автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управленческая команда в системе управления холдингом
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Седых, Анатолий Михайлович
Введение. ф
Глава I. Холдинг как тип организации.
§1. Холдинг как финансово-промышленная группа.
§2. Организационные структуры и управленческие отношения в холдинге.:.
Глава II. Управленческая команда в организационных структурах холдинга.
§1. Понятие управленческой команды.
§2. Структура управленческой команды.
§3. Управленческая команда - синтез формальной и неформальной организационных структур.
Глава III. Формирование управленческой команды холдинга
§1. Миссия холдинга и ее роль в формировании управленче ской команды
§2. Значение целеполагания в достижении баланса интересов холдинга.
§3. Кризисные ситуации и их преодоление в процессе формирования управленческой команды.
Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Седых, Анатолий Михайлович
Экономические и социально-политические реформы в России привели к параллельному функционированию различных форм собственности. Наибольшее распространение получила акционерная собственность, в значительной степени сохранилась государственная форма собственности, определенные позиции завоевала и частная собственность.
Все это было нетипичным в советский период для России, экономика которой была основана на государственных предприятиях, управление последними осуществлялось посредством пирамидально построенной административно-командной системы.
При этом в настоящее время наблюдается активное взаимодействие между различными формами собственности. Так, широкое распространение получили предприятия, в которых представлены и государственные, и частные интересы, происходит интеграция акционерных предприятий, образуются в результате слияния мощнейшие частные корпорации, вбирающие в себя разнообразные по отраслевой принадлежности предприятия.
Вместе с утверждением разнообразия форм собственности и с динамичным характером их взаимодействия происходит внедрение новых, несвойственных управлению экономикой советского периода, организационных систем и основанных на них структур управления.
В частности, широкое распространение получают холдинги, как сложные организационные системы, позволяющие оперативно объединять банковский и промышленный капиталы, предприятия государственные и частные, и с различной отраслевой спецификой. Естественно, управление холдингами имеет существенные отличия от управления отдельным предприятием или даже группой технологически связанных между собой предприятий.
Холдинг может успешно функционировать только в том случае, если в нем уравновешены интересы субъектов холдинга (т.е. его юридически самостоятельных организаций). Другими словами, соблюдение обще-холдингового интереса становится важнейшей задачей управления.
Действующие обычно в холдинге структуры управления и аппарат управления далеко не всегда способны справиться с этой задачей.
Дело в том, что они довольно часто не обладают необходимыми полномочиями для ее решения и методы, которыми они обычно пользуются в управлении, основываются на администрировании и, следовательно, малочувствительны к ситуациям, в которых отражается дисбаланс интересов, ведущий в конечном счете к накоплению сепаратистских тенденций.
Исследования показывают, что различные холдинги помимо уставных структур и органов управления прибегают к использованию нетрадиционных способов укрепления центростремительных основ холдинга. Все они действуют в структурах и органах управления, но имеют и свои «организационные» формы и методы решения задач консолидации холдинга в эффективную организационно-экономическую систему.
Целью диссертационного исследования является изучение деятельности управленческой команды холдинга как структуры, выполняющей задачу сохранения холдинга как единой организационно-экономической системы, а также разработка предложений по формированию управленческой команды.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
• изучены основные проблемы управления холдингами, связанные с предупреждением действия сепаратистских тенденций;
• изучены традиционные методы предупреждения сепаратистских тенденций;
• изучена деятельность управленческих команд холдинга, ориентированная на консолидацию интересов его субъектов;
• определены основные признаки дееспособной управленческой команды;
• определены структурообразующие основы управленческой команды;
• определены условия формирования управленческой команды холдинга.
Объектом исследования в диссертации является управление холдингом с целью сохранения его как единой организационно-экономической системы посредством деятельности управленческой команды.
Научный анализ проведен на основе специальных наблюдений и опросов топ-менеджеров, государственных служащих, вкладчиков, консультантов, специалистов в области управления, непосредственно причастных или к управлению холдингами, или к проектированию и организации их деятельности. Использованы также официальные документы, на основе которых функционируют холдинги и литературные источники, посвященные изучению проблем холдингов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, основные концепции экономического развития России, изложенные в решениях государственных законодательных органов управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области организации управления, нормативные документы и материалы научных дискуссий по исследуемой проблеме.
В процессе работы автором применены методы моделирования процессов и органов управления; методологического и экономического анализа; экспертных оценок.
Научная новизна диссертационной работы, заключается в исследовании управления новыми для, России организационно-экономическими системами типа холдинг. В ходе работы сформулированы и разработаны новые идеи, положения и рекомендации, наиболее существенные из которых следующие:
• обоснованы структурно-организационные особенности холдингов, требующие включения в процесс принятия стратегических решений управленческой команды;
• дано определение понятию «управленческая команда;
• выявлены организационно-структурные компоненты управленческой команды;
• выявлены типы управленческих команд и их возможности решения проблем интеграции холдинга;
• определены организационные условия, в которых управленческие команды способны реализовать полностью свой потенциал;
• определены основные факторы, с действием которых связано формирование управленческих команд холдинга;
• определены кризисные ситуации формирования управленческих команд холдинга.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные признаки управленческой команды, условия ее формирования и функционирования могут быть положены в основу целенаправленной деятельности высшего руководства холдинга по совершенствованию и повышению эффективности управления этими сложными организационно-экономическими системами.
Разработанные в диссертации материалы могут быть использованы в диагностике и экспертных оценках состояния управления холдингами.
Полученные сведения об управленческой команде необходимо включить в учебные программы по подготовке и повышению квалификации менеджеров.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы две работы общим объемом 1 п.л. в сборнике научных работ аспирантов и стажеров Государственной академии управления.
Основные положения и результаты диссертационной работы были использованы при проектировании организационной структуры двух холдингов, которые создавались в металлургической отрасли.
Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру научной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертация на тему "Управленческая команда в системе управления холдингом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разнообразие форм собственности, являющееся наиболее примечательным явлением современной российской экономики, вызвало к жизни и разнообразие организационных форм и систем управления в различных секторах экономики.
Среди этих форм наиболее примечательными являются те, которые образуются вследствие слияния финансового капитала и сектора реальной экономики. В результате слияния образуются финансово-промышленные группы, претендующие на авангардную роль в российской рыночной экономике.
Образование финансово-промышленных групп различной степени централизации и направленности - одно из положительных явлений пореформенной экономики. Среди них, пожалуй, одно из почетных мест занимают холдинги. Во всяком случае, как показывают исследования, эта форма финансово-промышленной группы является наиболее известной в среде российских предпринимателей.
Вследствие каких причин холдинги получили в России признание?
Во-первых. Современный российский банковский капитал проявил себя раньше в сравнении с капиталом промышленным. Причин этому много, но тем не менее факт остается фактом, что финансовый капитал мало привязан к российской промышленности. Пока представители российского банковского капитала слабо разбираются в том, как организовать производство, как выйти на рынки и т.п. Неслучайно интерес банков сосредоточен на отраслях традиционного российского экспорта: нефти, газа, цветных металлов и др. Тех отраслях, в которых отлажено не только производство, а следовательно, обеспечена их высокая конкурентоспособность, но и обеспечена надежная связь с рынками.
Другие отрасли мало привлекательны именно потому, что требуют квалифицированного управления для своей "раскрутки", а не только политической стабильности и финансовых ресурсов, как обычно считают.
Отсутствие квалифицированного и эффективного управления заставляет владельцев банковского капитала действовать очень осторожно в движении навстречу потребности промышленности. Холдинг, в связи с этим, относится к тем структурам, которые позволяют эту осторожность соблюсти. Холдинговая форма, с одной стороны, действительно обеспечивает движение финансового капитала к промышленности (холдинг владеет обычно контрольным пакетом акций предприятий), с другой стороны, финансы, привлекаемые для этого, банкиры предпочитают заемные или акционерные, что служит известной гарантией от возможных рыночных или политических неприятностей. Таким образом, холдинговая форма обеспечивает повышенную плавучесть банковскому капиталу в очень неспокойных волнах современной российской экономики.
Во-вторых. Холдинговая форма создает юридически чистые основания для манипуляций с акциями, обеспечивая преобразования акций предприятий в акции холдинга, отдавая предпочтение привилегированным акциям взамен голосующим и т.п. Все это дает возможность при благоприятной социально-экономической ситуации и развитии рынка, усиливать влияние холдинга на предприятия, все более централизуя некоторые управленческие функции, в частности, те, которые связаны с осуществлением инвестиционной политики и финансового контроля.
В-третьих, Холдинг является наиболее приемлемой формой для слияния организаций различных секторов экономики, таких как реальный, различного рода фонды, страховые компании и т.п., благодаря тому, что здесь сохраняется Самостоятельность каждого отдельного субъекта холдинга в распоряжении как деятельностью, так и принадлежащими субъекту ресурсами. '
В-четвертых. Холдинг позволяет многим крупным монолитным структурам (это особенно относится к промышленным предприятиям) разделиться без нарушения производственных и технологических связей в том случае, когда необходимо осуществить диверсификацию, освоение новых сегментов рынка, осуществить прорыв на новых направлениях научно-технического прогресса и т.п.
В-пятых. Холдинговая форма организации позволяет использовать устоявшиеся организационные . структуры, накопленные управленческие традиции при постановке новых целей и новых управленческих ориентации, поскольку сливаются не в целом организации, а только определенные ресурсы, представляющие область соединенного интереса.
В целом, холдинг является той организационной формой, которая позволяет оперативно объединить ресурсы для получения взаимной и структурированной относительно вложений каждого субъекта холдинга выгоды. Именно эта специфика холдинговой формы организации привлекает к содружеству российский банковский капитал и сектор реальной экономики.
Однако, следует отметить несколько противоречий, характерных для холдинга как организационной формы финансово-промышленных групп, противоречий, с учетом которых необходимо строить управление холдингом.
Первое противоречие связано с тем, что холдинг, даже в его наиболее развитой форме, остается конгломератом организаций разного экономического назначения и, в общем-то, с различными интересами. Холдинг невозможно представить в виде хорошо сплоченной и функционально связанной системы. Вследствие этого холдинг всегда стоит перед проблемой противодействия центробежным силам, которые всякий раз активизируются в сложной для холдинга экономической или социально-политической ситуации. Нередко, во главе этих сил становятся топ-менеджеры отдельных субъектов холдинга.
Второе противоречие связано с разноотраслевым наполнением холдинга, что особенно остро ставит вопрос о квалифицированном управлении таким неординарным хозяйством. Вопрос об экономичном и эффективном управлении, в этом случае, может быть решен несколькими способами. Наиболее результативным считается тот, который ориентирован на предоставление широкой экономической свободы предприятиям при очень квалифицированном контроле (контроль ориентирован не на администрирование, а на стимулирование экономических достижений) со стороны холдинга. Этот вид контроля эффективен только в том случае, если он осуществляется квалифицированными специалистами по управлению, имеющими высокий авторитет и поддержку в верхних эшелонах власти холдинга.
Третье противоречие связано с территориальной разбросанностью большинства российских холдингов (и не только российских): центр (его финансовая структура) находится в Москве, а предприятия на периферии. В этом случае, на деятельность холдинга начинают давить региональные проблемы и региональные элиты. Это давление оборачивается повышением различного рода требований к центру и появлением сепаратистских тенденций в управлении филиалами холдинга.
Таким образом, своеобразие холдинговой организационной структуры постоянно возобновляет действие центробежных сил, работающих в результате на обособление субъектов холдинга и тем самым на снижение его экономической мощи.
Проблема укрепления холдингом решается как экономическими, так и организационно-управленческими средствами. Среди последних видное место занимает формирование управленческой команды.
Управленческая команда - это сплоченная на основе взаимосвязанных и сбалансированных интересов группа топ-менеджеров, владельцев и крупных акционеров, определяющая основные направления деятельности и развития холдинга.
Управленческая команда не составляет непосредственно какой-либо структуры управления. Она представляет собой над структурное образование, имеющее источником власти те ресурсы, которые находятся в непосредственном распоряжении члена команды.
Управленческая команда не вмешивается, как правило, в решение оперативных вопросов холдинга, более того она не выполняет всего объема управленческих функций. Объектами ее управленческого воздействия являются области совместных для субъекта холдинга интересов. По отношению к этим объектам управленческая команда принимает решения, ориентированные на поддержание баланса интересов субъектов холдинга и на развитие холдинга как единого целого.
В связи с этими задачами, управленческая команда имеет соответствующую структуру и способы воздействия на управленческие органы (аппарат) холдинга.
Самое основное в этой структуре является то, что между членами команды в процессе ее функционирования нет четко обозначенной иерархической зависимости. Во всяком случае иерархическая конструкция выступает не основным структурообразующим фактором.
По структуре управленческая команда - это группа лидеров, весовые отношения между которыми определяются или величиной ресурсов, которые контролирует член команды, или значимость этих ресурсов (предприятий и т.п.) в этой или иной конкретной ситуации.
Вторым видом структуры управленческой команды является функциональная. Есть ряд функций, которые команда выполняет постоянно (на которых команда держится) и обычно для выполнения этих функций команда выделяет кого-либо из своих членов.
Команда - это долговременная группа. Изменение ее состава, как правило, связано с какими-либо решающими преобразованиями внутри холдинга или внешней экспансией холдинга. Во всяком случае управленческая команда не претерпевает сколько-нибудь существенных изменений даже в том случае, когда значительно изменяются цели деятельности холдинга или система его отношений с внешней средой. Это позволяет нам сделать вывод об универсальных свойствах команды как своеобразного управленческого механизма.
Универсальность управленческой команды основывается на том, что она соединяет в себе одновременно признаки формальной и неформальной структуры. Формальная структура организации представлена в команде посредством лиц, занимающих определенные профессионально-должностные позиции в холдинге и, следовательно, действующих на основе определенных институциональных форм. Неформальная структура организации представлена суммой управленческих, технологических и межличностных отношений непосредственно вытекающих из деятельности по достижению баланса интересов каждого субъекта холдинга. Представленность в команде формальной и неформальной структур создает необходимые управленческие предпосылки для приостановления действия тех факторов, которые снижают дееспособность холдинга как организации.
Формирование управленческой команды осуществляется не стихийно. Стихийность этого процесса может привести только к образованию суррогатов управленческой команды, способных выполнять частичные функции или функции в интересах ограниченного количества субъектов холдинга.
Сознательное формирование управленческой команды является одной из специальных задач создателей холдинга.
Для решения этой задачи необходимо сформулировать миссию деятельности холдинга и определить основные перспективные цели деятельности холдинга. В связи с этим различается миссия собственно холдинга как финансово-промышленной группы и миссии отдельных предприятий, входящих в холдинг.
Стратегические цели являются основным инструментом установления баланса интересов отдельных субъектов холдинга и холдинга в целом.
В своем становлении управленческая команда проходит ряд кризисных фаз, на каждой из которых происходит или нарушение баланса основополагающих интересов, или уклонение команды от решения задач стратегического уровня.
Преодоление кризисных фаз в становлении команды достигается в основном усилением значимости целей, ориентирующих холдинг на развитие каждого из его субъектов и, в связи с этим, с перемещением ресурсов холдинга в более выгодные сферы их использования.
Исследование деятельности управленческих команд нескольких отечественных холдингов показывает, что этот механизм является наиболее доступным для повышения управляемости холдингами в сложных экономических условиях и нестабильной социально-экономической среды.

Автореферат диссертации по теме "Управленческая команда в системе управления холдингом"
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
' в _
Государственная академия управления
На правах рукописи
СЕДЫХ Анатолий Михайлович
Управленческая команда в
системе управления холдингом
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -1998
Работа выполнена на кафедре макроэкономики Государственной академии управления
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Разу Марк Львович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Латфуллин Геннадий Рашидович
кандидат экономических наук, доцент
Якутии Юрий Васильевич
Ведущая организация: Международный институт управления строительством
Защита состоится "// " 1998 г. в № час.
на заседании Диссертационного совета Д053.21.09 в Государственной академии управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект 99, зал Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления.
Автореферат разослан "Л^ " 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук_И.Б. Родина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Экономические и социально-политические реформы в России привели к параллельному функционированию различных форм собственности. Наибольшее распространение получила акционерная собственность, в значительной степени сохранилась государственная форма собственности, определенные позиции заняла и частная собственность.
При этом в настоящее время наблюдается взаимодействие между различными формами собственности. Так, широкое распространение получили предприятия, в которых представлены и государственные, и частные интересы, происходит интеграция акционерных предприятий, образуются в результате слияния мощнейшие частные корпорации, вбирающие в себя разнообразные по отраслевой принадлежности предприятия.
Вместе с установлением разнообразия форм собственности и динамичным характером их взаимодействия происходит внедрение новых несвойственных управлению экономикой советского периода организационных систем и основанных на них структур управления. В частности широкое распространение получили холдинги, как сложные организационные системы, позволяющие оперативно объединять банковский и промышленный капиталы, предприятия государственные и частные, и различной отраслевой спецификой.
Естественно, управление холдингами имеет существенные отличия от управления отдельным предприятием или даже группой технологически связанных между собой предприятий.
Холдинг может успешно функционировать только в том случае, если в нем сбалансированы интересы субъектов холдинга (т.е. его юридически самостоятельных организаций).
Действующие в холдингах структуры управления и аппарат управления далеко не всегда способны справиться с этой задачей. Широкую известность получили конфликты в ряде отраслей, вызванные нестыковкой интересов новых владельцев (представителей финансовых учреждений) и предприятий (в лице топ-менеджеров).
Исследования показывают, что различные холдинги, помимо уставных структур и органов управления, прибегают к использованию малоизученных способов укрепления центростремительных основ холдинга. Все они действуют в структурах и органах управления, но имеют и свои "организационные" формы и методы решения задач по консолидации холдинга в эффективную организационно-экономичес-кую систему. К таким малоизученным механизмам управления относится управленческая команда, деятельность которой прямо ориентирована на реализацию многоплановых программ, связанных с развитием холдинга и составляющих его субъектов.
Термин "управленческая команда" получил широкое распространение, более того есть примеры как успешной, так и малорезультативной деятельности команд. В работе обобщаются исследования по этой проблематике и решаются актуальные задачи функционирования и формирования управленческих команд.
Целью исследования является изучение деятельности управленческой команды холдинга как структуры, выполняющей задачу интеграции субъектов холдинга в единую организационно-экономическую систему, а также разработка теоретических понятий об управленческой команде и предложений по ее формированию.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
■ изучены проблемы управления холдингами, связанные с предупреждением действия сепаратистских тенденций;
■ изучены традиционные методы предупреждения сепаратистских тенденций;
■ изучена деятельность управленческих команд холдинга, ориентированная на консолидацию интересов его субъектов;
в определены основные признаки дееспособной управленческой команды;
и определены структурообразующие основы управленческой команды;
■ определены некоторые факторы формирования управленческой команды холдинга.
Предмет исследования - управленческая команда холдинга как надструктурное объединение высшего управленческого звена, типы и особенности формирования холдинга.
Объектом исследования является управление холдингом с целью сохранения его как единой организационно-экономической системы посредством деятельности управленческой команды.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные методы, основные концепции экономического развития России, изложенные в решениях государственных законодательных органов управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области организации управления, нормативные документы и материалы научных дискуссий по исследуемой проблеме.
Научный анализ проведен на основе специальных наблюдений и опросов топ-менеджеров, государственных служащих, вкладчиков, консультантов, специалистов в области управления, непосредственно причастных или к управлению холдингами, или к
проектированию и организации их деятельности, использованы также официальные документы, на основе которых функционируют холдинги, и литературные источники, посвященные проблемам холдингов.
В процессе работы автором применялись методы моделирования процессов и органов управления, методологического анализа, экспертных оценок.
Научная новизна заключается в исследовании управления новыми для России организационно-экономическими системами типа холдинг посредством управленческой команды.
В ходе работы сформулированы и разработаны новые идеи, положения и рекомендации, наиболее существенные из которых следующие:
■ выявлены структурно-организационные особенности холдингов, требующие включения в процессы принятия решений управленческой команды;
■ дано определение понятию "управленческая команда";
■ выявлены типы управленческих команд и их возможности решения проблем интеграции холдинга;
■ определены организационные условия, в которых управленческие команды способны полностью реализовать свой потенциал;
■ определены основные факторы, с действием которых связано формирование управленческих команд холдинга;
■ определены кризисные ситуации формирования управленческих команд холдинга.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные признаки управленческой команды могут ис-
пользоваться в качестве методической базы для определения качественных особенностей управленческой команды.
Выявленные условия формирования и функционирования управленческой команды могут быть положены в основу целенаправленной деятельности высшего руководства холдинга по совершенствованию управления этими сложными организационно-экономическими системами.
Разработанные в диссертации положения целесообразно использовать в общей диагностике управления организациями.
Полученные сведения об управленческой команде необходимо включить в учебные программы по подготовке и повышению квалификации менеджеров.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы две работы общим объемом 1 п.л. в сборнике научных работ аспирантов и стажеров Государственной академии управления.
Основные положения и результаты диссертационной работы были использованы при проектировании организационной структуры двух холдингов, которые создавались в металлургической отрасли.
Структура диссертации
Цели и задачи исследования обусловили следующее структурное построение проведенного исследования:
Введение
Глава I. Холдинг как тип организации
§1. Холдинг как финансово-промышленная группа
§2. Организационные структуры и управленческие отношения в холдинге
Глава II. Управленческая команда в организационных
структурах холдинга §1. Понятие управленческой команды §2. Структура управленческой команды §3. Управленческая команда - синтез формальной
и неформальной организационных структур Глава III. Формирование управленческой команды холдинга §1. Миссия холдинга и ее роль в формировании управленческой
команды
§2. Значение целеполагания в достижении баланса интересов холдинга
§3. Кризисные ситуации и их преодоление в процессе
формирования управленческой команды Заключение Библиография
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его предмет, цели и задачи, а также подчеркивается теоретическая новизна и научная значимость работы.
В первой главе проводится анализ холдинга как типа организации.
Отмечается, что холдинг является разновидностью финансово-промышленных групп.
Посредством холдингов предприятия объединяются, консолидируют свои интересы и ресурсы для эффективного решения инве-
стиционных задач и диверсификации. При этом они остаются самостоятельными предприятиями, функционирующими в качестве дочерних фирм или филиалов при материнской компании или специальной холдинговой структуре.
В целом управленческие отношения, складывающиеся в холдинге, можно свести к трем позициям:
• дочерние фирмы создаются как самостоятельные юридические лица;
• дочерние фирмы имеют собственную финансовую систему;
• материнское предприятие имеет возможность контролировать операции и финансовый механизм дочерних фирм.
Внешняя деятельность холдингов вроде бы ограничивается управлением пакетами акций и сбором дивидендов от биржевых операций.
Однако, в результате владения контрольным пакетом акций, холдинги получают возможность проводить своих людей в правления, советы директоров и другие органы подконтрольной компании.
Добиться этого, однако, непросто, поскольку законодательство ограничивает влияние холдинга на деятельность предприятия. Кроме того, интересы субъектов холдинга нередко вступают в противоречие между собой, а также с различными структурами власти. Отсюда, управление холдингом носит характер, отличный от управления большим предприятием или технологически связанным концерном.
Достижение согласия интересов наиболее сложная управленческая задача, характеризующаяся разнообразием подходов к ее выполнению. Под реализацию этой задачи пока не удается создать
универсальную управленческую структуру, основывающуюся исключительно на формальных принципах функционирования.
В процессе управления холдингом формируются структуры на грани формальных и неформальных, главной задачей которых является проведение политики холдинга в направлении обеспечения баланса интересов каждого его субъекта и холдинга в целом.
Именно эти структуры в значительной степени обеспечивают единство такого конгломерата как холдинг, способствуют преодолению сепаратистских тенденций, которые постоянно подлитываются региональными интересами и интересами топ-менеджеров.
К числу таких структур в первую очередь относится управленческая команда, позволяющая посредством консолидированной деятельности топ-менеджеров повысить управляемость холдингом, на которую своеобразно влияет юридически формальная независимость его отдельных субъектов.
Во второй главе диссертации дается определение понятия "управленческая команда". Это - сплоченная на основе взаимозависимости интересов группа должностных лиц или собственников, призванная решать задачи, связанные с разработкой и реализацией экономической политики холдинга, основным способом действия которой является корпоративность в постановке и достижении цели.
Опишем основные признаки, которыми отличается управленческая команда от других схожих с ней образований. К этим признакам относятся:
• высокая деятельностная сплоченность членов команды;
• способность решать задачи в интересах всех субъектов холдинга;
• устойчивость по отношению к центробежным факторам;
• ориентация на решение стратегических задач холдинга;
• универсальность команды, как управленческой группы;
• способность решать сложнейшие конкретные ситуации, возникающие между материнской компанией и дочерними структурами;
• корпоративность, как основная направленность деятельности команды;
• надструктурное положение команды (стоит вне оргструктуры).
Команда складывается и развивается в определенной управленческой структуре, которая ограничивает или предоставляет возможности для ее развития. Однако команда не повторяет той организационной архитектоники, в рамках которой осуществляется ее функционирование. Другими словами, выступая в качестве механизма управления в определенной управленческой структуре, управленческая команда функционально от нее не зависит.
Функционально управленческая команда не связана ни с одним органом управления. Она основана на власти лица или группы лиц, которые приспосабливают, адаптируют и ретранслируют принятые командой решения на функциональный уровень.
Управленческая команда не повторяет в своем составе структуру управления организацией.
Собственная структура управленческой команды складывается под воздействием следующих факторов:
• власти;
• отношения к собственности;
• экономического веса определенных субъектов холдинга;
• личностной значимости;
• инициативы;
• группового давления.
В результате складываются две существующие самостоятельно, но связанные между собой структуры: лидерская и функциональная.
Функциональная структура ориентирована исключительно на выполнение задач, для решения которых и формируется команда:
• целеполагание;
• экспертиза;
• стимулирование.
Из перечисленного видно, что эти функции отличны от функций, выполняемых аппаратом управления.
В связи со спецификой выполнения командами названных выше функций выделяются следующие типы управленческих команд:
• диффузный;
• моноцентристский;
• полицентристский;
• дисперсный;
• мобильный.
Диффузный тип команды характеризуется отсутствием закрепленных за членами команды функций. Каждый член команды может брать на себя выполнение функции полностью или частично.
Диффузная команда работает не коллективными методами, а посредством индивидуальных контактов с лидером. Обычно, завершающий этап работы по выработке решения осуществляется лидером или его личным аппаратом.
Моноцентристский способ организации команды по выполнению функций связан уже с определенной специализацией членов команды и в связи с закреплением функции за одним или несколькими членами команды. Функциональный моноцентризм возможен
только в условиях сформировавшихся интересов холдинга как единой организации.
Функциональный полицентризм обычно имеет место в холдингах, включающих разнородные по отраслям предприятия, а также предприятия, в значительной мере покрывающие своей продукцией какой-либо рыночный сегмент и, вследствие этого, привязанные более плотно к своему потребителю.
Дисперсный тип функциональной структуры команды связан с действием таких механизмов и органов корпоративного управления, как комитеты, комиссии и другие временные структуры, создаваемые в холдинге в связи с решением или постоянно действующих, или возобновляющихся проблем.
Мобильный тип функциональной структуры управленческой команды обычно реализуется посредством создания специальных подгрупп в ее составе в связи с решением неожиданно возникающих проблем. Самое примечательное в том, что мобильная команда в своем полном составе способна выполнять практически весь набор функций по разрешению возникшей ситуации.
Мобильная функциональная структура складывается и в том случае, когда возникает потребность в перестройке, модернизации холдинга, особенно его управляющей подсистемы.
Управленческая команда сочетает в себе признаки формальной и неформальной структур организации. Эта ее особенность позволяет решать задачи, которые не могут быть успешно решены аппаратом управления холдинга.
В третьей главе диссертации содержится ряд рекомендаций по формированию управленческой команды.
Обращается внимание на то, что стихийно управленческая команда как универсальный механизм достижения баланса интересов субъектов холдинга сложиться не может. Для реализации этой задачи нужна осознанная деятельность высшего руководства холдинга.
Проблема формирования управленческой команды включает следующие аспекты:
• организационно-технологический, связанный с техниками работы команды;
• теоретико-управленческий, относящийся к осмыслению прав, обязанностей и ответственности управленческой команды, определения ее места и роли в структурах организации;
• структурно-организационный, связанный с определением структуры команды как рабочего механизма.
В предполагаемой работе исследован начальный этап формирования, точнее становление управленческой команды.
Из комплекса теоретико-управленческих аспектов формирования управленческой команды на первое место по значимости следует поставить:
• целевую ориентацию организации: содержание, специфика, уровень проработки основополагающих целей, целей, которые не только ориентированы на выживание и преуспевание организации, но главным образом, отвечают миссии организации;
• обеспечение условий стимулирования деятельности и достижений подразделений холдинга и физических лиц: этот аспект проблемы прямо связан с отработкой механизмов, обеспечивающих баланс интересов;
• баланс интересов - непременная организационная забота всех управленческих уровней - это своего рода общественный договор всех членов организации, обеспечивающий ее долголетие и процветание (под балансом интересов не следует понимать равенство всех в получении вознаграждения за труд и капитал, имеется ввиду равенство условий, по которым каждый получит соответствующее его личному вкладу или вкладу его предприятия вознаграждение);
• обеспечение условий деятельности управленческой команды, под которыми имеется ввиду создание механизмов, устраняющих трудности функционирования, своего рода кризисные моменты в деятельности команды и условия, обеспечивающие использование эффективных технологий в организации команды.
Действительно, если высший управленческий персонал холдинга ориентирован на формирование управленческой команды, то названные здесь условия являются наиболее значимыми и их реализация исключительно зависит от компетенции высшего эшелона управления.
Для функционирования команды особое значение имеет определение миссии холдинга и отдельных его субъектов.
Хорошо сформулированная миссия должна включать следующее:
1. Провозглашение потребностей той социальной или производственных сред, на которые организация хочет ориентироваться (автомобиль для народа, общедоступный автомобиль, экологически чистые продукты питания, экологически чистое производство, высокое качество выпускаемой продукции и т.п.).
2. Провозглашение убеждений и ценностей (интересы клиента на первом месте, фирма способна удовлетворить любые ваши фантазии, фирма - наш дом, развитие и совершенство - наши главные цели).
3. Создаваемые организацией продукция или услуги, которые она будет предлагать своим клиентам (номенклатура продукции и услуг, ориентированная по своим признакам на различные группы потребителей).
4. Рынки, на которые будет работать организация.
5. Провозглашение способов выхода на рынок (по существу, провозглашение стратегии: дифференциация, диверсификация, комплексная стратегия и т.п.).
6. Обозначение технологий, которые будет использовать организация в производстве и маркетинге.
7. Определение политики роста и финансирования.
Это основные требования к содержанию миссии.
Наряду с миссией, важное значение в формировании команды занимают долгосрочные цели, в которых выражаются стратегические направления развития холдинга.
В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования:
1. Холдинг является типом организации, наиболее удобным для слияний предприятий различных секторов экономики. Здесь оперативно объединяются ресурсы для получения взаимной и структурированной относительно вложений каждого субъекта холдинга выгоды.
2. В то же время отмечается ряд противоречий, характерных для холдинга как организационной формы финансово-промышленных групп.
Первое противоречие непосредственно связано с юридическим статусом входящих в холдинг предприятий, в результате чего он остается конгломератом организаций. Вследствие этого холдинг всегда стоит перед проблемой противодействия центробежным силам, которые всякий раз активизируются в сложной для холдинга экономической или социально-политической ситуации.
Второе противоречие связано с разноотраслевым наполнением холдинга, что особенно остро ставит вопрос о централизации и децентрализации управленческих функций.
Третье противоречие связано с территориальной разбросанностью большинства российских холдингов.
Таким образом, своеобразие холдинговой организационной структуры постоянно возобновляет действие центробежных сил, работающих на обособление субъектов холдинга и тем самым на снижение его экономической мощи.
3. Проблема укрепления холдингом решается как экономическими, так и организационно-управленческими средствами. Среди последних видное место занимает формирование и организация деятельности управленческой команды.
4. Управленческая команда - это сплоченная на основе взаимосвязанных и сбалансированных интересов группа топ-менеджеров, владельцев и крупных акционеров, определяющая основные направления деятельности и развития холдинга. Она не составляет непосредственно какой-либо структуры управления. Она представ-
ляет собой надструктурное образование, имеющее источником власти те ресурсы, которые находятся в непосредственном распоряжении члена команды.
5. Управленческая команда имеет собственную, свойственную только ей структуру. По структуре - это группа лидеров, которые принимают на себя некоторые функции, обеспечивающие деятель-. ность холдинга как организационно-экономической системы.
6. Формирование команды осуществляется на основе специальной деятельности высшего управленческого звена холдинга. Формирование команды является одной из задач корпоративного управления.
Для решения этой задачи в ряд факторов, определяющих положительный результат, выделяется хорошо сформулированная миссия субъектов холдинга и холдинга в целом, а также долговременные цели, определяющие экономическое и организационное развитие холдинга.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах, опубликованных автором , общим объемом 1 п.л.:
1. Миссия и ее роль в формировании управленческой команды. Менеджмент, экономика, персонал. Сборник научных трудов аспирантов и стажеров под редакцией академиков-ГАУ Разу М.Л., Филиппова A.B., Черникова Д.А., М., 1998.
2. Управленческая команда холдинга.
Менеджмент, экономика, персонал. Сборник научных трудов аспирантов и стажеров под редакцией академиков ГАУ Разу M.J1., Филиппова A.B., Черникова Д.А., М., 1998.