автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных двигателей совершенствованием трибохимических и гидро- термодинамических процессов в смазочных системах

доктора технических наук
Салмин, Владимир Васильевич
город
Саранск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных двигателей совершенствованием трибохимических и гидро- термодинамических процессов в смазочных системах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Салмин, Владимир Васильевич

Введение

1. Концепция проблемы и задачи ледования

1.1. Анализ овных направлений улучшения элуатационных показателей автотракторных двигателей

1.2. Анализ путейвершевования и повышения эффективниазочныхстем автотракторных ДВС

1.3. Анализ овий работы моторных мл и путей их рационального ользования в ДВС

1.4. Научная концепция проблемы

1.5. Выводы и пановка задач ледования

2. Теоретические положения и математическая модель расчета параметров и подбора элементов смазочных систем автотракторных ДВС

2.1. Разработка вероятностно-статистического метода расчета овных показателей автотракторных ДВС

2.2. Разработка вероятностно-статистического метода ретаазочныхстем автотракторных ДВС

2.3. Разработка математичой модели рета и подбора элементовазочныхстем автотракторных ДВС

2.4. Выводы

3. Теоретические положения и математическая модель подбора к ДВС моторных мл и рет их физико-химичих показателей

3.1. Разработка критерия работоспособности моторных масел и методики их подбора к автотракторным ДВС

3.2. Разработка теоретичих положений и математичой модели рета физико-химичих показателей моторных мл 3.3. Выводы

4. Теоретические положения и математическая модель оценки комплексного влияния моторных масел и параметров системы смазки на показатели ДВС

4.1. Теоретическое обоснование и разработка интегрального критерия для оценки и прогнозирования эксплуатационных свойств моторных мл

4.2. Разработка теоретических положений и математической модели оценки влияния моторных масел и параметров смазочных сем на механичие потери и эффективный к.п.д. ДВС

4.3. Разработка теоретических положений и математической модели расчета и прогнозирования влияния моторных масел на топливную экономичнь ДВС

4.4. Разработка теоретичих положений и математичой модели рета и прогнозирования влияния моторных мл на экологичие показатели ДВС

4.5. Разработка теоретичих положений и математичой модели рета и прогнозирования влияния моторных мл на изнстойкь ДВС

4.6. Разработка энтропийной теории старения моторных масел и математической модели расчета и прогнозирования их срокаужбы

4.7. Выводы

5. Обование и разработка технологичих решений

5.1. Общие положения методики экспериментальных исследований.

5.2. Разработка оригинальных методик лабораторных ытаний моторных мл

5.3. Разработка методики и технологии стендовых испытаний моторных мл

5.4. Разработка методики и технологии эксплуатационных ытаний моторных мл

5.5. Выводы

6. Результаты эериментальных ледований

6.1. Результаты лабораторных исследований физико-химических свов моторных мл

6.2. Результаты исследований влияния трибохимических материалов на элуатационные показатели ДВС

6.3. Результаты исследований влияния гидро- и термодинамических параметров систем смазки и охлаждения на эксплуатационные показатели ДВС

6.4. Выводы

7. Практичая реализация и эффективнь разработок

7.1. Оборудование и измерительно-регистрирующий комплекс для ытаний моторных мл

7.2. Устройства для поддержания в смазочной системе рациональных гидро- и термодинамичих параметров

7.3. Результаты эксплуатационных исследования влияния различных композиций моторных масел и рациональных гидрои термодинамичих параметровазочныхстем на элуатационные показатели ДВС

7.4. Внедрение результатов научных разработок

7.5. Технико-экономичое обование эффективни разработок

7.6. Выводы

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Салмин, Владимир Васильевич

Окружающая среда (биосфера) - саморегулирующая равновесная система, в которой непрерывно протекают процессы, связанные с поглощением и выделением различных энергий и веществ. Однако в последнее время в связи с активной деятельностью человеческого общества наблюдается нарушение этой уникальной системы из-за варварского использования полезных ископаемых и загрязнения окружающей среды.

История человеческого общества неразрывно связана с использованием энергетических ресурсов Земли. Источники энергии, которые человек использует в своих целях, постепенно становятся все более мощными и требуют значительных затрат природных ресурсов не только на их изготовление, но и на получение энергии, а кроме того они являются основными источниками загрязнения окружающей среды.

Известно [29], что энергия для удовлетворения нужд производства и социальных потребностей общества распределяется следующим образом: нефть - 38%; газ - 35%; уголь - 20%; гидроэлектростанции - 4%; атомные электростанции - 2% и возобновляемые источники энергии - 1%. Как видно из приведенных данных, основным источником получения энергии является нефть.

По оценкам ученых [29, 96, 129], нефти в недрах планеты имеется порядка 200 млрд. т, из них уже разведано 110 млрд. т. Анализ статистических данных о добыче нефти показывает (рис. 1.1), что за прошедшее столетие уровень добычи нефти как в нашей стране, так и за рубежом неуклонно рос (ежегодное мировое потребление приближается к 5 млрд.т).

Однако ограниченность запасов нефти на планете и целесообразность их использования в качестве сырья для химической промышленности, а также низкий к.п.д. использования энергоресурсов (рис. 1.2), который составляет для современных тепловых машин не более 40%, привели человечество к необходимости ограничения расходования нефти, освоения альтернативных источников энергии и скорейшего решения проблемы энергосбережения. а) б)

Рис. 1.1. Уровень ежегодной добычи нефти: а) во всем мире; б) в России У, кг/(кВт-ч) У, кг/(кВт'ч)

Y=exp(3,717652-0.0539 MIT)

Y=4! .050785-1.09701 ВТ+0.0070426ТА2

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 к

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 а) б)

Рис.1.2. Уровень использования нефти в качестве источника энергии за последние 100 лет: а) во всем мире; б) в России Увеличение мирового парка машин и механизмов, а также их активное использование в различной народнохозяйственной деятельности кроме проблемы энергосбережения породили проблему ресурсосбережения.

Анализ статистических данных [28, 40, 150] о производстве черных металлов и потерях металлов от коррозии, износа и трения различных машин, механизмов и инструментов в прошлом столетии (рис. 1.3 и 1.4) показал, что, несмотря на рост производства чугуна и стали, ущерб, наносимый всем странам мира от трения, износа и коррозии, составляет ежегодно до 10% совокуп но го национального продукта. Все это ведет к росту затрат топливно-энергетических ресурсов на решение проблемы ресурсосбережения.

М, мин т

М, млн т 280 а) б)

Рис. 1.3. Уровень производства черных металлов: а) во всем мире; б) в Рос

Пм. МГфД долл 330

Пм, млрд долл

60 б)

Рис.1.4. Ущерб от трения, износа и коррозии: а) во всем мире; б) в России В сложном комплексе проблем энерго- и ресурсосбережения все возрастающее значение приобретает проблема экологической безопасности. Анализ данных [63, 85, 101, 206] показывает (рис. 1.5), что для решения проблемы ресурсосбережения человечество затрачивает огромное количество топливно-энергетических ресурсов, загрязняя при этом окружающую среду. Причем основным загрязнителем окружающей является транспорт. Особенно это ощутимо в странах (в т.ч. и в России), где недостаточно четко регламентированы нормативы по защите окружающей среды (доля загрязнения от транспорта составляет более 50%). Поэтому решение этих проблем является комплексным и во многом связано с проблемой эксплуатации АТТ.

Активная эксплуатация человечеством автотракторной техники, расширение климатических зон ее использования, а также применение ее в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства приводят к необходимости улучшения эксплуатационных показателей энергетических установок, а именно - двигателей внутреннего сгорания.

Л,% Д,%

50

40 30

20 10

43.8%

28.3%

16% 11,9%

17%

9% а) б)

Рис. 1.5. Количество выбросов вредных веществ в атмосферу: а) во всем мире; б) в России: 1-транспорт; 2 - промышленность; 3 - теплоэнергетика; 4 - прочие Причем улучшение эксплуатационных показателей двигателей неразрывно связано с эффективными показателями ДВС. В результате этого к ДВС с каждым годом предъявляются все более жесткие требования по обеспечению их надежной и долговечной работы, экологической безопасности и энергоресурсосбережения, что в свою очередь приводит к противоречию между потребностями общества, эксплуатирующего двигатели, и несовершенством их конструкции. В результате имеет место проблемная ситуация, правильное и быстрое решение которой во многом зависит от выбора пути, средств, метода и способа ее овладения.

В аспекте этих требований существенная роль в решении этой важной народнохозяйственной проблемы отводится смазочной системе ДВС и ее рабочему телу - моторному маслу, совместная работа которых оказывает значительную влияние на механические потери двигателей, а следовательно, и на их ЭП (износостойкость, экономичность, токсичность и т.д.).

Анализ научно-технических работ, связанных с решением проблемы улучшения эффективных показателей ДВС, показал, что за последние десятилетие их значения практически не изменялись. Так, удельный эффективный расход топлива современных автотракторных ДВС сохранился в пределах 200-310 г/(кВт-ч) для бензиновые ДВС и 200-260 г/(кВт-ч) для дизелей, а эффективный к.п.д. 0,25-0,40 (бензиновые ДВС) и 0,23-0,42 (дизели). В то же время по данным ведущих НИИ и фирм производителей современные автотракторные ДВС могли бы иметь удельный расход топлива в пределах 170-180 г/(кВт-ч). а эффективный к.п.д. 0,45-0,5. Такое несоответствие реальных эффективных показателей ДВС их возможным значениям объясняется тем, что в последнее десятилетие большое количество научно-технических разработок было направлено на решение проблемы экологии, а так как эти проблемы антагонистичны, то решение этих противоречивых проблем привело к улучшению экологических показателей ДВС и сохранению эффективных показателей двигателей на уровне начала 90-х годов прошлого столетия. Однако проблема энергоресурсосбережения была и остается актуальной и в настоящее время, что требует от ученых поиска ее альтернативных решений.

Поэтому научной проблемой настоящих исследований является разработка и обоснование обобщенных принципов, методов, способов и средств подбора и обеспечения совместной работы ММ и СС с целью улучшения эксплуатационных показателей ДВС.

В разработке данной проблемы совместно с автором на различный этапах работы участвовали профессора В.Ф. Китанин, А.П. Уханов, B.C. Шкрабак. Под руководством автора выполняли диссертации кандидаты наук А.О Шуваев и A.B. Китанин, а также продолжают работать аспиранты A.A. Бур-кин, И.В. Щукарев, A.A. Галахов и Р.Х. Халитов, за что автор диссертации выражает им глубокую признательность и благодарность.

Многолетние исследования автора позволили создать научную школу и сформулировать, а также реализовать концепцию работы, сущность которой заключается в разработке теоретических, технических и технологических решений, направленных на улучшение эксплуатационных показателей ДВС путем совершенствования конструкции СС и процессов, протекающих в них. При этом были созданы методы подбора и оценки эксплуатационных свойств ММ, а также на основе математического моделирования и натурного эксперимента определены рациональные физико-химические показатели ММ и технические параметры работы СС, комплексная реализация которых позволила обеспечить улучшение износостойкости, топливной экономичности и экологической безопасности ДВС без существенных конструктивных изменений.

В связи с вышеизложенным в работе были поставлены и решены следующие положения.

Цель исследования. Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных двигателей совершенствованием трибохимических и гидро- и термодинамических процессов в смазочных системах.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы и определить пути ее реализации на современном уровне развития науки и техники.

2. Разработать теоретические положения и математические модели расчета и подбора элементов смазочных систем и физико-химических показателей ММ для автотракторных ДВС.

3. Выполнить теоретический анализ и оценить влияния физико-химических показателей ММ, а также гидро- и термодинамических параметров СС на эксплуатационные показатели двигателей.

4. Разработать методы и технологии оценки эксплуатационных свойств моторных масел.

5. Выполнить комплекс экспериментальных исследований по изучению влияния параметров СС и трибохимических материалов на показатели ДВС.

6. Разработать технические решения по совершенствованию конструкции смазочных систем.

7. Выполнить внедрение теоретических, технических и технологических разработок и оценить их экономическую эффективность.

Объекты исследования. Двигатели: УМЗ-414.10, ВАЗ-2101, ЯМЗ-238НБ и их смазочные системы, а также ММ различных классов вязкости и эксплуатационных групп.

Научную новизну работы представляют:

1. Концепция улучшения эксплуатационных показателей автотракторных ДВС за счет совершенствования трибохимических и гидротермодинамических процессов в смазочных системах;

2. Аналитический метод и критерии для подбора моторных масел к автотракторным двигателям;

3. Совокупность теоретических положений и разработанные на их основе математические модели, позволяющие производить расчет элементов смазочных систем, а также обосновать совместное влияние гидро- и термодинамических параметров смазочных систем и физико-химических свойств моторных масел на эксплуатационные показатели ДВС;

4. Энтропийная теория старения моторных масел;

5. Технические решения, подтвержденные 8-ю патентами РФ, реализация которых обеспечивает улучшение эксплуатационных показателей ДВС;

6. Технологии оценки эксплуатационных свойств моторных масел.

Практическая значимость работы. Предложен и внедрен в производство комплекс теоретических, технических и технологических решений, позволяющих:

1. Обеспечить оптимальный выбор элементов смазочных систем, за счет чего уменьшить в 3-4 раза затраты заводов на доводку двигателей;

2. Ускорить в 5-7 раз процесс подбора моторных масел к ДВС, за счет чего сократить в 12-16 раз затраты материальных и денежных средств на проведение отборочных и квалификационных испытаний;

3. Реализовать в ДВС рациональные гидро- и термодинамические параметры смазочных систем и обеспечить эффективное применение трибохи-мических материалов, за счет чего снизить мощность механических потерь на 8-14%, улучшить топливную экономичность на 4-8%, увеличить эффективный к.п.д. на 3-5%, срок службы масла и ресурс работы ДВС соответственно на 8-13% и на 9-11%; уменьшить износ деталей ЦПГ на 20-40%, а также добиться относительного улучшения экологических показателей (по СО) на 3-4%.

Реализация результатов работы. Разработаны и внедрены: 1. Рекомендации по улучшению топливной экономичности автомобилей путем применения ММ улучшенного состава. Рекомендации по улучшению ТЭ карбюраторных ДВС внедрены в Пензенском областном управлении сельского хозяйства, а также в учебный процесс Пензенской ГСХА; 2. Рекомендации по подбору ММ к автотракторным ДВС и расчету СС внедрены на ОАО "АВТОВАЗ", ОАО "Челябинский тракторный завод" и ЗАО "НАМИ-ХИМ"; 3. Конструкция терморегулируемой СС (патент РФ №2125166) и устройства для поддержания в ДВС рациональных тепловых режимов (ТР) (патент РФ № 2149268) внедрены в ЗАО "НАМИ-ХИМ", ОАО "Челябинский тракторный завод" и ОАО "АВТОВАЗ"; 4. Технические условия (ТУ 38.401814-90) "Масла моторные. Метод оценки влияния ММ на ТЭ карбюраторных ДВС", разработанные совместно с ВНИИ НП, НАМИ и Пензенским

СХИ, внедрены в НИИ сельского хозяйства Пензенской области; 5. Технологии оценки эксплуатационных свойств ММ внедрены в ЗАО "НАМИ-ХИМ", ОАО "Челябинский тракторный завод" и ОАО "АВТОВАЗ"; 6. Измерительно-регистрирующий комплекс для дорожных испытаний автомобилей используется в учебном процессе и научно-исследовательской работе Пензенской ГСХА, Пензенского ГУАС и СПбГАУ, что нашло отражение в изданном учебном пособии "Лабораторный практикум по тракторам и автомобилям"; 7. Результаты экспериментальных исследований, рекомендации, технические и технологические разработки, направленные на улучшение эксплуатационных показателей ДВС, внедрены в филиале ОАО "Пензаэнерго", в СПК "Искра" Белинского района Пензенской области, на ремзаводе АО "Камагросервис" Каменского района Пензенской области, в совхозе "Верту-новский" Бековского р-на Пензенской области, в КХ "Заря" Тамалинского р-на Пензенской области, ЗАО ГАТП №3 г. Пенза, в Пензенском АТП "Тер-новкаагропромавтотранс".

На защиту выносится совокупность научных, технических и технологических решений, а именно:

Научная концепция улучшения эксплуатационных показателей ДВС за счет совершенствования трибохимических и гидротермодинамических процессов в смазочных системах;

2. Теоретические положения и разработанные на их основе математические модели, обосновывающие выбор рабочего тела и элементов смазочных систем, а также совместное влияние гидротермодинамических параметров смазочных систем и физико-химических свойств моторных масел на эксплуатационные показатели ДВС;

3. Комплекс технологий по оценке энергосберегающих и эксплуатационных свойств моторных масел, обеспечивающих оценку качества моторных масел, применяемых в автотракторных двигателях;

4. Новые технические решения по совершенствованию конструкции смазочных систем, на которые получены патенты и положительные решение Роспатента, позволяющие повысить эффективность работы автотракторных ДВС;

5. Количественные оценки и выявленные закономерности, полученные в результате экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: НПК Пензенской ГСХА, Пенза, 19901999 гг.; НТК молодых ученых Пензенской ГСХА, Пенза, 1992, 1998 гг.; всесоюзных семинарах "Проблемы экономичности и эксплуатации ДВС в АПК СНГ" СИМСХ, Саратов, 1991 г., 1992 г.; научно-технической юбилейной конференции Казанского СХИ, Казань, 1992 г.; ВДНХ СССР, выставка "От фундаментальных исследований до практического внедрения", г. Москва, 1991 г.; всесоюзных научно-технических семинарах "Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей" СПбГАУ, Санкт-Петербург-Пушкин, 1991-1994 гг.; постоянно действующих НТС стран СНГ "Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей" СПбГАУ, Санкт-Петербург-Пушкин, 1995-2003 гг.; всероссийской НТК "Актуальные проблемы современного строительства" Пензенская ГАС А, Пенза, 1999, 2001, 2003 гг.; на 2-й международной (стран СНГ) НТК «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» Пензенская ГАСА, Пенза, 2002 г. Технические и технологические решения выставлялись в экспозициях выставок «Ресурсосбережение-2001, 2002» г. Пенза и «Энергосбережение-2001» г. Москва; на всероссийской НТК «Лука-нинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса», Москва, МАДИ, 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 96 работ, в том числе: монографий — 7; патентов и положительных решений РФ — 8; статей в центральных журналах — 8; статей в сборниках научных трудов ведущих вузов —

7; статей в сборниках международных НТК (стран СНГ) -13; статей в ЦНТИ — 13; тезисов научных докладов на семинарах и конференциях - 38; рекомендаций - 1; учебных пособий — Ь Общий объем опубликованных работ составляет 65,4 п.л., в том числе 49,8 п. л. без соавторов.

Связь с планами научных исследований. Работа выполнялась на кафедре «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика» Пензенской ГСХА в рамках договоров на проведение НИР с ВНИИ НП г. Москва (1988.1994 гг.); на кафедре «Тракторы, автомобили и теплоэнергетика» Санкт-Петербургского ГАУ в соответствии с планами НИР и государственной научно-технической программой 0.51.13 — «Экономия топливно-энергетических ресурсов» (1995.2000 гг.); в соответствии с госбюджетной НИР кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Пензенского ГУ АС (2000.2003 гг.).

Исследования проводились в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов и стандартов (ГОСТ 14846-81, ГОСТ 18509-88, ГОСТ 20306-90 и др.).

Методы исследований и достоверность результатов. Методологической основой исследований являются теоретические положения гидро- и термодинамики, теории ДВС, триботехники, химмотологии, и теории вероятности.

Методической основой исследований являются: корреляционный анализ и математическая статистика; методы активных и пассивных экспериментов; обработка полученных данных на ПЭВМ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждается адекватностью теоретических положений, применением современных приборов, результатами экспериментальных исследований и актами внедрения.

Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных двигателей совершенствованием трибохимических и гидро- термодинамических процессов в смазочных системах"

Основные результаты и выводы

1. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработана научная концепция и осуществлено решение крупной научно-технической проблемы по улучшению эксплуатационных показателей автотракторных двигателей за счет совершенствования трибохими-ческих и гидротермодинамических процессов в смазочных систем, имеющей важное народнохозяйственное значение.

2. Разработаны теоретические положения и математическая модель расчета элементов смазочных систем ДВС, позволяющие осуществлять ориентировочный расчет основных технических показателей СС с достаточной для практических расчетов точностью. Математическая модель расчета позволяет на основе уравнений мощностного и теплового баланса определить рациональные соотношения между затратами мощности на прокачивание смазочной системы и приводом масляного насоса, а также между теплотой, отводимой ММ от трущихся деталей, и рабочими параметрами масляного теплообменника, что обеспечивает рациональный выбор основных элементов СС (погрешность не более 15%) и в 3-4 раза снижает затраты на доводку двигателей.

3. Усовершенствован критерий оценки «маслонапряженности» и разработан критерий «работоспособности» ММ. Сформулировано и обосновано условие аналитического выбора ММ к ДВС, которое обеспечивает в 5-7 раз ускорение процесса подбора ММ и снижение в 12-16 раз затрат на проведение отборочных испытаний. Использование этих теоретических положений позволяет на начальном этапе проектирования ДВС установить величину требуемых свойств ММ и по определенной методике, с использованием корреляционно-регрессионных уравнений (с точностью до 15%), рассчитать основные физико-химические показатели ММ, а также отыскать химическую формулу и фракционный состав масляной основы по парафинам, нафтенам и ароматике (с точностью до 18%).

4. Созданы теоретические положения и математические модели для оценки и прогнозирования влияния ММ и параметров смазочных систем на эксплуатационные показатели ДВС. Полученные зависимости позволяют численно определить величину эксплуатационных свойств ММ (с точки зрения потребительских качеств), а также величину влияния на изменение этих свойств со стороны режимов работы смазочных систем. При этом расхождение расчетных от экспериментальных значений составляет 7-11% при доверительной вероятности 95%. Математические модели рекомендуются для использования, при этом продолжительность проверочных испытаний ММ сокращается в 1,5-2 раза.

5. Разработана энтропийная теория старения ММ, позволяющая по расчетным значениям предельной и накопленной энтропии определить срок службы ММ в ДВС. Сущность разработанных теоретических положений заключается в том, что при расчетах процессов старения моторное масло (рабочее тело) считается однородной жидкостью, теплоемкость рабочего тела принимается не зависящей от температуры и времени работы, процесс старения масла считается круговым, необратимым, незамкнутым, состоящим из периодически повторяющихся циклов, включающих в себя последовательность термодинамических процессов. Плотность ММ характеризует изменения в его составе и меняется во времени по экспоненциальному закону. Процесс накопления энтропии, в ходе работы ММ, считается экспоненциальным, масса рабочего тела в процессе работы ДВС не изменяется, процесс нагрева ММ в ДВС является изобарным, процесс охлаждения - изохорным; процессы работы ММ в ДВС, его хранения в ДВС и долива — изотермическими. Предложенные положения позволяют моделировать процессы изменения показателей ММ и повысить точность оценки срока службы ММ в 1,2-1,5 раза по сравнению с существующими методами.

6. На основании разработанных теоретических положений и экспериментальных исследований установлено, что применение ММ с ПАВ на основе дисульфидмолибдена позволяет улучшить ТЭ ДВС на 4-8%, снизить токсичность отработавших газов (по СО) на 2-4%. При этом затраты средств от использования присадок в ДВС составляют 0,18 руб. за час работы. Использование твердосмазочных дисульфидмолибденовых покрытий позволяет улучшить ТЭ ДВС на 6-11%, при этом затраты средств от применения покрытий составляют 0,27 руб. за час работы. Применение в эксплуатации ПАВ в ММ целесообразнее, чем использование ТСП из-за их положительного комплексного влияния на показатели двигателей.

7. Теоретически и экспериментально обоснованы рациональные концентрации и составы АП в ММ. Доказано, что с точки зрения экономической целесообразности и эффективности действия присадок на основе дисульфид-молибдена рациональной является концентрация 1-1,5% с добавлением в их состав антиокислительных присадок в соотношении 3/1. Наибольшую эффективность АП проявляют в маловязких и низкокомпонентных (по составу входящих в них присадок) ММ при работе ДВС на повышенных и пониженных скоростных, нагрузочных и тепловых режимах. Эффективность действия присадок в этих случаях повышается в 1,5-2 раза. Установлено, что АП оказывают влияние не только на ТЭ и износ ДВС, но и на токсичность выхлопных газов. Снижение токсичности газов (по СО) составляет: на режимах холостого хода 7-10%, а под нагрузкой - 2-4%. Количественные зависимости, полученные в ходе экспериментальных исследований, могут быть использованы для определения рациональных концентраций АП на основе дисульфидмолибдена в ММ различных классов вязкости и групп при создании новых масел.

8. Установлены закономерности, необходимые для описания процессов, происходящих в СС ДВС, обосновывающие, что для любого двигателя существуют рациональные нестационарные значения давления и температуры масла в СС, которые в основном зависят от скоростного режима работы ДВС и незначительно связаны с нагрузкой. Увеличение скоростного режима работы ДВС на каждые 100-150 мин"1 приводит к тому, что давление и температура масла, при которой эти эффективные показатели ДВС принимают минимальные значения, смещаются в область меньших значений соответственно на 0,01 - 0,015 МПа и 1-1,5 К, а увеличение нагрузки на ДВС приводит лишь к общему приросту расхода топлива и практически не влияет на величину МП. Установлено, что при работе двигателя УМЗ-414.10 на максимальной мощности рациональное давление в СС должно составлять 0,35-0,38 МПа, температура масла - 345-348 К, давление воды в системе охлаждения -0,05-0,06 МПа, температура охлаждающей жидкости - 364-367 К, а на режиме холостого хода: давление в СС - 0,24-0,27 МПа, температура ММ -363368 К, давление в системе охлаждения - 0,02-0,03 МПа, температура в системе охлаждения - 380-391 К. Для реализации полученных закономерностей разработаны на уровне патентов конструкции СС и устройства для подержания рациональных гидро- и термодинамических параметров.

9. Разработанные автором научно-методические положения позволили создать комплекс квалификационных методов и технологий по оценки эксплуатационных свойств ММ, а также технических решений по улучшению конструкции СС ДВС (патенты №2125166 РФ, №2149268 РФ, №2001128603 РФ, №2001128604 РФ, №2001129230 РФ, №2149268 РФ, №200210200 РФ, № 2001130382 РФ). Созданные технологии и технические разработки внедрены в ОАО "АВТОВАЗ", ОАО "Челябинский тракторный завод", ЗАО "НАМИ-ХИМ", Пензенском областном управлении с.-х., Пензенском НИИ с.-х и др. предприятиях Пензенской области.

10. Научная, практическая и экономическая значимость положений, полученных в работе, заключается в том, что их реализация будет способствовать:

- разработке требований по созданию новых энергоресурсосберегающих ММ (с заранее заданными при проектировании свойствами), применение коф, торых в СС ДВС позволит повысить ТЭ на 3-8 %, уменьшить износ на 20-40 улучшить экологические показатели (по СО) на 2-4 %, увеличить срок службы масла и ресурс работы ДВС соответственно на 8-13 % и на 9-11 % без существенных конструктивных изменений;

- дальнейшему совершенствованию методов оценки качества и эксплуатационных свойств ММ, что позволит в 5 —7 раз ускорить процесс серийного выпуска ММ, а также получать новые знания о трибохимических процессах, у. протекающих в узлах и деталях ДВС, и процессах старения масел;

- рациональному применению ММ в ДВС и научно обоснованной их замене, что значительно (1,2-1,5 раза) сэкономит средства при эксплуатации двигателей;

- совершенствованию конструкции СС и улучшению работы ММ в ДВС, обеспечивая тем самым повышение ТЭ двигателя на 6-8%, эффективного к.п.д. на 4-6 %, экологической безопасности (по СО) на 4-7 %, долговечности ДВС в 1,19 - 1,21 раза;

- экономии средств от реализации технологических разработок в объеме 347 тыс. руб. на одно испытание ММ, а от реализации технических разработок — 31,7 тыс. руб. на один двигатель (экономические расчеты выполнены в ценах на 1.08.2003 г.).