автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование условий и охраны труда в сельскохозяйственном строительстве за счет разработки и использования инженерно-технических мероприятий

кандидата технических наук
Торопов, Дмитрий Иванович
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование условий и охраны труда в сельскохозяйственном строительстве за счет разработки и использования инженерно-технических мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Торопов, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ состояния условий и охраны труда в сельском строительстве

1.2. Анализ существующих мобильных строительных машин, используемых в сельском строительстве.

1.3. Анализ травматизма и заболеваемости операторов мобильных строительных машин: состояние, причины.

1.4: Анализ требований к рабочему месту операторов мобильных строительных машин.

1.5. Анализ существующих методик .оценки условий труда

1.6. Патентные исследования в области совершенствования условий и охраны труда операторов мобильных строительных машин.

1.7. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНЫХ МАШИН, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СЕЛЬСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Системный подход к решению задач по совершенствованию условий и охраны труда операторов мобильных строительных машин.

2.2. Структуризация математической модели «человек-машина-среда» на примере операторов строительных машин).

2.3. Выбор структуры динамической модели тела человека.

2.4. Теоретическое исследование динамической модели человека в положении «сидя», участвующего в сложном движении.

2.5. Вывод уравнений движения динамической модели тела человека, находящегося в положении «сидя» и участвующего в сложном движении.

2.6. Теоретическое обоснование мероприятий, направленных на защиту оператора от воздействия солнечных лучей.

2.7. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Задача и программа исследования.

3.2. Объект исследования.

3.3. Общая методика оценки условий труда операторов мобильных строительных машин.

3.3.1. Интегральная оценка условий труда операторов.

3.3.2. Методика комплексной оценки условий труда операторов строительных машин.

3.3.3. Сравнительный анализ результатов обработки массива анкет.

3.4. Частные методики экспериментальных исследований условий труда операторов, применяемая измерительная аппаратура и погрешности измерений.

3.4.1. Частные методики по исследованию гигиенического фактора условий труда операторов.

3.4.2. Частные методики по исследованию технического фактора условий труда операторов.

3.4.3. Методика оценки обзорных качеств кабин строительных машин с использованием способа построения плоской круговой картины обзора.

3.5. Устройство для измерения угловых параметров объектов наблюдения и принцип его работы.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА

ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН.

4.1. Интегральная оценка условий труда операторов строительных машин.

4.1.1. Оценка технического фактора.

4.1.2. Оценка организационного фактора.

4.1.3. Оценка гигиенического фактора.

4.1.4. Оценка психофизиологического фактора.

4.2. Определение комплексного критерия условий труда операторов строительных машин и сравнительный анализ результатов оценки условий труда по интегральному показателю и комплексному критерию.

4.3. Анализ и оценка условий труда операторов мобильных строительных машин на основе экспериментальных исследований, выполненных по частным методикам.

4.3.1. Технический фактор.

4.3.1.1. Пространственная организация кабин.

4.3.1.2. Эргономический анализ рабочих мест.

4.3.1.3. Анализ и оценка обзорных качеств мобильных строительных маши.

4.3.2. Анализ и оценка психофизиологического фактора.

4.3.3. Гигиенический фактор.

4.4. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАШИН, И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Пути улучшения условий и безопасности труда операторов мобильных строительных машин.

5.2. Инженерно-технические решения, направленные на улучшение условий и обеспечение безопасности труда операторов строительных машин.

5.2.1. Мероприятия по солнцезащите операторов строительных машин.,.

5.2.2. Безопасное сиденье оператора строительной машины.

5.2.3. Безопасные способы строповки грузов.

5.3. Социально-экономическая эффективность исследования.

5.3.1. Социально-экономическая эффективность за счет внедрения рекомендаций по совершенствованию психофизиологического фактора условий труда операторов строительных машин.

5.3.2. Возможный рост производительности труда операторов строительных машин за счет снижения заболеваемости.

5.3.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта за счет снижения заболеваемости и роста производительности труда в результате внедрения организационно-технических мероприятий.

5.3.4. Внедрение результатов научно-исследовательских работ.

5.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Торопов, Дмитрий Иванович

В Российской Федерации в последние годы практически во всех отраслях народного хозяйства наблюдается тенденция ухудшения условий труда, сокращения продолжительности жизни, увеличивается число аварий ж несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом, растёт уровень профессиональных заболеваний.

Появление новых форм собственности на селе, неподготовленность перехода к рыночным отношениям и обнищание многих хозяйств и предприятий вызвало резкое ослабление внимания хозяйственных органов к вопросам охраны труда, что отрицательно отражается на показателях производственного травматизма и заболеваемости.

Каждая третья травма с временной потерей нетрудоспособности и каждая четвертая со смертельным исходом, происшедшая в народном хозяйстве страны, приходятся на АПК России. Среди отраслей в АПК по показателю травматизма после растениеводства и животноводства соответственно занимают третье, четвертое ж пятое места ремонт ж техническое обслуживание (1-6,2% от общей численности работающих в АПК), транспорт (11,0%), сельское строительство (5,8%).

В ¥Ж году в строительстве АПК России зарегистрировано 97 несчастных случаев, при которых погибли1Ш человек, что составляет 7,4% от общего числа погибших и больше на по сравнению с 1997 годом. Наиболее травмоопасными видами работ, при выполнении которых погибли люди, являются непосредственно строительные, транспортные перевозки, погрузочно-разгрузочные работы. При эксплуатации мобильной техники погибли 33 человека, для 31 из которых источниками смертельной травмы стали: автокраны, автомобили, экскаваторы, автогрейдеры 11 ].

Основными причинами травмирования являются нарушение организации трудового процесса (86 погибших). Из них 56 случаев связано с отсутствием контроля за "безопасным выполнением работ и соблюдением трудовой дисциппины 6 - с отсутствием СИЗ, 8- с допуском к работе лиц. не имеющих соответствующей профессиональной подготовки и не имеющих подготовки по безопасности труда, по причине неисправности машин и оборудования погибли 12 человек [1].

Среди представителей 95 профессий, погибших на производстве, во вторую десятку вошли операторы грузоподъёмных и транспортных средств, а также рабочие других строительных специальностей (22,8%). В первом десятке самых опасных аварийных ситуаций: погрузочно-разгрузочные работы (2,7%); отдых в рабочее время в не отведенных для: этого местах (6,7%). Среди наиболее часто встречающихся причин несчастных случаев следующие: нахождение пострадавших в зоне маневрирования мобильных машин (6,8%), падение пострадавших с высоты (6,6%), удары различными падаюшими и отлетевшими предметами (3,1%), техническая неисправность машин и механизмов (2.5%) [2].

Среди общих причин: правовой беспредел, неполная занятость, неуверенность в завтрашнем дне. низкая заработная плата, изношенность техники, недостаток средств^ в том числе и на охрану труда, низкая производственная дисциплина, ослабление государственного и ведомственного контроля, неудовлетворительное научное обеспечение охраны труда, несовершенство организационно-технических нормативов.

В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работают более 15% от общей численности работающих в строительной отрасли. Растет уровень профессиональных заболеваний в связи с неудовлетворительными условиями труда на рабочем месте: операторы мобильных строительных машин работают в условиях повышенной запыленности и загазованности, повышенных уровней шума и вибрации, при низком уровне показателей обзорных качеств кабин, при недостаточной тепло-и звукоизоляции ограждающих конструкций кабины, несовершенных органов управления и рабочего места, цри отсутствии средств связи и средств индивидуальной защиты. Такйе условия труда не только влияют на состояние здоровья оператора, но и приводят к повыше8 нию утомляемости в течение рабочей смены, что часто является причиной аварийной ситуации на производстве.

Вопросы улучшения условий труда операторов мобильных строительных машин, применяемых в сельском строительстве, безопасности ведения строительно-монтажных работ являются актуальными и требуют специального изучения.

Цель исследования - совершенствование условий и охраны труда в сельскохозяйственном строительстве за счет разработки и использования инженерно-технических мероприятий (на примере операторов мобильных строительных машин).

Объектом исследования являются условия труда операторов мобильных строительных машин, используемых в сельскохозяйственном строительстве и других отраслях АПК.

Научную новизну составляют:

1. Результаты системного подхода к анализу и оценке системы « человек-машина-среда» (СЧМС) и предложения по управлению ею с целью совершенствования условий и охраны труда операторов мобильных строительных машин на основе структурной модели функционирования СЧМС;

2. Математические модели динамического поведения человека-оператора, находящегося в положении « сидя» и участвующего в сложном движении по управлению строительной машиной при воздействии вибраций;

3. Результаты теоретического обоснования мероприятий, направленных на улучшение условий и охрану труда операторов мобильных строительных машин, применяемых в сельскохозяйственном строительстве.

Практическую значимость представляют:

1. Результаты комплексного анализа и интегральной оценки условий труда операторов мобильных строительных машин, позволившие вскрыть существующие недостатки этих условий, а также причины травматизма и заболеваемости операторов;

2. Новые инженерно-технические решения, направленные на улучшение условий труда и обеспечение безопасности операторов, оформленные в виде четырех заявок на патент РФ.

На защиту выносятся следующие основные вопросы:

1. Модель функционирования системы « человек-машина-среда» на примере операторов мобильных строительных машин;

2. Динамические модели человека-оператора, находящегося в положении « сидя» и участвующего в сложном движении по управлению строительной машиной при воздействии вибраций;

3. Уравнения движения динамических моделей тела человека, находящегося в положении « сидя» и участвующего в сложном движении по управлению строительной машиной при воздействии вибраций;

4. Результаты экспертного анализа и интегральной оценки уровня условий труда операторов мобильных строительных машин, применяемых в сельскохозяйственном строительстве;

5. Результаты экспериментального исследования обзорности кабин мобильных строительных машин;

6. Результаты экспериментального исследования эргономичности постов управления мобильных строительных машин;

7. Новые инженерно-технические средства, направленные на улучшение условий труда и обеспечение безопасности операторов, работающих в сельскохозяйственном строительстве.

Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях СПГАУ 2000 г., в группе технического надзора открытого акционерного общества « Грузоподъемные машины» (ОАО ГПМ) г. Ярославля (1997-1998 г.г.).

Диссертация состоит из 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 141 название, приложения. Работа изложена на страницах 270 машинописного текста, содержит 51 рисунок, 46 таблиц.

10

Заключение диссертация на тему "Совершенствование условий и охраны труда в сельскохозяйственном строительстве за счет разработки и использования инженерно-технических мероприятий"

Результаты исследования позволяют рекомендовать:

1. Использовать системный подход по разрешению проблем, связанных с совершенствованием условий и охраны труда операторов строительных машин;

2. При разработке новых постов управления кабин строительных машин проводить исследование динамической модели оператора в трехмерном измерении с исследованием влияния углов поворота головы и корпуса человека-оператора в горизонтальной и вертикальной плоскостях с учетом влияния таких факторов как вибрация, шум, температурные воздействия;

3. Принять в качестве критерия оценки условий труда показатель расхода кинетической энергии оператором при управлении машиной;

4. Использовать разработанное автором устройство для защиты оператора от воздействия солнечного излучения;

5. Для обеспечения безопасного и комфортного труда использовать безопасное сиденье оператора подъемно-транспортных машин;

6. С целью повышения надежности работы системы ЧМС путем предотвращения падения груза при разрыве каната строительных кранов или ш других грузоподъемных средств использовать строп, разработанный автором.