автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение технико-экологических показателей тракторного дизеля

кандидата технических наук
Гуднев, Виталий Ильич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение технико-экологических показателей тракторного дизеля»

Автореферат диссертации по теме "Улучшение технико-экологических показателей тракторного дизеля"

РГ6 од

1

ГУДНЕВ Виталий Ильич

На правах рукописи

УЛУЧШЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАКТОРНОГО ДИЗЕЛЯ

05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- г -

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красной Знамени Государственном Агроинженерном Университете им. В.П.Горя1 кина.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

и техники РФ, доктор технических наук, профессор Коваленко В.П.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Носихин П. И. (МГАУ) '

кандидат технических наук, Пономарев Е.Г. (НПП "Агродизель")

Ведущая организация:

ЗАО "Трактор"

Защита состоится "29" 1998 г. в 1300 часов на зас

дании диссертационногого Совета К 120.12.03 в Московском государ твенном агроинженерном университете им.В.П.Горячкина.

Автореферат разослан "ДО" и/ЛЫЯ 1998 г.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземлярах с подписями, з веренными печатью, просьба направлять по адресу: 127550, Москв ул. Тимирязевская, 58, МГАУ, ученому секретарю Совета К 120.12.О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Ученый секретарь диссертационного Совета ,,

к.э.н., профессор В.И. Осинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях ограниченности запасов нефти и глобального ухудшения экологической обстановки, проблема повышения эффективных показателей дизелей и снижения токсичности выбросов является актуальной.

Работы по улучшению показателей поршневых двигателей ведутся как по пути совершенствования конструкции, так и в направлении оптимизации их рабочих процессов, связанных с подготовкой топлива к процессу сгорания. Однако, несмотря на достигнутые успехи, имеются еще большие возможности для развития поршневых двигателей, главным образом потому, что процессы сгорания изучены еще недостаточно и содержат резервы для их усовершенствования.

Прогрессивным путем решения как экологических, так и энергетических проблем, связанных с работой дизелей, является применение двухстадийной топливоподачи. Двухстадийная топливоподача позволяет объединить в себе наиболее существенные достоинства как дизеля, так и карбюраторного двигателя и отличается такой организацией рабочего процесса, при котором происходит более полное сгорание топлива, позволяющее получить более высокие эффективные показатели и в то же время снизить токсичность отработавших газов (ОГ). Наиболее эффективным является подача дополнительного топлива в паровой фазе.

Для организации рациональной работы дизеля с двухстадийной системой топливоподачи необходимо знать характер функциональных зависимостей технико-экологических показателей дизеля с указанной системой от основных эксплуатационных факторов, при этом существенным моментом является правильный выбор факторов, влияющих на показатели дизеля с двухстадийной системой топливоподачи.

В данной работе с помощью методов математической статистики получены зависимости технико-экологических показателей дизеля с двухстадийной системой топливоподачи от основных эксплуатационных факторов, проведено исследование этой модели и приведены результаты ее применения, что позволяет осуществить эффективное управление работой тракторного дизеля с двухстадийной топливоподачей.

Цель работы заключается в улучшении технико-экологических показателей дизеля путем использования двухстадийной системы топливоподачи.

Объект исследования. Тракторный дизель Д-21А-2: 4-х тактный с непосредственным впрыском, воздушного охлаждения.

Методика исследования. Расчетно-экспериментальные исследования выполнены путем моделирования работы тракторного дизеля и основываются на современных методах идентификации многомерных закономерностей и положениях математической статистики. Экспериментальные исследования проводились на стенде, оборудованном контрольно-измерительными устройствами в соответствии с системой стандартов на испытания ДВС. Теоретические исследования и обработка экспериментальных данных выполнялась с помощью ЭВМ, для чего были разработаны оригинальные программы, приведенные в приложении к диссертации.

Научная новизна. Экспериментально установлены основные зависимости величины удельного эффективного расхода топлива и содержания оксидов азота в ОГ дизеля от эксплуатационных факторов: расходов топлива основного Ст, добавочного Сдт и суммарного 2СТ; режимные факторы: установочный угол опережения впрыскивания основного топлива 8, отношение С,дт/1&т. частота вращения коленчатого вала дизеля и температуры воздуха на впуске 10. Разработана методика полиномиальной апроксимации и регрессионного анализа многомерных зависимостей технико-экологических показателей от названных эксплуатационных факторов.

Практическая ценность работы. Полученные математические зависимости позволяют дать рекомендации по организации оптимальной эксплуатации дизеля с двухстадийной топжвоподачей в зависимости от условий эксплуатации.

Разработанная методика получения математических зависимостей и полученные аналитико-имитационные модели позволяют прогнозировать технико-экологические показатели для любого тракторного дизеля в зависимости от указанных выше эксплуатационных факторов, что позволяет сократить объем экспериментальных исследований в 3...5 раз.

Пути реализации работы. Полученные научные и практические результаты могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными организациями тракторного и с/х машиностроения и моторными заводами для доводки ДВС, а также в процессе эксплуатации дизелей.

Материалы исследований приняты для реализации в государственный научный центр РФ - научно-исследовательский автомобильный и

автомоторный институт ГНЦ "НАМИ".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГАУ им. В. П. Горячкина в 1979...1981 гг; на II всесоюзной научной конференции по токсичности, (ИПМАШ АН УССР). г.Харьков, 1981 г. ; на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Московской области, (ВСХИЗО), г.Балашиха, 1984г.; на международной научно-практической конференции посвященной 130-летию со дня рождения В.П.Горячкина (МГАУ), январь 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 46 рисунков.

Во введении дано обоснование актуальности выполненной работы. Приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе приведены результаты анализа влияния свойств топлива на протекание рабочего процесса в дизеле.

Нефтяные моторные топлива включают многочисленные органические соединения различного химического строения. Разнообразие этих соединений определяется не только молекулярной структурой, но и молекулярной массой. Состав моторных топлив оказывает существенное влияние на технико-экологические показатели автотракторных дизелей.

Для эффективного протекания процессов смесеобразования и сгорания необходимо, чтобы дизельное топливо обладало хорошей испаряемостью, легко воспламенялось с относительно небольшим периодом индукции, быстро сгорало с максимальной полнотой при минимальной токсичности ОГ.

Анализ выполненных работ дает возможность сделать вывод, что двухстадийная топливоподача позволяет улучшить технико-экологические показатели дизеля: снизить среднюю скорость нарастания давления в 1,3...2, 5 раза при сохранении максимального давления цикла и более эффективно завершить конечные стадии процесса сгорания, увеличить эффективную мощность в зависимости от применяемого добавочного топлива и способа смесеобразования базового двигателя на 15...30%, снизить удельный эффективный расход топлива на номиналь-

ном режиме работы на 6...8%. Двухстадийная топливоподача способствует увеличению долговечности работы дизеля. Установлено, что лучшие результаты получаются при подаче добавочного топлива в парообразном состоянии, т.е. когда на первой стадии процесса образуется гомогенная смесь.

В этом направлении известны работы А.Д.Чаромского, З.А. Хандо-ва, В.Ф.Ермакова, А.Г.Сахарова, А. 3. Закирова, Г.М.Кулиева, Н.И. Итинской, М. А.Кульчева, А.Н. Дедова, В.А.Тараканова.

На основании анализа состояния вопроса и обзора литературы была сформулирована цель исследований, для достижения которой необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику получения математических моделей зависимостей оксидов азота N0* и удельного расхода топлива ge от эксплуатационных факторов и программы для реализации поставленной задачи на ЭВМ.

2. Исследовать влияние подачи дизельного топлива на впуске на удельный эффективный расход топлива ge и содержание оксидов азота Ы0Х в 0Г дизеля в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов работы тракторного дизеля, при различных углах опережения впрыскивания топлива и с учетом температуры воздуха на впуске.

3. Получить аналитико-имитационные модели выражающие математическую зависимость оценочных показателей от влияющих факторов.

4. Разработать рекомендации по обеспечению экономичной и малотоксичной работы тракторного тракторного дизеля с двухстадийной топливоподачей.

5. Определить эффективность реализации предложенного метода.

Вторая глава посвящена разработке математической модели работы дизеля с двухстадийной системой топливоподачи.

Условия эксплуатации сельскохозяйственных тракторов характеризуются разнообразными режимами работы. На эти режимы работы влияет большое число факторов различной значимости. Анализ показывает, что эти факторы формируются условиями, определяемыми почвен-но-климатическими особенностями зоны эксплуатации, временем года, видом работ, принятой технологией производства, технической характеристикой агрегата и его энергетической установки, требованиями охраны труда и защиты окружающей среды.

Определение параметров, обеспечивающих экономичную и малотоксичную работу дизеля в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов, вызывает определенные трудности, приводящие к необходимости использования при расчетах в качестве исходных экспериментальные данные.

Эксперимент, предназначенный для определения значений тех или иных параметров, характеризующих работу элементов системы регулирования на равновесных режимах, предполагает получение этих результатов на фиксированных режимах работы дизеля.

Чем меньше интервал между выбранными режимами, тем выше точность построения по этим точкам статических характеристик. Повышение точности, достигаемое таким путем, требует существенного увеличения числа равновесных режимов, при которых осуществляется замер искомых параметров. Однако и в этих условиях могут оставаться интервалы, в пределах которых определение значений параметров должно осуществляться интерполированием.

В общем случае для изучения токсичности ОГ ДВС, а также мощ-ностных и экономических показателей тракторного дизеля с двухста-диной топливоподачей с помощью методов математической статистики необходимо учитывать факторы расходов топлива: основного Ст, добавочного Сдт и суммарного 1СТ; режимные факторы: установочный угол опережения впрыскивания основного топлива 8, частоту вращения коленчатого вала дизеля и температуры воздуха на впуске и.

На математическом языке задачу получения зависимостей технико-экономических показателей дизеля от основных эксплуатационных факторов можно сформулировать следующим образом: необходимо получить представление о так называемой функции отклика по каждому из выбранных оценочных показателей

У=(х1.х2----,х3.....хр) (1)

где У - оценочные показатели (функции отклика);

х1,х2,... .х3,..., Хр - независимые переменные (входные факторы) , варьируемые при постановке эксперимента.

При эксперименте необходимо провести п измерений зависимой переменной в некоторых точках факторного пространства. Обозначим через У! наблюдаемое значение зависимой переменной у в 1-м опыте х1=(х11,х12.....х13) (1=1,2.....п) (0=1,2.....р). Здесь х1Г значение З-ой переменной в 1-м опыте. Результатами наблюдений является матрица:

У1 Хц Х,г XI 3 - ..х13 . .. х1р

Уг Хг 1 Хгг Хгз ■ ■•Хгд • • • Хгр

Уз Хз1 Хзг Хзз • ••Хзз • . . Хзр

У! XI1 XI г х13 • • •Хи . . . Х1р

Уп Х„ 1 ХП2 Хпз • ••Хпз ■ ..хпр

где л- количество опытов;

р-число факторов;

XIзначение ¿-го фактора для 1-г0 опыта;

У1- значение функции отклика для 1-г0 опыта.

Для обеспечения решения поставленных задач необходимо, чтобы факторы, выбранные для исследований, удовлетворяли следующим требованиям:

- управляемости (фактор должен изменяться по требуемому закону или оставаться постоянным во время проведения опыта);

- совместимости (должна быть технически осуществима любая комбинация факторов в пределах области их варьирования);

- независимости факторов друг от друга.

Ниже приводятся эксплуатационные факторы, отобранные для реализации поставленной цели.

1-Х! - пкв - частота вращения коленчатого вала, об/мин;

2.Х2 - Сдт/К^х - отношение часовых расходов дополнительного

топлива к суммарному;

3. Х3 - К, - суммарный часовой расход топлива, кг/ч;

4. Х4 - ь0 - температура воздуха на впуске, °С;

5 Х5 - 0 - угол опережения впрыскивания топлива, град. п.к.в.

Оценочные показатели : содержание оксидов азота И0Х в ОГ дизеля Уц0х, суммарный удельный эффективный расход топлива У1ве.

При анализе статических и тем более динамических свойств дизеля выявлена необходимость определения значений параметров не в отдельных точках, произвольно расположенных в возможном диапазоне эксплуатационных режимов, а во всем диапазоне.

Отсутствие аналитических зависимостей, позволяющих определить значение параметров для произвольно выбранных условий работы дизеля, вынуждает прибегать к аппроксимации статических характеристик дизеля.

При аппроксимации таких зависимостей лучшие результаты дает

метод наименьших квадратов. Для того чтобы использовать этот метод, необходимо подобрать аппроксимирующие многочлены и определить их коэффициенты. Эта задача выполнима при наличии некоторой совокупности экспериментальных точек, выражающих статическую характеристику, например, вида (1).

Эту зависимость, заданную отдельными точками, необходимо аппроксимировать некоторой другой зависимостью

у=Ф(Хь хг; х3; х4; х5;) (3)

Коэффициенты уравнения регрессии определяются по формуле

п п

Ь3=2с131у!Х13 (4)

1=0 1=1

где си- элементы обратной матрицы (Х'Х)"1.

Отыскание зависимостей, аппроксимирующих статические характеристики, с учетом реальных характеристик дизеля Д-21 (полученых при стендовых испытаниях), из-за большого числа влияющих факторов желательно осуществлять с помощью ЭВМ , для чего была разработана программа, которая приводится в приложении к диссертации.

Выбор оптимальной формы уравнения регрессии осуществлялся методом исключения переменных. Известно, повышение порядка полинома дает лучшее приближение к аппроксимирующей зависимости, но характер ее протекания может сильно отличаться от действительного. Поэтому порядок полинома выбирался из условия адекватного описания функции при обеспечении приемлемой для практики точности приближения. Кроме того, понижение порядка уравнений целесообразно для экономии времени при проведении вычислений.

Для каждой модели производилась оценка значимости уравнений регрессии и коэффициентов уравнения регрессии.

В третьей главе описаны программа и методика стендовых экспериментальных исследований.

Исходя из задач экспериментального исследования была создана экспериментальная установка позволяющая:

- изменять на ходу угол опережения впрыскивания основного топлива (0... 24 град. п. к. в.) ;

- изменять частоту вращения коленчатого вала дизеля в необ-

ходимых пределах (1050...1800 об/мин);

- измерять на ходу количество подаваемого основного и добавочного топлив;

- производить регистрацию всех необходимых параметров.

Подача дополнительного топлива осуществлялась при помощи испарителя, установленного на фланце выпускного трубопровода.

Расход основного топлива за время каждого опыта определялся весовым способом, а расход добавочного топлива и воздуха - объемным способом. Для получения более точных результатов измерений были разработаны два автоматических регистрирующих устройства.

Определение объема воздуха, прошедшего через расходомер воздуха РС-100, производилась с помощью счетчика количества оборотов ротора расходомера.

Нагрузка изменялась при помощи электрического тормоза типа ЗРИЕЕС.

Температура определялась термопарами, тарированными с помощью эталонных приборов.

Частота вращения измерялась цифровым автоматическим тахометром ЦАТ-ЗМ.

Изменение угла опережения впрыскивания основного топлива осуществлялось при помощи специально сконструированного устройства соединенного с валом топливного насоса и позволяющим устанавливать необходимый угол впрыскивания в диапазоне 24 градусов при работе двигателя.

Для индицирования двигателя применялся электропневматический индикатор МАИ-2.

Отбор проб ОГ для определения содержания в них токсических веществ осуществлялся с помощью апробированных методик.

Перед началом проведения эксперимента осуществлялся прогрев двигателя и всей измерительной аппаратуры. При снятии характеристик в каждом опыте двигатель работал до установившегося теплового режима, после чего производился замер и регистрация исходных показателей.

В четвертой главе приводятся результаты расчетно-эксперимен-тальных исследований.

В результате снятия серии регулировочных характеристик были получены следующие экспериментальные данные.

На всех скоростных режимах наблюдается уменьшение коэффициента наполнения Т1„, в среднем на 3, 5%, приводящее к снижению коэффициента избытка воздуха а.

Увеличение номинальной эффективной мощности ^ 10% (1,8 кВт) при снижении удельного расхода топлива на 10 г/кВт-ч (3,7%).

На всех скоростных режимах наблюдается снижение содержания оксидов азота N0* в ОГ дизеля в среднем на 20...30%.

Оптимальный угол опережения впрыскивания топлива для двигателя при двухстадийной топливоподаче 9=12,6 град п.к.в., при этом значение номинальной эффективной мощности составляет Нен=16,9 кВт, а удельный эффективный расход топлива яен=255 г/кВт-ч. При обычной топливоподаче эти значения соответственно составляют 8=15,5 град П.К.В., Иен=15,84 кВт и яен=265 г/кВт-ч.

На рис.1 показаны зависимости доли выгоревшего топлива X, скорости нарастания давления йр/йф, дифференциальной кривой тепловыделения йХ]/с1((> от угла поворота коленчатого вала дизеля <р.

При двухстадийной топливоподаче к моменту достижения максимального давления р2тах и максимальной температуры Тгаах цикла вы-

(п=1400 мин"1) от угла поворота коленчатого вала (ф):

- - обычная топливоподача;

---- - двухстадийная топливоподача.

горает соответственно 40,3% и 66,2% от всей массы поступившего в камеру сгорания топлива, а при обычной топливоподаче соответственно 43,6% и 51,5%, что предполагает более эффективное использование

тепла, выделившегося в камере сгорания на данный момент времен! т.к. выделяющееся тепло на такте расширения из-за постоянно увел! чивающейся площади теплообмена будет менее эффективно использс ваться при обычной топливоподаче.

Снижение скорости нарастания давления йр/йф на 0,2 MПa/гpa^ п.к.в. при двухстадийной топливоподаче объясняется меньшим перш дом задержки самовоспламенения, поскольку часть топлива, прошедшг период индукции, способствует более раннему воспламенению топливг Анализ результатов, полученных в результате обработки индикг торных диаграмм, подтверждает эффективность и целесообразное: применения двухстадийной топливоподачи на дизеле.

Вопрос заключается в том, как эффективно распорядиться пол} ченными возможностями улучшения показателей дизеля. Для того, чте бы управлять какими либо процессами, надо знать взаимосвязь эта показателей, что позволит организовать оптимальное управление прс цессами, от которых зависят значения оценочных показателей.

Используя экспериментальные данные стендовых исследований б! ли определены коэффициенты уравнений регрессии по двум функцш отклика. Ниже приводятся полученные зависимости:

для удельного расхода топлива Уве=268,3+0, 02261Х1-1475Хг+113,5х3+0,0407х4+1,056х5+

+7,953- 10"8х?+0, 7993X1X2-0,1744x^3+0, ОИЗ2Х1Х3-

-0, 1955х1Х2Хз+359.5хгх3 (5 )

30СТ=119,2 ?=5.43 К„„=0,903

для содержания оксидов азота в ОГ уНОх=0, 3319+3, 279-10"3Х!+4.324х2+0,7056х3-0,0436х4-0.7478х5-

-5, 275-10~6Х1-0, 01131Х1Хг+1,044-10"3Х1Х3+1,368-10"4Х1Х4+

+3,544-10"4Х1Х5-6,298-Хг+3.688х2х3-0,2051х3-0,02936х3х4+

з г (6.)

+2,555-10 х4-0,01506х4х5

Зост=0, 166 Г=3,305 К„„ож=.835

На рис.2. ..3 приведены данные по проверке адекватности полз ченных моделей.

Эти модели дают возможность прогнозировать удельный расхс топлива и выход оксидов азота Шх в пределах рассмотрена опытных данных.

Для анализа полученных моделей, используя математические зависимости удельного эффективного расхода (5) и содержания оксидов азота N0* (6) от эксплуатационных факторов, необходимо построить поверхности отклика ge=f(nJ, едт/ЕСт, Ц, 9) и Ы0Х=Г (П, ЕдТ/1Ст, 1СТ, г0, 8).

Поскольку невозможно графически изобразить данные зависмости в полном обьеме, часть управляющих факторов фиксировалась на заданных уровнях и построение производилось по оставшимся факторам.

9а.

г4<Вгч

300 290 280 270 260

— /

ч\ N4 /

//

1СОО 1100 1200 1300 1400 1500 1600 П .«и»

Рис.2. Зависимость удельного эффективного расхода топлива от частоты вращения:

------ _ двухстадийная топливоподача;

о-о - расчетная зависимость.

НОх,

5.0 4.0 3.0 2.0 1.0 о

1200

1400

П,мин

Рис.3. Зависимость содержания оксидов азота в ОГ от частоты вращения.

— ---- _ двухстадийная топливоподача;

о-о - расчетная зависимость.

На рис.4 показана зависимость содержания в ОГ оксидов азог. Шх от скоростного и нагрузочного режимов при изменении темперам ры воздуха на впуске дизеля.

Фиксировались на заданных уровнях следующие факторы: GJ^■t/IG■¡ отношение дозы дополнительного топлива к суммарному, темпере тура воздуха на впуске, 9- угол опережения впрыскивания основно1 топлива.

Построение поверхностей отклика удельного расхода топлива £ и содержания в ОГ оксидов азота №Эх велось в зависимости от на1 рузки и скоростного режима при фиксированных 10. 8, Сдх/Мт.

Анализ результатов моделирования показывает, что снижеш температуры воздуха на впуске приводит к увеличению содержания 01 сидов азота Шх в ОГ. Изменение содержания в ОГ оксидов азота с нагрузки зависит в большей степени, нежели от скоростного режм работы дизеля.

Рис. 4. Зависимость содержания в ОГ дизеля 1ГОх от скоростного нагрузочных режимов при изменении температуры воздуха на впуске

В пятой главе приведен расчет экономической эффективное; применения двухстадийной топливоподачи с учетом экономии топлива затрат на изготовление и установку устройства для подачи дополш тельного топлива на впуске.

Расчет экономической эффективности показывает, что в резул! тате внедрения предложенных мероприятий по улучшению технико-экс

логических показателей тракторного дизеля в эксплуатации составляет 528,66 руб. за расчетный период (5 лет) на один трактор Т-25 в ценах 1998 г.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный анализ существующих путей повышения технико-экологических показателей дизелей показал, что наиболее эффективным мероприятием является применение двухстадийной топливопода-чи, когда на первой стадии топливо подается в парообразном состоянии.

2. Теоретические исследования позволили разработать методику получения аналитических зависимостей технико-экологических'показателей от эксплуатационных факторов: угол опережения впрыскивания топлива, скоростной и нагрузочный режим, температура1 окружающей среды, что дало возможность повысить экономичность и снизить содержание оксида азота в ОГ дизеля Д-21А2 (формулы 5 и 6).

3. Проведенные экспериментальные исследования показали, что применение двухстадийной топливоподачи на дизеле Д-21А2 обеспечивает на номинальном режиме его работы повышение эффективной мощности на 10%, снижение удельного эффективного расхода топлива на 3.7%. На всех скоростных режимах работы дизеля наблюдается снижение содержания оксидов азота в ОГ в среднем на 20...30%.

4. Разработанные аналитико-имитационные модели являются универсальными и могут быть использованы для прогнозирования удельного эффективного расхода и содержания оксидов азота в ОГ для любого тракторного дизеля в зависимости от указанных выше эксплуатационных факторов. Что позволяет сократить объем экспериментальных исследований в 3.. . 5 раз.

5. С целью снижения концентрации оксидов азота N0,- в ОГ при пониженных температурах окружающей среды, необходимо осуществлять подогрев воздуха на впуске дизеля. Для тракторов с воздушной системой охлаждения можно использовать воздух выходящий из системы охлаждения. , . .

6. Внедрение комплекса предложенных мероприятий по улучшению технико-экологических показателей дизеля Д-21А2 в эксплуатации позволяет получить экономический эффект в размере 528,.66 руб. за расчетный период в пять лет на один трактор Т-25 в ценах 1998 г.

По теме диссертации опубликовано следующие работы:

1. Гуднев В.И. Методика исследования влияния подачи топли ва-обогатителя и воды во впускной коллектор на эффективные показа тели и токсичность отработавших газов тракторного дизеля. Сб. не УЧНЫХ трудов МИИСП, TOM XVI, вып. 3, М., 1979, с. 30-34.

2. Гуднев В.И. Исследование дизеля на возможность снижен? выхода токсичных составляющих и повышение эффективных показателе при обогащении воздуха на впуске испаренным дизельным топливой Тезисы докладов II Всесоюзной научной конференции по токсичности г. Харьков, 1981, с.53-54.

3. Гуднев В.И., Малашенко В.А., Насоновский М.Л. Стенд д; экспериментальных исследований работы дизеля с различными вида!* топлива-обогатителя. / В кн. "Повышение эффективности и качестЕ работы машинно-тракторного парка". Сб. трудов МИИСП. М., 1981, с 45-50.

4. A.c. 1044802, МКИ3 F01N 3/0, F02M 25/02, Система снижет токсичносги/В. И. Гуднев, Ю.П. Алейников (СССР).-Заяв; 07.05.82; Опубл. 30.09.83, Бюл. ' N36.

5. Гуднев В.И. Создание малотоксичных тракторных дизелей целью их использования в закрытых помещениях сельскохозяйственно! производства. Тезисы докладов научно-практической конференции мс лодых ученых и специалистов Московской области, М., 1984, C.54-5Î

6. Гуднев В.И. Автоматическое регистрирующее устройство. Т( зисы докладов научно-практической конференции молодых ученых специалистов Московской области, М., 1984, с.55.

7. Гуднев В. И. Меры по снижению вредных выбросов при рабо1; ЛВС.В кн. -Передовой научно-производственный опыт в инженерно-те: ническом обеспечении агропромышленного комплекса, рекомендуем! для внедрения, сер. техн. обслуж., ремонт маш. -тракт, парка и обе рудов. : Науч.-техн. информ. сб.. 1989, вып. 6, с. 42-45.

8. Гуднев В.И., Коваленко В.П., Хайлов В.И. Применение анал! тико-имитационной модели для улучшения технико-экологических пою зателей тракторного дизеля. Тезисы международной научно-практиче( кой конференции, М., 1998, с.173-175.

9. Гуднев В.И., Коваленко В.П., Хайлов В.И. Двухстадийн; топливоподача как один из путей снижения оксидов азота в отраб( тавших газах дизеля. Тезисы международной научно-практической ко] ференции, М., 1998, с.175-177.