автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологическое обеспечение комбайновой уборки зерновых культур (на примере Западной Сибири)

доктора технических наук
Чепурин, Геннадий Ефимович
город
Краснообск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технологическое обеспечение комбайновой уборки зерновых культур (на примере Западной Сибири)»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Чепурин, Геннадий Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.б

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Народнохозяйственное значение Западной Сибири в решении зерновой проблемы и особенности уборки зерновых культур.

1.2. Анализ современных методов проектирования технологического процесса уборки зерновых культур.

1.3. Факторы, определяющие высокопроизводительное и качественное выполнение механизированных работ на уборке.

1.4. Постановка цели и задач исследования . 58 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УБОРКИ

2.1* Методология решения научной проблемы . 64 2.2. Экономико-математическая модель оптимизации процесса уборки зерновых, культур

2.2.1. Критерии оптимизации.

2.2.2. Выбор технологии и определение коли/ чества техники для выполнения основных операций уборки

2.2.3. Определение рациональной стратегии уборки и ее корректировка в зависимости от условий

2.3. Оптимизация класса зерноуборочных комбайнов и жаток

2.3.1. Критерии выбора пропускной способности комбайна-И ширины захвата жаток

2.3.2. Зависимости,характеризующие влияние зональных условий на производительность комбайнов и жаток.

2.4. Математическая модель оценки качества уборки зерновых культур.

2.5. Математическая модель комплексного показателя эффективности работы комбайна и направление развития технических средств для ее оценки

2.5.1. Выбор показателей для характеристики эффективности работы комбайна.

2.5.2. Критерий комплексной оценки эффективности работы комбайна.

2.5.3. Направление развития средств автоматизации комбайна для повышения эффективности его работы.

2.5.4* Оценка эффективности оснащения комбайна средствами автоматизации.

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чепурин, Геннадий Ефимович

В программе КОХ записано: "Основным звеном дальнейшего развития сельского хозяйства, базой быстрого роста животноводства является ускоренный подъем производства зерна"/ I / .

Актуальность решения этой ключевой проблемы развития сельского хозяйства отмечена в директивных документах Партии и Правительства. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн, тонн, в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн.тонн / 2 / •

Решение этой проблемы неразрывно связано с дальнейшим развитием комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственных процессов, совершенствованием организации и управления сельскохозяйственным производством, повышением качества продуктов земледелия, предотвращением потерь зерна при его производстве, а также при транспортировке, хранении и переработке.

В первую очередь это относится к уборке урожая, которая является наиболее сложным и трудоемким процессом в общем комплексе работ по производству зерна. На уборку урожая затрачивается до 70% труда и средств.

Одним из резервов увеличения производства зерна является сокращение потерь его при уборке, которые в значительной мере определяются сроками проведения уборочных работ и соблюдением технологической дисциплины.

Огромные возможности сокращения сроков уборки заложены в увеличении производительности уборочной техники путем внедрения в производство новых технологий, новой техники и дальнейшего совершенствования организации уборочных работ. В речи Ю.В.Андропова сказано, что кардинальное повышение производительности труда является ключевой задачей в экономической жизни страны / 5 / .

За последние годы парк зерноуборочных комбайнов существенно пополнился новыми, более производительными машинами. На смену СК-4 промышленностью освоен выпуск комбайнов СК-б "Колос", СК-5 "Нива", СКД-6 "Сибиряк". Предусматривается осуществить в одиннадцатой пятилетке модернизацию и повысить надежность зерноуборочных комбайнов "Нива", "Колос", "Сибиряк", приступить в 1986 году к серийному выпуску зерноуборочных комбайнов повышенной пропускной способности /б./ « Однако резервы повышения производительности, заложенные в конструкциях новых комбайнов, используются далеко не полностью. Например, возрастание пропускной способности комбайнов более чем в 2 раза привело к увеличению средней дневной выработки только на 15-20 % / 7 /. В Сибири средняя дневная выработка комбайнов не превышает 7-10 гектаров.

Для реализации потенциальных возможностей новой техники необходимо повысить эффективность ее использования. Требуется дальнейшее развитие новых форм организации уборки зерновых культур уборочно-транспортными комплексами и отрядами, обеспечение высокой технологической готовности к проведению уборочных работ в оптимальные агротехнические сроки при высоком качестве их выполнения.

Уборка зерновых культур в большинстве районов Западной Сибири проходит, как правило, при неблагоприятных по~ годных условиях: частое выпадение осадков и рос, низкая температура и высокая влажность воздуха. Поэтому состояние убираемых культур отличается высокой влажностью и неравномерностью созревания. Комбайны и натки в этих условиях работают с меньшей производительностью, чем в южных районах страны. В результате этого растягиваются сроки уборки, что приводит к значительным потерям урожая и снижению семенных и продовольственных качеств зерна. По этим причинам потенциальные возможности Сибири в решении зерновой проблемы страны используются не в полной мере.

Многообразие факторов, определяющих качество подготовки и выполнения технологического процесса уборки зерновых культур, обуславливает необходимость комплексного подхода при решении вопросов технологического обеспечения уборки, которое представляет систему агротехнических, организационно-методических и метрологических мероприятий, регламентирующих выбор технологии, сроков выполнения технологических операций, их последовательность и взаимосвязь, комплектование состава уборочной техники, методы, технические средства контроля и оценки качества механизированных работ с учетом климатических, производственных условий и особенностей убираемых культур.

Сущность решаемой научной проблемы заключается в получении современной информации и углублении знаний о закономерностях и каналах возникновения потерь зерна при комбайновой уборке и определении эффективных методов повышения технологической готовности сельскохозяйственных предприятий для выполнения механизированных уборочных работ, обеспечивающих устранение противоречия между потребностью полного сбора биологического урожая зерна и фактическим состоянием при уборке зерновых культур. Это обеспечит при внедрении существенный вклад в решение Продовольственной программы СССР.

Цель работы заключается в разработке и обосновании основных научных положений, регламентирующих технологическую подготовку и проведение процесса уборки зерновых культур с учетом зональных условий, обеспечивающих повышение производительности зерноуборочных машин, сокращение потерь выращенного урожая и получение продукции высокого качества.

В задачи исследования входят выявление основных закономерностей, определяющих оптимальное построение технологического процесса комбайновой уборки зерновых культур; обоснование состава уборочной техники с учетом зональных условий; разработка методов контроля и оценки качества выполнения отдельных технологических операций уборки зерновых культур и процесса в целом; обоснование технических средств контроля, регулирования и оценки эффективности работы комбайнов на обмолоте; экспериментальная проверка эффективности разработанных предложений по технологическому обеспечению процесса уборки зерновых культур.

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены в Сибирском научно-исследовательском институте мехннизации и электрификации сельского хозяйства и координировались планом научно-исследовательских работ по проблеме

16.16.г.2 плана МСХ СССР "Разработать рациональные операционные технологии в передовых хозяйствах и уточнить их в соответствие с условиями зон страны" (1974.1975 гг.);

16.17.в.I плана МСХ СССР "Разработать рекомендации по агрегатированию и режимам работы МТА на уборке зерновых и пропашных культур" (1974.1975 гг.); 0.18.04,07 "Создать и освоить в производстве систему контроля потерь зерна сепарирующими органами комбайна и зерноочистительными агрегатами" (1976.1980 гг.); 16.06.0Г.01.10 плана МСХ СССР "Разработать и внедрить операционную технологию производства зерновых культур,повышающую урожайность зерна на производительность МТА на 15$ для Сибири и Алтайского края" (1976.1977 гг.); задание ГКНТ СССР № 325 от 28.06.1979г. "Разработать, изготовить и испытать макетные образцы автоматического регулятора загрузки комбайна, средств синхронизации рабочих органов, контроля намолота, учета убираемой площади и потерь зерна" (1979.1981 гг.); задание ГКБТ СССР 0.18.04.02.05.01 "Создать и освоить в производство аппаратуру системы комплексной автоматизации технологического процесса зерноуборочного комбайна" (1981.1987гг„).

В результате исследования выявлены закономерности изменения сроков выполнения основных операций уборки в зависимости от климатических условий,сроков сева, вида и сорта культур и технологических особенностей формирования валков, использованных при разработке методики построения технологического процесса уборки зерновых культур; обоснованы критерии и алгоритм для определения класса зерноуборочных комбайнов и жаток с учетом зональных условий уборки,обеспечивающих повышение производительности зерноуборочных комбайнов на обмолоте в 1,5.2 раза; получена математическая модель комплексного показателя для оценки качества выполнения механизированных работ и процесса уборки в целом; обоснована организационная структура службы контроля качества и технологического обслуживания комбайнов, предусматривающая включение в состав уборочно-транспорт-ного отряда звена по технологическому обслуживанию и контролю качества работы комбайнов; получено математическое выражение для комплексной оценки эффективности работы зерноуборочного комбайна на обмолоте зерновых культур; обоснована номенклатура технических средств для контроля, регулирования технологического процесса комбайна и оценки эффективности его работы; выявлены закономерности и информационные переменные, характеризующие качество работы мо-лотильно-сепарирующих органов, которые использованы при разработке технических средств контроля и регулирования технологического процесса комбайна.

Материалы исследований по обоснованию системы технологического обеспечения процесса уборки получили практическую реализацию при разработке операционной технологии уборки зерновых культур, рекомендованной НТС МСХ РСФСР для внедрения в сельскохозяйственное производство Сибири. Методические рекомендации по технологическому и инженерному обеспечению уборки зерновых культур уборочно-транс-портными отрядами в условиях Сибири рассмотрены НТС МСХ

СССР и рекомендованы для внедрения в сельскохозяйственное производство.

Разработаны номограммы для оценки эффективности работы комбайна на обмолоте и оперативной корректировки допустимого уровня текущих потерь зерна за молотилкой комбайна в зависимости от условий уборки.

Результаты исследований по обоснованию класса зерноуборочных комбайнов и жаток для зон Западной Сибири рассмотрены и одобрены Координационным советом по проблеме ГКНТ СССР 0.51.12 на координационном совещании по рассмотрению перспектив развития зерноуборочных комбайнов на 1981.1990 гг.

Технические требования на автоматический регулятор загрузки комбайнов, устройство синхронизации частоты вращения мотовила (подборщика), измеритель намолоченного зерна и учета убранной площади, потерь зерна и устройство контроля скоростных режимов рабочих органов зерноуборочных комбайнов "Нива", "Колос", "Сибиряк" и перспективных высокопроизводительных комбайнов утверждены МСХ СССР и Госком-сельхозтехникой СССР 28 декабря 1981 года.

Технические требования на аппаратуру комплексной системы автоматизации технологического процесса комбайна,разработанные в соответствии с заданием ГКНТ СССР, утверждены МСХ СССР и Госкомсельхозтехникой СССР 22 сентября 1982 года. Проект технических требований на аппаратуру комплексной системы автоматизации технологического процесса комбайна принят за основу для включения в Международную систему машин рабочим совещанием временного международного коллектива специалистов по теме У1.1.5 "Исследование новых технологий и средств механизации для уборки зерновых и соломы" (г.Москва, ВИМ, I.6 августа, 1983 г.).

Предполагаемый годовой экономический эффект от применения на комбайнах класса 5.6 кг/с измерителя потерь зерна, количества убранной площади, намолоченного зерна, регулятора загрузки комбайна, синхронизатора частоты вращения мотовила (подборщика) и устройства контроля скоростных режимов рабочих органов зерноуборочных комбайнов составит 1700 руб.

Экспериментальное внедрение комплекса мероприятий по технологическому обеспечению процесса уборки зерновых культур в хозяйствах лесостепной зоны Западной Сибири позволяет сократить потери зерна при уборке в 1,5.2раза и повысить производительность комбайнов на 30.33 %, в результате этого годовой экономический эффект в расчете на гектар убранной площади составил 9,6 рубля.

Основные результаты исследований по материалам диссертации опубликованы в 48 печатных работах, в том числе в 6 описаниях к авторским свидетельствам на изобретения, выполненные в соавторстве.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- методика выбора технологий уборки, средств механизации, темпов и последовательности выполнения основных технологических операций, комплектования состава убороч-но-транепортных отрядов в зависимости от производственных, климатических условий уборки и состояния убираемых культур;

- рекомендуемый состав жаток и зерноуборочных комбайнов для отдельных зон Западной Сибири к 1985 г;, и на период с 1990 по 2000 годы;

- методика количественной оценки качества выполнения основных технологических операций уборки зерновых культур и процесса в целом;

- номенклатура технических средств для контроля, регулирования и оценки эффективности работы зерноуборочного комбайна;

- технико-экономическое обоснование комплекса разработанных предложений по технологическому обеспечению уборки зерновых культур.

Проведение исследования было связано с выполнением большого объема экспериментальных работ. Автор выражает глубокую благодарность за поддержку и большую помощь в организации и проведении этих работ руководству СибИМЭ,' Президиума СО ВАСХНИЛ, Областного производственного управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома, Черепановского, Коченевского, Колыванского районных производственных управлений сельского хозяйства, Черепановского опытно-производственного хозяйства, Кремлевского совхоза, колхоза "Красный Октябрь", Центра Сибсельхоз НОШУ, СОПКТБ СО ВАСХНИЛ, сотрудникам и аспирантам отдела комплексной механизации и автоматизации уборки зерновых культур.'

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I.I. Народнохозяйственное значение Западной Сибири в решении зерновой проблемы и особенности уборки зерновых культур.

Западная Сибирь по уровню развития сельского хозяйства входит в число ведущих восточных регионов Российской Федерации. Здесь сосредоточено 65 процентов производства зерна,получаемого в Сибири и Дальнем Востоке. К 1985 году во всех категориях хозяйств Западной Сибири производство зерна планируется довести до 23,6 млн.т., что составит по сравнению со среднегодовым производством зерна в I97I.I975 гг. 153 процента. Такой уровень производства позволит полностью удовлетворить потребности населения Западной Сибири в хлебе и хлебопродуктах и обеспечит значительный вывоз их за пределы экономического района / 8 /.

Зерно производящая часть Западной Сибири включает несколько сельскохозяйственных зон: таежно-подтаежную низменность, северную лесостепь низменности, южную лесостепь низменности, степь, лесостепь предгорий и тайгу-подтайгу предгорий. Климат этой части Западной Сибири резко континентальный: продолжительная суровая зима и короткое, но жаркое, нередко засушливое лето и дождливая осень.

Годовое количество осадков убывает в направлении с северо-востока на юго-запад от 400.700 мм до 250.320мм. Максимальное количество осадков выпадает летом, зачастую в виде ливней. Снежный покров держится 5.7 месяцев. Залегает он крайне неравномерно: на севере его высота достигает 50.80 см, на юге - 20.25 см, причем сильные ветра в отдельные годы совершенно сдувают снег с открытых участков.

Южные районы Омской, Новосибирской областей и Алтайс-клго края периодически подвергаются губительному действию засух и суховеев, во время которых относительная влажность воздуха понижается до 10 процентов.

Анализ природно-климатических и производственных условий Западной Сибири (табл.1) показывает, что площади, •.: занятые зерновыми культурами, их урожайность, размеры хозяйств и метеорологические условия значительно отличаются по зонам /9. .12 / .

В таежно-подтаежной зоне низменности зимний период имеет наибольшую продолжительность. Период с устойчивым снежным покровом достигает 165.175 дней, лето короткое, прохладное. Годовое количество осадков 350.560 мм. Значительное количество осадков при наибольшей сумме тепла создает условия для хорошей обеспеченности растений влагой. Теплом в этом районе обеспечены только ранние сорта яровых зерновых культур. Однако в отдельные годы наблюдается снижение урожая из-за недостатка тепла.

Зерновые культуры в пашне занимают только 56 процентов. По структуре посевных площадей, занятых под зерновыми и зернобобрвыми культурами, в этой зоне большое производственное значение имеет рожь. Созревая раньше яровых на 15.16 дней, она уменьшает напряжение во время уборки. Кроме того, озимая рожь в этой зоне на 50.70 процентов урожайнее яровой пшеницы.

Таблица I.I.

Краткая характеристика природно-климатических и производственных условий зернопроизводящего региона Западной Сибири

Наименование 3 о н ы показателей Тайга-под-тайга низменности Северная {Южная лесостепь j лесостепь низменнос-низменнос- ТИ |ТИ {Степь i '1 j Лесостепь предгорий Тайга-под-тайга предгорий

I 1 2 з i 4 J i 5 6 7

Всего зерновых и зернобобовых культур, тыс. га 847,7 1619,8 3060,9 2761,4 1610,3 1375,9 в том числе: - - озимая рожь 91,2 8,5 13,9 0,04 46,8 22,6 яровая пшеница 517,8 1035,2 2500,3 2190,9 1143,7 901,2

Урожайность зерновых культур, ц/га II,5 12,1 12,2 10,0 13,7 13,5

Средняя урожайность зерновых культур (по данным госсортучаст-ков, ц/га; 21,5 21,9 17,8 14,0 18,4 21,2

Продолжение табл.I.I

Продолжительность безморозного периода, дни 80.120 100.120 100.127 120.130 100.120 100.130

Сумма положительных температур воздуха выше Ю°С 1450.1900 1800.2350 1850.2350 1900.2350 1700.2200 1600.2200

Сумма осадков за этот период 225.275 175.225 170.250 150.250 175.300 225.300

Гидротермический коэффициент (ГТК) 1,1.1,8 1,0.1,4 0,9.1,3 0,7.0,8 0,7.0,8 1,3.1,8

Длина гона полей, м- 150.160 400.600 более 1000 более 1000 600.1000 400.1000

Площадь пашни хозяйства тыс.га ' I.7 4.15 15.25 15.30 6.10 3.I0 м

00

Длина гона полей в зоне составляет 150.160 м. Очень распространено дальнеземелье, раздробленность границ полей. Площадь пашни хозяйств колеблется от I до 7 тыс.га.

В зоне северной лесостепи низменности продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 150.165 дней. Лето сравнительно теплое, безморозный период увеличивается от 100 до 120 дней. Обеспеченность растений влагой в большинстве лет удовлетворительная. Пшеница в этой зоне выращивается больше в Тюменской области. Условия для механизации возделывания сельскохозяйственных культур лучше, чем в первой зоне. Длина гона полей -400.600 м. Размер хозяйств - от 4 до 15 тыс. га пашни.

Зона южной лесостепи самая благоприятная по почвен-но-климатическим условиям для возделывания зерновых культур. По климату она является как бы промежуточной между северной лесостепью и степью. Под зерновыми и зернобобовыми культурами занято 3060,9 тыс.га, в том числе под яровой пшеницей - 2500,3 тыс,га и рожью 13,9 тыс.га, из них 93,3 процентов посевов зоны приходится на Новосибирскую область. Хозяйства этой зоны имеют площадь пашни в пределах 15,.,25 тыс.га, длина полей - более 1000 м.

В степной части Западной Сибири климат умеренно теп- . лый, слабоувлажненный. Лето теплое, продолжительность безморозного периода достигает 110.,130 дней. Годовое количество осадков в среднем составляет 250.,350 мм, поэтому обеспеченность растений влагой недостаточна. Теплом же зерновые культуры обеспечены хорошо. В этой зоне основная площадь посевов зерновых и зернобобовых культур приходится на Алтайский край. Размеры хозяйств в степи достигают 30 тыс.га пашни, длина гона более 1000 м.

В лесостепи предгорий климат мягкий, безморозный период 100.120 дней, количество осадков в год 300.500мм.

Площадь посевов зерновых в зоне составляет 1610,3 тыс. га,в том числе 46,8 га озимой ржи и 1143,7 тыс.га яровой пшеницы. Хозяйства имеют площадь пашни от 6 до 10 тыс. га и более, длина гонов - 600.1000 м.

Климат тайги-подтайги предгорий характеризуется большой влажностью, лето прохладное. Безморозный период -100.130 дней, почти такой же, как в степи, но сумма температур меньше (1606.2200°). Осадков за год выпадает 400.700мм, а в теплый период - 225.300 мм. Под зерновыми и зернобобовыми культурами в зоне занято 1375,9 тыс. га, из них 36,4 процентов в Кемеровской области и остальная часть в Алтайском крае. Хозяйства небольшие - от 3 до 10' тыс.га пашни, длина гонов 100.400 м.

Климатические условия практически во всех зонах Западной Сибири в основном благоприятные для возделывания зерновых культур, но не благоприятные для их уборки. Уборка урожая в большинстве районов начинается во второй половине августа- начале сентября. В этот период наблюдается падение температуры и увеличение влажности воздуха, а также выпадает значительное количество осадков. Температура воздуха с 14.15° в начале уборки понижается к концу сентября до 5°, а в конце уборки (в октябре) нередко бывает отрицательной.

Дожди во время уборки выпадают часто. Даже в бездождевые дни уборочные работы зачастую идут медленно из-за высокой влажности воздуха. Поэтому созревание яровых зерновых культур идет медленно, одна и та же культура в пределах хозяйства созревает от фазы восковой до полной спелости в пределах 7.20 дней. Озимая рожь, которая созревает в начале августа, в общих посевах занимает всего 0,3.6 процентов, не дает практически разрядки напряженности в уборочный период.

Раннее наступление первых заморозков (рис.1.1) и выпадение первого снега (рис.1.2) ограничивает период уборочных работ. Если сопоставить вероятность появления первого заморозка (рис.1.1) с наступлением восковой спелости яровой пшеницы по зонам (табл.1.2), то видно, что, кроме степной, во всех зонах Западной Сибири имеется реальная опасность попадания зерновых культур, несозревших до полной спелости, под воздействие заморозков. Наибольшая опасность получения морозобойного зерна наблюдается в подтаежной зоне. Следовательно, только уборка яровой пшеницы раздельным способом позволяет получить полноценное зерно, а прямое комбайнирование следует применять выборочно на тех массивах, на которых полная спелость наступает до появления первых заморозков. Этот фактор необходимо учитывать при проектировании технологического процесса уборки зерновых культур.

Сжатые агрономические сроки, ограниченный выбор сельскохозяйственных культур, преобладание в структуре посевных площадей яровой пшеницы создают во время уборки е%

80

60

40

20 0

1- тайга - подо 2~ лесостепь 3 - степь юйга /Л 1 х3 го го

1/т

10 го

30

10/[к го

Дата

РисЛ Л. Вероятность наступления первых заморозков по зонам Западной Сибири: А - вероятность первых заморозков.

Рис.I.2. Гистограммы распределения даты выпадения снега в Западной Сибири : I - первый снег; 2 - первый снежный покров; 3 - установление устойчивого снежного покрова; Р - вероятность события.

- гч большую напряженность. На 25.30 рабочих дней уборочного периода приходится почти третья часть годового объема работ в хозяйствах. Такая трудоемкость работ в осенний период значительно превышает объем работ в других районах страны. Например, за месяц осеннего периода на Северном Кавказе, Украине выполняется 14.16% годового объема работ, Северо-Западном регионе - 10.12% и Центрально-Нечерноземной зоне - 12./ 13 с.20 / ,

Таблица 1.2.

Даты наступления восковой и полной спелости зерновых яровых культур

1 Дата наступления спелости

Зоны I i восковой ! | ПОЛНОЙ средняя j !самая !ран- !няя !самая ! !позд- ! ! няя ! сред-! самая! няя ! ран- ! ! няя ! самая поздняя

Степь 9/УШ 2/УШ 12/УШ 14/УШ 8/УШ 22/УШ

Лесостепь 16/УШ 12/УШ 22/УШ 28/УШ 18/Уш 3/IX

Тайга-подтайга 20/УШ 13/УШ 28/УШ I/IX 26/УШ I0/IX

Учитывая отмеченные выше особенности,для получения высококачественного зерна в условиях Западной Сибири необходимо правильно выбрать технологию и оптимальные сроки уборки зерновых культур с учетом конкретных условий отдельных зон.

Проблема улучшения качества зерна имеет особо важное значение,решение которой неразрывно связывается с увеличением производства сильных пшениц. Наряду с Северным Кавказом, Украиной, Поволжьем, Казахстаном, значительное место в производстве сильной пшенице отводится Западной Сибири.

Выращивание сильных пшениц рекомендуется сконцентрировать в 16 районах Кулундинской, Приалейской, Приобской зон Алтайского края, 10 районах Кулундинской и южной части Барабанской зоны Новосибирской области, в 17 районах степной и южно-степной зон Омской области на общей площади 4 млн.га, а производство твердой пшеницы - в 9 районах Алтайского края и в некоторых южно-лесостепных районах Новосибирской и Омской областей на площади около 500 тыс.га / 13.с.II / .

Среди многочисленных факторов на технологические свойства сильных пшениц решающее влияние оказывает технология и сроки выполнения уборочных работ /14/ . Исследования, проведенные в различных районах страны, показывают/14.17 / , что более высокие качества зерна по стекловидности,содержанию белка и хлебопекарным признакам получаются при раздельной уборке.

Анализируя результаты исследований, можно сделать вывод, что раздельную уборку сильных пшениц лучше всего начинать в фазе восковой спелости при влажности 36.40$. Качество клейковины, сила муки и общая оценка хлеба ухудшается к полной спелости. Качественные показатели зерна также значительно снижаются при несвоевременном подборе и обмолоте валков / 14 / .

В условиях Западной Сибири по результатам исследований / 15 / также делается заключение, что сильные пшеницы надо скашивать в начале и середине восковой спелости, не допуская задержки с обмолотом. Качество зерна особенно снижается после наступления фазы полной спелости. Автор делает вывод, что в Западной Сибири нарушение технологии раздельной уборки является одной из основных причин ухудшения качества зерна.

Выбор рациональных технологий и оптимальных сроков уборки зерновых культур определяется также из условия минимизации потерь зерна при выполнении отдельных технологических операций. В работе / 16 / указывается, что с биологической точки зрения окончание прироста пластических веществ в зерне на "абсолютно" однородном материале заканчивается при влажности зерна 36-40%, т.е. в фазе начала восковой спелости. В валках, скошенных в середине и конце фазы восковой спелости,увеличения массы зерна не происходит.

Созревание зерна начинается в начале восковой спелости и продолжается до полной. В это время влага в зерно не поступает, а происходящие в нем процессы сводятся к биохимическим превращениям и потере влаги. Поэтому влажность зерна при созревании является более точным показателем спелости. По указанной причине этот показатель используется нами в работе как основной при исследовании закономерностей продолжительности сроков созревания зерновых культур в зависимости от природноклиматических условий и технологии уборки зерновых культур.

В Западной Сибири наиболее широкое распространение получил раздельный способ уборки зерновых культур. В отдельные годы этим способом убирается до 90 % площадей.

Результаты исследований и многолетний производственный опыт показывает, что при раздельной уборке получается более высокий сбор урожая, чем при прямом комбайниро-вании / 14.18/ .

По всем зерновым культурам семена, убранные раздельным способом в фазе восковой спелости,не уступают по I урожайности семенам, убранным в фазе полной спелости.

В Западной Сибири наблюдается значительная неравномерность созревания отдельных аерен на корню. При прямом комбайнировании влажность зерна колеблется в пределах ГО до 50$ /19,20 / , а в пределах одного колоса - от 10 до 42$, кроме того наблюдается большая растянутость по срокам созревания зерновых культур. Исследованиями установлено, что в отдельные годы пшеница на корню находится в фазе восковой спелости в течение 28.30 дней и/ .

Аналогичные данные о ходе созревания зерновых культур по Западной Сибири приводятся в работе / 21 / , Таким образом, применение раздельной уборки в Сибири позволяет значительно раньше начинать уборку зерновых культур и получать более качественное зерно.

Эффективность применения раздельной уборки зерновых культур в условиях Западной Сибири значительно зависит от технологии формирования валка. Исследования показывает, что широкое применение на скашивании однопоточных жаток типа ЖВН-6 нередко приводит к значительным потерям урожая из-за прорастания зерна в валках /22 / . Это в определенной мере сдерживает широкое применение раздельной уборки особенно в северной лесостепи и подтаежных районах.

В валках, скошенных жатками типа ЖВН-б, колосовая часть сосредоточена к одному краю в результате разворота стеблей относительно продольной оси валка на 30.60° и более. Хлебная масса неравномерно распределена по ширине валка, поэтому колосовая часть, как наиболее тяжелая, подминает стерню и контактируется с почвой. Колосья преимущественно расположены в средней и нижней части валка. По этим причинам после выпадения осадков зерно в таких валках медленно просыхает, прорастает и теряет свои продовольственные и семенные качества.

Значительно сокращаются потери урожая и увеличивается производительность комбайнов при раздельной уборке при скашивании хлебов в валки жаткой ЖШН-б. Эта жатка обеспечивает укладку срезанных стеблей в тонкослойный, равномерный по толщине валок, у которого колосья расположены преимущественно на поверхности. После выпадения осадков хлебная масса в валке быстро просыхает. Это позволяет раньше начинать обмолот. Зерно в валках практически не прорастает (табл.1.3). Кроме того, обеспечивается равномерная загрузка рабочих органов молотилки комбайна по ширине. Все это снижает потери зерна за комбайном при обмолоте валков, скошенных жаткой ЕШН-6 в 2.2,5 раза по сравнению с жатками типа IBH-6.

Таблица 1.3. Прорастание зерна в валках, в процентах т

Условия лежки валков

Продолжитель-! Количест-'.Количест-ность лежки ! во дней с!во осадвалков на разных полях, дней осадками ков, мм

Прорастание зерна в валках,скошенных жатками

ШПН-б j ЖВН-б i

10 8 33 I 5

II 8 33 0 3

12 8 33 0 5

13 9 34 5 23

15 8 35 2 9

15 4 46 2 34

20 II 57 9 19

22 10 54 • 8 59

На основании многолетних исследований и произволен венной проверки установлено,что применение жаток ЖШН-б на раздельной уборке хлебов в Сибири позволяет получить дополнительный сбор зерна в зависимости от урожайности от 0,5 до 3 ц/га / 22,23/ .

Значительные потери зерна и снижение производительности комбайна наблюдаются при уборке полеглых хлебов. Полеганию зерновых культур способствует избыток внесенных удобрений, обилие осадков при высоком урожае.

По данным А.Д.Логина в северных и подтаежных районах лесостепной зоны в годы с большим количеством осадков хлеба полегают на 70.80 % площадей, а в годы с умеренным увлажнением - на 20.30 %, в лесо-степных районах -соответственно - на 25.60 и 5.20 %, в степных районах - на 3.8 % площадей / 24 / .

Исследования, проведенные СибИМЭ показывают, что при скашивании полеглых зерновых культур жатками ЖВН-6 с эксцентриковым мотовилом потери урожая в среднем составляют 4.6 %, на горохе 19.43 %, при этом скорость движения комбайна не превышает 3.4 км/ч. Следовательно, наличие полеглых хлебов в Сибири требует изыскания новых технологических приемов и технических средств, обеспечивающих высокопроизводительную и качественную работу зерноуборочной техники на уборке полеглых зерновых и зернобобовых культур.

Созданное в СибИМЭ совместно с Бердянским производственным объединением по жаткзм мотовило с фигурными пальцами, в сочетании с жаткой Ж111Н-6 позволяет с высокой производительностью убирать полеглые хлеба при скашивании их как вдоль,так и навстречу полеглости / 25 / . Потери зёрна при этом во много раз (табл.1.4) меньше по сравнению с существующими способами скашивания полеглых ч хлебов.

- 31 - Таблица 1.4.

Потери зерна за жаткой при скашивании полеглой пшеницы

Марка жатки и тип мотовила i Потери зерна, в j процентах

ЖШН-б, мотовило с фигурными > пальцами 0,3.0,5

ЖВН-б с серийным универсальным мотовилом

ЖВН-б со стеблеподъемниками и универсальным мотовилом 3,9

Характерной особенностью уборки зерновых культур в Сибири является также большая неравномерность урожайности зерновых культур не только по отдельным зонам, но и в пределах хозяйства. Анализ статистических данных по урожайности зерновых культур в Западной Сибири показывает, что практически во всех зонах коэффициент вариации урожайности находится в пределах 30-»-.45 %, Намеченная тенденция роста урожайности по данным прогнозов Алтайского научно-исследовательского института и селекции сельскохозяйственных культур и Сибирского научно-исследовательского института растениеводства (табл.1.5 и 1.6) не исключает существенную неравномерность урожайности зерновых культур по зонам в ближайшем будущем и на перспективу.

Таблица 1.5. Прогнозируемая урожайность зерновых колосовых культур в Сибири по отдельным зонам, ц/гах

Зона ! Г 1 j 1985 оды ,! 1990 ; 2000

Подтайга зоны низменности 20,0 26,0 35,0

Подтайга предгорий 30,0 40,0 40,0

Лесостепь 25,0 35,0 45,0

Степь 25,0 30,0 35,0 х - данные СибНИИРС

Таблица Г.б.

Прогнозируемая урожайность зерновых культур по зонам Алтайского края на перспективу до 2000 года, ц/га хх

Сельскохозяйственная зона j Годы

I-1-г

• • ♦ 1985 11990 ! 2000

Кулундинская 13,3 15,8 20,5

Приалейская 16,5 19,0 21,5

Приобская 20,3 24,2 27,7

Бийско-Чулымская 22,0 25,9 29,1

Присалаирская 20,5 25,0 28,2

Алтайская (предгорная) 19,5 26,0 28,0

Горно-Алтайская 16,0 21,0 25,0

XX - данные АНИИЗИС

Эта особенность предопределяет необходимость иметь для Сибири типаж машин, обеспечивающих высококачественную уборку зерновых культур в широком диапазоне урожайности.

Таким образом, проведенный анализ природно-климатических условий уборки зерновых культур в Западной Сибири показывает, что размеры площадей, занятых под зерновыми, их урожайность, размеры хозяйств и метеорологические условия как в период вегетации зерновых, так и во время уборки,значительно отличаются по зонам не только в пределах региона, но и отдельных областей, а иногда и районов. Все это создает в период уборочных работ особую напряженность, требует для их своевременного проведения творческого подхода к выбору технологий, средств механизации, их рационального сочетания с учетом природно-климатических условий, урожайности зерновых, размеров полей, их конфигурации и взаимного расположения относительно друг друга. Следовательно, для обеспечения высокопроизводительного и качественного проведения уборочных работ необходимо вести технологическую подготовку производства с максимальным учетом и приспосабливаемостью к объективным условиям.

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение комбайновой уборки зерновых культур (на примере Западной Сибири)"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Г. В результате исследования разработаны основные научно-методические аспекты технологического обеспечения комбайновой уборки зерновых культур, определены задачи и последовательность их решения при подготовке и проведении уборочных работ.

2. Установлены закономерности, раскрывающие зависимости сроков созревания и сушки зерна в валках и на корню от метеорологических факторов (относительной влажности и температуры воздуха, вероятности выпадения осадков и их количества),вида и сорта убираемых культур и технологических особенностей формирования валков.

3. Разработанная методика проектирования основных технологических операций уборки позволяет определять рациональную технологию уборки, необходимое количество средств механизации, последовательность и темпы технологических операций и комплектовать состав уборочно-транс-портных отрядов с учетом зональных особенностей на уровне хозяйств и района.

На основании выявленных закономерностей, характеризующих зависимость производительности зерноуборочных комбайнов и жаток .от зональных условий уборки (размеров полей, урожайности зерновых культур, влажности соломы и зерна в период уборки) определен перспективный класс комбайнов (по пропускной способности) и жаток (по ширине захвата) для Западной Сибири к 1985 г. и 1990.2000 гг., снижающий затраты труда на обмолоте зерновых культур в 1,5.2 раза по сравнению с достигнутым уровнем (комбайн класса 5 кг/с, жатка ширины захвата б м).

К 1985 г. для степной зоны рекомендуются комбайны пропускной способности 6-7 кг/с и жатки реверсивные ширины захвата 10 и; для лесостепной - комбайны пропускной способности 8.9 кг/с и жатки реверсивные или "зеркальные" ширины захвата б и 10 м, для таежно-подтаежной -жатки ширины захвата б м и комбайны класса б.7 кг/с.

На 1990.2000 гг. с учетом прогнозируемой урожайности зерновых культур рекомендуются для степной зоны комбайны класса 8.9 кг/с и лесостепной - 10.12. Класс жаток не изменяется.

Для таежно-подтаежной зоны необходимо разрабатывать новые технологии уборки с обработкой стебельной массы на стационаре.

5. Разработанная на основе положений квалиметрии методика оценки качества выполнения уборочных работ,позволяет дифференцированно оценивать качество работы комбайнеров и специалистов агрономической службы хозяйства, включая начальников уборочно-транспортных отрядов, по величине комплексного показателя качества. .

6. Способ оценки эффективности работы комбайна сопоставлением отдельных показателей далек от совершенства, так как отклонения величин этих показателей от нормативных значений в разной степени влияют на эффективность работы комбайна. Предлагается оценивать эффективность работы комбайна по величине комплексного показателя. Для оперативного расчета его величины разработана номограмма.

7. В хозяйственных условиях величина комплексного показателя эффективности работы комбайнов нередко составляет 60.75$, так как комбайнер не может контролировать работу молотилки, производительность комбайна и качество зерна. Оснащение комбайнов техническими средствами контроля,регулирования и оценки качества их работы значительно повысит эффективность использования комбайнов.

8. В результате анализа качества работы основных рабочих органов комбайна обоснована номенклатура технических средств для контроля, регулирования и оценки качества работы. Технические средства должны непрерывно измерять потери зерна и его дробления за молотилкой комбайна, убранную площадь, скорость комбайна, частоту вращения молотильного барабана.вентилятора очистки, зазоры между бичами барабана и декой, автоматически предупреждать комбайнера о снижении частоты вращения основных рабочих органов, автоматически регулировать загрузку молотилки комбайна и частоту вращения мотовила (подборщика) , а также автоматически водить комбайн по бровке нескошенного поля или валку и определять влажность зерна в потоке.

9. Найденные закономерности и технические решения использованы при создании отдельных макетов устройств контроля, регулирования технологического процесса работы комбайна. Ведомственные испытания этих макетов показали, что применение на комбайне автоматического регулятора загрузки повышает его производительность на 10-15$. Регулятор частоты вращения мотовила сокращает потери зерна за каткой в 1,5.2 раза. Измеритель потерь зерна за соломотрясом, в котором реализована зависимость потерь зерна от коэффициента сепарации соломотряса, определяет потери зерна с ошибкой ГО.15$ при изменении его влажности от 10 до 35$. Эти результаты использованы при разработке технических требований на комплект технических средств контроля, регулирования и оценки качества работы комбайна (автоматический регулятор загрузки комбайна, регулятор частоты вращения мотовила, измерители намолоченного зерна и убранной площади, потерь зерна и устройство контроля скоростных режимов рабочих органов комбайна) , утвержденных МСХ СССР и Госкомсельхозтехникой СССР • в 19 81 г.

В 1982 г. на основании требований на отдельные устройства разработаны совместно с ВИМои и утверждены МСХ СССР и Госкомсельхозтехникой СССР технические требования на аппаратуру комплексной автоматизации технологического процесса комбайна.

10. При экспериментальном внедрении комплекса мероприятий по технологическому обеспечению процесса уборки зерновых культур в хозяйствах лесостепной зоны Западной Сибири потери зерна за комбайнами сократились в 1,5.2 раза, а производительность комбайнов повысилась на 33 $, в результате этого годовой экономический эффект на гектар убранной площади составил 9,6 р. Ожидаемый годовой эффект в расчете на площадь, занятую под зерновыми культурами в лесостепной зоне Западной Сибири,составляет 58,6 млн.р.

Внедрение системы технологического обеспечения механизированных работ на уборке урожая зерновых культур -один из путей решения задач по увеличению производства зерна, повышению производительности сельскохозяйственной техники и качества продукции, предусмотренных Продовольственной программой СССР.

II. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по технологическому обеспечению комбайновой уборки реализованы при разработке и внедрении операционной технологии уборки зерновых культур для Западной Сибири, которая одобрена и рекомендована НТС МСХ РСФСР для внедрения в сельскохозяйственное производство.

Методические рекомендации по технологическому и инженерному обеспечению уборки зерновых культур уборочно-транс-портными отрядами рассмотрены и одобрены НТС МСХ СССР в 1983 г.

Направления дальнейших исследований

Разработка новых технологий,совершенствование средств механизации и автоматизации технологического процесса уборочных машин, достижения в области электронной техники, практического освоения космоса и использования его результатов для сельскохозяйственного производства открывают пути дальнейших исследований:

- совершенствование методики проектирования и управления технологическим процессом уборки зерновых культур с использованием новых информационных переменных, характеризующих состояние и темп созревания зерновых культур, получаемых с помощью космических систем;

- создание аппаратуры комплексной и полной автоматизации технологического процесса сложных зерноуборочных машин по величине комплексного показателя эффективности с использованием достижений в развитии средств автоматизации и микропроцессорной техники;

- разработка комплексной системы управления качеством механизированных работ и продукции при уборке зерновых культур на базе новых технологий, средств механизации и автоматизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате экспериментальных исследований выявлены зависимости,позволяющие прогнозировать сроки наступления фаз восковой и полной спелости зерновых культур в валках и на корню с учетом метеофакторов, характеризующих погодные условия по данным метеосводок и прогнозов, сорта и вида культуры и технологических особенностей формирования валков.

2. Адекватность расчетных сроков выполнения основных технологических операций достигается их корректировкой за 10.20 дней до начала уборочных работ путем использования при расчетах фактических метеоданных текущего года от начала сева зерновых культур.

Достоверность проектирования уборочных работ по предложенному алгоритму значительно повысится при более высокой оправдываемости прогноза погоды на 10.20 дней уборочного периода.

3. Определен перспективный класс комбайнов и жаток для зон Западной Сибири к 1985 году и на период 1990 . 2000 гг., обеспечивающий снижение затрат труда на обмолоте зерновых культур с учетом роста их урожайности в 1,5.2 раза по сравнению с достигнутым уровнем (комбайн класса 5 кг/с, жатка ширины захвата 6 м),

4. Существующие способы и средства оценки качества работы зерноуборочных комбайнов (по методике ВИМ, с использованием разделителей вороха или эталонных комбайнов) не обеспечивают достаточной оперативности при выполнении контрольных операций, трудоемки и не исключают ручной труд. Применение комбайна - контролера с питателем-дозатором для механизированного забора соломы при обмолоте копны значительно сокращает продолжительность определения потерь зерна за молотилкой комбайна по сравнению с известными способами.

5. В результате проведенных исследований и испытаний экспериментальных образцов технических средств контроля, регулирования и оценки качества работы зерноуборочных машин разработаны технические требования на аппаратуру системы комплексной автоматизации технологического процесса комбайна и отдельные ее блоки (регулятор загрузки комбайна, устройство для контроля потерь свободным зерном за молотилкой зерноуборочного комбайна, устройство контроля выработки зерноуборочного комбайна, устройство для определения количества намолачиваемого комбайном зерна, автоматический регулятор скорости вращения мотовила подборщика), устройство контроля скоростных режимов рабочих органов комбайна), которые утверждены Министерством сельского хозяйства СССР и Госкомсельхозтехникой СССР в установленном порядке.

6, Оснащение зерноуборочного комбайна комплектом технических средств для регулирования, контроля и управления его технологическим процессом улучшит условия, труда комбайнера, повысит престижность его профессии, сократит потери зерна и значительно увеличит производительность и эффективность работы комбайна на уборке зерновых культур. Предполагаемый годовой экономический эффект от применения на комбайне класса 5.6 кг/с перечисленного выше комплекта технических средств, на которые разработаны и утверждены технические требования, составляет 1700 р.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию при разработке и внедрении операционной технологии уборки зерновых культур для Западной Сибири,которая рассмотрена НТС МСХ РСФСР и рекомендована к внедрению в сельскохозяйственное производство (приложение 16), В частности, в операционную технологию уборки включена методика проектирования технологического процесса уборки зерновых культур с учетом интенсивности созревания зерновых культур в зависимости от метеорологических факторов, методика и технические средства контроля и оценки качества выполнения механизированных операций и процесса уборки в целом.

Производственное внедрение операционной технологии осуществлялось в хозяйствах Новосибирской, Омской областей и Монгольской Народной республики (приложение 17.22).

Методические рекомендации по технологическому и инженерному обеспечению уборки зерновых культур уборочно-транспортными отрядами в условиях Сибири рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства СССР (приложение 23).

Результаты:;исследований по обоснованию класса зерноуборочных комбайнов и жаток для Западной Сибири одобрены Координационным Советом по проблеме 0.15.12 ГКНТ СССР на координационном совещании по рассмотрению перспектив развития зерноуборочных комбайнов на 1981.1990 годы (приложение 24).

Материалы исследований и разработанные алгоритмы на комплект технических средств для контроля,регулирования технологического процесса зерноуборочного комбайна переданы для реализации ГСКБ ПО "Россельмаш", ГСКБ по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси, предприятиями "Экран" и "Кристалл" (приложения 25.31).

Оценка эффективности результатов исследований по технологическому обеспечению уборки зерновых культур проводилась в хозяйствах Черепановского района Новосибирской области, расположенных в лесостепной зоне Западной Сибири.

Подготовка к внедрению начиналась с обучения механизаторов и специалистов района. На семинарах и специальных занятиях рассматривались основные вопросы технологического обеспечения подготовки и проведения уборочных работ.Главным агрономам хозяйств района выдавались методические рекомендации/12, 75, 105, 186 /.

Ежегодно перед уборкой проводились семинары с руководителями хозяйств, главными специалистами, начальниками уборочно-транспортных комплексов, агрономами отделений (бригад), звеньевыми, комбайнерами и членами звеньев по технологическому обслуживанию и контролю качества работы зерноуборочных машин.

В двенадцати хозяйствах района были созданы звенья по технологическому обслуживанию комбайнов, которые имели комбайны-контролеры или эталонные комбайны.

По каждому хозяйству и району производились расчеты сроков созревания зерновых культур, определялась предполагаемая интенсивность хода уборочных работ,с учетом которой производилось комплектование состава уборочно-транспортных отрядов, составлялись планы-маршруты технологических звеньев, в которых указывалась последовательность и ориентировочные сроки выполнения операции уборки на каждом поле, очередность уборки зерновых культур. В случае неравномерности созревания зерновых культур по отделениям или бригадам предусматривалось внутрихозяйственное маневрирование техникой.

Перед началом уборки во всех хозяйствах выдавались талоны качества главным агрономам, агрономам отделений, начальникам уборочно-транспортных отрядов и комбайнерам.

Проверка качества работы комбайнеров,агрономов отделений, начальников отрядов осуществлялась главными специалистами хозяйств по графикам, составленным главными агрономами. Работа главных агрономов хозяйств контролировалась специалистами районного управления сельского хозяйства, входящих в состав группы качества районного штаба уборки урожая и руководящими работниками района.

Агрономическая служба районного производственного управления сельского хозяйства имела право вносить изменения в критерии оценки качества уборочных работ в зависимости от складывающихся условий уборки. В частности,менялись сроки выполнения отдельных операций,уровень потерь зерна за комбайнами в зависимости от влажности хлебной массы и . т.д.

За период уборки по результатам контрольных проверок за нарушение технологической дисциплины при выполнении уборочных работ сделано по одному замечанию семи главным агрономам и двум - по два замечания. Все случаи нарушения технологической дисциплины в хозяйствах обсуждались на заседании районного штаба уборки,и по каналам связи о допущенных нарушениях ставились в известность руководители и специалисты хозяйств района. Оперативность и гласность информации о допущенных нарушениях технологической дисциплины в отдельных хозяйствах оказывает положительное влияние на качество выполнения механизированных работ и производительность уборочной техники.

Уборку зерновых культур в 1980 году Черепановский район закончил 26 сентября, при урожайности зерновых культур 17,2 ц/га.

При оценке эффективности мероприятий по технологическому обеспечению уборки за базовый вариант приняты показатели,характеризующие производительность работы зерноуборочных комбайнов на уборке зерновых культур за период с 1977 по 1978 гг. по сравнению с периодом 1979.1980гг. (новый вариант). Средняя дневная выработка зерноуборочных комбайнов на обмолоте зерновых культур по Черепановскому району за указанные периоды определялась по данным статистической отчетности.

В сравниваемые периоды уборка зерновых культур в районе проводилась уборочно-транспортными отрядами.Парк зерноуборочных комбайнов изменился незначительно.На уборке урожая в основном применялись комбайны СК-5 "Сибиряк" и СК-5 "Нива".

Производительность комбайнов на обмолоте зерновых культур в 1979.80 годы повысилась по сравнению с 1977.78 годами на 33,0$. Потери зерна за комбайнами при обмолоте по данным проведенных исследований сократились с 4,1$ До 2,1$.

Эффективность разрабатываемых мероприятий по технологическому обеспечению механизированных работ на уборке урожая оценивалась по методике/123, 172/ с учетом сокращения потерь зерна за комбайнами и затрат на содержание звеньев технологического обслуживания.

Годовой экономический эффект в рублях от внедрения результатов исследования по обоснованию системы технологического обеспечения уборки зерновых культур определяется по формуле эпэ=[(пУ9.* -n^y-AUjs, (4.1) годовой экономический эффект, р. приведенные затраты на обмолоте зерновых культур (базовый вариант), р/га; приведенные затраты на обмолоте зерновых культур (новый вариант), р/га; стоимость дополнительно собранного зерна за счет сокращения потерь за молотилкой комбайна, р/га; издержки на содержание звеньев по технологическому обслуживанию и контролю качества где Эгэ

П^.б

Пуд.н

У -AU работы зерноуборочных комбайнов, р/га. S - площадь, занятая под зерновыми культурами,га. Стоимость дополнительно собранного зерна за счет сокращения потерь зерна за молотилкой комбайнов определяется по формуле

G (Рл ~Рн) * 100 *' (*'2) где Q - средняя урожайность зерновых культур, ц/га; Pf - величина потерь зерна за молотилкой комбайнов базовый вариант), %\ Рн - величина потерь зерна за молотилкой комбайна новый вариант) Ц . - средневзвешенная закупочная цена зерновых культур, р/ц; Издержки на содержание звеньев по технологическому обслуживанию и контролю качества работы зерноуборочных комбайнов определяются по формуле ТР'ЗТып-т

A U---- , (4.3) о где Тр - количество рабочих дней, в расчетах ^=30 дней; 3 - тарифная ставка членам звена по технологическому обслуживанию и контролю качества работы комбайнов, р/ч; 7см ~ продолжительность смены, ч; fl - количество персонала в звене, ft = 2.

71 - число звеньев, организованных в районе /7? =12 (по одному в каждом хозяйстве). Исходные данные для расчета экономической эффективности внедрения мероприятий по технологическому обеспечению уборки зерновых культур в хозяйствах Черепановского района Новосибирской области представлены в табл.4.1.

Результаты показывают (табл.4.2), что за счет сокращения потерь зерна за комбайнами и увеличения их производительности на обмолоте зерновых культур, общий экономический эффект по району составляет 859814 руб. Удельный экономический эффект в расчете на один гектар убранной площади равен 9,6 р/га, в том числе 6,1 р/га составляет экономия за счет снижения приведенных затрат и 3,5 р/га-за дополнительно собранный урожай. Результаты выполненной работы по внедрению были рассмотрены и одобрены Черепановс-ким районным управлением сельского хозяйства и производственным управлением сельского хозяйства Новосибирского облисполкома (приложение 17),

Ожидаемый годовой экономический эффект в расчете на площадь, занятую под зерновыми культурами,составляет 58,6 млн.рублей.

Внедрение системы мероприятий по технологическому обеспечению механизированных работ на уборке урожая является одним из путей решения задач,предусмотренных Продовольственной программой по увеличению производства зерна, повышению производительности сельскохозяйственной техники и снижению себестоимости получаемой продукции.