автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных свойств стекломатриц, используемых при производстве высококачественного органического стекла

кандидата технических наук
Кайлина, Татьяна Васильевна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.17.11
Автореферат по химической технологии на тему «Улучшение эксплуатационных свойств стекломатриц, используемых при производстве высококачественного органического стекла»

Автореферат диссертации по теме "Улучшение эксплуатационных свойств стекломатриц, используемых при производстве высококачественного органического стекла"

ГОСУДАРСТВЕННА.! ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ.ч ИНСТИТУТ СТЕКЛА

УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СТЕКЛОМАТРИЦ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СТЕКЛА

05.17.11. - технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Для служебного пользования

КАПЛИНА Татьяна Васильевна

УДК 666.11.01:666.1.056

Москва - 1993

Работа выполнена в Научно-производственном объединении специального технического и строительного стекла.

Научный руководитель : академик АИН РФ, член-кор. АТН РФ,

доктор технических наук, профессор СОЛИНОВ Владимир Федорович

Официальные оппоненты : доктор технических наук, профессор

Бреховских С.М.

на заседании специализированного совета К III.02.01 в Государственном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте стекла / IIIJI2,Москва,ул.Душинская, 7 /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно-исследовательского института стекла

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Чесноков А.Г.

Ведущее предприятие : Всероссийский институт авиационных

материалов / ВИАМ /

Защита состоится

Автореферат разослан

7

г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук

U.M. Щекотихина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Высококачественное органическое стекло, используемое для конструкционной оптики в авиационной, оборонной и других отраслях промышленности, получают с использованием высококачественного силикатного стекла. Однако, высокая стоимость силикатного стекла и очень высокие требования, пред-являемые к качеству поверхности, делают это стекло остродефицитным материалом.

Силикатное стекло служит в качестве формообразователя, и качество органического стекла определяется качеством его поверхности.

В настоящее время вместо механически полированного стекла используют для форм полимеризации стекломатрицы из термически полированного силикатного стекла. Условия эксплуатации стекло-матриц показали, что наблюдается высокая степень адгезионного взаимодействия термополированного стекла с полимером, в результате чего происходит точечное разрушение поверхности стекломат-риц. Продолжительность службы стекломатриц из термически полированного стекла составляет 1-10 циклов.

В связи с вышесказанным, решение проблемы заключается в сохранении высоких оптических параметров силикатного стекла, снижении степени и характера адгезионного взаимодействия силикатного стекла с полимером и повышении цикличности стекломатриц за счет повышения прочности силикатного стекла.

Работа выполнена в рамках исследований, предусмотренных отраслевой программой "Качество" по договору с ВПО "Союзстекло-проммаш", № госрегистрацю 01880083951.

- г -

Цель работы. Разработка принципиально нового способа получения органического стекла с использованием стекломатриц с улучшенными прочностными и адгезионными свойствами за счет модификации поверхности и защиты кромки силикатных пластин.

Научная новизна. Выявлена зависимость физико-химических свойств термически полированного стекла от параметров технологического процесса производства. При огом исследовано влияние соотношения шихты и боя, температур) стекломассы в выработочном канале и состава защитной атмосферы на механическую прочность стекла, его хрупкость и микротвердость, а также химическую стойкость, ТКЛР, плотность, адгезионную прочность и прочность на истирание.

Развиты и научно обоснованы технологические принципы модификации поверхности стекломатриц, базирующиеся на выявленных электрон-донорных свойствах полиметилметакрилата, структурных особенностях поверхности силикатного стекла, связанных с наличием гидроксильных групп и контактном взаимодействии полиметилметакрилата с поверхностью силикатного стекла.

Определены основные требования к защитному покрытию торцев стекломатриц, исходя из рассмотрения условий их эксплуатации в производстве оргстекла, и разработана рецептура полимерной клеевой композиции.

Практическая ценность. Разработаны и выданы предельно-допустимые нормы по термомеханическим показателям силикатного стекла для ТУ 21-0293167-22^91.

Разработаны практические рекомендации по подготовке поверхности силикатного стекла перед заливкой мономера.

Разработана технология производства стекломатриц с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Реализация работы в промышленности. Разработана и освоена промышленная технология высокотемпературной обработки поверхности силикатного стекла газовой смесью моносилана с азотом, в результате чего улучшились прочностные и адгезионные свойства стекла.

На Константиновском заводе "Автостекло" и Саратовском НПО "Техстройстекло" выпущены опытно-промышленные партии листового термопояированного стекла с кремниевым покрытием.

Разработана и внедрена на ДПО "Оргстекло" технология защитного покрытия торцев стекломатриц, что позволило увеличить продолжительность их службы в среднем в 4 риза.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии", г. Белюрод, 1991 г.; ни 1-ой Международной выставке и симпозиуме "Стеклспры.<-9Т", г. Киев, 1991 г.; на Всесоюзном семинаре "Проблемы прочности стекла и стеклокристал-^ических материалов", г. Константинова, 1991 г.; на Всесоюзной научно-техническои конференции "Перспективные направления развитии науки и технологии силикатных и тугоплавких неметаллических материалов", г. Днепропетровск, j.991 г.

Основные результаты диссертации опубликованы в JI статьях, поданы 3 заявки на патент lia устройство полимеризацпонпоП фО).ми и состав композиционного защитного покрытия торцев стекломатриц от термомеханпческих воздействии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, о глав и выводов, изложена на I9S страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 50 рисунков, перечень использованной литературы из 1П] наименования и 3 приложении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, отражены научная новизна и практическая ценность полу- <-ченных результатов, их внедрение в промышленность. Показано, что поставленная задача улучшения эксплуатационных свойств стекломат-риц может быть решена путем оптимизации технологических параметров выработки, модификации поверхности и защиты кромки силикатного стекла.

В первой главе рассмотрены условия эксплуатации сте-кломатриц в производстве органического стекла. Показано, что сте-кломатрицы, представляющие собой крупногабаритные пластины силикатного стекла / 1600 х 1800 мм /, испытывают термомеханические нагрузки : температурные перепады по площади листа от 20 до 120°С и механические изгибающие деформации на грани критических.

Дан обзор работ по изучению влияния условий эксплуатации на прочность листового стекла. На основании рассмотренных материалов и литературных данных проведен анализ факторов, влияющих на конструкционную прочность стекломатриц применительно к данным условиям эксплуатации силикатного стекла. Показано, что наиболее существенными из них являются :

- низкая исходная прочность силикатного стекла;

- открытые торцевые поверхности кромки стекломатриц ;

- повышенное адгезионное взаимодействие силикатного стекла с полимером ; 4

- несовершенство технологии производства органического стекла.

С учетом перспективности получения высококачественных стекломатриц и актуальности проблемы снижения потерь силикатного стекла,

определены следующие теоретические и практические направления работы :

- исследование взаимосвязи физико-химических свойств и технологических параметров выработки силикатного стекла с целью получения возможности эффективно управлять технологическим процессом производства термически полированного стекла в зависимости от сферы его применения ;

- разработка способа снижения адгезионного взаимодействия на границе раздела фаз стекломатрица-полимер путем модификации поверхности силикатного стекла ;

- разработка состава 'защитного покрытия, нанесение которого на торцы стекломатриц должно способствовать защите кромки от механических повреждений и термоударов.

Методически работа осуществлялась следующим образом : вырабатывались опытно-промышленные партии термополированного стекла при различных технологических параметрах ; далее проводились измерения физико-химических свойств каждой партии стекла ; и затем проводились промышленные испытания этих партии в условиях производства оргстекла.

Математическую обработку результатов исследования проводили в соответствии с ГОСТ 23 853-79, "Организация внедрения статистических методов анализа, регулирования технологических процессов и статистического приемочного контроля качества продукции".

Информация о свойствах матриц, используемых для полимеризаци-онных форм, в отечественной и зарубежной научно-технической литературе отсутствует.

Во второй главе приводятся результаты сравнительных измерений физико-химических свойств силикатного стекла толщиной

10 мм, так как в основном, стекло этой толщины используется в качестве стекломатриц. Результаты измерений показали, что термически полированное / ТП / стекло характеризуется достаточно высокой нестабильностью свойств по ширине ленты. Особенно большой разброс значений имеют прочностные свойства поверхности стекла, что объясняется, очевидно, нарушением физико-химических условий формования в ванне расплава и спецификой технологического процесса формования толстого стекла, табл. I.

Таблица I »

^изико-механическке свойства поверхности силикатного ТП стекла толщиной 10 мм

Показатели Поверхность Средне-статистические значения по ширине ленты стекла

лев.борт | центр прав.борт

Адгезионная прочность, верх 10,0 9,3 5,3

МПа низ 11,0 9,7 5,9

Прочность на истирание, кг/м^ верх 0,114 0,099 0,094

низ 0,117 0,101 0,095

Микротвордость, ¡Па при Р = 9,8"Ю-1 Н верх '5,31 5,24 5,49

низ 4,60 4,80 4,95

Кроме того, ТП стекло толщиной 10 мм отличается довольно низкой исходной механической прочностью на изгиб, а его поверхность высокой адгезионной активностью, что существенно снижает эксплуатационную надежность стекла при использовании его в качестве стекло-матриц. Одновременно показано, что исследуемое стекло имеет повышенное содержание олова в приповерхностном слое, что существенно изменяет состояние поверхности стекла и его физико-химические свойства,

в частности, повышает адгезионную прочность взаимодействия с поли-метилметакрилатом. Это является нежелательным при использовании данного стекла в качестве матричных элементов, так как при разъеме формы происходит отрыв частиц органического стекла и образование дефектов "риски". ч

Комплексные исследования физико-химических свойств силикатного ТП стекла позволили подойти к проблеме регулирования эксплуатационных свойств, которая решается путем оптимизации технологических параметров выработки.

В третьей главе изложены результаты исследования взаимосвязи физико-химических свойств силикатного стекла с технологическими параметрами его выработки. Многообразие параметров, влияющих на структуру и свойства приповерхностных слоев стекла затрудняет решение этой задачи. В настоящем разделе рассмотрено изменение физико-химических свойств флоат-стэкла при варьировании состава защитной атмосферы, температуры стекломассы в выработочном канале, а такте соотношения аихты i; боя, загружаемых в стекловаренную печь. Аяализировалось изменение термостойкости, микротвердости, механической прочности, а такте адгезионной активности верхней и нижней поверхностей листового стекла. Образцы стекла отбирали в разные периоды времени и из разных частей ленты стекла при постоянных технологических режимах варки, формования и выработки. Таким образом получали данные, позволяющие определить дисперсии значений исследуемых свойств стекла в пространстве и во времени. В ходе экспериментов варьировали содержание водорода от 2,7 до 6 объемн.# и температуру стекломассы в выработочном канале от IIJ4 до И22°С.

Выявлено, что высокие термомеханические показатели стекла и относительно невысокую дисперсию их значений можно получить за

счет увеличения температуры стекломассы, из которой происходит формование стекла. Средние значения некоторых свойств приведены в табл. 2.

Таблица 2

Зависимость термомеханических свойств силикатного стекла от технологических параметров формования коэффициент вариации, (У - прочность, Н - микротвердость

Температура стекломассы, °С

1114

1120

1120

1122

Концентрация водорода, %

6,0

6,0

2,7

6,0

Вид поверхности верх низ верх низ верх низ верх низ

(Гер.' МПа 99 82 118 140 96 142 120 150

¿«К)- * 27 38 32 56 31 38 40 32

ср

, ГПа

Л") . %

5,42 5,13 5,44 5,32 5,65 5,42 5,60 5,49 3,0 3,6 4,6 2,9 3,1 3,5 3,0 2,1

Снижение содержания водорода в защитной атмосфере ванны расплава металла приводит к повышению микротвердости обеих поверхностей стекла. Однако, при 'этом снижается прочность стекла при испытаниях на центральный симметричный изгиб / табл. 2 /.

Одним из основных эксплуатационных свойств стекломатрицы является ее адгезия к полимерам, имеющим функциональные группы электрон-донорного типа / полиметилметакрилат, поливинилбутираль, поликарбонаты /. Температурные зависимости адгезионной прочности для верхней и нижней поверхностей силикатного стекла приведены на рис. I.

Зависимость адгезионной прочности поверхности стекла от температуры стекломассы в выработочном канале

з : I

1 \ 0

л с ,

" ' ! 3

а, " о •< \ ! \ °ч: \ 1 , o-V- . \

4

\

1 а -О-

с j

иг:

III5

II2C

га с:

! I.! п

1 \ ! \ i 3 \

С

. С -

i

IIK

II 15

б)

1120 Л

ь) - верхняя поверхность ; 5; - нилкяя поверхность и 2 - левый я правый прибортпзие участки ; 3 - центральная часть ленты стекла

I

VO I

Рис. I

ч

- 1Г' -

Из анализа кривых следует, что снижение температуры стекломассы приводит к увеличению адгезионной прочности силикатного стекла с полимером. Кроме того, при понижении температуры стекломассы значительно возрастает коэффициент вариации значений адгезионной прочности. Установлено также, что повышение содержания водорода в защитно^ атмосфере ванны расплава приводит к увеличению адгезии верхней поверхности стекла к полимерам, что отрицательно сказывается па качестве листового полиметилметакрилата, табл. 3.

Таблица1 3

Зависимость адгезионной прочности поверхности стекла от содержания водорода в защитной атмосфере ванны расплава

Содержание Статистический Адгезионная прочность, МПа

н2. % параметр Верхняя 1 Нижняя

поверхность 1 поверхность

1.9 4.2

П,5

29,8

минимум 2,3 з.о

среднее 5,3 5,8

6,0 максимум 8,8 II,5

коэффициент 20,5 23,8

вариации,%

Проведен анализ результатов изменения термомеханических свойств силикатного стекла при различном соотношении шихты и боя в реальных промышленных условиях производства термически полированного стекла. При этом исследовано влияние соотношения шихты и боя на механическую прочность стекла, его хрупкость и микротвердость, а также ТКЛР, плотность и прочность на истирание ; получены

минимум I,Ч

среднее 3,5

максимум 5,6 коэффициент

вариации,/? 2Ь,2

регрессионные уравнения для зависимости этих свойств от содержания боя в шихте. Показан экстремальный характер этих зависимостей -наихудшие значения свойств достигаются при 50 % содержании стеклобоя. Как показывает практика, отечественные флоат-линии, как правило, работают в наихудшем интервале соотношения шихты и боя. Содержание боя составляет 40 - 50 %, что изначально закладывает большие потери стекла из-за его низкой механической прочности.

Использование полученных результатов позволяет регулировать физико-химические свойства флоат-стекла в процессе его производства за счет оптимизации технологических параметров формования на 15 - 20 % .

В четвертой главе приведены результаты изменения Физико-химических свойств и состояния поверхности силикатного стек-па в процессе эксплуатации. Установлено, что продолжительность службы стекломатриц в производстве органического стекла составляет в среднем 9-10 циклов. Указанную продолжительность службы имеет все стекло, независимо от способа производства, химического состава к механической обработки поверхности. Основными причинами вывода стекломатриц из технологического цикла являются бол силикатного стекла и точечное разрушение его поверхностного слоя. Точечное разрушение поверхности силикатного стекла происходит вследствие разрыхленное™ структуры его поверхностного слоя и высокого адгезионного взаимодействия стекломатрицы с полимером. Установлены линейные зависимости точечного разрушения поверхности силикатного стекла от прочности поверхности на сошлифовывание и адгезионной прочности поверхности силикатного стекла к полиметилметакрилату, рис. 2, 3. При этом установлено, что величина адгезии к полимеру применяемого силикатного стекла не должна превышать 6-8 МПа, так как при более высоких значениях адгезии происходит отслаивание поверхности сили-

Взаимосвязь точечного разрушения поверхности и прочности на согалифовывание

О. ПО

к

п.

о

а

<3

0,105

к Си

ш é-с с

0,100

0,095

Ю 15

количество листов п , %

Взаимосвязь точечного разрушения поверхности и адгезионной прочности на сдвиг

количество листов п. , %

катного стекла в процессе разъема форм полимеризации.

Показано также, что существующий уровень мойки стекломатриц в производстве оргстекла не обеспечивает чистоты поверхности, и кроме того, приводит к дополнительным дефектам в виде царапин и потертостей.

В пятой главе рассматриваются методы повышения эксплуатационной надежности стекломатриц за счет модификации поверхности силикатного стекла. Для устранения большинства дефектов поверхности органического стекла необходимо снижение адгезионного взаимодействия силикатного стекла с полимером. Достичь уменьшения адгезионной активности поверхности силикатного стекла можно только путем специальной ее обработки.

Дано теоретическое обоснование и проведено экспериментальное опробыванне модификации поверхности силикатного стекла в процессе его мойки. Получены положительные результаты по устранению дефекта "риски" за счет снижения электрон-акцепторных свойств поверхности силикатного стекла. Дефект оргстекла "риски" представляет собой штриховые царапины, которые образуются в результате когезионного разрыва углеводородных цепочек полимера при разъеме форм полимеризации.

Предложен наиболее эффективный реагент для термохимической модификации поверхности силикатного стекла, а именно, газообразный моносклан, который в процессе формования образует кремниевое покрытие. Исследования методом РФЗС показали, что для свежевыра-ботанного стекла толщинои 10 мм характерна высокая степень деполимеризации поверхностного слоя, т.е. наличие разрывов кремнекис-лородных связей. Б случае адгезионного взаимодействия силикатного стекла с полимером отдельные СН-группы полимера встраиваются в

структуру силикатного стекла, образуя прочные химические связи, которые при разъеме форм полимеризации создают очаги когезионных разрывов / "риски" на оргстекле, точечные отрывы поверхности силикатного стекла /. Снижение химической активности поверхности силикатного стекла может быть достигнуто путем блокирования свободных связей ионами кремния в местах деполимеризации ; причем, наиболее эффективно этот процесс можно осуществить при высоких температурах, в условиях формования ленты стекла с инертной защитной атмосферой, так как в этих условиях активная поверхность

(

стекла лишена возможности вступать во взаимодействие с окружающей средой.

Показано, что термохимическое модифицирование поверхности силикатного стекла газовым реагентом ЬЩ^ существенно улучшает его эксплуатационные свойства. Установлено, что стекло с кремниевым покрытием имеет сниженную адгезию к полиметилметакрилату, повышенную химическую стойкость и микротвердость поверхности, повышенную механическую прочность, табл. 4.

Таблица 4

Средне-статистические характеристики поверхности стекла с кремниевым покрытием

Испытуемый 1 Единица , Исходное Стекло с кремни

показатель ! измерения стекло евым покрытием

I. Краевой угол

смачивания 10

2. Микротвердость о

нагрузка Р = 5,9,8'10' "А ГПа 5,65 5,96

Р = 9,8-Ю"1 Н 5,72 5,75

3. Механическая проч-

ность, ЦСИ МПа 76 157

К достоинствам такого вида модифицирования следует отнести и то, что при нагрузках менее 150 МПа силикатное стекло с кремниевым покрытием не разрушается. Это должно обеспечить значительное снижение боя листового стекла при транспортировке и повысить эксплуатационную надежность стекломатриц. Пониженная адгезия модифици-

f

рованной поверхности к полимерам, и причем, равномерная по всей поверхности, делает рассматриваемый метод модифицирования осо-- бенно перспективным при производстве органического стекла. Испытания показали, что органическое стекло, полученное на стекло-матрицах с кремниевым покрытием не имеет дефектов "риски". Использование стекломатриц с кремниевым покрытием позволило также устранить точечное разрушение поверхности силикатного стекла. В результате устранения точечного разрушения поверхности и повышения конструкционной прочности стекломатриц с кремниевым покрытием их вывод из технологического цикла сократился в 1,3 раза.

В шестой главе предлагается состав клеевого композиционного покрытия для защиты торцев стекломатриц от термомеханических воздействий. Показано, что низкопрочный край силикатного стекла является самым слабым местом стекломатрицы из-за наличия сколов, трещин и посечек, образующихся при порезке и разломе стекла. Кроме того, повреждение кромки происходит при соударении торцев стекломатриц друг с другом во время движения по рольгангу, а также при ударах торцев стекломатриц о металлические конструкции технологического оборудования. Помимо того, стекломатрицы с открытыми торцами испытывают термоудар из-за теплоотдачи на кромках листа в шкафах дополимеризации.

Установлено, что механическая обработка кромки стекломатриц / шлифовка и полировка / практически не оказывает влияния на

продолжительность их службы в условиях производства оргстекла. Для защиты кромки стекломатриц необходимо разработать специальное покрытие. Исходя из рассмотрения условий эксплуатации стекломатриц в производстве оргстекла, определены основные требования к защитному покрытию, на основании чего разработана рецептура полимерной клеевой композиции, обеспечивающей эластичность и стойкость защитного покрытия к воздействию ударных нагрузок. Композиционное покрытие состоит из двух основных компонентов -эпоксидного клея, используемого в качестве связующего, и поли-уретановой крошки, используемой в качестве эластификатора.

Данное защитное покрытие рекомендовано для применения в условиях производства оргстекла. Промышленные испытания показали, что в результате защиты торцев стекломатриц продолжительность их службы увеличивается в среднем в 4 раза.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены и классифицированы дефекты поверхности органического стекла, образующиеся при контакте стекломатриц с полимером. Показано, что они определяются качеством подготовки поверхности стекломатриц и адгезионной прочностью композита стекломат-рица-полимер.

2. Установлено, что при разъеме форм полимеризации образуется порок оргстекла "риски" в результате когезионного разрыва углеводородных цепочек полимера. Ка^ следствие этого, снижается качество поверхности и прочность органического стекла.

3. Исследования микрорельефа рабочей поверхности стекломатриц показали, что в процессе многократного использования силикатного стекла происходит точечное разрушение его поверхностного слоя. Выявлена линейная зависимость точечного разрушения поверх-

ности силикатного стекла от прочности его поверхности на сошлифо-вывание и от адгезионной прочности взаимодействия с полимером.

4. Установлено, что при формовании термически полированного стекла происходит деполимеризация его поверхностного слоя, т.е. разрушение кремнекислородных связей. Показано, что в процессе взаимодействия силикатиого стекла с полимером образуются прочные химические связи, достаточные для того, чтобы при разъеме форм происходил когезионныи отрыв микрочастиц поверхностного слоя силикатного и/или органического стекла.

5. Выявлено, что наиболее существенными физико-химическими свойствами, влияющими на эксплуатационную надежность стекломатриц являются механическая прочность, микротвердость и адгезия силикатного стекла к полимеру.

Показано, что повышение механической прочности и микротвердости, а также снижение адгезионной активности поверхности силикатного стекла происходит благодаря повышению температуры стекломассы в выработочном канале. При этом значительно уменьшается разброс значений этих свойств, особенно адгезионной прочности и микротвердости поверхности.

6. Обнаружено влияние обратного боя на прочность листового стекла. Наименьшая прочность наблюдается, когда содержание стеклобоя в шихте составляет 50 %, что приводит к потерям стекла при его транспортировке и эксплуатации.

7. На основе регрессионного анализа установлены функциональные зависимости и расчитаны коэффициенты корреляции основных свойств силикатного стекла и технологических параметров его выработки, позволяющие регулировать изменение физико-химических свойств стекла в зависимости от сферы его применения.

8. Установлено, что наилучшее качество поверхности оргстекла достигается при использовании в качестве контактной поверхности верхней поверхности термически полированного стекла, т.к. нижняя поверхность имеет более дефектную структуру и характеризуется наибольшими значениями адгезионной прочности соединения с полимером.

9. Разработаны методы повышения эксплуатационной надежности стекломатриц благодаря модификации поверхности силикатного стекла газовой смесью моносилана с азотом, образующей защитное кремниевое покрытие, позволяющее существенно снизить адгезию полимера к поверхности стекломатрицы за счет сглаживания микрорельефа поверхности и снижения химического взаимодействия между покрытием и оргстеклом.

10. Разработана и внедрена в промышленность рецептура полимерного композиционного покрытия для локализации микродефектов на торцевой поверхности стекломатрицы и защиты ее от механических повреждений и термоударов в процессе эксплуатации, что позволило увеличить продолжительность службы стекломатриц более, чем в 4 раза.

11. Оптимизация технологических параметров выработки, модификация поверхности и защита кромки силикатного стекла позволили повысить продолжительность службы стекломатриц с 6-10 циклов до 80-100 циклов. Разработанная технология производства высокопрочных стекломатриц с улучшенными эксплуатационными свойствами дает значительный экономический эффект.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Каплина Т.В., Повиткова Л.Я., Диденкова М.А. Неплоскостность термически полированного стекла: Сб.тр. / ВНИИЭСМ.- М., 1989. -С.34-38.

2. Каплина Т.В., Солинов В.Ф., Повиткова Л.Я., Семенов H.H. Локальное разрушение поверхности силикатного стекла при эксплуатации : Сб.тр. / ВНИИЭСМ.- М., 1990.- С. 32-40.

3. Солинов В.Ф., Каплина Т.В. Механическая прочность термически полированного стекла : Сб.тр. / ВНИИЭСМ.- М., 1991.- С. 33-45.

4. Солинов В.Ф., Повитков Г.Ф., Каплина Т.В. Термомеханические свойства силикатного стекла в зависимости от соотношения шихты и боя // Стекло и керамика.- 1991.- № II.- С. 2-3.

5. Солинов В.Ф., Каплина Т.В., Гороховский A.B. Состав защитной атмосферы и водостойкость поверхности силикатного стекла // Стекло и керамика.- 1991№ 12,- С. 2-3.

6. Файнберг Е.Б., Каплина Т.В., Фролов С.Е. Влияние преград по олову на плоскостность термически полированного стекла : Сб.тр. / ВНИИХМ.- М., 1991.— С. 3-9.

7. Солинов В.Ф., Каплина Т.В., Гороховский A.B. Влияние состава защитной атмосферы на адгезионные свойства поверхности силикатного стекла // Стекло и керамика.- 1992.- № I,- С. 13-14.

8. Гороховский A.B., Солинов В.®., Каплина Т.В. Кинетика выщелачивания и особенности строения поверхностных слоев листовых силикатных стекол // Физика и химия стекла.- 1992,- Т.18.- № 4,-С. 81-83.

9. Солинов В.Ф., Каплина Т.В., Гороховский A.B. Взаимосвязь термомеханических свойств листового силикатного стекла и параметров, формования // Стекло и керамика.- 1992.- № 5.- С. 7-8.

10. Поляков К.В., Гороховский A.B., Каплина Т.В. Модифицирование поверхности листового стекла в условиях ванны расплава олова // Стекло и керамика.- J992.- № 6.- С. 6-7.

11. Гороховский A.B., Поляков К.В., Каплина Т.В. Уровни прочности листовых стекол // Стекло и керамика.- 1992,- № 8,- С.5-6.