автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей применением ремонтно-восстановительных препаратов

кандидата технических наук
Быкова, Елена Владимировна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей применением ремонтно-восстановительных препаратов»

Текст работы Быкова, Елена Владимировна, диссертация по теме Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

61 12-5/1456

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.А. ТИМИРЯЗЕВА»

Быкова Елена Владимировна

УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЕМ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Специальность 05.20.03. - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор В.И. Балабанов

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение..........................................................................................................................................................................5

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования......................................................9

1.1. Структура машинно-тракторного парка. Особенности и проблемы

его эксплуатации............................................................................................................................................................9

1.2. Классификация и эксплуатационные качества энергетических

средств в сельском хозяйстве..............................................................................................................................13

1.2.1. Классификация тракторов........................................................................................................................14

1.2.2. Классификация автомобилей................................................................................................................15

1.2.3. Эксплуатационные качества тракторов и автомобилей................................................15

1.3. Силовые установки автомобилей и тракторов. Основные

направления улучшения характеристик двигателей......................................................................16

1.4. Эксплуатационные показатели автотракторных ДВС......................................................17

1.4.1. Общетехнические показатели..............................................................................................................18

1.4.2. Мощностные показатели..........................................................................................................................23

1.4.3. Экономические показатели....................................................................................................................23

1.4.4. Экологические показатели......................................................................................................................23

1.5. Характеристики двигателей внутреннего сгорания..............................................................30

1.6. Возможность безразборного улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей применением ремонтно-восстановительных препаратов........................................................................................................................32

1.7. Химические ремонтно-восстановительные препараты, их классификация, группы, обзор ассортимента и свойств............................................................38

1.7.1. Реметаллизанты (металлоплакирующие препараты)....................................................39

1.7.2. Полимерсодержащие и полимеризующиеся препараты..............................................42

1.7.3. Геомодификаторы..........................................................................................................................................44

1.7.4. Кондиционеры поверхностей металлов......................................................................................46

1.7.5. Слоистые добавки..........................................................................................................................................47

1.7.6. Нанопрепараты..................................................................................................................................................49

1.8. Выводы по главе..................................................................................................................................................51

Глава 2. Теоретические предпосылки улучшения эксплуатационных характеристик

двигателей путём применения ремонгао-восстановигельных препаратов..............................53

2.1. Сочетаемость ремонтно-восстановительных препаратов и базовых функциональных присадок, входящих в состав моторного масла....................................53

2.2. Явления самоорганизации при трении, эффект безызносности и их использование для улучшения эксплуатационных характеристик ДВС..........................55

2.3. Теория разработки металлоплакирующего препарата-восстановителя............................57

2.4. Сырьё для приготовления металлоплакирующего РВП................................................60

2.5. Выводы по главе..................................................................................................................................................62

Глава 3. Методика экспериментальных исследований................................................................63

3.1. Планирование и порядок проведения исследовательских работ..............................63

3.2. Методы проведения экспериментальных исследований..................................................64

3.2.1. Приготовление РВП, установление его физико-химических свойств................................64

3.2.2. Физико-химический анализ проб смазочных материалов..........................................72

3.2.3. Лабораторные триботехнические испытания, проведённые в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева................................................................................................................73

3.2.4. Лабораторные триботехнические испытания, проведённые в

ГНУ ГОСНИТИ................................................................................................................................................................83

3.2.5. Стендовые испытания..................................................................................................................................84

3.2.6. Эксплуатационные испытания............................................................................................................87

3.3. Статистическая обработка результатов испытаний..............................................................90

3.4. Выводы по главе....................................................................................................................................................95

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований............................................................96

4.1. Результаты разработки методики лабораторного физико-химического анализа смазочных материалов на содержание ионов металлов........................................96

4.2. Результаты оптимизации состава металлоплакирующей ремонтно-восстановительной присадки по содержанию активных компонентов........................99

4.3. Результаты разработки ремонтно-восстановительного состава для улучшения эксплуатационных характеристик ДВС..........................................100

4.4. Результаты сравнительных триботехнических испытаний.................................102

4.4.1. Результаты триботехнических испытаний с использованием

машины трения «Тнпкеп»....................................................................................................................................102

4.4.2. Результаты триботехнических испытаний с использованием

трибометра «ТИВ-З-ОЕ»..............................................................................................................................105

4.5. Результаты стендовых испытаний......................................................................................................106

4.6. Результаты эксплуатационных испытаний..................................................................................110

4.7. Выводы по главе..................................................................................................................................................112

Глава 5. Внедрение и экономическая оценка результатов исследований................113

5.1. Апробация результатов исследований............................................................................................^ 3

5.2. Внедрение результатов работы..............................................................................................................ИЗ

5.3. Экономическая оценка эффективности результатов работы......................................114

5.4. Выводы по главе..................................................................................................................................................118

Общие выводы..................................................................................................................................................................119

Список использованных источников............................................................................................................121

Приложения..........................................................................................................................................................................131

ВВЕДЕНИЕ

Сельскохозяйственное производство в России в настоящее время можно охарактеризовать как недостаточно эффективное [1]. Одной из причин этого является неудовлетворительное техническое состояние эксплуатируемых машин и механизмов (2). В структуре машинно-тракторного парка РФ преобладает отечественная и импортная автотракторная техника с большим пробегом и сроком службы [3]. В значительной степени это касается автотракторных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) с большой наработкой. При этом даже новая техника, выпускаемая отечественными предприятиями, уступает мировым требованиям по эксплуатационным характеристикам, в том числе по надёжности, экономичности, экологической безопасности [4].

Эксплуатация такой техники приводит к росту затрат на её содержание: повышению расхода топлива и смазочных материалов, увеличению объёмов ремонтных и регулировочных работ. По мере увеличения износа деталей и соединений возрастает количество вредных выбросов [27. 42].

Традиционные способы восстановления и улучшения эксплуатационных характеристик ДВС предусматривают полную разборку двигателя, восстановление формы изношенных деталей или замену их на новые. Данные технологии характеризуются трудоёмкостью, энергоёмкостью и металлоёмкостью, что повышает стоимость ремонта двигателей и затраты владельцев техники [4]. Плохое техническое состояние и характеристики автотракторных двигателей являются, зачастую, следствиями нехватки средств на обслуживание и ремонт по традиционной технологии [5].

Таким образом, исследования, направленные на изучение, разработку и совершенствование способов безразборного улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей путём применения химических ремонтно-восстановительных препаратов (РВП), являются актуальной задачей, имеющей значение, как для агропромышленного комплекса, так и в целом для экономики России. Внедрение ремонтно-восстановительных химических технологий способно снизить прямые материальные затраты на ремонты двигателей; оказывать косвенные положительные экономические эффекты, связанные со снижением времени простоя машин и механизмов, а также более комфортными условиями труда при эксплуатации автотракторной техники [6].

Работа выполнена в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, программ «Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года», «Концепция разви-

тия аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года», в соответствии с программами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в период 2009-2011 гг.

Целью исследований является улучшение эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей применением ремонтно-восстановительных препаратов в процессе непрекращающейся эксплуатации.

Объект исследований - эксплуатационные характеристики автотракторных двигателей сельскохозяйственной техники; их изменения при применении присадок и РВП, обусловленные составом, свойствами и особенностями механизмов действия данных химических средств.

Предметом исследований служит изменение количественных и качественных показателей, характеризующих работу автотракторных ДВС при применении присадок и РВП, а также совокупность трибохимических процессов, происходящих в ДВС, приводящих к изменению их эксплуатационных характеристик. В связи с этим, проводились исследования в условиях лабораторных и эксплуатационных экспериментов с автомобильными и тракторными ДВС.

Лабораторные исследования включали в себя триботехнические испытания образцов на машине трения, процедуры технической диагностики ДВС до и после использования автохимических препаратов, сравнительные стендовые испытания ДВС при применении эксплуатационно-восстановительных средств. В условиях лаборатории проводились физико-химические анализы проб и материалов, отобранных в ходе стендовых и эксплуатационных испытаний. При проведении исследований использовались методы математического моделирования и обработки экспериментальных данных с применением персональной ЭВМ.

Эксплуатационные испытания проводились с двигателями, установленными на транспортных средствах, находящихся в реальной эксплуатации. В числе прочего, испытаниях был оценён экономический эффект применения препаратов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном решении поставленной проблемы путём анализа и обобщения теоретических и экспериментальных данных в результате чего:

1. Сформулированы и экспериментально проверены теоретические принципы разработки новых РВП, реализующих металлоплакирующий эффект и предназначенных для безразборного улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей; предложен метод приготовления новых РВП; предложен технологически

6

целесообразный химический метод приготовления таких РВП.

2. Предложена новая методика лабораторного физико-химического анализа моторных масел, модифицированных металлоплакирующими РВП, на содержание ионов металлов, основанная на атомно-адсорбционной спектрометрии.

3. Разработан и запатентован новый состав - ремонтно-восстановительная металлопла-кирующая присадка к смазочным материалам и композициям (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 13.07.2011 по заявке №2010129498), предназначенный для улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей.

4. Получены новые результаты сравнительных испытаний присадок и препаратов -восстановителей, позволяющие сделать выводы об их эффективности в различных условиях и сформулировать рекомендации по применению таких средств для безразборного улучшения эксплуатационных характеристик ДВС.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке технической документации, изготовлении и внедрении ремонтно-восстановительного препарата «Мес1А1» (ТУ 38.01.00492931-2011), позволяющего эффективно влиять на трибологи-ческие характеристики трущихся деталей ДВС и, посредством этого, улучшать эксплуатационные характеристики автотракторных двигателей.

Получены новые результаты трибологических, стендовых и эксплуатационных испытаний РВП, принадлежащих к разным химическим группам.

Экономический эффект применения изобретённой присадки в условиях «Машинно-тракторной станции» ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, составил свыше 39 тысяч рублей в год (в ценах 2011 года).

Результаты исследований могут быть использованы при эксплуатации автотракторных двигателей на автотранспортных и сельскохозяйственных предприятиях, в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием теоретических законов и положений трибологии и надежности машин, применением современных методик и измерительных приборов, допустимыми величинами ошибок вычислительных операций и подтверждена экспериментальными проверками в производственных условиях.

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных международных научно-пракшческих конференциях РГАУ-МСХА (2009 - 2012); международных конференциях: «Образование в сфере нанотехнологий: современные подходы и перспективы» (РНЦ «Курчатовский институт», М., 2010); «Трибология и экология» (МГАУ им. ВН. Горячкина, М., 2010); «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии» (МГАУ им. ВН. Горячкина, М., 2010); «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения дега-

лей» (ГНУ ГОСНИТИ Россепьхозакццемии, М, 2010); «Научные проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств в сельском хозяйстве» (МГАУ им. ВН. Горячкина, М, 2011 и 2012), «Нанотехнологии и наномаюриалы в лесном комплексе» (МГУД М, 2011), «Трибогехнические основы повышения ресурса машин» (МГАУ им. ВЛ. Горячкина, М, 2012); 24-м Межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники в АПК» (СГАУ им. НИ. Вавилова, Саратов, 2011).

Основные положения и результаты исследований были предметом обсуждения и получили одобрение на заседаниях кафедры «Механизация растениеводства» РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в период 2009-2012 годов.

Результаты исследований по теме диссертации отражены в семи научных статьях, в том числе четыре статьи в печатных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, а также в описании патента на изобретение (положительное решение о выдаче патента от 13.07.2011 по заявке №2010129498).

Общий объём печатных работ составляет 16,0 п.л., из них лично автору принадлежит 8,0 п.л.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 15 таблиц. Библиографический список насчитывает 150 наименований, из которых 9 на иностранных языках. Приложение содержит 40 страниц.

Лично автором на защиту выносятся следующие основные положения: теоретические принципы разработки мегаллоплакирующих РВП, предназначенных для безразборного улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей;

методика лабораторного физико-химического анализа моторных масел, модифицированных металлоплакирующими присадками и РВП, на содержание ионов металлов, основанная на технике атомно-адсорбционной спектрометрии;

состав, новой ремонтно-восстановительной метал оп лакирую щей присадки для моторных масел (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 13.07.11 по заявке №2010129498);

Автореферат диссертации по теме "Улучшение эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей применением ремонтно-восстановительных препаратов"

На правах рукописи

005006939

Быкова Елена Владимировна

УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЕМ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Специальность 05.20.03. - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

1 2 ЯН В 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2012

005006939

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

доктор технических наук, профессор Балабанов Виктор Иванович

доктор технических наук, профессор Голубев Иван Григорьевич

доктор технических наук, профессор Девянин Сергей Николаевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный аграрный заочный университет

Защита диссертации состоится «16» февраля 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.006.034.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка» (ГНУ ГОСНИТИ) по адресу: 109428, г. Москва, 1-й Институтский пр., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ГОСНИТИ

Автореферат разослан и размещен на сайте www.gosniti.ru «29» декабря 2011 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Р.Ю. Соловьев

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Сельскохозяйственное производство в России в настоящее время можно охарактеризовать как недостаточно эффективное. Одной из причин этого является неудовлетворительное техническое состояние эксплуатируемых машин и механизмов. В структуре машинно-тракторного парка РФ преобладает отечественная и импортная автотракторная техника с большим пробегом и сроком службы, не отвечающая современным мировым требованиям по эксплуатационным характеристикам. Особенно это актуально в отношении отечественных автотракторных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) с большой наработкой.

Поэтому исследования, направленные на изучение, разработку и совершенствование способов безразборного повышения эксплуатационных характеристик автотракторных ДВС путём применения химических ремонтно-восстановительных препаратов (РВП), являются актуальной задачей, имеющей значение, как для агропромышленного комплекса, так и в целом для экономики России.

Внедрение РВП способно сократить прямые материальные затраты на восстановление ДВС; повысить их эксплуатационные характеристики, снизить расход топлива и смазочных материалов, уменьшить содержание вредных выбросов, а также оказывать косвенные положительные экономические эффекты, связанные со снижением времени простоя машин и механизмов.

Потребность в проведении диссертационного исследования определялась необходимостью дальнейших изысканий в целях совершенствования теоретических и методических основ разработки и применения РВП, а также практических рекомендаций по их использованию.

Работа выполнена в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы; программ «Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года», «Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года», а также планами научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева на период 2010-2012 годов.

Цель исследования. Улучшение эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей применением ремоншо-восстановигельных препаратов в процессе эксплуатации.

Объект исследований. Эксплуатационные характеристики автотракторных двигатели сельскохозяйственной техники; их изменения при применении присадок и РВП, обусловленные составом, свойствами и особенностями механизмов действия данных химических средств.

Предмет исследований. Изменение количественных и качественных показателей, характеризующих работу автотракторных ДВС при применении присадок и РВП. Совокупность трибохимических процессов, происходящих в ДВС, приводящих к изменению их эксплуатационных характеристик.

Методология исследований. В работе применен комплексный метод исследований, включающий в себя лабораторные триботехнические испытания, специальные химические и физико-химические исследования, стендовые и эксплуатационные испытания техники при применении РВП.

Для экспериментальных исследований использовались современные доступные средства измерений с наилучшими техническими и метрологическими характеристиками. Все использованные приборы внесены в Государственный реестр средств измерений РФ и имели действующие свидетельства о поверке.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием компьютерных программ Microsoft Office 2007 и MathCAD 13.

Научная новизна работы: 1. Сформулированы и экспериментально проверены теоретические принципы разработки новых РВП, реализующих металлоплакирующий эффект и предназначенных для безразборного улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей; предложен метод приготовления новых РВП; предложен технологически целесообразный химический метод приготовления таких РВП.

2. Предложена новая методика лабораторного физико-химического анализа моторных масел, модифицированных металлоплакирующими РВП, на содержание ионов металлов, основанная на атомно-адсорбционной спектрометрии.

3. Разработан и запатентован новый состав - ремонгно-восстановительная мегалло-плакирукяцая присадка к смазочным материалам и композициям (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 13.07.2011 по заявке №2010129498), предназначенный для улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей.

4. Получены новые результаты сравнительных испытаний присадок и препаратов - восстановителей, позволяющие сделать выводы об их эффективности в различных условиях и сформулировать рекомендации по применению таких средств для безразборного улучшения эксплуатационных характеристик ДВС.

Практическая значимость работы заключается в разработке технической документации, изготовлении и внедрении ремонтно-восстановительного препарата «МесШ» (ТУ 38.01.00492931-2011), позволяющего эффективно влиять на трибологи-ческие характеристики трущихся деталей ДВС и, посредством этого, улучшать эксплуатационные характеристики автотракторных двигателей.

Получены новые результаты трибологических, стендовых и эксплуатационных испытаний РВП, принадлежащих к разным химическим группам.

Достоверность результатов работы обеспечена использованием теоретических законов и положений трибологии и надежности машин, применением современных методик и измерительных приборов, допустимыми величинами ошибок вычислительных операций и подтверждена экспериментальными проверками в производственных условиях.

Реализация результатов работы. Результаты исследований могут быть использованы при эксплуатации автотракторных двигателей на автотранспортных и сельскохозяйственных предприятиях, в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Внедрение. Результаты исследований использованы ООО «Автохимия-Инвест» при подготовке технологической документации на присадку «МесШ» (ТУ 38.01.00492931-2011), внедрены на машинно-тракторной станции (МТС) РГАУ-МСХА, а также используются в учебном процессе РГАУ-МСХА.

Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных международных научно-пракшческих конференциях РГАУ-МСХА (2009 - 2012); международных конференциях: «Образование в сфере нанотехнолошй: современные подходы и перспекгавы» (РНЦ «Курчатовский инсппут», М., 2010); «Трибология и экология» (МГАУ им. В.П. Горячкина, М., 2010); «Интеграция науки, образования и производства в области аг-роинженерии» (МГАУ им. В.П. Горячкина, М, 2010); «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии, М., 2010); «Научные проблемы эффективного использования тяго-во-транспортных средств в сельском хозяйстве» (МГАУ им. В Л. Горячкина, М, 2011 и 2012), «Нанотехнолошй и наноматериалы в лесном комплексе» (МГУЛ, М, 2011), «Трибсъ технические основы повышения ресурса машин» (МГАУ им. В Л. Горячкина, М., 2012); 24-м Межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники в АПК» (СГАУ им. НЛ. Вавилова, Саратов, 2011).

Основные положения и результаты исследований были предметом обсуждения и получили одобрение на заседаниях кафедры «Механизации растениеводства» РГАУ-МСХА в период 2009-2012 гг.

Публикации. Результаты исследований отражены в семи печатных работах, в том числе четырёх статьях в печатных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, а также в описании к патенту на изобретение (положительное решение о выдаче патента от 13.07.2011 по заявке №2010129498).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 130 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков, 15 таблиц. Библиографический список насчитывает 150 наименований. Приложения содержат 20 страниц.

На защиту выносятся:

- теоретические принципы разработки металлоплакирующих РВП, предназначенных для безразборного улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей;

- методика лабораторного физико-химического анализа моторных масел, модифицированных металлоплакирующими присадками и РВП, на содержание ионов металлов, основанная на технике атомно-адсорбционной спектрометрии;

- состав новой ремонтно-восстановительной металоплакирующей присадки для моторных масел (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 13.07.11 по заявке № 2010129498);

- разработанный с участием автора новый металлоплакирующий РВП «MedAl» (ТУ 38.01.00492931-2011) для безразборного улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей;

-результаты триботехнических, стендовых и эксплуатационных испытаний;

- внедрение и экономическая оценка результатов исследований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, приведена ее общая характеристика и научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» приведён анализ основных проблем качества ДВС автотракторной сельскохозяйственной техники; рассмотрены пути улучшения основных эксплуатационных характеристик ДВС, в том числе, показана возможность использования РВП для безразборного улучшения эксплуатационных характеристик ДВС.

Также приведены результаты литературно-патентного обзора известных ре-монтно-восстановительных препаратов для обработки трущихся соединений автотракторной техники, сформулированы цель и задачи исследования.

Основополагающий вклад в науку по разработке, исследованию и внедрению химических препаратов в целях повышения эксплуатационных характеристик двигателей автотракторной и сельскохозяйственной техники внесли ученые: В.И. Балабанов, В.Н. Быстрое, Д.Н. Гаркунов, М.Н. Ерохин, A.C. Кужаров, Л.И. Куксёнова, В.П. Ляля-кин, С.С. Некрасов, В.Ф. Пичугин, Л.И. Погодаев, Г. Польцер, В.В. Стрельцов, A.B. Федотов, В.И. Цыпцын, В.И. Черноиванов и др.

Анализ научных исследований по проблеме, обобщение отечественного и зарубежного опьгга позволили определить направление разработки препаратов, предназначенных для безразборного улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных ДВС.

На основании проведенного анализа состояния вопроса, в соответствии с целью работы, поставлены следующие задачи исследования:

1) Сформулировать теоретические принципы разработки металлоплакирующих РВП, предназначенных для улучшения характеристик автотракторных ДВС в процессе их непрекращающейся эксплуатации, без проведения разборочно-сборочных операций.

2) Разработать методику лабораторного физико-химического анализа металлоплакирующих РВП и смазочных материалов, модифицированных данными препаратами, позволяющую

контролировать содержание в них активных компонентов (ионов пластичных металлов).

3) Для проверки теоретических положений провести сравнительные физико-химические и триботехнические испытания присадок и РВП, выявить и сформулировать зависимости «состав присадки (РВП) - эффективность действия».

4) Разработать новый препарат-восстановитель, реализующий механизм металло-плакирования, предназначенный для безразборного улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных ДВС.

5) Провести сравнительные триботехнические, стендовые и эксплуатационные испытания разработанного препарата «MedAI».

6) Осуществить внедрение разработки и дать экономическую оценку результатов исследования.

Во второй главе «Теоретические предпосылки улучшения эксплуатационных характеристик ДВС путём применения РВП» на основании имеющихся теоретических данных и результатов научно-практических исследований, приведённых в открытых источниках, показана возможность безразборного улучшения эксплуатационных характеристик ДВС, обоснованы подходы и пути решения этой проблемы.

Теоретическими предпосылками идеи «безразборного улучшения эксплуатационных характеристик ДВС» являются результаты исследования явлений самоорганизации триботехнических систем в трущихся соединениях, диссипации энергии, аномально низкого трения, эффектов П.А. Ребиндера и избирательного переноса при трении («эффекта безызносности») И.В. Крагельского, Д.Н. Гаркунова.

На основании этого, понятие «безразборное улучшение эксплуатационных характеристик ДВС» включает в себя комплекс технических и технологических разработок, позволяющих в процессе непрекращающейся эксплуатации добиваться улучшения эксплуатационных характеристик ДВС без проведения разборочно-сборочных операций.

При литературно-патентном анализе выяснено, что предпосылками эффективного действия металлоплакирующих присадок являются:

- Хорошая дисперсия металлоплакирующей присадки в моторном масле.

2 СпнгаЧ1+ а0г — + ÍNS0 2 + + 4 но ^ + eN»ci

натриевая сол. сб.ть меди ядоой иклош Q+j-ONa CH¿-OH О-СН,

ЯОДНОАНКЛОШ <ме«т кед*. сяар«т ГЛНЦф8Т ГЛГСКраТ к!СДИ

« другм еовя KaíJMW

Дисперсионная фаза Стабилизатор дисперсионной среды

- Хорошая сорбция компонентов присадки, представляющих собой ПАВ, на защищаемой металлической поверхности, обусловленная дифильностью этих молекул.

<;С* 'си'. г-гм'Си: потока чает» мояжули ^ "Си'," Ч-ьи^Ч ^ гн погорю* чао» ммжуды

милфмм часть молоут сн,

- Протекание окислительно-восстановительных и обменных химических процессов при взаимодействии компонентов присадки с металлическими трущимися поверхностями.

"> V'W «О»' 2с* Cu-^2 C,.IIjC<X|-

- Ингибирование нежелательных химических процессов и быстрое удаление продуктов таких реакций из зоны трения.

Ре°-2е-ф#=Ре2*

Ге*. е- + 3 н20 Ре(ОН)3+ зн*

снгоч ,.ОНСН2 СНГ0 ,ОНСН2

СН-ОН,Си^НО-СН + Бе2* СН-ОН Ре''н0-Сн + Си2+

СН—ОН О-СН продукт Д. компонент

оп2 ип и и1г кзноса СН^-ОН 0-СН2 трибохимичесгаи

глицерат меди - компонент связанный продукт износа реакций

присадки для удаления из зоны трения

Хорошая дисперсия достигается подготовкой компонентов доя приготовления присадки и способом синтеза, исключающим коагуляцию (слипание) частиц продукта. Процесс синтеза должен осуществляться таким образом, чтобы помимо самого продукта образовывались и вспомогательные соединения, играющие роль стабилизаторов дисперсионной среды.

В качестве ПАВ, взаимодействующих с металлическими поверхностями, используются соединения, которые имеют высокомолекулярный углеводородный радикал, обеспечивающий растворимость всей молекулы в неполярном носителе - масле, и функциональные (эфирные, карбоксильные, гидроксильные) или ионные группы, обеспечивающие абсорбцию молекул ПАВ на поверхностях трения. Механизм взаимодействия ПАВ и металла поверхностей трения включает следующие стадии: подготовка поверхности, в частности вытеснение гидрофильных соединений; образование на металле абсорбционных (затем и хемосорбционных) плёнок; влияние на последующие трибохимические процессы на поверхности трения.

Доступными ПАВ, доказавшими свою эффективность при создании металлоплаки-рующих присадок, являются эф1фы жирных кислот, модифицированные (нейтрализованные) жирные кислоты. Наиболее эффективной показали себя жирные кислоты: олеиновая, стеариновая, оксалиновая. Примеси других жирных кислот (пальмитиновой и др.) не ухудшают свойств присадок. Поверхностно-активные свойства усиливают мыла К-соли жирных кислот или их аналоги - соли {Хп-, Си-, А1-, Эп-). Наличие ПАВ в зоне трения создаёт условия для протекания процессов плакирования пластичными металлами.

Протекание трибохимических окислительно-восстановительных процессов зависит от оптимальных концентраций реагентов в зоне трения, на которые не должны заметно влиять возможные изменения физических факторов (температуры, давления, реологических свойств системы). Также должны создаваться физико-химические условия для предпочтительного (с термодинамической точки зрения) протекания процессов восстановления пластичных металлов, входящих в состав присадки, и осаждения их на поверхностях трения. Соблюдение этих требований достигается, в первую очередь, подбором компонентов, входящих в присадку, то есть выбором соединения, в виде которого пластичный металл попадёт в зону трения, его формы, и оптимизацией концентрации активного компонента в присадке.

Наиболее подходящими соединениями пластичных металлов являются олеаты, стеараты, оксалаты и глицераты пластичных металлов в различных соотношениях.

Для ослабления нежелательных химических процессов в зоне трения, эффективным является глицерин, который с одной стороны смешивается с маслами и компонентами присадок, с другой хорошо растворяет а удаляет из зоны трения полярные продукты нежелательных химических процессов (окисленные, шдролизованные, частично разложившиеся).

Анализ научно-технической информации показал, что основой металлоплаки-рующих присадок может служить композиция, содержащая (%-масс.): олеат меди 3...5, глицерат меди 1...3, глицерин 5...10, олеиновая кислота - остальное до 100%. Недостатком композиции является низкая её эффективность в образовании металло-плакирующих плёнок, что создаёт трудности по плакированию металлами соедине-

ний, трущихся с малыми давлениями, а также недостаточные противозадирные свойства при работе в паре с алюминиевыми антифрикционными сплавами.

Исходя из этого, в работе был проведён комплекс изысканий, направленных на модификацию композиции и созданию новой присадки: введение дополнительных компонентов, оптимизацию химического состава, химический анализ свойств новой композиции.

В рамках диссертационных исследований разработана и запатентована новая метал-лоплакирукяцая присадка, представляющая собой смесь полностью маслорасгворимых нанокомпонентов в масляной углеводородной основе. В состав присадки входят обезвоженные олеата, оксалаты, глицераты пластичных металлов (медь, алюминий), полностью нейтрализованные олеиновая, стеариновая и другие жирные кислоты (таблица 1).

Таблица 1 - Состав металлоплакирующей присадки (положительное решение о выдаче патента от 13.07.11 г. по заявке на изобретение №2010129498)

Компонент Концентрация, % масс. Компонент Концентрация, % масс.

олеат меди 3...5 глицерин 5...10

глицерат меди 1...3 оксалиновая кислота 5...10

олеат алюминия 3...5 олеиновая кислота остальное, до 100%

оксалат алюминия 5...10

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» отражены планирование и порядок проведения работ, и описаны методики проведения экспериментов.

В работе применён комплексный метод исследований, включающий химические опыты по приготовлению и оптимизации состава присадок, физико-химический анализ их состава и свойств, триботехнические, стендовые и эксплуатационные испытания эффективности присадок и РВП.

Химические исследования и работы проведены на кафедре органической химии РГАУ-МСХА. Они включали в себя приготовление присадки, введение в неё новых компонентов, оптимизацию химического состава, анализ свойств новой композиции. Работы выполнены традиционными методами, принятыми в химической практике, с использованием стандартных химических приборов, оборудования и посуды.

Физико-химический анализ проб присадок, РВП и моторных масел, модифицированных ими, осуществлен методом атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС). Применялся спектрометр «Кванг-2А» в комплекте со спектральными лампами с полым катодом ЛТ-6М, производства ООО «Кортэк» (Россия). При анализе выбирались типы ламп, селективные к пластичным металлам, входящим в состав присадок. Испытания проводились на базе почвенно-экологической лаборатории РГАУ-МСХА.

В части обращения со спектрометром, выбора ламп методика является модификацией стандартного анализа нефтепродуктов. В части подготовки пробы к анализу - полностью новым методом, разработанным автором.

На основании измерений и наблюдений, сделанных в химической лаборатории, анализа присадок методом ААС и триботехнических испытаний проведена оптимизация состава разработанной присадки. Оптимизация основывалась на установлении эмпирической зависимости «состав присадки - эффективность действия». Зависимость приведена в разделе «Результаты экспериментальных испытаний». Для улучшения эффекта действия в состав присадки последовательно вводили олеат алюминия, оксалат алюминия, оксалиновую кислоту. Для лучшего диспергирования введённых компонентов использовалась ванна ультразвуковая «Серьга» (ТУ 3.836.008).

Триботехнические испытания проводились с использованием измерительного комплекса, включающего машину трения Тнпкеп с системой регистрации температуры в зоне трения и мощности электрической энергии, расходуемой на трение.

Рисунок 1. Машина трения «Тшлкеп», снабжённая системой регистрации данных температуры в зоне трения и потребляемой электрической мощности

Испытания проводились в режиме приработки в трибосопряжении «ролик - диск» (ролик и диск - сталь 45 по ГОСТ 1050-90). Режимы лабораторных триботехнических испытаний определялись опытным путем. Определение давления прижима образца к ролику проводили по критерию отсутствия возникновения задира (и —> со) при относительной скорости скольжения v = 1,83 м/с, обусловленной конструкцией машины трения. Время испытаний т (с) определяли по стабилизации коэффициента трения ц температуре в зоне трения Т (°С) и интенсивности изнашивания пальчиковых образцов / (г) при трении в моторном масле М-8-В2. Испытания проведены при удельной нагрузке р0 = 5 МПа, относительной скорости скольжения v= 1,83 м/с в течение т= 3600 с в трёхкратной повторности. Путь трения в каждой повторности составлял 6597,3 м.

Износ образцов определялся весовым методом, а также оценивался визуально с помощью оптического цифрового микроскопа «Prima Expert» (ОАО «JIOMO») с системой компьютерной регистрации изображений. Образцы взвешивались на аналитических весах «СЕ 224-С» (ЗАО «САРТОГОСМ») с точностью до 0,0001 г.

Система регистрации данных температуры в зоне трения включала в себя термометр-регистратор Testo-177 в комплекте с ПО ComSoft 4 (пр-ва Testo AG, Германия). Система регистрации электрической мощности, расходуемой на трение, - ваттметр «Ц301» (пр-ва ОАО «Краснодарский ЗИП», Россия).

В рамках сравнительных триботехнических испытаний исследованы РВП, указанные в таблице 2, Препараты вводились в моторное масло в количествах, рекомендованных производителями. Модифицировали минеральное моторное масло М-8-В2, производства ЗАО «Синтек» (ГОСТ 8581-78).

Таблица 2 - Исследуемые ремонтно-восстановительные препараты

База сравнения Испытуемые смазочные материалы, модифицированные присадками и РВП (содержание присадки или РВП в базовом масле, об.-%)*

Минеральное моторное масло М-8-В2 MedAl Return Metal Fenom Renom Engine Old Chap

0,5 0,5 5,0 5,0 6,0

* - согласно рекомендаций фирм производителей

Для проверки результатов испытаний в «Наноцентре» ГНУ ГОСНИТИ проведены дополнительные триботехнические испытания РВП «Ме<1А1» с использованием трибо-метра «тВ-Б-БЕ» (Швейцария). Условия испытаний (скорость скольжения, путь тренш)

были сходными с условиями при испытаниях на машине трения Timken в РГАУ-МСХА и составляли 1,80 м/с и 6600 м, соответственно. РВП «MedAl» и не модифицированное моторное масло испытаны в условиях трибосопряжения «диск (сталь 30) - шарик (сталь Inox 440)» под нагрузкой 25 Н. Регистрировались: износ диска, износ шарика-индентора, коэффициент трения, температура смазочного материала в масляной ванне (всего объёма).

Стендовые испытания проведены в ГНУ «ВИМ» Россельхозакадемии с использованием дизельного двигателя Д-242, установленного на тормозном стенде GPFb 17h. Стенд был дооснащен аппаратурой для регистрации температуры выхлопных газов. Испытания проведены в соответствии с ГОСТ 18509-88 «Дизели тракторные и комбайновые. Методы стендовых испытаний» в два этапа. Первый этап - испытания с использованием моторного масла М-8-В2. Второй этап - с использованием масла М-8-В2, модифицированного РВП «MedAl», добавленного в количестве 0,5 % об. Каждый этап испытаний проводился в трёхкратной повторности. Длительность каждого цикла испытаний -10 часов.

Работу ДВС оценивали по следующим измеряемым параметрам: значению развиваемого крутящего момента, часовому расходу топлива, изменению температуры выхлопных газов. Исходя из этих параметров, по формулам 1 и 2, соответственно, рассчишвали эффекшвную мощность двигателя и удельный расход топлива.

9550 W SNe W

где: Nc- эффективная мощность (кВт); Gr~ часовой расход топлива, (кг/ч);

M*- крутащий момент (H*mV g, - удельный расход топлива (г/кВтхч).

п - обороты двигателя (мин );

Перед началом и после окончания испытаний измеряли компрессию в цилиндрах и проводили внешний осмотр двигателя. При визуальном осмотре оценивалось состояние уплотнений двигателя. Особое внимание обращалось на наличие/отсутствие подтёков смазочных материалов из двигателя.

Эксплуатационные испытания проведены для изучения влияния РВП «MedAl» на характеристики ДВС в условиях реальной эксплуатации техники. Испытания проводились на базе «Машинно-тракторной станции» РГАУ-МСХА с «20» апреля 2009 года по «26» апреля 2011 года с использованием автомобилей, задействованных на транспортных перевозках в пределах Москвы и Московской области, и тракторов занятых на полевых и коммунальных (уборка территории) работах в РГАУ-МСХА. Перечень транспортных средств приведён в таблице 3.

Перед испытаниями все автомобили и тракторы прошли техническое обслуживание (ТО) в соответствии с предписаниями, изложенными в сервисных книжках, или технических и сервисных рекомендациях, разработанных производителями.

Эксплуатационные испытания проводились в два этапа. На первом этапе (контрольном), при ТО в картер каждого из двигателей было залито минеральное масло с характеристиками, рекомендованными производителем автомобилей (тракторов). Для автомобилей 1-4 с бензиновыми двигателями использовалось моторное масло М-5з/14-Г1 (SAE 15W-40, API SE). Для автомобиля 5 и тракторов 6-7 с дизельным двигателем - масло М-5з/14-Г2 (SAE 15W-40, API СС). Каждый автомобиль (трактор) в течение первых 12 месяцев испытаний эксплуатировался с использованием указанного масла без РВП. По истечении контрольной эксплуатации производилось ТО с заменой моторного масла.

На втором этапе (опытный вариант) использовались те же моторные масла, что и при контрольной эксплуатации, с добавлением РВП «MedAl» в количестве 0,5 масс.%. Автомобили (тракторы) эксплуатировались на смазочных материалах, модифицированных РВП «MedAl» в течение 12 месяцев. Условия эксплуатации автомобилей, суммарные пробеги на контрольном и опытном этапах эксплуатации были приблизительно одинаковыми.

В процессе испытаний контролировались следующие параметры: содержание продуктов износа в пробах масла из картера двигателя Сд, г/т; падение степени сжатия в цилиндрах двигателя Р, МПа; содержание СО в выхлопных газах. Периодичность отбора проб и замеров - 5 ООО км пробега для бензиновых двигателей и 100 моточасов для дизелей. Содержание продуктов износа в пробах масла из картера двигателя определялось методом ААС с использованием спектрометра «Квант-2А». Степень сжатия определялась при помощи компрессометра. Содержание СО в выхлопных газах - при помощи анализатора выхлопных газов «ТезЮ-325».

Результаты, полученные по каждому автомобилю и трактору при контрольном этапе эксплуатации и в опытном варианте, сравнивались между собой.

Таблица 3 - Автомобили и тракторы, задействованные в испытаниях

Автомобиль Госномер Год выпуска Модель двигателя Пробег, км

контрольный этап опытный этап

ГАЗ-ЗП05 «Волга» К 447 ТА 97 2004 ЗМЗ-406-20Д 18921 19465

ГАЭ-3302 «Газель» Р 391 ОЕ 99 2000 3M3-406-30A 7105 6908

ГАЗ-2705 «Газель» (фургон) О 890 MX 97 2003 3M3-406-30C 9107 9124

ЗИЛ-450650 О 950 MX 97 2003 ЗИЛ-508.10 5048 3741

ПАЗ-4320-02 ВА 913 77 2004 Д-245.9 4540 4698

Трактор Госномер Год выпуска Модель двигателя Наработка моточасов

контроль опыт

МТЗ-82 8840 АО 77 2006 Д-243 1200 1150

ВТЗ-2048 6753 AM 77 2007 Д-130 550 600

Четвертая глава «Результаты экспериментальных исследований» посвящена анализу результатов проведенных испытаний.

Сравнительные триботехнические испытания, проведенные с использованием машины трения Timken, в условиях пары трения «ролик - диск» (сталь 45 - сталь 45) выявили высокую эффективность применения РВП «MedAl» (0,5%) по сравнению с не модифицированным маслом М-8-В2. Износ ролика при добавлении 0,5% РВП «Ме(1А1»снизился в 5,5 раза и составил 0,4 мг, против 2,2 мг при использовании масла без РВП (рисунок 2).

По сравнению с другими испытанными РВП, применение препарата «MedAl» обеспечило значительное снижение износа образцов. В условиях проведения испытаний, износ ролика машины трения при применении «MedAl» оказался в 3,38 раза меньше, чем при использовании металло-плакирующего РВП «Return Metal», на 88% меньше, чем с синтетическим кондиционером металла Fenom, на 25 % -по сравнению с металлоплакирующей органической присадкой Renom Engine и на 22,5% - по сравнению с рекондиционером металла Old Chap. Абсолютные значения величин износа ролика приведены на рисунке 2.

2,5--

2 . _ -

iu- -

0 Г—

1

¡2 i" - .-

0,5 ■ — ' : ' -—- ■ ■" '■' - ---Г--

о -1———i——J—i—L-——i———i———i——— БазаМ- MtdAl Return Fenom Renom Old Chap 8B 0,5% Metal 5.0% Engine 6,0% 0,5% 5,0%

Рисунок 2. Износ образцов (продолжительность испытаний 3600 с.)

il

— КонтрольМ-8-В —Ме<181

Репогп —НепопЕпдте

— Ргешт Меа|

— Спар

-репот

-Меаа! —Рэгьф мв-з

-Раг.от! Епдюе —Ой С(тар

Рисунок 3. Температура в зоне трения Рисунок 4. Электрическая энергия,

потребляемая машиной трения Использование препарата «Мес1А1» в рассматриваемом соединении обеспечивает по сравнению с другими РВП снижение температуры в зоне трения на 10.. .20 % (рисунок 3) и мощности, потребляемой машиной трения на 6,67 - 17,65 % (рисунок 4).

Объяснением подобных свойств препарата «Мес1А1» является образование сер-вовитной пленки на участках фактического контакта трущихся пар.

Это подтверждается результатами физико-химических исследований, в ходе которых установлено, что металлоплакирующий препарат «Ме<1А1» способен частично восстанавливать износы и микродефекты трущихся поверхностей посредством образования на них медных и алюминиевых защитных сервовитных пленок.

Наиболее типичные фотографии зон трения, полученные с помощью оптического

Температура в зоне трения при применении «Мес1А1» снизилась на 20% по сравнению с базовым маслом (рисунок 3). Электрическая мощность, потребляемая машиной трения снизилась на 10% (рисунок 4).

Температура в зоне третя

спектричесгая мощность, потребляемая машиной трения

Рисунок 5. Износ образца после Рисунок 6. Износ образца после

испытаний на базовом масле испытаний на масле М-8-В2, модифициро-

М-8-В2. (масштаб 1:50) ванном 0,5% РВП «Мес1А1» (масштаб 1:50)

Результаты триботехнических испытаний, проведённых в ГНУ ГОСНИТИ с использованием трибометра «ШВ-З-ОЕ», сходны с результатами, полученными на машине Ткпкеп в РГАУ-МСХА. Отмечено снижение среднего износа диска трибометра в варианте с РВП «Мес1А1» по сравнению с контролем - не модифицированным моторным маслом М-8-Вг в 5,1 раза; твердосплавного шарика-индентора - на 20%. Достоверное снижение коэффициента трения в варианте с «Мес1А1» - 10%. Зафиксированные абсолютные значения указанных параметров представлены в таблице 4. В варианте с «Мес1А1», отмечено также достоверное снижение температуры масла в емкости трибометра, на 0,3°С по сравнению с контролем.

Таблица 4 - Результаты испытаний РВП «Мес1А1» на трибометре «ТЯВ-Б-РЕ»

Показатель Масло моторное М-8-В2 Масло + РВП «МесШ» 0,5% Изменение показателя

Средний износ диска, мкм 387 76 снижение в 5,1 раза

Средний износ шарика, мкм 0,25 0,20 снижение на 20%

Коэффициент трения 0,11 0,10 снижение на 10%

Результаты стендовых испытаний. Внешние скоростные характеристики дизеля Д-242, полученные в ходе испытаний с моторным маслом М-10-Г2 (контроль) и тем же маслом, модифицированным 0,5% РВП «Ме<5А1» представлены на рисунке 7.

При анализе изменения крутящего момента, развиваемого двигателем, в варианте с «Ме(1А1» отмечено статистически достоверное увеличение крутящего момента по сравнению с контролем. Увеличение наблюдалось во всём диапазоне частот вращения коленчатого вала. Среднее достоверное увеличение крутящего момента по всему диапазону оборотов составило 1,05%.

Максимальный крутящий момент в обоих вариантах достигался при 1480 мин"1. В контрольном варианте максимальный крутящий момент составлял 256,5 Нм, в варианте с РВП - 259 Нм. Достоверный прирост крутящего момента -1,0%.

При номинальной частоте вращения вала двигателя (п„ом=2200 мин"1), достоверное увеличение крутящего момента составило 3,0%. Поскольку единственным различием между вариантами являлось наличие в одном из них восстановительной металлоплакирующей присадки, приведённые значения могут косвенно свидетельствовать о снижении потерь на трение.

Так как крутящий момент в варианте с РВП «МеёА1» оказался выше, чем в контроле, то закономерно отмечено и повышение мощности, развиваемой двигателем. Среднее повышение мощности во всём диапазоне оборотов составило 1,0%. Учитывая, что достоверное различие в крутящих моментах с ростом числа оборотов увеличивалось, то при повышении оборотов увеличивался и прирост эффективной мощности в варианте с РВП «Ме<1А1». При номинальной частоте вращения вала двигателя (оборотах максимальной мощности) достоверное увеличение эффективной мощности составило 1,9%.

В ходе испытаний выяснено, что кривые, соответствующие часовому расходу топлива для двух условий испытаний находятся в области допустимой погрешности

13

г кНмЫ

1-230

1100 1200 1300 1400 1500 1600 1700 1000 1900 2000 2100 2200 2300 2400 Частота вращения, об/мин -1-М-10Г2 — 2 - М-10Г2 + Мес!А10,5%

Рисунок 7. Внешняя скоростная характеристика дизельного двигателя Д-242

\ V" 1 с

S

К N i i* ✓

1.04 V

' 1

? ъ

41

11CO ШЭ13» U00 160016EB 170015» 19CO 2CC0 2103 2200 2Ю0 2*00 частота враще»® crVViv — 1-М-10Г2 — 2-M-1O"2 + Me№10.5%

Рисунок 8. Зависимость «удеяьный расход топлива - частота вращения»

измерений, то есть, не выявлено достоверного снижения часового расхода топлива. Поэтому при обработке результатов для получения уравнения регрессии объединяли оба массива данных. Полученное уравнение использовано для оценки удельного расхода топлива при различных условиях испытаний.

В варианте с РВП, при равном с контролем часовом расходе топлива, двигатель развивал большие крутящий момент и эффективную мощность. Таким образом, удельный расход топлива варианте с РВП снижался по сравнению с контрольным вариантом за счёт увеличения мощности.

Статистически достоверное снижение среднего удельного расхода топлива (во всём диапазоне частот вращения коленчатого вала двигателя) составило 1,0%.

При номинальной частоте вращения коленчатого вала двигателя в варианте с РВП «Мес1А1» снижение удельного расхода топлива составило 1,9%.

Наибольшее снижение удельного расхода топлива отмечено на высоких оборотах двигателя (2240 мин"1) - 2,9%.

В ходе испытаний отмечено значительное (25 - 30°С) достоверное снижение температуры выхлопных газов в варианте с «Мес1А1» по сравнению с контролем. Среднее, по всему диапазону частот вращения, снижение температуры выхлопных газов составило 3,9%. С увеличением оборотов, разница температур в вариантах возрастала. При пном разница температур достигала 6,0%.

Результаты эксплуатационных испытаний автомобилей, проведенные на ма-шинно-тракгорной станции РГАУ-МСХА, показывают, что применение РВП «Ме<1А1» обеспечивает: увеличение ходимости моторного масла, вследствие снижения нагрузочного и температурного режимов в парах трения; снижения концентрации продуктов износа в пробах масла из картера двигателя на 25...30%; сокращение расхода топлива, за счёт уменьшения потерь на трение; уменьшение интенсивности изнашивания деталей в 1,5... 1,7 раза.

В пятой главе «Внедрение и экономическая оценка результатов исследований» представлены технологическая документация, результаты практического использования РВП «МеёА1», а также выполнен расчет экономического эффекта от внедрения препарата.

Результаты исследований использованы ООО «Автохимия-Инвест» при подготовке технологической документации на РВП «Мес1А1» ТУ 38.01.00492931-2011 (таблица 5), внедрены на Машинно-тракторной станции РГАУ-МСХА, а также используются в учебном процессе РГАУ-МСХА.

Для опытного производства препарата «Мес1А1» разработаны необходимые технические условия (ТУ 38.01.00492931-2011) и инструкция по применению препарата для улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных ДВС.

Таблица 5 - Физико-химические показатели РВП «MedAl» по ТУ 38.01.00492931-2011

Показатель Норма Метод испытаний

1. Внешний вид маслянистая жидкость жёлто-зелёного цвета ГОСТ 6243-75. Раздел 1 с дополнением

2. Запах специфический, минерального масла органолептически

3. Плотность при 20°С, кг/м* 850 ГОСТ 3900-85

4. Вязкость кинематическая при 40 "С, сСт 23 ГОСТ 33-82

5. Индекс вязкости 95 ГОСТ 25371-82

6. Температура застывания, °С (не выше) +25 ГОСТ 20287-74

7. Температура вспышки в открытом тигле, °С (не ниже) +175 ГОСТ 433-87, ИС02719

8. Кислотное число, мг КОН/г (не более) 7 ГОСТ 11362-76

9. Массовая доля механических примесей, % (не более) 0,05 ГОСТ 6370-83

10. Содержание воды, % не допускается ГОСТ 2477-65

Общий годовой экономический эффект от внедрения препарата на МТС РГАУ-МСХА составил свыше 39 тыс. руб. (в ценах 2011 г.) за счет снижения потребления топлива.

Данный экономический эффект не учитывал повышение износостойкости основных трущихся соединений двигателей. Также не учитывались косвенные положительные экономические эффекты, связанные с уменьшением простоев техники, снижением трудоёмкости её обслуживания, облегчением запуска двигателей в холодное время года, которые не могут иметь непосредственной экономической оценки.

Общие выводы

1. На основании анализа патентной и научно-технической информации о составах и способах получения присадок, сформулированы теоретические принципы создания металлоплакирующих РВП, позволяющих улучшить эксплуатационные характеристики автотракторных двигателей внутреннего сгорания.

2. Разработана и апробирована методика лабораторного физико-химического анализа металлоплакирующих присадок и смазочных материалов, модифицированных такими присадками, основанная на атомно-абсорбционной спектрометрии, позволяющая контролировать состав по содержанию активных компонентов (ионов пластичных металлов).

3. Сравнительные физико-химические и триботехнические испытания позволили выявить и сформулировать зависимость «состав присадки (РВП) - эффективность действия». Данная зависимость описывается уравнением степенной функции второго порядка и имеет чётко выраженную точку экстремума - минимального износа в парах трения при оптимальном содержании активного действующего вещества в присадке.

4. Разработан металлоплакирующий РВП «MedAl» (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 13.07.2011 по заявке №2010129498). Для опытного производства РВП «MedAl» подготовлены и утверждены технические условия (ТУ 38.01.00492931-2011) и инструкция по его применению для улучшения эксплуатационных характеристик автотракторных ДВС.

5. При сравнительных триботехнических испытаниях в паре трения сталь 45 -сталь 45 выявлена высокая эффективность применения препарата «MedAl» по сравнению с чистым моторным маслом в 5,5 раза по износу соединения, на 20 % по температуре в зоне трения и на 17,7 % по мощности, расходуемой на трение.

Износ образцов при применении «MedAl» оказался в 3,38 раза меньше, чем при использовании металлоплакирующего РВП «Return Metal», на 88 % меньше, чем

с синтетическим кондиционером металла Fenom, на 25 % - по сравнению с металло-плакирующей органической присадкой Renom Engine и на 22,5% - по сравнению с ре-кондиционером металла Old Chap.

Стендовые испытания показали, что применение РВП «MedAl» позволяет повысил, крутящий момент и эффективную мощность, развиваемые двигателем Д-242, на 1,0-2,0%, снизить удельный расход топлива на 1,0-2,9% при сохранении остальных характеристик.

Эксплуатационные испытания автотракторной техники продемонстрировали положительные эффекты от применения РВП «MedAl»: увеличение ресурса моторного масла, вследствие снижения нагрузочного и температурного режимов в парах трения; сокращение удельного расхода топлива, за счёт уменьшения потерь на трение; уменьшение интенсивности изнашивания деталей в 1,5... 1,7 раза; снижения концентрации продуктов износа в пробах масла из картера двигателя на 25.. .30%.

б. Результаты исследований использованы ООО «Автохимия-Инвест» при подготовке технологической документации на присадку «MedAl» ТУ 38.01.004929312011, внедрены на Машинно-тракторной станции (МТС) РГАУ-МСХА, а также используются в учебном процессе РГАУ-МСХА. Общий годовой экономический эффект от внедрения препарата на МТС составил свыше 39 тыс. руб. (в ценах 2011 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Балабанов В.И., Быкова Е.В., Лехтер В.В., Цыпцын П.А. Нанотехнологические препараты для безразборного сервиса техники // Труды ГОСНИТИ, 2011; Т. 107, Кн. 2.. -С. 14 -16. (0,38 п.л./0,09 п.л.).

2. Балабанов В.И., Быкова Е.В., Быков К.В. Новая присадка к моторным маслам / Механизация и электрификация сельского хозяйства. № 7., 2011. - С. 25-26 (0,25 пл./0,08 пл.).

3. Балабанов В.И., Быкова Е.В., Быков К.В. Эффективность применения нано-присадок к моторным маслам / Техника в сельском хозяйстве, 2011, № 4. С.24-26. (0,38 п.лУ0,13 п.л.).

4. Балабанов В.И., Быкова Е.В., Быков К.В. Разработка и применение ремонтно-восстановительного препарата «Medal» для повышения эксплуатационных характеристик автотракторных двигателей / Международный технико-экономический журнал. М., №3,2011. - С.106-109. (0,50 п.л./0,17 п.л.).

В других изданиях:

5. Балабанов В.И., Быкова Е.В., Лехгер В.В. Нанотехнологические препараты автохимии для автотракторных двигателей /Доклады РГАУ-МСХА. М., РГАУ-МСХА, 2010. С - 438-441. (0,50 п.л./0,17 пл.).

6. Балабанов В.И., Быкова Е.В., Болтов В.Ю., Лехтер В.В. Нанотехнолошческая автохимия для безразборного сервиса автотракторной техники. Тезисы докладов. Первая международная конференция «Образование в сфере нанотехнологий: современные подходы и перспективы», М., РНЦ «Курчатовский институт». С. 109. (0,13 п.лД025 пл.).

7. Балабанов В.И., Болгов В.Ю., Быкова Е.В., Быков К.В., Лехтер В.В Ремонтно-восстановительная присадка к смазочным материалам. Описание изобретения / Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2010129498 от 19.07.2010 г. (0,13 п.л./0,025 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 27.12.2011 г. Формат 60х841/16. Усл. печ.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 600.

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12,977-26-90,977-40-64