автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин

кандидата технических наук
Жилкибаев, Марат Шамшудинович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жилкибаев, Марат Шамшудинович

• АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологии уборки сельскохозяйственных культур с применением энергосредств для агрегатирования уборочных машин.

1.2. Обзор конструкций энергосредств для агрегатирования

• уборочных машин.

1.2.1. Классификация энергосредств.

1.2.2. Отечественные энергосредства.

1.2.3. Зарубежные энергосредства.

1.3. Технические характеристики энергосредств.

1.4. Конструктивные особенности и рабочее оборудование энергосредств для агрегатирования уборочных машин.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ

• АГРЕГАТИРОВАНИЯ ПОЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН.

2.1. Классификация технологических машин по способу агрегатирования.

2.2. Агрегатирование валковых жаток и косилок.

2.2.1. Агрегатирование с комбайном.

2.2.2. Агрегатирование с трактором.

2.2.3 Агрегатирование со спецэнергосредством.

2.2.4 Агрегатирование с универсальным энергосредством.

2.3. Обобщенные технологические и технические эксплуатационные показатели работы различных энергосредств.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСЧЕТА

ПАРАМЕТРОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСРЕДСТВА ПРИ РАБОТЕ С

УБОРОЧНЫМИ МАШИНАМИ.

3.1. Постановка задачи и общие методические предпосылки расчета.

3.2. Выбор критериев оптимальности и ограничений.81 *

3.3. Расчёт, размерно-массовых, стоимостных и энергетических параметров спецэнергосредства в составе уборочных агрегатов.

3.4. Структурная схема модели и её формализованное содержание.

3.5. Алгоритм и программа математической модели для расчёта на

ПЭВМ.

3.6. Контрольный пример.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ТИПОВЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

КАРТЫ НА УБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ЭНЕРГОСРЕДСТВА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

4.1. Расчет технологических карт по регионам уборки.

4.1.1. Северо-Западный регион.

4.1.2. Центральный регион.125 %

4.1.3. Южный регион.

4.1.4. Приволжский регион.

4.1.5. Уральский регион.

4.1.6. Сибирский регион.

4.1.7. Дальневосточный регион.

4.2. Расчет общегодовой загрузки энергосредства и определение их потребного количества по регионам уборки.

4.3. Комплектация энергосредств сменными адаптерами в зависимости от региона использования.

Выводы по главе IV.

ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЭНЕРГОСРЕДСТВА.

5.1. Влияние эксплуатационных параметров на эффективность применения спецэнергосредства.

5.2. Энергетические затраты на выполнение уборочных работ спецэнергосредства с различными уборочными машинами.

5.3. Региональные значения технико-экономических показателей энергосредства.

5.4. Параметры и условия эффективного использования

СЭС-100.

5.5. Апробация макетного образца энергосредства. 155*

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Жилкибаев, Марат Шамшудинович

Традиционный в России опыт агрегатирования валковых жаток с зерноуборочными комбайнами выявил в современных условиях машино-использования его инженерно-экономическую нецелесообразность. При работе с валковой жаткой используется только ходовая часть комбайна, двигатель и система управления. Молотилка массой около 5 тонн перевозится как балласт. Это приводит к перерасходу топлива, снижению эксплуатационной надежности комбайна при дальнейшей его работе на подборе и обмолоте валков.

Когда комбайны были простыми, менее материалоемкими и относительно не дорогими (типа СК-3, СК-4,) это было в какой то степени оправдано. В настоящее время комбайны имеют массу и стоимость несоизмеримо большую, чем валковые жатки и навешивать их на комбайны становится неэффективным. В результате этого хозяйства вынуждены снижать масштабы раздельной уборки и применять прямое комбайнирование полеглых, влажных, высокозасоренных и неравномерно созревающих хлебов. Ранее широко применялись КПС-5Г и Дон-800.

Однако КПС-5Г более 15 лет назад снято с производства, Дон-800 не получил широкого спроса по ряду причин, реверсивный трактор МТЗ-80В имеет очень ограниченный выпуск и не может агрегатироваться с гаммой валковых жаток.

Учеными ВИМа и ВИСХОМа поводились параллельно исследования по использованию для агрегатирования зерновых жаток более дешевого и боле^ надежного энергосредства. По ТЗ НИИ на Минском тракторном заводе был создан реверсивный трактор МТЗ-80В, на котором было проведено опытное агрегатирование травяных жаток захватом 4,2м (конструкции ВИМа) и зерновых жаток модульного типа шириной 6,0 и 12м (конструкция ВИСХОМа). Недостаток этого энергосредства - малый набор рабочих скоростей и плохая обзорность. Требовалась серьезная доработка трактора.

В связи с этим назрела необходимость создания энергосредства новогб поколения.

Особую актуальность эта проблема приобретала в связи с выполнением федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» по постановлению Правительства РФ (от 9.09.99, №1030), согласно которой поставлена задача создать новые образцы энергетических средств и техники для уборки и уничтожения наркотикосодержащих растений.

Однако ряд специалистов утверждают, что это новая дополнительная энергомашина в хозяйственном парке будет не эффективной. Она не может заменить трактор и требует особых условий для своей годовой загрузки. Другие считают, что имеется целый ряд уборочных работ, на которых обычный трактор не эффективен, а энергосредство имеет существенные эксплуатационные преимущества. Имеющуюся дискуссию можно разрешить только проведя всесторонние исследования.

В условиях рынка проблема состоит не только в выборе типа или параметров энергосредства, айв определении его технико-экономической эффективности для хозяйства в целом, то есть при использовании на различных сельскохозяйственных работах. Необходимо обосновать его место в машинно-тракторном парке хозяйств, масштабы применения при различных типах севооборотов, предельные значения стоимости и массы, а также оптимальную годовую загрузку, при которой применение этого энергосредства является наиболее эффективным в каждом регионе.

Работа в целом выполнена в соответствии с тематическим планом ВИМ на 2001-2005 гг., "Стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010г.", утвержденной Минпромнауки России, МСХ РФ и РАСХН, а также вышеупомянутым правительственным постановлением о создании новой системы машин для уничтожения наркотикосодержащих растений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Применение современных зерноуборочных комбайнов для агрегатирования валковых жаток при раздельной уборке зерновых культур нецелесообразно по инженерным и экономическим критериям оценки их эффективности. Вместо комбайна перспективно применение специализированного энергосредства среднего класса с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,5 кВт).

2. Разработанные экономико-математическая модель, алгоритм и программа расчета параметров и технико-экономической эффективности спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин (зарегистрирована в ВНТИЦ №50200500203) позволяют провести многовариантные, расчеты эффективности применения энергосредства на различных сельскохозяйственных работах с учетом зональных показателей машиноиспользования.

3. Предложенный метод расчета технико-экономических показателей применения энергосредства отличается от ранее разработанных тем, что учитывается распределение стоимости каждого агрегата по операциям, стоимость агрегата включена в экономико-математическую модель как функция его массы, учтена ритмичность выполнения работ, которая отражает равномерность выполнения процесса при параллельно совмещенных операциях, использованы реальные (статистические) данные по уборочным площадям с прямым и раздельным комбайнированием, агросрокам, размерам полей, агрофонам и т.п. для всех округов РФ.

4. Оптимальными конструктивно-технологическими параметрами энергосредства являются: мощность двигателя - 73,5 кВт (100 л.е.); удельный расход топлива - не более 200 г/кВт-ч; тип трансмиссии - гидростатический; колесная формула - 4x2 (возможно 4x4 или гусеничный ход); Расположение кабины - центральное; клиренс - не менее 600 мм; масса - 4000±5% кг; рабочая скорость движения - 0.10 км/ч; радиус поворота - 4,5 м; масса навесного оборудования - до 1400 кг; коэффициент надёжности технологического процесса работы - не менее 0,99; расчетная ориентировочная стоимость спецэнергосредства - 500000 руб.; срок службы - до 10 лет.

5. Средние расчетные годовые загрузки на одно спецэнергосредство по федеральным округам с учетом транспортных работ составляют (ч): для Северо-Западного - 550, Центрального - 845, Южного - 910; Поволжского -920, Уральского - 660, Сибирского - 790, Дальневосточного - 580. Для обеспечения рекомендуемой годовой загрузки для каждого региона предложена зональная комплектация энергосредств сменными адаптерами.

6. При использовании спецэнергосредства СЭС-100 на уборочных-работах себестоимость механизированных работ меньше в среднем на 13.20% в сравнении с аналогами. Например, в Центральном регионе она составляет (руб/га): на скашивании зерновых в валки - 136,3 (вместо 181,0 -"Дон-800"), на скашивании трав - 139,8 (204,8 - КПС-5Г), на сгребании сена в валки - 171,0 (229,3 - МТЗ-1522В), на скашивании и уничтожении конопли -379,6 (589,1 - МТЗ-1522В), на скашивании зернобобовых в валки - 167,1 (236,2 - "Дон-800"), на сволакивании копен соломы - 112,3 (182,4 - КС-80Э). "

7. Потребность в энергосредствах по наиболее напряженному периоду уборочных работ с учетом показателей ритмичности выполняемых операций, составляет в целом по РФ - 95340 шт., из них: в Северо-Западном регионе -1866 шт., Центральном - 15795 шт., Южном - 18770 шт., Поволжском

- 15920840 шт., Уральском - 15060 шт., Сибирском - 20990 шт., Дальневосточном - 2020 шт.

8. Экономический эффект от использования спецэнергосредства СЭС-100 в составе уборочно-транспортного агрегата в целом по РФ составляет 710 млн. руб., В целом по РФ при использовании энергосредства вместо зерноуборочного комбайна на скашивании хлебов в валки экономится 45,6 тыс. тонн топлива, снижается материалоемкость в 2.2,7 раза, высвобождается более 95 тыс. комбайнов, сокращаются затраты на их ремонт и обслуживание. м

9. Наряду с технико-экономическими преимуществами энергосредства среднего класса при агрегатировании их с валковыми жатками и косилками для трав они имеют ряд недостатков: не эффективны для выполнения какой-либо одной операции, по конструктивным особенностям не могут быть задействованы на всех сельскохозяйственных работах, не могут полностью заменить специализированные машины и не пригодны для пахотных работ.

10. Результаты проведенных исследований положены в основу разработки нормативно-технической документации для создания спецэнергосредства: исходных требований на технологию скашивания зерновых культур с применением СЭС-100; исходных (агротехнических) требований на спецэнергосредство; технического задания; карты технического уровня; показателей эффективности СЭС-100 на у€|оро,чных операциях.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин"

На правах рукописи УДК 631.35.076

ЖИЖИБАЕВ Марат Шамшудинович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СПЕЦЭНЕРГОСРЕДСТВА ДЛЯ АГРЕГАТИРОВАНИЯ УБОРОЧНЫХ МАШИН

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ).

Научный руководитель - Жалнин Э.В.

доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты - КряжковВ.М.

академик Россельхозакадемии, доктор технических наук, профессор

Авдеев А.В.

доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие - ФГУ «Центральная МИС».

Защита состоится ¿/лОЛс?_ 2005 г.

в -¿О часов на заседании диссертационного совета Д006.020.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ) по адресу: 109428, г. Москва, 1-й Институтский проезд, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИМ Автореферат разослан « $ » ¿/¿^/¿^_ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационнош-еовета, Ц кандидат технических наук И. Бычков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных условиях машиноиспользования традиционный в России опыт агрегатирования валковых жаток с зерноуборочными комбайнами выявил его инженерно-экономическую нецелесообразность. При работе с валковой жаткой используется только ходовая часть комбайна, двигатель и система управления. Молотилка массой около 5 т перевозится как балласт. Это приводит к перерасходу топлива, снижению эксплуатационной надежности комбайна при дальнейшей его работе на подборе и обмолоте валков.

Ранее для фронтального агрегатирования валковых жаток выпускались специальные энергосредства типа КПС-5Г, "Дон-800", МТЗ-80В. Однако КПС-5Г более 15 лет назад снято с производства, "Дон-800" не получил широкого спроса по ряду причин, реверсивный трактор МТЗ-80В имеет ограниченный выпуск и к тому же не может агрегатироваться со всей гаммой валковых жаток. В связи с этим назрела необходимость создания энергосредства нового поколения.

Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с выполнением федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» (Постановление правительства РФ от 9.09.99, №1030), согласно которой поставлена задача создания новых образцов энергетических средств и техники для уборки и уничтожения наркотикосодержащих растений.

В условиях рынка проблема состоит не только в создании самой конструкции энергосредсгва, айв определении его технико-экономической эффективности для хозяйства в целом, то есть при использовании на различных сельскохозяйственных работах. Необходимо обосновать его место в машинно-тракторном парке хозяйств, масштабы применения при различных типах севооборотов, предельные значения стоимости и массы, а также оптимальную годовую загрузку, при которой использование этого энергосредства является наиболее эффективным в каждом регионе.

продукции России на период до 2010 г.", утвержденной Минпромнауки России, МСХ РФ и РАСХН.

Цель работы: обоснование конструктив но-техноло-гических параметров и условий эффективного использования спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин.

Задачи исследования:

• Выполнить анализ конструктивно-компоновочных схем различных энергосредств и выявить основные технологические особенности их применения;

• Разработать математическую модель расчета технико-экономической эффективности и параметров энергосредства для агрегатирования уборочных машин и алгоритм его реализации на ПЭВМ;

• Разработать технологические карты на производство зернокормовой продукции по основным регионам с применением спецэнергосредства и выявить регионы с наибольшей техно-логической потребностью в энергосредствах;

• Выполнить разновариантные расчеты показателей эффективности и параметров спецэнергосредства (СЭС) и обосновать условия его наибольшей эффективности в различных регионах страны;

• Разработать исходные требования и техническое задание на создание СЭС среднего класса для агрегатирования уборочных машин.

Объекты исследований: универсальные энергосредства различного класса для навешивания валковых жаток и косилок, а также агроклиматические и технологические особенности производства зернокормовой продукции по основным регионам России.

Методика исследований:

При разработке технологических карт на уборочные работы с применением нового энергосредства использованы статистические данные по условиям производства зернокормовой продукции в РФ и результаты государственных испытаний различных энергосредств (протоколы МИС). Для определения годовой загрузки энергосредства по основным зонам страны и потребного количества энергосредств разработана специальная методика, включающая расчет пикового периода в уборочных работах;

Для расчета технико-экономической эффективности и параметров энергосредства в агрегате с различными уборочными машинами разработана математическая модель с использованием методики определения показателей ритмичности совмещенных операций уборочного процесса. Расчеты проведены с применением алгоритмического языка «Паскаль».

Научную новизну представляют:

® Методика расчета энергетическо-массовых характеристик и эксплуатационных затрат на работу уборочного агрегата с учетом загрузки его на каждой операции и зональных коэффи-циентов машиноиспользования;

• Методика определения потребного количества энергосредств на уборочно-транспортных работах по пиковому периоду с учетом показателей ритмичности уборочного процесса на совмещенных операциях;

в Экономико-математическая модель расчета параметров и эффективности применения энергосредства на уборочно-транспортных работах, которая учитывает агротехнические и кинематические параметры агрегата в зависимости от региона использования, распределение стоимости каждого агрегата по операциям, расчет стоимости агрегата в функции его массы (зарегистрирована в ВНТЩ № 50200500203).

Практическую ценность представляют:

• Методика инженерного расчета конструктивно-технологических параметров энергосредства;

• Региональные технологические карты с использованием СЭС среднего класса;

• Исходные требования, техническое задание и технико-экономическое обоснование СЭС;

• Рекомендации по параметрам и эффективному использованию СЭС для агрегатирования различных уборочных машин.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке "Концепции создания семейства машин для уборки и уничтожения наркотико-содержащих растений" (ВИМ, 2002 г.), "Концепции развития механизации уборки зерновых культур на период до 20/5 го%а Ч

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на международной конференции "Оптимизация МТП" (20-21 мая 2002 г., ТСХА), XI международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - Проблемы развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции" (9-10 октября 2002 г., ВИМ), 2-й международной научно-практической конференции "Земледельческая механика в растениеводстве" (17-18 декабря 2003 г., ВИМ).

Публикации. Основное содержание исследований опублико-вано в восьми печатных работах.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и 6 приложений. Содержит 169 страниц печатного текста, 68 рисунка, 17 таблиц.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся основные положения научной новизны и практической ценности работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности работы, выполнен анализ состояния парка энергосредств разных лет, созданных на базе трактора и комбайна. Показаны основные направления работы и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования» приведен анализ проблемы агрегати-рования зерноуборочных и кормоуборочных машин с различными энергетическими средствами как в нашей стране, так и за рубежом. Обобщены преимущества и недостатки различных способов агрегатирования уборочных машин. Изучению проблемы агрегатирования уборочных машин с различными энергосредствами посвящены работы: А.И. Будко, A.A. Баранова, В.Г. Ермачкова, В.А. Желиговского, Э.В. Жал-нина, Ф.С. Завалишина, A.A. Зангиева, O.A. Иофинова, Х.И. Изаксона, Ю.К. Киртбая, Н.И. Кленина, И.П. Ксеневича,

Ю.А. Пескова, АХ. Соловейчрка, Б.С. Свирщевского, Э.И. Финна, Р.Ш. Хабатова, Г.Е Чепурина, В.А. Шуринова, Ю.Н. Ярмашева и др.

В качестве энергосредства для уборочных машин изучены варианты использования тракторов, специализированных шасси и зерноуборочных комбайнов. Сделан вывод, что при современном уровне производства базовых комплектующих узлов сельскохозяйственных машин создание СЭС высокого технического уровня не представляет особых инженерно-технических трудностей. Примером тому служат отечественные разработки - КПС-5Г, "Дон-800", "Славянка-2", КС-80Э и многие другие зарубежные аналоги: "Гидрофлекс-742" (Канада), "Хестон-6600" (США), М-5000' (Канада), "Вестерн" (\VCC-200) (Канада), Е-309 (ГДР), "МакДон" (США), "Массей-Фергюсон" (США) и т.д. Проблема состоит в обосновании места энергосредства в машинно-тракторном парке хозяйства, масштабов его применения при различных типах севооборотов, предельных значений стоимости и массы, а также оптимальной годовой загрузки, при которой применение этого энергосредства является наиболее эффективным в различной комплектации. Кроме того, во многих ранее выполненных работах при оценке технико-эксплуатационных показателей учитывалась стоимость всего уборочного агрегата, а не та часть, которая приходится на выполнение текущей операции. Это искажало результаты расчетов эксплуатационных затрат.

Выполненный анализ состояния проблемы создания нового энергосредства позволил обосновать вышеприведенные цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе «Анализ конструктивно-технологических особенностей различных вариантов агрегатирования полевых технологических сельскохозяйственных машин» рассмотрены конструктивные особенности современных энерго-средств, обобщены их преимущества и недостатки, показаны пути улучшения конструктивно-компоновочных решений при создании энерготехнологического средства среднего класса для агрегатирования уборочных машин.

Собрана и проанализирована обзорная информация по энергосредствам более 40 наименований. Все энергосредства по

Рис.1. Структурная схема классификации энергосредств

Исследованы пять вариантов агрегатирования уборочных машин и, в частности, валковых жаток при раздельной уборке зерновых:

1. Фронтальная навеска на комбайн;

2. Фронтальная навеска на трактор;

3. Прицепные жатки;

4. Агрегатирование со спецэнергосредством;

5. Фронтальная навеска на универсальное энергосредство (УЭС) типа "New Idea", США; "Полесье" РБ).

Выполненный анализ применения энергосредств различных конструкций позволил обосновать главное направление исследований - создание СЭС среднего класса нового поколения по четвертому варианту, как наиболее полно соответствующего требованиям основных хозяйств РФ.

В третьей главе «Математическая модель расчета технико-экономической эффективности и параметров спецэнергосредства при работе с уборочными машинами» проведен расчет параметров проектируемого энергосредства среднего класса, которое предназначено для агрегатирования различных уборочных машин, а также машин для уничтожения дикорастущих растений.

Математическому моделированию уборочных процессов с участием мобильных энергетических средств посвящены работы: ОА. Благодатова, Н.И. Бычкова, В.А. Гсбермана, Э.В. Жалнина, A.A. Зангиева, И.П. Ксеневича, C.B. Кардашевского, Ю.Ф. Лачуги, Х.И. Мининзона, O.A. Пенязева, В.А. Самсонова, A.A. Соловейчика, В.Г. Шевцова Г.М. Шатуновского, Э.А. Финна и др.

В разработанной математической модели расчета эффективности энергосредства основным критерием оптимальности принят "минимум эксплуатационных затрат" с учетам зональных эксплуатационных особенностей уборочного процесса:

п=]

По6, = -» min » (1)

где поб1 - общие эксплуатационные затраты на выполнение

уборочных работ; I - зона (регион) выполнения уборочных работ, в которой применяется энергосредство; j- количество

операций в зоне; к - наименование операции по технологической карте.

Эксплуатационные затраты рассчитаны по ГОСТ 2372888 и ОСТ 102 011-2000, но с учетом изменений ряда составляющих затрат, отражающих специфику работы энергосредства.

Вспомогательными критериями оптимальности выбраны:

максимум эксплуатационной производительности wx шах ; минимум погектарного расхода топлива g, -> min ; минимум массы агрегата Ga,p = G,„ + G „ -» min •

При этом учтены следующие ограничения: зональное ограничение по ширине захвата агрегата Ва, <, 5тах; ограничение рабочей скорости по агротехническим условиям выполнения уборочных работ в каждом регионе Vmjn <V < Fma:<;

ограничение по производительности w4um агрегата, исходя из региональных условий работы машин Ba.pV < wmcm •

где Багр.,Б01„Бад- соответственно стоимость агрегата, энергосредства, адаптера, руб.; Г™, - соответственно

время

работы агрегата на данной операции и годовая загрузка энергосредства с учетом его работы на других работах, ч.

Расчет энергозатрат на работу новой машины проведен с учетам требований, предъявляемых к уборочным агрегатам как на скашивании дикорастущей конопли, так и на скашивании хлебов в валки валковыми жатками. Определен оптимальный диапазон режимов работы энергосредства с наибольшей произво-дительностью и наименьшими энергетическими потерями.

В общем случае уравнение мощностного баланса имеет

ввд:

(3)

где N„ ,N - соответственно затраты энергии на самопередвижение энергосредства и на работу адаптера, кВт, или:

К = Nmp +£yV„4, + Nf + Ni±Na±Nli + NKP +2X , (4) где Nmp~ потери мощности в механизмах трансмиссии, кВт;

- суммарные потери в передачах к ВОМам, кВт; nf-потери на самопередвижение, кВт; ns - потери на буксование, кВт; Na - затраты на подъем, кВт; Na - затраты на преодоление сопротивление воздуха, кВт; N - затраты на тягу машин, кВт; £Nad - затраты на приведение в действие рабочих органов адаптеров через ВОМ, кВт.

Затраты мощности на технологический процесс работы адаптера определяли по формуле:

N __ У,,,Л | AVATO ^ (5)

Люд/360

где у х дд - удельная энергоемкость холостого хода адаптера с активными рабочими органами, кВт/м; у - рабочая скорость движения агрегата, км/ч; т| - КПД, трансмиссии (0,9);

материала, кВт/кг/с; и1 - урожайность растительной массы ьй культуры, п/га; т| дом — КПД привода ВОМа (0,95).

Выражение (4) позволило определить потребное значение мощности двигателя энергосредства с различными уборочными машинами.

Расход топлива на 1 га (кг/га) определяли с учетом затрат механической энергии на рабочей операции по методике академика РАСХН Ю.Ф. Лачуги:

: 2,77-10

Е .

-3

!:, (6)

В V

Г Р

где бдг - коэффициент загрузки двигателя (0,85);

- номинальная мощность двигателя, Вт; -

удельный расход топлива двигателя, кг/кВт-ч; -рабочая скорость агрегата, м/с; g- ускорение свободного падения (9,81 м/с2); с -

масса энерго-средства, т; ф - коэффициент

использования эксплуатацион-ного веса энергосредства при номинальном буксовании (0,38).

Уборочно-транспортные агрегаты на базе энергосредства могут применяться на нескольких операциях. Поэтому в модели учтен такой показатель, как ритмичность выполнения работ (по методике академика РАСХН И.П. Ксеневича), который отражает равномерность выполнения процесса при параллельно совмещенных операциях. С учетам ритмичности процесса было определено потребное количество энергосредств по регионам их использования.

Энергосредства выпускались в разные годы и в

основном в доперестроечный период. По их ценам (ЦЭ11) в те годы нельзя проводить сопоставительные расчеты эффективности нового энергосредства. Поэтому применили методику экстраполи-рования стоимостно-весовых характеристик машин и получили переводные коэффициенты для определения цены СЭС (табл. 1):

Ц„=Ккер-Мзи, (7)

Таблица 1

Переводные коэффициенты для определения стоимости машины для различных энергосредств (К )

Показатели Комбайны Тракторы СЭС

Отеч. Заруб. Отеч. Заруб Отеч. Заруб.

Моторного довая часть 218,8 724,2 109,4 472,4 119,2 425,1

Дополнительное оборудование 109,4 362,1 21,84 94,4 - -

Прямые эксплуатационные затраты на /-й операции определяли по известной формуле:

П,=Зп^ + А+Р+Г , (8)

где зп - затраты на заработную плату механизатора, руб/га; А -

затраты на амортизацию уборочного агрегата, руб/га; Р -затраты на ремонт и ТО, руб/га; Г - затраты на горючесмазочные материалы, руб/га.

Однако с учетам формулы (2) и других дополнений к расчету составляющих затрат, после соответствующих преобразований, выражение (8) приняло вид:

я =

¡V,

у )ы У у ад /

)Х он ^ ад > Ут* од

ад

-¿--са-+ -¿--а!-+

у 1Н Гр (К)

* лЛ * лЛ

+ 2,77' 10"3 ■

л.0-6)

ё.

(9)

В V

где Щ, - часовая производительность уборочного агрегата, га/ч; 71;"'- календарный фонд времени адаптера на 1-й операции, ч; ХМ;ХМ)- коэффициенты отчислений на реновацию энергосредства и адаптера; нормативная годовая загрузка энергосредства и адаптера, ч; ЯКм-,Я1)п-,Кк. коэффициенты

Себестоимость выполнения /-й операции определяли по формуле:

С =(ПЖ+Н1), (Ю)

где пж - эксплуатационные затраты на выполнение ьй операции, руб/га; я,-накладные расходы (90% от заработной

платы), руб/га.

Общие затраты на все виды работ находили по формуле: П0«,=П}к + Ку(,Е, (11)

где Е- коэффициент эффективности капвложений (0,2); /Скудельные капвложения на единицу наработки, руб/га.

Годовой экономический эффект от применения уборочного агрегата на базе энергосредства среднего класса с различными адаптерами определяли так:

Эг=(л°0й-л:д), (12)

где общие прямые эксплуатационные затраты на работу

уборочных агрегатов на основе базовых машин, руб.; П"6 -общие прямые эксплуатационные затраты на работу новых уборочных агрегатов, руб.

Срок окупаемости абсолютных капвложений определяли по формуле:

т _ к>о.„ ~к>*.о .лет (13)

ОК р р!

^-Сйб '-«к»

где К)ч) ц ку). - удельные капвложения соответственно по новой и базовой машинам, руб/га; Ссд0,Ссдп-себестоимость единицы продукции, соответственно по базовой и новой машинам, руб/га.

Проверка модели (9) на адекватность выявила её достоверность с относительной ошибкой расчетов около 6,5%. Анализ полученных зависимостей на основе формул (I) - (13) и экономико-математической модели (рис. 2) позволил рекомендовать следующие параметры нового энергосредства: мощность двигателя - 73,5 кВт (100 л.с.); удельный расход топлива - не более 200 г/кВт-ч; тип трансмиссии - гидростатический; клиренс - не менее 600 мм; масса - 4000±5% кг; рабочая скорость движения - 0... 10 км/ч; коэффициент готовности - 0,98; радиус

менее 0,99; расчетная ориентировочная стоимость энергосредства - 485000 руб.; срок службы энергосредства - до 10 лет.

Начало работы

1 Постанопса задачи и ввод показателей (спецификация)

14. Определение общей годовой загрузки

энерго средства. Г*.

2. Уточнение

ограничений ко

показатели

I

3. Расчет коэффиц. машино не пользования

А. Расчет

произвол »гтельности ¡V

X

5. Определение составляв их мощностного баланса

М Определение годовой загрузки, приходящийся на трансп работы Т^

12. Определения доли энергосредств, прих. на трансп. работы. N1

11. Определения общего кол-ва трансп средств для перевозки всего груза

X

Определение пикового периода.

10. Определения объема работ прих на трансп. работы КД

7. Определение потребного числа по пиковому периоду.

9. Определения объема работ на транспортник работах

8. Определение произв. транспортного агрегата 1Ут/

15. Определение трудозатрат и потребность, в раб. силе

1Ъ* Определение прямых экспл. затрат, Пы

17. Расчет уд капвложений, К.

18 Определение общих затрат, П*

19. Расчет себестоимости выполняемых работ. С

20 Расчет годового экономического аффекта, Э,

21. Определение срока окупаемости энергосредства, Г„

22. Анализ результатов по пунктам 19.20.21

Конец работы

Рис. 2. Алгоритм математической модели расчета параметров и эффективности СЭС на ПЭВМ

В четвертой главе «Типовыерегиональные технологические карты на уборочные работы с использованием энергосредства нового поколения» дан сравнительный анализ показателей использования энергосредства с различными адаптерами для выполнения уборочных операций по регионам страны.

использованы для расчета потребности в этих ■энергосредствах по регионам, составления графика работ, определения экономических показателей.

Разработаны технологические карты на производство уборочно-транспортных работ с применением наиболее распространенных энергосредств, таких как: КПС-5Г, "Славянка", "Дон-800", "Полесье", КС-80" и нового энергосредства СЭС-100. Расчеты выполнены для всех семи федеральных округов РФ с различными уборочными машинами (табл. 2).

Таблица 2

Комплектация спецэнергосредства различными сменными адаптерами

Округ применения Марки адаптеров Годовая загрузка, час

Северо-Западный ПН-310-6Н, ПН-550, ПН-600,ПН-300-4,2Н, ВТН-6, 2ПТС-6 550

Центральный ПН-310-6Н, ПН-550, ПН-600,ПН-300-4,2Н, ВТН-6, 2ПТС-6, СКИФ-2,7 845

Южны й ПН-310-6Н, ПН-550, ПН-600, ПН-300-4,2Н, ВТН-6, 2ПТС-6, СКИФ-2,7, КИР-1.5, Полесье - 200 910

Поволжский ПН-310-6Н, ПН-550, ПН-600, ЛН-300-4.2Н, ВТН-6, 2ПТС-6, СКИФ-2,7, КИР-1.5, Полесье - 200 920

Уральский ПН-310-6Н, ПН-550, ПН-600, ПН-300-4.2Н, ВТН-6,2ПТС-6, Полесье -1500 66 0

Сибирский ПН-310-6Н, ПН-550, ПН-600, ПН-300-4.2Н, ВТН-б, 2ПТС-6, СКИФ-2,7, КИР-1.5, Полесье - 200 790

Дальневосточный ПН-310-6Н, ПН-550, ПН-600, ПН-300-4.2Н, КИР-1.5, ВТН-6, 2ПТС-6 580

Исходными материалами для составления технологических. карт явились протокольл МИС, а также данные, полученные путем расчета некоторых неизвестных параметров, таких как стоимость агрегата, приходящаяся на выполняемую операцию, коэффициент использования времени смены в зависимости от агрегатируемой машины и региона использо-

Технологические карты составлены с применением программы «Паскаль» и последующим оформлением на программной оболочке Microsoft Excel.

На графике машиноиспользования (рис. 3) дан пример определения долевого участия операций по объему работ, наложенных друг на друга по агросрокам выполнения.

Сшасдюк rfiMl rtpoo Л»1ГК ' КХЭ

Я 1Л; - - \ - . . }

!

)

.J C>VB9VSIf 1»p1t*vrt>

Cl

II n«

^ i J Г* лтхъыыг Ipj»

С '

J1 Ifflllf new

•fly«.ci)->V57

. i

t

!.. .......... г, ] W

.MX • tticmustf 1*рИ';б&6 8 14.ТП< >У>1К ;

i ;

-t T

• !

\x m in д

г-!д.'ы|л|.ч i'pl^ ¿iViiwialr'ii I ; '' t' j| t «r il; '¡;' b<

»pltjfio .Vil I i i

' • ! I

^T.lClJM'Ci ' *

_____о

ci i m- >UTK 1 ' ,

} i ' ■

_ i ;

•N-rt tK i V С?" " : I

4 . i » . « i

. if ! t - .

T/iswmp. mtamnfi ««ffM .V«STK*

rxi i ■

ix-; с

ИЮНЬ j

Рис. 3. График машиноиспользования энергосредства в Северо-Западном федеральном округе

Такая методика позволяет наиболее точно определить пиковый период уборочных работ, при котором требуется наибольшее количество энергосредств в агрегате с различными уборочными машинами.

Расчет потребного числа энергосредств со сменными адаптерами выполняли по наиболее напряженному периоду и с учетом показателей ритмичности выполнения процесса.

Расчетное количество энергосредств }-го типа на ьй операции:

где гр - расчетный такт процесса (ч/га); г. - действительный

такт работы энергосредства >го типа на ¡-й операции (ч/га).

Действительное количество энергосредств }-го типа на ь й операции И,., получается округлением Л^.до целого

большего числа.

Количество энергосредств на пиковый период уборочных работ определяли по общему объему работ как сумму объемов по каждой операции за агросрок:

• (15)

ы

где К*"- 3-я доля площади /-й операции с наложением /7-й доли других операций; Я/ - общая площадь г-й операции, га.

По максимальному значению при условии, что

Я™ < Б"" определяли максимальное потребное количество >

энергосредств, необходимых для выполнения всего объема уборочных работ Иопт:

N

•"опт V1«/"* 2-11'

где | , _ - показатели тактов работы энерго-

г<> = цПм Гр ~ к1*^!"1

средства и процесса в пиковом периоде, ч/га; ¡у'"к - эксппуа-тационная производительность энергосредства на ьй операции, попадаемой в пиковый период, га/ч; Т£к- календарный фоцц времени, соответствующий сроку выполнения процесса в пиковом периоде на ьй операции, дни; ¿у"*- объем работ на ¡-й операции, попадаемый в пиковый период, га.

Составляющие формул (15), (16) определяли, исходя из графика машиноиспользования, затем вычисляли //„,„„•

На примере Северо-Западного федерального округа определим оптимальное количество СЭС (шт.), необходимых для выполнения всего объема работ в регионе, приходящегося на долю СЭС по пиковому периоду по двум вариантам:

п? тахтт тактах-ушах экс I

эю; сц сц

с учетом показателей ритмичности

V- 1

584600 3.32-10-7-1.4

= 1796;

опт у ГР'1

I ЦТ Г11

3.32 2.5

Т*

6-7-1.4

6-7-1

- = 1866.

^ К1/" 5/"* 0.6-584600 0.667-10000

По результатам расчетов на ЭВМ составлена диаграмма потребного количества энергосредств, необходимых для выполнения уборочных работ с учетом показателей ритмичности по всем регионам страны в агротехнические сроки (рис. 4).

¡5000

20000 -

о 3 и г

9 е 15000

ш и а

8 «а В- аГ & о и р* 10000

£ ВТ я р» 5000

1866

15795

187Я

20840

15060

20990

2020

ИГР?»

Севере. Цгктралъный Южный Поволжский Уральский Сибирский Дальке-Залал&хй восточный

Федеральный округ притеснения

Рис. 4. Диаграмма потребного количества энергосредств в целом по РФ

В пятой главе «Показатели технико-экономической эффективности нового энергосредства при работе с -уборочными машинами» приведены технико-экономические показатели использования СЭС на различных операциях с учетам зональных особенностей выполняемых работ.

Для многовариангного анализа технико-экономических показателей уборочного агрегата были составлены различные номограммы. Одна из номограмм для определения оптимального режима работы уборочного агрегата по минимальным эксплуатационным затратам представлена на рис. 5.

Рис. 5. Номограмма для определения оптимальной рабочей скорости уборочного агрегата в составе СЭС-100

Изучение априорной информации по практическому применению СЭС и УЭС разных моделей, а также исследования в рамках данной работы показали, что в сравнении с комбайновым агрегатом применение энергосредств обеспечивает повышение производительности на 5-8 %; ежегодно высвобождаются десятки тысяч комбайнов от агрегатирования с валковыми жатками; снижается материалоемкость процесса скашивания хлебов в валки и расход топлива в 1,6 - 2 раза за счет применения энергосредств с меньшей, чем комбайн, массой; снижается себестоимость уборочных работ на 13 - 20 % за счет применения более дешевого, чем комбайн, энергосредства; выравнивается сезонная нагрузка на машины, составляющие машинно-тракторный парк хозяйства; ровышается престижность труда механизатора, работающего на Машине с большой загрузкой в течение года.

Полученные результаты исследований позволили разработать проектно-техническую и нормативную документацию на создание СЭС нового поколения. Отдельные предложения по созданию СЭС-100 нового поколения были

частично апробированы в полевых условиях на универсальном тракторе М13-1522В в агрегате с коноплеуборочными машинами. СКИФ-2,0 и СКИФ-2,7 (рис. 6).

Рис. 6. Коноплеизмельчигель СКИФ-2,0 в агрегате

с трактором МТЗ-1522В на полевых испытаниях

Сформулированы следующие концептуальные требования к технологическому и конструктивно-компоновочному решению полевой машины для уничтожения наркотикосодержащих растений: производительность агрегата должна ограничиваться только рельефом поля; мощность двигателя -100 л.с., скорость движения от 0..10 км/ч; ходовая часть должна обеспечивать агрегату высокую маневренность и проходимость; уборочная машина должна иметь фронтальную навеску на СЭС.

Применение универсального трактора МТЗ-1522В с мощностью двигателя 160 л.с. и массой около 5 т на операции по уничтожению дикорастущей конопли мало эффективно, так как значительная часть мощности двигателя трактора не используется.

Это подтвердило целесообразность установки двигателя мощностью 100 л.с., обоснованную нами при анализе мощност-ного баланса СЭС-100 в главе 3.

В Приложении приводится основная нормативно-техническая документация на создание энергосредства нового поколения для агрегатирования уборочных машин: исходные требования на технологию скашивания зерновых культур с применением СЭС-100; исходные (агротехнические) требования и техническое задание на СЭС; карта технического уровня;

Общие выводы

1. Применение современных зерноуборочных комбайнов для агрегатирования валковых жаток при раздельной уборке зерновых культур нецелесообразно по инженерным и экономическим критериям оценки их эффективности. Вместо комбайна перспективно применение специализированного энергосредства среднего класса с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,5 кВт).

2. Разработанные экономико-математическая модель, алгоритм и программа расчета параметров и технико-экономической эффективности спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин (зарегистрирована в ВНТИЦ №50200500203) позволяют провести многовариантные расчеты эффективности применения энергосредства на различных сельскохозяйственных работах с учетом зональных показателей машиноиспользования.

3. Предложенный метод расчета технико-экономических показателей применения энергосредства отличается от ранее разработанных тем, что учитывается распределение стоимости каждого агрегата по операциям, стоимость агрегата включена в экономико-математическую модель как функция его массы, учтена ритмичность выполнения работ, которая отражает равномерность выполнения процесса при параллельно совмещенных операциях, использованы реальные (статистические) данные по уборочным площадям с прямым и раздельным комбайнированием, агросрокам, размерам полей, агрофонам и т.п. для всех округов РФ.

4. Оптимальными конструктивно-технологическими параметрами энергосредства являются: мощность двигателя - 73,5 кВт (100 л.с.); удельный расход топлива - не более 200 г/кВт-ч; тип трансмиссии - гидростатический; колесная формула - 4x2 (возможно 4x4 или гусеничный ход); Расположение кабины -центральное; клиренс - не менее 600 мм; масса - 4000±5% кг; рабочая скорость движения - 0...10 км/ч; коэффициент готовности - 0,98; радиус поворота - 4,5 м; масса навесного оборудования - до 1400 кг; коэффициент надёжности технологического процесса работы - не менее 0,99; расчетная

5. Средние расчетные годовые загрузки на одно спец-энергосредство по федеральным округам с учетам транспортных работ составляют (ч): для Северо-Западного - 550, Центрального - 845, Южного - 910; Поволжского - 920, Уральского - 660, Сибирского - 790, Дальневосточного - 580. Для обеспечения рекомендуемой годовой загрузки для каждого региона предложена зональная комплектация энергосредств сменными адаптерами.

6. При использовании спецэнергосредства СЭС-100 на уборочных работах себестоимость механизированных работ меньше в среднем на 13...20% в сравнении с аналогами. Например, в Центральном регионе она составляет (руб/га): на скашивании зерновых в валки - 136,3 (вместо 181,0 - "Дон-800"), на скашивании трав - 139,8 (204,8 - КПС-5Г), на сгребании сена в валки - 171,0 (229,3 - МТЗ-1522В), на скашивании и уничтожении конопли - 379,6 (589,1 - МТЗ-1522В), на скашивании зернобобовых в валки - 167,1 (236,2 - "Дон-800"), на сволакивании копен соломы -112,3 (182,4 - КС-80Э).

7. Потребность в энергосредствах по наиболее напряженному периоду уборочных работ с учетам показателей ритмичности выполняемых операций, составляет в целом по РФ - 95340 шт., из них: в Северо-Западном регионе - 1866 шт., Центральном - 15795 шт., Южном - 18770 шт., Поволжском -20840 шт., Уральском - 15060 шт., Сибирском - 20990 шт., Дальневосточном - 2020 шт.

8. Экономический эффект от использования спецэнерго-средства СЭС-100 в составе уборочно-транспортного агрегата в целом по РФ составляет 710 млн. руб., В целом по РФ при использовании энергосредства вместо зерноуборочного комбайна на скашивании хлебов в валки экономится 45,6 тыс. тонн топлива, снижается материалоемкость в 2...2,7 раза, высвобождается более 95 тыс. комбайнов, сокращаются затраты на их ремонт и обслуживание.

9. Наряду с технико-экономическими преимуществами энергосредства среднего класса при агрегатировании их с валковыми жатками и косилками для трав они имеют рад недостатков: не эффективны для выполнения какой-либо одной операции, по конструктивным особенностям не могут быть задействованы на всех сельскохозяйственных работах, не могут

полностью заменить специализированные машины и не пригодны для пахотных работ.

40<> Результаты проведенных исследований положены в основу разработки нормативно-технической документации для создания спецэнергосредства: исходных требований на технологию скашивания зерновых культур с применением СЭС-100; исходных (агротехнических) требований на спецэнергосредство; технического задания; карты технического уровня; показателей эффективности СЭС-100 на уборочных операциях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Современные проблемы агрегатирования валковых жаток // Труды ВИМ, т. 141. ч.2 - М.: ВИМ, 2002, с. - 43 - 52

2. Технологическая оценка различных вариантов агрегатирования валковых жаток // Труды ПЭБ ВИМ, т.1.- М.: ВИМ, 2003, с.-154- 1593. К расчету технико-экономической эффективности

энергосредства для агрегатирования уборочных машин // Труды ВИМ, т. 150-М.: ВИМ, 2003, с.-107- 114

4. Баланс мощности энергосредства при агрегатировании навесных валковых жаток // Труды ВИМ, т. 150 - М.: ВИМ, 2003, с.-96-106

5. К проблеме создания энерготехнологического средства для агрегатирования валковых жаток // Сельский механизатор, 2004, № 8, с. - 22 - 23 (соавтор Жалнин Э.В.).

6. Универсальное энергосредство для коноплеуборочных машин // Селекция против наркотиков. (Материалы международной научно-практической конференции, посвященной проблемам растений, содержащих наркотические вещества). -Краснодар: КНИИСХ, 2004, с. - 142 - 155. (соавторы Жалнин Э.В., Ксеневич И.П., Шевцов В.Г.).

7. К расчету годовой загрузки энергетического средства для агрегатирования уборочных машин // Техника в сельском хозяйстве, 2005, №1, с. -22 - 25

8. Экономико-математическая модель расчета параметров и технико-экономических показателей спецэнергосредства для агрегатирования уборочных машин (Зарегистрирована в ВНТИЦ №50200500203).

РНБ Русский фонд

2007-4 8870

Редакщюнно-издательский отдел ГНУ ВИМ

Подписано к печати 02.06.05. Форм. бум. 60x90 1/16 Объем 1 п.л. Заказ № 12 Тираж 120 экз.

Типография ГНУ ВИМ 109428 Москва, 1-й Институтский проезд, 5

к«

' лйк^иа^йД®.' }

13 ШОЛ 2005 I »