автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Укладка и уплотнение жестких бетонных смесей универсальными роторными метателями
Автореферат диссертации по теме "Укладка и уплотнение жестких бетонных смесей универсальными роторными метателями"
г, 5 с //
ХАРЬКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи ЕМЕЛЬЯНОВА Инга Анатольевна
УКЛАДКА И УПЛОТНЕНИЕ ЖЕСТКИХ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ УНИВЕРСАЛЬНЫМИ РОТОРНЫМИ МЕТАТЕЛЯМИ
05,23.05 - Строительные материалы и изделия
05.02Л6-- Машины и агрегат производства стройматериалов
/У/Г-.'"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Харьков - 1992
Работа выполнена в Харьковском инженерно-строительном институте.
Научные консультанта:
Академик НА Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор
Доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор
Доктор технических наук, профессор
Доктор технических наук, профессор
Ведущее предприятие: АП НШСП Госархстроя Украины
Защита состоится Ш!/Н?/7,£ 1992 г. в. часов
в вале заседаний на специализированном Совете Д.068.33.01 по присуждении ученой отепени доктора технических наук в Харьковском инженерно-строительном институте по адресу: 310002, Харьков, 2, ул. Сумская, 40, ХИСИ.
С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке института»
Автореферат разослан
, ¿/<2/М7с)^- 1992 г.
БАБУШКИН В.И. НАЗАРЕНКО И.И.
ШМИГАЛЬСКИЙ В.Н. БОГДАНОВ В.С. ЧЕРНЯВСКИЙ 5.Д.
Ученый секретарь специализированного Совета, д.т.н., профессор
№
ОВ-МАРШАК А.В,
ОВЦАЯ ХАРЖГЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
ибрационная технология играет решающую роль при производстве бетона и железобетона в строительстве. Однако, как известно, традиционные способы уплотнения строительных смесей с помощью вибрации зачастую уже не отвечают возросшим требованиям сегодняшнего дня. Основными недостатками этих методов являют -ся недолговечность технологической оснастки и оборудования, их большая металлоемкость, вредные условия труда, ограниченные • возможности регулирования рабочим процессом.
Вибрационный метод уплотнения бетонных смесей страдает неразрешимыми противоречиями: с одной стороны предпочтительнее применять подвижные бетонные смеси, легко поддающиеся виброуплотнению, с другой - применение таких смесей замедляет процесс изготовления конструкций и сооружений, не позволяет получить бетоны с требуемыми физико-механическими характеристиками.
Одним из путей совершенствования процесса изготовления бетонных, железобетонных изделий и конструкций, а также возведения сооружений, является поиск более прогрессивных решений, в частности, безвибрационных способов уплотнения смесей: прессование, прокат, роликовое формование, вакуушрование, разда -льное бетонирование. При этом, в ряде случаев успешно решают -ся вопросы укладки и уплотнения жестких и особо жестких бетонных смесей. Однако каждый иа перечисленных способов имеет до -вольно узкий диапазон применения, в основном, для формования в условиях заводского производства. ■ .
Среди безвибрационных способов уплотнения жестких бетон -них смесей заслуживает внимания механический набрызг, при ис -пользовании которого бетонная смесь находится под воздействи -ем множества ударных импульсов, передаваемых ей лопатками бы -стровращающихся роторов-метателей и позволяющих получить бетон с высокими физико-механическими показателями.
Совмещение в едином технологическом переделе операций укладки, распределения и уплотнения бетонных смесей при широ -кой регулируемости рабочим процессом, возможность дистанцион -ного управления при расхода энергии, не превышающей 0,2 ...
0,8 кВтч/ м3, высокая производительность -.таковы преимущественные стороны способа механического набрызга.
Роторные метатели, разработанные автором, являются универсальным рабочим оборудованием способа механического набрызга и могут быть использованы в различных областях строительства.
Имеющиеся результаты исследований оборудования и технологии механического набрызга, поисковые работы'в производственных условиях носят разобщенный характер и дают представление о процессе только в конкретных условиях бетонирования,
.Настоящая работа направлена на выявление общих закономерностей процесса механического набрызга, которые бы позволили описы-'вать процесс и на уровне частных решений.
Исследования выполнялись в соответствии с целевой комплексной межвузовской программой: "Экономия материальных и энергетических ресурсов в строительстве" /приказ Минвуза-УССР от 14 марта 1982 г., шифр задания 03.03/.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка и исследование общей модели процесса механического набрызга жестких бетонных смесей и создание на этой основе эффективной технологии и нового универсального" оборудования, позволявших получить бетоны высокого, качества.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи: ,
1. Разработать структурную схему для определения физико-математической модели рабочего процесса механического набрызга и выявить его основные параметры, определявшие изучаемый процесс.
2. Аналитически описать доведение роторных метателей /И среды, найти закономерности процессов укладки и
уплотнения жестких бетонных смесей.
3. Определить влияние параметров процесса механического набрызга на сцепление бетона с арматурой.
4. Выявить особенности изучаемых процессов на основания
явления "отскока" и возможности управления этим явлением.
5. Экспериментально исследовать процесс механического наб-рызга при варьировании конструктивными особенностями и параметрами роторных метателей, а также технологическими режимами бе -тонирования.
6. Сопоставить результаты аналитических и эксперименталь -ных исследований, сформулировать условия оптимизации процесса механического набризга.
7. Выявить условия механической надежности роторов мета -телей и области их рационального использования.
8. Разработать алгоритм расчета конструктивных и техноло -гических параметров процесса набрызга.
9. Сформулировать основные принципы создания высокоэффективного оборудования и технологии на базе роторных метателей и реализовать их на практике.
Научная гипотеза.
Жесткая бетонная смесь рассматривается как поток дискретных частиц, обладающих начальной скоростью 1Л и поступающих на лопатки быстровращащихся роторов-метателей, где они приобре -тают заданную скорость 1/мет.,' которая обеспечивает требуемые физико-механические свойства набрызг-бегона.
Научная идея.
Установление и целенаправленное использование закономерностей поведения системы "рабочий орган - бетонная смесь - бетонируемая поверхность" при разработке наиболее эффективного оборудования для условий укладки и уплотнения жестких бетонных смесей способом механического набрызга.
Научная новизна.
С помощью скоростной киносъемки установлена физическая модель процесса укладки и уплотнения жестких бетонных смесей о максимальной фракцией заполнителя 30 мм при использовании способа механического набрызга.
На основании теории удара разработана математическая модель процесса механического набрызга о учетом геометрии обра -батываемыз^ поверхностей.
Найдены обобщающие теоретические зависимости для опреде -ления производительности и энергозатрат роторных метателей, их рабочих скоростей и угла набрызга с возможностью выхода На конкретное конструктивное решение и условия бетонирования.
Оптимизирован процесс механического набрызга с учетом необходимого количества лопаток ротора-метателя в зависимости от начальной скорости подачи в менроторное пространство при условии полного заполнения лопаток по всей их высоте.
Найдены теоретические зависимости для определения минимально и максимально допустимой толщины укладываемого слоя бетона за один проход метателя и для определения массовой доли заполнителя, попавшего в отскок в процессе набрызга.
На основании полученных зависимостей разработана имитационная математическая модель процесса набрызга, позволяющая определить колебания арматуры в уложенном слое бетона и искло -чить их отрицательное влияние на формирование макроструктуры набрызг-бетона, например, использованием переменного шага закрепления -проволочной арматуры 'в армокаркасе. ■
Получены комплексные зависимости физико-механических свойств набрызг-бетона от основных конструктивных и технологических параметров процесса механического набрызга и найдены условия оптимизации :при:
- использовании экономичных составов бетонной смеси;
. - заводском изготовлении плоских малоармированных изделий и конструкций; в гидротехническом строительстве при бе -тонировании откосов дамб;
- выполнении футеровочных работ в печных агрегатах цементной промышленности.
Проведены сравнительные исследования макроструктуры наб -рызг-бегона и вибрированного бетона.
Найдены критерии подобия, позволяющие сделать переход от лабораторного оборудования к опытно-промышленным образцам ма -шин.
Составлен алгоритм расчета оборудования роторной технологии. Новизна разработанных конструкций роторных метателей подтверждена патентом ;"РГ № '¿9373¿A, авторскими свидетельствами !•• 7.26763, },'• 93.^3, № 103<Ш>, I." 1359135, .Г» 1414055, 1453783,
№ 1516363, № 1660980 и положительным решением на заявку № 4040507.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется использованием стандартных допущений и подтверждена совпадением теоретических и экспериментальных исследований при максимальном отклонении фактических и расчетных данных не. более 10 %,
Достоверность опытного материала при определении Лизико-ыеханическйх показателей набрыэг-бетона в зависимости от параметров рабочего процесса обеспечивалась необходимым числом повторений.
Практическая ценность. . •
На основании раскрытого механизма формирования макроструктуры набрызг-бетона созданы новая технология и эффективное оборудование для укладки и уплотнения жестких бетонных смесей, характеризующееся простотой конструктивного решения и универ -сальностью применения.
Алгоритм расчета оборудования роторной технологии и комплексные зависимости для определения физико-механических пока -зателей набрызг-бетона могут быть использованы для описания рабочего процесса в конкретных производственных условиях с целью обоснованного выбора режимов укладки и уплотнения смесей. Сформулированы общие принципн создания эффективных видов обо -рудованип.
Предложен системный подход к созданию оборудования меха -ническсго набрыага, заключающийся в функционально-блочном ис -полнении его основных узлов.
Внедрение и реализация.
Разработана техническая документация на: линию по произ -водству железобетонных изделий (Укрпромстройматериалы, г. Ха -рьков); метательный агрегат бегоноукладочного комплекта машин для бетонирования откосов Днестровского гидроузла (объединение "Гидропроект", г.Москва); устройство для ведения футеровочных работ в.печах обжига (СШВ, йкгипроцемэнт, г.Харьков); роторный укладчик нанесения фактуры на наружные стеновые панели (г.. Алма-Ата, "Гидропроект").
. На основании выполненных разработок изготовлены опытные образцы машин, прошедших апробацию в производственных услови -лх: при строительстве межколхозного пруда в с. Каменка Изюме - ■ кого района Харьковской области и Рязанской ГРЭС, для восста -новления футеровки головки печи обжига на Карачаево-Черкес -ском цементном заводе и совместно с бетононасосом в условиях предприятия "Центрцемремонт",(г. Воскресенск Московской области), для нанесения фактурного слоя на наружные стеновые пане -ли в условиях технологической линии -завода крупнопанельного домостроения Ивано-£ранковского проектно-строительного объединения.
Экономический эффект от новой технологии и опытной эксп -луатации машин, включая разработанную техническую документа -цию, составляет свыше 1,5 млн.руб.
Апробация работы.
Основные разделы диссертации докладывались на следующих научно-технических конференциях и совещаниях:
- международной конференции по строительным машинам (ЗРГ, Коттбус, 1979);
- международных конференциях по строительным машинам (<~РГ, Магдебург, 1979, "1983, 1987);
- международных конференциях "Развитие основ машиностроения, эксплуатации и исследований тяжелых рабочих машин" (Польша, Варшава, 1988, 1989);
- УП и Х-ой Всесоюзных конференциях по бетону и железобетону (Ленинград, 1972; Казань, 1988);
'- всесоюзных научно-технических конференциях "Ускорение научно-технического прогресса, в промышленности строительных материалов и строительной индустрии (Белгород, БТИСМ, 1987) и "фундаментальные исследования и новые технологии в строитель -ном материаловедении" Белгород, БТЙСМ, 1989);
- республиканской научно-технической конференции (Киши -нев, 1973);
- республиканской научно-технической конференции "Эконо -мия и рациональное использование материальных ресурсов в строительстве" (Севастополь, 1983);
- УП-ой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИИОШС (Харьков, 1987);
- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ХИСИ с участием представителей производства научно-исследовательских и проектных организаций в 1970-1992гг.»
- технических советах министерства промышленного строите -льства Украины (Киев, 1980-1987).
В 1984 г. экспонат "Машина-для облицовки откосов дамб и других гидротехнических сооружений монолитным железобетоном способом механического набрызга? на ВДНХ СССР удостоен бронзовой медали, а на ВДНХ УССР награжден дипломом П-й степени.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследований:
- общая физическая и математическая модель рабочего про -цесса механического набрызга с возможностью выхода на конкретные условия укладки и уплотнения жестких бетонных смесей;
■ - основные закономерности процесса укладки и уплотнения жестких бетонных смесей с помощью роторных метателей, выявленные в результате аналитических исследований;
результаты, экспериментальных исследований процесса механического набрызга при варьировании конструктивными осо -бенностями и параметрами роторных метателей, а также техноло -гическими режимами бетонирования;
- алгоритм расчета конструктивных и технологических параметров процесса набрызга;
.. - основные принципы создания высокоэффективного оборудо -вания и технологии производства работ на базе роторных метателей. - -
Публикации. ■
Основное содержание диссертационной работы изложено в 14 отчетах по научно-исследовательской тематике кафедры меха -низации строительных процессов Харьковского инженерно-строительного института, в главе 6 "Безвибрационное уплотнение бетонных смесей" книги "Комплексная механизация на предприятиях стройиндустрии", 39 статьях сборникйй научных трудов и науч-но-гтехнических журналов. В процессе выполнения работы получены
I патент ФРГ, 12 авторских свидетельств на изобретения и 2 положительных решения на заявки.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, обних выводов, списка использованных источников и приложений.
Содержит 432 страницы машинописного текста, включая НО рисун-' ков и 94 таблипн. Список использованных источников содержит'237 . ' наименований библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Ы
I. Состояние и актуальность проблема
Б современной технологии бетона и железобетона уплотнение является одной из основных операций и пожег осуществляться кап- о помощью вибрации, так и ..безвИбрационными способами.
. Определяющей является вибрационная технология, которая развивалась ц совершенствовалась■ на основании работ A.A. Афанасьева, ■ И.Я. Ахвердова, Б.В. Гусева, A.B. Десова, Г.Я. Кунноса, Е.П. Миклашевского, Н>.А. Олехнозича, И.И. Назаренко, 11 .Г. Совалова, .
' Л.А..ФаЗтельсона, В.Н. Шмвгальского, Р. Лермига, П. Ре'бо, Ю. Сторка и других ученых.
Для эффективного уплотнения жестких бетонных смесей известно использование как статических, так и динамических способов беэ-вибрационной технологии.
Большой вклад в развитие статических способов уплотнения бетонных смесей внесли Б.В. Михайлов, A.B. Сатадкин, И.Ф. Руденко, Б.В. Гусев, В.Н. Кузин и другие авторы.
Однако анализ современных технологий жестких бетонных смесей , показал, что точность рецептуры используемых составов бетонной смеси, необходимость стабильности режимов бетонирования, сложность оборудования не дают возможности широкого распространения статическим способам уплотнения.
•Пневматический и механический набрызг - динамические способы . уплотнения, более гибкие я широко регулируемые.
Центральное место в развитии пневматического набрнзга занимают работы ученых Б.И. Глужге, С.Й. Дружинина, М.Г. Дшенко,. А.Н. Агрызкова, Н.С. Марчукова, Г .И. Ивянского, B.M« Мооткова,
В.И.Савина, А.П.Шишлова, О.Графа, Р.Линдера и других исследователей. Известные работы па пневматическому набрызгу носят технологический характер: изучены зависимости физико-механических свойств торкрет-бетона от состава бетонной смеси, величины отскока, размера частиц крупного заполнителя, угла набрызга и расстояния от сопла до бетонируемой поверхности; исследовано сцепление торкрет-бетона с арматурой.
При пневматическом набрызге необходимо наличие ксмпрес -сорной станции или компрессора, а эксплуатация всего агрегата требует расхода энергии 20...30 кВтч/мэ. Высокая металлоемкость и низкая производительность (до 4...5 мэ/ч) не позволяют кон -курировать с более перспективным способом - механическим наб -рызком.
Результаты исследований, проведенные Н.П.Аксеновым,П.II.Аксеновым, Р.Л.Геллером, В.В.Говоровым, В.М.Гребенником, Л.,Х.Из -райлевичем, Г.М.Орловым, М.М.Савериным, В.С.Салтыковым, С.Б.Ля-ховским, А.П.Калашниковой позволили описать технологический процесс уплотнения формовочных смесей с помощью пескометов в литейном производстве и дали возможность приступить к изучению процесса механического набрызга с помощью роторных метателей. Работы Я.Л.Капланского, Л.Сеестранда продемонстрировали возможность, а в ряде случаев и целесообразность использования способа механического набрызга для укладки и уплотнения бетонных смесей роторными метателями.
Существующие в литературе сведения по параметрам процесса механического набрызга - уравнение движения частиц смеси вдоль лопаток вращающегося ротора, результаты исследований процесса набрызга с позиций энергозатрат, характер влияния скорости горизонтального перемещения на качество уплотнения - не отражают в полной мере процесс и базируются, а основном, на результатах работы пескометов, носят подчас противоречивый характер.
Процесс механического набрызга не описан общей моделью, научно-обоснованные принципы создания машин отсутствуют.
Рациональные конструкции роторных метателей (одно, двух -роторных), их оптимальные параметры могут бить установлены только на основании выявления закономерностей рабочего процесса, взаимоувязывающего в единой структурной схеме обрабатываемую среду и машину.
Разработка теоретических положений для описания процесса механшеского набрызга Суде т. способствовать создании уточненных и обобщенных методов расчета, а такяе обоснованию направлений дальнейшего развития рабочего оборудования. .
2. Математическое моделирование техлологических процессов укладки и уплотнения бетонных смесей способом механического набрызга
Обобщающим показателями процесса механического набрызга являются:
- 'Техническая производительность, П1ехн>.
- Энергозатраты, Э;
- Отскок частиц бетонной сь»еси от бетонируемой поверхности,0.
*
Критериями оценки эффективности процесса механического набрызга при принятых показателях можно считать физико-механические показатели получаемого бетона: прочность набрызг-бетона при сжатии, , -его средняя плотность, £ , начальный модуль -
упругости, , На рис. I приведена блок - схема, которая иллострируер взаимосвязь обобщающих показателей процесса с его конструктивными и технологическими параметрами, где:
2 - максимальный и минимальный радиусы ротора(ов) ^ . метателя; •
- угол заполнения лопатки ротора бетонной смесью; 6 - угол разгрузки лопатки вращающегося ротора от
. частиц смеси; £ - угол рассеивания частиц снеси по бетонируемой
.. поверхности; I -» рабочая длина ротора; ,
- начальная скорость подачи смеси в метатель;
- скорость продольного перемещения роторного
. метателя относительно бетонируемой поверхности; й- - темп подачи смеси в метатель;
о
к
со
а ю
я са о о » ы ® о 'С! о
8ю ОН о и ч о к о - ш
Ьэга » рз
л р
о
я в
я
о
Я Ж
ю о
■о ч
»и
а й
ч ^
тз я
и в
к
Е
СИ
Рабочая сила
Техническая производитель ность П техн. ы /ч (т/ч) .
Конструктивное решение .. метателя (ЪЛ&А%£■)
Начальная скорость подачи бетонной смеси в метатель, м/с__
Скорость продольного перемещения,, ЛЩ (м/мин)
Темп подачи бетонной смеси в метател^ р кг/с_
Расстояние до бетонируемой поверхности, Н, мм
-со
Голшина укладываемого слоя смеси за один проход метателя, , мм_
Степень армирования,
Угол набрыэга «х
Относительное содержание крупного заполнителя,Р
Гранулометрический состав крупного.заполнителя. сь
Жесткость смеси
(подвижность) К (П), с (см)
расстояние до бетонируемой поверхности;
толщина укладываемого слоя смеси за один проход метателя;
степень армирования; угол набрызга;
относительное содержание крупного заполнителя с учетом гранулометрии;
условный диаметр зерна используемого заполнителя; жесткость (подвижность) смеси.
На базе конструктивных разработок и многочисленных иссле -довашй в отечественной и зарубежной практике бетонных работ » способом механического набрызга роторные метатели систематизированы в общую классификацию (Рис.2), среди которых многие прошли апробацию в различных областях строительства.
В новой разработанной автором группе метателей о расположе-. нием роторов друг над другом (Рис.3) отсутствует питатель, функции которого выполняет верхний.ротор. Роторный метатель (Рис.3 а,в) содержит бездонный кожух 3, в-котором расположены лопастные ротор-питатель 4 и ротор-ыегатель 5. На стенке кожуха для безаварийной работы метателя установлена подпружиненная пластина I.
В верхней части кожуха установлена смесенаправляющая воронка, створка 2 которой закреплена посредством шарнира и имеет возможность перемещения при помощи гидроцилиндра. Смесь захва -тУваегся ротором-питателем, который равномерным потоком подает ее на ротор-метатель, лопатками которого последняя направляется на бетонируемую поверхность или в бетонируемую (форму.
При помощи специальных дополнительных приспособлений ро -• горные метатели могут также использоваться как для набрызга на вертикальные поверхности, гак и. на наклонные. Возможности их расширяются в случае, когда задняя стенка выполнена составной из верхней л нижней вертикально-подвижных секций» На рис. 3 б внутри кожуха размещена передняя стенка о подпружиненной пластк-^ ной I, сопряженная нижним концом с торцом изогнутого по радиусу и установленного кояцентрично ротору 5 щитка 6 приспосо -бленпя для направленной выдачи смеси. Щиток'свяэан посредством ■ пружин с опорой 7, в направляющих пазах которой размещены пара
//■ -
А -в
оС -
/ -
4 -
Ж(п) -
Я ¿3TJ O.BSSS &>•< ott'd reu -ins: W-Ö ч rea» o s о ж о tt Ю ЖЧЗ x й -3 шюакооио sex oíd ta i-з ю к о PJ'O м ь а го о из £t«<: cd со шмкяыж
SX* «litis в к к и сс И*0 РЭ CD *-3 КсО
о к ova la SJ'ö oaofflii o te о fo но ж Езз к g о о к Ячз о я ы я я х ooüSäs „niosoüx
<<i >3 о а >3 st * о го а - ы и Ж-->1 OSh О О Ca и К ш ш о g р> coja а;
•n-ati aus tu» о го и о Äia как
о»' в* St i ■1- 1_S_
smtisí tc
W К t>' О CD CD
■x ч a ж
SEOS CD
К ЙН n
0 0 tu И ГЭ dt} (D
Ж
CO 0 fcl CO s
Ti 0 соя CD
OTjlfi)
к я И
OSltS Co
1 го л ß
св в: к--
•Ö и в
a stы «a Ж
К CD CD E
■OOiJS X
0 so
tu S "cX Я
P О >3 О
ж я s ж я
Ж О E ö
0 ta 0 го E
1СЧ
0 U'ÖTS к
OOP St
OltO К Ol
»ЮЧО Ж
в Ж CD H f»
О К 1 F.'
1 1 —
rh _
с с
а ь»
s CD
ж Ж
►з >9
о о
tu Е S
a
§ a
s
¡a ►з
CD
п>
CD
(D 8=1
a CD
Однорогорные
Двухроторные с горизонтальным расположением роторов
Двухроторные со смещением роторов в верти -кальной плоскости
Двухроторные с распо -ложением роторов друг над другом_
С раздвижным экраном лепестко -вого типа__
С тог-цевой подачей бетонной смеси
С расположением роторов друг над другом
С секторными
направляющими
экранами
L
Изготовление железобетонных труб; строительных резервуаров, бетонирование тепловых arpera -тов иементно!* промышленности, сводов туннелей'и горных выра -боток; облицовочные работы
а»
о ж •а со к с\ ича о с
X U ►3 1
ё05 tr а
83
CD О К £3 >3 О П>
а ы со о* •tí «
о
а о -з a к со о со в>
т
Ж J= ¡»Ъ
a-4 го к 13 CS н о* кчэ я я
» ы я fc)
о tr р W Ж ID <Я О
йот
Ss'g
О К
ояч
ЧОП
о о-ы ж
О К gg
СО
о
CD
_St
EY40ÍB
re Tt s X ío s* _
4M о я и O O S ю Р Stl CD о»
гея ota
SS CD CD К Ж St DJ —Я ^ <1 Sossp
к о о MtJ toan
CD CU P ОТЗ
cj ж м о
О Й X CD Я CD S Et3 4 S Л CD g CD
еж St* К к o tr II II
г
- EI -
роликов, соединенные со щитком. Такое приспособление позволяет набрасывать строительную смесь на вертикальную поверхность. Приспособление для направленной выдачи смеси под углом (Рис.Зг) может быть выполнено в виде ленточного конвейера, контактирующего рабочей поверхностью с торцами лопаток нижнего ротора.Рабочая ветвь ленточного конвейера примыкает снизу к передней стенке с подпружиненной пластиной и находится в контакте с торцом одной или нескольких лопаток нижнего ротора.
При наличии емкости для подачи фибры (Рис.Зе) такие роторные метатели могут быть использованы для изготовления изделий из фибробетона. Это достигается тем, что к нижней части без -донного кожуха 3 крепится передняя стенка с подпружиненной пластиной I. К ее верхней части жестко прикреплен подпружиненный вибролоток 14, являющийся днищем емкости для подачи фибры.
Наиболее универсален роторный метатель, схема которого представлена на рис.Зд. При его неизменном положении в целом ' можно бетонировать поверхности, ориентированные к горизонту под различными углами без наличия сменных приспособлений. Достигается это тем, что лопастные роторы, расположенные в бездонном кожухе, снабжаются подпружиненными секторными направляющими экранами. Экраны соосны и имеют возможность фиксированной и независимой установки от положения роторов. Направление вращения роторов задается в зависимости от варианта проведения ра -бот. При набрызге частиц смеси на вертикальные поверхности секторный экран 1Г ротора-питателя 4 занимает такое фиксирован -нов положение, которое обеспечивает направленную подачу частиц смеси на' лопатки ротора-метателя. При этому секторный экран 12 ротора-метателя 5 находится в положении, обеспечивающим выброс частиц смеси из метателя под углом 90° к бетонируемой поверх -ности. Оба ротора вращаются в одном направлении против часовой стрелки. При набрасывании смеси на горизонтальную поверхность, секторный экран 12 отводился вправо и занимает нейтральное положение. В случае набрасывания смеси на наклонные поверхности секторный экран 12 ротора-метателя фиксируется в определенном положении согласно требуемому углу выброса частиц смеси из устройства, Секторный экран II, при этом, находится в нейтраль -ном положении, а оба роторе вращаются против часовой стрелки. Наличие подпружиненной стенки подпружиненных секторных экранов обеспечивает безаварийную работу метателю.
Предлагаемые сгеми конструкций метателей (Рио.З) положены в основу настоящих исследований,
Определение параметров, с помощью которых описана блок-схема, как конструктивных, так и технологических, позволяет раскрыть модель процесса механического набрызга.
Физическая модель процесса механического набрызга изуча -лась с помощью скоростной киносъемки. Было установлено, что для всей группы метателей с расположением роторов друг над другом движение частиц смеси внутри устройства происходит с некоторой наперед заданной скоростью ио по траекториям,сов -падающим с направлением движения ротора-метателя. Из рабочего пространства метателп смесь вылетает не связным пакетом, а диспергируется, подобно шприц-бетону, на отдельно летящие гранулы раствора и зерна крупного заполнителя. Следовательно, при сбросе порций бетонной смеси с лопаток ротора-метателя, анализу движения подвергаются отдельные частицы.
Скорость движения частиц бетонной смеси при выходе из метателя или скорость метания 1гкет- определяется как геометрическая сумцр. векторов относительной скорости перемещения частиц смеси вдоль лопатки ФЪш. и переносной скорости вращения ротора 1Токр. г Исходя из уравнения движения отдельных частиц смеси вдоль лопаток вращающегося ротора-метателя с учетом коэффици -ента трения движения £ их относительная скорость движения определяется как:
Ъи!
Для определения времени движения í использовался графический метод.
На основании теоремы о кинетической энергии относительная скорость движения без учета трения может быть представлена как:
■ Значения скоростей метания, рассчитанные с учетом трения (числитель) и без учета трения (знаменатель) приведены в табл.1.
Таблица I.
Абсолютная скорость метания в зависимости от конструктивных параметров роторов
Размеры радиусов, мм % Ширина лопатки, с, ММ Абсолютная скорость метания, /[Лгел?. ,м/с, при частоте вра щения ротора Д , мин 1000 1500 2000 2500
г
95 80 0,84 15 II.0 16,6 22,0 27,3 ■
11,4 17,1 22,8 28,2
не 100 0,85 18 13,3 20,2 27,2 34,0
14,0 20,9 28,0 34,8
140 120 0,66 20 15 Л7 24,0 32,0 40,6 .
16,3 24,6 32,8 41,0
165 140 0,85 25 Г8,6 28,4 37,8 47,8
15,5 2У,4 38,9 48,8
188 160 0,85 28 21,2 32,2 43,2 54,3
22,2 33,3 44,5 55,3
212 100 0,85 32 32,9 36,4 48,6 61,4
25,0 37,6 50,0 62,7
235 200 0,85 35 25.4 40,4 53,8 68,0
26,6 41,8 55,3 69,5
Данные табл.1 свидетельствуют о возможности производить расчет скоростей метания по упрощенной зависимости (2). Покадровая расшифровка кинограмм процесса набрызга как двухроторны-ми, так и однороторными метателями показала, что скорость движения частиц бетонной смеси при сходе с лопатки близка к рас -четной. Направления векторов скорости метания сбрасываемых идеализированных частиц расположатся внутри некоторого угла рассеивания^ , "оторьгй. описывается выражением
где/Д7«= 10...15°.
С увеличением высоты лопатки С возрастает угол рассей -вания А , что подтверждается данными табл.2.
Таблица 2.
Скорости и угол рассеивания при различных соотношениях радиусов роторов
Соотношение радиусов,' у* . Высота лопатки м, мм Скорость, м/с Угол рассеивания,^
Фар
0,70 60 14,8 31 %
0,80 40 20,7 12,4 17 %
0,85 30 И,7 10 %
0,90 20 6,86 6 %
Допускаемые углы рассеивания обеспечиваются соотношением = 0,8...0,85 для частиц различной крупности; их выброс на бетонируемую поверхность осуществляется под различными углами рассеивауия. Так, рассеивание частиц цементно-песчаного • раствора бетонной смеси описывается углом^ ?
(4)
(5)
Для частиц крупного заполнителя ¿/ угол рассеивания^ лежит в области угла ¿6 и изменяется в пределах от^' до Д.
^е £ - угол, под которым начинается сброс частиц размером с лопатки вращающегося ротора
Выброс частиц завершается при угле
т а - ¿¿^^¡рг^щугу (6)
.Для частиц крупного заполнителя, диаметр которых соизме -рим с высотой лопатки роторного метателя С , т.е. Д^/М7-^, угол рассеивания равен нулю, а угол вылета определяется углом поворота лопатки, величина которого равна
Таким образом, для метателей, имеющих один рабочий ротор, максимальный угол рассеивани^^ определяется рассеиванием частиц цементно-песчаного раствора, а полный сброс крупного зайо-лнителя размером ¿//пщ , — углом
Я
С целью снижения отскока целесообразно частицы крупного заполнителя набрасывать направленной струей перпендикулярно к бетонируемой поверхности, ориентированной к горизонту под любыми углами.
Ширина полосы рассеивания описана зависимостями для:
-дгухроторного метателя с отсутствием.перекрытия лопаток роторов ¿))
- двухроторного метателя с перекрытием лопаток
5 ={¿¿Г* сс^+ЯГ^-^бу+ф^^гии (9)
- однороторного и двухроторного с расположением роторов друг над другом
3 (10)
С точки зрения теории удара' процесс механического набрыз-га может, быть рассмотрен состоящим из четырех видов соударяп -щихся систем: первая - "зерна крупного заволнителя - бетонируемая поверхность или арматурный каркас", вторая- "растворная ■ составляющая бетонной смеси - бетонируемая поверхность или слой уложенного бетона на этой поверхности", третья - "зерна крупногозаполнителя - слой уложенного бетона", четвертая - "зерна крупного заполнителя - зерна крупного заполнителя, находящиеся, на поверхности уложенного слоя бетона ".
Толщина унладываемого слоя бетонной смеси за один проход метателя -К может быть определена с позиций механизма Нормирования макроструктуры набрыэг-бегона и с учетом причин явления
"отскока": ^ ^
Установлено, что первоначально из растворных гранул на поверхности откладывается слой раствора, в который должны проникать зерна крупного заполнителя и там остаться. Принимая за критерий 'олщины слоя глубину проникания зерен крупного запол-'нителя минимальную толщину растворного слоя можно выразить как Л/Мл ~с<'с1/лах , где сЛ ' - относительная глубина проникания, £¿/7?ах - максимальный диаметр зерен крупного заполнителя.
При изучении механизма уплотнения в .системе "зерна круп -ного заполнителя - слой свекеуложенного бетона" процесс проникновения зерна крупного заполнителя в слой бетона монет быть описан законом Мейера и рассматривается как функция приложения нагрузки р-С-О.^ , где а - радиус остаточного кратера; с, Я ~ постоянные величины, зависящие от рассматриваемых материалов и условного радиуса проникающего зерна.
Макэимальная глубина проникания зерна заполнителя в слой бетона Л наблюдается в момент времени
£, где /77 и Яз - масса и1 радиус зер -на крупного заполнителя; ^ - удельное сопротивление среды.
Однако при наличии минимальной толщины слоя уложенного бетона еще имеется вероятность в отскоке крупного заполнителя от бетонируемой поверхности, тан как уже уложенный, слой бетона недостаточен для погашения того запаса кинетической энергий, которую несет зерно заполнителя, выброшенное лопаткой вращаю -щегсся ротора. С позиций явления "отскока" минимально доцусти-мая толщина уложенного слоя бетона должна быть достаточной для удержания зерна заполнителя после соударения с этим слоем.
Для ситуации соударения зерен заполнителя, слетевших с лопаток вращающегося ротора, с зернами уже находящимися на поверхности уложенного слоя, глубина проникания определяется из характера соударения (Рис.4.)
Скорость летящего зерна в момент удара раскладывается на две составляющие: горизонтальную - и вертикальную -Максимальная глубина проникания зерна крупного заполнителя наблюдается при условии =0, Ру = Р^ге/п.у что характерно для прямого центрального удара, и определяется, исходя из ус -
: Йа уЭара ._____ после удара
Рис.4. Соударение зерен крупного заполнителя.
ловий вычисления полного времени удара. Полное время удара Л/» ¿7 * ' рассматривается состоящим из двух периодов:
от момента начала удара £ = 0 до момента максимального сближения ¿V и от момента максимального сближения до момента окончания удара
Время, соответствующее максимуму сближения соударявшихся зерен заполнителя
(10)
Начальными условиями второго периода явлгаот^таршетры конца первого периода, т.е. / ^ ^о а в конце второго периода /=Аг ) л * ^ • ТогАа вРе"
мя
Я/етЧят
'-л. > ■
¿А
При ti
/ ^'ИШг
полное время удара
У/1
4
пах
(И)
(.12)
Л*т /л* тг2£ л е -
часть кинетической энергии порции
бетонной смеси, которая в процессе удара переходит в потенци -
альную энергию деформации.
Для рассматриваемой ситуации перемещения тел во время удара У-
о- --г /Пг^гт-О/
Л<ЛУаХ -•Ч/ПСЦ - (13)
и определяют минимально допустимую толщину укладываемого бето - ■ на.
Анализ зависимости (13) показал, что при соударении зерен заполнителя одного и того же диаметра, ударяемое зерно перемещается на половину глубины проникания этого же зерна при ударе о растворную составляющую. В то же время, возможны варианты соударения частиц различных диаметров; при попадании частицы большего диаметра на частицу меньшего диаметра отскок буде> меньше, чем при соударении соразмерных частиц. Следовательно, стабилизировать условия набрызга с позиций явления "отскока" мокно подбором составов бетонной смеси, в частности, граяуло -
метрией заполнителя внутри каждой фракции. • -
Количество бетонной смеси, поступающее за секунду в меж -лопастное рабочее пространство ротора-метателя,является темпом подачи» Характер процесса формирования слоя набрызг-бетона фактически зависит от концентрации бетонной смеси в выбрасываемой материальной струе, наблюдаемой на границе с бетонируемой пове- . рхностыо. Концентрация С/ , равная 0,65...0,86 л/м3, обеспечивает максимальный выход прочности набрызг-бетона. Зависимость между концентрацией и темпом подачи может быть выражена форму -лой:
р^Ъбе^ФйетЗг (15)
При переходе от лабораторного оборудования к натурным образцам машин найдены критерии подобия:
> Пг 1 ' А-^'й > ■
-¿Ъ - толщина слоя бетонной смеси, подаваемой питателем.
Следовательно, темп подачи бетонной смеси в натурный образец машины назначается с учетом масштабного фактора К. ..
Заданная толщина слоя укладываемого батона, обеспечивается
соответствующей скоростью перемещения бетонирующего агрегата относительно обрабатываемой поверхности (парка форм) или наоборот.
Скорость продольного перемещения, по аналогии с пескоме -тами, представляется зависимостью:
4Г - ZWflrW. 'Л
^—Щ-г ,
где /]ТРЛМ - техническая производительность роторного метателя, • , м3/ч;
JJ - средняя плотность смеси после укладки в форму иЛи на бетонисуеиуи поверхность.
С другой стороны, исходя из результатов проведенных ис -следований ^
* ^ , (16)
где Sf! - величина перекрытия следа предыдущей полосы уло -женного бетона; /fy - коэффициент, учитывающий отскок материала (Kj = 0,75...0,82).
Исходя из выперассмотренных зависимостей
Установлена возможность использования способа механичес -кого набрызга для укладки, крупнозернистых строительных смесей в малоармированнне формы при изготовлении плоских длинномерных изделий или малоармированные массивы с проволочной и стержне -вой арматурой (диаметром до 14 мм).
На этапе, когда обрабатываемая поверхность забетонирована частично, удары частиц смеси по отдельным стержням арматуры ' или арматурному каркасу, еще свободному от бетона, могут при -вести к ослабления сцепления арматуры с уже уложенным слоем бетона.
Если рассматривать арматуру, предварительно натянутой или
закрепленной согласно закону Гука, возмущающая силг F , соз -
даюшая колебания, определяется по $орл$уле 7~- > где
£>Х
Т -сила натяжения арматуры, _ соответствующее сме-
щение .
Если-кааднй арматурный стержень представить в виде струны и считать,-что в начальный момент времени элемент арматуры не имеет отклонение и в точку попадает частица оо скоростью
Фцет. , размером с1 , то задача, предогавленная в виде
» где ~р~ ,-с начальными услови-•
ями: "
а о -
Р, £ а ^ /
решается следу вида образом: / _ пт1/гт>-
где ¿^ - длина стержня или выбранного прямолинейного участка ( арматуры.
Когда толщина уложенного слоя бетона достаточна для оказания сопротивления сила прямопропорциональна скорости перемещений арматуры, ее колебания можно описать урав--' неиием другой краевой задачи:
Ш + к.Ж = алШ . Ж* Т^ Ж №
^ г при условиях
Ж I— ---о где - коэффициент пропорциональности;
"Угг) - распределение скоростей по отдельным точкам
длины стержня или выбранного участка арматуры в начальный момент времени.
Удары .частиц бетонной смеси по арматуре должны быть в. противофазе о колебаниями арматуры и способствовать их погашению. Уравнение (18) свидетельствует о том, что собственные колебания арг.згуры окладываются из ряда гармоник, поэтому в
арматурном каркасе точки закрепления не должны попадать в точки ■ узлов гармоник.
Получена адекватная математическая модель 2-го порядка зависимости силы сцепления от скорости метания и расстояния от места закрепления арматуры до исследуемого сечения образца
Реи, = 0,046656 - 14,101659« + 45,890427#?вяг +
+ 1,243752 Фл - 1,116979 '2- 0,389777/^ ( 19 )
Чтобы установить шаг закрепления арматуры в каркасе бетонируемого изделия или поверхности, преследуя цель получить максимальную прочность набрызг-бегона, необходимо рассмотреть случай, когда имеется слой бетона, колебания в котором возникают от удара заполнителя по точке £о свободного каркаса, которому передается количество движения пгРнет. При этом, арматура колеблется в среде, сопротивление которой пропорционально скорости перемещения . а ее колебания описи -ваются уравнением ,
^ = а}г/*х 'ЛШ,
л*--Л . =£сг, г где ¿О > ' ^ > ~ Юнга.
При условии А/о ¿С *т~ => !Л амплитуда колеба-
ний арматуры: к , &
/Л ,, , пХь „-¿Я* /20)
! 1 / П*'Л*Р11 <л где Ип - у ¿¿- г Als - расстояние между точ-
ками закрепления. _
• ч ■ . tafx.
В приведенной зависимости (20) ЛИ~у— . будет при -
л/Я* гГ"
нпмать максимальное значение при ■ » т.е. в точках
закрепления я: = ^^ . Кроме того, для исключения резонанса, желательно смену лопаток вращающихся роторов метателей осуществлять с интурвалом времени . ? •е • а шаг закрепления проволочной арматуры выполнять переменными. " Так,при шаге 200 мм, предлагается закрепление выполнять по следующей схеме, мм: 0; 300; 150; 150; 300; 300; 150; 150;
300 и т.д. Таким образом, из 10 закреплений с шагом 200 мм по новой схеме на том же участке достаточно 9 закреплений, что в свою очередь приводит к сниженга расхода металла на Ъ %.
Вышеприведенные уравнения справедливы как для единичных стержней арматуры, так и для каркасов, которые можно апрокси -пировать мембраной, что дает право каждый стержень в арматур -ном каркасе рассматривать индивидуально, а пересечения с дру -гими стержнями - как места закрепления.
С целью оптимизации процесса набрызга разработана имитационная математическая модель, в основу которой положены выше -приведенные уравнения.
При проектировании рабочих составов бетонной смеси необ -ходимо учитывать отскок заполнителя, наличие которого оказывает отрицательное влияние на формирование макроструктуры наб -рызг-бетона и его физико-механические свойства.
Для корректировки исходного состава бетонной смеси опре -дзляегся величина массовой доли отскока заполнителя для каждой фракши по их средневзвешенному диаметру с учетом коэффицией -та т , вида арматурного каркаса и толщины укладываемого слоя бетонной смеси за один проход роторного метателя
Массовая доля отскока материала рассматриваемой фракции в процентном отношек-ли в начальный момент набрызга:
^(/пг+х^+А^ <21)
где /72/ - масса рассматриваемой фракции крупного заполнителя в набрызг-бетоне;
- масса рассматриваемой фракции заполнителя, ушедшего в отскок;
- масса растворной составляющей в исходном составе бетонной смеси;1
- общее количество фракций крупного заполнителя в составе бетонной смеси.
Для общего случая бетонирования масса рассматриваемой фракции заполнителя, ушедшего в отскок, определяется как:
М р ■ I ~~ I'
м* - К, Л
где У^С^г) - коэффициент, зависящий от угла наклона бетонируе -
мой поверхности к горизонту ^ ; 4^ -щ - массовая доля отскока заполнителя рассматриваемой фракции при ударе его о частицы фракции меньшей по размеру;
у? /? - соответственно средняя плотность заполнителя и раУс/О створной составляющей.
Величина 'У(с^г^) в задаваемых конкретных условиях бетонирования определяется исходя из нижеприведенных зависимостей, полученных на основании обработки экспериментальных данных:
при 0°<сС1 4 50° 0,7909 + 0,05^/(23)
или
при О 90° 0,662 с*/'086 ( 24)
Массовая доля отскока заполнителя рассматриваемой фракции от поверхности, образованной частицами заполнителя в уложенном слое бетона:
^ /00''
М; =■ * ^--ЮО*
(25)
где. /Пк - масса фракции крупного заполнителя до рассматриваемой.
При бетонировании армированных поверхностей во внимание берется также массовая доля отскока заполнителя от поверхности арматуры: '
- для стержневой арматуры
-«I +' (26)
.- для пружинной арматуры и плоского арматурного каркаса
где £ ар'&)- площадь арматуры;
- длина стержня между местами закрепления;
- площадь элементарного участка бетонирования.
Массовая доля отскока материала £ -ой фракции по всему объему составит:
*еГщ1 "*(28)
где „)- диаметр арматурного стержня - /"прутка пружинной
арматур^?
Мпр. - проектная толщина укладываемого слоя бетонной смеси.
Массовая доля отскока от всей массы заполнителя составит;
^6-2. ^ейщ (29)
Таким образом, исходный состав бетонной смеси назначает -ся с учетом корректировки массы заполнителя по фракциям:
исх, = ^ (30)
Найденные условия оптимизации процесса механического наб-рызга с учетом количественного состава каждой фракции используемого заполнителя позволили снизить отскок с 25 % до 17,7'$.
3. Экспериментальные исследования технологических параметров процесса укладки и уплотнения бетонных смесей.
С целью выявления оптимальных параметров и установления правомерности результатов теоретических исследований процесс механического набрызга с помощью планированного эксперимента изучен всесторонне.
Эксперименты проводились при диапазоне скоростей 23...57 м/с и оптимальных значениях темпа подачи для каждой скорости метания.
С позиций явления "отскока" влияние условий процесса механического набразга на толщину укладываемого слоя бетонной смеси за один проход роторного метания изучено с помощью час-тично-сбалансированного неполноблочного плана, В качестве параметра оптимизации процесса У выбрана минимально допус -тимая толщина укладываемого слоя бетонкой смеси за один про -ход роторного метателя А . Переменными при этом являются:
С2Г/ - скорость метания, 'Омет, ад/с; - жесткость бетон -
ной смеси, ; - размер крупного заполнителя, сС мм.
В результате обработки экспериментальных данных получены следующие уравнения:
- для щебня > ■
= 4 - 0,02ГП - 0,0252^ + 1,013% + 0,0092«
- 0,0053^,+ 0,013111^г + 0,001Г21 - (31)
- 0,008^2^! - 0,004Л§Г
- для клинкерного заполнителя,
= - 1,495 - 0,06% - 0,043*22 ■+ 1,267^ + + 0,00£ЭС«- О,03^Г2^2 + О.ОПГ^^ + + 0,001^22 " ~ 0,004Л|2
- для шамотного заполнителя
Уъ = 5,489 - 0,529^3. - 0,034^3 + 0,953^3 + + 0,0142^з - О.ООЗ^з^з + 0,0^СГ13^3 +
0,0010|з - 0,008^3^3 - 0,004^3
Установлено, что минимально допустимый толщины укладываемого слоя для заполнителя диаметром 20 мм является т,л = = 10 мм, а для заполнителя диаметром 30 мм йгт>л = 15. мм,что согласуется с результатами теоретических исследований: для удержания зерен крупного заполнителя в улокенном слое бетона необходимо обеспечить их проникновение в растворную составляющую на глубину не менее 0,5 диаметра зерна.
Для изучения комплексной зависимости водосодержания бе -тонной смеси в процесае набрызга У - В от технологических параметров использовался дробный факторный эксперимент, полуреплика В качестве исследуемых факторов приняты: (Х4 - температура окружающей среды, / , С0; - влажность воздуха, Ы/боЗд, - скорость метания, йл^.л/с; - расстояние от роторного метателя до бетонируемой поверхности, // , мм; ¿Су - жесткость бетонной смеси, ?1С;С .
Такое планирование позволило описать выбранный участок
поверхности отклика линейным уравнением:
У^ «= 9,211503 - 0,022224Я^Ч+ 0,0016803^-
- 0,000836^- 0,0090830,028058%,, (32)
согласно которому максимальная потеря водосодержания бетонной смеси в процессе набрызга в зависимости от указанных параметр ров составляет 5 %,
Экспериментально установлено, что темп подачи бетонной смеси в роторный метатель ^~ ^ (фме/т).^ /1л ), где Д/ - количество лопаток на роторе-метагеле.
Соответственно, оптимальный теш подачи смеси, обеспечивающий максимальный выход прочности набрызг-бетона, может быть найден согласно зависимости:
' 1&Щ 'Зу (33)
где к'г - коэффициент, учитывающий конструктивные особенное -ти роторных метателей,(п.4); - поправочный коэффициент, учитывающий вид крупного заполнителя;
_ где ^- темп подачи бетонной смеси с используемым заполнителем; - темп подачи бетонной смеси с гранитным щебнем.
Прочность набрызг-бетона начальный
модуль упругости £0 при использовании двухроторных метате -лей с расположением роторов в горизонтальной плоскости и друг над другом рассмотрены как функции от пяти независимых пере -менных: - раахода цемента на I м3 бетона, ¿(кг; скорости метания, Р^е/п »м/с; - расстояния от бетонируемой поверхности до метателя, // , мм; - относительного содержания крупного заполнителя, "2 ; с2*/- - водоцементного отноше -ния, В/Ц.
В результате математической обрабогки экспериментальных данных на ЭВМ ^ I получены следующие зависимости для определения:
- кубиковой прочности при сжатии, Ксж.-Хуб
У$ * - 395,861 + 0,530XiT'r 1,30290,049 %г +
+ 382,751^+ 946, 888ú¿sy~+ 0,0001 T/j-- 0,0807?,/?^
- ,280 ^/¿ГО.172%'"^ та" , - ■»
+ 0,159^.2^ 406,730 245,468^^.-400,112%-.
- : . . призменной прочности при сжатии ,
У6 = - 339,198 + 0,248^- 0,746.% + 0,I3S^¿ +
+ 964,729^+ 663,1370ГЛ - 0,0014^^+ 0,0874V*W-
- 0¿900-V>¿+ 0,040^ -<3,0495^^- 2,9429%^+ (34) + 0,0433^- 0,1559^^- 1536,04Z¿ - 189,710^^4-
- 54,015 Xj¿.
- начального модуля упругости набрызг-бетона, Ео Vf. ш - 17,7197 + 0,02093/; - 0,0441.2*? + 0,0280^ +
+ 20,3305% + 41,3166^7 - 0,2107^^? -
- 0,1380%%- 17,1431 - 6,1856%.%-
- 1,6990.3"/;
Анализ уравнений (34) и их графическое отображение, а также изолинии прочности.набрызг-бетона (Рис. 5а) показали, что диапазон Ц = 425 ... 460 кг/м3 и В/Ц = 0,405...0,425 определяют область наиболее благоприятных условий процесса механического набрызга. Характер и распределение изолиний (Рис. 56) свидетельствуют о том, что при экономичных составах бетонной смеси расстояние между метателем и бетонируемой поверхностью И = "300...325 ж является оптимальным для получения максимального выхода.прочности набрызг-бетона. '
Превалирующее влияние на прочность набрызг-бетона оказывает расход цемента. Оптимальное-содержание песка в составе бетонной смеси tn - 0,31...0,33.
Набрызг-бетон характеризуется высоким ¿a > малыми значенный относительных деформаций и устойчивостью к воздействию сжимающих нагрузок, его водонепроницаемость на 25...40 $.
выше водонепроницаемости вибрированного бетона.
При испольювании роторных метателей о направляющими секторными экранами прочность набрызг-бетона изучалась в условиях выполнения футерованных работ в печных агрегатах цементной промышленности. Факторами процесса оптимизации являлись массовые доли крупной Л и средней Фракций - и ^й ; водо-цементное отношение, В/Ц - ; расход цемента на I м3 бетона 11,:.." и скорость метания 1гмет. - , Для описания поверхности отклика в локальной области была реализована полуреплика полного факторного эксперимента
•Полученное уравнение регрессии имеет вид:
У3 ' = - 139,2725 - 51,9331%+ 114,5365^^-
+ 154,79802^+ 0,29803^+ '¿,3272?^- (35)
- 255,2081^- 136,3626*22- 129,087.^
Анализ уравнения (35) позволил определить область опти -мальных значений параметров процесса для футеровочшх работ с позиций достижения максимального выхода прочности и минимальной величины,отскока (Рис.б).
В условиях оптимизации процесса установлено, что по сравнению с вибрированньм бетоном, термическая стойкость набрызг-бетона на 40 % выше.
Набрызг-бетон характеризуется макроструктурой с базальной цементацией, с несообцяющимися замкнутыми п.орами, равномерно распределенными по всей'площади исследуемых шлифов.
4. Основы создания высокоэффективного-оборудования
•Проведенные исследования способа механического набрызга . на основе выбранных обобщающих показателей позволили выявить основные параметры роторных метателей, с помощью которых можно управлять рабочим процессом укладки и уплотнения жестких бетонных смесей.
Учитывая высокую динамику процесса набрызга,, выбор ре.чи-мов бетонирования следует производить с учетом механической надежности используемого оборудования.
- ЪЧ -
Рис.6. Область оптимизации процесса механического набрызГа при вдтеровочных работах.
- 35 -
Механическая надежность метательных роторов оценивалась:
- напряжением оболочки ротора-метателя под действием центробежных сил инерции;
- напряжением оболочки от действия ускоряемой массы бетонной смеси;
- частотой собственных колебаний оболочкйг ротора (симметричных и несимметричных);
- частотой собственных изгибньгх колебаний ротора.
В нижеприведенной таблице указаны,найденные области рационального использования роторных метателей,обеспечивающие отсутствие резонансных режимов работы^ и определенные на базе физической модели процесса механического набрыэга.
Таблица 3.
Области рациональных конструктивных параметров роторных метателей ■
Число лопаток, О-л Длина / ротора, м Скорость метания, » м/с
25,0 35,0 45,0
4 . 2,0 £>0,15 м £ ¿г 0,15 м ^ ^0,15 м
3,0 # 5*0,15 м £ р-0,18 м £ У 0,20 м
6 2,0 % >0,15 м £ 0,15 м £ >0,17 м
3,0 ' е 5=0,18 м х> > 0,22 м £ >0,24 м
8 2,0 >0,15 м ' Я >0,1? м 8 >0,2 м
3,0 & >0,23 м не допустимо не допустимо
При условии полного заполнения бетонной смесью лопаток вращающегося(ихся) ротора(ов) метателя Л.л по высоте С их техническая производительность может быть представлена следующими зависимостями:
- для однороторннх метателей, имеющих дугу трения
/7п&. = 30 еЧ'пЛл &/? ,
(36)
- для двухроторных метателей, у которых отсутствует дуга трения и заполнение лопаток бетонной смесью осуществляется в пределах угла % = 45°
Лтехн. 2 ^¿-П-Лл (37)
где Я - частота вращения ротора-метателя, мин"*;
Мз!7 - коэсЬфициёнт заполнения межлопастного пространства ротора(ов) метателя бетонной смесью;
/Пт- теоретическая масса бетонной смеси, поступающая в нежлопастное пространство за один полный обо -рот ротора-метателя;
/71ft- фактическая масса бетонной смеси, поступающая в иежлопастное пространство за один полный оборот ротора метателя.
Необходимое количество лопаток ротора-метателя определя -ется при соблюдении условия:-проникновение частиц бетонной смеси в межлопастное пространство должно происходить за время смены лопаток, встречавшихся с потоком поступающей смеси от ' питателя.
(38).
Приростные затраты роторных метателей определяются зависимостью:
где - коэффициент, учитывающий мощностные затраты на прео-долениесопротивления воздуха ( Ку = 1,1);
/С& - коэффициент, учитывающий конструктивные особенности роторного метателя: />
- для сднороторных метателей ^тхтЛ
- для двухроторных метателей, с горизонтальным расположением рабочих роторов, ^ = 6,0;
- для двухроторных метателей со смещением рабочих роторов в вертикальноф плоскости, =8,7;
- для двухроторных метателей с расположением рото -ров друг над другом, к'З. = 4,9;
- кооМициент, учитывающий наличие начальной скорости подачи частиц смеси в меяслопастное пространство ротора-метателя (учитывается только при опреде -лении- роторнрх метателей с расположением ро-
торов друг над другом). Значения коэффициента К 5 приведены для различных скоростей метания:
= 25,6 м/с - М? = 0,78...0,85; 35,0 м/с-
= 0,90...0,94; 43,0 м/с-^г = 0,95...
0,97. '
Расхождение теоретических и экспериментальных данных по . определению энергозатрат роторных метателей не превышает 10 %, Энергозатраты роторных метателей с расположением роторов друг над другом на 6-8 % ниже энергозатрат двухроторных метателей других конструктивных исполнений...
На основании результатов проведенных исследований состав-' лен алгоритм расчета роторных метателей, позволяющий также определить конструктивные и технологические параметры процесса механического набрызга . ... и основные принципы создания высокоэффективных оборудования и технологии.
5. Внедрение результатов исследований и разработка предложений по перспективным . конструкциям и оборудования.
Опытная эксплуатация роторных иетателей в различных отраслях строительства, указанных ранее в авторейерате, позволила выявить перспективные области разработанных конструктивных решений и установить, что наибольший интерес представляют роторные метатели с расположением роторов друг над другом« Базовый вариант метателя (Рис.За) позволяет получить множество модификаций устройства, защищенных авторскими свидетельствами: с различными видами питателей, с разнообразием конструктивных . особенностей загрузки киннего рабочего ротора-метателя, с воз- ' мощностью проводить набрнзг-бетонирование под различными углами к горизонтальной и вертикальной поверхностям.''
Возможность исполнения базового варианта метателя, состо-РН'м из отдельнпх блоков, позволяет считать его универсальным рабочим оборудованием.
ОБЩИЕ вывода •
Г, Установлено, что механический на брызг является рациональной -технологией для укладки и уплотнения жестких бетонных смесей, эффективное использование которых сдерживается отсутствием научно-обоснованной модели процесса и недостаточной изучен- -носгью его технологических параметров, влияющих на качество . бетона и требующих дальнейшего совершенствования существующих . и создания новых видов роторных метателей.
2. Для разработки физико-математической модели процесса механического набрызга построены блок-схема ц общая классификация роторных метателей с указанием конкретных областей их использования. Установлены обобщающие показатели: производительность, энергозатраты и отеков частиц смеси от бетонируемо! поверхности,
для которых найдены зависимости с выходом на условия оптимизации рабочего процесса при соотношениях, минимального и.максимального радиусов рогора-метагеля ^ = 0,80 ... 0,85, коэффициенте. заполнения межлопастного пространства частицами бетонной смеси К3 п = 0,0123 при их оптимальной концентрации в матери-, альной струе С1=.0,£5...0,86 л/м3, с учетом гранулометрии круп. ного заполнителя.
3. На основании результатов исследований'с помощью скоростной киносъемки выявлены особенности механизма формирования макроструктуры набрызг-бегсна, позволившие представить процесс механического набрызга как систему "растворная составляющая - крупный заполнитель - бетонируемая поверхность или арматурный каркас", для определения основных параметров которой получены теоретические зависимости. Теш подачи раосмотрен как функция скорости метания, состава бетонной смеси и'количесгаа лопаток ротора-метателя ^ - т^Йуйя, ¿^/^.Н& йде ни критерии подобия, позволяющие определить теш подачи бетонной смеси питателем для натурного образца машины с учетом масштабного фактора.
4. Процесс механического набрызга всесторонне описан парными и комплексными зависимостями физико-механических свойств набрызг-бегона от технологических параметров для:
деухрогоршх метателей с горизонтальным расположением роторов;
- двухрогорных метателей о расположением роторов друг над другом;
- роторных метателей с направляющими секторными экранами.
Установлено, чго процесс может быть интенсифицирован в пределах рабочего диапазона скоростей Цж/п. - 25,0 ... 43,0 м/с.
5. Установлено, что набрызг-бегон характеризуется структурой . с базальноз цементацией и замкнутыми порами.
6. В результате исследований механической надежности роторных метателей выявлены области их рационального использования
с.позиций динамической устойчивости роторов, длина которых не превышает 2 м, а количество лопаток находится в диапазоне П-л = 4 ... 8, При этом,разработаны:
- методика расчета, позволяющая определять величину отскока "в конкретных условиях бетонирования, а также прогнозировать ее для задаваемых условий рабочего процесса механичес-
. кого набрызга;
- алгоритм расчета роторных метателей и технологических параметров процесса. .
7. Выявлены области перспективного использования универсальных . роторных метателей: изготовление плоских малоармированных
изделий и о$акгуривакие, наружных стеновых панелей в условиях . технологических линий заводов по производству бетона и келе-
■ зобегона, бетонирование откосов дамб в гидротехническом строительстве и дорог в дорожном строительстве, выполнение футе-ровочннх работ в тепловвх агрегатах цементной промышленности
■ и заправка йутеровок конвертеров в металлургии.
8. Сформулированы обоще принципы создания элективных видов обо-, рудования.
Предложен системный.подход к созданию универсальных роторных метателей для различных областей1строительства, заключающийся в функционально-блочном исполнении его основных узлов и позволяй®:' облегчить, условия эксплуатации, обслуживания и ■ ремонта.
9. Новые конструктивные решения роторных метателей и резулыа-
• ты проведенных исследований использованы при выполнении рабочих проектов и опытных образцов машин. Экономический аКеяг от внедрения рззультатов выполненной работы составил свыше 1,5 млн. руб., э том числе,ог эксплуатации опитных образцов маикн - 116, 15 гис^руб.
При этом, использование роторных метателей с расположением роторов друг пая другом с различными модификациями позволяет:
- создать широко регулируемый процесс набрызга при его полной механизация-я автоматизации, високой производительности и сниженных затратах электроэнергии, в среднем, на ,
. 6-8
- получить' однородный и плотный бе гон (W& ... VV12 ) при высокой степени уплотнения и термической стойкости на 4D;t превшавдий вибрлрованшй бетон, использовании экономичных составов бетонной.смеси (экономия цемента на I м3 бетона составляет 5-7 %)\.
- исключить забрацка, оказывающую вредное воздействие на обслуатакций персонал. .
Результаты исследовании использованы в учебной процессе при выаолнении курсового и дшлоыного проектирования по специальности 15.04 и 17.05, а такае при чтении курса лекщй для специальностей 29.03 И 29.08.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Дюженко И,Г., Ешльякоаа И.А. Бетонирование методом механического набрызга. // Промышленное строительство и
. инаенерные сооружения. - Клев, IS69, Ü 3. - с. 26-2?,
2. Дюженко iä.r.j Емельянова И.А. Анализ процесса набрызга бетонной смеси.даухроторной головкой. - .Харьков: Сб. трудов ОВХ п/п ВШИ "Водгео", вип. III. - 1969. -
с. S0-98.
3. ЗамнЕус Ф.К., Дшенко М.Г., Емельянова И#А. Исследование работы массоыетних устройств, приаеняег.их для механического набрызга бетонных смесей. - Харьков: Материалы научно-технической конференций.но итогам научных , работ. - вш. 7, ШИ им. В.И. Ленина, IS69. - с. 275-276,
4. Емельянова И.4. Формование длинномерных изделий методом механического набрызга. - Харьков:.Сб. трудов СШ
. ц/я ВНИИ "Водгео", вш. 111,-1969. - С. II2-II5. . .
5. Гладыаев Б.М., Дшенко М.Г., Емельянова И.А., Павлов А.л. Расчет состава бетонной,сшси, уплотняемой по способу . механического набрызга. - Кишинев: Тез, докл. респ. научко-гехн. конф. "Совершенствование технологии строи-
ительных материалов на основе статистических моделей", -197I. - с.50-51.
6. Дюженко М.Г., Емельянова И.А., Павлов А.К., Кострюков В.В., Соколовский i.l.M. Исследование процесса механического набрызга и прочностных свойств набрызг-бетона. - Харьков: Сб. трудов ОВХ п/п ВНИИ "Водгео", вып. У, 1971. - 0.47-59.
7. Дюженко М.Г., Емельянова ¡I.A., Носенко В.И., Курилов А.Д. Оптимизация технологических режимов при производстве сборных изделий способом механического набрызга. - Кишинев: Тезисы докл. Второй респ. научно-технг конф. "Совершенствование технологии и качества строительных материалов на основе статистических моделей, 1973. - с.83-89.
8. Дюяенко М.Г., Емельянова И.А., Носенко В.И., Курилов А.Д. йормованне сборных изделий методом механического набрызга.-Харьков: Тезисы доклада УП Всесонэной конференции по бетону и железобетону, • 1972. - с.102-115.
9. Доленко Ы.Г., Емельянова H.A., Косенко B.LI., Костюк К,Г., Курилов А.Д., Павлов А.К. Опыт Формования железобетонных труб большого диаметра способом механического набрызга. -М.: Труды ВНШ "Водгео", Гидротехника, вып. "Технология, структура и свойства гидротехнических бетонов для водохозяйственного строительства, - 1973. - С.51-57.
10. Дюженко М.Г., Емельянова К.А., Курилов А.Д., Прядкин H.H. Исследование начального модуля упругости набрызг-бетона,
- М.: Труды ВШИ "Водгео", Гидротехника, - 1973. - оЛ09--118.
11. Емельянова И.А., Плоскин B.C., Сидоров Л.Г. Мапина для облицовки откосов'.// С1льске буд1вн>щгво. - Киев, 1979, № 5,
- е..16-17.
Umefy'ancwa/jJ. ßescndct£ei£?n. da Sätmieiszozesses /л/'t Jü&e tt/z JcÄäu.akitctcze'/.z XdbduU dti9fyvni>u<ikvlscfui&
13. Емельянова И.А., Плоскин B.C. ¡Механический набрызг бетона. // Нрокьпленное строительство и пнуенорнке сооружения. -Киев, 1980, № 3, - о,зо-61.
' 777а&&Ш>л. Md.'Т&Яле&а/ёп
Z ty -J. .
15. Емельянова И.А., Плоским B.C., Катаев E.ff. Сравнительный анализ работы роторных метателей с горизонтальным и вер -тикальным расположением роторов. - М.: Сб. трудов "Меха низация и автоматизация производственных процессов в промышленности строительных материалов. - М.: Московский инж.-строит, ин-т и Белгородский, технологис. ин-т строительных материалов, I9SI. - с.127-137.
16. f^et/qn^a y.jf.s Z.&, ßi/tcn&J.ä
¿¿¿//я /CO&H&I TP/t Jriieug/iiJ-t&z- ¿//2d.
'7 ¿/¿/s Sftb/zsn'ScrfM-ng ¿/Л. ¿feffizv.
Je^Zsf/щ Pciteafcrss?^ /9<Po.
IV. Емельянова И.А., Ицексоц Б.П., Медверков A.B. Использование роторных метателей в строительстве. - Харьков: Труды ХХХУП научн. технической конференции Харьковского инж.-' строит, ин-та, 1982. - 7 с. - Ш1И1С, РН. Строительство и архитектура. Серия 01, 1983, ,вып.3, № 3570-83.
18. Емельянова И.А-., Плоскин B.C. К вопросу интенсификации процесса набрызге строительных смесей роторными метателя -ми., - Харьков: Труды XXXß научн. технической конференции Харьковского инж.-строит, ин-та, 1983, - 10 с. - ВНИИИС, Виблиогр. указатель депонир. рук., М., 1984, вып.1,
№ 4600-84.
19. Емельянова И.А., Плоскин B.C. К вопросу оптимизации про -цесса укладки и уплотнения бетонных смесей способом механического набрызга .Харьковского инж.- строит, ин-та, 1984Г - 8 с. - ВНИШС. Библиогр. указатель депонир. рук., М., 1984, выпуск 5, № 5054.
20. Емельянова И.А., Плоскин 8.С. К вопросу интенсификации рабочего процесса набрызг бетонных смесей роторными метателями. - Харьков: Труды XXX научн.-технич. конференции Харьковского инж,- строит, ин-та, 1984. - б с. Ш Библиогр. указатель депонир. рук., 1985. выпуск б, № 5970.
21. Емельянова И.А., ГГлоскин B.C., Пономарева М.А..'Мацюк A.B. Выбор рациональных рабочих режимов и конструктивных параметров роторных метателей в конкретных производственных условиях. - Харьков: Труды XXX научн.-технич. конференции Харьковского иня.-строит, ин-та, Г984. - с.7. - Депорин. во ВНМ1ИС, Библиогр. указатель делонир. рук., М.: 1985, вып. 6, Г» 5970.
22. Ег.1ельянова К.А., Златокрылова, Т.В, Изучение вопроса скоростей продольного перемещения роторных метателей при укладке и уплотнении строительных смесей. - Харьков: Тоуды XXXXI научн.-технич. конференции Харьковского инж.-строит, ин-та, 1986. - б с. ВШШС, Библиогр. указатель депонир. рук. М., 1987, выпуск 2, № 7115.
23. Емельянова И.А., Златокрылова Т.В. Теоретические и экспериментальные предпосылки для построения математической модели процесса механического набрызга. - Белгород: - Тезисы докладов Всесоюзной научн. технич. конференции, БИ'СМ, 1967. - с.102-104.
24. ¿^¿¿/Ысна ГУ Загта- /Л", T^S&jifi, £ ¿-Г
fijsatz ¿ppzJe&z -/ff&p-ak&itg :
25. Емельянова И.А. Баранов. А.Н., Златокрылова Т.В. Исследование влияния арматуры на прочностные показатели набрызг-бетона. - Харьков: Труда ХХ/АП-ой научн.-техн. конференции Харьковского инж.-строит, ин-та, 1987. - б с. - ВШШС, Библиогр. указатель депонир. рук'., М., 1986, вып. I,
№ 8311.
26.
ciüne/1
Роты, — -f. м-**.
27. Емельянова ¡I.A., Златокрылова Т.В. К определения модели процесса механического набрызга на вертикальные поверхнос-
ти. - Киев: Сб. научи. трудов "Экономия материальных и энергетических ресурсов в строительстве, УЖ ВО, 1989 г. -с.59-64.
28. Емельянова М.А., Баранов А.Н., Редько Ю.Г., Златокрылова Т.В. К оптимизации условий механического набрызга с учетом явления " итскока". // Цемент, I9Ö9, f." 10. - с.18-21.
29. Емельянова И.А., Златокрылова Т.В. Набрызг-бетон при фута- рованных работах в тепловых агрегатах - Белгород: Тезисы
Всесоюзной научн.-технич. конференции: Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материале -ведении, г. Белгород, 1989. - 2 с.
30. Емельянова. H.A., Златокрылова Т.В., Лисовой С.А. Оптимизация процесса механического набрызга при выполнении' бетон -ных работ в тепловых агрегатах цементной промышленности. ' - Депонир. во ВНЙШ1С, Библиогр. указатель депорир. рук., М., I98S, вып. 3, Г> 9067.
31 ¿Г/ Jew^eäa/u?^ ТХ¿tetchy¿cuzi-. fytpvxz.
ши rtacAa/ite-i/t/do natzt^te wojv -¡feicwsj' z ¿¿wzä&dttt&w zjauwia, ¿¿¿¿¿¿л. /кям./Л-ал^ФЬяр-jicifa'iztffzf/ijtz- ¿az^Jet^ i ¿¿¿¿¿¿¿а*- /яелЛаМ-Шрй7$/сЛ. - Wabsz/uyfc, Ш4, ri/te,
32. Еаладинский В.Л., Емельянова Й.А., Назаренко И.И. Косте -нюк A.A. Комплексная механизация на предприятиях строй -индустрии. - Киев': БудГвельник, 1991, Глава 6. - .101— -146'. .
33. A.c. f." 726763 (СССР). Роторная головка для укладки и уп -логнения строительной смеси. Емельянова И.А., Плоскин B.C., Сидоров Л.Г., Бутенко И.Д. - Непубликуёмое, 1979.
34. A.c.S 932723 (СССР). Роторная головка для укладки и уплотнения строительной смеси. Плоскин B.C., Емельянова И.А. - ■ Непубликуемое, 1982, ■
35. A.c. № Г034282 (СССР). Роторная- головка для укладки и уплотнения строительной смеси. - Плоскин B.C., Емельянова И.А. Малюк ¡O.A., Васильев A.B., Безруков B,Bif Беляев A.Q., Драпов Л.Э. - Непубликуемое, 1983.
36. A.c. № 1359135. Устройство для укладки и уплотнения строительных смесей. Индин Б.В., Емельянова H.A., Бутков В.П., 1984, № 46.
• 37, Роторная головка для укладки и уплотнения строительных смесей. Емельянова И.А., Златокрылова Т.В., Индии Б.В. -Положительное решение ВНИИГПЭ на заявку № 4040507, 1986.
38. A.c. № I399I29 (СССР). Роторная головка для укладки и уплотнения строительных смесей. Емельянова И.А., Златокры -лова Т.В., B.'/U? 20, "1988.
39. A.c. № I4I4655 (ССОР). Роторная головка для укладки и уп ~ лотнения строительной смеси. Реусов З.А., Емельянова И.А., Костпк Е.И., Фоминых И.Б., Е.И.,» 29, .1988.
40. A.c. № 1453783 (СССР). Роторная головка для укладки и уп -лотнения строительных смесей., Емельянова И.А., Костгок Е.И. Терехов Б.5., Златокрылова Т.В., Фоминых И.Е. - Непублику-емое, 1987.
41. A.c. № I5I6363 (СССР). Устройство для укладки и уплотнения строительных смесей. Емельянова И.А., Костпк Е.И., Злато -
• Крылова Т.В., Черный D.A., Б.II. 39, ,1989.
42. Устройство для нанесения строительной смеси. - Положитель-
• ное решение ВНШГПЭ на заявку » 4442192. Барон В.Л.,Глуш-ковский A.A., Редъко Й.Г., Емельянова И.А., Златокрилова Т.В 1988.
43. A.c. № 1660980. Устройство для укладки и уплотнения строительной смеси. Емельянова И.А., Костпк Е.И., Златокрыло -ваТ.В., Лисовой С.А., Барон B.J1., Глуиковский A.A.,!
Б.И. 25, 1991.
44. fbrtefiUiAvfè .
тггАа*? cd. nrf -¿fe^âb&x
PaÛ^fi-LoM^ ¿теб'олт&УЛ^Д^&гКЯ, JSaizofZ.¿L
1
' ■ L (C'tь*4' У
If /
п. к печ. ■' ) Формат 60Х84'/|е. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. м'. £■
13Д. л. , . Тираж . .. . эм. Зак. Л ,. Бесплатно.
Харьковское межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, 115.
-