автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка инженерных методов и технических средств охраны труда при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве
Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Толмачева, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Современное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации
1.2. Анализ условий и безопасности труда, производственного травматизма и профессиональных заболеваний при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве.
1.3. Анализ и классификация причин травматизма при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве.
1.4. Анализ методов исследования причин травматизма.
1.5. Обзор технических средств, повышающих безопасность при гидромелиоративных работах.
1.6. Цели и задачи исследования.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ.
2.1. Анализ производственного травматизма на гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве.
2.2. Анализ причин травматизма на гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве
2.3. Теоретический анализ распределения показателей травматизма в сельскохозяйственном производстве и его управляющий прогноз.
2.4. Анализ потенциальных опасностей в гидромелиоративном строительстве
2.5. Разработка параметров безопасности труда при выполнении работ бульдозером.
2.6. Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ.
3.1. Разработка параметров тормозного устройства дождевальной машины "Волжанка".
3.2. Теоретическое обоснование способа гидромеханизации очистки канала от наносов.
3.2.1. Силовое воздействие потоков на неподвижные частицы грунта на дне русла.
3.2.2. Кинетика осаждения частиц.
3.2.3. Выбор скорости течения воды в канапе.
3.2.4. Исследования формы свободной поверхности потоков в канале со щитом.
3.2.5. Условия бурного течения воды.
3.2.6. Блок-схема расчета процесса удаления наносов в железобетонных каналах параболического профиля.
3.3. Выводы.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ГИДРОМЕХАНИЗАЦИИ УДАЛЕНИЯ НАНОСОВ.
4.1. Расчет контрольного варианта для программы построения линии свободной поверхности для канала со щитом.
4.2. Методика вычислительных экспериментов.
4.2.1. Переменные факторы и их кодирование.
4.2.2. Программа эксперимента.
4.3. Результаты исследования модели.
4.4. Выводы.
5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
5.1. Применение результатов анализа травматизма в учебном процессе.
5.2. Техническая реализация метода очистки канала.
5.3. Социально-экономический эффект от улучшения охраны труда на гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Толмачева, Лариса Владимировна
Реформирование экономики обусловило изменение форм собственности, трудовых отношений. Ликвидация государственного монополизма, акционирование предприятий и производств, развитие малого бизнеса и частного предпринимательства сформировало новый слой работодателей и наемных работников. При этом в стране еще не создан правовой и экономический механизмы, побуждающие работодателя принимать эффективные меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, вследствие чего требования охраны труда игнорируются на многих предприятиях. Работодатель экономит на охране труда, работники рискуют своей жизнью и здоровьем.
По данным Госкомстата России на 1998 год в Российской Федерации трудится 64,6 млн. человек (30,7 млн. женщин), из них в промышленности -22,8 млн., сельском хозяйстве - 9,7 млн., строительстве - 9,0 млн., на транспорте и связи - 5,8 млн. Во вредных условиях, не отвечающих санитарно - гигиеническим нормам, работает 21,2% от общей численности работающих в промышленности (т.е. каждый пятый), 9,7% - в строительстве, 10,2% - на транспорте. Около половины работающих во вредных и опасных условиях труда -женщины. От травм в 1996 году пострадало 214,6 тыс. человек, 5,4 тыс. человек погибли. Из - за неблагоприятных условий труда смертность в 1996 году трудоспособного населения возросла по сравнению с 1990 годом на 60%.
Неустойчивая работа промышленных предприятий, недостаток финансовых средств, отсутствие экономической заинтересованности у работодателей привели к резкому снижению объемов работ и финансированию мероприятий по улучшению условий труда работающих.
Среди других отраслей производства наиболее остро стоит проблема травматизма в сельском хозяйстве (0,81% ) и строительстве (0,47%) от общего числа травм.
В сельскохозяйственном производстве особенно трудоемкими являются мелиоративные работы. Отличительной особенностью строительства и эксплуатации гидромелиоративных систем является разнообразие возводимых сооружений по назначению, конструкции, объемам, размерам, материалам; их разбросанность на больших площадях; оторванность от развитой дорожной сети и обжитых районов; работа в сложных климатических и природных условиях; большие объемы работ, особенно земляных; большие объемы работ в период постоянной эксплуатации систем; широкое внедрение новых видов строительно - мелиоративных машин и транспортных средств, новых строительных материалов и конструкций. Перечисленные особенности могут стать в ряде случаев причиной появления новых опасных и вредных производственных факторов, которые представляют реальную угрозу для жизни и здоровья работающих. Для обеспечения и поддержания безопасных условий труда при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве наиболее эффективным методом защиты человека является применение технических средств. В связи с этим необходим поиск новых технических решений для обеспечения безопасности в области строительства и эксплуатации оросительных систем. В настоящей работе проведен анализ производственного травматизма в сельскохозяйственном производстве для конкретного региона; выявлены причины и источники травматизма; проведено краткосрочное прогнозирование; намечены основные пути решения проблем, связанных с травматизмом на примере строительства лотковой оросительной сети; выявлены потенциальные опасности, возникающие при эксплуатации строительно - мелиоративных машин; разработаны новые технические средства безопасности при орошений дождеванием и эксплуатации лотковых каналов; обоснованы параметры новых технических средств безопасности.
Цель работы: обоснование и разработка новых инженерных методов и технических средств охраны труда при строительстве и эксплуатации лотковой оросительной сети и дождевальных машин «Волжанка».
Объект исследования - технологические процессы и механизмы при выполнении гидромелиоративных работ.
Методы исследования: в работе использованы методы математической статистики, вычислительная техника, графические средства персональных компьютеров, математическое моделирование физических процессов, теоретические основы гидравлики и сопротивления материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
- анализ причин травматизма при гидромелиоративных работах, распределение травматизма по видам работ и механизмов;
- прогнозирование травматизма на основе показателей частоты и тяжести травматизма;
- анализ производственных механизмов в гидромелиоративном строительстве и установление потенциальных опасностей при их эксплуатации;
- тормозное устройство на дождевальную машину «Волжанка»;
- определение параметров тормозных устройств;
- новый способ гидромеханизации очистки каналов;
- лотковый ороситель с наносоулавливателем;
- обоснование параметров технических средств охраны труда при очистке каналов.
Проведенный анализ механизмов, применяемых при гидромелиоративных работах, установленные потенциальные опасности при их эксплуатации, применяются в курсовом и дипломном проектировании по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для инженерных специальностей «Гидромелиорация» и «Механизация гидромелиоративных работ» в университете (г. Тараз, Казахстан).
Основные научные результаты реализованы в устройствах по авторскому свидетельству №1663112 «Лотковый ороситель с наносоулавливателем» автор8 скому свидетельству №1435208. «Тормозное устройство перекатываемого дождевального трубопровода».
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно -технических конференциях ЖГМСИ (г. Жамбыл. Республика Казахстан 1988, 1989, 1990, 1991, 1992 г.г.), ЛСХИ (г. Ленинград 1988, 1989 г.г.), ТРТУ (г. Таганрог 1998 г.), АЧГАА (г. Зерноград 2000 г.).
Работа начата в Жамбылском гидромелиоративно-строительном институте по тематическим планам, завершена в Азово-черноморской государственной агроинженерной академии.
Заключение диссертация на тему "Разработка инженерных методов и технических средств охраны труда при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованием установлено, что, несмотря на снижающиеся объемы производства в сельском хозяйстве, наблюдается рост травматизма. Основные причины травматизма кроются в организационных и производственно-технических условиях сельскохозяйственного производства.
2. В сельскохозяйственном производстве наиболее опасными с точки зрения производственного травматизма и профессиональных заболеваний являются гидромелиоративные работы, представляющие собой комплекс сельскохозяйственных, мелиоративных и строительных работ. Более 17% несчастных случаев при гидромелиоративных работах связаны с работами в каналах и водоемах.
3. Анализ травматизма по районам Жамбылской области Республики Казахстан, в целом по России, Белоруссии, Украине показал, что при гидромелиоративных работах более 50% несчастных случаев происходит при эксплуатации машин и механизмов. Распределение производственного травматизма связано с:
- недостатками инженерно-технического обеспечения безопасности -45%;
- неудовлетворительными условиями труда -30%;
- недостаточным уровнем механизации ручных работ -25%.
4. Методика выявления потенциальных опасностей при эксплуатации машин и механизмов в гидромелиоративном строительстве внедрена в учебный процесс и предлагается к использованию в производстве. Прогнозирование травматизма по предлагаемой методике дает возможность разрабатывать программы обеспечения безопасных условий труда и оценивать результаты их внедрения.
5. Рассчитаны нормы и построена номограмма для определения безопасного расстояния при работе бульдозера (для различных моделей бульдозера) на засыпке выемок. Для связных грунтов и глубины выемок до 5 метров безопасное расстояние меняется от 0,19 до 0,96 м. Для несвязных - от 0,24 до1,19м.
6. Автоматическое тормозное устройство на дождевальной машине "Волжанка" предохраняет дождевальный колесный трубопровод от поломки под действием ветра, устраняет потенциальные опасности, улучшает труд оператора.
7. Методика определения количества тормозных устройств на ДМ "Волжанка" в зависимости от скорости и длины трубопровода рекомендуется к использованию заводом-изготовителем для комплектования машин в конкретном регионе. При длине трубопровода от 150 до 400 м. И скорости ветра от 10 до 40 м/сек количество тормозных устройств меняется от 2 до 14.
8. Предложен способ гидромеханического удаления осадка со стенок и дна железобетонных канала путем создания перегораживающих щитов, зон промывки с бурным течением воды при Ь<Ькр и зон отстоя со спокойным течением при ламинарном режиме и числе Рейнольдса Re < 300/
9. Программная модель расчета высоты щита и мест его установки по параметрам канала и условиям наличия зон отстоя и промывки позволяет находить рациональные решения в конкретных условиях. Эффективно использование программной модели при малых уклонах каналов, где труднее создать зону промывки. Изменение уклона канала от 0,002 до 0,005 приводит к уменьшению зоны отстоя от 354 м до 140 м. и от 408 м до 60 м. в зависимости от глубины канала и параметра, характеризующего профиль.
10.По предложенной методике очистки каналов от наносов разработана конструкция лоткового оросителя с наносоулавливателем по A.c. №1663112. Внедрение новой конструкции лоткового оросителя сокращает эксплуатационные расходы на очистку лотковых каналов, уменьшает количество наносов, попадаемых на орошаемый участок, снижает травматизм при очистке лотковых каналов за счет внедрения механизации труда.
11 .Годовой экономический эффект по отчислениям на обязательное социальное страхование от несчастных случаев за счет снижения производственных травм и, связанные с этим, материальные потери составят 1447,53 руб. на один несчастный случай срыва ветром машины "Волжанка" с позиции.

Автореферат диссертации по теме "Разработка инженерных методов и технических средств охраны труда при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве"
На правах рукописи
~5 И
ТОЛМАЧЁВА ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА
РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТАХ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного
производства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград 2000
Работа выполнена в Азово - Черноморской государственной агроинженер-ной академии (АЧГАА)
Научные руководители: доктор технических наук,
профессор Черноволов В.А. кандидат технических наук, доцент Бакаева Т.Н.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Краснов И.Н. кандидат технических наук Пономаренко А.Л.
Ведущее предприятие: испытательный центр - Северо-
Кавказская машиноиспытательная станция
Защита диссертации состоится 23 июня в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 120.13.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Азово - Черноморской государственной агроинженерной академии по адресу: 347740 г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 21, АЧГАА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан 22 мая 2000г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
М.А. Юндин
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Реформирование экономики обусловило, пзмене-ше форм собственности, трудовых отношений. Ликвидация государственного монополизма, акционирование предприятий и производств, развитие-малого Зюнеса и частного предпринимательства сформировало новый слой работодателей и наемных работников. При этом в стране еще не создан правовой и экономический механизм, побуждающий работодателя принимать эффективные дары по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, вследствие чего требования охраны труда игнорируются на многих предприятиях. Работодатель экономит на охране труда, работники рискуют своей жизнью и здоровьем.
Неустойчивая работа промышленных предприятий, недостаток финансовых средств, отсутствие экономической заинтересованности у работодателей 7ривели к резкому снижению объемов работ и финансированию мероприятий то улучшению условий труда работающих.
Среди других отраслей производства наиболее остро стоит проблема травматизма в сельском хозяйстве (0,81% ) и строительстве (0,47%) от общего шсла травм.
Для обеспечения и поддержания безопасных условий труда при гадроме-пиоративных работах в сельскохозяйственном производстве наиболее эффективным методом зашиты человека является применение технических средств. В ;вязи с этим необходим поиск новых технических решений для обеспечения Зезопасности в области строительства и эксплуатации оросительных систем.
Цель работы: обоснование и разработка новых инженерных методов и технических средств охраны труда при строительстве и эксплуатации лотковой просительной сети и дождевальных машин «Волжанка».
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить и изучить причины производственного травматизма при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве.
2. Провести прогнозирование травматизма в сельскохозяйственном производстве на основе теоретико - вероятностной модели.
3. Выявить потенциальные опасности при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве на основании номенклатуры работ и используемых механизмов.
4. Определить программу обеспечения безопасных условий труда при гидромелиоративных работах сельскохозяйственного производства.
5. Разработать новые инженерно - технические средства защиты при орошении дождеванием и эксплуатации лотковой оросительной сети.
6. Обосновать параметры новых технических средств при выполнении мелиоративных работ.
Объект исследования - технологические процессы и механизмы при выполнении гидромелиоративных работ.
Методы исследования. В работе использованы методы математической :таткстики, вычислительная техника, графические средства персональных ком-
пыотеров, математическое моделирование физических процессов, теоретические основы гидравлики и сопротивления материалов.
Научная новизна работы: анализ травматизма, его причин, распределение по видам работ при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве по районам конкретной области;
анализ распределения показателей травматизма в сельскохозяйственном производстве при гидромелиоративных работах и его краткосрочное прогнозирование для обеспечения безопасных условий труда; выявление потенциальных опасностей при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве на основании номенклатуры работ и механизмов;
обоснование параметров тормозного устройства на дождевальную машину «Волжанка»;
определение количества тормозных устройств;
разработка способа гидромеханической очистки от наносов лотковых каналов, определение его параметров методом математического моделирования.
Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в выявлении потенциальных опасностей и путей их устранения, е разработке новых инженерно - технических средств безопасности по двум авторским свидетельствам, позволяющих устранить потенциальные производственные опасности, улучшить условия труда работающих, заменить ручной труд механизированным, повысить надежность при эксплуатации дождевального колесного трубопровода.
На защиту выносятся следующие положения:
анализ причин травматизма при гидромелиоративных работах, распре. деление травматизма по видам работ и механизмов;
прогнозирование травматизма на основе показателей частоты и тяжести травматизма;
. - анализ производственных механизмов в гидромелиоративном строительстве и установление потенциальных опасностей при их эксплуатации;
тормозное устройство на дождевальную машину «Волжанка»; определение параметров тормозных устройств; новый способ гидромеханизации очистки каналов; лотковый ороситель с наносоулавливателем;
обоснование параметров технических средств охраны труда при очистке каналов.
Реализация результатов работы - методы анализа механизмов, применяемых при гидромелиоративных работах, установления потенциальных опасностей при их эксплуатации, применяются в курсовом и дипломном проектировании по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для инженерных специаль-
ностей «Гидромелиорация» и «Механизация гидромелиоративных работ» в университете (г. Тараз, Казахстан).
Основные научные результаты реализованы в устройствах по авторскому свидетельству №1663112 «Лотковый ороситель с наносоулавливателем», авторскому свидетельству №1435208. «Тормозное устройство перекатываемого дождевального трубопровода».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно - технических конференциях ЖГМСИ (г. Жамбыл. Республика Казахстан 1988, 1989, 1990, 1991, 1992 г.г.), ЛСХИ (г. Ленинград 1983, 1989 г.г.), ТРТУ (г. Таганрог 1998 г.), АЧГАА (г. Зерноград 2000 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ, в том числе учебное пособие для курсового и дипломного проектирования инженерных специальностей «Гидромелиорация» и «Механизация мелиоративных работ».
Структура и объем работы. Диссертация состоит го введения, пяти разделов и общих выводов, списка литературы и приложений.
Она изложена на 152 стр. основного текста, содержит 48 рис., 26 табл., список литературы из 103 наименований и 2 приложения.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, изложены состояние вопроса, цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на зашиту.
В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследования» представлены; современное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации; анализ производственного травматизма и профессиональных заболеваний при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве; анализ и классификация причин травматизма; анализ методов исследования причин травматизма; выявление и оценка опасностей; описание существующих технических средств защиты на уровне авторских изобретений. Изучению вопросов условий и безопасности труда были посвящены работы многих советских, российских и зарубежных ученых. Основные положения их изложены в трудах И.В. Фурмана, Ф.М. Канарева, B.C. Шкрабака, Г.К. Казлаускаса, В.Ф. Брусенцева, А.И. Кондратьева, В.А. Ачина, В.И. Орлова, Д.Б. Брауна, Г.Н. Ко-пылова, В.А. Луковникова, C.B. Белова и других.
Основными причинами травматизма при гидромелиоративных работах являются отсутствие инструктажей и обучение работающих по охране груда, использование рабочих не по специальности, несоблюдение правил и норм ССБТ, отсутствие технического надзора, необеспеченность работ механизацией и автоматизацией процессов или низком уровне их в ряде технологий, недооценка роли средств безопасности, недостаточной надежности техники, нестабильность регулировок'механизмов, плохие метеоусловия, антисанитарное состояние бытовых и производственных помещений, нарушение режимов труда и отдыха, большая напряженность труда з ряде технологий.
Определены дополнительные факторы аварийности и травматизма, ха рактериые для различных отраслей промышленного и сельскохозяйственной производства. По существующим требованиям безопасности ни одна машина станок или оборудование не могут считаться пригодными для выполнения работ, если они не имеют технических средств безопасности. В работе рассмотри ряд инженерных решений, выполненных на уровне изобретений, позволяющие обезопасить работы, проводимые с помощью средств механизации. Обзор существующих технических средств и инженерных решений показал, что таки> средств защиты в гидромелиорации разработано недостаточно, а существующие средства используются неэффективно.
Исходя из результатов обзора литературы и в соответствии с поставленной целью, сформулированы основные задачи исследования.
Во втором разделе «Совершенствование инженерных методов охраны труда при выполнении гидромелиоративных работ» изложены результаты анализа производственного травматизма на гидромелиоративных работах и в целом по сельскому хозяйству по Жамбылской области (Казахстан), России, Белоруссии, Украине.
По результатам анализа были определены показатели травматизма Кч и Кт., на рис. 1 построены графики зависимостей показателей травматизма по годам.
К ч = (Т/Р) ] ООО, (1)
К т = Д/Т, (2)
где Т - количество несчастных случаев;
Р - среднесписочное количество работников;
Д - количество дней нетрудоспособности.
Графики зависимости показателей травматизма по годам 60 т
£ 40 ё 20 0
Кчт Курдайский р-он Курдайский р-он
Кчт Луговской р-он —-Ш-Ктт Луговской р-он
Кчт Свердловский р-он "«м«мви»ктг Свердловский р-ок
Кчт Меркенский р-он " ■ " Ктт Меркенский р-он
Рис. 1
1983 1989 1993
ГОДЫ
Топография летального травматизма среди районов Жамбылской области (зволяег выделить 3 группы районов: с особой опасностью по вероятности ле-льного травматизма (Луговской и Свердловский); с повышенной опасностью [урдайский, Меркенский районы); без повышенной опасности (Сарысуйский йон). Были выявлены основные источники производственного травматизма >и гидромелиоративных работах.
Из проведенного анализа выявили, что основными источниками траз-атизма являются прежде всего машины. На основании проведенного анализа лла намечена программа обеспечения безопасных условий труда при гидроме-юративных работах в сельскохозяйственном производстве (рис. 2).
Программа обеспечения безопасных условий труда при гидромелиоративных работах в сельскохозяйственном производстве
Рис.2
Проведено краткосрочное прогнозирование, на основании которого разматываются мероприятия по улучшению охраны труда.
При строительстве лотковой оросительной сети проведен анализ техно-эгических операций, используемых при этом машин и механизмов. Выявлены отенштальные опасности при эксплуатации строительно- мелиоративной тех-нки.
Одной из причин травматизма при производстве земляных работ бульдо-;ром является опрокидывание их в глубокие выемки. Нами было определено езопасное расстояние до бровки глубокой выемки от глубины выемки Ь (рис. ! 4).
Рис. 3
Графики зависимости безопасного расстояния Ь до бровки глубокой выемки от глубины выемки Н
1,4 1,2 1
Е °>8 0,6 0,4 0,2 0
¿Г
ь
т~—
|_ 8
1 2 3 4 5 Н, м
—Ф—Связные грунты —С—Несвязные грунты
Рис. 4
Массу груша перед отвалом бульдозера определяли по формуле:
-Р, Н (3)
(3 — ЬоНо ф ~ 2К К
пр р.
где Кцр - коэффициент формы 'призмы волочения, Кпр~ 0.84 - для связных грунтов, К,гр= 1.2 - для несвязных грунтов;
Кр - коэффициент разрыхления, Кр = 1.3 - для связных грунтов, Кр = 1.1 - для несвязных грунтов; Ь0 - длина отвала, м; Н0 - высота отвала, м; р - плотность грунта, кг/м".
Опасную зону призмы обрушения определяли:
, НвтГа-ф)
Ь =-----¡-¿,м (4)
эта Бшср
где Н - глубина выемки, м;
ср - угол внутреннего трения грунта; ср = 35° - для связных грунтов; ф = 45° - для несвязных грунтов;
а - угол заложения откоса, принят для связных и несвязных грунтов 40°
Избежать опрокидывания бульдозера возможно при остановке базовой машины вне границы опасной зоны или же за счет снижения удельного давления на грунт рабочего оборудования.
В третьем разделе «Теоретические основы технических средств охраны груда при выполнении мелиоративных работ» изложены обоснование для разработки новых инженерных, методов и средств охраны труда при строительстве и эксплуатации лотковой оросительной сети и дождевальной машины «Волжанка».
В практике орошаемого земледелия России, Казахстана, Белоруссии колесные перекатываемые дождевальные трубопроводы имеют широкое распространение. Во многих районах применяют дождевальную машину «Волжанка», которая относится к колесным перекатываемым трубопроводам. В силу конструктивной особенности трубопроводы подобного типа в процессе эксплуатации и перекатывания подвергаются микро- и макроискривлениям, утрачивая свою прямолинейность. Микроискривления вызываются неровностями рельефа и не имеют четко выраженной закономерности. Они не дают больших отклонений от прямолинейности. Макроискривления же зависят от ветрового воздействия, от жесткости и длины трубопровода.
Ремонт поврежденной машины в полевых условиях не обходится без применения ручного труда. Самопроизвольно катящийся трубопровод представляет собой потенциальную опасность для всех кто находится на его пути. Все перечисленные негативные моменты можно исключить, если заменить существующее устройство, используемое в качестве тормоза, на предлагаемую нами конструкцию тормозного устройства, с автоматическим включением и отключением при движении при скорости ветра свыше 10 м в секунду (рис. 5).
Общая схема тормозного устройства
1- трубопровод; 2 - опорное колесо; 3 - цилиндр; а - поперечный разрез; б - общий вид; 1 - коле-4 - шток-опора; 5 - колесо; б - опорная втулка; 7- со; 2 - ветрозой датчик; 3- распределитель; 4 -ветровой датчик; 8 - пщропневмоаккумулятор; ось со сквозным отверстием; 5 - пружина; В -9 - соединительные шланги круговое кольцо; Г - центральное отверстие
Рис. 5
Определение количества тормозных устройств на машину для различных скоростей ветра произведен, исходя го максимального изгибающего момента, действующего на трубопровод и представляющего балку на двух опорах с равномерно распределительной нагрузкой
Мхшк _ г , (5)
Ошач — ~
-
где
где
[сг^ - допускаемое изгибающее напряжение для алюминиевого сплава; \Ух - момент сопротивления, мЗ; ,
Мхтах- максимальный изгибающий момент,Н-м. Ветровая нагрузка (сила ветра) определяется
■Рв=Рв-8в=^-8в,Н (6)
2
V- скорость ветра, м/с; р- плотность воздуха, кг/мЗ ; Бв- подветренная площадь машины; Рв - ветровая нагрузка на машину.
Количество тормозных устройств N определялось по формуле
\16\¥Х-[су] рб^-М
(7)
где
Нр приведенная высота Н!=51/Ь1, м
Б]« Ьг соответственно площадь и длина одного модуля машины. . На рис. 6 представлен график для расчета количества тормозных уст-
ойств N. Число тормозных устройств находится на пересечении горизонталь-ой линии, проведенной через заданную Ь и вертикали, проведенной через за-
анную скорость ветра V .
и« М*2 М-4 Н*1 N»19 МИ4
V, ь>Уо 1 У,"*1« V, «кЬ "Т^гг"
15-Л.ОС 3,33 1<Ы 13,аг ЗД.йО 33.6? *Э М
203,ОС гее МЛ 17,8С 02.80 пцг, 32,50
250.00 2.ОС 8,00 10.00 14.&С 1в.0С 22.0С
■УЯ.СО V» 1ЦИ 21,6?
Жв,« мз «28 7,1* • 06С 15,71 18,57
»5 .ее 5.76 8.02 в К 11,51 1Э.0С 1««
Цм
Двумерный график функции Н=Т(Ц,\/)
-»—N=4 -—N=6 —N-3 —•— Ня10 —■ -N«12 -О К=14
450,00 400,00 350,00 300,00 250,00 200,00 150,00 100,00 50,00 0,00
20,00 30,00
Рис. 6
Затаивание каналов оросительной сети происходит по двум причинам, ¡о-псрвых при строительстве каналов выбирают минимальные уклоны, струись уменьшить затраты на выемку грунта и на строительство насосных станин. Это приводит к уменьшению скорости течения воды в каналах и появление отложений ила на его дне и стенках. Во- вторых количество и размеры звешенных в воде частиц, при резком изменении природных условий вдоль уела реки, может значительно увеличиваться по сравнению с проектной нор-юй. Тогда наличие в воде более крупных частиц вызывает заиливание каналов.
Очистка малых каналов часто проводится вручную. При этом затрачива-этея материальные и трудовые ресурсы.
Анализ травматизма на мелиоративных работах показал, что эти работы [е только трудоемки, но и опасны. Более 17 % несчастных случаев при гидро-1елиоративных работах происходит в колодцах, водоемах и каналах.
Одним из направлений снижения травматизма на очистке каналов явля-зтея применение гидромеханизации.
Сущность предлагаемого способа очистки лоткового канала состоит в ледующем. Переносными щитами вдоль канала создаются участки бурного и покойного течения воды. Щит, перегораживающий канал, создает плотину че->ез которую вода переливается за счет повышения уровня свободной поверхно-
ста. После шита образуется участок бурного течения воды, в котором происходит интенсивное разбивание отложений ила. Длина этого участка-зависит от размеров щита и расстояния между щитами. Далее идет участок равномерного движения воды. Перед следующим щитом площадь живого сечения канала увеличивается, а скорость течения снижается. Создаются благоприятные условия для осаждения взвешенных частиц, перед щитом устанавливается клапан для выгрузки осадка.
Эффективность предложенного способа зависит от выбора расстояния между щитами вдоль канала и от высоты щита.
Щит, установленный в канале (рис.7), искусственно фиксирует точку А свободной поверхности потока.
Свободная поверхность потока при установлении щита в канале
Рис.7
Вода переливается через щит. Свободная поверхность на некотором участке АВ расположена выше линии NN поверхности при равномерном течении, т.е. глубина Ьф >Ь0. На длине АВ имеет место режим неравномерного движения. Высота Ь потока от точки В до точки А увеличивается. Над щитом высота Н значительно меньше Ьф и скорость потока возрастает. После щита на некоторой длине возможно бурное движение потока. Далее поток приобретает равномерное движение и далее, у следующего щита - неравномерное.
В работе подробно рассмотрено условие размыва осадка и осаждения твердых частиц. Анализируя силовые воздействия потоков на неподвижные частицы грунта, кинетику осаждения частиц, используя дифференциальное уравнение движения частиц, установлено, что подобие процессов осаждения определяется критерием Рейнольдса (Не) и Архимеда (Аг).
Из критериального уравнения скорость осаждения частицы в общем виде определи при £ =ё :
Аи
(8)
у= At(vAr)B,
Ра^
где ра - шютность воды, кг/м ; с! - диаметр частицы, мм
Ц1 - эмпирический коэффициент принимаемый в зависимости от диаметра частиц;
р. - динамическая вязкость жидкости, Па-с;
Коэффициенты А и и зависят от режима осаждения и принимаются по табл. 1.
Таблица 1
Режим осаждения частиц
Режим Re Ar А п
Ламинарный • <1.85 <0.33 1/18 1
Переходный 1.85...500 3.3... 83000 0.152 0.715
Турбулентный >500 >83000 1.74 0.5
Исследуя форму свободной поверхности потока в канале со щитом, считая характеристики русла канала и расхода Q заданными, составили дифференциальные уравнения неравномерного течения воды по методике H.H. Павловой)
ского. Считая русло цилиндрическим и полагая = U, получили:
ÖS
dh dS
1 -
Q2
1-
co С R aQ2 В
(12)
8 ю
где Р - расход воды в канале, м3/час;
с - коэффициент Шези;
К - гидравлический радиус, м;
со - площадь живого сечения, м2; .
В - ширина живого сечения, м;
а=1.
Из дифференциального уравнения (12) можно получить формулы равномерного движения.
При — = 0 имеем 1--:— = 0, откуда = КуЦ (К- модуль рас-
ёБ со С Я
хода), что свидетельствует об отсутствии ошибок при выводе уравнения (12).
Для приведения уравнения (12) к виду, более удобному для анализа, используем понятие критической глубины Ькр и нормальной глубины Ь^ Высота Ь0 устанавливается при равномерном течении воды в канале. Высота Ькр определяется по условию минимума знаменателя в уравнении. (12), т.е. когда
в =0;
Я а
и
g В(Ьср)
В нашем случае Ьф>Ь0, знаменатель в формуле (13) больше нуля,
ДИ/с15 >0 и форма собственной поверхности имеет две асимптоты.
Одна из них - горизонтальная линия, проходящая через точку А.
Вторая - линия свободной поверхности при неравномерном движении, т.е. линия параллельная дну канала и отстоящая от него на высоте Ь0.
Для гидромеханизации процесса очистки каналов с железобетонным покрытием стенок использовали режим бурного течения.
Для параболического русла:
(14)
27аС>2 32ё-2р
где 2р - параметр поперечного сечения канала. Условия бурного течения считаются 1к11кр.
В четвертом разделе «Результаты исследований модели процесса гидромеханизации удаления наносов» произведен расчет контрольного варианта для программы построения линии свободной поверхности для канала со щитом при В=1,2 м, 11=1м, Ьо^О,8м.
Определение фактической глубины воды в канале представлено на рис. 8.
Определение фактической глубины воды в канале К(Ц
^кербх*
35 30 25 20 15
10 5 0
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 С
7
/
,7 0,3 0,9 1
•факт.*
Рис. 8.
Режим течения по условию Ь^р см. в табл. 2.
Определение режимов течения по условию. Ь>Ь(:р
Таблица 2
У
Рь М 0,6 0,8 1,0 1,15
Ьф при {=0,002 0,93 0,63 0,37 0,09
ькр 0,75 0,536 0,314 0,116
Условие 11>11кР выполнено только при высоте щита Р1=1,15 м. В осталь-ых вариантах бурного течения не обнаружено. Дальнейшие расчеты выполняюсь на ПП ЭВМ в соответствии со схемой на рис. 9.
Схема расчета процесса отчистки каналов от нанос«?
Рис. 9
Программу вычислительного эксперимента строим по схеме полного факторного эксперимента с нулевой точкой для факторов хь х2, х3. Были получены результаты вычислений по матрице опытов и контрольному варианту. Полный расчет режимов течения приведен в табл. 3.
Таблица 3
Определение режимов течения по условию h>hiq,
!?ьм ! о,б 0,7 ' 0,8 0,9 1,0 1,1 1,15
| одни >1 0,94 0,77 0,6 0,45 0,27 0,16
Р» -Ь,002 0,93 0,77 0,63 0.52 0,37 0,22 0,09
s % роз 0,82 0,67 0,57 ■0,47 0,35 0,18 0.08
1 S' Ь,004 0,75 063 0,54 f. 0,43 0,31 0,17 0,06
g = Ь,005 0,71 0,6 0,51 0,42 0,30 0,16 0,55
© р,006 0,67 0,58 0,5 ■ 0,40 0,29 0,15 0,05
0,75 0,638 0,536 0,428 0,314 0,189 0,116
Расчеты контрольного варианта но табл. 2 практически совпали с резуль-1тами точек табл. 3. Данные табл. 3 сплошной линией разделены на два масси-х. В нижней - выполняется условие h<hkp, т.е. течение бурное. 3 верхнем - ус-звие h>hkp, т.е. течение спокойное.
Характер течения воды после водослива определяется в основном укло-эм канала и меньше зависит от расхода, т.е. от высоты щита Pj. При уклоне шала 0,004 после водослива можно установить режим промывки путем подбо-i высоты щита Pj.
При уклоне 0,005 и более режим промывки устанавливается при любой ¿соте щита Pi. Применение режима промывки позволяет сократить число пшных каналов и переносных щитов. В канале с уклоном менее 0,004 бурное ¡чение можно получить при малых расходах и высоте щита р. близкой к пол-эй глубине облицовки. В этих случаях возможно применение вырезных водо-швов. Напор у первого водослива можно установить задвижкой на головном шале. Второй водослив необходимо установить так, чтобы был участок дли-ж Ii промывки и участок 12 отстоя (рис. 10, 11). Длину участка Ь определили гшением дифференциального уравнения неравномерного движения воды пе-;д водосливом.
Зоны промывки II отстоя
Рис. 10
Схема отложения осадка у отстойников непрерывного действия
нфёхяунм
¡>фйлт8ка ' ! осаясдтие
Рис. 11
Расчеты показали, что зоны промывки и отстоя существуют только при определенных сочетаниях высоты щита, места его установки и параметров канала. Длина зоны отстоя зависит от'уклона и поперечного сечения канала (табл.4).
Таблица 4
Длина зоны отстоя
Уклон дна канала i Номер опыта
1 2 3 4 5
0,002 354. 601 351 620 408
0,003 235 362 233 405 269 •
0,004 175 263 124 нет 200 ■
0,005 140 226 78 нет 60
В четверном опыте канал имеет ширин)' Втах=2,19 м и глубину hmax=2 м. В таком канале при уклонах 0,004 и 0,005 зона отстоя отсутствует. Причина этого в том, что при прямолинейной кромке щита и большой ширине канала расход воды через водослив оказывается большим и условие осаждения не выполняется. Создание режима осаждения возможно применением вырезного щита, уменьшающего расход.
Построение линии свободной поверхности определяем в соответствии с уравнением (12) правая часть является функцией h, тогда
dS=f(h)dh, (15)
где
l-aQ'4 f(h) =-. (16)
cü2C2R
Зависимость между Б и Ь находили численным интегрированием уравнение (16) после определения параметра Р для конкретного канала:
Икр Ьф
На рис. 12 представлено построение линий свободной поверхности штоса в канале со щитом.
(-0,004 Ькре0,«9
•Эл.
График псггровния пиккй евоЗодноЯ пееерхмооти пагода в ггнхг.в ел щитом
1*0,003
Н*, м 3},м
в,я
6 41 •1,18*9"
«Л
6.(1
• ?1
а.»(
6*1 ж 9*1
ш
350
зоо
График построения линий свободной поверхности
ПОГТОЭЗ В со цугтси
0.9
Рис. 12
В пятом разделе «Реализация результатов исследований и их эффективность» рассмотрена техническая реализация метода очистки каналов эт наносов.
По предложенному способу удаления наносов со стенок и дна каналов разработано техническое . устройство "Лотковый ороситель с
п*. м
1.2
».в
04
0.2
наносоулавливателем" (рис. 13).
Лотковый ороситель с наносоулавлевателем
Устройство включает (рис. 13) лоток 1 с боковыми щелями 2 отверстием 3 в дне 4, перегораживающее сооружение 5 с горизонтально закрепленным на нем кронштейном б, штангу 7, прикрепленную к кронштейну 6 и регулируемую по высоте гайкой 8, тарельчатый клапан 9 с полым стержнем 10, емкость 11, к нижней горловине которой ггрпжимается пружиной 12 тарельчатый клапан 9, плоский клапан 13, установленный на стержне 10 тарельчатого клапана 9 к ограниченный гайкой 14. Емкость 11 прикреплена к отверстию в дне соединительной муфтой 15 с уплотнениями 16.
При установке перегораживающего сооружения в лоток скорость воды уменьшается и вззешенные частицы (наносы), находящиеся в воде, начинают оседать и накапливаются в емкости 11 при закрытом, за счет упругости пружины, тарельчатом клапане 9 (см. рис. 13 а). При превышении усилия сжатия пружины накопленными наносами и столбом воды тарельчатый клапан отходит от нижней горловины емкости и происходит освобождение последней от наносов под действием собственного веса наноса и скоростного напора воды (см. рис. 13 б). В это время верхний плоский клапан 13, опирающийся на ограничительную гайку, под действием стержня и скоростного напора воды прижимается к верхней горловине емкости, обеспечивая ее закрытие и тем самым уменьшая расход воды на смыв наноса.
После опорожнения емкости от наносов тарельчатый клапан по штанге
озвращается под действием пружины в исходное положение. Клапан 13 отхо-ит от верхней части горловины емкости, освобождая доступ поступающему аносу в емкость. Затем никл повторяется.
Определен социально-экономический эффект за счет снижения страхо-ых выплат от несчастного случая при срыве, ветром ДМ «Волжанка», который оставляет 1447,53 руб. на один несчастный случай с продолжительностью по-ери трудоспособности 31 день.
Общие выводы
. Исследованием установлено, что, несмотря на снижающиеся объемы производства в сельском хозяйстве, наблюдается рост травматизма. Основные причины травматизма кроются в организационных и производственно-технических условиях сельскохозяйственного производ-ства. . В сельскохозяйственном производстве наиболее опасными с точки зрения производственного травматизма и профессиональных заболеваний являются гидромелиоративные работы, представляющие собой комплекс сельскохозяйственных, мелиоративных и строительных работ. Более 17% несчастных случаев пря гидромелиоративных работах связаны с работами в каналах и водоемах.
Анализ травматизма по районам Жамбылской области Республики Казахстан, в целом по России, Белоруссии, Украине показал, что при гидромелиоративных работах более 50% несчастных случаев происходит при эксплуатации машин и механизмов. Распределение производственного травматизма связано с:
- недостатками инженерно-технического обеспечения безопасности -45%;
- неудовлетворительными условиями труда -30%;
- недостаточным уровнем механизации ручных работ -25%.
к Методика выявления потенциальных опасностей при эксплуатации машин и механизмов в гидромелиоративном строительстве внедрена в учебный процесс и предлагается к использовангао в производстве. Прогнозирование травматизма по предлагаемой методике дает возможность-разрабатывать программы обеспечения безопасных условий труда и оценивать результаты их внедрения.
>. Рассчитаны нормы и построена номограмма для определения безопасного расстояния при работе бульдозера (для различных моделей бульдозера) на засыпке выемок. Для связных грунтов и глубины выемок до 5 метров безопасное расстояние меняется от 0,19 до 0,96 м. Для несвязных - от 0,24 до 1,19м.
). Автоматическое тормозное устройство на дождевальной машине "Волжанка" предохраняет дождевальный колесный трубопровод от поломки под действием ветра, устраняет потенциальные опасности, улучшает труд оператора.
7. Методика определения количества тормозных устройств на ДМ "Волжанка" в зависимости от скорости и длины трубопровода рекомендуется к использованию заводом-изготовителем для комплектования машин в конкретном
регионе. При длине трубопровода от 150 до 400 м. И скорости ветра от 1( до 40 м/сек количество тормозных устройств меняется от 2 до 14.
8. Предложен способ гидромеханического удаления осадка со стенок и дн; железобетонных канала путем создания перегораживающих щитов, soi промывки с бурным течением воды при h<hKp и зон отстоя со спокойные течением при ламинарном режиме и числе Рейнольдса Re < 300/
9. ■ Программная модель расчета высоты щита и мест его установки по пара
метрам канала и условиям наличия зон отстоя и промывки позволяет находить рациональные решения в конкретных условиях. Эффективно использование программной модели при малых уклонах каналов, где труднее создать зону промывки. Изменение уклона канала от 0,002 до 0,005 приводит t уменьшению зоны отстоя от 354 м.до 140 м. и от 408 м до 60 м. в зависимости от глубины канала и параметра, характеризующего профиль.
10. По предложенной методике очистки каналов от наносов разработана конструкция лоткового оросителя с наносоулавливателем по A.c. №1663112. Внедрение новой конструкции лоткового оросителя сокращает эксплуатационные расходы на очистку лотковых каналов, уменьшает количество наносов, попадаемых на орошаемый участок, снижает травматизм при очистке лотковых каналов за счет внедрения механизации труда.
11. Годовой экономический эффект по отчислениям на обязательное социальное страхование от несчастных случаев за счет снижения производственных травм и, связанные с этим, материальные потери составят 1447,53 руб. на один несчастный случай срыва ветром машины "Волжанка" с позиции.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
1. Авторское свидетельство №1435208 / Тормозное устройство перекатываемого дождевального трубопровода / Хе И.Н., Толмачева JI.B. СССР-42390 53/30-15; Заявлено 01.04.87; Опубликовано 07.11.88; Бюллетень №41.
2. Авторское свидетельство №1663112/ Лотковый ороситель с наносоулавливателем /И.Н. Хе, Ж.О.Кадыров, Л.В. Толмачева. СССР 4656488/15; Заявлено 01.03.89; Опубликовано 15.07.91; Бюллетень №26.
3. Хе И.Н., Почанов С.М., Филатьев В.М., Мусина М.И., Толмачева Л.В. Инженерные решения по охране труда в области строительства и эксплуатации гидромелиоративных систем: Учеб. Пособие для курсового и дипломного проектирования инженерных специальностей ДГМСИ. Ташкент: Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. 1988. 58 с. с ил.
4. Хе И.Н., Толмачева Л.В. Обеспечение безопасных условий труда оператора ДМ "Волжанка" / Охрана труда. Сб. научн. тр. Литовской сельскохозяйственной академии. Вильнюс: "Мокслас", 1990. С.82-84.
5. Лотковый ороситель с наносоулавливателем: Информ.Листок /И.Н.Хе, Ж.О.Кадыров, Л.В. Толмачева. Джамбул: ЦНТИ. 1992. №50.
ЛР № 020565 Подписано к печати 20.04.2000 г. Формат 60 х 84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная. Усл. п. л. - 1,2
Заказ № (60 Тираж 130 зкз. ___©___
Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета
ГСП-17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП-17А, Таганрог, 28, Энге льса, 1