автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Улучшение энергоэкологических показателей среднеоборотных дизелей кавитационной обработкой тяжелых топлив

кандидата технических наук
Кудян, Алексей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Улучшение энергоэкологических показателей среднеоборотных дизелей кавитационной обработкой тяжелых топлив»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудян, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Использование тяжелых сортов топлива при эксплуатации среднеоборотных дизелей.

1.1.1. Структура использования топлив и тенденции ее развития.

1.1.2. Влияние тяжелых сортов топлива на экономические и экологические характеристики дизеля.

1.2. Методы улучшения сгорания тяжелых остаточных топлив . 21 1.2.1. Физические методы воздействия на тяжелое топливо, интенсифицирующие процесс его сгорания.

1.2.1.1. Ультразвуковая кавитационная обработка тяжелых топлив

1.2.1.2. Обработка топлив электрическими и магнитными полями

1.2.1.3. Устройства ионизирующие топливо.

1.2.1.4. Паровая фаза топлива- интенсификатор процесса горения топлива в цилиндрах дизеля.

1.2.1.5. Аппараты вихревого слоя.

1.3. Оценка современных методов снижения вредных эмиссий с отработанными газами дизеля.

1.3.1. Вредные вещества, содержащиеся в ОГ дизельного двигателя

1.3.2. Оценка методов снижения вредных эмиссий Ж)х с ОГ.

1.3.3. Водотопливные эмульсии как эффективный метод первичного снижения эмиссии окислов азота с ОГ дизеля.

1.3.4. Применение ВТЭ тяжелых топлив.

1.4. Постановка задач исследования.

Выводы по 1 главе.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАВИТАЦИИ НА СВОЙСТВА

ТЯЖЕЛЫХ ТОПЛИВ.

2.1. Современный взгляд на определение структуры тяжелого

4 топлива.

2.2. Расчетно-теоретический анализ влияния кавитационной обработки тяжелого топлива на процессы смесеобразования в дизеле.

2.2.1. Теоретический анализ влияния кавитационной обработки тяжелого топлива на его эксплуатационные свойства.

2.2.2. Теоретический анализ влияния кавитационной обработки тяжелого топлива на процессы смесеобразования в дизеле.

2.3. Модель диспергирования ССЕ тяжелых топлив ультразвуковым генератором кавитации.

2.4. Анализ возможности использования электрофизических характеристик для оценки воздействия кавитационной обработки на коллоидную структуру тяжелого топлива.

2.4.1. Электрофизические свойства нефти и нефтепродуктов.

2.4.2. Методика определения электропроводности жидкости с помощью меры диэлектрической проницаемости.

2.4.3. Методика определения диэлектрической проницаемости жидкости с помощью меры электропроводности.

2.4.4. Методика определения высшей удельной теплоты сгорания топлива

2.4.5. Определение критерия тождественности топлива.

2.5. Разработка методики проведения эксперимента.

2.5.1. Описание лабораторного стенда.

2.5.2. Результаты эксперимента по определению влияния кавитационной обработки топлива на его электрофизические свойства

Выводы по 2 главе.

3 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Анализ экспериментальных данных.

3.1.1. Определение связи между электрофизическими параметрами применяемого топлива и экономическими и экологическими

4 характеристиками дизеля.

3.2. Математическое моделирование оптимальных условий ка-витационной обработки тяжелого топлива.

3.2.1. Проверка адекватности принятой математической модели.

3.3. Методика определения количественного содержания воды в обводненном топливе, а также в водотопливных эмульсиях.

Выводы по 3 главе.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАВИТАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ТЯЖЕЛОГО ТОПЛИВА НА ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИЗЕЛЯ.

4.1. Проведение эксплуатационных испытаний системы топли- 107 воподготовки на судне.

4.2. Анализ результатов эксплуатационных испытаний.

4.3. Пред ложения по созданию системы топливопсдготовки на судне

Выводы по 4 главе.

Введение 1999 год, диссертация по кораблестроению, Кудян, Алексей Александрович

Нефтяные топлива являются важнейшими энергоносителями в мировой экономике и в ближайшие десятилетия сохранят свою роль. Неоспорима их ключевая роль в системе морского и речного транспорта, где доля силовых установок, работающих на жидких нефтяных топливах, составляет более 95% [1].

Дизели являются основой судовой энергетики речного транспорта России. При их эксплуатации расходуется большое количество горюче-смазочных материалов, при этом наносится ущерб окружающей среде вредными веществами, выбрасываемыми с отработавшими газами (ОГ) дизелей.

Эта проблема усугубляется тем, что парк дизелей речного флота устарел физически и морально [1]. Это приводит к повышенному расходу топлива и увеличению эмиссии вредных веществ с ОГ.

Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) потребляют львиную долю нефтяных топлив в мире. Однако мировые запасы нефти ограничены. По самым оптимистичным оценкам ее хватит на 30-50 лет. Постоянно растет глубина переработки нефти, что ведет к сокращению относительной доли выпускаемых легких дизельных топлив и вытеснению их остаточными тяжелыми высоковязкими [2].

Применение тяжелых остаточных топлив на речном транспорте, несмотря на высокие капиталовложения на систему топливопод-готовки, экономически оправдано, поскольку остаточные топлива более дешевы и менее дефицитны, однако они дают повышенные выбросы вредных веществ с ОГ.

Значительно ужесточилось природоохранное законодательство, касающееся загрязнения воздушного бассейна. Комиссией по защите морской среды МЕРС (The Marine Environment Protecting Com-mittee) при Международной морской организации IMO (The International Maritime Organization) выработаны довольно жесткие международные правила для ограничения допустимых выбросов ОГ морского и речного транспорта. Поэтому вопросы экологии являют-ся одним из приоритетов для водного транспорта.

Наиболее рациональным способом повышения экономических и экологических характеристик ДВС судов речного транспорта, работающих на тяжелых сортах топлива, является применение высокоэффективных и недорогих «неклассических» систем топливопод- V готовки.

В настоящей работе предлагается комплексный подход к решению проблемы экономии топлива и повышения экологических показателей на судах речного флота за счет применения высокоэффективных систем подготовки и контроля качества сжигаемого тяжелого топлива.

В работе также изложены пути создания принципиально новой системы контроля качества топлива без отбора проб для систем то-пливоподготовки, а также контроля количественного содержания воды в водотопливной эмульсии (ВТЭ) для систем приготовления

ВТЭ. Основой метода является совместное измерение взаимосвязан ных величин диэлектрической проницаемости (г) и удельной элек тропроводности (эВо) топлива.

Заключение диссертация на тему "Улучшение энергоэкологических показателей среднеоборотных дизелей кавитационной обработкой тяжелых топлив"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Разработана методика и изготовлен стенд для экспериментального исследования влияния кавитационной обработки тяжелого топлива на его электрофизические параметры.

2.Разработана модель диспергирования ССЕ тяжелых топлив ультразвуковым генератором кавитации. Разработанная модель позволила теоретически рассчитать необходимую кратность обработки тяжелого топлива. Наиболее целесообразна однократная обработка топлива непосредственно перед его подачей в КС. Проведенные на лабораторном стенде эксперименты показали, что для достижения дальнейшего изменения группового углеводородного состава топлива и параметров коллоидной системы необходимо значительное повышение давления обработки. Данные эксперимента хорошо коррелируют с результатами теоретического расчета.

3.Проведены экспериментальные исследования влияния кавитационной обработки тяжелого топлива и ВТЭ тяжелого топлива с различным содержанием воды на их электрофизические параметры. В результате эксперимента установлено, что диэлектрическая проницаемость прямо пропорциональна содержанию воды в топливе и ВТЭ, что позволяет получить простые торировочные графики удобные для использования на судах старой постройки не оснащенных современной автоматикой и средствами вычислительной техники.

4.Разработана математическая модель для определения оптимальных параметров кавитационной обработки тяжелого топлива. На основе полученной математической модели теоретически рассчитаны оптимальные условия (давление pi) кавитационной обработки мазута для наиболее эффективного воздействия на его коллоидную структуру и групповой углеводородный состав. На основании анализа экспериментальных данных установлено, что ультразвуковой гомогенизатор данной конструкции решает поставленную задачу в довольно узком диапазоне рабочих давлений - 0,5-0,8 МПа.

5.Применение гомогенизирующих устройств в составе системы то-пливоподготовки позволяет снизить удельный эффективный расход тяжелого топлива в среднем на 5-7 %. Наиболее ощутимая экономия топлива достигается на долевых режимах работы дизеля, что особенно важно для дизельных двигателей речных судов.

6.Использование разработанного блока топливоподготовки по сравнению со штатной системой топливоподготовки при работе дизеля Щ на тяжелом топливе позволяет снизить эмиссию вредных веществ с ОГ дизеля на: NOx - 10-16 %, СН - 6-7 % и СО - 6-45 %. При этом наблюдается снижение температуры отработавших газов на 5-10°С, что свидетельствует об оптимизации процесса сгорания.