автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий труда операторов подъемно-транспортных машин при строительстве объектов АПК совершенствованием конструктивных особенностей кабин

кандидата технических наук
Власов, Андрей Вениаминович
город
Ярославль
год
2007
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий труда операторов подъемно-транспортных машин при строительстве объектов АПК совершенствованием конструктивных особенностей кабин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власов, Андрей Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Травматизм и заболеваемость при возведении объектов АПК: состояние и причины

1.2 Парк подъемно-транспортных машин, используемых при возведении объектов АПК: состояние и перспективы развития

1.3 Причинно-следственный анализ производственного травматизма и заболеваемости операторов подъемно-транспортных машин

1.4 Анализ условий работы операторов подъемно-транспортных машин

1.5 Анализ санитарно-гигиенических требований предъявляемых к рабочему месту операторов подъемно-транспортных машин

1.6 Анализ основных направлений исследования параметров микроклимата кабин

1.7 Анализ существующих методов и средств экспериментальных исследований параметров микроклимата

1.8 Анализ средств обеспечения комфортного микроклимата в кабинах подъемно-транспортных машин

1.9 Выводы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАБИН ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН НА МИКРОКЛИМАТ В НИХ

2.1 Модель формирования микроклимата кабин подъемно-транспортных машин

2.2 Идентификация процесса формирования микроклимата в кабине подъемно-транспортной машины

2.3 Обоснование минимальной необходимой информации для достоверной оценки микроклимата в

2.4 Теоретическое обоснование путей обеспечения нормируемых показателей параметров микроклимата

2.4.1 Теоретическое исследование параметров микроклимата за счет изменения геометрической формы и совершенствования конструктивных особенностей элементов ограждающих конструкций 79 кабины

2.4.1.1 Теплопроводность и теплопередача в твердых телах

2.4.1.2 Тепловой поток в плоской однослойной стенке при постоянном коэффициенте теплопроводности

2.4.1.3 Тепловой поток в цилиндрической кабине в кабине подъемно-транспортной машины однослойной стенке при постоянном коэффициенте теплопроводности

2.4.1.4 Тепловой поток в сферической однослойной стенке (полом шаре) при постоянном коэффициенте теплопроводности

2.4.1.5 Тепловой поток через многослойную плоскую стенку 88 2.5 Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения натурных исследований параметров микроклимата в кабинах подъемно-транспортных машин

3.3 Методика проведения исследований параметров микроклимата с использованием экспериментальных образцов кабин

3.4 Методика проведения экспериментальных исследований средств теплозащиты на экспериментальном образце кабины сферической формы

3.5 Приборы и аппаратура экспериментальных исследований

3.5.1 Установка для проведения натурных исследований микроклимата

3.5.2 Устройство и принцип работы датчиков

3.5.3 Установка для проведения исследований параметров микроклимата с использованием экспериментальных образцов кабин

3.5.4 Установка для проведения экспериментальных исследований средств теплозащиты на экспериментальном образце кабины сферической формы

З.б Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ П

4.1 Результаты натурных исследований параметров микроклимата в кабинах подъемно-транспортных машин

4.2 Идентификация параметров микроклимата в кабинах подъемно-транспортных машин при проведении натурных исследований

4.3 Результаты экспериментальных исследований параметров микроклимата на экспериментальных образцах кабин

4.4 Идентификация параметров микроклимата в экспериментальных образцах кабин

4.5 Исследование влияния геометрической формы кабины на показатели микроклимата в ней

4.6 Результаты экспериментальных исследований средств теплозащиты на макетном образце кабины сферической формы

4.7 Выводы

5. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЛУЧШЕНИЯ 15Q

УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Инженерно-технические мероприятия, направленные на улучшение параметров микроклимата в кабинах подъемно-транспортных машин

5.2 Социально-экономическая эффективность инженерно-технических мероприятий

5.3 Выводы

Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Власов, Андрей Вениаминович

Актуальность темы. В возрождении российской деревни и в целом агропромышленного комплекса заинтересованы все отрасли экономики страны. С вводом в действие строительных объектов в различных отраслях АПК и их развитием Россия сможет обрести продовольственную независимость, а значит, обеспечить безопасность страны в целом.

На сегодня от 5-ти миллионной армии строителей России осталось менее трети, и они обеспечены заказами менее чем на 40%. При очевидном общем снижении объемов строительства травматизм и заболеваемость в отрасли существенно не снижаются.

Анализ производственного травматизма показывает, что около четверти несчастных случаев происходит при эксплуатации подъемно-транспортных машин (ПТМ), при этом аварийность по типам подъемно-транспортных машин следующая: башенные краны - более 42%; краны мостового типа - 26,0%; автомобильные краны - более 13%; гусеничные, портальные, железнодорожные - более 12%.

Экономический ущерб от аварий при использовании подъемных сооружений составляет около 39 млн. руб. ежегодно.

Строительный комплекс страны в целом и АПК в частности нуждается в подъемно-транспортных машинах нового поколения, которые могли бы обеспечить высокую производительность и безопасность строительно-монтажных работ.

В этой связи уже давно назрела проблема по улучшению условий труда оператора подъемно-транспортной машины, связанная непосредственно с его рабочим местом. До сегодняшнего дня большинство заводов отрасли тяжелого машиностроения изготавливают морально устаревшие кабины с низкими тепло- и звукоизоляционными свойствами ограждающих конструкций, с отсутствием средств искусственной вентиляции и отопления, недостаточной обзорностью и эргономичностью.

С целью создания новых конкурентоспособных технологий, техники и оборудования, обеспечивающих комфортный, безопасный и эффективный труд операторов ПТМ, требуется научный подход к решению широкого круга задач.

Цель исследования - улучшение условий труда операторов подъемно-транспортных машин при строительстве объектов АПК совершенствованием конструктивных особенностей кабин.

Объект исследования - микроклиматические условия кабин подъемно-транспортных машин, используемых при возведении строительных объектов АПК.

Предмет исследования - влияние конструктивных особенностей кабин ПТМ на микроклимат в них.

Методы исследования - исследования проводились на основе методов математической статистики, дисперсионного анализа, корреляционного анализа, взаимной корреляции, математического моделирования с использованием современных пакетов компьютерных программ.

Научную новизну исследований составляют:

- методики исследования параметров микроклимата и средств теплозащиты кабин ПТМ с использованием современного высокоточного электронного оборудования;

- упрощенная модель формирования микроклимата кабин

ПТМ; результаты изучения процесса формирования микроклимата путем его идентификации;

- научное обоснование новых инженерно-технических решений геометрической формы и средств теплозащиты кабины ПТМ.

Практическую значимость диссертации представляют:

- результаты анализа причинно-следственной связи условий и охраны труда операторов ПТМ, используемых при возведении объектов АПК, с травматизмом и профессиональной заболеваемостью; разработка и изготовление установок для проведения натурных и экспериментальных исследований; разработка и изготовление экспериментальных образцов кабин ПТМ; результаты натурных исследований параметров микроклимата кабин ПТМ, используемых при строительстве объектов АПК; результаты экспериментального исследования влияния геометрической формы и средств теплозащиты кабины ПТМ на параметры микроклимата; подтвержденные патентами Российской Федерации (РФ) на изобретения новые инженерно-технические решения кабин ПТМ; рекомендации по нормализации параметров микроклимата кабины ПТМ.

Реализация резульФатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Эксплуатация машиннотракторного парка и безопасность жизнедеятельности» и «Физика и электротехника» (Ярославская государственная сельскохозяйственная академия (ЯГСХА), г. Ярославль).

Результаты научно обоснованной разработки кабины сферической формы с новыми средствами теплозащиты доведены до стадии создания макетного образца. Выполнено техническое предложение для рассмотрения техническим советом ОАО «Грузоподъемные машины» (ОАО «ГПМ») (г. Ярославль) возможности проектирования и конструирования предлагаемых кабин для ПТМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа условий труда операторов ПТМ и обоснование путей, обеспечивающих нормируемые показатели параметров микроклимата в кабинах;

- методики исследования параметров микроклимата и средств теплозащиты кабин ПТМ с использованием современного высокоточного электронного оборудования;

- упрощенная модель формирования микроклимата кабин

ПТМ; результаты изучения процесса формирования микроклимата путем его идентификации; результаты натурных исследований параметров микроклимата кабин ПТМ, используемых при строительстве объектов АПК; результаты экспериментального исследования влияния геометрической формы и средств теплозащиты кабины ПТМ на параметры микроклимата; рекомендации по нормализации параметров микроклимата кабины ПТМ.

- научно обоснованные и подтвержденные патентами РФ на изобретения новые инженерно-технические решения геометрической формы и средств теплозащиты кабины ПТМ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СПбГАУ) в 2006-2007 г.г., в ЯГСХА в 2004-2006 г.г., представлены в материалах международной научно-практической конференции «Научный потенциал Света 2004» (г. Днепропетровск); опубликованы в журнале «Строительные и дорожные машины» в 2006 г.

Публикации. По вопросам обеспечения безопасности операторов подъемно-транспортных машин, используемых при возведении строительных объектов АПК, опубликовано 14 работ (11 научных статей, 3 патента РФ на изобретения) , из них 6 печатных работ по теме диссертации, в том числе 1 научная статья опубликована в центральном издании, рекомендуемом перечнем ВАК, и 2 патента РФ на изобретения, подтверждающие новизну исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 136 наименований, в том числе 8 на иностранном языке, и 13-ти приложений. Работа

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий труда операторов подъемно-транспортных машин при строительстве объектов АПК совершенствованием конструктивных особенностей кабин"

Результаты исследования позволяют рекомендовать:

1. Проектно-конструкторским организациям отрасли тяжелого машиностроения принять к сведению необходимость совершенствования геометрической формы кабины ПТМ и средств ее тепло- и солнцезащиты с целью повышения обзорности с рабочего места оператора и возможности регулирования температурного режима в ней;

2. Использовать методики исследования параметров микроклимата в кабинах ПТМ и средств их теплозащиты с использованием современного высокоточного электронного оборудования;

3. На стадии обоснования разработки и проектирования использовать модели формирования микроклимата в кабинах ПТМ для выбора оптимальных параметров ее конструктивных элементов.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий труда операторов подъемно-транспортных машин при строительстве объектов АПК совершенствованием конструктивных особенностей кабин"

иис(ивЭ739

ВЛАСОВ АНДРЕЙ ВЕНИАМИНОВИЧ

На правах рукописи

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИИ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ АПК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАБИН

Специальность 05 26 01 - Охрана труда

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург - Пушкин - 2007

003069739

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель• доктор технических наук, профессор

Голдобина Любовь Александровна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Казимир Анатолий Порфирьевич

доктор технических наук, профессор Фадин Игорь Михайлович

Ведущая организация открытое акционерное общество

«Грузоподъемные машины», г Ярославль

Защита состоится « 25 » мая 2007 г в 17 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 220 060 05 нри Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу г Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд 2529

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного универс итета

Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Т Ю Салова

ОБЩАЯ ХАР \К 1ЕРНС ГИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В возрождении российской деревни и в целом агропромышленного комплекса заинтересованы все отрасли экономики страны С вводом в действие строительных объектов в различных отраслях АПК и их развитием Россия сможет обрести продовольственную независимость, а значит, обеспечить безопасность страны r целом

На сегодня от 5-ти миллионнои армии строителей России осталось менее трети, и они обеспечены заказами менее чем на 40% При очевидном общем снижении обьемов строительства травматизм и заболеваемость в отрасли существенно не снижаются

Анализ производственного травматизма показывает, чго около четверти несчастных случаев происходит при эксплуатации подъемно-транспортных машин (ПТМ), при этом аварийность по типам подъемно-транспортных машин следующая башенные краны - более 42%, краны мостового типа - 26,0%, автомобильные краны - более 13%, гусеничные, портальные, железнодорожные - более 12%

Экономический ущерб от аварий при использовании подъемных сооружений составляет около 39 млн руб ежегодно

Строительный комплекс страны в целом и АПК в частности нуждается в подъемно-транспортных машинах нового поколения, которые могли бы обеспечить высокую производительность и безопасность строительно-монтажных работ

В этой связи уже давно назрела проблема по улучшению условий труда оператора подъемно-транспортной машины, связанная непосредственно с его рабочим местом До сегодняшнего дня большинство заводов отрасли тяжетого машиностроения изгогавтивакм морально устаревшие кабины с низкими тепло- и звукоизоляционными свойствами ограждающих конструкций, с отсутствием средств искусственной вентиляции и отопления, недостаточной обзорностью и эргономичностыо

С целыо создания новых конкурентоспособных технологии, техники и оборудования, обеспечивающих комфортный, безопасный и эффективный труд операторов Г1ТМ, требуется па>чный подход к решению широкого круга задач

Цель исследования - Улучшение условий труда операторов подъемно-транспортных машин при строительстве объектов АПК совершенствованием конструктивных особенностей кабин

Объект исследования - микроклиматические условия кабин подъемно-транспортных машин, используемых при возведении строительных объектов АПК

Предмет исследования - влияние конструктивных особенностей кабин ПТМ на микроклимат в них

Методы исследования - исследования проводились на основе методов математической статистики, дисперсионного анализа, корреляционного анализа, взаимной корреляции, математическою моделирования с использованием современных пакетов компьютерных npoi рамм

Научную повишу исследовании составляют:

- меюдики исследования параметров микроклимата и средств теплозащиты кабин ПТМ с использованием современного высокоточного электронного оборудования,

- упрощенная модель формирования микроклимата кабин ПТМ,

- результаты изучения процесса формирования микроклимата путем его идентификации,

- научное обоснование новых инженерно-технических решений геометрической формы и срецств теплозащиты кабины Г11М

Практическую значимость диссертации представляю г:

- результаты анализа причинно-следственной связи условий и охраны труда операторов IIIМ, используемых при возведении объектов АПК, с травматизмом и профессиональной заболеваемостью,

- разработка и изготовление установок для проведения натурныч и экспериментальных исследований,

- разработка и изготовление экспериментальных образцов кабин ПТМ,

- результаты натурных исследований параметров микроклимата кабин ПТМ, используемых при строительстве обьекгов АПК,

- результаты экспериментального исследования влияния геометрической формы и средств теплозащиты кабины ПТМ на параметры микроклимата,

- подтвержденные патентами Российской Федерации (РФ) на изобретения новые инженерно-технические решения кабин ПТМ,

- рекомендации по нормализации параметров микроклимата кабины ПТМ

Реализация результатов исследовании Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Эксплуатация машиннотракторного парка и безопасность жизнедеятельности» и «Физика и электротехника» (Ярославская государственная сельскохозяйственная академия (ЯГСХА), г Ярославль)

Результаты научно обоснованной разработки кабины сферической формы с новыми средствами теплозащиты доведены до стадии создания макетного образца Выполнено техническое предтожение для рассмотрения техническим советом ОАО «Грузоподъемные машины» (ОАО «ГПМ») (г Ярославль) возможности проектирования и конструирования предлагаемых кабин для ПТМ

Основные положения, выносимые на защиту.

- результаты анализа условий труда операторов ПТМ и обоснование путей, обеспечивающих нормируемые показатели параметров микроклимата в кабинах,

- методики исследования параметров микроклимата и средств теплозащиты кабин ПТМ с использованием современного высокоточного электронного оборудования,

- упрощенная модель формирования микроклимата кабин ПТМ,

- результаты изучения процесса формирования микроклимата путем его идентификации,

- результаты натурных исследований параметров микроклимата кабин ПТМ, используемых при строительстве обьектов АПК,

- результаты экспериментального иссчедования влияния геометрической формы и средств теплозащиты кабины ПТМ на параметры микроклимата,

- рекомендации по нормализации параметров микроклимата кабины ПТМ

- научно обоснованные VI подтвержденные патентами РФ на изобретения новые инженерно-технические решения геометрической формы и средств теплозащиты кабины ПТМ

Апробация работы Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СГ16ГАУ) в 2006-2007 г г, в ЯГСХА в 2004-2006 г г, представлены в материалах международной научно-практической конференции «Научный потенциал Света 2004» (г Днепропетровск), опубликованы в журнале «Строительные и дорожные машины» в 2006 г

Публикации По вопросам обеспечения безопасности операторов подъемно-транспортных машин, используемых при возведении строительных объектов АПК, опубликовано 14 работ (11 научных статей, 3 патента РФ на изобретения), из них 6

печатных работ но теме диссертации, и том числе 1 научим статья опубликована в центральном издании, рекомендуемом перечнем ВАК. и 2 патента РФ на изобретения, подтверждающие новизну исследований,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 ¡-лав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 136 наименований, в том числе К на иностранном языке, и 13-ти приложений. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка и 16 таблиц,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность работы, цепь в направление исследования по томе, приведены оснонпые положения, выносимые на защиту.

К первой главе «Современнее, состояние вопроса к задачи исследований ПО статистическим данным Росетата и Роспотребнадзора РФ и по выполненным к этой области исследованиям ученых и специалистов Алексеева А.А.. Белова С. 13.. Козлова lí-И.. Котелышкова В.С., Невзорова Л.Д., Раннева А Н., Томакова Н.В. и друг их иред-сгавлены результат*} анализа травматизма и заболеваемости » строительстве, в том числе и сельскохозяйственном, и причины их порождающие: выполнен анализ состояния парка ИТМ, подконтрольных Госгортехнадзору РФ, и перспективы его развития; приведены результаты причинно-следственного анализа травматизма и заболеваемости операторов IГГМ и условии их работы: выполнены анализы известных методов и средств исследований параметров микроклимата в кабинах ПТМ, ниженерно-rcxtut'iccKttx р&гнепий. способных обеспечить комфортный микроклимат я кабинах ПТМ; сделаны выводы и сформулированы задачи исследования;

Быстро стареющий парк ПТМ. используемых при возведении строительных объектом, является причиной высокой аварийности при их эксплуатации: за последние 15 дет, согласно официальной статистике, коэффициент частоты несчастных случаев со смертельным исходом постоянно увеличивается и превышает аналогичный показатель по другим отраслям экономики (рие.1, 2). что неслучайно, поскольку известно, что на сегодняшний день более 80 % j ITM работают с истекшим нормативным сроком службы, что является причиной высокой аварийности при их эксплуатации;

rtytbl

CTpf^TTotfTt-'ITt.o 1ir

«-СйЛЬЗ«« v 'ц-.-г TI1 J '-y,

П

to, Ш i

Рису НОЯ ! - Сравнительная характеристика lipona 1ЮДСТвен1Шго травмэткзма со смертельным исходом гю ряду отраслей экономики I'd'

Рисунок 2 - Сведения о пострадавших па производстве в РФ, по отраслям 'ЭКОНОМИКИ. с наименьшим и наибольшим уроивем производственного

па 1000 работающих (Кч) в2004 г.

Источниками известных профессионаланьгх заболеваний операторов ПТМ, как покрали результаты анализу условий труда операторов, являются: в целом морально и физически устаревшие кабины машин и оборудования: недостаточная тепло- и звукоизоляция ограждающих конструкций кабин, что оказывает существенное влияние

на микроклимат в кабине: повыше.....ле уровни запыленности н загазованности при

отсутствии средств искусствен ной вентиляции и индивидуальной защиты: низкая эр-

гономичность постов управления ПТМ, нерациональная компоновка и недостаточная площадь остекления кабин, низкое качество стекла отсутствие средств очистки стектта и солнцезащитных устройств (или несовершенство этих конструкции), отсутствие средств связи, высокая напряженность и тяжесть труда, нервно-эмоциональные перегрузки, связанные с повышенной ответственностью за обеспечение безопасности рабочих на строительной площадке, длительное пребывание в замкнутом ограниченном пространстве в неудобной рабочей позе

Такие условия приводят к росту заболеваемости, в том числе и профессиональной, следствием чего является рост инвалидности и текучести кадров, снижение эффективности использования трудовых ресурсов, увечичепие затрат на выплату пособий по болезни и инвалидности

Учитывая сложившуюся ситуацию, вопрос улучшения условий и охраны труда операторов подъемно-гранспоргных машин, применяемых при строительстве объектов АПК, представляет собой важную народнохозяйственную проблему, требующую соответствующего разрешения

Для обеспечения безопасной эксплуатации ПТМ, прежде всего, необходимо создать операторам комфортные } словия труда

Одним из важных факторов, определяющих комфортный и безопасный труд оператора, является производственный микроклимат, исследование, влияние которого на оператора требует детального исследования и научного обоснования

На основании результатов анализа парка строительных машин, используемых при возведении объектов с х назначения, а также по результатам анализа условий и охраны труда операторов строительных машин были сформулированы основные задачи исследовании

1 Выполнить теоретическое обоснование влияния конструктивных особенностей кабин ПТМ на параметры микроклимата в ней,

2 Разработчь модель формирования микроклимата кабин ПТМ,

3 Разработать программы и методики исследования параметров микроклимата и средств теплозащиты кабин ПТМ с использованием современного высокоточного электронного оборудования,

4 Разработать и изготовить установки для проведения натурных исследовании параметров микроклимата в кабинах ПТМ,

5 Выполнить статистическую обработку реализации натурных исследовании и построить математическую модель формирования микроклимата в кабине ГТТМ,

6 Изготовить экспериментальные образцы кабин известной и сферической формы,

7 Разработать и изготовить установки дтя проведения лабораторных исследований параметров микроклимата и средств теплозащиты кабин IITM на экспериментальных образцах,

8 Выполнить статистическую обработку реализации лабораторных исследований и построить математическую модель влияния геометрической формы кабины на микроклимат в ней,

9 Разработать новые инженерно-технические решения, направленные на утуч-шение параметров микроклимата в кабинах Ш М,

10 Определить социально-экономическую эффективность результатов исследований

Во второй главе «Теоретическое исследование вчияиия конструктивных особенностей кабин подъемно-транспортных маишн на микроклимат в та» представлены идентификация процесса формирования микроклимата в кабине ПТМ и модель

■F (i v ф»; м t F■..{; - v - ■-> ..) fii А

F^ff < '/ ■• о 1 i

Q{t<t}M , ZW II „

этого формирования, теоретическое обоснование ii/ieh обеспечения нормируемых пока!ателей параметров микроклимата в кабине Г1ТМ

Результаты исследований воздействия параметров микроклимата производственной среды на оператора, а также возможности их регулирования с целью обеспечения микроклиматическою комфорта, изложенные в работах ученых (Ьанхиди JI, Афанасьева ЛЛ, Михайлова В А, Гусевой С В, Викторова АН, Борулько В Г, Аверьянова Ю ТI и др) и авторских коллективов известных отечественных и зарубежных НИИ (ОАО ' ВИСХОМ", НАТИ, ДМИС, ВНИИМАШ, ВНИИОТ, НИИ гигиены труда и профзаболевании, I СКВ и СКБ различных заводов и др ), отличаются многообразием подходов и I дубиной проработки

Однако, в этих работах не рассматриваются вопросы влияния конструктивных особенностей кабины на микроклимат в ней

С этой целью на основании известных положений тепломассообмена было выполнено теоретическое исследование влияние геометрии оболочки и состава ее ограждающей конструкции на микроклиматические условия в кабине

Расчеп.1 показали, что тепловой поток, проходящий через однослойную однородную сферическую стенку уменьшится но сравнению такой же плоской в 4,5 раза, а при прохождении через цилиндрическую стенку тепловой погок уменьшается более чем в два раза Это дает право предположить, что новое нетрадиционное средство и способы нормализации параметров микроклимата позволят снизить теп-лоприток в кабину и повысить ее теплоустойчивость

Для дальнейшего исследования влияния формы кабины на микроклимат в пей предложен новый подход с использованием методики статистической обработки результатов испытании и исследовании сельскохозя йст-венных агреттов и их систем управления на ЭВМ Это нозво-щло построить информационную модель формирования микроклимата в кабине ПГМ (рис 3), в которой в качестве внешних возмущений рассматриваются температура, скорость движения и относительная влажность окружающего воздуха, объединенные в вектор-функцию возмущения F„, а внутренних температура излучения от раж дающих конструкций (непрозрачные и прозрачные) и средств защиты (жалюзи, козырьки, шторы и i п, если таковые имеются), скорость движения и относительная влажность воздуха объединенные в вектор-

Рисунок 3 - Информационная модель формирования микроклимата в кабине подъемно-транспортной машины

►Нт'г"

1

v-tt-l.

i m~L ___________

2

SU

1—1

1ܱ

fl? * о} Ы

_ ___ __ ____ ___ _____АА'А;]

Рисунок 4 - Модель формирования микроклимата в кабине подъемно-транспортной машины

I - прозрачная ограждающая конструкция кабины, 2 -но прозрачная траж тающая конструкция кабины, 3 ~ чеювек, 4- микроклимат в кабине

f, w :, 1 Fe«?OK, Vo* фок/ W 2 ! f. M,

VM !; I !

I____ _____________АЛА*}

Рисунок 5 - Модель формирования микроклимата в кабине лодъемно-транс пор гной машины

1 - ограждающая конструкция кабины,

2 - микроклимат п каби?1е

У

функции Р"ок и Г"ок, а также мощность обогревателя 2 и физиологическое состояние человека, характеризующееся температурой тела и выделяемой влагой

Для упрощения модели формирования микроклимата в кабине Г11М целесообразно признать внутреннее ьозмущаюгцее воздействие в виде вектор-функции 7., не существенным и удалить его из модели (поскольку все исследуемые кабины либо не имели обогревательных устройств, либо их эффективность была недостаточной)

Информацию о причинно-следственных связях в формировании микроклимата в кабине подъемно-транспортной машины наиболее полно отражает модель формирования, построенная в виде блок-схемы по принципу «вход - выход» (рис 4)

Для максимального упрощения модели формирования микроклимата в кабине ПТМ, а также возможности сопоставить результаты натурных и экспериментальных исследований прозрачные и непрозрачные ограждающие конструкции следует принять за единую ограждающую конструкцию, а влияние человека на микроклимат в ней не рассматривать С принятыми допущениями модель формирования микроклимата в кабине ПТМ будет иметь вид, представленный па рисунке 5

Многомерная модель формирования микроклимата в кабине может быть представлена совокупностью одномерных частных моделей, позволяющих установить причинно-следственные связи между входными и выходными процессами на основании информации, полученной в реальных условиях эксплуатации кабины подъемно-транспортной машины (рис 6)

Исследования позволили

показать, что преобразование входного процесса в выходной представляет собой систему (I) математических моделей влияния наружных показателей на внутренние

Далее в соответствии с методикой статистической обработки резутьтатов испытаний и исследований сельскохозяйственных агрегатов и их систем управления на ЭВМ проводилась идентификация процесса формирования микроклимата в кабине подъемно-транспортной машины

Задачей идентификации является построение математической модели, те вида и структуры оператора А Оператор А определяет закон, по которому каждой реализации входного процесса ставится в однозначное соответствие выходной процесс Оценка параметров операторов А производилась путем идентификации элементарных систем на основании синхронно записанных входных и выходных процессов Оператор частной модели Л, представляет собой множество операторов элементарных моде-

Рис>нок 6 - Частные модели процесса формирования микроклимата А] внутри кабины

*.(т)= А,[1я(т),у.(т),<р.{т)\ '

(1)

леи Для конкретной частной модели, например преобразования наружной температуры воздуха в температуру внутреннего воздуха в результате идентификации определяют п элементарных операторов А, которые в совокупности образуют оператор А,' модели преобразования наружной температуры воздуха в температуру внутреннего воздуха

Мсюды идентификации могут применяться как для натурных исследований, так и для исследований на экспериментальных образцах

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представтены задачи и программа экспериментальных исследований, методика на-турньгх исследовании параметров микроклимата в кабинах ПТМ, методика экспериментальных исследований влияния формы кабины па параметры микроклимата в ней, методика экспериментальных исследований влияния средств теплозащиты на параметры микроктимага в кабигге, приборьг и аппаратура для проведения экспериментальных исследований

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами предложена программа, по которой проведена идентификация натурных исследований в кабинах башенного крана (КБ-405 1 (кабина У1327 01)), пневмоколесного крана (КС-3577 "Угличмаш") и гусеничного крана (РДК-25), оборудованных измерительной, усилигелыю-преобра?ующеи и регистрирующей аппаратурой (ргге 7), непрерывно и синхронно регистрирующей следующие параметры температура воздуха /„ по глубине и высоте кабины, температура наружного воздуха t„, скорость движения воздуха ve внутри кабины, скорость движения воздуха v„ за пределами кабины, относительная влажность воздуха а>в внутри кабины ir относительная втажность <рИ наружного воздуха

В результате проведения опытов были подучены реализации процессов изменения показателей микроклимата кабины и климатических условии внешней среды

С целью подтверждения результатов теоретического исследования дающего право предположить эффективность использования сферической оболочки кабины по сравпешно с традиционной формой, как средства нормализации микроклимата в кабине, была также предложена программа, предусматривающая выполнение рабочих чертежей и изготовление по ним макетов оговариваемых кабин (рис 8), оснащенных измерительной усилительно-преобразующей и регистрирующей аппаратуры (рис 9)

С использованием макетггого образца кабины сферической формы и серийных приборов и датчиков в соответствии с частной методикой были проведены исследования эффективной и средства теплозащиты, в качестве которого использовалась подвижная защитная пол) сфера Методика предусматривала исследование наиболее эффективного использования подвижной защитной полусферы при различном ее положении относительно кабины (рис 10)

Опыты проводились па специально разработанной лабораторной установке (рис 11) по известном методике, адаптированной для данного исследования

Для уменьшения теплопоступпений в кабину применили экран в виде подвижной защитной потусферы Исследования проводились с различным расположением защитной полусферы по отношению к кабине (рис 10), а также изменялось расстояние между защитной подвижной полусферой и поверхностью кабины

Рисунок ¡0 ■ Расположение защитней* полуСферы по отношению к- кабине а защитная подвижная полусфера закрывает только корпус; б эащиткй подвижная полусфера частично (на 10") прикрывает етечяян-ную полусферу; а защитная подвижная полусфера прикрывает стеклянную полусферу на 45"; г защитная подвижная полусфера прикрывает Стеклянную полусферу на 75"; I площадка; 2 жестко закрепленная толV с;|к--ра; 3 защитная подвижная полусфера; 4 стеклянная полусфера

] макет кабины УI.127.1)I; 2 макет кабины сфй-ЛАК'Л' фч'Р'Ли'. 1 перенОСЯОИ У^ОМИ 4

проводная сеть; МI -МЗ метеометр МЭС-200, П ■ ультразвуковой анемометр МйсИег, Л! адаптер ГСМ 25] ИК

Рисунок 11 - Установка л.тя проведения Испытаний эффективности зашитной полусферы I кабина: 2 унраоляюще-коифолирующин блок; 3 гибкий провод; 4 переносной компыо-гер, 5 Проводная сеть; А1 адаптер ГСМ 251 ЯК; Ш и М2 метеометр М'ЗС-200; N ] нагрева-элемент; 1: - ультразвуковой анемометр

¡:"|5сЬег

Рисунок 7 - Установка лтя проведений натур-hi.iv исследований

1 - Кабина; 2 проводная сеть, 3 переносной комныочер: ' )'| -Р20 высокоточный цифровой термометр Г?$1Ш20; У1-УЗ ультразвуковой анемометр Р1зсЬет; ' и ''Л 2 мстео-метр МЭС-200; Сумматор СЗМХ-

1КХ 001А1 - адапгер 0X4097. А2 - адаптер АЗ адатггер ГСМ 25188

а 6

Рисунок К - Макеты кабины У 1327.01 (а) и кабины сферической фцр'лм (й!

Рисунок <5 - Установка для проведения эксперимент нара^етро^ микроклимата на экспериментальным обращав кабин

В чствертон главе «Резупьтаты экспергтентачъных исследовании» представлены результаты натурных исследований параметров микроклимата в кабинах подъемно-транспортных машин, идентификация параметров микроклимата в кабинах подъемно-транспортных машин при проведении натурных исследований, результаты экспериментальных исследований параметров микроклимата на экспериментальных образцах кабин, идентификация параметров микроклимата в кабинах экспериментальных образцов, результаты экспериментальных исследований средств теплозащиты на опытном образце кабины сферической формы

Результаты расчетов для входных и выходных процессов, полученные при проведении натурных исследований, приведены в таблицах 1, 2 Анализ структуры процессов был выполнен отдельно для каждой пары входных и выходных процессов по таблицам нормированных корреляционных функций и спектральных плотностей, а его оценка проведена по пяти основным параметрам коэффициенту вариации, по первому пересечению графика нормируемой корреляционной функции процесса с осью абсцисс (х), времени затухания г соответствующего процесса р(т), максимуму спектральной плотности процесса, частоте среза спектральной плотности (рис 12-15)

Таблица 1 - Оценки статистических характеристик процессов температуры наружного воздуха г„ (т), скорости наружного воздуха у„ (т), от-

Таблица 2 - Оценки статистических характеристик процессов температуры внутреннего воздуха г, (т), скорости внутреннего воздуха V, (г), относи-

Процесс т а

Теплый период

<,(т) 23,034 2,535 11,005

К (г) 1,649 0,768 46,594

4>,(т) 76 857 5 332 6,938

Холодный период

ш -15,751 -0,653 4,146

Г„(т) 1 701 0 049 2,880

<?„(т) 56,498 0,303 0,537

Процесс т о

Теплый период

и (г) 24,783 2 717 10 962

0,327 0,262 80,352

72,781 4,240 5,826

Хотодный период

ш 15,603 -0,159 1,017

г„(т) 0,312 -0,098 31,404

56 504 -0,369 0 653

Данный анализ позволил определить уровень сопоставимости входных и выходных процессов

Анализ величины коэффициента вариации, а также характер корреляционной функции и спектральной плотности, позволяют сказать, что исследуемые процессы ¡н(т) ~> 1</т) 11 <Рн(т) ~~* *Ре(т) близки по внутренней структуре, кроме процессов х„(х) —> ув(т), что означает возможность идентификации данных моделей

В результате идентификации были найдены коэффициенты уравнений регрессии табл 3 По данным таблицы можно сказать, что модели являются нелинейными, т к полученные значения критерия Фишера больше табтичною значения

Для нахождения уравнения регрессии модели процесса формирования микроклимата У(г), которая представляет собой систему уравнений (1), необходимо выразить коэффициенты регрессии частных модетей через влияния выхода на вход В результате исследовании выявлено, что преобразование входного процесса в выходной представляет собой системы (2 и 3) математических моделей влияния наружных показателей на внутренние для тептого и холодного периода соответственно

По результатам натурных исследований было выявлено, что па показатели микроклимата внутри кабины влияют два основных фактора температура и относительная влажность окружающего воздуха

Рис>нок 12 - Нормированные коррепяционные функции процессов

1 - температуры наружного воздуха г„ (т), 2 - скорости наружного воздуха (т) 3 -относительной влажности наружного воздуха (»„ (т)

Рисунок 14 - Нормированные корреляционные функции процессов

Рисунок 13 - Спектральные птогности процессов

1 - температуры наружною воздуха г„ (х), 2 -скорости наружного воздуха г„ (т), 3 — относительной влажности наружного воздуха ф„ (т)

1 - температеры внутреннего возд/ха (т),

2 - скорости внутреннего воздуха \\ (т), 3 -относительной влажности внутреннего воздуха <р,(т)

Таблица 3 — Чистовые характеристики коэффициентов а, Ь и с

Рисунок 15 - Спектральные п'тотности процессов 1 - температуры внутреннего воздуха I„ (т), 2 -

скорости внутреннего воздуха V, (т), 3 - относительной влажности внутреннего воздуха <р, (х)

Модели Р"1 а Ь с Ьр (Г, „-2 762)

Теплый период

1. (т) (т) 0,907 60 0 3 0 02 7,485

0 888 45 0 -0 038 0 0058 7,726

Хоюцным период

1,(т)->1,(т) 0 803 1 -3 1 I 0 36 -0 03 7 883

0 753 1 45,5 | -0 058 0 0018 7,989

(г) = 6,0 + 0,3^+002^ 1

й (Г) = 45,0 -0,038% +-0,0058<г>;|

/,(г)=-3,0+0,36/„-0 03гл2 ) Ф, (Г) - 45 5 - 0,058% + 0,0048%'}

(2)

(3)

Также произведен анализ влияния климатических условий внешней среды на микроклимат внутри экспериментальных образцов кабин

Судя по величине коэффициента вариации, а также по характеру корреляционной функции и спектральной плотности, можно сказать, что исследуемые процессы близки по внутренней структуре что позволяет произвести идентификацию моделеи, в результате которой были найдены коэффициенты уравнений регрессии табл 4

Приведенные данные в таблице 4 позволяют сделать вывод, что модели являются нелинейными, т к полученные значения критерия Фишера превышают табпичные

Степень связи ри в кабине традиционной формы выше (0,910) нежели в кабине сферической формы (0,701), что связано с тем, что влияние наружной температуры воздуха на температуру воздуха в кабине традиционной формы выше на 0,209, чем в кабине сферической формы

При сравнении ЭТИХ Табтица 4 - Чистовые характеристики коэффициентов а, Ь и с кабин по влиянию относительной влажности наружного воздуха на относительную влажность воздуха внутри кабины результат сопоставим с предыдущим разница между </>и(т) <Рв(*) составляет 0,135

Анализ взаимной корреляции показал, что степень связи между процессами каждой частной модети в кабине традиционной формы намного выше, чем в кабине сферической формы, что свидетельствует о связи между формой кабины и ее микроклиматом и показывает что сферическая форма кабины создает более благоприятные условия микроклимата

Для переноса результатов экспериментального исследования влияния формы кабины на показатели микроклимата в ней, выполненного с использованием макетных образцов на известные кабины, применяемые в реальных производственных условиях, получено уравнение регрессии и коэффициент перевода из экспериментального образца кабины в ее натуральную величину

Для получения уравнения регрессии модели процесса формирования микроклимата 1(т), которая представляет собой систему уравнений (1), были выражены коэффициенты регрессии частных моделей через влияния выхода на вход

В результаге исследований было выявлено, что преобразование входного процесса в выходной представляет собой системы 4, 5 математических моделей влияния наружных показателей на внутренние для экспериментального образца кабины традиционной формы для теплого и холодного периода соответственно, а также для экспериментального образца кабины сферической формы (системы 6,7)

Для нахождения коэффициента перевода из экспериментального образца кабины в натуральную величину было изучено влияние наружной температуры и относительной влажности воздуха на анализируемые кабины в идентичных условиях по выведенным ранее уравнениям регрессии

Поскольку экспериментальные образцы кабин традиционной и сферической форм выполнены из одних и тех же материалов и в одном масштабе коэффициенты для их перевода в кабины натуральной величины приняты одинаковыми В результате, коэффициенты перевода для температуры и относительной влажности воздуха, соответственно, равны 0,98 и 0,99 - для теплого периода, 0,99 и 0,96 - для холодного

Отклонения между температурами воздуха внутри экспериментального образца кабины и реальной кабины составили 1 2%, а по относительной влажности 1 4% По результатам исследований параметров микроклимата на экспериментальных образцах было выявлено, что зависимость внутреннего микроклимата от показателей

уравнении регрессии частных моделей

Модели Рп а Ь с (Г„б=2,762)

Тепчый период

(т) 0,910 60 0 03 0 02 6 570

К(г)->1, (г) 0 701 6,0 02 001 5 301

<р,(У -» <р, (т) 0 880 45,0 -0,05 0 006 7611

0,745 45 0 -0 038 0 005 5,914

Холодный период

1. (')-*'. (т) 0 807 -6,5 0,28 -0 02 6 147

Ш-и'Ю 0 726 -9,8 0,2 -0 01 5 198

Ч>, (1) <Р. &) 0 929 46 0 -0 07 0,005 7,413

<р, (г) -> ч>. (т) 0 644 44,5 -0 09 0 0045 5,816

^(г) = 6,0 + 0,03/„+0,02/„2 Ч>, (г) = 45,0 - 0,05(з„ + 0,006

/, (г) = -6,5 + 0,28/„ - 0,02/„2 р„(г) = 46,0 - 0,07р„ + 0,005

/€ (г) = 6,0+ 0,2/. +0 01// п(т) = 45,0 - 0,038% + 0,005%2 /е(г) = -9,8 + 0,2/н -0,01// (г) = 44,5 - 0,09р, + 0,0045<р/

(4)

(5)

(6)

(7)

климатических условий внешней среды в кабине сферической формы реальной величины отличается о г аналогичных показателей в экспериментальном образце незпачн-

г„ (г) =4,08 +0,2^ + 0,01 t„ Ч>, (г) = 44 6 - 0,038% + 0,00 5 %2

.,(г) = -9,7 + 02^-0,01 /,2 %(г) = 42,7 -0 09% 1-0,0043 %2

(10)

тельно и описывается системой нелинейных уравнении 9, 10 для теплого и холодного периода соответственно

Для исследования вчияния i еометрической формы кабины на показатели микроклимата в ней быта рассчитаны показатели внутреннего микроклимата в анализируемых кабинах при одинаковых условиях окружающей среды

Результаты анализа показывают, чго кабина сферической формы по всем наиболее важным показателям микроклимата не только не уступает существующим кабинам, но и значительно превосходит их

В результате испытаний средств тептозащты было выявлено, что наибольший эффект подвижной защитной полусферы достигнут при размещении ее ог поверхности кабины на расстоянии 30 мм и расположении ее по ошошению к вертикальной оси кабины под углом 75°

В пятой главе «Ин мсеперно-техничесное обеспечение улучшения условий труда операторов ПТМ v социально-экономическая эффективность результатов иаледо-вания» представлены описания предложенных на уровне изобретения кабин П ГМ и обоснование достижения техническою результаы при их использовании, расчет ожидаемой социально-экономической эффективности инженерно-технических мероприятий, направленных на улучшение параметров микроклимата в кабинах П ГМ

В соавторстве разработаны конструкции кабин ПТМ, под)вержденные патентами РФ на изобретения кабина башенного крана сферической формы (патент № 2230021 от 25 06 02 г, рис 16) и кабина башенного крана цилиндрической формы (патент № 2272779 от 27 03 06 г , рис 17) Кабина содержит полусферу 1 (8), жестко закрепленную на основании 2, установленном на раме 3 Рама жестко закреплена на выносных опорах 4, которые крепятся к металлическому каркасу 5 башенного крана Через шарниры 9, имеющие общую горизонтальную ось 10 с полусферой I, подвижно соединена защитная полусфера 11, выполненная из теплоизоляционного, обладающего высокими солнцезащитными и противоударными свойствами материала В полу 12 кабины выполнено смотровое отверстие 13 Сиденье 14 оператора снабжено поясным пультом управления 15 с рукоятками 16, снабженными кнопочными органами Устройство работ ает с /е-дующим образом вход и выход из каби-

Рисунок 16 - Кабина сферической формы а) вит сбоку, б) вид сверчу, 1 - полусфера 2 -основание, 3 - рама, 4 - опора выносная, 5 -каркас мегалтический, 6 - шарнир 7 — ось вертикальная 8 - иотусфера прозрачная, 9 -шарнир 10 - ось горизонтальная 11 - полусфера защитная подвн кпая, 12 - пот кабины 13 - отверстие смотровое, 14 - сиденье, 15 -

пульт поясной, 16 рукоятка ны осуществляется через прозрачную почусферу 8, выполненную с возможностью поворота относительно вертикальной оси 7 и шарнирно связанную с жестко закрепленной наружной полусферой 1 Наблюдение за объектами осуществляется через прозрачную полусферу 8

В случае необходимости создания комфортного микрокпимата на рабочем месте, а также защиты себя от солнечного воздействия (стеиящего, чаще всего, зимой, весной и палящего летом), оператор с помощью кнопочных органов рукоятки 16, закрепленной на поясном пульте 15, основанном на формировании квазиассоциативно-командных сигналов управления, может перевести подвижную защитную полусферу 11, связанную шарнирно с жестко закрепленной полусферой 1, на любой угол в пределах прозрачной полусферы 8

Выполняя те же действия, можно защитить прозрачную полусферу 8 от механических повреждений при монтаже и демонтаже крана Кроме того оператор может создать себе комфортные условия для отдыха во время технологических и обеденных перерывов Прозрачная полусфера 8 обеспечивает обзорность в целом, а главное, в нижней зоне под прямым углом к лучу зрения оператора Через смотровое отверстие 13, выполненное в полу кабины 12, при открытой нижней зоне прозрачной полусферы 8 доступен обзор за наблюдаемыми объектами, расположенными непосредственно под кабиной крана

С помощью кнопочных органов рукояток 16 возможно вести дистанционное управление как поворотных полусфер кабины (прозрачной 8 и защитной 11), так и механизмов, навесного оборудования крана и в целом самого крана

Располагая результатами выполненных исследований на базе ОАО «ГПМ» г Ярославля и межотраслевой методикой расчета социально-экономической эффективности от внедрения достижении эргономики в народное хозяйство, были определены показатели роста производительности труда за счет снижения заболеваемости операторов за счет внедрения новых инженерно-технических мероприятии, направленных на улучшение условий труда Предложенные мероприятия позволят повысить производительность труда на 5,1%, а экономический эффект от их внедрения составит 199,2 тыс руб в год на одну ПТМ

Рисунок 17 - Кабина цилиндрической формы

а - вид сбоку, б - вид спереди, в - узеч шарнирный (разрезЧ, 1

- кабина, 2 - основание, 3 - рама, 4 - каркас металлический, 5

- шарнир вертикальный, 6 - ось вертикальная, 7 - задняя непрозрачная часть кабины, 8 - стенка торцевая, 9 - стенка боковая, 10 - узел шарнирный, 11 - ось горизонтальная, 12 -передняя прозрачная часть кабины, 13 - чехол защитный, 14 -стеклоочиститеть 15 - ограждение защитное, 16, 17, 18 - вал цилиндрическии 19 - отверстие цилиндрическое, 20 - заклепки, 21, 22 - отверстие цитиндрическое, 23 — втулка, 24 -передача зубчатая, 25 - механизм приводной, 26 - органы кнопочные, 27 - пол кабины, 28 - отверстие смотровое

ОЬЩИЕ ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Выполненный анализ условий и охраны труда операторов ПТМ, используемых в строительной и других отраслях АПК, позволяет сделать следующие выводы

- уровень травматизма в строительной отрасли не снижается коэффициент частоты несчастных случаев со смертельным исходом за последние 15 лет вырос с 0,24 до 0,46,

- наиболее распространенными из общего числа заболеваний являются простудные (27 %), заболевания опорно-двигателыюш аппарата (ОДА) (остеохондроз, радикулит, заболевания суставов - 9 %) Наиболее высокие показатели заболеваемости башенных кранов простудные - 60 %, заболевания ОДА - 20 %, сердечнососудистые заболевания — 10 %,

- основными причинами высоких показаний травматизма и заболеваемости операторов ПТМ являются несовершенство технологических процессов (41,8%), конструктивные недостатки средств труда (29,9%) несовершенство рабочих мест (5,3 %) несовершенство сани гарно-технических установок (5,3 %), отсутствие средств индивидуальной защиты (СИЗ) (1,6 %),

- существующие кабины ПТМ не обеспечивают нормируемых показателей комфортного микроклимата,

- в настоящее время вопросам обеспечения комфортного и безопасного труда операторов ПТМ не уделяется дотжного внимания

2 Георетико-экспериментальпые исследования путей, обеспечивающих комфортный микроклимат в кабинах ПТМ, позволили

- разработать и обосновать модеть формирования микроклимата кабин ПТМ (рис 5), ггосрсдством которой возможно управление параметрами микроклимата в кабине за счет изменения конструктивных особенностей ее элементов,

- вывести математическую зависимость (1), устанавливающую связь между наружными и внутренними параметрами микроклимата для генлото и хоюдното периода,

- определить влияние геометрической формы кабины на параметры микроклимата в пей расчеты показали, чго теггловои поток, проходящий через однослойную однородную сферическую стенку уменьшится по сравнению такой же плоской в 4,5 раза, а при прохождении через цилиндрическую стенку теггловои поток уменьшается более чем в 2 раза

- оценить влияние конструктивных особенностей ограждающих конструкций кабины на параметры микроклимата в ней

3 Разработанные программы и методики исследования параметров микроклимата и средств теплозащиты кабшт ПТМ с использованием современного высокоточного электронного оборудования и экспериментальных образцов кабин различных геометрических форм позволили собрать и выполнить статистическую обработку реализации натурных и лабораторных исследований параметров микроклимата в кабинах ПТМ

4 Выполнены рабочие чертежи, по которым изготовлены макетные образцы кабины башенного крана КБ-405 1 (кабинаУ1327 01) и кабины сферической формы

5 Разработана, апробирована и внедрена в ОАО «ГПМ» (г Ярославль) методика натурных исследований параметров микроклимата в кабинах ПТМ с использованием высокоточного электронного оборудования, позволяющая оперативно получать информацию об изменении указанных параметров

6 Разработана, апробирована и внедрена в ФГОУ ВПО «ЯГСХА» на кафедре «Физика и электротехника» установка для автоматического многоточечного измерения температуры воздушной среды

7 Разработаны новые инженерно-технические решения кабин, научная новизна которых подтверждена патентами РФ на изобретения, позволяющие значительно улучшить параметры микроклимата в них

8 Внедрение предложенных инженерно-технических средств позволит за счет снижения заболеваемости операторов ПТМ повысить производительность труда в среднем на 5,1 %, а экономический эффект от их внедрения составит 199,2 тыс руб в год на одну ПТМ

Результаты исследования позволяют рекомендовать

1 Проектпо-конструкторским организациям отрасли тяжелого машиностроения принять к сведению необходимость совершенствования геометрической формы кабины ПТМ и средств ее тепло- и солнцезащиты с целью повышения обзорности с рабочего места оператора и возможности регулирования температурного режима в ней,

2 Использовать методики исследования параметров микроклимата в кабинах ПТМ и средств их теплозащиты с использованием современного высокоточного электронного оборудования,

3 На стадии обоснования разработки и проектирования использовать модели формирования микроклимата в кабинах ПТМ для выбора оптимальных параметров ее конструктивных элементов

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.

1 Власов А В Методика и результаты проведения натурных исследований параметров микроклимата в кабинах подъемно-транспортных машин // Строительные и дорожные машины -2006 -№12-С 39-40

Статьи1

2 Голдобина Л А , Власов А В Результаты теоретических исследований влияния конструктивных особенностей кабины башенного крана на показатели микроклимата в ней // Материалы Первая международная научно-практическая конференция Научный потенциал Света 2004 - Днепропетровск Наука Света -2004 - С 19-22

3 Голдобина Л А, Власов А В Анализ микроклимата в кабинах операторов строительных машин // Сборник научных трудов Часть III Международная научная конференция Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК - Ярославль ЯГСХА, 2005 - С 23-26

4 Власов А В Улучшение показателей микроклимата кабин строительной техники за счет совершенствования их геометрической формы // Сборник научных трудов Часть II Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы инженерного обеспечения АПК -Ярославль ЯГСХА, 2006 - С 173-175

5 Патент РФ Кабина башенного крапа / Голдобина Л А, Власов А В - № 2230021-25 06 02 г

6 Патент РФ Кабина башенного крана / Власов АВ, Голдобина Л А - № 2272779 - 27 03 2006

Подписано в печать 19 04 2007 Бумага офсетная Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная Уел печ л 10 Тираж 100 экз Заказ 828

Отпечатано с оригинал макета заказчика в когшровальчо множительном центре АРГУС Санкт Петербург—Пушкин ул Пушкинская д 28/21, тел (812)451 89 88

Per №233909 От 07 02 2001