема продаж по некоторым товарным группам, выбраны наиболее выгодные цепочки движения товаров, определены приоритетные по прибыльности договора.

На основе этой информации и с использованием предложенной технологии, распределяются собственные оборотные средства.

Этап 2.

На втором этапе начинается процесс формирования финансового план предприятия на уровне планов подразделений. Этап 3.

На третьем этапе формируются консолидированные финансовые план! по предприятию в целом. Планы могут формироваться в финансовом отдел при помощи программного комплекса «ФинМастер». Этап 4.

Сформированный финансовый план проверяется на реализуемость ка! финансовую, так и материальную. В случае, если план оказывается Н1 реализуемым, проводится анализ приводящих к этому причин Разрабатываются меры по их устранению.

Новые варианты плана могут быть получены двумя способами:

1. План возвращается на доработку в соответствующее подразделена (-возврат на этап 2).

2. Принимается решение о мерах по корректировке плана на уровш руководства предприятия, например решение о привлечении заемньи средств. Происходит возврат на этап 3 технологии.

Этап 5.

Разработанные реализуемые варианты финансовых плано! предприятия предоставляются на рассмотрение и утверждение руководству генеральному, финансовому директору.

Утверждается выбранный вариант плана. Этап 6.

На этапе процесса управления происходит сбор и обработка фактической информации по исполнению плана.

Данные собираются при помощи автоматизированной системь: бухгалтерского учета и импортируются в программу «ФинМастер».

В финансовом отделе проводится анализ отклонений «план/факт».

В соответствии с регламентом данные о выполнении плана выносятся на еженедельную планерку у директора предприятия.

На планерке принимаются решения о корректировке плана и мерах пс его исполнению. Этап 7.

Контроль и корректировка отклонения от оперативного финансовогс плана предприятия проводится в соответствии с принятыми регламентами еженедельно.

В зависимости от решений принятых на планерке может происходить возврат на:

1. Этап 1 технологии. Тогда проводится анализ эффективности и корректировка плана.

2. Этап 2 технологии. Происходит корректировка плана. Этап 8.

На данном этапе происходит анализ «план/факт» по исполнению принятой финансово-экономической стратегии. Такой анализ проводится ежемесячно в соответствии с принятыми регламентами.

В случае если отклонения заданных в стратегии предприятия величин показателей не превышают допустимые значения, то происходит возврат на этап 1.

В случае недопустимых отклонений от стратегии происходит переход на этап 0 корректировки финансово-экономической стратегии предприятия.

Предложенная в работе Укрупненная технология управления финансами позволяет обеспечивать реализацию принятой финансово-экономической стратегии за счет разработки и исполнения оперативных финансовых планов.

Для эффективного применения указанной технологии на практике, на предприятии необходимо использовать человеко-машинные методы поддержки принятия решений, которые включают в себя управление ассортиментом, как одну из основных задач, входящих в общий комплекс.

Третья глава «Комплексная человеко-машинная реализация технологии управления финансами и ассортиментом предприятия» включает описание технологии формирования финансового плана предприятия с использованием программного комплекса «Финмастер», разработанного при участии автора работы. При описании технологии выделяются этапы, на которых решается задача управления ассортиментом.

Разработанная с участием автора Информационная технология составления финансового плана фирмы состоит из 10 этапов, последовательность исполнения которых показана на рисунке 4.

Приводится структура регламентов системы управления финансами, обсуждаются требования к рабочим местам и информационному обеспечению.

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

В Приложения вынесены:

• список терминов, используемых при описании системы управления финансами и ассортиментом;

• пример применения технологии распределения финансовых ресурсов по видам продукции;

• список использованной литературы.

Этап 1.

Формирование плана ■ продаж.

Этап 3.

Формирование плана

закупок. +

Этап 4.

Формирование плана движения товарно-материальных ресурсов.

ЭгЩп2.

Формирование плана производства.

Л

Остатки за складах

Этап 5.

Этап 5.1. ■

Формирование плана расчетов с поставщиками и покупателями

Этап 5.2. Формирование плана использования заемных средств.

Этап в. Формирование планов <прибыли/убытки>.

Центры прибыли.

Центры затрат.

ЦФУ «Управление»

рАы

Сводный план «пршыли/убытки» по . предприятию в целом.

Этап 7. Формирование планов движения денежных средств *Cash Flow».

Рубли.

Валюта. [ | Сводный в рублязГ

Этап 8. Проверка плана движения денежных средств на финансовую реализуемость..

Проверка плана на реализуемость.

Меры ло корректировке плана.

Этап 9. Формирование агрегированного баланса.

зЬ

Этап 10. Утверждение финансового плана предприятия.

Рисунок 4.

Основные результаты.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Предложена математическая модель и постановка задачи по управлению ассортиментом на этапе выработки финансово-экономической стратегии предприятия.

2. Предложен алгоритм распределения финансовых ресурсов по ассортименту.

3. Доказано утверждение и теорема об оптимальности решения по маржинальной прибыли.

4. На основе математической модели и доказанных утверждений разработаны информационные технологии анализа и выбора ассортимента, распределения финансовых ресурсов по видам продукции.

5. Предложены рекомендации по определению ассортиментной стратегии предприятия.

6. Разработана (совместно с коллективом разработчиков) человеко-машинная технология управления финансами и ассортиментом предприятия, реализованная с использованием программного комплекса «Финмастер».

7. Полученные результата использованы при решении задач управления ассортиментом на 5 предприятиях России, при разработке федерального электронного учебника по финансовому менеджменту, для обучения руководителей и персонала предприятий при проведении семинаров и конференций.

Основные результаты опубликованы в следующих работах.

«

1. Репин В.В., «К вопросу о выборе оптимальных зон фокусировки матриц ультразвуковых преобразователей». Междуведомственный сборник «Математическое моделирование динамических процессов и систем». Москва, Московский физико-технический институт, 1995.

2. Репин В.В., «Система управления финансами предприятия». Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и финансы», тезисы докладов. Тула, 1997.

3. Ириков В.А., Репин В.В., «Как эффективно управлять финансовыми потоками». Еженедельник «Экономика и жизнь», № 8, февраль 1997.

4. Репин В.В., «Стратегические аспекты управления ассортиментом предприятия».- Материалы Международной научно-практической конференции «Управление большими системами». Москва, 1997.

5. Репин В.В., «Внедрение управления финансами предприятия». Журнал «Консультант», № 18, сентябрь 1997.