автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Универсальное валкообразующее устройство зерновых жаток

кандидата технических наук
Козубов, Владимир Петрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Универсальное валкообразующее устройство зерновых жаток»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козубов, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ конструкций транспортеров валковых жаток.

1.2. Типы валков и конструкций валкообразующих устройств жаток.

1.3. Цель и задачи исследований.;.;.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУК ТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ, ВАРИАНТОВ КОМПАНОВОК И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВАЛКООБРАЗУЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

2.1. Аналитическое обоснование конструктивных параметров валкообразующего устройства.

2.2. Функциональное построение валковой жатки на базе универсального валкообразующего устройства.

2.2.1. Обоснование конструкции универсального валкообразующего устройства.

2.2.2. Выбор вариантов компановок валкообразующих устройств и определение их функциональных возможностей (зональное использование.

2.3. Аналитическое определение эксплуатационно-технологических параметров полотенно-планчатых транспортеров.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УНИВЕРСАЛЬНОГО ВАЛКООБРАЗУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ЖАТВЕННЫХ МАШИН.

3.1. Краткая программа и методики экспериментальных исследований универсального валкообразующего устройства жатвенных машин.

3.1.1. Методика лабораторно-полевых исследований универсального валкообразующего устройства жатвенных машин.

3.1.2. Методика имитационных стендовых исследований полотенно-планчатых транспортеров.

3.1.3. Методика обработки результатов проведенных экспериментов.

3.1.4. Методика ресурсных испытаний полотенно-планчатых транспортеров.

3.2. Анализ результатов проведенных экспериментальных исследований.

3.2.1. Результаты лабораторно-полевых исследований.

3.2.2. Результаты стендовых исследований полотенно-планчатых транспортеров.

3.2.3. Результаты ресурсных испытаний полотенно-планчатых транспортеров.

3.2.4. Результаты полевых испытаний навесной валковой жатки ПН-330-10Н «Простор».

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖАТОК С УНИВЕРСАЛЬНЫМ ВАЛКООБРАЗУЮЩИМ УСТРОЙСТВОМ.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Козубов, Владимир Петрович

Раздельная комбайновая уборка зерновых культур с использованием валковых жаток - одна из основных технологий, применяемых в России и за рубежом для снижения потерь зерна при уборке засоренных, влажных и неодновременно созревающих культур. В этих условиях она позволяет повысить производительность комбайнов, сократить сроки уборки и снизить потери зерна за счет уменьшения его самоосыпания. Формирование валков различной мощности обеспечивает также оптимальную загрузку зерноуборочных комбайнов на подборе.

Необходимо отметить, что по России доля площадей, убираемых раздельным способом составляет около 50%. Такому значительному объему способствует то, что в последние годы ввиду ухудшения агротехники возделывания зерновых, в частности, уменьшение норм внесения гербицидов, низкое качество семенного фонда, снижение качества почвообработки и т.п., засоренность посевов зерновых увеличилась до 40% [2]. Неудовлетворительное состояние полей приводит к необходимости повышения уровня приспособляемости уборочной техники, в т.ч. и валковых жаток, к агрофону полей. Однако, в условиях эксплуатации осуществить эту приспособляемость, без разработки и внедрения новых технических решений в валковые жатки, практически невозможно. Это также затруднительно осуществить и из-за многомарочности и низкой унификации жатвенных машин.

За рубежом, особенно за последние 10 лет, в основном фирмами Канады и США создано более 80 моделей валковых жаток в прицепном и навесном вариантах на специальное энергосредство. Отличительной особенностью этих жаток является высокий уровень унификации между собой не только в производстве на фирме, но и в странах, их эксплуатирующих. Это связано, прежде всего, со стандартизацией типоразмерного ряда жаток по ширине захвата, унификацией элементной базы и идентичностью используемых приводов, мотовил, транспортеров, гидро- и электрооборудования.

Сложившийся до недавнего времени типаж валковых жаток, применяемых в аграрном секторе России, включал 6 семейств жаток из 15 наименований практически не унифицированных между собой машин с базовыми моделями ЖРБ-4,2А; ЖРК-5М; ЖВН-6Б; ЖВП-6; ЖХМ-6 и ЖВР-10, что свидетельствует о многообразии конструктивных решений и об отсутствии комплексного системного подхода к его построению. Работы по унификации валковых жаток имели узконаправленный характер и проводились заводами-изготовителями в рамках отдельных семейств. Освоение и модернизация большинства из этих машин было неизбежно связано с дорогостоящим мелкосерийным производством. Такое положение в свое время привело к необходимости создания высоко-унифицированной системы валковых жаток с установленными критериями эффективного производства и эксплуатации их в конкретных агроклиматических условиях.

В 80-х годах под руководством А.А.Лаврова (ВИСХОМ) была разработана методика комплексного проектирования высокоунифициро-ванной системы жаток [3, 4, 41, 47, 48] с использованием модульного принципа построения конструкции [9, 10,27,28,29]. В 1995 году Минсельхозпрод России выделил проблему создания высокоунифицирован-ного семейства валковых жаток как приоритетную. Это было вызвано тем, что парк валковых жаток в России был укомплектован менее чем на половину, а 70% эксплуатируемых жатвенных машин имели значительно превышенный регламентом срок службы. В результате принятого решения на ОАО «Тульский комбайновый завод» была разработана концепция создания высокоунифицированного семейства валковых жаток с использованием принципа блочно-модульного проектирования и изготовления машин и обеспечения высокой степени унификации и однотипности применяемого оборудования. Работа проводилась под руководством А.А.Баранова совместно с ОАО «ВИСХОМ» и ВИМом. В соответствии с этой концепцией при участии автора было разработано и освоено в производстве семейство из двух прицепных и трех навесных валковых жаток шириной захвата от 4,2 до 10 м [2, 11, 12, 13, 14].

Проведение работ по созданию высокоунифицированного семейства валковых жаток с использованием модульного и блочно-модульного принципов построения конструкции представляется весьма актуальным, особенно в части разработки валкообразующего устройства, которое является основополагающим элементом жатки. Данная работа посвящена изысканию и исследованию универсального валкообразующего устройства зерновых жаток.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• функциональное назначение и параметры универсального валкообразующего устройства;

• эксплуатационно-технологические параметры полотенно-планчатых транспортеров;

• эффективность применения зерновых жаток с универсальным валкообразующим устройством.

Работа проводилась под руководством и при участии к.т.н. А.А.Лаврова, д.т.н. М.М.Фирсова, д.т.н. А.В.Авдеева (ОАО «ВИСХОМ») и д.т.н. А.А.Баранова (ОАО «Тульский комбайновый завод») и при непосредственном участии д.т.н. Э.В.Жалнина (ВИМ), к.т.н. Н.В.Кузнецова и инженера А.А.Зайцева (ОАО «Тульский комбайновый завод») в периоды с 1982 по 1990 годы и с 1996 по 2001 годы. Лабора-торно-полевые исследования и испытания проводились на полях Целинной МИС и Алтайской МИС, а стендовые исследования и ресурсные ис

Заключение диссертация на тему "Универсальное валкообразующее устройство зерновых жаток"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ современного состояния технических средств для раздельной уборки зерновых культур показывает, что типаж применяемых в России валковых жаток многообразен; он включает в себя 6 основных семейств (15 наименований слабо унифицированных между собой машин) шириной захвата от 4,2 до 10 м. Применяемые в этих жатках вал-кообразующие устройства в виде ременно-планчатых транспортеров с нерегулируемыми параметрами, могут удовлетворительно работать на уборке только при определенных агрофонах, а сами жатки иметь лишь узкозональное применение.

2. Создание высокоунифицированного семейства валковых жаток с использованием модульного и блочно-модульного принципов построения конструкции представляется весьма актуальным, особенно в части разработки валкообразующего устройства с регулируемыми параметрами, которое является основополагающим элементом жатки, предназначенной для эксплуатации на различных агрофонах. Оптимальным валкообразующим устройством является полотенно-планчатый транспортер.

3. Аналитическими исследованиями установлено, что линейная скорость полотенно-планчатых транспортеров на уборке зерновых колосовых урожайностью срезанной массы от 0,15 до 1,11 кг/м должна находиться в диапазоне 2,5 м/с < [уг] < 3,3 м/с. Угол а наклона платформы к горизонту, полученный из условий поперечного удержания срезанной массы на транспортере и образования связанного валка с рекомендуемым углом разворота стеблей относительно его оси /3< 30° при [V/-] < 3,3 м/с не должен превышать 20°. Расчетная оптимальная величина допустимой ширины прокоса, полученная из условия удержания валка на стерне как при минимальной, так и максимальной урожайности срезанной массы, составляет 3,0 < В < 3,1 м, а величина потока Вв сбрасываемых стеблей изменяется в диапазоне от 0,46 до 0,92 м. По данным МСХ установлено, что в масштабах России изученные валковые жатки шириной захвата от 6 до 18 м с универсальным валкообразующим устройством могут обеспечить уборку более 92,5% площадей под одновременно созреваемыми зерновыми культурами, убираемых раздельным способом.

4. Исследованиями установлено, что полученные экспериментальные значения ширины валка Вв в зависимости от урожайности зерна ()3, линейной скорости транспортера \т и скорости жатки V совпадают с расчетными. Расхождения не превышают 13%. При образовании встречно-поточного и бокового валков происходит равномерное распределение зерна по ширине валка. Коэффициент вариации не превышает соответственно 10,1 и 6,3%.

5. Экспериментальные исследования универсального валкообра-зующего устройства подтвердили, что полученные тяговые характеристики полотенно-планчатых транспортеров совпадают с расчетными. Расхождения не превышают 5%. С увеличением скорости перемещения ленты транспортера \т величина тягового фактора снижается. При этом величина тягового фактора транспортеров из ленты ТК-100 без усиленных краев приблизительно в 1,1 раза выше, чем у лент с усиленными краями. Длина транспортерной ленты не оказывает существенного влияния на величину тягового фактора.

6. Сравнительные ресурсные испытания полотенно-планчатых транспортеров, в объеме гарантированной наработки, выявили преимущество полотенно-планчатых транспортеров из ткани ТК-100 с деревянными планками и замковым устройством в виде соединительных скоб перед транспортером с фанерными планками и замковым устройством в виде зажимной планки.

7.