автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования эргономических параметров рабочих мест и внедрения организационно-технических мероприятий

доктора технических наук
Митрофанов, Петр Георгиевич
город
Санкт-Петербург-Пушкин
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования эргономических параметров рабочих мест и внедрения организационно-технических мероприятий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Митрофанов, Петр Георгиевич

Введение

1. Современное состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Анализ состояния условий охраны труда в сельском хозяйстве

1.2. Анализ условий труда операторов МТА

1.2.1. Анализ травматизма и заболеваемости операторов МТА

1.2.1.1. Анализ травматизма механизаторов

1.2.1.2. Анализ заболеваемости механизаторов

1.2.2. Влияние факторов среды обитания на организм операторов

1.3. Анализ выполненных исследований по улучшению условий и охраны руда механизаторов путем совершенствования эргономических параметров МТА

1.4. Анализ путей улучшения условий и охраны труда механизаторов путем совершенствования эргономических параметров

1.4.1. Анализ существующих требований эргономики

1.4.1.1. Эргономические свойства и показатели

1.4.1.2. Общие эргономические требования к организации и конструированию рабочих мест

1.4.1.3. Анализ требований эргономики к рабочим местам операторов МТА

1.4.2. Методы оценки условий труда операторов

1.4.3. Пути улучшения условий и охраны труда механизаторов

1.5. Выводы и задачи исследования 96 2. Теоретическое обоснование путей совершенствования эргономических параметров мобильных МТА

2.1. Теоретические задачи эргономики

2.2. Основные понятия и определения

2.3. Концепция системы "Человек - машина"

2.4. Требования эргономики к посту управления МТА

2.5. Теоретический анализ путей нормализации параметров микроклимата ПО

2.6. Моделирование состояния системы "оператор - агрегат среда"

2.6.1. Теоретико-вероятностные, кибернетические методы моделирования эргатических систем

2.6.2. Моделирование с использованием элементов теории множеств

2.6.3. Корреляционно-регрессионная линейная модель влияния параметров микроклимата на физиологические функции организма операторов

2.6.4. Дисперсионная модель для оценки средств нормализации параметров микроклимата

2.7. Теоретический анализ удобства управления и рабочей позы оператора

2.8. Имитационная модель для оптимизации рабочего места оператора МТА

2.9. Физиологические и психологические предпосылки совершенствования эргономических параметров МТА

2.10. Выводы

3. Методика эргономической оценки МТА. Экспериментальные установки

3.1. Системный подход как методологическая основа оценки

3.2. Общеметодические предпосылки эргономической оценки

3.2.1. Обоснование системы исходных показателей для эргономической оценки МТА

3.2.2. Обоснование основных видов и этапов исследования

3.2.3. Общеметодические принципы обработки опытных данных исходных показателей ЭО

3.2.4. Алгоритм расчета комплексного эргономического показателя уровня качества поста управления МТА

3.3. Методика экспериментальных исследований

3.3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований

3.3.2. Выбор объекта исследования

3.3.3. Выбор и обоснование средств нормализации микроклимата

3.4. Методика проведения экспериментов

3.4.1. Допуски эргономических параметров

3.4.2. Организация проведения исследований

3.4.2.1. Условия проведения эксперимента

3.4.2.2. Подготовка и проведение испытаний

3.4.2.3. Описание применяемых приборов

3.4.2.4. Тарировка аппаратуры

3.4.2.5. Методика обработки опытных данных

3.4.2.6. Методика обработки осциллограмм

3.5. Оценка удобства управления и рабочей позы оператора

3.6. Методика определения физической нагрузки оператора

3.7. Методика определения динамики физиологических функций оператора

3.8. Методика инженерно-психологической оценки условий труда и эксплуатационных качеств трактора

3.9. Экспериментальные установки

3.9.1. Эколого-эргономической стенд для моделирования факторов среды обитания

3.9.2. Пылевая камера-бокс для исследования запыленности воздуха

3.10. Выводы

Анализ результатов экспериментальных исследований

4.1. Статистический анализ результатов измерения температуры в кабине трактора

4.1.1. Закон распределения случайной величины температуры воздуха в кабине трактора Т-4А

4.1.2. Установление взаимосвязи между температурой наружного воздуха и средней температурой в кабине трактора

4.2. Корреляционно-регрессионный анализ состояния системы "оператор - агрегат - среда"

4.3. Сравнительный анализ линейной и нелинейной (второго порядка) корреляционно-регрессионных моделей состояния системы "оператор - агрегат - среда"

4.3.1. Изображение корреляционного поля и линий регрессии попарной зависимости выходных параметров Ук от параметров на входе X,

4.3.2. Определение коэффициентов множественной линейной корреляции

4.3.3. Расчет коэффициентов регрессионной функции Z(XY) и построения регрессионной плоскости

4.4. Анализ и оценка результатов испытания средств нормализации микроклимата

4.5. Влияние ФВУ на снижение запыленности воздуха в кабине трактора Т-4А

4.6. Результаты исследований виброшумовых характеристик поста управления пахотного агрегата

4.7. Результаты исследования уровня шума в кабине тракторов "Кировец"

4.8. Дисперсионный анализ данных влияния сроков эксплуатации на уровень шума в кабинах тракторов "Кировец"

4.9. Результаты дисперсионного анализа испытаний фильтровентиляционной установки

4.10. Статистический анализ случайных процессов колебаний поста управления пахотного агрегата

4.11. Эргономический анализ удобства управления и рабочей позы оператора пахотного агрегата

4.12. Антропометрический анализ поста управления тракторов семейства "Кировец

4.13. Результаты определения комплексного эргономического показателя уровня качества поста управления пахотного агрегата

5. Разработка организационно-технических мероприятий для улучшения условий и охраны труда работников АПК

5.1. Экологический фильтр-глушитель

5.2. Безопасный, экологически чистый автомобиль-трактор для сельскохозяйственных работ в фермерских хозяйствах

5.3. Передвижной аварийно-спасательный медико-экологический комплекс на базе спецшасси "Русич"

Социально-экономическая исследования эффективность результатов

6.1. Расчет экономической эффективности повышения производительности труда за счет нормализации показателей микроклимата

6.2. Экономическая эффективность от совершенствования организации работы по охране труда

6.3. Экономическая эффективность от использования передвижной лаборатории охраны труда

6.4. Технико-экономическая оценка эколого-эргономического стенда

Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Митрофанов, Петр Георгиевич

Современное состояние сельскохозяйственного производства характеризуется переходом к рыночным отношениям, которые при нецивилизованных формах организации труда, без учета человеческого фактора приводят к повышенному травматизму, заболеваемости работников агропромышленного комплекса.

По данным ВНИИОТ Минсельхозпрода РФ каждая четвертая травма со смертельным исходом в России - это травма в сельском хозяйстве. За 1997 год в АПК погибло 1423 человека, из которых 64 % (854 чел.) пострадали при выполнении работ в растениеводстве, животноводстве, а также на транспортных работах.

За указанный период погибло на производстве 79 женщин и 21 подросток. За три последних года в фермерских (крестьянских) хозяйствах погибло 135 человек [458]. В 1998 году в агропромышленном комплексе на производстве погибло 1199 человек [509].

Из общего количества погибших 30 % составляют механизаторы (трактористы - машинисты), 19 % водители транспортных средств.

Профессия механизатора не только травмоопасна, но и наиболее подвержена профзаболеваниям. Так по данным Саратовского НИИ сельской гигиены [101] профзаболевания зарегистрированы у 42 % механизаторов, из причин заболеваемости на долю шума и вибрации приходится 41 % и запыленности 28 %.

Исследования ВНИИОТ, ведущих ученых России в области охраны труда показывают, что выпускаемые для сельскохозяйственного производства тракторы и комбайны не отвечают требованиям безопасности и эргономики.

При проектировании сельскохозяйственных машин, тракторов машиностроители основное внимание сосредотачивают на показателях скорости и ширины захвата, определяющих экономическую эффективность. В методику ее расчета не входят микроклимат, уровень шума, вибрации, прилагаемые усилия на рычагах и скорость их перемещения, которые в процессе эксплуатации вызывают значительные физические и нервно-психические напряжения у операторов.

Производительность машинно-тракторных агрегатов (МТА), полученная на машинно-испытательных станциях, не соответствует производственным условиям с точки зрения возможностей человека и влияния на него эргономических факторов (параметров) поста управления.

В этой связи задача повышения эффективности использования МТА выдвигает необходимость комплексной оценки их и среды обитания операторов с учетом требований эргономики.

Под эргономикой понимается область знаний, комплексно изучающих трудовую деятельность человека в системах «человек-машина-среда» с целью обеспечения ее эффективности, безопасности и комфорта [653].

Первая Международная конференция ученых и специалистов стран СЭВ и СФРЮ по эргономике (1972 г.) предложила «сосредоточить совместные усилия специалистов и ученых . в области эргономики на решении проблем улучшения условий труда и повышения эффективности общественного производства» [324].

Специалисты и ученые МЧС России считают, что важным направлением, содействующим эффективному научному противодействию глобальным угрозам, является использование междисциплинарных подходов, которые выполняют важную роль в своеобразной системной интеграции целых отраслей науки [104]. Одним из таких подходов является эксплуатационно-эргономическое направление в трудоохранной науке, разрабатываемое под руководством д.т.н. академика Шкрабака B.C. Однако, до сих пор в сельскохозяйственное производство России поступают машины, трактора, оборудование не удовлетворяющие элементарным требованиям эргономики. Не в кабинах, а в «камерах пыток» работают операторы МТА [278].

Травмоопасной отраслью в АПК является животноводство. По данным директора ВНИИОТ Минсельхозпрода России д.т.н., академика МАНЭБ А.П.Лапина в этой отрасли происходит 22,7% от общего количества травм с летальным исходом, причем составляющие его располагаются в такой последовательности: от машин и механизмов - 65,4%, от животных - 13,5%, от других причин-21,1% [281].

Таким образом, вопросы улучшения условий труда работников АПК на основе эргономической оценки и совершенствования эргономических параметров рабочих мест являются актуальными и требуют специального изучения.

Цель исследования - улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования эргономических параметров рабочих мест и внедрения организационно-технических мероприятий.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования принимаются условия труда операторов МТА, эргатическая система «оператор-агрегат-среда», система обучения и пропаганды по охране труда, эргономический стенд для моделирования факторов среды обитания операторов. Вторым элементом системы «оператор-агрегат-среда» приняты скоростные, энергонасыщенные МТА с тракторами Т-4А и семейства «Кировец», широко распространенные в районах Сибири и Урала.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе теоретических и экспериментальных исследований: разработана методика комплексной эргономической оценки МТА, среды обитания операторов в реальных производственных условиях эксплуатации (регион Урала); предложен алгоритм для расчета комплексного эксплуатационно-эргономического (в дальнейшем эргономического) показателя уровня качества поста управления МТА (на примере пахотного с трактором Т-4А); впервые установлена взаимосвязь между эргономической оценкой и производительностью МТА; изучено влияние температурных факторов среды обитания и уровня шума на физиологические функции организма операторов МТА путем математического моделирования эргатической системы «оператор-агрегат-среда» в среде Math Cad, Stadgraf; осуществлен сравнительный анализ линейной и нелинейной (второго порядка) корреляционно-регресивных моделей состояния системы "оператор-аграгат-среда" с использованием специализованного математического пакета "Math Cad 6.0 PLUS fop Windows" выявлено влияние сроков эксплуатации тракторов «Кировец» на уровень шума в кабине с использованием метода дисперсионного анализа; осуществлен эргономический анализ удобства управления и рабочей позы операторов МТА, установлено, что плотность распределения времени между воздействиями на левый рычаг тормоза трактора Т-4А подчиняется экспоненциальному закону. С учетом этого определены вероятностные характеристики Пуассоновского потока заявок (воздействий) на органы управления; разработана имитационная модель для оптимизации рабочего места операторов МТА в среде Math Cad; разработан проект эколого-эргономического стенда на базе кабины К-701 для моделирования факторов среды обитания; обосновано применение фильтровентиляционной установки для нормализации показателей микроклимата и снижения запыленности воздуха в кабинах тракторов на территориях, загрязненных радионуклидами в результате деятельности ПО «Маяк» и аварии на Чернобольской АЭС. Новизна исследования подтверждается тремя заявками на патенты РФ.

Практическую ценность имеют: результаты экспериментальных исследований по определению исходных показателей эргономической оценки МТА; методика комплексной эргономической оценки уровня качества поста управления МТА; математические зависимости, описывающие состояние системы «оператор - агрегат - среда» и позволяющие прогнозировать физиологические функции организма операторов от факторов среды обитания (температуры воздуха и уровня шума в кабине трактора); номограммы для расчета вероятной сменной выработки пахотного агрегата с учетом эргономической оценки; результаты испытаний ФВУ; инженерные решения по совершенствованию эргономических параметров постов управления МТА глушитель, снабженный средством очистки - заявка на патент РФ №99107990 (008187) от 26.04.99 г., устройство для кондиционирования воздуха в транспортных средствах - заявка на патент РФ №991100753 (011334) от 01.06.99;

Реализация результатов исследования. Основная часть экспериментальных исследований выполнялась в содружестве с ВНИИОТ Минсельхозпрода РФ на основе хоздоговоров и по госбюджету в соответствии с отраслевыми научно-техническими программами 17.06; О.Сх127; О.Сх82.

Материалы исследований приняты ВНИИОТ МСХП РФ для использования при разработке научно-обоснованных мероприятий по предупреждению травматизма и оздоровлению условий труда в сельском хозяйстве.

По результатам, исследований по заданию 17.06. Координационного плана НИР на 1976-1980 годы соискателем -ответственным исполнителем договорных работ защищена кандидатская диссертация на тему «Эксплуатационно-эргономическая оценка машинно-тракторных агрегатов», представлено девять научных отчетов во ВНИИОТ, изданы предложения для внедрения результатов НИР и опытно-конструкторских разработок, выполненных по проблеме «Охрана труда».

Разработанная на базе вентилятора-пылеотделителя (НИИ автоприборов, г.Москва) вентиляционная установка для кабины трактора Т-4А демонстрировалась на ВДНХ СССР.

По результатам внедрения НИР в соответствии с научно-техническими программами О.Сх 127, О.Сх 82 на межотраслевые выставки «Охрана труда - 84», «Охрана труда - 90» были представлены экспонаты:

- альбом «Опыт работы совхоза «Тобол» по улучшению условий труда операторов машинного доения», в котором представлены материалы по разработке и внедрению проекта комнаты психологической разгрузки для животноводов;

- макет кабинета охраны труда учебно-опытного хозяйств Курганского СХИ;

- макет восстановительно-оздоровительного центра для животноводов молочного комплекса колхоза «Звезда».

Выставочным комитетом ВДНХ была также утверждена экспонатом выставки «Охрана труда - 90» передвижная лаборатория охраны труд РАЛО, с использованием технических средств которой проведено за три года обучение и аттестация 1500 руководителей, специалистов, механизаторов и животноводов.

На Международную выставку «Безопасность и охрана труда -98» на ВВЦ в качестве экспоната от КГСХА и СПбГАУ был представлен макет экологического фильтра-глушителя для тракторов, опытный образец которого испытан под руководством соискателя.

Главным Комитетом ВДНХ СССР соискатель, как научный руководитель и ответственный исполнитель НИР по охране труда был награжден серебряной медалью.

С Алтайским тракторным заводом, Уральской научно исследовательской, испытательной станцией НАТИ, ПО «Кургансельмаш» работа велась на основе договоров о творческом содружестве.

Результаты исследований эргономических показателей поста управления пахотного агрегата с трактором Т-4А доложены на заседании Совета НТО Машпрома АТЗ и признаны, как имеющий научную и практическую ценность для совершенствования условий труда операторов.

Результаты исследований приняты к использованию в конструкторской работе ОАО "Специальное конструкторское бюро машиностроения (СКБМ)" (г. Курган) при проектировании и испытании нового сельскохозяйственного трактора.

Разработанная методика определения физической нагрузки оператора с помощью тензометрирования внедрена на Урал НИИС НАТИ и принята к использованию при испытании промышленных тракторов на устойчивость хода при применении уширенных гусеничных цепей и определения энергозатрат операторов при выполнении транспортных, строительных и трелевочных работ.

Результаты испытания шума выхлопа вакуумных насосов конструкции СКБ (г.Рига) приняты ПО «Кургансельмаш» к использованию в опытно-конструкторской работе по снижению шумовой нагрузке на операторов машинного доения и животных.

Результаты теоретических и экспериментальных исследовании по теме диссертации внедрены в учебный процесс по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в СПбГАУ, КГСХА и других сельхозвузах России. Совместно с д.т.н., профессором Шкрабаком B.C. издано учебное пособие "Эргономико-психологические основы „^которое допущено Главным управлением высших учебных заведений Минсельхозпрода РФ в качестве учебного пособия для студентов инженерных факультетов сельхозвузов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Данное пособие было представлено на Международную выставку «Безопасность и охрана труда - 98». Издана монография "Моделирование состояния эргатической системы "Оператор-агрегат-среда".

Эргономический стенд на базе кабины трактора К-701 установлен в лаборатории охраны труда кафедры БЖДиЭ Курганской ГСХА и используется на лабораторных занятиях со студентами факультета механизации при изучении влияния факторов среды на организм человека.

Основная часть экспериментальных исследований выполнялась в содружестве с ВНИИОТ Минсельхозпрода РФ на основе хоздоговоров и по госбюджету в соответствии с отраслевыми научно-техническими программами.

Материалы исследований приняты ВНИИОТ МСХП РФ для использования при разработке научно-обоснованных мероприятий по предупреждению травматизма и оздоровления условий труда в сельском хозяйстве.

На защиту выносится:

1. Методика комплексной эргономической оценки МТА, среды обитания операторов.

2. Результаты экспериментальных исследований по определению исходных показателей эргономической оценки МТА и среды обитания операторов.

3. Алгоритм расчета комплексного эргономического показателя уровня качества поста управления МТА.

4. Результаты математического моделирования состояния системы «оператор-агрегат-среда».

5. Имитационная модель оптимизации рабочего места операторов МТА.

6. Вентиляционная установка, как средство нормализации показателей микроклимата в кабине трактора.

7. Результаты лабораторных испытаний фильтровентиляцион-ной установки.

8. Результаты эргономической оценки условий труда операторов мобильных агрегатов с тракторами «Кировец», "АТЗ".

9. Эргономический стенд на базе кабины трактора К-701 для моделирования факторов среды обитания.

10. Результаты внедрения организационно-технических мероприятий по охране труда.

Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях Курганской ГСХА (1994-1997 гг.), СПбГАУ (1998, 1999 гг.), на зональной научно-практической конференции (г. Курган, 1994 г.), на 2-ой Международной конференции «Промышленная безопасность: управление риском» (г. Москва, 1994 г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Т.С.Мальцева (г. Курган, 1995 г.), на научно-практической конференции «Экология и здоровье» (г. Курган, 1996 г.), на научных чтениях Курганского Центра МАНЭБ (г. Курган, 1997, 1998 гг.), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты и проблемы охраны труда - 98» (г. Пермь, 1998 г.), на Всероссийском совещании по охране труда (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 1999 г.).

Диссертация состоит из 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 664 названий, приложений.

Работа изложена на 5&1/ страницах машинописного текста, содержащего 13$ рисунков, таблицы.

Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования эргономических параметров рабочих мест и внедрения организационно-технических мероприятий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проблема улучшения условий труда, снижения производственного травматизма - одна из актуальных проблем для АПК России, Так, по данным ВНИИОТ Минсельхозпрода РФ за 10 лет (1987-1997 гг.) в результате несчастных случаев на производстве погибло 20549 работников различных специальностей. В 1998 на производстве в сельском хозяйстве погибло 1199 человек, в т.ч. 65 женщин, 14 подростков.

2. Основными источниками смертельных травм в сельскохозяйственном производстве являются машины и механизмы (75% всех травм), а самая травмоопасная и подверженная профзаболеваниям профессия механизатора, на долю которой приходится 32,2% всех травм. Частота первичной инвалидности механизаторов в 1,7 раза выше, чем в отрасли в целом.

3. Условия труда механизаторов по большинству эргономических параметров, в особенности по микроклимату, неудовлетворительны.

4. Исследования, проведенные ВНИИОТ (г.Орел) Минсельхозпрода России, показали, что эргономический уровень качества выпускаемых тракторов не высок: диапазон варьирования в относительных единицах 0,51.0,36 (уровень качества гипотетического трактора - 1,00).

5. До настоящего времени недостаточно проводилось исследований по эргономической оценке МТА, среды обитания операторов, работающих на тракторах "Кировец", "АТЗ" на территориях, загрязненных изотопами радионуклидов в результате деятельности ПО "Маяк", а существующие ГОСТы по безопасности труда не учитывают в полной мере номенклатуру контролируемых эргономических параметров постов управления МТА при испытании техники и региональные особенности Уральского экономического района (загрязненность почв гербицидами, пестицидами, удобрениями, тяжелыми металлами, радионуклидами).

6. Отсутствие общепринятой методики эргономической оценки МТА затрудняет совершенствование условий труда механизаторов и повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве.

7. Осуществленный теоретический анализ путей совершенствования эргономических параметров постов управления мобильных МТА по показателям микроклимата, уровня шума, рабочей позы показал, что таковыми с учетом общеметодических предпосылок являются:

- обоснованная система исходных показателей для эргономической оценки МТА;

- предложенный алгоритм для расчета комплексного эргономического показателя уровня качества поста управления МТА;

- разработанные математические методы моделирования состояния эрга-тической системы "оператор - агрегат - среда" с позиций системотехники, кибернетики, элементов теории множеств и математической логики на основе экспериментальных исследований;

- предложенная дисперсионная модель для оценки средств нормализации параметров микроклимата;

- разработанная имитационная модель для оптимизации рабочего места оператора МТА в среде Math Cad;

- предложенная модель для выявления закона распределения времени между воздействиями (заявками) на органы управления;

- обоснованная необходимость использования при эргономической оценке МТА и совершенствовании рабочих мест выводы и предложения физиологии, психологии труда и биомеханики.

8. Теоретическими исследованиями установлено и экспериментально подтверждено, что:

- теоретико-множественный подход позволил установить логическую связь между элементами системы "оператор - агрегат - среда" и доказать гипотезу, что работоспособность оператора зависит от температурных факторов среды снаружи и внутри кабины трактора и, соответственно, производительная способность системы Wc от работоспособности оператора А;

- распределение температуры воздуха в кабине трактора подчиняется нормальному закону (т=35,7, о =4), что позволило для целей прогнозирования в интервале положительных температур вывести эмпирическую формулу зависимости средней температуры воздуха в кабине трактора Т-4А от температуры наружного воздуха: 1к= 1,4291:н - 0,967;

- большинство физиологических функций организма операторов (механизаторов) имеет сравнительно хорошую связь с температурными условиями среды обитания;

- полученная регрессионная модель из-за шума (неучтенных факторов) не всегда адекватно описывает состояние системы "оператор - агрегат -среда", что говорит о необходимости учитывать другие факторы и использовать нелинейную (криволинейную) модель;

- полученные в среде МаШСас! 6.0 и с помощью программы 81а1§га£ уравнения множественной регрессии и их геометрическая интерпретация (номограммы) позволяют прогнозировать состояние физиологических функций организма операторов в зависимости от температурных параметров среды для конкретных условий эксплуатации МТА;

- применение дисперсионной модели для оценки средств нормализации микроклимата оправдано, т.к. с помощью критерия Фишера доказан эффект фактора В-состояния вентиляционной установки (включена -выключена) (Рф=295>Р05=7,71), проведенный дисперсионный анализ позволил математически корректно выявить также влияние сроков эксплуатации тракторов "Кировец" на уровень шума в кабине. Поскольку Рф=32>Р51 для первого и второго уровня значимости, нулевая гипотеза отвергается с вероятностью 0,99, то есть разница уровня шума по срокам эксплуатации в высшей степени достоверна;

- звукоизоляция крыши - кабины уменьшает уровень звука (УЗ) при крышном варианте компоновки ФВУ на 5 ДБА (критерий достоверности Рф=386. Поскольку Рф>Р80 для первого и второго уровня значимости (Р1=0,05, Р2=0,01) нулевая гипотеза отвергается с вероятностьк>0,99, то есть разница шума от способа звукоизоляции достоверна. 9. Проведенные испытания ФВУ в лабораторных и производственных условиях доказали целесообразность использовать ее, как средство для нормализации микроклимата и снижения запыленности и загрязненности воздуха радионуклидами на тракторах, работающих на территориях, загрязненных в результате аварий на ПО "Маяк" и Чернобыльской АЭС. При включении ФВУ в режиме вентиляции при испытании в пылевой камере запыленность в кабине трактора Т-4А уменьшалась на 44,1%.

10. Статистический анализ случайных процессов колебаний поста управления пахотного агрегата (с трактором Т-4А показал, что ускорения низкочастотных колебаний на транспортном и рабочем режимах на всем скоростном диапазоне превышает предел комфорта (0,25 и нормы "Единственных требований." (0,1 §). Параметры корреляционных функций а, р и эффективные частоты процессов ускорений, соЭф возрастают с увеличением скорости трактора и хорошо согласуются друг с другом. Основной спектр энергии колебания на сиденье при вспашке плугом с комбинированными рабочими органами приходится на диапазон частот со=40.55 1/с (6-9 Гц) (рис.4.28). Наиболее же приемлемая частота колебаний для человека 2-3 Гц.

11. На основе разработанной методики эргономической оценки МТА осуществлен анализ удобства управления и рабочей позы оператора пахотного агрегата:

- из-за недостаточной обзорности серийной кабины трактора Т-4А оператор около 50% времени смены находится в ассиметричной позе;

- подтверждены теоретические предпосылки о Пуассоновском потоке заявок на органы управления;

- действительные углы между сегментами тела оператора не соответствуют рекомендуемым (по С.Бюиссе) углам комфорта;

- на коротких гонах (Ь=500 м) динамическая работа при пользовании органами управления составила 4,441 Дж (442 кгс-м) в час. За смену физическая нагрузка составила 1768 кгс-м (42-443,8 Дж);

- наибольшая мощность внешней работы определена при повороте агрегата (М = 7,13 Вт) и при включении рычага коробки передач (ТМ = 10,8 Вт);

- статическая нагрузка оператора при пользовании левым рычагом тормоза составила величину, равную 28.608 Н-с (2.960 кгс-с).

12. Антропометрический анализ поста управления трактора К-701 показал, что часто употребляемые рычаги управления в вертикальной плоскости не находятся в зоне оптимальной достигаемости рук и ног. Реализация имитационной модели для оптимизации параметров рабочего места операторов МТА путем расчета оптимальных значений углов наклона туловища возможна за счет удлинения рычагов (например, рычага включения муфты грузового вала и заднего хода трактора К-701 до 440 мм. Получено, что угол 4^,4 находится в четвертой четверти, т.е. хРг,4=-42,47 градусов (оптимальный угол).

13. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика комплексной эргономической оценки МТА, определен эргономический показатель уровня качества поста управления пахотного агрегата с трактором Т-4А (Пкэ=0,242), составлена карта-эталон эргономической оценки МТА и предложены номограммы для определения вероятной сменной производительности пахотного агрегата с учетом Пкэ.

14. В результате проведенных исследований по эргономической оценке МТА с учетом выявленного влияния температурных условий среды на физиологические функции организма операторов осуществлено совершенствование их условий труда путем применения вентиляционной установки, изготовленной на базе вентилятора-пылеотделителя (НИИ автоприборов).

15. Анализ результатов комплексной оценки уровня эффективности средств нормализации микроклимата показал, что вентиляционная установка относительно совершеннее серийного вентилятора (Пк2=0,778>Пк1=0,643.

Годовой экономический эффект от внедрения установок в совхозе "Белозерский" составил 342 руб на один трактор (в ценах до 1985 года). Установка демонстрировалась на межотраслевой выставке "Охрана труда-75" на ВДНХ СССР.

16. По методике ГОСНИТИ определена экономия нормосмен в результате нормализации показателей микроклимата, равная 7,6 н.с и соответственно экономия затрат живого труда - 51,2 чел.ч, экономия по фонду зарплаты - 45 руб.

17. Экономическая эффективность от снижения травматизма в совхозе "Белозерский" за счет совершенствования организации работы по охране труда составила 5302 руб.

18. Внедрение передвижной лаборатории охраны труда позволило в хозяйствах Курганской области оперативно решать вопросы обучения, пропаганды по охране труда с механизаторами, специалистами, что дало экономический эффект по Курганской области ¡¡44,898-,' руб., т.е. подтверждена целесообразность и необходимость использования передвижной лаборатории, как элемента системы управления охраны труда.

19. Ожидаемый экономический эффект от внедрения эколого-эргономического стенда в учебный процесс за счет улучшения обучения по охране труда, снижения трудопотерь вследствие несчастных случаев составит 1272 рубля. Кроме этого, использование стенда в учебном процессе даст социальный эффект за счет улучшения качества обучения студентов по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" в вузах России и учащихся сельских профессиональных училищ, обучающихся по профессии "тракторист-машинист".

Рекомендации производству

Результаты исследований позволяют рекомендовать:

- использовать разработанную комплексную методику эргономической оценки МТА при заводских и ведомственных испытаниях тракторов семейства "АТЗ" и "Кировец";

- учитывать экспериментальные данные по эргономической оценке постов управления МТА при аттестации и сертификации рабочих мест механизаторов;

- использовать полученные номограммы для расчета вероятной сменной производительности пахотного агрегата при нормировании механизированных полевых работ;

- с учетом достигнутого уровня эргономического качества поста управления трактора Т-4А в течение смены механизаторам предоставлять регламентированные перерывы на отдых общей продолжительностью 83 мин.

- использовать результаты научно-исследовательской работы при разработке федеральной программы "Охрана труда" на 2000-2005 годы и нормативных актов, правил, ГОСТов по охране труда.

ОАО «СКБМ» (г. Курган): использовать разработанную методику эргономической оценки МТА при испытаниях пилотного (опытного) образца сельскохозяйственного трактора (изделие 662 С);

- использовать разработанную имитационную модель для оптимизации рабочей позы операторов манипуляционных машин (тракторов, лесной машины, изделий МО России);

- результаты испытаний ФВУ в лабораторных условиях использовать в опытно-конструкторской работе по совершенствованию средств нормализации микроклимата для пилотного сельскохозяйственного трактора, производства ОАО "Курганмашзавод".

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования эргономических параметров рабочих мест и внедрения организационно-технических мероприятий"



Па правах рукописи

МИТРОФАНОВ Петр Георгиевич

Г ^

Г.. ^

\>

УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ II ОХГАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ АПК ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ МЕСТ II ВНЕДРЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность - 05.26.01 - Охрана труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук .

Санкт-Петербург - Пушкин -1999

\

Работа выполнена в кафедре «Безопасность технологических Процессов к производств» Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор ШкрабакВ.С. -

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки и техники

РФ, доктор технических наук, профессор Русак О.Н.

- доктор технических наук, профессор Фадии И..М.

- доктор медицинских наук, профессор Барабаш Б.II.

Ведущая организация - ОАО»Специалыюе конструкторское

бюро машиностроения (СКБМ)», г. Курган

Защита состоится «30» декабря 1999 г., в 11:00 час. на заседании диссертационного совета Д 120.37.07 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, г. Санкт-Петербург -Пушкин, Петербургское шоссе, 2, ауд. 2529

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «29» ноября 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент А.П. Майоров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное сельскохозяйственное производство сопровождается повышенным травматизмом н заболеваемостью работников АПК.

По данным ВНИИОТ каждая четвертая травма со смертельным исходом в России - это травма в сельском хозяйстве. В 1998 в целом в АПК погибли в результате травм на производстве 1358 человек, в том числе в растениеводстве - 319 человек. Среди по1 ибших в растениеводстве 95,9% мужчины и 4,1% женщины

Одной из самых травмоопасных является профессия механизатора. Удельный вес травм с летальным исходом среди механизаторов составляет более 30% от всех погибших на производстве. По данным Саратовского НИИ сельской гигиены профзаболевания зарегистрированы у 42% механизаторов.

Одна из причин травматизма и заболеваемости среди операторов мобильных МТА - это несоответствие выпускаемых тракторов, комбайнов, других сложных сельскохозяйственных машин и оборудования стандартам но параметрам безопасности.

При проектировании с.-х. техники основное внимание сосредотачивают на показателях скорости и ширины захвата. В методику расчета рентабельности не входят комфорт, микроклимат, дизайн интерьера, уровень шума, вибрации, прилагаемые усилия на рычагах и скорость их перемещения, которые в процессе эксплуатации вызывают значительные физические и нервно-психические напряжения у операторов. Производительность МТА, полученная на МИС, не соответствует производственным условиям с точки зрения возможностей человека и влияния на него среды обитания.

В этой связи задача улучшение условий труда и повышение эффективности использования МТА выдвигает необходимость комплексной оценки их и среды обитания операторов с учетом требований эргономики -составной части экологического подхода при изучении сложных систем «человек-машина-среда».

Отсутствие общепринятой методики эргономической оценки МТА затрудняет совершенствование условий труда механизаторов.

Таким образом, проблема улучшения условий и охраны труда работников АПК имеет важное социальное, народно-хозяйственное значе* ние, требующая теоретического обобщения и решения.

Исследования по данной теме проводились в рамках отраслевых научно-технических программ 17.06; О.Сх127; О.Сх82 МинсельХоза, Госаг-ропрома СССР и Республиканских (Федеральных) целевых научно-технических программ на 1992-1995, 1996-2000 годы «Охрана труда».

Целью нсследопанип является улучшение условий и охраны труда работников АПК путем совершенствования эргономических параметров рабочих мест и внедрения организационно-технических мероприятий.

Задачи пселедопшши: общая задача исследования - разработка методики комплексной эргономической оценки МТА и среды обитания операторов для обоснования технических средств, улучшающих условия их труда, повышающих эффективность Использования МТА и обеспечивающих экологическую безопасность эксплуатации, предполагает решение следующих задач:

1. Теоретическое обоснование путей совершенствования эргономических параметров мобильных МТА.

2. Обоснование системы исходных показателей для эргономической оценки МТА н среды обитания аппаратов.

3. Разработка алгоритма для расчета комплексного эргономического показателя уровня качества поста управления МТА.

4. Выявление взаимосвязи между эргономической оценкой и производительностью МТА.

5. Осуществление математического моделирования состояния эрга-тической системы «оператор — агрегат - среда».

6. Разработка имитационной модели для оптимизации рабочего места оператора МТА.

7. Выполнение экспериментальных исследований для определения частных, обобщенных показателей уровня качества поста управления пахо тного агрегата.

8. На основе теоретических и экспериментальных исследований вычисление комплексного эргономического показателя уровня качества поста управления и составление карты-эталона эксплуатационно-эргономической оценки пахотного агрегата с трактором Т—4А.

9. Эргономический анализ удобства управления и рабочей позы операторов МТА.

Ю.Испытание средств нормализации микроклимата в кабине тракторов Т-4А.

11 .Внедрение в производство и учебный процесс организационно-■ технических мероприятий по охране труда. Объекты исследования. В качестве объектов исследования принимаются условия труда операторов МТА, эргатическая система «оператор-агрегаг-среда», а также система обучения и пропаганды по охране труда в сельском хозяйстве.

Вторыми элементами объектов исследования приняты скоростные энергонасыщенные МТА с тракторами Т-4А, К-700, К-700А, К-701, широко распространенные в районах Сибири и Урала. 4

Методы исследования. Исследования выполнены на основе методов квалиметрии, математической статистики, кибернетики, дисперсионного анализа, теории случайных процессов и моделирования с использованием ПЭВМ и новейших пакетов компьютерных программ.. Научная новнзна диссертации заключается в том, что на основе теоретических и экспериментальных исследований:

разработана методика комплексной эргономической оценки МТА, среды обитания операторов в реальных производственных условиях эксплуатации (регион Урала);

предложен алгоритм для расчета комплексного эксплуатационно-эргономического (в дальнейшем - эргономического) показателя уровня качества поста управления МТА (на примере пахотного с трактором Т-4А);

впервые установлена взаимосвязь между эргономической оценкой и производительностью МТА;

изучено влияние температурных факторов среды обитания и уровня шума на физиологические функции организма операторов МТА путем математического моделирования эргатической системы «оператор-агрегат-среда» в среде Math Cad, Stadgraf;

осуществлен сравнительный анализ линейной и нелинейной (второго порядка) корреляцнонно-регресивных моделей состояния системы "оператор-аграгат-среда" с использованием специализованного математического пакета "Math Cad 6.0 PLUS fop Windows"

выявлено влияние сроков эксплуатации тракторов «Кировец» на уровень шума в кабине с использованием метода дисперсионного анализа;

осуществлен эргономический анализ удобства управления и рабочей позы операторов МТА, установлено, что плотность распределения времени между воздействиями на левый рычаг тормоза трактора Т-4А подчиняется экспоненциальному закону. С учетом этого определены вероятностные характеристики Пуассоновского потока таявок (воздействий) на органы управления;

разработана имитационная модель для оптимизации рабочего места операторов МТА в среде Math Cad;

разработан проект эколого-эргономического стенда на базе кабины К-701 для моделирования факторов среды обитания;

обосновано применение фильтровентиляционной установки для нормализации показателей микроклимата и снижения запыленности воздуха в кабинах тракторов на территориях,'загрязненных радионуклидами в результате деятельности Г10 «Маяк» и аварии на Черноболь-

S

ской АЭС. Новизна исследования подтверждается гремя заявками на патенты РФ. практическую ценность имеют:

результаты экспериментальных исследований по определению исходных показателей эргономической оценки МТА;

- методика комплексной эргономической оценки уровня качества поста управления МТА;

математические зависимости, описывающие состояние системы «оператор - агрегат - среда» и позволяющие прогнозировать физиологические функции организма операторов от факторов среды обитания (температуры воздуха и'уровня шума в кабине трактора);

- .номограммы для расчета вероятной сменной выработки пахотного агрегата с учетом эргономической оценки;

- результаты испытаний ФВУ;

инженерные решения по совершенствованию эргономических параметров постов управления МТА - глушитель, снабженный средством очистки - 'заявка на патент РФ №99107990 (008187) от 26.04.99 г., устройство для кондиционирования воздуха в транспортных средствах -. заявка на патент РФ №991100753 (011334) от 01.06.99;

Реализация результатов исследований. Материалы исследований приняты ВНИИОТ для использования при разработке научно-обоснованных мероприятий по предупреждению травматизма и оздоровлению условий труда в сельском хозяйстве. По результатам исследований представлено девять научных отчетов в координирующую организацию, изданы предложения для внедрения результатов НИР и опытно-конструкторских разработок, выполненных по охране труда.

Разработанная на базе вентилятора - пылеотделителя вентиляционная установка для кабины трактора Т-4А испытана в совхозе «Белозерский» Курганской области и была представлена на межотраслевую выставку «Охрана труда» на ВДНХ СССР. По результатам внедрения НИР на межотраслевые выставки «Охрана труда - 84», «Охрана груда - 90» были представлены экспонаты:

альбом «Опыт работы совхоза «Тобол» по улучшению условий труда операторов машинного доения», в котором представлены материалы по разработке и внедрению проекта комнаты психологической разгрузки для животноводов; г макет кабинета охраны труда учебно-опытного хозяйства Кур-

ганского СХИ;

макет восстановительно - оздоровительного центра для животноводов молочного комплекса колхоза «Звезда» (соискатель награжден

серебряной медалью). $

Выставочным комитетом ВДНХ была также утверждена экспонатом выставки «Орана труда - 90» передвижная лаборатория охраны труда РЛПО, с использованием технических средств которой проведено за три года обучение и аттестация 1500 руководителей, специалистов, механизаторов и животноводов.

На Международную выставку «Безопасность и охрана труда - 98» на ВВЦ в качестве экспоната был представлен макет экологического фильтра-глушителя для трактора, опытный образец которого испытан под руководством соискателя.

Результаты исследований эргономических показателей поста управления пахотного агрегата с трактором Т-4А одобрены на заседании Сове-га НТО Машпрома АТЗ. .

Результаты исследований приняты к использованию в конструкторской работе ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения»-(СКБМ г. Курган) при проектировании и испытании нового с.-х. трактора.

Разработанная методика определения физической нагрузки оператора с помощью тензометрирования внедрена на Урал НИИС НАТИ и принята к использованию при испытании промышленных тракторов на устойчивость хода при применении уширенных гусеничных цепей и определения энергозатрат операторов при выполнении транспортных, строительных и трелевочных работ.

Результаты испытания шума выхлопа вакуумных насосов конструкции СКВ (г.Рига) приняты ПО «Кургансельмаш» к использованию в опытно-конструкторской работе по снижению шумовой нагрузке на операторов машинного доения и животных.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс в СПбГАУ, КГСХА и других сельхозвузах России. Изданы с грифом МСХП РФ учебное пособие «Эргономико-психологические основы безопасности деятельности», учебное пособие «Биоэргономические основы улучшения условий и охраны труда операторов мобильных машинно-тракторных агрегатов».

Апробация работы. Основные положения и результаты исСледспаний, доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях в ЧИМЭСХ (1971-1977гг.), Курганском СХИ и КГСХА (1975-1998гт.-), на заседании НТС Машпром Алтайского тракторного завода (1974г.), на заседании секции «Общие вопросы охраны труда» II Всесоюзной межвузовской конференции по проблемам охраны труда (г.Казань,1974г.), на научной конференции лаборатории эргономики отдела физиологии труда Института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (г.Москва, 1973г.), на заседании секции санитарно-техниЧеских условий труда и безопасности труда Ученого Совета ВНИИОТСХ (г.Орел, 1977г.), на Всесоюзных научно-практических конференциях ВНИИОТСХ (г.Орел.

7

1977,1979,1990гг.), на Всесоюзных межвузовских конференциях (г. Каунас, 1984,1989гг.), в школе передового опыта на ВДНХ СССР (1990г.), на Всесоюзном семинаре по БЖД (г.Ленинград, 1991г.), на Первом съезде специалистов по БЖД (г. СПб, 1992г.), на Международном симпозиуме «Предупреждение риска» (г.Москва, 1992г.), на Российской научно-технической конференции в МАТИ (г.Москва, 1992г.), на научно-практической конференции «Охрана труда работников АПК» (г.Ярославль, 1992г.), на зональной научно-практической конференции (г.Курган, 1994г.), на 2-й Международной конференции «Промышленная безопасность: управление риском»(г.Москва, 1994г.), на областной конференции по охране окружающей среды (г.Курган, 1995г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Т.С.Мальцева (г.Курган,1995г.), на научно-практической конференции «Экология и здоровье» (г.Курган,1996г.), на научных чтениях Курганского Центра МАНЭБ (г.Курган, 1997,1998гг.), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные аспекты и проблемы охраны труда -98» (г.Пермь, 1998г.), на Всероссийском совещании по охране труда (Санкт-Петербург - Пушкин, 17-19 ноября 1999 г.).

Кроме этого, опыт работы по охране труда в хозяйстве Курганской области и совершенствовании учебного процесса по дисциплине БЖД на основе использования результатов НИР и новых законодательных актов по охране труда РФ докладывался на Всероссийских семинарах руководителей служб охраны труда региональных, областных органов управления АПП, государственных инспекторов Рострудинспекцни (г.Москва, 1993,1998гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 140 научных статен, тезисов докладов, рекомендаций, учебных пособий.

На долю диссертанта приходится более 60 п.л. Составлено 20 научно-технических отчетов.

Стуктура »'объем диссертации. Диссертационная работа состоит из -введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на507страницах машинописного текста, включает 126 рисунков и 74 таблицы. Библиография состоит из 664 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Методика комплексной эргономической оценки МТА, среды обитания операторов.

2. Результаты экспериментальных исследований по определению исходных показателей эргономической оценки МТА и среды обитания операторов.

3. Алгоритм расчета комплексного эргономического показателя. уровня качества поста управления МТА.

4. Результаты математического моделирования состояния системы «оператор-агрегат-среда».

5. Имитационная модель оптимизации рабочего места операторов МТА, изделий МО России в средеМаЛ Cad.

6. Вентиляционная установка, как средство нормализации показателей микроклимата в кабине трактора.

7. Результаты лабораторных испытаний фильтровентиляционной установки, эргономической оценки условий труда операторов мобильных агрегатов с тракторами «Кировец», АТЗ.

8. Эргономический стенд на базе кабины трактора К -701 для моделирования факторов среды обитания.

9. Результаты внедрения органнзационио-технических мероприятий по охране труда в производство и учебный процесс.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность проблемы улучшения условий и охраны труда работников АПК. Дана краткая характеристика состояния вопроса улучшения условий труда операторов МТА на основе эргономической оценки и совершенствования эргономических параметров постов управления. Поставлены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая ценность результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту..

Диссетрационная работа выполнена автором самостоятельно. В ней изложены результаты исследования и внедрения разработок по охране труда работников АПК за 30 лет научно-педагогической деятельности соискателя в Курганской ГСХА.

Глава 1 «Современное состояние вопроса и задачи исследования» -посвящена анализу состояния условий и охраны труда в сельском хозяйстве, влиянию опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ), среды обитания на организм операторов, рассмотрению путей улучшения условий и охраны труда механизаторов.

Анализу условий труда, производственного травматизма и заболеваемости работников АПК посвящены работы В.А. Андроса, А.Н. Вовка, А.И. Гавриченко, П.И. Еськина, А.П. ЛапИна, В;Н. Михайлова, Ю.Д. Оля-нича, В.А. Ратникова, В.С.Шкрабака, М.М. Юркова..

s

Показано, что мобильная техника является несовершенной в отношении безопасности, а профессия механизатора - самая травмоопасная. Мобильная техника - основной источник летальных травм в АПК, на ней за последние 10 лет по данным ВНИИОТ (г. Орел) погибли 13404 работника. Чаще всего травмировались трактористы (60,0% всех случаев летального исхода). Наиболее травмоопасными являются: транспортные работы, обработка почвы, уборка урожая.

Среди заболеваний, которым подвержены механизаторы на первом месте простудные - это грипп, острые респираторные заболевания, ангины. Анализ заболеваемости работников сельского хозяйства Притоболь-ного района Курганской области на основе формы отчетности Ф-16-ВН подтвердил данные выше приведенных исследований о доминирующих простудных заболеваниях в структуре болезней и других причин нетрудоспособности.

В связи с вышесказанным проблема совершенствования эргономических параметров постов управления МТА по гигиеническим показателям становится одним из приоритетных направлений улучшения условий труда механизаторов.

Возникает также задача разработки методики комплексной оценки эргономической оценки МТА и среды обитания операторов, которая станет составной частью методики комплексной оценки безопасности техники, разрабатываемой ВНИИОТ.

На наш взгляд решение намеченных путей по совершенствованию эргономических параметров постов управления МТА и их теоретическое обоснование представляет собой дальнейшее развитие эксплуатационно-эргономического направления в трудоохранной науке, основоположником которого является д.т.н., профессор B.C. Шкрабак.

Глава 2 «Теоретическое обоснование путей совершенствования эргономических параметров мобильных МТА» - посвящена рассмотрению теоретических задач эргономики, ее основных понятий, современной концепции'системы «человек-машина», требований эргономики к посту управления. МТА, моделированию эргатической системы «оператор-агрегат-среда», теоретическому анализу удобства управлению и рабочей позы оператора. Завершает теоретическую главу раздел «Физиологические и психологические предпосылки совершенствования эргономических парамтров МТА».

В разработку теоретических основ эргономики вложили определенный вклад отечественные ученые В.П. Горячкин, В.С.Шкрабак, О.Н. Русак, А.П. Лапин, А.И. Гавриченко, И.В.Гальянов, П.Г. Мигрофанов, М.М. Юрков и др. Основоположник эксплуатационно-эргономического направления в трудоохранной науке д.т.н., академик B.C. Шкрабак, рассматривая пути повышения эффективности использования сельскохозяйствен-10

ных агрегатов, особое внимание обратил на важность теоретических и экспериментальных исследований по эргономическому обоснованию мобильных агрегатов с целью повышения эффективности системы ЧМС, обеспечении безопасности и сохранения здоровья операторов. .

Для обоснования исходных показателей эргономической оценки МТА нами в соответствии с принципом классификации разработана схема требований эргономики к посту управления МТА (рис.1).

4-8

л 1 я 5 •

О

1 3 д ! Н

£ = о а ш

о. й

8.

ё

о б

г 1

& я

в £

|г а в

из § И ■&

Рис.1. Схема требований эргономики к посту управления машинно-тракторного агрегата

Анализ современных тенденций развития сельскохозяйственной техники за рубежом показал, что совершенствование тракторной техники за рубежом проводится в направлении повышения производительности, экономичности, комфортности, экологической безопасности и снижения материалоемкости.

Большинство мер по повышению производительности трактора приводит к росту нагрузок на оператора, что снижает качество и производительность труда, отражается на состоянии здоровья. Для уменьшения вредного воздействия нагрузок на оператора рассматриваются несколько направлений: -

- перевод функций управления на автоматический режим путем установки высокоточных датчиков, электрогидравлической аппаратуры, микропроцессорной техники;

- оснащение кабин кондиционерами, отопителями, регулируемыми Подрессоренными сидениями.

В соответствии с задачами исследования нами осуществлено моделирование состояния эргатической системы «оператор-агрегат-среда». 1. Моделирование с использованием элементов теории множеств. Представим оператора в виде «черного ящика» со входами Х|; Х2; Хэ; Х4 и выходами Уь У2; Уз;..., Уц (рис. 2.).

X, Х3

Х4

у(ф(Ор (tH))=GeWc

ъ

yio

v..

Рис. 2. Оператор - "черный ящик"

В качестве критерия функционирования системы "оператор - агрегат - среда" выбираем производительность агрегата, зависящей от скорости движения Э, ширины захвата В, и коэффициента использования времени t

Wa =0,1-.9 В х га/ч, (1)

На входе: Xi- наружная температура, °С; Х2 - температура в кабине трактора на уровне головы, °С; Х3 - температура на уровне груди, °С; Х4 -температура у пола, °С.

На выходе: Yi - температура лба, °С; У2- температура груди, °С; Уз -температура бедра, °С; Y4 - температура голени, °С; Ys - температура кисти, °С; Y$- температура в подмышечной впадине, °С; Y7- шах артериальное давление крови, мм рт. ст.; Yg - min артериальное давление крови, мм рт. ст.; Y? - частота пульса, уд/мин; У10 - частота дыхания, вдох/мин; Yn -задержка дыхания, с.

Введем понятие производительной способности системы «оператор -агрегат - среда» и выскажем следующие гипотезы:

1. Производительность агрегата W, есть функция от производительной способности системы Wc

Ho:Wa = a>(Wc), (2)

2. Производительная способность системы Wc есть функция от работоспособности А оператора, т.е. способности клеток, тканей и органов организма к действию

Hi:Wc = 0(A), (3)

3. Работоспособность оператора, А, зависит от.температурных условий снаружи и внутри кабины трактора - Т„ и Т„ - соответственно, а так же от физиологических показателей:

, Н2: A=f(TH°C; Т„°С; F0, ' (4)

где Т,°С - множество значений температуры в кабине трактора;

ТН°С - множество значений наружной температуры;

К

Б) - множество физиологических показателей состояний организма оператора.

Для установления взаимосвязей между входными и выходными параметрами системы и для доказательства гипотезы Нг предположим, что организм оператора осуществляет направляющую корреляцию.

Тогда имеем:

VI „°С еТ, (" V" з все;" е" а содержится) (5)

VI, °С еТ, (6); чТ (7)

Действие наружной температуры Т„°С определяет отображение ее на множество <рТ„ значений температуры в кабине трактора Т„:

ф: Т„°С ->• ТГ°С (8)

ф| 0„°С)= ¡=1,2,3 - то.чки замера температуры; ф| (4Н)= - У головы; ф2 (1„)= ^2-, у груди; ф3 - у

пола (Ь= 10 см).

Организм оператора, как регулятор, осуществляющий направляющую корреляцию, задается множеством Ё физиологических показателей и его реакции на 1„°С температуру наружного воздуха и определяет отображение р: ...

р: Т„°С -> Р; р^Нь (9)

Для обнаружения направляющей корреляции находим отношение отображения р (как реагирует организм) к <р.

Реакция ф| (1Н°С) и p¡ 0„СС) взаимодействуя дают множество Wc возможных выходов системы:

у: (Т,-Р)-*Ое\ИГе, (10)

где Wc - множество значений производительной способности системы;

О - множество устойчивых значений повышенной производительной способности системы (цель или «фокальное» условие).

Рис. 3. Схема направляющей корреляции Таким образом, направляющая корреляции проявляется посредством, отображения р и ф по отношению к Т„°С:

Ч;(ф(0,р(1„))=Об\Ус, (11)

В качестве показателя производительной способности системы принимаем количество га, которое пахотный агрегат способен вспахать за 1 час. За частный критерий же работоспособности оператора выбираем

число включений органов управления, приходящиеся на га час.

Выражаем множество устойчивых значений повышенной производительной способностью системы G через частный критерий работоспособности оператора А:

G=n|/fo(Üp(t„))=A-KeWc, (12)

где А - множество значений повышенной работоспособности оператора, вкл/га час;

К - коэффициент перехода, га/вкл.

Очевидно, что работоспособность оператора есть функция от температурных условий снаружи и внутри кабины трактора, значит производительная способность системы, есть функция работоспособности А оператора и соответственно

' Но: Wa=<D(Wc) . (13)

Таким образом, использование элементов теории множеств позволило установить логическую связь между элементами системы "оператор -агрегат - среда" и доказать гипотезу, что работоспособность А оператора зависит от температурных условий снаружи и внутри кабины трактора, а производительная способность системы соответственно от работоспособности оператора А.

2 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОЧЕГО МЕСТА ОПЕРАТОРА МТА В СРЕДЕ MATH CAD

Одним из путей совершенствования эргономических показателей по управлению МТА является использование методов математического моделирования.

Рассмотрим проблему разработки имитационной модели, позволяющей решать задачу оптимального проектирования размещения органов управления в кабине машины маннпуляторного типа с учетом требований эргономики по оптимальной рабочей позе оператора.

Рабочий процесс оператора складывается из последовательности формирования управляющих воздействий органами управления согласно некоторому алгоритму. Можно считать, что алгоритм задан так, как определяется функциональным назначением самой машины. Следовательно, управляющие воздействия оператора на органы управления в процессе работы являются целенаправленными, что позволяет, составить задачу их математического моделирования. Для этого воспользуемся математическим аппаратом целенаправленной механики человека.

На рисунках 4, 5 обозначены параметры одного из органов управления и параметры отдельной конечности|[389] И

Рис. 4. Параметры одного из органов управления ORIGIN:= 1

Рис.5. Модель отдельной конечности или трехзвенник где фг, ф,2 ||>г3 - обобщенные координаты - углы ориентации звеньев трехзвенника в плоскости;

Ф,, - угол ориентации самой плоскости трехзвенника; а - угол между плоскостью (в которой закреплены все трехзвенники) и плоскостью х2 О хЗ, другими словами угол наклона туловища оператора.

О, ^„А.Л,) Координаты точки крепления трехзвенника (г) к телу, через

'г,|>'|.2>'г.Э

Длины соответствующих звеньев

Центры инерции этих звеньев с координатами соответственно

(*м.|); (хг.2л);(х,.3.|) .¡:=г1-..3

тогда можно записать следующие уравнения связей

<1,,. = x,.u-y-s¡n(<h,)

= x,.u + y • cos(<|> r,) • sin^(>4)

dU =*M.J --у С05(ф( |) С05(ф „ )

X,.M + , ,) = x, u + ■ sinW r 2)

*..w - Y • C0SW r.l )' sin(<J. r.,) = Xr 2 2 cos(+ ) • sin(^ M )

xr.u - У • cos(4> sinW) = xlAJ - • cos(+, ¡) • sm(i)i, 4)

- y ■ sinW ,.¡) = X, 3, - Ц- ■ ип(ф,, ) X,x¡ -Y■ cosW a >'sin(+ •.*) = xo.2 -y-cos(| „)•sin(i|>, 4) -y-cos(+l2)-sin(^1,) = x,í] — " COS(í|t ) * sin(<|i r>4 )

Переходя к обобщенным координатам получаем следующую систему уравнений, определяющих трехзвенник.

*,.u=d..i+y-sin0M

*..u = du -у •cos(+u) sin(1l1(<) x.,u =du +у ■ ) • cos(+ „ ) *ai = d и + 'r.i • sin(+ ,.¡) + y' cos(l ,.i)

*,AJ -(•,.! • S'nW ) + y • S¡n(4. l3 )) • Sin(+ , 4 )

=du + Or.i" cos('i' .,i)+y-' ¿оКф a))' cos(+1.«)

*,AI = dM + »r.l • sin(4<,,) + ■ sinCI rjHy- sinO|> (3 )

- (1,.. • соз(ф,,) + 1(J • cos(4> ,2) + y • сов(ф ,3)) • sinty t< )

X.JJ = d.J + ('..I • cos(+ ,.l) + ',.2 • cos(+ u) + y • cos(tl> tj)) • cos(|, 4 )

Положение конечной точки (А) трехзвенника, осуществляет пере» ключение режимов работы органа управления поэтому, зная закон движе-

ния точки А=(а1(0,а2(1),аЗ(0) получим следующую систему уравнений для нахождения неизвестных координат.

Закон движения конечной точки А органа управления задаем системой

аЦО-Ш а2(0:=5(1) аЗ(0:=Г3(0

где I некоторый параметр, изменяющийся в зависимости от органа управления:

Хг.э.1 =¿,.1 +1г.1 51п(фг1)+-1г1 • 51П(ф) + -у- • 31П(ф) = а 1 (О

*,.и -С'г.1 "СОз(ф,¡) +1,; • С0.ч(ф,.2) + 'С0!;(Фи))■ ,.«) = а2(0 '

х г.1.3 =<1,з ' сог(ф г |) +1,2 ■ совСф ,2) + у'^^ о »' С0!|(Ф -.4) = аЗ (О

После преобразования системы, а именно если разделить второе уравнение системы на третье и сложим второе и третье уравнение, возведенные в квадрат, то получим следующую систему уравнений

•о ■ *1п(ф) +• Б1пСФ 1Л) + у ■ нпО* „) = аОД - а,, .

1М ■ С05(ф,,) + 1,.г • С05(ф,2) + С08(ф0) = ^(а2(1)-ао)2+-(аЗ(0-с1и)г а2(1) -с1Г,

откуда получаем выражение для \|/г,4, а именно" Га2(1)-аг/

Ф г.4 =агс'8

НО-с!,^

Отсюда получаем два уравнения с тремя неизвестными, т.е. задаваясь оптимальным значением одной координаты, остальные две находим как решение следующей системы.

Так как наклон туловища, есть вращение вокруг оси х2 то координата <1 остается неизменной

к 2

1,., • С05(ф,3) + ^-С05(ф„) = Л/(а2(0-с1(;2),+(аЗ(1)-(1о)1-1г.1 • со5(ф0) Для решения данной системы подготовим блок с исходными данны-

П

•о ■ ,.2 ) + ■ 31П(ф ,, ) = а1(0-с!г , -1,, .5Ш(ф,,)

Параметры оператора матрица 1- параметры конечностей оператора: первая строка - правая рука, вторая строка - левая рука, третья строка -правая нога, четвертая строка - левая нога Г320 250 190"

1:=

320 545 545

250 510 510

190 270 270

а:=

матрица с1 - параметры точек крепления конечностей к туловищу первая строка -точка крепления правой руки, вторая строка - точка крепления левой руки .третья строка - точка крепления правой ноги и четвертая строка - точка крепления левой ноги [600 230 0" 600 -230 0 0 160 О

0 -160 о

В качестве примера проведем расчет для трактора К-701, в качестве органа управления рассмотрим рычаг включения муфты грузового вала и заднего хода.

Управление рычагам происходит левой рукой, т.е. номер конечности г:=2.

В исходном состоянии угол а=90 градусов а:= 90. .

Для проверки находится ли орган управления в зоне досягаемости, . вводим функцию Гс1 определенную следующим образом:

гаса,у>:=Л/(а|-у,),+((1г-у2)г+(<1,-у5)! - ^ + 1Г,г+^,

где "(1" точка крепления конечности, а "у" конечная точка органа управления. Точка {1 имеет следующие координаты в зависимости от угла наклона туловища

с1г1:= (Ш-втСа) с!г,з:= с!г1соз(а)

Так как наклон туловища есть вращение вокруг оси х2 то с1г2 (с1г1 -это исходное значение ординаты точки крепления) остается неизменным. Отрицательное значение функции Гс1 означает, что орган управления находится в пределах досягаемости

<)г1 :=<}г,| <1г1 =600 и=0 начальное положение органа управления

а1(0:=-490+340-со8(г)

а2(0:=-400+340 эт^) закон движения органа управ-

ления

аЗ(1):=200

r:=2

а:=50 — угол наклона туловища.

Пересчитываем координаты точки крепления трехзвенника dr,3:=drl-cos(a) drl :=dr I-sin(a)

rt :=

V 'al(t)' -150"

«•м z:= a2(t) z:= -400

do a3(t) 200

fd(rt, г) —5,44 попадание в зону досягаемости

задаем начальные условия для решения системы уравнений

х:=-0-

180

у:=-0—— J 180

решаем систему (здесь и далее "х" это - "у" -Given

1,, sin(X) + l0 •sin(y) = al(t)-du

lM cos(x) + lrJ • cos(y) = V(a2(t) -dr,)! +(a3(t) -dtJ)J -k.Cos(t(i)

ss:=Find(x, y)

ss:=ss-

180

-68,828 -72417

= atan

a2(t) -d,2

Фг,« = Ф ,.4

180

= 42,477

а2(1Нг,2=-170 аЗ(1)^г,3 =-185,673.

Конечное положение характеризуется значением параметра I

71

t :=7-

180

"al(t)" -152,534'

z := a2(t) z = -358,564

a3(t)_ 200

fd(rt,z) =-12,509 находимся в зоне досягаемости х := -68 ■ "

Given

180

у- -72-—— 180

Кг

I,., ^in(x) +1,2 • sinCy) = al(t) -dr l -• sin(r|> rJ )

1,, 'Cos(x) + lrJ cos(y) = ^/(82(0 -d„)l +(á3(t)-dl3)' „)

ss:=Find(x, y)

ss:=ss-'

180

Г-65,1

s =

-65,661 ,44

а2(1)-аг>2=-128,564 аЗфЧ,3=-185,673

приведем таблицу оптимальных значений углов

Таблица 1

Оптимальные значения углов

I Vr.l Vr.2 >r.3 Vr,4

1 -90...-30 -90...145 -53...85 -70...130

2 -90...-30 -90... 145 -53...85 -70... 70

• 3 0 -90...65 -39...27 0

4 0 -90...65 -39...27 0

Анализируя полученные результаты, делаем следующий вывод: все полученные углы относятся к оптимальным кроме угла наклона туловища, т.е. чтобы оптимизировать этот угол мы должны изменить положение органа управления и произвести вновь расчеты углов.

Принимая угол наклона туловища оптимальным (т.е. комфортным и равным 110 градусов) нами сделана попытка путем удлинения рычага управления достичь оптимальности остальных углов. При длине рычага равным 440 мм вновь проделаем расчет:

с!г1 :=сЗг>( ёг1=459,627 1:=0 начальное положение органа управления

al(t):=-490+440cos(t) a2(t):=-400+440sin(t) a3(t):=200

r:=2

=110 — 180

закон движения органа управления

угол наклона туловища

V a 1(0 '-50"

** z := a2(t) z:= -400

a3(t) 200

пересчитываем координаты точки крепления трехзвенника dr,3:=drl -cos(a) dr,t:=drl-sin(a)

rt :=

fd(rt, z) =-41,519 попадание в зону досягаемости

задаем начальные условия для решения системы уравнений

180 3 180 180 решаем систему (здесь и далее "х" это - yrj "у" - уг-3) Given

lr, • sin(x) +1, ■ sin(y) = al(t)-dr l sin(4„)

!, , со5(х) + !,2 :со8(у) = ^/(а2(0 -с1гг)! + (аЗ(1) -с1г! 55:=Рпи1(х, у) б:

180

.к 2

31,416 75,774

•с(и(ф0.)

фг4 =а1ап

(?а2рМг а2(1)-<1,2=-170

аЗ(0-с!г,3 =357,202 той четверти, т.е.

Фг.4 =Ф,.4

180

анализируя знаки числителя и знаменателя получаем, что угол 4 находится в четвер-

\|/г4:=-42,47 фадусов

Сравнивая полученные результаты с таблицей 3.1 приходим к выводу ,что получены оптимальные углы.

Второй вариант решение поставленной задачи по оптимизации рабочей позы оператора возможен путем изменения положения кресла, но при этом вновь производится перерасчет углов ориентации звеньев конечностей оператора для всех органов управления.

Теоретический анализ удобства управления и рабочей позы позволил выявить «узкие» места в проектировании и организации рабочих мест операторов МТА и наметить основные методические подходы при оценке рабочей позы механизаторов в эксплуатационных условиях. Для лучшего обоснования методики эргономической оценки МТА необходимо знать физиологические и психологические основы эргономики.

Глава 3 «Методика эргономической оценки МТА. Экспериментальные установки» - посвящена разработке общей и частной методик эргономической оценки мобильных МТА с использованием метода системного подхода, предложенного академиком В.П.Горячкиным. В связи с этим и в соответствии и задачами исследования обоснована система исходных показателей для эргономической оценки МТА, основные виды и этапы исследования.

Исходя из принципов теории систем, за методическую основу выбора исходных показателей комплексной эргономической оценки поста управления МТА берется номенклатура основных тестированных эргономических показателей качества, изложенных в руководстве ВНИИТЭ по эргономическому обеспечению разработки техники. Все исходные показатели эргономической оценки поста управления МТА подразделяются на три группы: гигиенические, антропометрические, физиологические и психофизиологические. В первую фуппу входят показатели, характеризующие обстановку среды обитания оператора: температура, влажность, скорость движения воздуха, концентрация пыли, уровень шума, ускорения низкочастотных колебаний, загазованность. Показатели: температура, влажность, скорость движения воздуха целесообразно объединить в один по-

казатель - эффективную температуру, определяемую по шкале эффективных температур, или из всех этих Показателей выбрать основной - температуру воздуха.

Обобщение литературных данных по влиянию факторов условий труда на организм человека показало, что большинство авторов на первое место среди всех факторов ставят санитарно-гигиенические условия рабочего места.

Анализ данных внииот.; позволяет сделать вывод, что первую группу исходных показателей эргономической оценки поста управления МГА следует считать основной.

Во вторую группу включены показатели, характеризующие соответствие поста управления антропометрическим свойствам человека: рациональность рабочей позы, оптимальность зоны расположения рычагов управления.

В третью группу вошли показатели, характеризующие соответствие поста управления физиологическим и психофизиологическим свойствам человека: усилия, прилагаемые к органам управления, интенсивность воздействия на органы управления, мощность внешней работы с преимущественным участием плечевого пояса, устойчивость и концентрация внимания, пропускная способность зрительного анализатора. Показатели третьей группы относятся к показателям высшего уровня, т.к. отражают влияние среды на физическую и умственную работоспособность оператора, поэтому включение их в систему исходных показателей комплексной и эргономической оценки также необходимо и правомерно.

Эргономические показатели качества, характеризующие психологические особенности операторов (быстрота восприятия информации, быстрота усвоения информации), не включены в систему исходных показателей потому, что показатели умственной работоспособности уже в какой-то мере отражают влияние среды на психофизические функции организма оператора, и из-за сложности определения этих показателей в производственных условиях. Выбранная система исходных показателей, конечно, не в полной мере отражает все многообразие связей в системе "оператор-агрегат-среда", но в некоторой степени может быть дополнением к системе основных групп показателей, образующих дерево оценки качества МТА. Все исходные .(частные) показатели для эргономической оценки МТА рекомендуются внести в таблицу, в которой необходимо указать единицы измерения, нормируемый уровень, предлагаемый метод определения и т.д.

Рис.4. Дерево оценки качества ЛГГЛ Комплексные показатели критерия качества К: П - показатель полезности; Пэ; П^.; П„; Пт; Ппп - соответственно эргономический, . производственно-технический, товарно-

ассортиментный, технический, патентно-правовой защиты; Э — технико-экономический показатель; С2 - заводская себестоимость; П5уд - приведенные удельные затраты; П'ю, П"„, ГГ'ю - гигиенический, антропометрический, физиологический и психофизиологический показатели

Алгоритм расчета комплексного эргономического показателя уровня качества поста управления МТА

Анализ методов определения комплексных показателей позволил установить, что в сельском хозяйстве разработаны методы обобщения комплексной оценки уровня использования МТА, машин и агрегатов. Однако предлагаемые методы не учитывают показателей, характеризующих приспособленность поста управления к оператору; возможность функционирования системы "опратор-агрегат-среда".

Нами предлагается определять эргономический показатель качества (Пэ) поста управления МТА комплексным методом с использованием нахождения средней геометрической величины из суммарного показателя и одного из частных показателей, получившего низкую оценку:

Пэ=^(ПгхК1+ПАхК]+ППфкК3)хПЫп , (14)

где Пг; ПА; ППф - обобщенные гигиенический, антропометрический, психофизиологический показатели качества поста управления;

Пщш - показатель минимального уровня;

Кь-Кг, Кз - коэффициенты весомости.

Обобщенный гигиенический показатель качества ПГ определяется с учетом методики комплексной оценки МТА, разработанной профессором Л.К.Аблиным.

Алгоритм предлагаемого метода следующий:

1. Выбирается система исходных показателей гигиенической оценки МТА. •

2. Принимается система нормированных показателей за эталонный (базовый) вариант.

3. . Определяется по каждому показателю его относительная оценка (уровни Уц) в виде частного от деления его фактического значения Хфу на нормированное (эталонное) Хнц-

4. Матричным методом определяются коэффициенты весомости исходных показателей:

- рассчитываются обратные величины У,, для уровней с отрицательной направленностью;

- полученные значения у! (положительной направленности) заносятся в таблицу 2, в которой первый вариант принят за эталонный (базовый);

- с данными таблицы 2 выполняются расчеты, представленные в таблице 3-.

В табл. 3 сумма значений одноименных уровней (по веемом варианта) принимаются за единицу = А0 =1), затем значения одноименных уровней (по всем ^м вариантам) выражаются в долях от этой горизонтальной суммы, т.е. в долях от единицы.

Полученные новые относительные величины (своеобразные удельные веса) вида:

У У-

а^-^—Т5-. 05)

I*. • '

сносятся в таблицу 3. Л

Таблица 2

Исходная таблица гигиенических показателей _(уровней) эргономической оценки_

} Сопоставляемые варианты постов уп равления МТА

.Ьтг ' Ь '¡к )т ■

1 Уьт У|2 У|к 31гп

2 Угтг У22 У* ■12т

I V 1 1ЭТ Уц У* Уы

I Уь, У,2 У|к У|т

Таблица*3

Расчетная таблица для определения коэффициентов весомости Вц

\ I Сопоставляемые варианты

¡2 .¡к

1\ Ап а -Ь- ~ А Ан а -Ь. 1к " А АИ о _ У'» ~ А \ КА,;)

2 а, а -Ь. 22 ~ А А2| я - У?" г» - л • Аг, 1(А,)

1 а = ^ " А, а -Ъ. * ' А, Ао у. а — т ип . Ад КА,) '

I V я - ~ А Ав а -Ь. а~ А Аи --51 ... я - У'"" 1» ~ л КА,)

- на основании подготовительных расчетов табл. 3 определяются коэффициенты весомости 1-х преобразованных уровней по каждому ]-му варианту по выражению:

(16)

1-4

Для каждого варианта определяются П^:

Пч-йн.-в.-^-в,. (17)

1-1 1-0 »Иг

где Н( = - коэффициенты относительного сравнения преобразованных

аот

значений показателей.

Не отрицая матричного метода определения коэффициентов весомо-

сти, следует отметить, что с помощью этого метода получаем статистический «вес» (долю) абсолютного значения показателя в сумме абсолютных значений всех показателей без учета того, как влияет тот или иной показатель на организм оператора.

В связи с тем, что все исходные показатели для определения гигиенического показателя качества отрицательной направленности расчетная формула 17 примет вид:

I V I

= = (18)

М Хфу ¡"1

где ; х^ - нормативные (эталонные) и фактические значения показателей;

3 - число сопоставляемых вариантов;

Ву - коэффициенты весомости;

I - число показателей отрицательной направленности.

Коэффициенты весомости Ву определяются по выражению

(19)

1-1

где тч - допустймая экспозиция по ¡-му показателю условий труда, ч.

Допустимая экспозиция (время ежедшужого безвредного и безопасного пребывания человека в рабочей зоне) - правомочный критерий оценки условий труда, полученный КубНИИТиМ на основе широких экспериментальных исследований, наблюдений отечественных и зарубежных авторов по физиологии труда, эргономике, производственной санитарии и гигиене т „ определяется с помощью номограмм.

Антропометрический показатель качества поста управления определяем С учетом рекомендаций специалистов по комической эргономики и положительной направленности исходных показателей по формуле:

"ч-Ж*. (20)

п „I х„а

где п - число показателей положительной направленности.

В данном выражении важность каждого показателя принята за единицу, т.к. определить коэффициенты весомости пока невозможно.

Большинство исходных показателей для определения физиологического и психофизиологического показателя качества П^, имеет отрицательную направленность и два - положительную.

В связи с этим правомерно определить П), по выражению:

^-{¿^¿^-¿Н.Д^Н,. .(21)

1 1-1 Х фу 11 1-1 Лиу 1 ,.] П

В выражении условно принят одинаковый «вклад» каждого исходно-

го показателя и обобщенный показатель качества.

Частные уровни физиологического и психофизиологического показателя качества поста управления МТА определяются по формулам:

' (22)

» 1-1 г ф,

где УР - уровень усилий, прилагаемых к органам управления;

Р,„; Рф| - нормативные (эталонные) и фактические значения усилий, Н (кгс);

п - число органов управления.

(23)

п И *ф!

где Ус- уровень интенсивности воздействий на органы управления;

- нормативные (эталонные) и фактические значения интенсивности воздействий на органы управления, 1/с.

=1ЕтГ> (24)

где Ум - уровень мощности внешней работы (импульса силы), Вт;

N„¡5 Ыф| - нормативные (эталонные) и фактические значения мощности внешней работы при пользовании органами управления.

(25)

где У к - уровень умственной работоспособности оператора;

- фоновые (в начале смены) значения показателей умственной работоспособности;

- значения показателей в конце смены; п - число показателей.

Подставляя полученные выражения (22, 23, 24, 25) в формулу (21) получим:

(26)

П ,.1 г*,, п »1.«ф„ П 1-1 Мфа п 1-1 При определении интенсивности воздействий на органы управления совокупность органов управления представляется как система массового обслуживания. Каждый орган управления - канал этой системы. По каналу поступает поток заявок (воздействий на органы управления). Предположим, что поток заявок - Пуассоновский, т.е. вероятность того, что случайная величина воздействия примет значение ш:

о

ш!

ш=1, 2,3.....п ШхО^Ал, (27)

где X - параметр потока (математичсекое ожидание числа воздействий за единичный интервал времени).

Так как поток заявок простейший, то плотность распределения вре-

мени между заявками будет подчиняться экспоненциальному закону:

Тогда математическое ожидание длины интервала

m, = jtP(t)dt = JtX e~"dt =*. jte4 'dt = -. (28)

o o o ^

Дисперсия и стандарт длины интервала определяются по формулам:

г, 1 . 1

D,-^. о = —= т,.

Мощность внешней работы - один из исходных показателей для определения физиологического и психофизиологического показателя качества - определяется величиной затрачиваемой оператором физической энергии при управлении пахотным агрегатом:

N=^> (29)

где А - работа, затрачиваемая оператором при пользовании органами управления, Вт (кгсм);

t - время, за которое совершена работа. Работа определяется по формуле :

A-fcF.-S.-ñ,, (30)

i-i

где F¡ - среднее усилие на i-ом органе управления;

S, - средняя длина перемещения i-ro органа управления; ñ, - среднее число включений i-ro органа управления. Учитывая, что осуществить запись усилий и число воздействий на органы управления в течение всей рабочей смены трудоемко, мы предлагаем определять'затраты энергии Дж при управлении пахотным агрегатом по формуле:

A„=3600.9,8.Te.t¿F¡HiKl-f|) (31)

i-i

где ТСм - время смены, ч;

х - коэффициент использования смены; F| - среднее усилие на i-ом рычаге, Н (кгс); H¡- полный ход i-ro рычага или i-ой педали, м; K¡ - коэффициент перемещения i-ro рычага или педали; fi - интенсивность воздействия на i-ый орган управления, 1/с. Показатель статической нагрузки на оператора, т.е. затраты усилий на органах управления без перемещения звеньев тела, определяется по Выражению:

ACM=F-t, (32)

гле F - удерживающее усилие, Н; t - время удерживания, с.

Для оценки состояния высшей нервной деятельности у операторов МТА применяются пробы на умственную работоспособность.

Так, при определении исходного показателя устойчивости и концентрации внимания испытуемому предлагается из буквенного корректурного текста вычеркнуть названные исследователем 1ри буквы в течение 30 сек.

Показатель устойчивости и концентрации внимания характеризуется числом проверенных знаков и количеством ошибок: п'п*,

-100,

(33)

где п" - число проверенных знаков; п' - количество ошибок.

Одной из наилучших проб на работоспособность считается проба на определение пропускной способности зрительного анализатора с помощью колец Ландольта с различной ориентацией разрывов. Испытуемому предлагается показать все одинаковые ориентации. На основании данных таблиц [25] определяется пропускная способность зрительного анализатора по формуле:

3=358'8Т-Ь". (34)

где 358,8 - объем информации таблицы, бит; п - число пропущенных колец;

Ь - количество теряемой информации при пропуске одного кольца, бит;

Т - время на просмотр таблицы, с.

Подставляя значение выражений (18, 20, 26) в формулу (14), получим окончательно:

П„, = .

it^-B'J К, П™ =

Л |.| хФа J -

L.A"

: «2| ! Z

«Jj

"'J- + .3»

L-Аф Хт »л 2ф »3| пф 3Ф Y.

+...(35)

, ч

+ 1 L, +ÎVL1 К 2 +

2 т п„

Lf^+LfL+LftL

П -1 nti% и i.i N(

n I г. S.

K-j

■П.

Эргономический показатель уровня качества поста управления МТА определенный по формуле (35), войдет в соответствии с теоретическими предпосылками в систему групп показателей для определения комплексного критерия качества МТА. Для расчета обобщенных и комплексного показателей ЭО используется математический пакет «Math Cad».

В разработанной методике экспериментальных исследований постав-

>.ii

лены задачи и предложена программа. Осуществлен выбор объекта исследования и обоснованы средства нормализации микроклимата для тракторов, работающих на территориях, загрязненных радионуклидами, рассмотрены допуски эргономических параметров (по B.C. Шкрабаку), дано описание применяемых приборов, экспериментальных установок, методов обработки опытных данных, частных методик по оценке удобства управления и рабочей позы механизатора, определена физическая нагрузка операторов МТА, динамика его физиологических функций.

Предлагаемая методика эргономической оценки МТА позволила получить количественные закономерности в системе «оператор-агрегат-среда», осуществить корректную математическую обработку результатов исследований, испытать в полевых и лабораторных условиях средства нормализации микроклимата.

Глава 4 "Анализ результатов экспериментальных исследований" -посвящена определению частных обобщенных показателе для эргономической оценки МТА, статистическому анализу результатов измерения температуры воздуха в кабине трактора Т-4А, корреляционно-регрессионному анализу состояния системы «оператор-агрегат-среда», сравнительному анализу линейной и нелинейной (второго порядка) корреляционно-регрессионных моделей состояния системы «оператор-ргрегат-среда», анализу и оценке результатов испытания средств нормализации микроклимата, определению виброшумовых характеристик в кабинах тракторов Т-4А, К-700, К-701, анализу рабочей позы операторов МТА.

С целью определения закона распределения случайной величины -температуры воздуха, в кабине трактора Т-4Апри вспашке зяби произведено 357 измерений температуры в продолжении трех смен. Результаты наблюдений сведены в статистический ряд и оформлены в виде гистограммы.

Проверка гипотезы Но: генеральная совокупность распределена по нормальному закону, осуществлена с помощью критерия согласия Пирсона (X2). Так как X2 = 12,54<Хгкри1-= 14,1 , то нет оснований отвергать нулевую гипотезы, то есть расхождение эмпирических и теоритических частот незначимое. Следовательно, данные наблюдения согласуются с гипотезой о нормальном распределении генеральной совокупности с надежностью 0,95.

Для целей прогнозирования влияния 1„°С на среднюю температуру в кабине трактора tk°C выведена эмпирическая формула способом наименьших квадратов: tqi,=l,429t,1 -i967 Средняя абсолютная ошибка формулы 3,7°С.

В соответствии с задачами исследований осуществлено моделирование состояния системы «оператор-агрегат-среда» с использованием кор-SC

реляционно-регрессионного анализа, основой которого явилась матрица коэффициентов парной корреляции входных и выходных переменных.

Анализ матриц-столбцов коэффициентов парной корреляции и коэффициентов множественной регрессии показал, что большинство выходных переменных-У1; У2;...Уц имеют сравнительно хорошую связь с входными переменными Х^ Х2;...Х, то есть организм оператора осуществляет направляющую корреляцию. Получено 11 уровней регрессии физиологических показателей оператора по всем входным переменным и соответствующие коэффициенты множественной корреляции. Геометрическая интерпретация уравнений множественной регрессии осуществляется путем построения плоскостей 0 в трехмерном пространстве позволяет прогнозировать состояние физиологических функций оператора МТА в зависимости от температурных условий среды (рис. 6).

Рис. 6. Номограмма для определения отклонений от средних значений частоты сердцебиений оператора: АУр - повышение (отклонение) частоты сердцебиений; АХ2 - повышение (отклонение от средних значений) температуры воздуха в кабине на уровне головы; АХ) - повышение (отклонение) температуры наружного воздуха

В соответствии с теоретическими предпосылками проведено математическое описание состояние эргатической системы «оператор-агрегат-среда» с трактором К-701 при выполнении технологической операции вспашка. При помощи программы произведена обработка данных

методом множественной регрессий и получены соответствующие уравнения, описывающие взаимосвязь факторов среды и' физиологических функций организма операторов. Сравнительный анализ математических моделей показал, что при моделировании системы «оператор-агрегат-среда» недостаточно использовать линейную модель, так как взаимосвязь параметров часто имеет более сложный характер и для реального описания системы необходимо комплексное применение различных методов,

учитывая изменение поведения параметров со временем и множественную зависимость их друг от друга.

С целью совершенствования эргономических показателей постов управления МТА с трактором Т-4А была спроектирована, изготовлена и внедрена вентиляционная установка на базе вентилятора-пылеотделителя КП-200. Для оценки эффективности установки проведен эксперимент в реальных условиях эксплуатации пахотного агрегата. Обработка экспериментальных данных осуществлена методом дисперсионного анализа/pue.-f)

С помощью критерия Фишера доказан эффект фактора В - состояние вентиляционной установки (включена-выключена), так как Рф=295 > F05=7,71

На стационарном режиме работы трактора при максимальных оборотах двигателя вентиляционная установка снижает среднюю температуру воздуха на 3-4°С. Обдув воздухом тела механизатора способствовал уменьшению тепловой нагрузки на его организм (температура участков тела снижалась на 1-2°С) При включении вентиляционной установки концентрация пыли в зоне дыхания составила 2,67 мг/м3 (норма 10 мг/м3), а при выключенной установке - 12 мг/м3. Включение вентиляционной установки уменьшает дисперсность пыли (меньше I мк - 75%, от 1 до2 мк -22%, от 2 до 4 мк - 3%).

В соответствии с задачами исследования в пылевой камере испытана фильтровентиляционная установка (ФВУ) при крышном варианте компоновке. При включенном ФВУ в режиме вентиляции запыленность воздуха на рабочем месте механизатора уменьшилась на 44,1%. Спектрометрический анализ почвенной пыли показал, что в ней содержатся радионуклиды. Предлагаемая ФВУ значительно снижает из концентрацию в кабине трактора. Исследования эргономических показателей постов управления МТА по уровню шума и вибрации показали, что на новых тракторах семейства «Кировец» во всем диапазоне частот уровень звукового давления на холостых оборотах не превышал стандарт (80дБ), а на транспортном режиме превышает до обкатки на 6-7дБ. Наблюдается рассеивание спектральных составляющих шума. Уровни звукового давления превышают допустимое значение на 8-12 дБ (250Гц), на 6010дБ (500 Гц).

Приведенный дисперсионный анализ позволил математически корректно выявить влияние сроков эксплуатации тракторов «Кировец» на уровень шума в кабине (Рф=32>Р0$=3,1) Для геометрической интерпретации расчетов при проведении дисперсионного анализа была использована компьютерная программа электронных таблиц "QPR05".

С использованием пакета программ "EXCEL" проведена статистическая обработка результатов измерения уровня шума от ФВУ с распечаткой выводов итогов регррессионного, дисперсионного анализов (регрессионной статистики, стандартной ошибки, Т- статистики Р- значе-32

ния, критерия Фишера Р, персинтиля выборки) с построением графика распределения.

Запись на осцилограмму случайных процессов колебаний пола и сидения поста управления пахотного агрегата с трактором Т-4А позволили определить ускорения низкочастотных колебаний и их статистические характеристики — корреляционные функции, спектральные плотности и эффективные частоты. Установлено, что ускорения низкочастотных колебаний на транспортном и рабочем режимах на всем скоростном диапазоне превышает предел комфорта (0,25g).

основной спектр энергии колебания на сидение при вспашке плугом с комбинированними рабочими органами приходится на диапазон частот 40-55 7С (6-9 Гц).

Приведенный эргономический анализ удобства управления и рабочей позы операторов МТА показал, что большинство рычагов и педалей поста управления трактора Т-4А не находится в рекомендуемых зонах дос-тавания и действия руками и ногами.

На основе карты расшифровки кинопленки составлены гистограммы и получены кумулятивные функции распределения скорости перемещения и времени между заявками (воздействиями) на левый рычаг тормоза.

Исходя из теоретических предпосылок определены вероятностные характеристики Пуассоновского потока - заявок на органы управления.

Для оценки удобства рабочей позы определены углы между сегментами тела оператора. Установлено, что действительные углы не соответствуют рекомендуемым углам комфорта (по С. Бюиссе).

В соответствии с задачами исследования на основе полученных значений исходных показателей рассчитан комплексных эргономический показатель уровня качества поста управления пахотного агрегата с трактором Т-4А (с серийным вентилятором) находится на критическом уровне качества (Пкр0,242). Применение вентиляционной установки несколько улучшает эргономический показатель качества поста управления за счет приближения обобщенного гигиенического показателя Пю' к высшему уровню качества, ^рцс. 2. ЛР1Ш X.)

В соответствии с теоретическими предпосылками, с целью установления взаимосвязей между эксплуатационными показателями МТА и условиями труда операторов рассчитаны нормы выработки за 7-часовую рабочую смену на вспашке стерни на глубину 22-27 см трактором Т-4А с плугом ПП - 6-35М с учетом эргономического показателя уровня качества поста управления МТА.

На основе результатов исследования построены номограммы для определения времени отдыха Т01д и сменной производительности пахотного агрегата \УСМ с учетом эргономического показателя уровня качества поста управления. (рис. Ъ. ПРиЛОН.)

Глава 5 «Разработка организационно-технических мероприятий для улучшения условий и охраны труда работников АПК»

В соответствие с целью и задачами исследований осуществлены разработка и внедрение в базовом хозяйстве (филиал кафедры охраны труда Курганского СХИ) совхоза «Тобол» Белозерского района и в других хозяйствах Курганской области организационно-технических мероприятий для улучшения условий и охраны труда механизаторов, животноводов.

В результате исследования по данной теме осуществлено социально-экономическое обоснование системы программированного обучения и контроля знаний по охране труда, изучены психолого-педагогические и организационные аспекты программированного обучения, разработана методика проведения выездных занятий по охране труда с использованием передвижной лаборатории на базе автомобиля УАЗ-452Л, составлены задания и билеты для программированного обучения и контроля знаний, обобщен передовой опыт по охране труда в хозяйствах Курганской области и представлены были экспонаты на межотраслевую выставку «Охрана труда-90» на ВДНХ СССР:

1. Макет кабинета охраны труда учхоза КГСХА.

2. Макет восстановительно-оздоровительного центра для животноводов колхоза «Звезда».

В учебный процесс по дисциплине «Охрана труда» для слушателей ФПК, студентов были внедрены активные методы обучения с использованием автоматизированных классов «Аккорд», «Эпос», лингафонного кабинета, репетиторов-экзаменаторов ИРЭ-20, ИР-49-8, диапроектора «ЛЭТИ-60М», киноустановки «Украина».

Проведенная работа по разработке и внедрению системы программированного обучения и контроля знаний по охране труда в институте и в хозяйствах области завершилось изданием Рекомендаций для руководителей, специалистов, рабочих и колхозников, членов подрядных и арендных коллективов объемом 20 п.л.

С целью пропаганды передового опыта была оказана помощь колхозу "Звезда" Притобольного района и учхозу Курганского СХИ в подготовке .экспонатов на межотраслевую выставку «Охрана труда - 90» на ВДНХ. За участие в этой выставке колхоз «Звезда» и учхоз КСХИ были награждены Главным выставочным комитетом ВДНХ серебряными медалями. Экспонатом выставки «Охрана труда - 90» была утверждена передвижная лаборатория РАПО, оборудованная на шасси автомобиля УАЗ-452Л, выделенного институту МСХ РСФСР. За три года в хозяйствах области было проведено обучение по охране труда с использованием ТСО передвижной лаборатории 1500 механизаторов, животноводов, специалистов.

Научный задел и созданный технический потенциал за годы 11 и 12

пятилеток позволили совершенствовать систему пропаганды, программированного обучения по охране труда на более высоком техническом и методическом уровне, ибо введение образовательных стандартов потребовало пересмотреть концепцию обучения в ВУЗе с учетом внедрения компьютерных технологий в учебный процесс.

Целью научно-исследовательской работы является повышение эффективности обучения и пропаганды по охране труда для снижения травматизма и заболеваемости работников с.-х. производства. Для достижения поставленной цели было выполнено следующее:

1. Проведен анализ образовательных концепций по безопасности жизнедеятельности.

2. Обобщен передовой опыт по пропаганде, обучению безопасности жизнедеятельности с использованием стационарных, передвижных кабинетов охраны труда и применению компьютерных технологий;

3. Разработан проект учебно-методического центра охраны труда сельхозакадемии и департамента сельского хозяйства администрации Курганской области.

4. Проведена паспортизация рабочих мест по показателям условий труда в хозяйствах системы АПК.

5. Осуществлена пропаганда идей безопасности жизнедеятельности достижений науки, передового опыта в области охраны труда путем проведения выездных занятий, активного участия в работе Всесоюзных, Всероссийских конференций, семинаров, съездов специалистов по безопасности жизнедеятельности, публикаций материалов по теме исследования.

6. Разработан проект эргономического стенда и внедрен в учебный процесс по дисциплине «БЖД».

7. Подготовлены и изданы учебные пособия и рекомендации по безопасности жизнедеятельности, программированному обучению и контролю знаний по охране труда с использованием ЭВМ.

Разработан проект передвижного аварийно-спасательного, медико-реабилитационного, экологического комплекса на базе тягача «Русич» (ПАСМЭК-1).

По результатам исследований за период 1980-1999 гг. опубликовано более 100 научных статей, лекций, методических псэсобин. С грифом Главка вузов МСХП РФ издано учебное пособие «Эргономико-психологические основы безопасности жизнедеятельности», подготовлены к переизданию «Рекомендации по программированному обучению и контролю знаний по охране труда для руководителей, специалистов, фермеров, членов крестьянских хозяйств».

Из технических средств улучшения условий труда механизаторов

внедрен экологический фильтр-глушитель, подана заявка на патент РФ (№9812.2558/20 от 07.12.1998 г.).

Глава б «Социально-экономическая эффективность результатов исследований» - посвящена определению экономической эффективности повышения производительности труда за счет совершенствования эргономических параметров по показателям микроклимата. Экономическая эффективность применения вентиляционной установки составила 342 рубля на один трактор.

Осуществлена также сравнительная оценка эффективности средств нормализации микроклимата комплексным методом. В качестве базового (эталонного) варианта бралась система нормированных и фоновых гигие-. нических и физиологических показателей. Анализ полученных результатов показал, что вентиляционная установка относительно совершеннее серийного вентилятора (Пкг =0,778> Пю =0,643).

В разделе рассчитана экономическая эффективность от совершенствования организации работы по охране труда, методов обучения, пропаганды по охране труда с использованием передвижной лаборатории на базе автомобиля УАЗ-452Д. За три года с использование технических средств обучения лаборатории в хозяйствах Курганской области проведено обучение по "охране труда 1500 специалистов, механизаторов, животноводов —экономический эффект составил 5981 рублей. Технико-экономический эффект от применения эколого-эргономического стенда составил 1272 не деноминированных рублей. Таким образом, расчет экономической эффективности результатов исследований подтвердил целесообразность и необходимость совершенствования эргономических параметров постов управления МТА и организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда работников АПК.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. До настоящего времени недостаточно проводилось исследований по эргономической оценке МТА, среды обитания операторов, работающих на тракторах "Кировец", "АТЗ" на территориях, загрязненных изотопами радионуклидов в результате деятельности ПО "Маяк", а существующие ГОСТы по безопасности труда не учитывают в полной мере номенклатуру контролируемых эргономических параметров постов управления МТА при испытании техники и региональные особенности Уральского экономического района (загрязненность почв гербицидами, пестицидами, удобрениями, тяжелыми металлами, радионуклидами).

2. Отсутствие общепринятой методики эргономической оценки МТА затрудняет совершенствование условий труда механизаторов и повышение эффективности использования M i ll в сельском хозяйстве.

3. Осуществленный теоретический анализ путей совершенствования эргономических параметров постов управления мобильных МТА по показателям микроклимата, уровня шума, рабочей позы показал, что таковыми с учетом общеметодических предпосылок являются:

- обоснованная система исходных показателей для эргономической оценки МТА;

- предложенный алгоритм для расчета комплексного эргономического показателя уровня качества поста управления МТА;

- разработанные математические методы моделирования состояния эргатической системы "оператор - агрегат - среда" с позиций системотехники, кибернетики, элементов теории множеств и математической логики на основе экспериментальных исследований;

- предложенная дисперсионная модель для оценки средств нормализации параметров микроклимата;

- разработанная имитационная модель для оптимизации рабочего места оператора МТА в среде Math Cad;

- предложенная модель для выявления закона распределения времени между воздействиями (заявками) на органы управления;

- обоснованная необходимость использования при эргономической оценке МТА и совершенствовании рабочих мест выводы и предложения физиологии, психологии труда и биомеханики.

4. Теоретическими исследованиями установлено и экспериментально подтверждено, что:

- теоретико-множественный подход позволил установить логическую связь между элементами системы "оператор - агрегат - среда" и доказать гипотезу, что работоспособность оператора зависит от температурных факторов среды снаружи и внутри кабины трактора и, соответственно, производительная способность системы Wc от работоспособности оператора А;

- распределение температуры воздуха в кабине трактора подчиняется нормальному закону (rn=35,7, а =4), что позволило для целей прогнозирования в интервале положительных температур вывести эмпирическую формулу зависимости средней температуры воздуха в кабине трактора Т-4А от температуры наружного воздуха: t„= 1,429 t„-0,967;

- большинство физиологических функций организма операторов (механизаторов) имеет сравнительно хорошую связь с температурными условиями среды обитания;

- полученная регрессионная модель из-за шума (неучтенных факторов) не всегда адекватно описывает состояние системы "оператор -агрегат - среда", что говорит о необходимости учитывать другие факторы и использовать нелинейную (криволинейную) модель;

- полученные в среде Math Cad 6.0 и с помощью программы Statgraf уравнения множественной регрессии и их геометрическая интерпретация (номограммы) позволяют прогнозировать состояние физиологических функций организма операторов в зависимости от температурных параметров среды для конкретных условий эксплуатации МТА;

- применение дисперсионной модели для оценки средств нормализации микроклимата оправдано, т.к. с помощью критерия Фишера доказан эффект фактора B-состояния вентиляционной установки (включена - выключена) (F+=295>F05=7,71), проведенный дисперсионный анализ позволил математически корректно выявить также влияние сроков эксплуатации тракторов "Кировец" на уровень шума в кабине. Поскольку F,|,=32>Fs( для первого и второго уровня значимости, нулевая гипотеза отвергается с вероятностью 0,99, то есть разница уровня шума по срокам эксплуатации в высшей степени достоверна;

- звукоизоляция крыши кабины уменьшает уровень звука (УЗ) при крышном варианте компоновки ФВУ на 5 ДВА (критерий достоверности Рф=386. Поскольку F+>Fsd для первого и второго уровня значимости (Р|=0,05, Рг=0,01) нулевая гипотеза отвергается с вероятно-стью0,99, то есть разница шума от способа звукоизоляции достоверна.

5. Проведенные испытания ФВУ в лабораторных и производственных условиях доказали целесообразность использовать ее, как средство для нормализации микроклимата и снижения запыленности и загрязненности воздуха радионуклидами на тракторах, работающих на территориях, загрязненных в результате аварий на ПО "Маяк" и Чернобыльской АЭС. При включении ФВУ в режиме вентиляции при испытании в пылевой камере запыленность в кабине трактора Т-4А уменьшалась на 44,1 %.

6. - Статистический анализ случайных процессов колебаний поста управления пахотного агрегата (с трактором Т-4А показал, что ускорения низкочастотных колебаний на транспортном и рабочем режимах на всем скоростном диапазоне превышает предел комфорта (0,25 g) и нормы "Единственных требований..." (0,1 g). Параметры корреляционных функций а, ß и эффективные частоты процессов ускорений, со,ф возрастают с увеличением скорости трактора и хорошо согласуются друг с другом. Основной спектр энергии колеба-

ния на сиденье при вспашке плугом с комбинированными рабочими органами приходится на диапазон частот <»=40...55 1/с (6-9 Гц). Наиболее же приемлемая частота колебаний для человека 2-3 Гц.

7. На основе разработанной методики эргономической оценки МТА осуществлен анализ удобства управления и рабочей позы оператора пахотного агрегата:

- из-за недостаточной обзорности серийной кабины трактора Т-4А оператор около 50% времени смены находится в ассиметричной позе;

- подтверждены теоретические предпосылки о Пуассоновском потоке заявок на органы управления;

- действительные углы между сегментами тела оператора не соответствуют рекомендуемым (по С.Бюиссе) углам комфорта;

- на коротких гонах (Ь=500 м) динамическая работа при пользовании органами управления составила 4,441 Дж (442 кгс-м) в час. За смену физическая нагрузка составила 1768 кгс-м (42-443,8 Дж);

- наибольшая мощность внешней работы определена при повороте агрегата (Ы = 7,13 Вт) и при включении рычага коробки передач (Ы = 10,8 Вт);

- статическая нагрузка оператора при пользовании левым рычагом тормоза составила величину, равную 289.106 Н-с (2.960 кгс-с).

8. Антропометрический анализ поста управления трактора К-701 показал, что часто употребляемые рычаги управления в вертикальной плоскости не находятся в зоне оптимальной достигаемости рук и ног. Реализация имитационной модели для оптимизации параметров рабочего места операторов МТА путем расчета оптимальных значений углов наклона туловища возможна за счет удлинения рычагов (например, рычага включения муфты грузового вала и заднего хода трактора К-701 до 440 мм. Получено, что угол Чуг,4 находится в четвертой четверти, т.е. Ч'„4=-42,47 градусов (оптимальный угол).

9. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика комплексной эргономической оценки МТА, определен эргономический показатель уровня качества поста управления пахотного агрегата с трактором Т-4А (Пкэ=0,242), составлена карта-эталон эргономической оценки МТА и предложены номограммы для определения вероятной сменной производительности пахотного агрегата с учетом Пкэ.

10. В результате проведенных исследований по эргономической оценке МТА с учетом выявленного влияния температурных условий среды на физиологические функции организма операторов осуществлено совершенствование их условий труда путем применения вентиляци-

39

онной установки, изготовленной на базе вентилятора-пылеотделителя.

11 .Анализ результатов комплексной оценки уровня эффективности средств нормализации микроклимата показал, что вентиляционная установка относительно совершеннее серийного вентилятора (Пк2=0,778>Пк|=0,643. Годовой экономический эффект от внедрения установок в совхозе "Белозерский" составил 342 руб. на один трактор. Установка демонстрировалась на межотраслевой выставке "Охрана труда" на ВДНХ СССР.

12.По методике ГОСНИТИ определена экономия нормосмен в результате нормализации показателей микроклимата, равная 7,6 н.с и соответственно экономия затрат живого труда - 51,2 чел.ч, экономия по фонду зарплаты -'45 руб.

13.Экономическая эффективность от снижения травматизма в совхозе "Белозерский" за счет совершенствования организации работы по охране труда составила 5302 руб.

14.Внедрение передвижной лаборатории охраны труда позволило в хозяйствах Курганской области оперативно решать вопросы обучения, пропаганды по охране труда с механизаторами, специалистами, что дало экономический эффект по Курганской области 897956,6 руб., т.е. подтверждена целесообразность и необходимость использования передвижной лаборатории, как элемента системы управления охраны труда.

15.Ожидаемый экономический эффект от внедрения эколого-эргономического стенда в учебный процесс за счет улучшения обучения по охране труда, снижения трудопотерь вследствие несчастных случаев составит 1272 рубля. Кроме этого, использование стенда в учебном процессе даст социальный эффект за счет улучшения качества обучения студентов по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" в вузах России и учащихся сельских профессиональных училищ, обучающихся по профессии "тракторист-машинист".

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Результаты исследований позволяют рекомендовать:,

- использовать разработанную комплексную методику эргономической оценки МТА при заводских и ведомственных испытаниях тракторов семейства "АТЗ" и "Кировец";

- учитывать экспериментальные данные по эргономической оценке постов управления МТА при аттестации и сертификации рабочих мест механизаторов;

- использовать полученные номограммы для расчета вероятной сменной производительности пахотного агрегата при нормировании механизированных полевых работ;

- с учетом достигнутого уровня эргономического качества поста управления трактора Т-4А в течение смены механизаторам предоставлять регламентированные перерывы на отдых общей продолжительностью 83 мин.

- использовать результаты научно-исследовательской работы при разработке федеральной программы "Охрана труда" на 2000-2005 годы и нормативных актов, правил, ГОСТов по охране труда.

ОАО «СКБМ» (г. Курган):

использовать разработанную методику эргономической оценки МТА при испытаниях пилотного (опытного) образца сельскохозяйственного трактора (изделие 662 С);

- использовать разработанную имитационную модель для оптимизации рабочей позы операторов манипуляционных машин (тракторов, лесной машины, изделий МО России);

- результаты испытаний ФВУ в лабораторных условиях использовать в опытно-конструкторской работе по совершенствованию средств нормализации микроклимата для пилотного сельскохозяйственного трактора, производства ОАО "Курганмашзавод".

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО 140 РАБОТ, ОСНОВНЫМИ ИЗ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ:

1. Митрофанов П.Г. Рекомендации по разработке и внедрению системы программированного обучения и контроля знаний по охране труда руководителей, специалистов, рабочих и колхозников, членов подрядных и арендных коллективов (для слушателей ФГ1К, руководителей, инженеров по охране труда). - Курган: КСХИ, Курганская городская типография, 1989. - 412 с.

2. Митрофанов П.Г. Эргономический анализ удобства управления и рабочей позы оператора пахотного агрегата // Новые материалы и технологии. Направление: промышленная экология и безопасность в современных технологических процессах.-М.: МГАТУ,1994. - С. 10-12.

3. Митрофанов П.Г. Эксплуатационно-эргономическая оценка машинно-тракторных агрегатов, как фактор уменьшения риска // Предупреждение риска (научно-техническая эволюция): Сб. матер, междунар. симпозиума. - М.: ВАСО'Г, 1992. - С. 78.

4. Митрофанов П.Г. Эргономические основы повышения производительности труда в сельском хозяйстве: Лекция. - Омск, 1980. - 25 с.

5. Митрофанов П.Г. Дисперсионный анализ данных влияния сроков эксплуатации на уровень шума в кабинах тракторов "Кировец" / Охрана труда: Сб. тр.-Вильнюс, 1990. -С.30-35

6. Митрофанов П.Г. Результаты эксплуатационно-эргономический оценки машинно-тракторных агрегатов (на примере пахотного): Лекция. -Курган: КСХИ, 1980.-24 с.

7. Митрофанов П.Г. Статистический анализ случайных процессов колебаний поста управления пахотного агрегата // Новые материалы и технологии. Направление: промышленная экология и безопасность в современных технологических процессах. - М.: МГАТУ, 1994. - С. 9.

8. Мнтрофанов Г1.Г. Теоретические предпосылки эргономической оценки машинно-тракторных агрегатов // Новые материалы и технологии машиностроения: Сб. тез. докл. Российской научн.-техн. конференции. Секция: Промышленная экология и безопасность в современных технологических процессах. - М.: МАТИ, 1992. - С. 10.

9. Митрофанов П.Г. Эргономические основы безопасности жизнедеятельности: Лекция-дискуссия // Матер. Всесоюзного семинара по БЖД. - Л.: Лен. Союз спец. по БЖД, 1991. - С. 23-28.

Ю.Митрофанов П.Г., Аблин Л.К. Алгоритм расчета комплексного эргономического показателя уровня качества поста управления машинно-тракторных агрегатов // Проблемы научной организации охраны труда в промышленности и сельском хозяйстве. - Курган, 1978. -С. 25-27

11 .Митрофанов П.Г. Передвижная лаборатория охраны труда РАПО : Пристендовый лист экспоната межотраслевой выставки "Охрана труда -90" на ВДНХСССР. -М„ 1990. - 2 с.

12.Митрофанов П.Г., Попов А.И., Мельников В.Н. Методические рекомендации по составлению паспорта санитарно-гигиенических условий труда и состояния технической безопасности производственного участка (цеха, отрасли, предприятия, совхоза, колхоза, кооператива). -Курган: Агропромышленное объединение Курганской обл., ПО "Полиграфист", 1990.-77 е..

1.3.Митрофанов П.Г., Данилевич А.Г. и другие. Улучшение условий и охраны труда операторов мобильных агрегатов путем совершенствования эргономических параметров постов управления // Охрана труда работников АПК в условиях перехода к рыночным отношениям: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАУ, 1992. - С.47-52

14.Митрофанов П.Г., Алмазов О.В., Бузлуков В.Ю., Митрофанов С.П. Математическое описание состояния эргатической системы "Оператор-агрегат-среда" с целью совершенствования условий труда механизаторов // Современные аспекты и проблемы охраны труда: Матер. Российской науч.-практ. конф. - Пермь: ПГТУ, 1998.

15.Митрофанов П.Г. Системный подход как методологическая основа эргономической оценки МТАН // Сб. науч. тр. / ЧИМЭСХ. - Челябинск, 1979. -Вып. 155. -С. 74-78.

16.Митрофанов П.Г. Предложения для внедрения результатов внедрения научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок, выполненных по проблеме охраны труда в соответствии с координационным планом. - Курган: ПО "Полиграфист", 1980. -25 с.

17.Митрофанов-П.Г., Шкрабак B.C. и др. Результаты дисперсионного анализа испытаний фильтровентиляционной установки // Экологизация технологий: проблемы и решения: Сообщения Курганского научного Центра МАНЭБ / Под ред И.И.Манило, В.П.Кветкова. - Курган: Курганский научный Центр МАНЭБ, 1999. - С. 53-57.

18.Митрофанов П.Г. Моделирование системы "оператор - агрег ат - среда" // Тез. докл. Всесоюзной межвуз. коиф. - Казань, 1974.

19.Митрофанов П.Г., Тельманов H.H. Результаты исследования оиброшу-мопых характеристик трактора Т-4А // Тр. ЧИМЭСХ. - Челябинск, 1974.-Вып. 88.-С. 62-68.

20.Митрофанов П.Г., Шкрабак B.C. Результаты эколого-эрго'номической оценки среды обитания операторов МТА / Охрана труда работников АПК: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАУ, 1996. - С. 11-23.

21.Митрофанов П.Г., Шкрабак B.C., Алмазов О.В., Митрофанов С.Г1. Концепция комплексной эколого-эргоно.мической' оценки среды обитания операторов МТА // Мазер. Российской науч.-практ. коиф. -Пермь, 1998.-С. 40-45.

22.Митрофанов П.Г., Шкрабак B.C., Митрофанов С.П. Улучшение условий и охраны труда операторов мобильных агрегатов путем совершенствования эргономических параметров постов управления // Состояние и научные проблемы риска травматизма и профессиональной заболеваемости работников АПК России: Сб. науч. тр. - Орел: ВПИИОТ Минсельхозпрода России, 1998.-С. 152-157.

23.Шкрабак B.C., Юрков М.М., Митрофанов П.Г., Агапов И.Г., Полишко ПО. Структурная составляющая звукового давления на рабочем месте мобильного сельскохозяйственного агрегата // Охрана труда работников агропромышленного комплекса: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАУ, 1996.-С. 91-99.

24.Шкрабак B.C., Митрофанов П.Г. Теоретические предпосылки эргономической оценки мобильных агрегатов // Промышленная безопасность: управление риском, социально-экономические и экологические аспекты: Тез. докл. 2-й междунар. коиф. - М.: МОРБОТ, 1994.-С. 94-95.

25.Шкрабак B.C., Митрофанов П.Г. Эргономико-психологические основы безопасности деятельности. - СПб.: СПбГАУ, 1994.-81 с.

26.Шкрабак B.C., Митрофанов П.Г., Митрофанов СЛ., Теплинский И.З. Эргономический анализ удобства управления и рабочей позы оператора пахотного агрегата // Пути снижения травматизма в агропромышленном производстве России: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАУ, 1998.-С. 19-25.

27.Шкрабак B.C., Митрофанов П.Г., Митрофанов С.П., Алмазов О.В., Беляков В.В. Использование элементов теории множеств при моделировании эргатической системы '.'оператор-агрегат-среда" // Пути снижения травматизма в агропромышленном производстве России: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАУ, 1998. - С. 25-27.

28. Устройство для кондиционированного воздуха в транспортных средствах /Митрофанов С.П., Митрофанов П.Г., Шкрабак B.C. и др. Заявка на патент РФ №99110753 (011334) от 01.06.99

29.Глушитель, снабженный средством очистки / Шкрабак B.C., Бузлуков В.Ю., Митрофанов П.Г. и др. - заявка на патент РФ №99107996 (008187) от 26.04.99

30.Митрофанов П.Г., Аблин JT.K. Алгоритм расчета комплексного эргономического показателя уровня качества поста управления машинно-тракторных агрегатов // Проблемы научной организации охраны труда в промышленности и сельском хозяйстве. - Курган, 1978. -С.

31. Митрофанов П.Г., Могутнов Г.С. Кабинет охраны труда учебно-опытного хозяйства КСХИ / Пристендовый лист экспоната межотраслевой выставки "Охрана труда-90" на ВДНХ СССР. - М„ 1990.-4 с.

32.Митрофанов П.Г., Попов А.И., Мельников В.Н. Методические рекомендации по составлению паспорта санитарно-гигиенических условий труда и состояния технической безопасности производственного уча. стка (цеха, отрасли, предприятия, совхоза, кояхоза, кооператива). -

Курган: Агропромышленное объединение Курганской обл., ПО "По. лиграфист", 1990. - 77 с.

33.Шкрабак B.C., Митрофанов П.Г., Алмазов О.В., Митрофанов С.П. Можелирование эргатической системы «оператор-агрегат-среда" // Монография Курган: КГСХА, 1999.

Типография Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Г.Пушкин, ул. Садовая, 14

Формат 60X90 7|6

2,5 п.л.

Подписано к печати 22.11.99 г.

57 рп_Тираж 100

и

Приложение

Рис. 1 Схема вентиляционной установки 1 - электродвигатель; 2 - вентилятор-пычеотдетчпепь, 3 - вочдухоочиститель в сборе; 4 - измерительный коллектор; 5. 6, 7 - фильтрующие элементы (стекловолокно, х.чопчатобумажная ткань, актниировинный древесный уголь);

Эргономически!! тшпагеп. урояни качеств. Г!,,

Гигиенический, П„, Атропонстричс-сний, П", ФнзиллогическнП н психофизиологический, П",

К, С 0,778 0,7*2 С - 0,768 -

А; В 0.615

А; 11.С 0.110

0,50 0,25 0.25

Уровни качества

1,00---

0.90 Высший

0,80--

0,70

0,60 Средний

1Л50 ;--

•МО 'Низкий

0.30 ___

0,20

(МО Критический

ОЛЮ _____

Весомость

П„ = д/( 0,608 0,50 + 0,110-0,25 + 0,615 • 0,25) • 0,110 = 0,242

Рис. 2 Карта-эталон эргономической оценки пахотного агрегата с трактором Т-4А

ч î

s

w Гр

-1

-Ь-

_L

Лунём

■se

S2_

ft>

«

'VvVt*W»C ,

т. .

(Jí

iV^ro.

— i ■■ t

\

t-r-S'nM 1- V-Otn/Y ч

?илЯ Yira.

um SS ■ 6.33 4*

Uteo TS ■ e,sa

Гис. 3. Номограмм» дм p«счета верогтиой сменной tupróomt пенотного агрегат« в учетом Пи