автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и технические средства для уборки зерновых культур в условиях Амурской области

доктора технических наук
Баштовой, Александр Геннадьевич
город
Благовещенск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология и технические средства для уборки зерновых культур в условиях Амурской области»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Баштовой, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Природно-климатические и производственные условия уборки зерновых культур в Амурской области.

1.2. Анализ проектирования процессов уборки зерновых культур и факторы, влияющие на качество уборки.

1.3. Анализ' технологий уборки зерновых культур.

1.4. Анализ технологий уборки зерновых культур с обработкой биологического урожая на стационаре.

1.4.1. Технологии уборки зерновых культур с обработкой измельчённого биологического урожая на стационаре.

1.4.2. Технология уборки продуктивной части урожая зерновых культур по схеме «Невейка».

1.4.3. Технологии уборки зерновых культур с обработкой неизмель-чённого биологического урожая на стационаре.

1.4.3.1. Рулонная технология уборки зерновых культур.

1.4.3.2. Существующие технические решения для формирования рулонов из биологического урожая зерновых культур.

1.4.3.3. Существующие технические решения для разбора рулонов.

1.5. Постановка цели и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ

КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Методология решения научной проблемы.

2.2. Экономико-математическая модель оптимизации технологического и технического обеспечения уборки зерновых культур.

2.2.1. Оптимизация сроков уборки от продолжительности созревания зерновых культур.

2.2.2. Влияние погодно-климатических условий на уборку зерновых культур.

2.2.3. Выбор технологии и определение количества технических средств для проведения уборки.

2.3. Совершенствование технического обеспечения рулонной технологии уборки зерновых культур.

2.3.1. Исследование процесса, обоснование параметров и транспортного обеспечения усовершенствованного рулонного пресс-подборщика при формировании рулонов.

2.3.1.1. Факторы, влияющие на вымолот зерна из рулона в процессе прессования зерновых культур.

2.3.1.2. Обоснование параметров бункера для сбора и количества транспортных средств для транспортировки вымолоченного из рулона зерна.

2.3.2. Исследование процесса и обоснование параметров механизма для удаления обвязывающей нити рулона размотчиком.

2.3.2.1. Обоснование параметров механизма удаления обвязывающей нити в процессе её отделения от поверхности рулона.

2.3.2.2. Исследование процесса и обоснование параметров механизма при отрезании обвязывающей нити рулона.

2.3.2.3. Исследование процесса и обоснование параметров механизма, обеспечивающего перемещение рулона с поверхности земли в размотчик рулонов.

2.3.2.4. Оценка эффективности применения механизма по удалению обвязывающей нити рулона на размотчике рулонов.

ВЫВОДЫ.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальное оборудование, приборы и аппаратура.

3.3. Методика экспериментальных исследований. 170 '

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Влияние процесса созревания на всхожесть, содержание клейковины и массу зерна пшеницы.

4.2. Влияние погодно-климатических условий на проведение уборки зерновых культур в Амурской области.

4.3 Совершенствование комбайновой уборки зерновых культур с применением рулонной технологии.

4.3.1 Результаты исследования процесса прессования растительной массы пшеницы рулонным пресс-подборщиком.

4.3.1.1. Влияние плотности прессования и скорости движения рулонного пресс-подборщика на вымолот зерна из рулона.

4.3.1.2. Изменение всхожести, энергии прорастания, содержания клейковины вымолоченного и невымолоченного зерна пшеницы из рулона в зависимости от плотности прессования.

4.3.1.3. Влияние влажности прессуемой массы пшеницы на всхожесть, энергию прорастания, содержание клейковины вымолоченного и невымолоченного зерна из рулона.

4.3.1.4. Потери зерна за рулонным пресс-подборщиком в зависимости от плотности прессования и влажности прессуемой массы пшеницы.

4.3.1.5. Зависимость мощности, затрачиваемой на привод дополнительного оборудования, от подачи вымолоченного зерна из рулона.

4.3.2. Результаты экспериментальных исследований по совершенствованию процесса удаления обвязывающей нити рулона размотчиком рулонов.

4.3.2.1. Параметры механизма, обеспечивающего процесс отделения обвязывающей нити от поверхности рулона.

4.3.2.2. Зависимости, характеризующие параметры механизма, обеспечивающего процесс резания и удаления обвязывающей нити рулона.

4.3.2.3. Затраты времени на удаление обвязывающей нити и мощности, обеспечивающей загрузку рулона в размотчик.

ВЫВОДЫ.

5. ПРОИЗВОДСТВЕНАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Производственные испытания усовершенствованных технических средств на уборке пшеницы по рулонной технологии в условиях Амурской области.

5.2. Экономическая эффективность результатов исследований.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Баштовой, Александр Геннадьевич

Наращивание производства зерна как основы создания продовольственного фактора Амурской области является одной из первоочередных задач. Решение поставленной задачи во многом зависит от разработки и внедрения новых, прогрессивных способов и средств механизации уборки зерновых культур, обеспечивающих повышение производительности и качества работ, снижение потерь зерна, проведение уборки в оптимальные сроки. Однако, неустойчивый характер природно-климатических условий в уборочный период обуславливает определённую степень хозяйственного риска, который выражается в первую очередь потерей выращенного урожая. Данное условие доказывает, что процесс уборки урожая зерновых культур является наиболее напряжённым технологическим процессом во всём цикле возделывания сельскохозяйственных культур.

В настоящее время комбайновый способ уборки зерновых культур является основным. Простота выполняемых операций, маневренность, универсальность по отношению к уборке различных культур, высокая производительность при благоприятных условиях обеспечивают эффективное использование комбайнов.

Однако при сложившейся комбайновой технологии уборки создать благоприятные условия для получения высокого урожая удаётся далеко не везде.

Наряду с этим, сложившиеся технологии уборки далеко не всегда выполняют своё основное назначение. Даже при наиболее благоприятной для уборки погоде потери зерна в производственных условиях обычно намного выше допустимых. При неустойчивой погоде в уборочный период потери зерна резко возрастают с одновременным ухудшением его качества.

За годы аграрной реформы в отрасли сельского хозяйства сложилась многоукладная экономика. Наряду с крупными товаропроизводителями появились крестьянско-фермерские хозяйства.

С появлением крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся производством зерновых культур, вопрос технического обеспечения процесса I уборки зерновых культур в данных хозяйствах становится одним из первоочередных. Одной из основных причин необходимости технического обеспечения уборки зерновых культур является то, что цены на зерноуборочные комбайны высоки и нет возможности их приобретения не только крестьян-ско-фермерским хозяйствам, но и крупным товаропроизводителям.

Сущность решаемой научной проблемы заключается в неудовлетворительном состоянии технологического и технического обеспечения процесса уборки зерновых культур, который приводит к потерям выращенного урожая и снижению его качественных показателей из-за отклонения фактических от оптимальных сроков проведения уборочных работ. Решение возникшего противоречия между биологически выращенным и убранным урожаем с учётом природно-климатических и производственных условий Амурской области требует получения информации о закономерностях, влияющих на качественные показатели проведения уборочного процесса. Поэтому в данной работе уборка зерновых культур рассматривается как результат функционирования технологического и технического обеспечения уборочного процесса при рациональном сочетании комбайнового способа уборки зерновых культур с рулонной технологией и учётом природно-климатических и производственных условий Амурской области.

В задачи исследования входит: выявление основных закономерностей, определяющих оптимальные сроки и построение технологического процесса проведения уборки зерновых культур при рациональном сочетании прямого комбайнирования с рулонной технологией; обоснование состава уборочной техники, применяемой в предлагаемой технологии уборки зерновых культур; усовершенствование технических средств, применяемых на уборке зерновых культур по рулонной технологии; обоснование конструктивных параметров усовершенствованных данных технических средств, позволяющих повысить эффективность их использования на уборке зерновых культур по рулонной технологии; экспериментальная проверка эффективности разработанных предложений по технологическому и техническому обеспечению процесса уборки зерновых культур.

Актуальность проблемы. Несмотря на возрастающий технический уровень зерноуборочной техники, её постоянное совершенствование и модернизацию, комбайновый способ уборки не может решать всех проблем уборки I зерновых культур без учёта природно-климатических и экономических условий конкретной природной зоны. В связи с этим проблема совершенствования технологии и комплекса машин уборки зерновых культур для региональных условий, позволяющих сократить потери выращенного урожая зерновых культур в процессе уборки, имеет важное народнохозяйственное значение. Представленная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по республиканской программе «Механизация, электрификация и автоматизация. Развитие научного направления механики и процессы агроинженерных систем. Создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса» в соответствии с планом НИР ДальГАУ по теме 13.13 «Разработка технологии и технических средств для рулонной технологии уборки зерновых культур в Амурской области».

В качестве рабочей гипотезы для решения сформулированной проблемы, суть которой состоит в качественной и своевременной уборке, явилось предположение о том, что по мере созревания зерновых культур на корню происходят изменения всхожести, содержания клейковины и массы зерна убираемой культуры, которые приводят к потерям выращенного урожая в процессе уборки. Выявление закономерностей изменения этих показателей I позволит оптимизировать сроки проведения уборочных работ и принять правильные решения по технологическому и техническому обеспечению процесса уборки зерновых культур. Технологическое и техническое обеспечение механизированного процесса уборки зерновых культур предлагается путем рационального сочетания комбайнового способа уборки с рулонной технологией, которое позволит сократить потери убираемого зерна. Совершенствование технических средств, применяемых в технологическом процессе уборки зерновых культур по рулонной технологии, позволит обеспечить необходимые условия проведения механизированных работ с минимальными потерями и высоким качеством получаемого зерна.

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии и необходимого перечня технических средств уборки зерновых культур в условиях Амурской области, обеспечивающих качественную и своевременную уборку с минимальными потерями.

Методы исследований. В качестве методологической основы исследований применён системный подход при разработке решений по обоснованию технологического и технического обеспечения уборки зерновых культур в зависимости от региональных условий Амурской области.

Объект исследований. Технологический процесс уборки зерновых культур при рациональном сочетании прямого комбайнирования с рулонной технологией в условиях Амурской области.

Научная новизна. В результате проведенных исследований: выявлены закономерности изменения лабораторной всхожести, содержания клейковины и массы зерна в процессе созревания зерновых культур на корню, позволяющие оптимизировать сроки проведения уборки напрямую с учётом природно-климатических условий Амурской области; получена математическая модель по оптимизации технологического и технического обеспечения уборки зерновых культур, включающая в себя рациональное сочетание прямого комбайнирования с рулонной технологией; выявлены факторы, влияющие на вымолот зерна из рулона при прессовании зерновых культур рулонным пресс-подборщиком с камерой прессования постоянного объема, предусматривающие его усовершенствование для возможного применения на уборке зерновых культур; получена математическая модель, описывающая удаление обвязывающей нити рулона в процессе его загрузки размотчиком рулонов; обоснованы конструктивные параметры механизма удаления обвязывающей нити рулона, обеспечивающие повышение эффективности работы размотчика рулонов; усовершенствованы технические средства, применяемые на уборке зерновых культур по рулонной технологии, техническая новизна которых подтверждена 3 патентами на изобретения.

Практическая ценность работы. На основании выявленных закономерностей изменения всхожести, содержания клейковины и массы зерна разработаны предложения по оптимизации сроков проведения уборки зерновых культур. С целью снижения потерь выращенного урожая зерновых культур, предложено применение рулонной технологии уборки наряду с существующим комбайновым способом с учётом производственных и природно-климатических условий Амурской области. Для обеспечения уборки зерновых культур по рулонной технологии предложен усовершенствованный комплекс машин. В результате данного усовершенствования вымолоченное зерно, имеющее наиболее высокие посевные и хлебопекарные качества по сравнению с невымолоченным зерном из рулона при прессовании хлебной массы зерновых культур, собирается отдельно от рулона. Удаление обвязывающей нити рулона производится механизированным способом в процессе загрузки и раскручивании рулона размотчиком рулонов.

Реализация результатов работы. На основе разработанных технических решений (патенты № 2159534, № 2147168, № 2300870) были произведены переоборудования конструкции рулонного пресс-подборщика и размотчика рулонов, применяемого на уборке зерновых культур. Это позволило осуществлять сбор вымолоченного зерна из рулона, имеющего наибольшие показатели всхожести, содержания клейковины и массы зерна, в процессе прессоI вания отдельно от рулона, а при загрузке и раскручивании рулона удаление обвязывающей нити рулона производить механизированным способом самим размотчиком рулонов.

Экспериментальные исследования по уборке пшеницы сорта «Амур-ская-90», предлагаемым комплексом машин, были проведены в СПК «Мирный» Завитинского района, СПК «Троицкое» Ивановского района Амурской области и ФГУ «Амурская государственная зональная машиноиспытательная станция». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре ЭМТиАП ДальГАУ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Благовещенского СХИ (1986-1990 гг.), профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (1993—2007 гг.), УНПК ДальГАУ (1996-2000 гг.), на заседаниях сектора системы машин Благовещенского СХИ (1987-1991 гг.), кафедры ЭМТП Иркутского СХИ (1992г.), докторского научно-методологического семинара СибИМЭ СО РАСХН (2006г.), экспертной комиссии по внедрению в агропромышленное производство научно-технических разработок и передового опыта департамента агропромышленного комплекса администрации Амурской области (2007г.).

Публикация. По результатам диссертационной работы опубликовано 33 печатные работы общим объёмом 5,7 п.л., из них 8 статей в ведущих, рецензируемых изданиях ВАК России и 3 патента на изобретения.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Объём диссертации содержит 357 страниц, в том числе 16 таблиц, 58 иллюстраций, список литературы из 212 наименований.

Заключение диссертация на тему "Технология и технические средства для уборки зерновых культур в условиях Амурской области"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены закономерности, раскрывающие изменения всхожести, содержания клейковины и массы зерна пшеницы от продолжительности созревания на корню в условиях Амурской области. Увеличение процента полной спелости зерна пшеницы на корню до определенного значения приводит к увеличению, а затем к снижению данных показателей. Наибольшие показатели всхожести 99% при 90-94% полной спелости зерна пшеницы, содержание клейковины 29% при 93-97%, массы 1000 зерен 28,5 г при 90-95%.

2. Установленные закономерности, раскрывающие изменения всхожести, содержания клейковины, массы зерна пшеницы от продолжительности созревания на корню, позволили разработать математическую модель, характеризующую доходы выращенного урожая зерна от сроков проведения уборки зерновых культур комбайновым способом напрямую. Оптимальные сроки проведения уборки зерновых культур комбайновым способом напрямую в условиях Амурской области выявлены при 90-97% полной спелости зерна пшеницы, находящейся на корню.

3. Основным фактором, влияющим на проведение уборочного процесса, является сумма выпавших осадков за этот период, которая колеблется в пределах от 44 мм до 300 мм и более, что не позволяет качественно и в оптимальные сроки провести уборку зерновых культур раздельным комбайновым способом.

4. Предложенная технология уборки зерновых культур при рациональном сочетании прямого комбайнирования с рулонной технологией, где предлагается использовать определённую сеноуборочную технику с некоторым её переоборудованием, позволит увеличить доход от убранного урожая за счёт проведения уборочного процесса в оптимальные сроки при минимальных затратах.

5. Предложены усовершенствования рулонного пресс-подборщика и размотчика рулонов, применяемых на уборке зерновых культур по рулонной технологии. В результате чего при прессовании валков из зерновых культур рулонным пресс-подборщиком происходит сбор вымолоченного зерна, I имеющего более высокие посевные и хлебопекарные качества, чем у невыI молоченного зерна из рулона, и половы, которая почти полностью теряется при сборе незерновой части урожая с поверхности земли после комбайнового способа уборки. В процессе загрузки рулона в размотчик для его последующего обмолота происходит удаление обвязывающей нити с поверхности механизированным способом.

6. Новизна усовершенствования технических средств, применяемых на уборке зерновых культур по рулонной технологии, по сбору, при прессовании убираемой культуры, вымолоченного зерна из рулона отдельно от рулона и удалению обвязывающей нити с поверхности рулона, в процессе раскручивания рулона, размотчиком рулонов подтверждена патентами на изобретения.

7. В результате теоретических и экспериментальных исследований процесса прессования растительной массы пшеницы рулонным пресс-подборщиком с камерой прессования постоянного объема установлено влияние режимов работы рулонного пресс-подборщика и физико-механических свойств пшеницы на вымолот зерна из рулона. Так, при увеличении урожайности зерна прессуемой массы и скорости движения рулонного пресс-подборщика вымолот зерна из рулона уменьшается,' причём при скорости движения более 1,25 м/с уменьшение вымолота зерна незначительное. При увеличении плотности прессования вымолот зерна из рулона увеличивается.

8. Потери вымолоченного зерна за рулонным пресс-подборщиком в процессе прессования пшеницы при увеличении влажности зерна прессуемой массы снижаются, а при увеличении плотности прессования увеличиваются. Наименьшие потери зерна пшеницы урожайностью 1,2 т/га за рулонным пресс-подборщиком в пределах 1,4% выявлены при плотности прессования 150-160 кг/м3 и влажности зерна 18-19%.

9. На основании выявленных закономерностей, характеризующих изменения всхожести, энергии прорастания, содержания клейковины вымолоченного и невымолоченного зерна из рулона определены параметры прессования и влажности прессуемой массы пшеницы при которых эти показатели имеют наибольшие свои значения.

10. Наибольшие показатели лабораторной всхожести 98,5%, энергии прорастания 98,5% вымолоченного зерна из рулона выявлены при плотности о прессования 100-110 кг/м и влажности прессуемой массы пшеницы 14-16%. Содержание клейковины 28,8% при плотности прессования 160-180 кг/м и влажности 17-19%.

11. Наибольшие показатели лабораторной всхожести 98,2%, энергии прорастания 97,8%, содержание клейковины 28% невымолоченного зерна пшеницы из рулона, в результате хранения, выявлены при плотности прессования 100-110 кг/м и влажности прессуемой массы 14-16%.

12. Теоретически и экспериментально обоснованы конструктивные параметры механизма, установленного на клапане размотчика рулонов, обеспечивающего удаление обвязывающей нити с поверхности рулона в процессе его загрузки и раскручивания. При удалении обвязывающей нити с поверхности рулона механизмом, установленным на клапане размотчика, в процессе его загрузки и раскручивания размотчиком, отрезаются и выводятся за внешнюю сторону клапана отрезанные части первых и последних трех её витков.

13. Оптимальными параметрами механизма удаления обвязывающей нити с поверхности рулона, установленного на клапане размотчика рулонов, при его плотности 180 кг/м3 и провисании приподнятой части поверхностного слоя рулона между пальцами режущего аппарата до 4 мм, следует считать: угол установки врезания в поверхность рулона пальцев режущего аппарата 18°; расстояние между пальцами режущего аппарата, отрезающих три первых и последних витка обвязывающей нити рулона, 73 мм; угол заточки ножа режущего аппарата, обеспечивающий процесс резания, 45°; зазор между пером пальца и резиновой накладкой, обеспечивающей защемление при выводе за внешнюю сторону размотчика рулонов, отрезанных первых и последних трех витков обвязывающей нити рулона, 1мм.

14. Годовой экономический эффект от внедрения разработанных предложений по технологическому и техническому обеспечению уборки зерновых культур, которым предусмотрено прямое комбайнирование совместно с рулонной технологией в сравнении с уборкой напрямую, за счёт снижения приведенных затрат и потерь урожая, составил 279,3 р./га. Ожидаемый годовой эффект в расчёте на площадь, занятую под зерновыми культурами в Амурской области, составляет 58,7 млн. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Технология и технические средства для уборки зерновых культур в условиях Амурской области"

чУ

На правах рукописи

Бапгговой Александр Геннадьевич

ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УБОРКИ ЗЕРНОВКЕ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Благовещенск - 2008

003167480

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный консультант доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Б И Кашпура

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор,

чл-корр РАСХН ЮВ Терентьев, доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ

Н И Косилов, доктор технических наук, доцент Ю Б Курков Ведущее предприятие ГНУ ДВ ордена ТКЗ НИИСХ Россеяьхозакадемии

Защита диссертации состоится 14 мая 2008г на заседании диссертационного совета Д 220 027 01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью просим направлять по адресу 675005, Амурская область, г Благовещенск, ул Политехническая, 86, ДальГАУ, диссертационный совет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан Яя^у&ЛЛ- 2008г Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Наращивание производства зерна в Амурской области является одной из первоочередных задач Решение ее во многом зависит от разработки и внедрения новых, прогрессивных способов и средств механизации уборки зерновых культур, обеспечивающих повышение производительности и качества работ, снижение потерь зерна, проведение уборки в оптимальные сроки В настоящее время, несмотря на возрастающий технический уровень зерноуборочной техники, ее постоянное совершенствование и модернизацию, комбайновый способ уборки не может решать всех проблем уборки зерновых культур без учета природно-климатических и экономических условий конкретной природной зоны В связи с этим проблема совершенствования технологий и комплекса машин уборки зерновых культур для региональных условий, позволяющих сократить потери выращенного урожая зерновых культур в процессе уборки, имеет важное народнохозяйственное значение Представленная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по республиканской программе «Механизация, электрификация и автоматизация Развитие научного направления механики и процессы агроинженерных систем Создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инжшерно-техшяеекой инфраструктуры агропромышленного комплекса» в соответствии с планом НИР ДальГАУ по теме 13 13 «Разработка технологии и технических средств да рулонной технологий уборки зерновых культур в Амурской области»,

В качестве рабочей гипотезы для решения сформулированной проблемы, суть которой состоит в качественной и своевременной уборке, явилось предложение о там, что по мере созревания зерновых культур на корню происходят изменения всхожести, содержания клейковины и массы зерна убираемой культуры, которые приводят к потерям выращенного урожая в процессе уборки Выявление закономерностей изменения »тих показателей

позволит отимшировать сроки проведения уборочных работ и принять пра-

\

вилыхьг. эетек« яо гехпскогичес сом'- в техническому обеспеченно про-, \

цесса уборки зерновых культур Технологическое и техническое обеспечение механизированного процесса уборки зерновых культур предлагается путем рационального сочетания комбайнового способа уборки с рулонной технологией, которое позволит сократить потери убираемого зерна. Совершенствование технических средств, применяемых в технологическом процессе уборки зерновых культур по рулонной технологии, позволит обеспечить необходимые условия проведения механизированных работ с минимальными потерями и высоким качеством получаемого зерна

Дель работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии и необходимого перечня технических средств уборки зерновых культур в условиях Амурской области, обеспечивающих качественную и своевременную уборку с минимальными потерями

Методы исследований. В качестве методологической основы исследований применен системный подход при разработке решений по обоснованию технологического и технического обеспечения уборки зерновых культур в зависимости от региональных условий Амурской области

Объект исследований. Технологический процесс уборки зерновых культур при рациональном сочетании прямого комбайнирования с рулонной технологией в условиях Амурской области

Научная новизна. В результате исследований' выявлены закономерности изменения лабораторной всхожести, содержания клейковины и массы зерна, позволяющие оптимизировать сроки проведения уборки зерновых культур с учетом природно-климатических условий Амурской области, получена математическая модель по оптимизации технологического и технического обеспечения уборки зерновых культур, включающая в себя рациональное сочетание прямого комбайнирования с рулонной технологией, выявлены факторы, влияющие на вымолот зерна из рулона при прессовании зерновых культур рулонным пресс-подборщиком с камерой прессования постоянного объема, предусматривающие его усовершенствование для возможного применения на уборке зерновых культур; получена математическая модель, опи-

сывающая удаление обвязывающей нити рулона в процессе его загрузки размотчиком, обоснованы конструктивные параметры механизма удаления обвязывающей нити рулона, обеспечивающего повышение эффективности работы размотчика рулонов, усовершенствованы технические средства, применяемые на уборке зерновых культур при рулонной технологии, техническая новизна которых подтверждена 3 патентами на изобретения

Практическая ценность работы. На основании выявленных закономерностей изменения всхожести, содержания клейковины и массы зерна разработаны предложения по оптимизации сроков проведения уборки зерновых культур С целью снижения потерь выращенного урожая зерновых культур, предложено применение рулонной технологии уборки наряду с существующим комбайновым способом с учётом производственных и природно-климатических условий Амурской области Для обеспечения уборки зерновых культур по рулонной технологии предложен усовершенствованный комплекс машин В результате данного усовершенствования вымолоченное зерно, имеющее наиболее высокие посевные и хлебопекарные качества по сравнению с невымолоченным зерном из рулона при прессовании хлебной массы зерновых культур, собирается отдельно от рулона. Удаление обвязывающей нити рулона производится механизированным способом в процессе загрузки и раскручивании рулона размотчиком рулонов

Реализация результатов работы. На основе разработанных технических решений (патенты № 2159534, № 2147168, № 2300870) были произведены переоборудования конструкции рулонного пресс-подборщика и размотчика рулонов, применяемого на уборке зерновых культур Это позволило осуществлять сбор вымолоченного зерна из рулона, имеющего наибольшие показатели всхожести, содержания клейковины и массы зерна, в процессе прессования отдельно от рулона, а при загрузке и раскручивании рулона удаление обвязывающей нити рулона производить механизированным способом самим размотчиком рулонов

Экспериментальные исследования по уборке пшеницы сорта «Амур-

ская-90» предлагаемым комплексом машин были проведены в СПК «Мирный» Завишнского района и СПК «Троицкое» Ивановского района Амурской области Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре ЭМТнАП ДальГАУ

Апробаиия работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Благовещенского СХИ (1986-1990 гг), профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (1993 -2007 гг), УНПК ДальГАУ (1996-2000 гг), на заседаниях сектора системы машин Благовещенского СХИ (1987-1991гг), кафедры ЭМТП Иркутского СХИ (1992г), докторского научно-методологического семинара СибИМЭ СО РАСХН (2006г)

Публикация. По результатам диссертационной работы опубликовано 33 печатные работы общим объёмом 5,7 пл.. из них 8 статей в ведущих, рецензируемых изданиях ВАК России и 3 патента на изобретение

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений Объем диссертации содержит 357 страниц, в том числе 16 таблиц, 58 иллюстраций, список литературы из 212 наименований.

Содержание работы

Во введении изложена актуальность работы, дана ее краткая характеристика и практическая ценность результатов исследований

В главе 1 «Состояние проблемы, цель и задачи исследований» на основе анализа условий уборки зерновых культур в Амурской области, существующих технологических и технических решений по данному вопросу сформулированы цель и задачи исследований.

Организацией технологического процесса уборки зерновых культур на научной основе начинали заниматься академики ВАСХНИЛ И Ф Василенко В А Желиговский. Дальнейшие исследования по проектированию механизированных процессов уборки были отражены в трудах В С Антошкевича,

Ф И Гаврилова, В А. Гобермана, Э.В. Жалнина, Ф С.Завалишина, С А Иофи-нова, Ю.К. Киртбая, Э.И.Липковича, Г Г Павловского, М Г Пенкина, Н С Рунчева, В Н Фёдорова, Н Н Федосеева, Р.Ш Хабатова, Г Е. Чепурина и ДР

Основными культурами, выращиваемыми в Амурской области, являются зерновые и соя Оптимальными сроками уборки зерновых культур считается период с 20 июля по 20 августа Однако в этот период времени, по данным Благовещенской метеостанции, выпадает до 60% годового количества осадков, которое находится в пределах от 40 мм до 300 мм, а иногда и более, что приводит к отклонению фактических от оптимальных сроков проведения уборочного процесса, а как следствие потерям выращенного урожая С целью сокращения потерь выращенного урожая на уборке зерновых культур необходимо принятие оптимального решения, обеспечивающего уборочный процесс с получением наибольшего дохода от убранного урожая с учётом природно-климатических и производственных условий. Применение рулонной технологии, где используется сеноуборочная техника, совместно с прямым комбайнированием позволяет сократить потери выращенного урожая.

На основании проведенного анализа состояния проблемы целью настоящей работы являетея разработка и обоснование научных положений по обоснованию технологии и необходимого перечня технических средств для уборки зерновых культур в условиях Амурской области, обеспечивающих качественную и своевременную уборку с минимальными потерями Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач

1 Выявить основные закономерности, определяющие оптимальные сроки и продолжительность проведения технологического процесса уборки зерновых культур прямым комбайнированием в зависимости от зональных условий Амурской области

2 Обосновать технологию и состав уборочной техники с учетом технологических и произволственных условий уборки

3 Выявить аналитические зависимости процессов вымолота зерна из

рулона при прессовании растительной массы зерновых культур и механизированного удаления обвязывающей нити рулона размотчиком в процессе раскручивания рулона

4 Обосновать режимы работы рулонного пресс-подборщика для прессования зерновых культур и конструктивные параметры механизма удаления обвязывающей нити рулона в процессе его загрузки и раскручивания размотчиком

5 Провести оценку эффективности разработанных положений по технологическому и техническому обеспечению процесса уборки зерновых культур

В главе 2 «Теоретические основы технологического и технического обеспечения уборки зерновых культур в условиях Амурской области» при выборе технолошческого обеспечения процесса уборки зерновых культур учитывается получение возможно максимального дохода при минимальных затратах на проведение уборочных работ. Исходя из этого условия, целевая функция получения максимального дохода по результатам уборки зерновых культур определяется из следующего выражения'

д = дп-Зп-Рс-£п,->яшх , (1)

1=1

где <3 - доход от полученной продукции по результатам уборки, р /га, Оп - планируемый доход от полученной продукции по результатам уборки зерновых культур, р /га, 3„ - приведенные затраты на уборке зерновых культур, р /га, Рс - сезонные потери из-за нарушения сроков уборки зерна зерновых культур, р /га, П,- текущие потери за уборочной машиной, применяемой в технологическом процессе уборки зерновых культур, р /га; п - количество причин, повлекших текущие потери за уборочной машиной

Планируемый доход от продукции(С>п). полученный по результатам уборки зерновых культур, состоит из доходов, полученных от количества собранного зерна, имеющего наибольшие посевные и хлебопекарные качества (С>3), и незерновой части урожая (С>н ч у)

<2„=03+0ту (2)

При созревании зерновых культур в зерне протекают биологические процессы, которые приводят к изменению всхожести, содержанию клейковины и массы зерна Изменение этих показателей влияет на уровень планируемого дохода от полученного зерна по результатам уборки Следовательно, максимальный уровень дохода от полученного зерна с наибольшими показателями всхожести, содержания клейковины и массы зерна будет являться целевой функцией оптимизации по продолжительности выполнения технологических операций уборки зерновых культур

(3)

1=1 \|=1 1=1 1=1 )

где - планируемый доход от всхожести зерна в ьый день уборки зерновых культур, р./га, <3„, - планируемый доход от массы зерна в ьый день уборки зерновых культур, р /га, С^, - планируемый доход от содержания клейковины зерна в 1-ый день уборки зерновых культур, р /га, г - продолжительность уборки зерновых культур, дн

+и0У,, (4)

1=1 1=1

где У, - урожайность зерна зерновых культур в i - день нахождения их на корню, т/га,и<> - цена зерна без учета доплаты за имеющийся процент всхожести и содержание клейковины, р /т

т тах-ДВ,

2ию=Ав( 1В,-В^)^, (5)

5—1 тт+АВ,

где лв - величина изменения нормы высева зерновых культур от изменения всхожести зерна, т/га %, В, - процент всхожести зерна в определенный 1-момент времени при созревании от восковой до полной фазы спелости и дальнейшем его нахождении на корню, %; Втт - зерно, имеющее некондиционную всхожесть, ВШ11 < 90%

После достижения зерном максимального значения всхожести происхо-

дит его снижение Снижение и увеличение показателя всхожести происходит на величину АВ до определенного з-го значения, зависящего от продолжительности уборки зерновых культур на корню

В зависимости от процента всхожести зерна при его посеве изменяется норма высева. Исходя из этого предлагается величину, характеризующую изменения нормы высева зерна зерновых культур от изменения его процента всхожести, определять из следующего выражения

®тах -®тт

где Нгаах, Нтт -соответственно, максимальная и минимальная норма высева семян, т/га; Втах -зерно, имеющее максимальный процент всхожести, % Выражение (5) с учетом выражения (6) примет следующий вид

т тт _ тт (тах-ДВ, 4

= 1В,-Втший. (7)

>=1 -"шах "тт )

Выражение (4) с учетом выражения (7) после преобразования примет следующий вид

1<2и=и(

Н — н

•"шах пшш Г) _ г>

■Е>тах -°п«п

^гаах-ДВ,

£В,-Вит [+ У,

1=1

тах-ДМ,

(В)

=Ю-5п3пси0 £М, , (9)

1=1 ттл+ДМ,

где п3 - число зерен в стебле, з/ст, пс - число стеблей на 1 м2, ст/м2, М, -масса 1000 зёрен в 1-ый момент времени созревания зерновых культур на корню с учетом ее изменения на величину ДМ, , г

¿<Зю=ХиК1 + у,и0 , (10)

1=) 1=1

1

где доплата, учитывающая содержание клейковины зерна в 1-ый

день нахождения зерновых культур на корню, р /га

Так как содержание клейковины зерна в процессе созревания зерновых культур на корню изменяется, то доплата, учитывающая содержание клейко-

вины зерна в ьый день их нахождения на корню, определяется из выражения

т шах

1ии = 1АикУ1( (11)

1=1 тш

где дик - величина, учитывающая изменение доплаты за содержание клейковины зерна, р /т

шах тах

£Аик = Хик-и0 (12)

Ш!П тш

Доплата за содержание клейковины зерна устанавливается в каждом субъекте федерации соответствующим нормативно-правовым документом В условиях Амурской области при содержании клейковины зерна 23% и более установлена фиксированная цена за одну тонну реализуемого для продовольственных целей зерна С учётом этого условия выражение (11) примет следующий вид-

т шах

1ию=(£ик-и0)У,. (13)

1=1 ш«1

Выражение (10) с учетом выражений (9), (11) и (13) после преобразования примет следующий вид*

т тах —ДМ, шах

=Ю~5п3пс SM.su, ( (14)

1=1 тт+АМ1 тш

Планируемый доход от уборки зерновых культур за счет изменения всхожести, содержания клейковины и массы 1000 зерен в зависимости от продолжительности созревания и дальнейшего его нахождения после наступления фазы полной спелости на корню, с учётом выражений (7), (9), (10) и (13), после некоторых преобразований, примет следующий вид

г

1=1

Н ||

шах -^шт

— в„

тах+ДВ, ) гоах+ДМ, ] тах

£в,-втш +10-5п3пс £М, +1ик-и0 (15)

чтт+ДВ, у шт-т-ДМ, ^ иго

Зависимость (15) определения общих доходов от изменения всхожести, содержания клейковины и массы 1000 зерен, образуемых в процессе созревания от восковой до полной фазы спелости и дальнейшего нахождения зерновых кулыур на корню, позволяет графоаналитическим методом определить

сроки начала и оптимальное количество дней уборки комбайновым способом напрямую

Основным показателем, влияющим на проведение уборочного процесса, считается количество выпавших осадков за этот период Минимальное количество выпавших осадков в период проведения уборочного процесса находится в пределах 44 мм, с одинаковой вероятностью того, что может выпасть и максимальное количество осадков в пределах 300 мм, а иногда и более (рис I) Среднее значение количества выпавших осадков за этот период находится в пределах 90 мм Причем не исключена вероятность того, что за один день может выпасть до 70 мм осадков Из этого следует, что если скошенные валки зерновых культур попадут под такое количество осадков, то необходимость их обмолота теряет смысл Следовательно, уборку зерновых культур раздельным комбайновым способом, в столь сложных условиях из-за

такого количества выпадающих осадков проводить нецелесообразно f 07 06 0,5 04 0,3 ОД 01 0

44 88 132 176 220 264 Н им

Рис 1. Изменение количества выпавших осадков за период уборки зерновых культур. __ -теоретическая, ____ -империческая,

Учитывая особенность уборочного процесса, где парк зерноуборочных комбайнов в период между окончанием уборки зерновых культур и началом уборки сои простаивает, а в период проведения уборки зерновых культур не исключено выпадение до 300 мм и более осадков необходимо принятие такого решения, которое позволило бы снизить влияние этих факторов на проведение уборочного процесса Одним Ш направлений, позволяющих снизить

влияние данных факторов на проведение уборки зерновых культур, считается рациональное сочетание прямого комбайнирования с рулонной технологией Причем, проведение уборки зерновых культур по рулонной технологии с использованием сеноуборочной техники производится одновременно с прямым комбайнированием (рис 2)

МТЗ-82+ЖВПУ МТЗ-82+ПР-200 Енисей-1200+РР+ПУН-5 А

Рис 2 Схема технологического процесса прямого комбайнирования с рулонной технологией уборки зерновых культур

Проведение уборки зерновых культур по рулонной технологии в сравнении с прямым комбайнированием возможно при соблюдении следующего условия

З„к+Р« > Зпр+Рор , (16)

где Зцк - приведенные затраты на прямом комбайнировании, р /га; Рок- потери при уборке зерновых культур напрямую, р /га, Зпр- приведенные затраты на уборке зерновых культур по рулонной технологии, р /га, Рср - потери на уборке зерновых культур по рулонной технологии, р /га

В результате проведенных расчётов приведенных затрат на уборке зерновых культур принятым перечнем технических средств по рулонной технологии меньше на 540,3 р /га чем при прямом комбайнировании Потери зерна за уборочными машинами принимаются в агротехнически допустимых

пределах, которые примерно считаются одинаковые, что при прямом ком-байнировании и рулонной технологии

Количество площади, убираемой комбайновым способом напрямую (8пу) и по рулонной технологии (Бр), определяется из следующего выражения-

(17)

ПК + ск

"'тс *ск

где Б, - площадь, занятая под зерновыми культурами, га Необходимое количество уборочной техники для выполнения технологических операций по скашиванию хлебостоя зерновых культур с одновременным обмолотом (Н1у) и формированием валков (Ысв) определяется го следующего выражения:

§

-(19)

пу Wmт„„T.

Nra=~^г", (20)

где Wny, WCB - соответственно, часовая производительность уборочной техники при скашивании с одновременным обмолотом и формированием валков, га/ч, Тсм - продолжительность времени смены, ч, хпу~ продолжительность проведения уборки зерновых культур комбайновым способом напрямую, да

Количество рулонных пресс-подборщиков (Npm), необходимых для уборки зерновых культур по рулонной технологии, определяется из следующего выражения-

Sp

Np™" W' т Т ' ^

**рп ''пу Асм

где часовая производительность рулонного пресс-подборщика на

прессовании необмолоченных валков, га/ч

Количество размотчиков рулонов(Ырр), которые агрегатируются с зерноуборочными комбайнами, необходимых для обмолота рулонов, определяется из следующего выражения

рр т Т

"рр ьрр ■'см

где У3 - урожайность зерна, т/га, Wpp - часовая производительность размотчика рулонов, т/ч, трр - количество дней работы размотчика рулонов, дн

В процессе прессования растительной массы зерновых культур рулонными пресс-подборщиками с прессовальной камерой постоянного объема происходит вымолот зерна из рулона Вымолоченное зерно из рулона целесообразно собрать отдельно от него, так как оно имеет наибольшие посевные и хлебопекарные качества Вымолот зерна из рулона в процессе прессования происходит в начальный момент сжатия поступающей прессуемой массы в прессовальную камеру рулонного пресс-подборщика Величина вымолота зерна из рулона при прессовании растительной массы зерновых культур определяется из следующего выражения

м;

Мзр,

100, (23)

где Ъ - процент вымолота зерна из рулона при его формировании , %, -масса вымолоченного зерна из рулона при 1-ой плотности рулона, кг, М^ -масса зерна зерновой культуры, собранной в рулон 1-ой плотности прессования, без учёта его вымолота, кг

1800^ Нр2 §Шз п3ж^пм

М1 =- 3 3-- , (24)

РоУз^апАРв,

где II- радиус прессовальной камеры рулонного пресс-подборщика, м,

Н - ширина прессовальной камеры рулонного пресс-подборщика, м,рх -

средняя плотность прессования рулона, кг/м3,£пм~ длина погонного метра

валка, м, ак - угол между вальцами прессовальной камеры рулонного пресс-

подборщика относительно его центра, град, Ьв- высота валка подаваемого в прессовальную камеру рулонного пресс-подборщика, м, рв - плотность валка убираемой культуры, кг/м3, т, - масса одного зерна убираемой культуры, кг, Р0-минимальная сила связи зерна с колосом, Н, 1) агр-скорость рулонного пресс-подборщика при формировании рулона, м/с

МЗР1=7ГК2НРА, (25)

где 4 - отношение зерна к соломе убираемой культуры.

Выражение (6) с учетом выражений (7) и (8) примет следующий вид ШОЛр &т1п3£ш

ъ--!--(26)

РоУз «к 1>афЬв Рв, 53

В технологическом процессе уборки зерновых культур по рулонной технологии раскручивание рулонов производится размотчиком, который аг-регатируется с зерноуборочным комбайном Установленное дополнительное оборудование на клапане данного размотчика рулонов позволяет повысить его производительность за счет снижения затрат времени на удаление обвязывающей нити рулона (рис 3)

Рис 3 Схема размотчика рулонов, оборудованного механизмом для удаления обвязывающей нити рулона 1 - клапан размотчика рулонов, 2 -направляющие дуги, 3 - рулон, 4 -подающий транспортер, 5 - механизм удаления обвязывающей нити рулона.

В результате данного усовершенствования удаление обвязывающей

нити рулона с одновременной его загрузкой в размотчик состоит из следующих процессов отделение обвязывающей нити от поверхности рулона, перерезание и удаление обвязывающей нити с поверхности рулона при его перемещение в размотчик Основным рабочим органом, осуществчяющим процесс отделения и удаления обвязывающей нити рулона, является режущий аппарат, состоящий из пальца и ножа, на котором установлена резиновая накладка Направляющие дуги, установленные на внутренней стороне клапана, обеспечивают загрузку рулона в размотчик рулонов

Технологический процесс загрузки рулона с удалением его обвязывающей нити экспериментальным размотчиком рулонов следующий (рис 3) Под действием клапана 1 направляющие дуги 2 прижимают рулон 3 к подающему транспортеру 4 размотчика рулонов В результате прижатая рулона 3 к подающему транспортеру 4 в поверхностный слой рулона врезается механизм удаления обязывающий нити рулона 5, установленный на внешней стороне клапана 1, который выворачивает его часть и отделяет от поверхности рулона 3 обвязывающую нить. Затем механизм удаления обвязывающей нити рулона 5 отрезает и зажимает отрезанную часть трех, первых и последних, витков обвязывающей нити рулона в точке резания Зажатые отрезанные части обвязывающей нити рулона механизмом удаления обвязывающей нити рулона 5 выводятся за внешнюю сторону клапана I размотчика рулонов При этом начинает движение подающий транспортер 4, у которого движение верхней ветви направлено от рулона 3 Этим самым прижатый к подающему транспортеру 4 направляющими дугами 2 рулон 3 закатывается в размотчик рулонов

Место установки механизма удаления обвязывающей нити рулона, обеспечивающего его врезание с выворачиванием части поверхностного слоя рулона вместе с тремя витками обвязывающей нити, на клапане, относительно его крепления к раме размотчика рулонов, определяется из следующего выражения

где £уп - расстояние установки пальцев режущего аппарата на клапане относительно точки его крепления к размотчику рулонов, м; а - расстояние смещения точки крепления клапана размотчика рулонов относительно центра вращения ведомого вала подающего транспортера, м, Д - диаметр загружаемого рулона в размотчик рулонов, м, Кт - радиус, образованный подающим транспортером при вращении вокруг ведомого вала, м, Нт-расстояние от поверхности земли до нижней ветви подающего транспортера возле ведомого вала, м

Врезание пальцев режущего аппарата в поверхностный слой рулона происходит под действием силы, которая определяется из следующего выражения

т- Р, ->

г шах

V Ртах У

(1+ +11/,)^), (28)

где рт£й - максимальная плотность рулона, кг/м3, гп - радиус основания пальца режущего аппарата, врезаемого в поверхность рулона, м, ср— контактное разрушающее напряжение слоя стеблей рулона, кг/мм2, Г, - коэффициент трения пальца режущего аппарата о стебли поверхностного слоя рулона, \у,,\|/2,\|/3,\)/,| - соответствующий угол между гранью и центральной осью пальца режущего аппарата, град

Врезание, при котором происходит выворачивание части поверхностного слоя рулона вместе с тремя первыми и последними витками обвязывающей нити, зависит от угла установки пальцев режущего аппарата механизма по удалению обвязывающей нити рулона (авр), который определяется из следующего выражения

(

360 ^

Ртт **

/

Зе.рЯ2^

¥2 +

V

2,зМЛ/

Л (29)

V

где Ьп- расстояние от окончания пера до нижней грани пальца режущего аппарата, — разрушающая сила при растяжении обвязывающей нити рулона длиной в 1 метр.Е^- относительное удлинение обвязывающей нити рулона длиной в 1 метр при разрушающей силе натяжения; с1к- диаметр обвязывающей нити рулона, м, пе - количество витков обвязывающей нити

рулона, в зависимости от особенности регулировки процесса его обвязки принимается пв =10 шт, ^ — сила натяжения обвязывающей нити рулона, предусмотренная регулировочными параметрами при его формировании, Н, 1е~ длина стеблей сформированного рулона, м, 1пр-расстояние между двумя пальцами режущего аппарата, отделяющих обвязывающую нить от поверхности рулона, м, ^нкр- длина обвязывающей нити рулона, при которой определялась разрушающая ее сила натяжения, м; II ст-радиус стеблей сформированного рулона, м, ртш- минимальная плотность рулона, кг/м3, Ьвр-

длина врезания пальца режущего аппарата в рулон, м.

Сила сопротивления выворачиванию части поверхностного слоя рулона вместе с тремя первыми и последними витками обвязывающей нити пальцами режущего аппарата данного механизма определяется из следующего выражения

Р. =2

Б, + 2,5я Др с!н р, пВ1+-

.А.

у

Зб|ф я- д2

(30)

По окончанию выворачивания приподнятые над поверхностью рулона три первых и последних витка обвязывающей нити отрезаются с одновременным зажатием механизмом по удалению данной нити Зажатие отрезанных концов обвязывающей нити рулона происходит при определенном зазоре между резиновой накладкой и пальцем режущего аппарата механизма удаления обвязывающей нити рулона, который определяется из следующего выражения

_ Н,-Ь„-0,5ан_

Ь,=Н,-Ьн —

'кр

Ц + 2,5 л д с!н р, п +-

(31)

икр

1

1—

Збкр пг Др

0,5 кЦЕр

где Ь3 - зазор между резиновой накладкой и пером пальца, мм, Н, -расстояние между пером пальца и противорежущей пластиной в зоне резания обвязывающей нити рулона, Ъ„ - толщина режущего ножа, Е - модуль упругости резиновой накладки, Н/мм2

Сила, обеспечивающая зажатие отрезанных концов обвязывающей нити рулона между резиновой накладкой и пальцем режущего аппарата механизма по удалению данной нити, с целью удаления их за внешнюю сторону размотчика рулонов, определяется из следующего выражения

Г Г, . N . Л \

кр

^ +2,5яДр <1Н р, п +-

' я кр

Др

+ (32)

где - коэффициент трения обвязывающей нити рулона о перо пальца, - коэффициент трения обвязывающей нити рулона о резиновую на-

кладку

Сила, обеспечивающая процесс резания трех витков обвязывающей нита рулона ножом режущего аппарата механизма по удалению данной нити,

определяется из следующего выражения, ' f f,

F =F arctgpc

1-

F.+2,5^(1^,11 +-

4tp

SI Щ, J tgjf,

Зекр^Др

V ч

кр

. (33)

где Р'р - критическое усилие резания обвязывающей нити рулона, Н, Фс - угол защемления обвязывающей нити рулона между ножом режущего аппарата и противорежущей пластиной, град

Для обеспечения равномерного перемещения рулона с поверхности земли в размотчик рулонов на внутренней стороне его клапана установлены направляющие дуги Расстояние от центра крепления клапана размотчика рулонов до начало крепления направляющей дуги на внутренней стороне его клапана определяется из следующего выражения

0,5Др-Кт-Н

:р+аг sm-

0,5 Др +RT

(34)

где

- расстояние от точки крепления клапана к размотчику руло-

нов до точки крепления направляющей дуги к клапану, м; Ьп - длина пальца режущего аппарата, механизма по удалению обвязывающей нити рулона, м Радиус направляющей дуги, обеспечивающий перемещение рулона с поверхности земли в размотчик, определяется из следующего выражения

0,5 sin

arceos -

0,5 Др - RT - Нт 0,5 Д. +Rr

0,5Др-Ят-Нт

0,5 sin arceos---

( 0,5 Др +RT

(35)

- + 1

Длйил направляющей дуги, обеспечивающей прижатие рулона к подающем)' транспортеру при его перемещении в размотчик рулонов, опреде-

ляется из следующего выражения

0,5 sin

Др+К.г-0,25Др-

arccos-

0,5flp-RT-HT 0,5 Д. +RT

0,5 sin

0,5Др-^-Нт l

arceos--- —+ 1

0,5 Др +Rr )f, ,

f ' . 0,5 Д — RT — H, ^

90-

arcsrn-

v

-\p "I т

0,5 Др +-RT

+ e

180

(36)

где е - угол наклона подающего транспортёра, град Ширина направляющей дуги определяется из следующего выражения-

. 7tRTH АД Ьд =-1—arccos(l---)

90адйд

д,

(37)

Pi

где Ьд - ширина направляющей дуги, м, пд- количество направляющих дуг, шт, ДДр- величина деформации рулона под действием направляющей дуги при перемещении рулона с поверхности земли в размотчик рулонов, м;

0,5 зш

ДД =0,25ДВ

arceos-

0,5flp-RT-HT

-1

0,3 Sta

0;5Д9-^-Нт 0,5 Др +RT

(38)

■И

Др - величина диаметра рулона после его деформации направляющей дугой, м.

г /

Др,=Др

1-0,25

/

0,5 sin

arccos

0,5flp-RT-HT 0,5 Др +RT

1

V

■1

0,5 sin

v v

arccos-

0,5 Дп +R-

-+1

, (39)

p T / ' ))

ад - длина контакта, при сжатии рулона с направляющей дугой, м,

*Д„

ад _ 90

1-0,25

(

0,5 эт

arceos-

0,5 Др-Ит-Нт Др + RT

--1

\\

Г о^Др-^-нЛ

0,5 sin arceos---i-

^ 0,5 Др +RT j

+ 1

JJ

x arceos

1-0,25

0,5 sin

arccos

V

0,5flp-RT-HT 0,5Др+Кт

\ . ^ --1

0.5 Sin

arceos

f,

- + 1

(40)

Затраты мощности на перемещение рулона с поверхности земли в размотчик рулонов определяются из следующего выражения.

f

Nnp, =2,5 я;2 Др Rr Нр,

1+0,5 sin

arceos-

0,5Др-Кт-Нт 0,5flp+RT

, (41)

где гц. - частота вращения вала привода подающего транспортёра, е >; Затраты времени на удаление обвязывающей нити рулона в процессе его загрузки в размотчик определяется из следующего выражения-

4к -б)

í(H-2(bp + 3dJ

п„ -6

1 4

(42)

ун*"о„ яСхц^+п^О

где пп = частота вращещя вшш правда вертшшашега "гране® портера, с"1; Rтв - радиус, образованный вокруг вала привода при вращении вертикального транспортёра, м, Ьр - расстояние от соответствующего края рулона до первого витка обвязывающей нити на поверхности рулона, м, 1)н -скорость перемещения ножа при резании обвязывающей нити рулона, м/с,

В главе 3 изложена программа и методика экспериментальных исследований, которой предусматривается решение следующих вопросов

- исследовать изменение всхожести, содержания клейковины и массы зерна зерновых культур в процессе созревания на корню для оптимизации

сроков уборки,

- проверить соответствие теоретических исследований по выявлению вымолота зерна из рулона, при прессовании зерновых культур рулонным пресс-подборщиком, и удаления обвязывающей нити с поверхности рулона в процессе его раскручивания размотчиком, фактическим,

- выявить экспериментальные зависимости для обоснования конструктивно-режимных параметров усовершенствованных рулонного пресс-подборщика и размотчика рулонов на уборке зерновых культур,

- провести экспериментальную проверку эффективности разработанных положений по технологическому и техническому обеспечению процесса уборки зерновых культур

В главе 4 «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» при исследовании изменения всхожести, содержания клейковины и массы зерна в процессе созревания на корню пшеницы сорта «Амурская 90» были выявлены зависимости, позволяющие оптимизировать сроки проведения уборочных работ Так, при увеличении количества зерна полной спелости хлебостоя пшеницы до 90-94% всхожесть ее увеличивается до 99%, после чего происходит снижение В то же время следует отметить, что при 10% полной спелости зерна хлебостоя пшеницы всхожесть ее находится в пределах 90-94% При изменении зерна полной спелости хлебостоя от 10% до 9397% содержание клейковины увеличивается от 27% до 29%, а затем снижается С увеличением процента полной спелости зерна хлебостоя пшеницы от 10% до 90-95% происходит увеличение массы зерна на 2,0-2,5 грамма до 28,5 грамма, после чего происходит снижение

В результате изменения показателей всхожести, содержания клейковины и массы зерна в процессе созревания зерновых культур на корню меняются доходы, полученные при уборке прямым комбайнированием (рис 4) С учётом изменения стоимости зерна за его качественные показатели Наибольшие доходы от сроков уборки напрямую выявлены цри 93-97% полной спелости зерна хлебостоя

<3..руб/га 7400

7200

7000

6800

6600

6400

6200

6000 0

С,% 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

I ... ■ш >>

>

/ •V

А р НЕ _ — 1. 3» О)

/ , и

У, у ■■с N ■4

и /

/

3 5 7 9 11 13 15 17 19 Д. дн август

Рис.4. Изменение доходов общих (<33), от всхожести ((^)в), содержания клейковины (<3К) и массы зерна пшеницы (<3М) в процессе его созревания (ПС) на корню: '-изменение процента полной спелости (ПС); 1___^изменение массы 3000 зёрен (<3М); «----« - изменение общих доходов (СУ;

„____»-изменение всхожести зерна (С?6 ) =-- - изменение содержания

клейковины (С?*).

В процессе формирования рулонов, при уборке зерновых культур по рулонной технологий, происходит вымолот зерна из рулона и его просыпание из прессовальной камеры рулонного пресс-подборщика, которое целесообразно собрать отдельно от рулона (рис.5).

Рис. 5. Общий вид переоборудованного пресс-подборщика с бункером для сбора зерна: 1- бункер; 2— элеватор.

Зерно, вымолоченное из рулона при прессовании убираемой культуры, считается более спелым с наибольшими посевными и хлебопекарными качествами, чем невымолоченное, независимо от плотности прессования и влажности зерна прессуемой массы. В то же время следует отметить, что с увеличением плотности прессования качественные показатели вымолоченного и невымолоченного зерна из рулона изменяются (рис.6)

28 26 24 22 20 18

Рис. 6 Изменение всхожести (Всв), энергии прорастания (Э„), содержания клейковины (К„) вымолоченного и всхожести (Всн), энергии прорастания (Эн), содержания клейковины (Ки) невымолоченного зерна пшеницы из рулона от плотности прессования

При увеличении плотности прессования от 100 до 170 кг/м3 у вымолоченного зерна пшеницы из рулона всхожесть, энергия прорастания снизилась на 1 с 98,5%, а содержание клейковины увеличилось с 23 до 29%. При дальнейшем увеличении плотности прессования от 170 до 190 кг/м3 снижение всхожести, энергии прорастания вымолоченного зерна из рулона прекращается, а содержание клейковины начинает снижаться. У невымолоченного зерна из колоса, находящегося в рулоне, с увеличением плотности прессования всхожесть, энергия прорастания, содержание клейковины снижаются. Так, при увеличении плотности прессования от 100 до 190 кг/м3 всхо-

жесть снизилась от 98,5 до 94,5%, энергия прорастания - от 97,5 до 94,5%, содержание клейковины - с 28 до 18%.

С увеличением влажности прессуемой растительной массы пшеницы с 12 до 14-16% всхожесть, энергия прорастания вымолоченного зерна из рулона, при плотности прессования 150 кг/м3, увеличивается до 98,5%, после чего снижается (рис 7) Содержание клейковины с увеличением влажности от 12 до 17-19% увеличивается до 30%, после чего снижается Всхожесть, энергия прорастания невымолоченного зерна из рулона с увеличением влажности прессуемой растительной массы пшеницы от 12 до 15-17% увеличивается, после чего снижается, а содержание клейковины с увеличением влажности от 12 до 17-20% снижается, после чего увеличивается.

Рис 7. Изменение всхожести (Всв), энергии прорастания (Эв), содержания клейковины (Кв) вымолоченного и всхожести (Вси), энергии прорастания (Э„), содержания клейковины (Кн) невымолоченного зерна из рулона от влажности (\У) прессуемой растительной массы пшеницы

Вымолот зерна из рулона при прессовании убираемой культуры зависит от скорости движения рулонного пресс-подборщика и плотности прессования При увеличении скорости движения рулонного пресс-подборщика от 0,25 до 1,75 м/с при прессовании растительной массы пшеницы сорта «Амур-

екая 90» с влажностью зерна 17%, плотностью прессования 150 кг/м3, урожайностью зерна 1,4 т/га, вымолот зерна из рулона снижается с 10 до 2.5% (рис 8)

Рис 8. Изменение вымолота зерна (Ъ) из рулона от скорости движения (Умр) рулонного пресс-подборщика при прессовании растительной массы пшеницы 1- при урожайности зерна 0,95 т/га, 2 - теоретическая при урожайности зерна 1,4 т/га, 3 - экспериментальная при урожайности зерна 1,4 т/га

В то же время следует отметить, что с увеличением урожайности зерна прессуемой массы пшеницы вымолот его из рулона снижается При скорости движения рулонного пресс-подборщика при прессовании растительной массы пшеницы 1,25 м/с при урожайности зерна 1,4 т/га вымолот зерна из рулона находится в пределах 2,5%, а при урожайности зерна 0,95 т/га - 3,4%

При увеличении плотности прессования растительной массы пшеницы вымолот зерна из рулона увеличивается, а с увеличением урожайности прессуемой растительной массы при одной и той же плотности прессования вымолот зерна уменьшается (рис 9). Так, при скорости движения рулонного лресс-подборщика 1,5 м/с, урожайности зерна прессуемой культуры пшеницы 1,4 т/га и ее влажности 17% с увеличением плотности прессования от 120 до 190 кг/м3 вымолот зерна увеличивается от 2,5 до 4,2%

*

К И

[р)

/

у

[ч3

0 100 120 140 160 ¡80 200 р,кг/м3

Рис 9. Изменение вымолота зерна (2) из рулона от плотности прессования (р) растительной массы пшеницы при урожайности зерна 1 - 0,43 т/га, 2 - 0,95 т/га, 3-1,4 т/га,-экспериментальная,----теоретическая

Потери зерна за рулонным пресс-подборщиком при прессовании растительной массы пшеницы складываются из потерь зерна за подборщиком, прессовальной камерой и потерь при выгрузке рулона из прессовальной камеры рулонного пресс-подборщика, которые зависят от плотности прессования и влажности прессуемой массы (рис 10)

Рис 10 Изменение потерь зерна общих (П), за подборщиком (Пп), прессовальной камерой (Пк), при выгрузке рулона (Пв) от плотности прессования (р) и влажности (Щ прессуемой растительной массы пшеницы рулонным пресс-подборщиком

С увеличением плотности прессования растительной массы пшеницы потери зерна за рулонным пресс-подборщшсом увеличиваются Так, при плотности прессования 135 кг/м3, урожайности зерна 1,2 т/га и влажности зерна 17% потери зерна общие, за подборщиком, прессовальной камерой и при выгрузке рулона составили соответственно 1,0, 0,4, 0,3, 0,1% Увеличение плотности прессования до 190 кг/м3 привело к увеличению потерь зерна общих до 1,6%, за подборщиком до 0,8%, за прессовальной камерой до 0,4% и при выгрузке рулонов до 0,2%.Увеличение влажности зерна прессуемой растительной массы пшеницы приводит к снижению потерь зерна за рулонным пресс-подборщиком Так, при влажности зерна прессуемой растительной массы пшеницы 17% и плотности прессования 150 кг/м3 за рулонным пресс-подборщиком, потери зерна общие, за подборщиком, прессовальной камерой и при выгрузке рулонов не превысили соответственно 1,8, 0,9, 0,6, 0,3% При увеличении влажности прессуемой растительной массы пшеницы рулонным пресс-подборщиком до 21% потери зерна общие, за подборщиком, прессовальной камерой и при выгрузке рулонов снизились до 0,9, 0,4; 0,3 и 0,2% соответственно

При отделении первых и последних трех витков обвязывающей нити от поверхности рулона пальцы режущего аппарата механизма по их удалению (рис 3), врезаются и прокручиваются в поверхностном его слое В результате такого врезания с прокручиванием в поверхностном слое рулона часть его слоя приподнимается над поверхностью вместе с обвязывающей нитью Для обеспечения процесса резания трех, первых и последних, витков обвязывающей нити рулона без приподнятых стеблей поверхностного слоя рулона провисание её должно быть минимальным Величина провисания приподнятой части поверхностного слоя рулона между пальцами режущего аппарата зависит от силы натяжения обвязывающей нити рулона Сила натяжения обвязывающей нити рулона с увеличением плотности рулона увеличивается и при плотности рулона 180 кг/м3 находится в пределах 95 Н

Исследованиями изменения величины провисания приподнятой части

поверхностного слоя рулона (hnp), находящейся между пальцами режущего аппарата, от величины расстояния между пальцами режущего аппарата (£пр) и угла установки (авр) при врезании в поверхностный слой рулона на длину врезания (LBp=0,l м) пальцев режущего аппарата при плотности (р) рулона 180 кг/м3 выявлено, что с увеличением расстояния между пальцами режущего аппарата (€пр) и угла установки их врезания (азр) провисание приподнятой части поверхностного слоя рулона, между ними, увеличивается Учитывая, что максимальное провисание поверхностного слоя рулона между пальцами режущего аппарата определяется из конструктивных параметров режущего аппарата (толщина пера пальца режущего аппарата, зазор между пером пальца и резиновой накладкой), в конкретном случае 4 мм, оптимальное расстояние между пальцами режущего аппарата (£пр) будет равно 73 мм, а угол установки врезания (авр) в поверхностный слой рулона пальцев режущего аппарата будет равен 18 градусам

В процессе отделения обвязывающей нити от поверхности рулона затраты силы на преодоление сопротивления врезанию пальцев режущего аппарата в рулон больше, чем на их прокручивание в поверхностном слое рулона (рис 11)

Fb, Fep, Н

400 300 200 100 0

100 120 140 160 180 200 р, кг/мэ

Рис 11 Изменение сил сопротивления врезанию (Fep) и прокручиванию (F-) пальцев режущего аппарата в поверхностном слое рулона от плотности (р) рулона - -экспериментальная;-----теоретическая

Так, при плотности рулона 100 Кг/м3 сила сопротивления врезанию пальцев режущего аппарата в поверхностный слой рулона составила 152,3 Н, а при плотности 200 кг/м3 - 448,5 Н Сила сопротивления прокручиванию пальцев режущего аппарата в поверхностном слое рулона при аналогичной плотности рулона составила 145,1 и 197,6 Н соответственно

Приподнятая над поверхностью рулона обвязывающая нить отрезается ножом режущего аппарата и зажимается между резиновой накладкой и пальцем режущего аппарата Оптимальный угол заточки ножа режущего аппарата, при котором затрачивается минимальное усилие (68 Н) на процесс резания обвязывающей нити рулона - 45°. Зазор, обеспечивающий зажатие отрезанных концов обвязывающей нити рулона между резиновой накладкой и пальцем режущего аппарата в 105 Н, находится в пределах 1 мм Сила, прикладываемая к ножу режущего аппарата в процессе резания и защемления отрезанных частей обвязывающей нити рулона, зависит от силы ее натяжения (рис 12)

между пером пальца и резиновой накладкой от силы натяжения (Рнн) обвязывающей нита рулона,-экспериментальная,----теоретическая.

Так, с увеличением силы натяжения (Рик) сила резания обвязывающей

нити рулона (Fp) уменьшается, а сила защемления отрезанной части обвязывающей нити рулона между пером пальца и резиновой накладкой (F3) увеличивается С увеличением силы натяжения от 60 до 100 Н сила резания обвязывающей нити рулона уменьшилась от 70,1 до 64,7 Н, а сила защемления между пером пальца и резиновой накладкой отрезанной части обвязывающей нити рулона увеличилась от 125 до 167,5 Н соответственно

Рулон, прижатый к движущемуся подающему транспортеру направляющими дугами, перемещается в размотчик рулонов В зависимости от плотности рулона затраты мощности на его перемещение подающим транспортером размотчика рулонов находится в пределах 1,05-2,29 кВт

Затраты времени на удаление обвязывающей нити рулона размотчиком, оборудованным механизмом для ее удаления, при их количестве, равным 9, находится в пределах 27 с.

В главе 5 установлено что, при уборке зерновых культур, включающей прямое комбайнирование с рулонной технологией, позволяет сократить приведенные затраты на 81,4 р /га, в сравнении с уборкой напрямую, и получить дополнительный доход с площади, убранной по рулонной технологии, в размере 1319 р./га Годовой экономический эффект от внедрения разработанных предложений по технологическому и техническому обеспечению уборки зерновых культур, которым предусмотрено прямое комбайнирование совместно с рулонной технологией в сравнении с уборкой напрямую составил 279,3 р /га Ожидаемый годовой эффект в расчете на площадь, занятую под зерновыми культурами в Амурской области, составляет 58,7 млн рублей

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Выявлены закономерности, раскрывающие изменения всхожести, содержания клейковины и массы зерна пшеницы от продолжительности созревания на корню в условиях Амурской области Увеличение процента подпой спелости зерна пшеницы на корню до определенного значения приводит к увеличению, а затем к снижению данных показателей Наибольшие показа-

тели всхожести 99% при 90-94% полной спелости зерна пшеницы, содержание клейковины 29% при 93-97%, массы 1000 зерен 28,5 г при 90-95%

2 Установленные закономерности, раскрывающие изменения всхожести, содержания клейковины, массы зерна пшеницы от продолжительности созревания на корню, позволили разработать математическую модель, характеризующую доходы выращенного урожая зерна от сроков проведения уборки зерновых культур комбайновым способом напрямую Оптимальные сроки проведения уборки зерновых культур комбайновым способом напрямую в условиях Амурской области выявлены при 90-97% полной спелости зерна пшеницы, находящейся на корню.

3 Основным фактором, влияющим на проведение уборочного процесса, является сумма выпавших осадков за этот период, которая колеблется в пределах от 44 мм до 300 мм и более, что не позволяет качественно и в оптимальные сроки провести уборку зерновых культур раздельным комбайновым способом

4 Предложенная технология уборки зерновых культур при рациональном сочетании прямого комбайнирования с рулонной технологией, где предлагается использовать определенную сеноуборочную технику с некоторым её переоборудованием, позволит увеличить доход от убранного урожая за счет проведения уборочного процесса в оптимальные сроки при минимальных затратах.

5 Предложены усовершенствования рулонного пресс-подборщика и размотчика рулонов, применяемых на уборке зерновых культур по рулонной технологии. В результате чего при прессовании валков из зерновых культур рулонным пресс-подборщиком происходит сбор вымолоченного зерна, имеющего более высокие посевные и хлебопекарные качества, чем у невы-молоченного зерна из рулона, и половы, которая почти полностью теряется при сборе незерновой части урожая с поверхности земли после комбайнового способа уборки В процессе загрузки рулона в размотчик для его последующего обмолота происходит удаление обвязывающей нити с поверхности ме-

ханизированным способом

6 Новизна усовершенствования технических средств, применяемых на уборке зерновых культур по рулонной технологии, по сбору, при прессовании убираемой культуры, вымолоченного зерна из рулона отдельно от рулона и удалению обвязывающей нити с поверхности рулона, в процессе раскручивания рулона, размотчиком рулонов подтверждена патентами на изобретения

7 В результате теоретических и экспериментальных исследований процесса прессования растительной массы пшеницы рулонным пресс-подборщиком с камерой прессования постоянного объема установлено влияние режимов работы рулонного пресс-подборщика и физико-механических свойств пшеницы на вымолот зерна из рулона Так, при увеличении урожайности зерна прессуемой массы и скорости движения рулонного пресс-подборщика вымолот зерна т рулона уменьшается, причём При скорости движения более 1,25 м/с уменьшение вымолота зерна незначительное При увеличении плотности прессования вымолот зерна из рулона увеличивается

8 Потери вымолоченного зерна за рулонным пресс-подборщиком в процессе прессования пшеницы при увеличении влажности зерна прессуемой массы снижаются, а при увеличении плотности прессования увеличиваются Наименьшие потери зерна пшеницы урожайностью 1,2 т/га за рулонным пресс-подборщиком в пределах 1,4% выявлены при плотности прессования 150-160 кг/м3 и влажности зерна 18-19%

9 На основании выявленных закономерностей, характеризующих изменения лабораторной всхожести, энергии прорастания, содержания клейковины вымолоченного и невымолоченного зерна из рулона определены параметры прессования и влажности прессуемой массы пшеницы, при которых эти показатели имеют наибольшие свои значения

10 Наибольшие показатели лабораторной всхожести 98,5%, энергии прорастания 98.5% вммояоченкого зерна ш рулона выявлены при плотности прессования 100-110 кг/м3 и влажности прессуемой массы пшеницы 14-16%

Содержание клейковины 28,8% при плотности прессования 360-180 кг/м3 и влажности 17-19%

11 Наибольшие показатели лабораторной всхожести 98,2%, энергии прорастания 97,8%, содержание клейковины 28% невымолоченного зерна пшеницы из рулона, в результате хранения, выявлены при плотности прессования 100-110 кг/м3 и влажности прессуемой массы 14-16%

12 Теоретически и экспериментально обоснованы конструктивные параметры механизма, установленного на клапане размотчика рулонов, обеспечивающего удаление обвязывающей нити с поверхности рулона в процессе его загрузки и раскручивания При удалении обвязывающей нити с поверхности рулона механизмом, установленным на клапане размотчика, в процессе его загрузки и раскручивания размотчиком, отрезаются и выводятся за внешнюю сторону клапана отрезанные части первых и последних трех её витков

13 Оптимальными параметрами механизма удаления обвязывающей нити е поверхности рулона, установленного на клапане размотчика рулонов, при его плотности 180 кг/м3 и провисании приподнятой части поверхностного слоя рулона между пальцами режущего аппарата до 4 мм, следует считать-угол установки врезания в поверхность рулона пальцев режущего аппарата 18°, расстояние между пальцами режущего аппарата, отрезающих три первых и последних витка обвязывающей нити рулона, 73 мм, угол заточки ножа режущего аппарата, обеспечивающий процесс резания, 45°, зазор между пером пальца и резиновой накладкой, обеспечивающей защемление при выводе за внешнюю сторону размотчика рулонов, отрезанных первых и последних трех витков обвязывающей нити рулона, 1мм

14 Годовой экономический эффект от внедрения разработанных предложений по технологическому и техническому обеспечению уборки зерновых культур, которым предусмотрено прямое комбайнирование совместно с рулонной технологией в сравнении с уборкой напрямую, за счет снижения приведенных затрат и потерь урожая, составил 279,3 р /га Ожидаемый экономический эффект в расчете на площадь, занятую под зерновыми культура-

ми в Амурской области, составляет 58,7 млн рублей в год

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих, рецензируемых изданиях ВАК России

1 Баштовой, А.Г. Совершенствование рулонного пресса для уборки зерновых культур [Текст] /А Г Баштовой // Техника в сельском хозяйстве -1998.-ЖЗ -С 28.

2. Баштовой, А.Г. Выбор способа уборки зерновых культур в Амурской области [Текст] / А Г Баштовой // Техника в сельском хозяйстве -2000.-М1 -С 9

3 Баштовой, А.Г. Размотчик усовершенствованный [Текст] /А Г Баштовой А И-Гончарук, А В Петров //Сельский механизатор -2000 -№7 -С 1

4 Баштовой, А.Г. Результаты испытаний переоборудованного пресс-подборщика ПР-200 [Текст] /А Г Баштовой, А И Гончарук, В Н Ковалевский, А В Петров. // Техника в сельском хозяйстве -2001 -№5 -С 37-39

5 Баштовой, А.Г. Рулонная уборка зерновых [Текст] /А Г. Баштовой, А И Гончарук, В Н Ковалевский, А.В Петров, Д А Тарасюк // Сельский механизатор -2001 -№6 -С 15

6 Баштовой, А.Г. Совершенствование размотчика рулонов хлебной массы [Текст] /А Г Баштовой, А И Гончарук, В Н Ковалевский, А В Петров // Техника в сельском хозяйстве -2001 -№5 -С.33-34

7. Баштовой, А.Г. Оптимизация сроков уборки зерновых культур в зависимости от посевных и хлебопекарных качеств зерна [Текст] /А Г Баштовой, А.И Гончарук, В.Н Ковалевский, А В Петров, Д А Будкин // Техника в сельском хозяйстве -2002 -№5 -С 9-10

8 Баштовой, А.Г. Факторы, влияющие на вымолот зерна из рулона хлебной массы в процессе его формирования [Текст] /А Г Баштовой, В Н Ковалевский, АЛГончарук // Вестник КраеГАУ / Красноярский гос аграрн ун-т- Красноярск, 2007 - Вып.5 -С 152-155

Список работ в других изданиях

9 Баштовой, А.Г. Выбор оптимальных технологий уборки зерновых культур в условиях Амурской области [Текст] /А.Г Баштовой //Агроком-плекс Сибири и Дальнего Востока тез докл темат науч конф /Благовещенский с - х и -т - Благовещенск, 1989 -С 76-79

10 Баштовой, А.Г. Зависимость посевных качеств яровой пшеницы от сроков уборки [Текст] /А Г Баштовой, В В Назаренко, В.И Безруков, Н А Морозов// Агрокомплекс Сибири и Дальнего Востока* тез. докл темат науч конф. / Благовещенский с - х и -т - Благовещенск, 1989 - С 143-144

11. Баштовой, А.Г. Изменение качественных показателей зерновых культур в зависимости от сроков уборки [Текст] /А Г. Баштовой, В В Назаренко, В И Безруков, Н. А Морозов//Агрокомплекс Сибири и Дальнего Востока тез докл темат науч конф / Благовещенский с - х и -т - Благовещенск, 1990 ч 2 -С 20

12 Баштовой, А.Г. Теоретические предпосылки выбора оптимального срока уборки зерновых культур [Текст] /А Г Баштовой //Агрокомплекс Сибири и Дальнего Востока тез докл темат науч конф / Благовещенский с.-х и -т - Благовещенск, 1990 - С 1-2

13 Баштовой, А.Г. К обоснованию высоты среза при уборке зерновых культур [Текст] /А Г Баштовой, В И.Безруков, В В. Назаренко//Механизация возделывания и уборки зерновых и сои на Дальнем Востоке сб науч тр. / Благовещенский с-х и-т - Благовещенск, 1991.-С 76-79

14 Баштовой, А.Г. Рулонная технология уборки зерновых культур [Текст] /А Г Баштовой, В.И.Безруков//Наука производству матер науч-практ. конф УНГЖ ДальГАУ сб науч тр - Благовещенск-Ивановка, 1993 -С 12-13

15 Баштовой, А.Г. Исследование посевных качеств зерна при уборке по сноповой технологии [Текст] /А Г Баштовой, В И Безруков, А М Гуров, С А Гуров //Достижения науки - в сельскохозяйственное производство матер науч-практ конф. УНПК ДальГАУ сб науч тр.- Благовещенск-

Ивановка, 1994 -С 16-17

16 Баштовой, А.Г. Транспортные затраты на уборке зерновых культур [Текст] /А Г Баштовой // Механизация и электрификация технологических процессов в с/х производстве / Дальневосточный roc аграрн. ун-т -Благовещенск, 1995 - Вып 1 -С 116-119

17 Баштовой, А.Г. Продолжительность сроков уборки зерновых культур с учётом природно-климатических условий [Текст] /А Г Баштовой // Механизация и электрификация технологических процессов в с -х производстве /Дальневосточный гос аграрн ун-т-Благовещенск, 1995 - Вып Л -С 77-79

18. Баштовой, А.Г. Использование рулонного пресс-подборщика ПР-Ф-750 на уборке зерновых культур [Текст] /А.Г Баштовой // Механизация и электрификация технологических процессов в с -х производстве / Дальневосточный гос. аграрн ун-т - Благовещенск, 1998 - Вып 3 -С 50-54

19 Баштовой, А.Г. Уборка зерновых культур с применением рулонных пресс-подборщиков [Текст] /А Г Баштовой, В H Ковалевский // Механизация и электрификация технологических процессов в с-х производстве / Дальневосточный гос аграрн ун-т - Благовещенск, 1998 - Вып 4 -С 51-55

20 Баштовой, А.Г. Применение размотчика рулонов хлебной массы при уборке зерновых культур [Текст] /А Г Баштовой, А И Гончарук, А В Петров // Механизация и электрификация технологических процессов в с -х производстве/ Дальневосточный гос. аграрн ун-т - Благовещенск,1999 - Вып 5 -С.24-29

21 Баштовой, А.Г. Природно-климатические условия как основополагающий фактор выбора технологий уборки зерновых культур [Текст] /А.Г Баштовой, Ковалевский В H //Механизация и электрификация технологических процессов в с -х производстве /Дальневосточный гос аграрн ун-т -Благовещенск, 1999.- Вып 5 -С 14-18

22. Баштовой, А.Г. Внедрение рулонной технологии уборки зерновых колосовых культур в СПК «Троицкий» Ивановского района [Текст] /А Г. Баштовой, А.ИГончарух, В. H Ковалевский, А.В.Петров. // Механизация и

электрификация технологических процессов в с -х. производстве / Дальневосточный гос. аграрн ун-т -Благовещенск-Ивановка, 2000 - Вып.6 -С 132-135

23 Баштовой, А.Г. Исследования сохраняемости хлебной массы в рулонах [Текст] /А Г Баштовой, А И Гончарук, В H Ковалевский // Механизация и электрификация технологических процессов в с-х. производстве /Дальневосточный гос аграрн ун-т - Благовещенск, 2000 - Вып 6 ч 1 -С 110-114

24 Баштовой, А.Г. Показатели работы безременного пресс-подборщика ПР-200 на уборке зерновых культур [Текст] /А Г. Баштовой, А И Гончарук, В H Ковалевский // Механизация и электрификация технологических процессов в с-х. производстве / Дальневосточный гос аграрн ун-т -Благовещенск, 2000 - Вып.6. ч 2 -С 99-104

25 Баштовой, А.Г. Влияние сроков уборки на хлебопекарные и посевные качества зерна [Текст] /А Г Баштовой, А И Гончарук, В Н.Ковалевский, А В Петров // Механизация и электрификация технологических процессов в с.-х производстве /Дальневосточный гос. аграрн ун-т- Благовещенск, 2001 -Вып.7.-С.48-51.

26. Баштовой, А.Г. Исследование работы устройства для обрезания и удаления обвязывающей нити рулона [Текст] /А Г Баштовой, А И Гончарук, В H Ковалевский, А ВЛетров // Механизация и электрификация технологических процессов в с -х производстве /Дальневосточный гос аграрн ун-т -Благовещенск, 2001 - Вып 7 -С 51-54.

27 Баштовой, А.Г. Влияние геометрических параметров рулона и конструкции размотчика рулонов хлебной массы на производительность размотчика рулонов [Текст] /А Г Баштовой, А И Гончарук, В H Ковалевский, В И.Богдан, Д А Тарасюк //Механизация и электрификация технологических процессов в с -х производстве /Дальневосточный гос аграрн ун-т -Благовещенск, 2003 - Вып 9 -С 60-64

28 Баштовой, А.Г. Энергозатраты на привод дополнительного оборудования пресс-подборщика ПР-200 для уборки зерновых культур [Текст]

/А Г Баштовой, А И Гончарук, В Н.Ковалевский, А В Петров, Д А Тарасюк // Механизация и электрификация технологических процессов в с.-х производстве/Дальневосточный гос аграрн ун-т - Благовещенск, 2003 - Вып 9 -С 64-69

29 Баштовой, А.Г. Исследование вымолота зерна рулонным пресс-подборщиком для уборки зерновых культур в процессе прессования хлебной массы [Текст] /А Г Баштовой, А И Гончарук, В H Ковалевский, В И Богдан, Д А Тарасюк, А.Н Кочешков //Механизация и электрификация технологических процессов в с -х производстве /Дальневосточный гос аграрн ун-т -Благовещенск, 2005 - Вып 11 -С 144-151

30 Баштовой, А.Г. Совершенствование рулонного пресс-подборщика для уборки зерновых культур в условиях переувлажнения [Текст] /А Г Баштовой, А И Гончарук, В Н.Ковалевский, В И Богдан, Д А Тарасюк, А ШСочешков //Механизация и электрификация технологических процессов в с -х производстве /Дальневосточный гос аграрн ун-т - Благовещенск, 2005-Вып 11 -С 141-144

31 Пат. 2147168 Российская Федерация, МПК7 А 01 D 90/10 Размотчик рулонов хлебной массы [Текст] /Баштовой А Г, Гончарук А И, заявитель и патентообладатель Дальневосточный гос аграрн ун-т -№ 2147168, заявл 04 02 99, опубл 10 04 2000, Бюл №10-5с ил

32 Пат. 2159534 Российская Федерация, МПК7 А 01 F 15/07 Рулонный пресс-подборщик для уборки зерновых культур [Текст] /Баштовой А Г, Ковалевский В H ; заявитель и патентообладатель Дальневосточный гос аграрн ун-т-№2159534, заявл 02 02 99, опубл 7.112000, Бюл №33 -2 с ил

33 Пат. 2300870 Российская Федерация, МПК7 А 01 D 90/10 Размотчик рулонов хлебной массы [Текст] /Баштовой А Г, Петров А.В., Ковалевский В Н., Осипов Я А, Гончарук А И, заявитель и патентообладатель Дальневосточный гос аграрн ун-т- № 2005128690, заявл 14 09 2005, опубл

ЛЛ Л/* ЛЛЛО "П -» » я т»

20 06 20VI, хжш л° 1 / - / с . ил

Баштовой Александр Геннадьевич

ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25 04 1997 г Подписано к печати 25,02 2007 г Формат 60x90/16 Уч-издл -2,0. Тираж 100 экз Заказ 33

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г Благовещенск, ул Политехническая, 86