автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда водителей, занятых перевозкой опасных грузов в агропромышленном комплексе путем разработки и внедрения инженерно-технических предложений и организационных мероприятий

кандидата технических наук
Трясцин, Антон Павлович
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда водителей, занятых перевозкой опасных грузов в агропромышленном комплексе путем разработки и внедрения инженерно-технических предложений и организационных мероприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трясцин, Антон Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика опасных грузов, нормативно-правовое и техническое регулирование перевозки

1.2. Анализ современных подходов к проблеме безопасности перевозки опасных грузов, пути и средства повышения безопасности труда

1.3. Показатели технологической безопасности в системе «Человек-Машина - Среда»

1.4. Пути повышения надежности водителей

1.5. Анализ методов совершенствования организации перевозочного процесса и повышения безопасности маршрутов перевозки в АПК

1.6. Анализ технических средств сигнализации замедления автомобиля 31 Выводы. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ВОДИТЕЛЕЙ, ЗАНЯТЫХ ПЕРЕВОЗКОЙ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

2.1. Обоснование критерия технологической безопасности перевозки опасных грузов в АПК

2.2. Теоретическое обоснование технических устройств и организационных мероприятий, обеспечивающих улучшение условий и охраны труда при перевозке опасных грузов

2.2.1. Теоретическое обоснование мероприятий, направленных на совершенствования организации перевозочного процесса в АПК

2.2.2. Теоретическое обоснование устройства оповещения водителя о приближении параметров движения автомобиля к критическим значениям по условию опрокидывания 52 2.2.4. Теоретическое обоснование устройства сигнализации замедления транспортного средства 58 Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика анализа и оценки состояния перевозки опасных грузов, выявления причин и обстоятельств несчастных случаев

3.3. Методика экспериментальных исследований, направленных на разработку инженерно-технических предложений и организационных мероприятий

3.3.1. Методика оценки безопасности маршрутов перевозки

3.3.2. Методика оценки подготовленности персонала и эффективности программ обучения

3.3.3. Методика исследования процесса опрокидывания

3.4. Методика обработки результатов измерений 75 Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Обоснование показателей, влияющих на безопасную работу водителей при перевозке опасных грузов на примере Орловской области

4.2. Анализ причин несчастных случаев при перевозке жидких нефтепродуктов в автоцистернах в АПК

4.3. Вероятностная оценка источников и причин несчастных случаев в системе «человек-машина-среда»

4.4.Разработка организационных мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда водителей 98 4.4.1. Исследование состояния перевозки жидких нефтепродуктов по внутрихозяйственным маршрутам, количественная оценка уровня их безопасности 98 4.4.2 Исследование состояния потребления, доставки и хранения топлива в сельскохозяйственных предприятиях и разработка на их базе мероприятий повышающих безопасность перевозки

4.4.3 Блочно-модульная система программированного обучения и тестового контроля знаний водителей, занятых перевозкой опасных грузов

4.5. Использование результатов исследования для разработки инженерно-технических предложений по предотвращению несчастных случаев

4.5.1. Устройство оповещения водителя о приближении параметров движения автомобиля к критическим значениям по условию опрокидывания

4.5.2. Устройство сигнализации замедления автомобиля 142 Выводы 147 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 152 ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Трясцин, Антон Павлович

Развитие агропромышленного комплекса (АПК) сопровождается увеличением объема перевозок различных видов грузов, при этом транспортные работы являются одним из наиболее опасных видов работ. По данным Федерального государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» около 20% от общего числа травмированных в АПК составили водители сельскохозяйственных транспортных средств.

Данная ситуация обусловлена тем, что автомобильный транспорт является источником повышенной опасности. Перевозка опасных грузов, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут создавать угрозу для жизни и здоровья водителей, наносить вред окружающей среде, приводить к повреждению или уничтожению материальных ценностей, значительно повышает уровень опасности для человека.

В настоящее время в России всеми видами транспорта перевозится около 800 миллионов тонн опасных грузов. При этом 65% объема приходится на долю автомобильного транспорта. По экспертным оценкам, основной удельный вес в общем объеме перевозок опасных грузов на автомобильном транспорте, приходится на нефтепродукты. [85]

При таких объемах вероятность происшествий с транспортными средствами достаточно велика. В настоящее время наблюдается рост аварий и инцидентов при перевозке опасных грузов. В России ежегодно возникает порядка 450-500 инцидентов и аварий, связанных в основном с дорожной перевозкой нефтепродуктов. [25]

Агропромышленный комплекс является одним из наиболее массовых потребителей опасных грузов. Потребность в этих грузах обусловлена в первую очередь большими объемами потребления жидких нефтепродуктов, удобрений, ядохимикатов, а также материалов, необходимых для осуществления основного производства. Ежегодная потребность только сельскохозяйственных предприятий составляет 8-10 млн. тонн топлива. Потребность в опасных грузах не ограничивается сельскохозяйственными производителями, большой их объем обращается и в перерабатывающей промышленности.

Уровень производственного травматизма при перевозке жидких нефтепродуктов в АПК остается высоким. По данным Федерального государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» за период с 1993 г. по 2002 г. зарегистрировано 116 несчастных случаев при эксплуатации автомобилей-цистерн для перевозки жидких нефтепродуктов, из них 19 (16,4%) случаев с тяжелым исходом и 97 (83,6%) случаев со смертельным исходом.

Цель работы. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка технических и организационных мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда водителей автомобилей, осуществляющих перевозку опасных грузов в АПК

Объект исследования. Технологический процесс перевозки опасных грузов в АПК

Предмет исследования. В качестве предмета исследования приняты условия и охрана труда водителей в технологическом процессе перевозки опасных грузов

Методика исследования. Исследования выполнены с использованием теорий вероятностей, случайных функций, математической статистики, методов математического анализа, системного моделирования и экспертных оценок. В работе разработаны методики исследований с использованием планирования эксперимента, производственных испытаний устройств и приспособлений.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные инженерно-технические предложения и организационные мероприятия обеспечивают снижению числа несчастных случаев при перевозке опасных грузов в АПК до 12%.

Реализация работы. Полученные результаты исследования используются в процессе подготовки водителей, занятых перевозкой опасных грузов в Орловском филиале ФГОУ СПО «Республиканский заочный автотранспортный техникум», в учебном процессе Орловского государственного технического университета.

Разработанные методики: определения интегрального показателя качества по условиям безопасности, балльной оценки безопасности маршрутов перевозки опасных грузов и решения транспортной задачи с учетом требований безопасности внедрены в ЗАО «Орел Нобельагро», ОАО «Орловские черноземы». Разработанное устройство сигнализации замедления транспортного средства выставлялось на выставках: Орловский государственный аграрный университет международная выставка-Интернет-конференция «Энергообеспечение и безопасность», г. Орел 2005 г., международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда» ВВЦ г. Москва декабрь 2005 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях: «Экологическая безопасность региона: опыт, проблемы, пути решения» (г. Орел 2004г.); Орловский государственный аграрный университет «Механизация интенсивных технологий в АПК» (г. Орел 2005 г.); Орловский государственный аграрный университет международная выставка-Интернет-конференция

Энергообеспечение и безопасность», (г. Орел 2005 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 9 научных статьях.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда водителей, занятых перевозкой опасных грузов в агропромышленном комплексе путем разработки и внедрения инженерно-технических предложений и организационных мероприятий"

Общие выводы и рекомендации

В результате проведенных исследований были решены поставленные задача по улучшению условий и охраны труда водителей, занятых перевозкой опасных грузов в агропромышленном комплексе путем разработки и внедрения инженерно-технических предложений и организационных мероприятий.

1. Причинами несчастных случаев при перевозке опасных грузов являются неучтенные требования безопасности при проектировании маршрутов движения, организации перевозок, обучении водителей, проектировании автомобилей.

2. В АПК за период с 1993 г. по 2002 г. зарегистрировано 116 несчастных случаев при эксплуатации автомобилей-цистерн для перевозки жидких нефтепродуктов, из них 97 (83,6%) случаев со смертельным исходом и 19 (16,4%) случаев с тяжелым исходом.

3. Основными травматическими ситуациями являются опрокидывания (43,1%), столкновения (14,7%) и наезды (13,8%). Причинами являются опасные действия пострадавших (51%) и неудовлетворительная организация труда (44%). Из-за недостаточной подготовленности водителей происходит 13,2% несчастных случаев, наибольшей опасности подвержены работники 20-25 лет и имеющие стаж до 5 лет.

4. Обоснован критерий технологической безопасности и предложена методика количественной оценки вероятности безопасной работы в системе «человек-машина-среда», учитывающая причины травматизма (5 причин) и травматические ситуации (12 ситуаций).

5. Численность парка автоцистерн сокращается (за последние 3 года на 8%), не наблюдается процесс обновления машин, увеличивается средний возраст эксплуатируемой техники.

6. Особую опасность представляет перевозка жидких нефтепродуктов в цистернах по внутрихозяйственным дорогам (свыше 17 % ДТП происходит

160 по причинам, связанным с неудовлетворительным состоянием дорог). Для количественной оценки сложности маршрута разработана, обоснована и апробирована методика балльной оценки уровня безопасности маршрута и критерии, определяющие необходимые меры безопасности.

7. Для количественной оценки соответствие подвижного состава условиям перевозки разработана методика определения интегрального показателя качества автомобиля по условиям безопасности, Методика включает 13 факторов и позволяет оценить их влияние на безопасность. По данной методике проведена оценка 12 основных марок автомобилей-цистерн.

8. Установлено, что для повышения безопасности труда следует свести к минимуму непроизодительный пробег, оптимизировать запасы, исключить или минимизировать перевозку по потенциально опасным маршрутам, снять пиковые нагрузки в период массового завоза нефтепродуктов, использовать безопасные технологии. Использование данных методов позволило на 15% сократить непроизводительный пробег, на 30% перевозки по потенциально опасным маршрутам.

9. Обоснована, разработана и апробирована блочно-модульная программа обучения и контроля знаний. Применение данной методики обучения позволило повысить качество подготовки водителей (значение средневзвешенной оценки качества знаний (среднего балла) увеличилось с 2,3 до 2,8, дисперсия снизилась с 0,41 до 0,16, коэффициент вариации уменьшился с 0,278 до 0,143).

10. Обосновано, разработано и испытано устройство сигнализации водителя о приближении параметров движения автомобиля к критическим значениям по условию опрокидывания и устройство, включения стоп-сигналов при замедлении автомобиля.

11. Использование разработанных инженерно-технических предложений и организационных мероприятий позволит снизить травматизм при перевозке опасных грузов до 12%.

12. Ожидаемая экономическая эффективность от совершенствования

161 организации и технологии перевозки, системы подготовки кадров, использования инженерно-технических устройств составит 1129613 рублей.

Рекомендации

В результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендуется:

- на стадии разработки автомобилей для перевозки жидких нефтепродуктов в цистернах оснастить их устройствами сигнализации замедления и критических параметров движения, приводящих к опрокидыванию;

- при подготовке водителей как в условиях учебных заведений, специализирующихся на данном виде обучения, так и на предприятиях использовать блочно-модульную систему обучения, учитывающую специфику перевозки жидких нефтепродуктов в АПК;

- проводить не реже чем один раз в год инструктаж водителей в соответствии с «Инструкцией по охране труда для водителей автомобилей цистерн, перевозящих дизельное топливо и бензин в АПК» (Приложение И)

- при организации перевозочного процесса использовать методику, позволяющую снизить непроизводительный пробег, оптимизировать запасы, исключить или свести к минимуму перевозку по потенциально опасным маршрутам, снять пиковые нагрузки в период массового завоза нефтепродуктов, использовать безопасные технологии перевозки (Приложение 3);

- при выборе подвижного состава использовать интегральный показатель качества автомобиля по условиям безопасности (Приложение Ж);

- при разработке маршрутов перевозки жидких нефтепродуктов по внутрихозяйственным дорогам проводить бальную оценку безопасности и на ее основе принимать решение о допустимости перевозки и необходимых мерах безопасности (Приложение Л).

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда водителей, занятых перевозкой опасных грузов в агропромышленном комплексе путем разработки и внедрения инженерно-технических предложений и организационных мероприятий"

На правах рукописи

с7/у^

Трясцин Антон Павлович

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ, ЗАНЯТЫХ ПЕРЕВОЗКОЙ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО -ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 05.26.01. - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)

АВТОРЕФРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» (ФГНУ «ВНИИОТ»)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Гальянов Иван Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Новиков Александр Николаевич

кандидат технических наук Пыталев Алексей Васильевич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур»

Защита состоится «28» июля 2006 г. в 11ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета К220.073.01 (по техническим наукам) в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда», 302025 г. Орел, Московское шоссе, 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ

«ВНИИОТ»

Автореферат разослан «24» июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук

Хуснутдинов И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие агропромышленного комплекса (ЛПК) соп;х)вождается увеличением объема перевозок различных видов грузов, в том числе и опасных, при этом транспортировка остается одним из наиболее опасных видов работ, •••:.>. к» 20 % . от общего числа травмированных в АПК составляют водители транспортных средств.

В настоящее время в России всеми видами транспорта перевозится около 800 миллионов тонн опасных грузов. При этом 65% объема приходится на долю ■автомобильного транспорта. Агропромышленный комплекс является одним из наиболее массовых потребителей опасных грузов. При этом основная доля опасных грузов (более 70%), потребляемых в АПК, приходится на жидкие нефтепродукты. Ежегодная потребность только сельскохозяйственных предприятий составляет 8 — 10 млн. тонн топлива.

Согласно статистическим данным, уровень производственного травматизма при перевозке жидких нефтепродуктов в АПК остается достаточно высоким: за период с 1993г. по 2002г. зарегистрировано 116 несчастных случаев при эксплуатации автоцистерн, перевозящих горюче-смазочные материалы, из них более 83% случаев со смертельным исходом.

Поэтому вопросы повышения безопасности труда водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов, являются актуальными и требуют глубокого изучения, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка технических и организационных мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда водителей автомобилей, осуществляющих перевозку опасных грузов в АПК.

Объекты исследования.

Технологический процесс перевозки опасных грузов в АПК.

Предмет исследования.

В качестве объектов исследования приняты условия и охрана труда водителей в технологическом процессе перевозки опасных грузов.

Научная новизна результатов исследования.

- получены критерии оценки технологической безопасности перевозки опасных грузов в системе «человек-машина-среда»;

предложена методика количественной оценки уровня безопасности внутрихозяйственных маршрутов; ■ . ,

- разработан интегральный показатель качества автомобилей-цистерн для перевозки жидких нефтепродуктов по условиям безопасности;

- обоснованы методы оптимизации транспортных потоков с учетом требований безопасности;

- разработана компьютерная блочно-модульная система программированного обучения и тестового контроля знаний водителей;

- разработано устройство оповещения водителя о приближении параметров снижения автомобиля к критическим значениям по условию опрокидывания и устройство сигнализации замедления автомобиля.

Положения, выносимые на защиту.

- результаты анализа причин несчастных случаев при перевозке жидких нефтепродуктов в автоцистернах в АПК;

- результаты теоретических исследований безопасной работы водителей, критерии оценки технологической безопасности при перевозке опасных грузов;

- критерии определяющие безопасную работу водителей перевозящих опасные грузы;

- разработанные прикладные методики, инженерно-технические предложения и организационные мероприятия

Практическая значимость.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные научные исследования позволили разработать инженерно-технические предложения и организационные мероприятия (методика количественной оценки уровня безопасности внутрихозяйственных маршрутов; интегральный показатель качества автомобилей цистерн для перевозки жидких нефтепродуктов по условиям безопасности; методы оптимизации транспортных потоков с учетом требований безопасности; компьютерная блочно-модульная система программированного обучения и тестового контроля знаний водителей; устройство оповещения водителя о приближении параметров движения автомобиля к критическим значениям по условию опрокидывания; устройство сигнализации замедления автомобиля) обеспечат снижение числа несчастных случаев при перевозке опасных грузов в АПК до 12%.

Реализация результатов исследования.

Разработанные методики, организационные мероприятия и технические устройства внедрены в практику работы ЗАО «Орел Нобель-Агро», ОАО «Орловские черноземы», в учебный процесс Орловского филиала ФГОУ СПО «Республиканский заочный автотранспортный техникум», ФГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».

Разработанное устройство сигнализации замедления транспортного средства демонстрировалось на Международной выставке-Интернет-конференции «Энергообеспечение и безопасность», ОГАУ г.Орел 2005 г., Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда» ВВЦ г. Москва 2005 г).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях: «Экологическая безопасность региона: опыт, проблемы, пути решения» (г. Орел 2004г.), «Механизация интенсивных технологий в АПК», (г. Орел 2005г.) и Международной выставке-Интернет-конференции «Энергообеспечение и безопасность», (г. Орел 2005г.).

Публикации.

По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, а также подана заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 134 наименования и приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста и содержит 177 страниц основного текста, 71 рисунок, 40 таблиц и 20 приложений.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследований проблемы перевозки опасных грузов в АПК, сформулированы цели и направления исследований по теме диссертации.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» проведен анализ научных работ, прямо и косвенно касающихся улучшения условий и охраны труда работников, занятых перевозкой опасных грузов. Приведена общая характеристика опасных грузов, выполнен анализ нормативно-правового и технического регулирования перевозок.

При анализе современных подходов к вопросу безопасности перевозки опасных грузов определены системы безопасности, в рамках которых проводились основные исследования. Проблему безопасности перевозки опасных грузов в разные периоды рассматривалась ведущими научными организациями в области охраны труда, безопасности дорожного движения, как в России, так и за рубежом. Различным аспектам проблемы охраны труда при перевозке опасных грузов посвящены труды В.Н. Иванова, С.Е. Киселева, Н.Г. Тюрина, И.В. Гальянова, А.П. Лапина, B.C. Шкрабака, А.Н. Загородних, В.VI. Кислякова, Г.И. Клинковштейна, Ю.Д. Олянича, В.П. Мартынова, А.Г. Романова, Ю.М. Кузнецова, А.И.Салова, Ю.А. Архангельского, В.П. Могилы, Э.И. Когана, В.А.Хайкин, М.А. Котика, A.M. Емельянова, В.Ф. Бабкова, А.Г. Романова, В.П. Залуги, В.Я. Буйленко, Б.Б.Анохина, O.A. Дивочкина, А.П. Шевлякова. Л.JI. Васильева, М. Рафа, С. Вильямса

Рассмотрены современные подходы к формированию показателей технологической безопасности в системе «человек-машина-среда», пути повышения •надежности водителя. Проведен анализ методов совершенствования организации перевозочного процесса и повышения безопасности маршрутов перевозки. Рассмотрены технические средств сигнализации замедления транспортного средства и опрокидывания цистерн.

Для достижения поставленной цели намечалось решение следующих задач:

1. Выявить источники и провести анализ причин несчастных случаев водителей ири перевозке опасных грузов.

2. Провести теоретические исследования безопасной работы водителей.

3. Обосновать критерии, определяющие безопасную работу водителей при перевозке опасных грузов на примере Орловской области

4. Разработать инженерно-технические устройства и организационные мероприятия, обеспечивающие улучшение условий и охраны труда при перевозке опасных грузов.

Во второй главе «Теоретическое исследование безопасной работы водителей, занятых перевозкой опасных грузов» обоснован критерий технологической безопасности при перевозке опасных грузов, а также проведено теоретическое обоснование технических устройств и организационных мероприятий, обеспечивающих улучшение условий и охраны труда водителей при перевозке опасных грузов.

Для количественной оценки технологической безопасности производственных процессов широко используется система «человек - машина - среда». Рассмотрение данной системы сводится к определению вероятности отказа (ненадёжности) системы

«человек - машина - среда» (<2г«с) и вероятности безопасности (Рчмс), которые связаны между собой зависимостью:

Pkmco=I-Q4mc (1)

Учитывая специфику перевозки опасных грузов, вероятность безопасности системы может быть соотнесена с вероятностью безынцидентной перевозки. Для определения этой связи предлагаем ввести понятие «инцидента», вызывающего травмирование водителя. Оценить вероятность инцидента с травматизмом предлагается коэффициентом травмирования при инциденте (КитрУ-

. = lf-' (2)

где И - общее число инцидентов;

Итр — инциденты, вызывающие травмы операторов.

Таким образом, вероятность травмобезопасности при перевозке опасных грузов (Рч.и.с.) оценивается:

(3)

где Q„ — вероятность возникновения инцидента.

Для оценки безопасности перевозки представляется целесообразным ввести понятие коэффициент частоты травматизма в зависимости от объема выполненной транспортной работы (Кч.тр.ткл,.):

= ^ -1000000//>„, (4)

где Nmpali\, - количество случаев травматизма за определенный период;

Ртр — объем транспортной работы, т-км, выполненный за данный период.

Тогда вероятность травматизма при выполнении определенных объемов транспортных работ {Q4..vc) определим по формуле:

йч.м.с=Кч.тр.т.^\ 000000, (5)

где ¡'Сч.тр.т.им - коэффициент частоты травматизма.

Данный показатель оценивает вероятность травмирования водителя при выполнении им транспортной работы в объеме одного миллиона тонно-километров. Так как рассматриваемая система состоит из нескольких элементов, то условная вероятность отказа системы имеет вид:

(6)

Вероятность нормального функционирования системы «человек-машина-среда» находится по зависимости:

Рч*=1-Яч.м.с. = I- Q.-Qm Qc (7)

Также выполнено теоретическое обоснование технических устройств и организационных мероприятий, обеспечивающих улучшение условий и охраны труда водителей при перевозке опасных грузов.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» разработана программа экспериментальных исследований, которая включает в себя:

1. Исследование состояния системы перевозок опасных грузов в АПК, выявление причин и обстоятельств несчастных случаев водителей автомобилей-цистерн, предназначенных для перевозки жидких нефтепродуктов. По этому направлению изложены методические принципы анализа травматизма и на их основе разработаны

методики оценки и анализа состояния системы перевозки опасных грузов в АПК.

2. Обоснование инструментальных методов оценки безопасности маршрутов, проходящих по внутрихозяйственным дорогам. Для оценки влияния дорожных условий на безопасность разработана методика, направленная на получение фактических данных о техническом состоянии дорог. В рамках методики предлагается определять следующие параметры: продольные и поперечные уклоны, ширину и длину дороги; глубину колеи, а также проводить визуальное обследование дороги.

3. Разработку методики оценки подготовленности персонала и эффективности программ обучения. Методика базируется на тестировании и сопоставлении полученных результатов. Критериями оценки эффективности обучения установлены: средний балл по результатам тестирования, дисперсия, среднеквадратичное отклонение, коэффициент вариации.

4. Разработку методики определения параметров движения автомобиля, вызывающих опрокидывание, с целью разработки технических средств предотвращения опрокидывания. Предложена методика экспериментального определения центра тяжести автомобиля и сил, вызывающих опрокидывание автомобиля.

Математическая обработка экспериментальных данных основана на принципах вероятностно-статистического подхода.

В четвертой главе «Результаты исследования и их анализ» обоснованы показатели, оценивающие безопасную работу водителей при перевозке опасных грузов на примере Орловской области. Установлено, что АПК является одним из крупнейших потребителей опасных грузов в регионе.

Как показали результаты анализа основными видами опасных грузов, используемыми в АПК, являются жидкие нефтепродукты (70%), минеральные удобрений и средств защиты растений (18%), а так же материалы, необходимые для осуществления основного производства (9%).

Отмечена устойчивая динамика увеличения потребности в топливе. Так, среднегодовой за исследуемый период темп роста потребления топлива организациями АПК Орловской области составил 3,4%. Одновременно наблюдается процесс сокращения количества автоцистерн для перевозки жидких нефтепродуктов в хозяйствах (в 2004 г. по сравнению с 2002 г. их число в Орловской области сократилось на 30 единиц, что составило 8,3%).

Складывающаяся ситуация с точки зрения безопасности труда не может быть оценена как положительная, так как интенсивность использования бензовозов возрастает. Если в 2002 году на один бензовоз приходилось 208 т перевезенного топлива, то в 2003 году - 225 т, а в 2004 году - уже 241 тонна. С учетом того, что потребность в топливе в течение года распределяется неравномерно (в отдельные месяцы потребность составляет до 20% от годовой), а основной объем перевозки осуществляется автомобилями АЦ 4,2 - 53А (вместимость 4,2 м3) нагрузка на водителей в данный период существенно увеличивается (рис.1).

Кроме увеличения нагрузки не наблюдается процесса обновления техники. Так, за 2004 год в АПК Орловской области было получено всего 4 единицы новых автомобилей-бензовозов. Негативной тенденцией является старение парка, его возрастная структура по состоянию на 31.12.2004г. приведена на диаграмме (рис. 2)

2004 г.

Рис. 1 Годовой объем топлива, перевезенный одним автомобилем, в предприятиях сельского хозяйства Орловской области

Рис. 2 Структура парка бензовозов по срокам эксплуатации в АПК Орловской области

Основная часть работников, перевозящих опасные грузы, приходится на возрастные группы от 40 до 50 лет и от 30 до 40 лет. Средний возраст водителей составляет 40 лет. Все водители, занятые перевозкой опасных грузов, имеют водительский стаж, более 3 лет, причем основная масса водителей - более 10 лет. Большинство водителей имеет стаж по перевозке опасных грузов, превышающий 3 года.

При анализе производственного травматизма было выявлено, что на всем протяжении исследуемого периода уровень травматизма остается достаточно высоким: за период с 1993 г. по 2002г. зарегистрировано 116 несчастных случаев при эксплуатации автомобилей-бензовозов, из них 97 (83,6%) случаев со смертельным исходом и 19 (16,4%) случаев с тяжелым исходом. Среднегодовой показатель травматизма составляет около десяти случаев со смертельным исходом и двух случаев тяжелого травматизма.

Установлено, что наиболее рискованной категорией работников являются водители 73,3%. Наиболее опасным видом работ является перевозочный процесс 73% травмированных, а также проведение технического обслуживания и ремонта - 21% (рис. 3).

Анализ травматических ситуаций показал, что к основным причинам несчастных случаев следует отнести опрокидывание - 43,1 %, столкновение 14,7%, наезды 13,8%, взрывы 8,6%, падение с высоты 6% (рис. 4).

» §

Г

е 240 230 2 2 11220 е Л 2ю

I | 200

I ° '90

80 70 60 50 % 40 30 20 10 0

ремонт и ТО Перевозки Дежурства Управление Почие

Рис. 3 Распределение числа пострадавших по видам работ

45 т"": 40 3530 25 20 15 10 5 0

'С -С

<4

Рис. 4 Распределение несчастных случаев по травматическим ситуациям

Основными причинами травмирования послужили опасные действия пострадавшего или другого лица - 51%, неудовлетворительная организация труда - 41%, неисправности - 5% (рис. 5).

Неудовлетвори тельная орган из труда 44%

Неисправности

5%

Опасное действие пострадавшего или другого лица 51%

Рис. 5 Распределение несчастных случаев по причине травмирования

9

На основании данных о производственном травматизме водителей автомобилей-цистерн для перевозки жидких нефтепродуктов в АПК, статистических данных об объемах перевозки топлива и грузообороте проведена оценка вероятности травматизма при выполнении 1млн.т-км транспортной работы (рис. б), а также определены удельные весовые коэффициенты причин травматизма и травматических ситуаций.

£ 0,08000 I 0,07000 $ 0,06000 §. 0,05000 -1 0,04000 § 0,03000

I 0,02000 8. 0,01000 8 0,00000

1994

1-1

н-тЯ-^

ГГ1Т1-!

Пи..;.1 -.¡-.¡..¡.¡х

лШ

ад

1996

-гтТ+г

97 1998

Ше

... : ¡.а 1.

--НИ

+ Н-+Г

-К-!-;..

2000 2001

2002

41-

44-

2003

Рис. 6 Коэффициент частоты (вероятность) травматизма при выполнении 1 млн, т.км транспортной работы

В результате анализа статистических данных установлено, что свыше 17% ДТП происходит по причинам, связанным с неудовлетворительным состоянием дорог и дорожных сооружений. Наибольшую опасность представляет состояние внутрихозяйственных дорог: так, если усовершенствованное покрытие имеют более 90% дорог общего пользования Орловской области, то аналогичный показатель на внутрихозяйственных дороге« не превышает в целом по области 69%, а в некоторых районах достигает всего 20%.

В ходе детального анализа состояния дорог хозяйств Колпнянского района, входящих в состав ЗАО «Орел Нобель-Агро», было установлено, что только 19,2% дорог имеют асфальтное покрытие, а 34,6% дорог не имеют покрытия вообще, около половины дорог имеют колею, превышающую 0,15 м. Не соответствует требованиям безопасности ширина проезжей части, на большинстве дорог (61,5%) она менее 3 метров и только 9% дорог имеют ширину более 5 метров. На некоторых участках дорог продольные уклоны превышают 15%, а иногда и 20% (6,4%). Кроме того дороги имеют большое число участков с закруглениями малого радиуса и ограниченной видимостью.

Поскольку состояние внутрихозяйственных дорог является фактором внешней среды, и в условиях ограниченности ресурсов радикально воздействовать па их состояние невозможно, представляется целесообразным с целью повышения безопасности маршрута перевозок опасных грузов, разработать систему критериев для выбора управленческих решений по организации маршрутов. На основании этой оценки следует принимать решение о возможности организации маршрута и необходимых мерах безопасности при работе на нем.

Для оценки влияния элементов дороги на безопасность движения использовались обобщенные статистические 'данные, полученные в МАДИ. В качестве основного показателя принят частный коэффициент аварийности ка„, который оценивает влияние того или иного элемента дороги на аварийность, как отношение количества ДТП на исследуемых участках к количеству ДТП на эталонном участке (горизонтальный, прямой участок дороги с усовершенствованным покрытием шириной 7—7,5м).

Для каждого параметра, характеризующего состояние дороги, на основе значений коэффициента аварийности и экспертных оценок установлен определенный балл опасности. Для учета погодных условий, продолжительности воздействия параметра дороги и его относительной опасности введены корректирующие коэффициенты. Общая балльная оценка маршрута определяется по формуле:

Б = ^Бик,кА (8)

где Б, - балльная оценка i-ro опасного параметра дороги;

k| - коэффициент корректирования балльной оценки в зависимости от погодных условий;

к, — коэффициент учета продолжительности воздействия i-ro опасного параметра дороги;

к2 - коэффициент, учитывающий степень опасности параметра относительно протяженности маршрута.

Апробация данной методики для оценки существующих маршрутов перевозки в хозяйствах Колпнянского района, входящих в состав ЗАО «Орел Нобель-Агро» дала следующие результаты: значения среднего балла распределились от 0 до 30, причем нижняя граница обеспечивает наибольший уровень безопасности, а верхняя соответствует маршрутам, перевозка по которым опасных грузов недопустима или требует особых мер предосторожности.

С целью разработки организационных мероприятий по совершенствованию перевозочного процесса, повышающих безопасность перевозки топлива в АПК, был проведен ряд исследований, в результате которых определены основные показатели, характеризующие систему потребления, доставки и хранения ГСМ. Исследования проведены на базе сельскохозяйственных предприятий Колпнянского района Орловской области, входящих в состав интегрированного структурного объединения ЗАО «Орел Нобель-Агро».

В целях разработки мероприятий по совершенствованию перевозочного процесса определены основные направления повышения безопасности труда (рис. 7).

Рис. 7 Направления совершенствования перевозочного процесса

Исходя из основных направлений, решен ряд задач по планированию и организации перевозочного процесса: определена потребность предприятия в топливе и смазочных материалах; составлен план перевозок с выделением опасных грузов по видам, объемам перевозок, грузообороту и другим показателям; проведен анализ

распределения потребности в грузах в течение года. Оценено состояние технической базы системы доставки и хранения нефтепродуктов.

С целью оптимального выбора подвижного состава разработан интегральный показатель качества автомобилей-цистерн для перевозки жидких нефтепродуктов по условиям безопасности. Алгоритм определения интегрального показателя включает в себя формирование массива показателей, их нормирование, масштабирование и формирование массива показателей качества по условиям безопасности в относительных единицах:

- ' (9)

/•I

где <?,/""" - значение ¡-го показателя для ^того автомобиля в безразмерных единицах;

с, - коэффициент значимости ¡-го показателя по экспертной оценке.

Использование интегрального показателя качества для основных моделей цистерн и топливозаправщиков позволило определить оптимальную структуру парка автомобилей для доставки нефтепродуктов по условиям безопасности для хозяйств ЗАО «Орел Нобельагро» Колпнянского района.

Одним из резервов снижения производственного травматизма является достижение наименьшего расстояния перевозок грузов путем рационального выбора места расположения баз хранения нефтепродуктов внутри хозяйств и разработка маршрутов с учетом рационального закрепления потребителей за поставщиками. Математическая запись задачи имеет вид:

¿¿сЛ->шп (10)

¡»I у.|

где - расстояния между пунктами хранения и потребления; х^ - количество перевозимого груза.

При решении должны быть сведены к минимуму, а по мере возможности, полностью исключены перевозки по опасным маршрутам. С этой целью расстояние перевозки по опасным маршрутам искусственно завышается пропорционально их сложности.

В результате проведенных исследований установлено, что проведение организационно-технических мероприятий по обеспечению перевозки опасных грузов в значительной мере определяется четкими и правильными действиями водителей. Вопросы безопасности перевозок, определяемые человеческим фактором, решаются комплексом мероприятий, направленных на отбор кадров, их подготовку и контроль в процессе трудовой деятельности.

С целью повышения качества обучения разработана компьютерная блочно-модульная система тестового контроля, ориентированная на водителей, занятых перевозкой жидких нефтепродуктов в системе АПК. Система включает блоки-модули по технологическому принципу, т.е. обучение и контроль знаний предлагается осуществлять в соответствии с технологической цепочкой перевозочнрго процесса. Такая структура программного обучения позволит приблизить этот процесс к реальным условиям работы водителей, систематизировать знания не по отдельным разделам, а в соответствии с конкретными операциями, которые водители выполняют в своей трудовой деятельности (рис. 8).

Предварительные действи:

Общая характеристика опасных грузов

К

X арнктеристнка ЛВЖ

Требование к маркировке

транспортных средств "|—| Требования системы информации об опасности

Подготовка транспортно-сопроводительной

Требования к персоналу

Требования к подвижному составу

Действия при выезде

Предрейсовый медосмотр

Проверка подвижного состава

Предрейсовый инструктаж

Транспортно-сопроводительная документация

Работа на маршруте

гИ

Условия

движения

Обязанности водителя

Действия в аварийных ситуациях

Остановка и стоянка

*8

% „ * Ь "О 5 Зу •> 8 и 5 6 А 3 _

т я Р II 6 ® » 8 5 ? 8 ■ с 2 о 6 1 " 5 3 Ё. т 5 I

< С Е & | 4 1 с Е-

Требования к техническому состоянию

Требования к комплектации автомобиля

Особенности перевозки грузов ■ цистернах

Особенности перевозки по внутрихозяйственным

Погрузка разгрузи

■Й

Требования охраны труда при погрузке-разгрузке

Требования к оборудованию, обеспечивающему погрузку-разгрузку

А 4 1 ж

1 Б 5 3 | II ш 3 & 1 & £ 1

гг. С § ° 2 С

^ а X 8

Рис.8 Структура блочно-модульной системы обучения и тестового контроля

Одним из видов технических средств предотвращения опасных действий со стороны водителей могут выступать различные сигнализаторы, которые заблаговременно подают сигнал, оповещающий о приближении параметров движения к критическим. Такие сигналы могут быть использованы в том случае, если после их поступления водитель будет иметь реальную возможность внести соответствующие корректировки в управление машиной и, тем самым, предотвратить развитие ситуации по опасному сценарию.

С целью предупреждения опрокидывания автомобиля разработано устройство оповещения водителя о приближении параметров движения транспортного средства к критическим по условию опрокидывания. Для оценки параметров движения, определяющих работу устройства, был проведен анализ сил, действующих на автомобиль в процессе движения по закругленным траекториям. В соответствии с ними установлено, что опрокидывание автомобиля вызывает: поперечная составляющая центробежной силы РУ|; поперечная составляющая силы, вызванной изменением кривизны траектории Руг; сила Руз, вызванная ускоренным движением при прохождении поворота. Критическая скорость автомобиля по условиям опрокидывания определяется силами, действующими на автомобиль (рис. 9).

относительно оси, проходящей через центры контактов шин наружных колес с дорогой. Уравнение моментов всех сил относительно этой оси:

б-0,5 Д-Р,-А,-2*^ = 0, (11)

где- сумма нормальных реакций дороги левых колес автомобиля; А,, - высота центра тяжести автомобиля;

В - колея автомобиля (расстояние между центрами контактов с дорогой левых и правых колес).

Рис. 9 Схема сил для расчета критической скорости автомобиля по условию

опрокидывания

Критическая скорость по условиям опрокидывания при равномерном движении определяется:

= \MIIZ 1Ш1 (12)

V2*.0 V-2*.

На рис. 10 приведен график зависимости критической скорости автомобиля КамАЗ по условиям опрокидывания от угла поворота управляемых колес при различных значениях высоты центра тяжести.

угол поворота управляемых колес, град —высота центра тяжести 1м —■—высота центра тяжести 1,5м

Рис. 10 График зависимости критической скорости по условию опрокидывания от угла поворота управляемых колес автомобиля КамАЗ

Определенные по формуле (12) и приведенные на графике зависимости характеризуют граничное по устойчивости невозмущенное движение автомобиля как чисто механической системы. Критической точкой, до которой вмешательство водителя позволит избежать опрокидывание, является равенство восстанавливающего и опрокидывающего момента, первым признаком нарушения такого равенства будет отрыв внутренних колес. Величина составляющей центробежной силы, вызванной изменением кривизны траектории Ру2, определяется скоростью поворота управляемых колес и скоростью движения автомобиля. В реальных условиях эксплуатации угловая скорость поворота управляемых колес грузовых автомобилей находится в пределах 0,01-0,1 рад/сек.

На основании выше изложенного сформулированы основные требования к входящим параметрам проектируемого устройства. Критическими параметрами движения при заданных характеристиках транспортного средства, приводящими к

опрокидыванию являются:

- скорость движения транспортного средства;

- радиус поворота автомобиля, определяемый средним углом поворота управляемых колес;

-скорость изменения траектории (скорость поворота колес) автомобиля.

Принцип действия прибора основан на сравнении скорости движения автомобиля и угла поворота управляемых колес и подаче сигнала в тот момент, когда водитель имеет возможность, изменив скорость или траекторию движения, предотвратить опрокидывание.

Для сравнения скорости и угла поворота управляемых колес за основу принята теоретическая кривая (рис.10). Для уточнения параметров настройки устройства были проведены экспериментальные исследования по выявлению момента отрыва колес и высоты центра тяжести автомобиля КамАЗ с полной загрузкой. На их основании построен график, определяющий функционирование устройства (рис. 11).

Рис. 11 График зависимости скорости автомобиля и угла поворота управляемых колес, определяющий функционирование устройства

Функциональная схема разработанного устройства представлена на рисунке (рис.12).

Рис. 12 Функциональная схема устройства

15

Для формирования входящего сигнала, определяющего скорость транспортного средства, использован датчик скорости МЭ-304 автомобилей семейства КамАЗ, который представляет собой трехфазный тахогенератор переменного тока и используется в качестве датчика спидометра.

Вторым входящим параметром устройства является радиус поворота автомобиля, который определяется углом поворота управляемых колес. Для его определения использован датчик угла поворота, который представляет собой проволочный потенциометр двухстороннего действия, связаный с валом рулевой сошки. Изменение сопротивления на потенциометре определяется углом поворота вала рулевой сошки и, следовательно, углом поворота управляемых колес. Критические параметры, вызывающие опрокидывание автомобиля, определены путем сравнения напряжения тахогенератора и сопротивления потенциометра. При разработке прибора учтена составляющая центробежной силы, вызванная изменением кривизны траектории

В результате исследований было установлено, что одним из основных направлений совершенствования активной безопасности автомобиля является повышение уровня информативности участников дорожного движения. С целью информирования других участников движения о замедлении транспортного средства без использования тормозной системы разработано устройство сигнализации замедления автомобиля (рис. 13).

Выключатель стоп-сигналов

Рис.13 Функциональная схема устройства сигнализации замедления транспортного средства

Принцип действия устройства основан на контроле скорости автомобиля и подаче в момент ее снижения управляющего импульса на включение стоп-сигналов. Стоп сигналы остаются включенными в течение всего периода замедления и работают параллельно с выключателем стоп-сигналов, управляемых педалью тормоза.

Для формирования входящего сигнала в устройстве предусмотрен датчик скорости МЭ-304. Выход одной из фаз датчика подключен к входу устройства. Принцип действия устройства основан на периодическом перезаряде конденсатора

импульсами тока, пропорциональными частоте и амплитуде выходного сигнала. Выходной сигнал от устройства поступает к входу формирователя сигнала торможения, выполненного на исполнительном реле, замыкающий контакт которого включен параллельно выключателю, механически связанного с педалью тормоза, и подключен в цепь питания ламп стоп-сигналов.

С целью испытания, доводки и снятия необходимых характеристик вместе с устройством сигнализации замедления транспортного средства была разработана экспериментальная установка (рис. 14).

Рис. 14 Устройство сигнализации замедления (экспериментальная установка)

В пятой главе «Определение экономической эффективности инженерно-технических и организационных мероприятий» определены суммарные среднегодовые потери от производственного травматизма и ДТП при перевозке жидких нефтепродуктов в АПК, которые составят 61385567 рублей. Среднегодовые затраты на реализацию предлагаемых мероприятий составят 11147500 рублей. В соответствии с экспертными оценками внедрение технических средств повышения безопасности, совершенствование перевозочного процесса и системы обучения позволит повысить общий уровень безопасности на 20%, при этом годовая экономия составит 12277113 рублей. Годовой экономический эффект 1129613 рублей.

Общие выводы

В результате проведенных исследований были решены поставленные задача по улучшению условий и охраны труда водителей, занятых перевозкой опасных грузов в агропромышленном комплексе путем разработки и внедрения инженерно-технических предложений и организационных мероприятий.

1. Причинами несчастных случаев при перевозке опасных грузов являются неучтенные требования безопасности при проектировании маршрутов движения, организации перевозок, обучении водителей, проектировании автомобилей.

2. В АПК за период с 1993 г. по 2002 г. зарегистрировано 116 несчастных случаев при эксплуатации автомобилей-цистерн для перевозки жидких нефтепродуктов, из них 97 (83,6%) случаев со смертельным исходом и 19 (16,4%) случаев с тяжелым исходом.

3. Основными травматическими ситуациями являются опрокидывания (43,1%), столкновения (14,7%) и наезды (13,8%). Причинами являются опасные действ;« пострадавших (51%) и неудовлетворительная организация труда (44%). Из-за недостаточной подготовленности водителей происходит 13,2% несчастных случаев, наибольшей опасности подвержены работники 20-25 лет и имеющие стаж до 5 лег.

4. Обоснован критерий технологической безопасности и предложена методики количественной оценки вероятности безопасной работы в системе «человек-машина-среда», учитывающая причины травматизма (5 причин) и травматические ситуации (12 ситуаций).

5. Численность парка автоцистерн сокращается (за последние 3 года на 8%), не наблюдается процесс обновления машин, увеличивается средний возраст эксплуатируемой техники.

6. Особую опасность представляет перевозка жидких нефтепродуктов в цистернах по внутрихозяйственным дорогам (свыше 17 % ДТП происходит по причинам, связанным с неудовлетворительным состоянием дорог). Для количественной оценки сложности маршрута разработана, обоснована и апробирована методика балльной оценки уровня безопасности маршрута и критерии, определяющие необходимые меры безопасности.

7. Для количественной оценки соответствие подвижного состава условиям перевозки разработана методика определения интегрального показателя качества автомобиля по условиям безопасности, Методика включает 13 факторов и позволяет оценить их влияние на безопасность. По данной методике проведена оценка 12 основных марок автомобилей-цистерн.

8. Установлено, что для повышения безопасности труда следует свести к минимуму непроизодительный пробег, оптимизировать запасы, исключить или минимизировать перевозку по потенциально опасным маршрутам, снять пиковые нагрузки в период массового завоза нефтепродуктов, использовать безопасные технологии. Использование данных методов позволило на 15% сократить непроизводительный пробег, на 30% перевозки по потенциально опасным маршрутам.

9. Обоснована, разработана и апробирована блочно-модульная программа обучения и контроля знаний. Применение данной методики обучения позволило повысить качество подготовки водителей (значение средневзвешенной оценки качества знаний (среднего балла) увеличилось с 2,3 до 2,8, дисперсия снизилась с 0,41 до 0,16, коэффициент вариации уменьшился с 0,278 до 0,143).

10. Обосновано, разработано и испытано устройство сигнализации водителя о приближении параметров движения автомобиля к критическим значениям по условию опрокидывания и устройство, включения стоп-сигналов при замедлении автомобиля.

11. Использование разработанных инженерно-технических предложений и организационных мероприятий позволит снизить травматизм при перевозке опасных грузов до 12%.

12. Ожидаемая экономическая эффективность от совершенствования организации и технологии перевозки, системы подготовки кадров, использования инженерно-технических устройств составит 1129613 рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Трясцин, А.П. Оценка уровня безопасности труда водителей при доставке опасных грузов в АПК Орловской области [Текст] / А.П. Трясцин. // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Федерального агентства по сельскому хозяйству - 2005, №1 С. 3-11.

21. Трясцин, А.П. Анализ производственного травматизма при перевозке жидких нефтепродуктов в цистернах в АПК [Текст] / А.П. Трясцин, И.В. Гальянов. // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России - 2005, №3 С. 28-33.

3. Трясцин, А.П. Балльная оценка безопасности внутрихозяйственных маршрутов перевозки жидких нефтепродуктов в цистернах [Текст] / А.П. Трясцин, И.В. Гальянов. // Вестник охраны труда, Орел: ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России - 2005, №4 С. 33-38.

4. Трясцин, А.П. Обоснование критерия безопасности технологического процесса перевозки опасных грузов [Текст] / А.П. Трясцин, И.В. Гальянов. // Сборник материалов международной выставки-Интернет-конференции. — Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005. - С. 180-183.

5. Трясцин, А.П. Повышение безопасности труда водителей, занятых перевозкой жидких нефтепродуктов в АПК путем использования блочно-модульной программы обучения и тестового контроля знаний [Текст] / А.П. Трясцин, И.В. Гальянов. // Сборник материалов международной выставки-Интернет-конференции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005. - С. 209-211.

6. Трясцин, А.П. Логистика материального обеспечения в сфере технической эксплуатации автомобильного транспорта [Текст] / А.П. Трясцин // Сборник научных трудов ученых Орловской области. Выпуск 3 - Орел: Изд-во Орел ГТУ, 1997.-С. 263-266.

7. Трясцин, А.П. Информационное обеспечение процесса технической эксплуатации парка машин на принципах логистики [Текст] / А.П. Трясцин // Сборник научных трудов ученых Орловской области. Выпуск 4. В 2-х томах. Т. 2. - Орел: Изд-во Орел ГТУ, 1998. - С. 46-52.

8. Трясцин, А.П. Особенности безопасной доставки жидких нефтепродуктов в предприятиях АПК [Текст] / А.П. Трясцин, Ю.А. Кузнецов // Механизация интенсивных технологий в АПК. Сборник материалов международной научно-технической конференции. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005.-С.128-131.

9. Трясцин, А.П. Комплексная оценка безопасности внутрихозяйственных маршрутов [Текст] / А.П. Трясцин И Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. - №5. С. 31.

Издательство ОрелГАУ, 2006, Орел, Бульвар Победы, 19. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 12/1.