автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Учет истирающего воздействия колес автомобилей при прогнозировании износа асфальтобетонных покрытий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джалилов, Максуд Файзиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Значение износостойкости асфальтобетонных покрытий и ее влияние на эксплуатационное состояние дороги.
1.2. Анализ выполненных исследований.
1.3. Цель и задачи исследования. г ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗНАШИВАНИЯ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ.
2.1. Анализ взаимодействия шин автомобиля с поверхностью дорожных покрытий.
2.2. Основные физические процессы при взаимодействии колес автомобиля с поверхностью дорожных покрытий (контактные напряжения, тепловой эффект, трение, проскальзывание).
2.3. Классификация факторов износа асфальтобетонных покрытий.
2.4. Научная гипотеза об износе асфальтобетонных покрытий от условий движения автомобилей.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ НА ИЗНОС АСФАЛЬТОБЕТОНА.
3.1. Методика проведения экспериментальных работ, характеристика исходных материалов и смесей.
3.2. Анализ результатов эксперимента.
3.3. Натурные эксперименты измерения износа асфальтобетонных покрытий.
4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗНОСА ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ.
4.1. Распределение движения по ширине проезжей части.
42. Учет влияния температуры и влажности территорий в зависимости от региональных особенностей.
4.3. Основные положения методики прогнозирования износа асфальтобетонных покрытий.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Джалилов, Максуд Файзиевич
Актуальность работы. Одним из основных видов повреждений дорожных покрытий является их преждевременный износ под истирающим воздействием колес транспортных средств, в сочетании с изменяющимися метеорологическими условиями окружающей среды и проводимыми эксплуатационными мероприятиями.
Вследствие износа покрытия происходит его истирание, выкрашивание, шелушение и в последующем возможно образование колей или выбоин со значительной утратой ровности. При этом резко ухудшаются эксплуатационные качества дороги; ускоряется процесс разрушения дорожных покрытий; уменьшаются скорость движения, межремонтный пробег и производительность автомобилей; ухудшаются условия безопасности движения; создается дискомфорт для пассажиров.
Износ асфальтобетона является сложным процессом, его параметры трудно поддаются количественному определению. Для описания процесса износа во взаимосвязи с комплексом воздействующих на него факторов существуют только лишь весьма приближенные уравнения. Чаще всего износ устанавливают опытным путем.
Исследованию износа асфальтобетона и обеспечению шероховатости покрытий посвящены многие научные труды А.К. Бируля, Б.И. Ладыгина, В.К. Некрасова, P.M. Алиева, Н.В. Горелышева, В.М. Гоглидзе, E.H. Баринова, М.В. Немчинова, И.Н. Христолюбова, Г.А. Бонченко и др.
Настоящее исследование по прогнозированию износа асфальтобетонных покрытий следует рассматривать, как продолжение научных трудов многих авторов в данной области и оно направлено на их развитие и уточнение.
В последние годы имеет место заметный рост автомобильных перевозок, вызывающий существенное увеличение интенсивности движения и, как следствие, перегруженность значительной части дорог.
Как показывает опыт даже при выполнении всех требований стандартов и получении асфальтобетона высокого качества невозможно предотвратить развитие в покрытиях пластических деформаций, износа, образование колей, трещин и появление выбоин, снижающих сроки службы покрытий и эффективность эксплуатации автомобильного транспорта.
Появление большого количества современных скоростных автомобилей с улучшенными динамическими характеристиками и увеличение доли автомобилей особо большой грузоподъемности в значительной мере ускорили разрушение автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием. На асфальтобетонных покрытиях дорог все чаще наблюдаются пластические деформации, колеи и трещины, ускоряется их износ.
Длительное время при исследовании процесса разрушения покрытий основное внимание уделялось изучению трещинообразования и накоплению пластических и остаточных деформаций в слоях дорожных одежд и земляного полотна от воздействия движения грузовых автомобилей.
Однако в последние годы на некоторых участках ряда многополосных магистралей г.Москвы, а так же Германии, Швеции, Финляндии и других стран зафиксировано появление колей на левых полосах, где в основном двигаются легковые автомобили. При этом образование колеи на этих полосах происходит более интенсивно, чем на правых. Можно предположить, что причиной этого является не накопление остаточных деформаций в слоях дорожной одежды, а более интенсивный процесс износа поверхности покрытия при движении высокоскоростных легковых автомобилей.
Поэтому возникает необходимость изучения износа покрытия под истирающим воздействием колес автомобилей с учетом климатических факторов.
Дополнительными факторами, побуждающими исследование данного процесса, являются усиленный износ и образование колей на дорогах в районе светофоров, пересечений, на участках торможения и резкого старта автомобилей, что можно объяснить увеличением сил трения, возникающих в зоне контакта колеса автомобиля с поверхностью дорожного покрытия.
В выполненных к настоящему времени исследованиях недостаточное внимание уделено учету степени влияния температуры и влажности покрытия на износ, хотя хорошо известно их влияние на прочностные свойства асфальтобетона.
Исследования износа асфальтобетонных покрытий так же являются актуальными для дорог, расположенных в пересеченной местности, в условиях специфики горного рельефа с учетом резкого изменения влажности и температуры.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка методики прогнозирования износа дорожных покрытий с учетом типов асфальтобетона, интенсивности и состава движения, температуры и влажности покрытия.
Для достижения этой цели решены следующие задачи: выполнен анализ исследований по износу дорожных покрытий; уточнены особенности механизма взаимодействия колес автомобиля с поверхностью дорожного покрытия для прогнозирования его истирания; проведены экспериментальные исследования влияния температуры и влажности на процесс истирания асфальтобетона; количественно оценено влияние интенсивности и состава потока автомобилей и распределения следов шин по ширине дороги на износ асфальтобетонных покрытий; разработана методика прогнозирования износа асфальтобетонного покрытия с учетом влияния температуры, влажности покрытия и параметров транспортного потока.
Научная новизна работы
• Экспериментально установлены зависимости износа асфальтобетона от его типа, температуры и влажности, положенные в основу разработки метода оценки износа асфальтобетонных покрытий.
• Уточнены особенности взаимодействия автомобиля с поверхностью дорожного покрытия и разработаны предложения по их учету при прогнозировании износа.
• Предложена математическая модель распределения следов колес автомобилей по ширине проезжей части дороги.
• Разработана методика прогнозирования износа асфальтобетонных покрытий, основанная на учете влияния температуры, влажности и параметров транспортного потока.
Практическое значение диссертационной работы.
Методика прогнозирования износа асфальтобетонных покрытий позволяет оценивать износ конструкции дорожных покрытий и может быть использована на стадиях инженерных изысканий (обследованиях), проектирования, строительства и эксплуатации дорог. В частности проектные организации и эксплуатационные службы смогут устанавливать, какая часть общей глубины колеи вызвана износом, и тем самым выбирать эффективные материалы для строительства и ремонта дорожных покрытий.
Предложено оборудование для экспериментального определения износа различных типов асфальтобетонов с учетом изменения температуры и влажности.
Предложен способ определения износа асфальтобетонного покрытия в натурных условиях на участке автомобильной дороге М-1, Москва - Минск.
На защиту выносятся:
• уточнение теоретического подхода к прогнозированию износа дорожных покрытий от воздействия колес различных типов автомобилей;
• экспериментальные зависимости износа асфальтобетонных покрытий от температуры, степени увлажнения, типа асфальтобетона и каменного материала в его составе;
• принцип учета водно-теплового режима покрытия при прогнозировании износа;
• методика прогнозирования износа асфальтобетонных покрытий с учетом истирающего воздействия колес автомобилей, температуры и влажности.
Реализация работы. Методика определения износа асфальтобетонного покрытия в натурных условиях с помощью цементобетонных конусов (реперов) была применена на участке автомобильной дороги М1, Москва-Минск.
Теоретические положения диссертационной работы, методика прогнозирования и определения износа асфальтобетонных покрытий, учитывающая истирающее воздействие колес автомобилей и влияние климатических условий местности, использовались на кафедре «Строительства и эксплуатации дорог» МАДИ (ГТУ) в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 291000.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 58-, 59-й научно-методической и научно-исследовательской конференциях МАДИ (ГТУ) в 2000-2001гг.
Публикации. Опубликовано 8 научных статей, в том числе 4 научные статьи по результатам выполненных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и задач для дальнейших исследований, изложена на 249 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка, 43 таблицы и 5 приложений, библиографический список из 120 наименований.
Заключение диссертация на тему "Учет истирающего воздействия колес автомобилей при прогнозировании износа асфальтобетонных покрытий"
5. Общие выводы и задачи дальнейших исследований.
1. Анализ значительного количества исследований по износу асфальтобетона и взаимодействия колес автомобиля с поверхностью покрытия показал сложную природу процесса износа. Выявлено, что износ покрытия в зависимости от величины крутящего момента автомобилей изменяется по степенной функции, а от воздействия вертикальной нагрузки -линейно.
2. Определены основные факторы, влияющие на износ дорожных покрытий, и приведена классификация факторов. Предложена научная гипотеза об износе асфальтобетонного покрытия от условий движения автомобилей.
3. Выявлено, что движение конкретного типа автомобилей ведет к определенному единичному износу дорожного покрытия, который зависит от мощности различных типов автомобилей, касательных напряжений, сил трения создаваемых автомобилями в зоне контакта, типа шин и давления в шинах.
4. Экспериментально установлено изменение износа асфальтобетона в зависимости от его типа, вязкости и количества вяжущего материала, вида каменного материала. При содержании щебня в составе асфальтобетона более 50% (тип А), истираемость асфальтобетона снижается на 5-40% (по сравнению с истиранием других типов асфальтобетона). С уменьшением вязкости вяжущего материала асфальтобетона его истирание увеличивается. При увеличении содержания битума в составе асфальтобетона на 10% его износ уменьшается почти в два раза.
5. Исследованиями установлены количественные оценки влияния температуры и влажности на истираемость асфальтобетона. Определены коэффициенты износа асфальтобетона, зависящие от температуры и влажности.
6. Выбран способ измерения износа и определена величина износа асфальтобетонного покрытия в натурных условиях на участке автодороги М-1, Москва - Минск. Выявлено, что величина износа на полосе движения грузовых автомобилей (при 2-х полосном движении) больше износа 2-й полосы, где в основном двигаются легковые автомобили. При этом единичный износ на полосе движения легковых автомобилей (2-полоса от обочины) больше, чем на полосе движения грузовых автомобилей (на 1-полосе).
7. Выявлены закономерности движения, основные параметры и распределение транспортного потока по полосам движения на примере участка МКАД.
8. Разработана методика учета температуры и влажности территорий, влияющих на напряженно-деформационное состояние асфальтобетона, в том числе и на износ. Учет влияния влажности и температуры на различных территориях позволяет определить долю работы дорожного покрытия в конкретных дорожно-климатических условиях, что необходимо учитывать при прогнозировании износа автомобильных дорог.
9. Разработана методика прогнозирования покрытий с учетом типа асфальтобетона, параметров транспортного потока, температуры и влажности. Данная методика прогнозирования износа асфальтобетонных покрытий, позволяет количественно оценить неравномерность износа по ширине по ширине полосы движения и проезжей части в целом. Методика предлагается для использования проектными, строительными и эксплутационными организациями при определении износа асфальтобетонных покрытий дорог.
Задачами дальнейших исследований можно считать: разработку более совершенной конструкции оборудования для экспериментального определения износа материала покрытия с учетом изменения влажности, температуры и воздействий колесной нагрузки; разработку новых способов измерения износа дорожного покрытия, стойких воздействию динамических нагрузок и агрессивных реагентов в том числе с использованием лазерного оборудования (бесконтактного измерения износа); определение степени влияния различных типов шин автомобилей, в том числе шипованых, на износ асфальтобетонных покрытий, а так же влияние осевых нагрузок и эксплуатационных условий. Ограничение и нормирование износа дорожных покрытий являются так же актуальными направлениями исследований.

Автореферат диссертации по теме "Учет истирающего воздействия колес автомобилей при прогнозировании износа асфальтобетонных покрытий"
IНШРВЛЬНЫЙ ЗКЗЕИПШ]
На правах рукописи
ДЖАЛИЛОВ Максуд Файзиевич
I
УЧЕТ ИСТИРАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КОЛЕС АВТОМОБИЛЕЙ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ИЗНОСА АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ
(05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре «Строительство и эксплуатация дорог» Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Носов Владимир Петрович Научный консультант доктор технических наук, профессор
Горелышев Николай Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Кононов Всеволод Николаевич, кандидат технических наук Фидловский Николай Алексеевич
Ведущая организация
ГП «РОСДОРНИИ»
Защита состоится "18" ноября 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.126.02 ВАК Минобразования РФ при Московском автомобильно-дорожном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125319, г Москва, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАДИ (ГТУ). Автореферат разослан "_" октября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Борисюк Н.В.
го
15304
Общая характеристика работы
Актуальность работы
Одним из основных видов повреждений дорожных покрытий является их преждевременный износ под истирающим воздействием колес транспортных средств, в сочетании с изменяющимися метеорологическими условиями окружающей среды.
Наблюдаемый в • последние годы значительный рост автомобильных перевозок вызвал существенное увеличение интенсивности движения на значительной части дорог Появление большого количества современных скоростных автомобилей с улучшенными динамическими характеристиками и увеличение доли автомобилей особо большой грузоподъемности в значительной мере ускорили разрушение автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием. На асфальтобетонных покрытиях дорог все чаще наблюдаются пластические деформации, колеи и трещины, ускоряется их износ. В результате ухудшается транспортно-эксплуатационное состояние дорог, снижается скорость движения, повышается себестоимость перевозок автомобильным транспортом, все большие расходы требуются на ремонт дорожных покрытий.
Длительное время при исследовании процесса разрушения покрытий наибольшее внимание уделялось изучению трещинообразования и накоплению пластических и остаточных деформаций в слоях дорожных одежд и земляного полотна от воздействия движения грузовых автомобилей
Однако в последние годы на некоторых участках ряда многополосных магистралей г.Москвы, а также магистральных дорог Германии, Швеции, Финляндии и других стран зафиксировано появление колей на левых полосах, где в основном двигаются легковые автомобили. При этом образование колеи на этих полосах происходит более интенсивно, чем на правых. Можно предположить, что причиной этого является не накопление остаточных деформаций в слоях дорожной одежды, а более интенсивный процесс износа поверхности покрытия при движении высокоскоростных легковых
автомобилей.
Отсюда возникает необходимость изучения процесса износа дорожных покрытий под истирающим воздействием колес автомобилей с учетом климатических факторов и разработки метода его прогнозирования.
Дополнительными факторами, побуждающими исследование данного процесса, являются усиленный износ и образование колей на дорогах, расположенных в пересеченной местности с резкими изменениями рельефа, температуры и влажности, на участках торможения и резкого старта автомобилей, что можно объяснить увеличением сил трения, возникающих в зоне контакта колеса автомобиля с поверхностью дорожного покрытия
В выполненных к настоящему времени исследованиях недостаточное внимание уделено учету влияния температуры и влажности покрытия на его износ, хотя хорошо известно их влияние на прочностные свойства асфальтобетона.
Результаты исследований по износу асфальтобетонных покрытий и метод его прогнозирования могут быть использованы для корректировки требований к материалам и конструкциям дорожных покрытий, с целью повышения их долговечности.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка методики прогнозирования износа дорожных покрытий с учетом типов асфальтобетона, интенсивности и состава движения, температуры и влажности покрытия.
Для достижения этой цели решались следующие задачи.
1. Провести анализ выполненных исследований по износу дорожных покрытий.
2. Уточнить особенности механизма взаимодействия колес автомобиля с поверхностью дорожного покрытия для прогнозирования истирания последнего.
3. Провести экспериментальные исследования влияния температуры и влажности на процесс истирания асфальтобетона.
4. Количественно оценить влияние интенсивности и состава потока автомобилей и распределения следов шин по ширине дороги на износ
асфалбтобето^чй^покрытий.
; , .-т-и.ЛН.!
5. Разработать методику прогнозирования износа асфальтобетонного покрытия с учетом влияния температуры, влажности покрытия и параметров транспортного потока.
Научная новизна работы
• Экспериментально установлены зависимости износа асфальтобетона от его типа, температуры и влажности.
• Уточнены особенности взаимодействия автомобиля с поверхностью дорожного покрытия и даны предложения по их учету при прогнозировании износа.
• Предложена математическая модель распределения следов колес автомобилей по ширине проезжей части дороги.
• Разработана методика прогнозирования износа асфальтобетонных покрытий с учетом влияния температуры, влажности и параметров транспортного потока.
Практическое значение диссертационной работы
Методика прогнозирования износа асфальтобетонных покрытий позволяет оценивать износ конструкции дорожных покрытий на стадии проектирования, строительства и эксплуатации дорог. В частности проектные организации и эксплуатационные службы смогут устанавливать, какая часть общей глубины колеи вызвана износом и, тем самым, более эффективно выбирать материалы для строительства и ремонта покрытий.
Реализация работы. Методика определения износа была реализована на участке автомобильной дороги М-1, Москва-Минск в процессе ее эксплуатации.
Теоретические положения диссертационной работы, методика прогнозирования и определения износа асфальтобетонных покрытий с учетом истирающего воздействия колес автомобилей и влияния климатических условий местностей использовались на кафедре «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ (ГТУ) в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 29 10 00
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 58-, 59-й научно-методической и научно-исследовательской конференциях МАДИ (ГТУ) в 2000-2001гг.
На защиту выносятся:
• уточнение теоретического подхода к прогнозированию износа дорожных покрытий от воздействия колес различных типов автомобилей;
• экспериментальные зависимости износа асфальтобетонных покрытий от температуры, степени увлажнения, типа асфальтобетона и каменного материала;
• принципы учета водно-теплового режима покрытия при прогнозировании износа;
• методика прогнозирования износа асфальтобетонных покрытий с учетом истирающего воздействия колес автомобилей, температуры и влажности.
Публикации. Опубликовано 8 научных статей, в том числе по результатам выполненных исследований - 4 научные статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и задач для дальнейших исследований, изложена на 249 страницах машинописного текста, содержит 82 рисунка, 43 таблицы и 5 приложений, библиографический список из 120 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертации отражена значимость изучения износа дорожных покрытий и его влияние на потребительские свойства автомобильных дорог - долговечность дорожных покрытий. Проведен анализ теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в области износа дорожных покрытий.
Многочисленными наблюдениями установлено, что одной из основных причин сокращения сроков службы дорожных покрытий на участках дорог со значительной интенсивностью движения является усиленный их износ. Переменные условия рельефа местности в
сочетании с изменяющимися погодно-климатическими условиями -температурой и влажностью - являются дополнительными факторами, ускоряющими процесс износа дорожных покрытий.
Износ дорожных покрытий зависит от многочисленных факторов, классификация которых является дискуссионной.
Износ асфальтобетонного покрытия - это прогрессирующее со временем уменьшение толщины покрытия под механическим воздействием движения автомобилей, метеорологических факторов и проводимых эксплуатационных мероприятий.
При рассмотрении механизма износа трудно анализировать отдельные этапы процесса, а также количественно оценивать различные факторы, вызывающие разрушение поверхности покрытия. Неоднородность материала покрытия обуславливают сложную природу износа. В определенной степени условно ее можно представить как совокупность различных более простых процессов истирания и выбивания зерен песка и щебня, отрыва и удаления мелкозернистой фракции (мельче 0.05мм) вместе с диспергированным битумом или без него, вымывания или удаления битума при наличии воды или агрессивных растворов и т.д. В зависимости от вида и структуры материала покрытия или степени изношенности поверхности тот или иной фактор в процессе износа приобретает первостепенное значение.
Необходимость определения и нормирования показателей износостойкости дорожных покрытий очевидна, и разработка доступных методов определения износа является актуальной задачей.
В некоторых европейских странах исследования износостойкости асфальтобетона доведены до уровня стандартизации.
Исследованию и определению износа дорожных покрытий посвящены множество научных трудов Г.Д. Дубелира, А.К. Бируля, В.М. Сиденко, Б.И. Ладыгина, H.H. Иванова, A.B. Карлсона, В.К. Некрасова, P.M. Алиева, Н.В Горелышева, М. Я. Телегина, М.Д. Корсунского, В.В. Михайлова, М.А. Зелейщикова, В.М Гоглидзе, М.В. Немчинова, И.Н. Христолюбова, Г.А. Бонченко, Е Н. Баринова и др. В
настоящее время для прогнозирования величины износа и уменьшения макрошероховатости дорожных покрытий используют эмпирические зависимости A.B. Карлсона, М.Б. Корсунского, М.В. Немчинова, И.Н. Христолюбова.
В то же время существующие зависимости не позволяют определять и прогнозировать износ асфальтобетонных покрытий с учетом особенностей состава движения транспорта, изменения температуры и влажности в процессе эксплуатации.
Во второй главе диссертации рассматриваются теоретические аспекты износа покрытий от воздействия движения транспорта, атмосферных и эксплуатационных факторов. Проведен подробный анализ взаимодействия колес автомобилей с поверхностью дорожных покрытий. Выявлены основные физические процессы при взаимодействии колеса автомобиля с дорожным покрытием. Исследованиями взаимодействия колеса автомобиля с поверхностью дорожных покрытий занимались Авдонькин Ф.Н., Кнороз В.И., Немчинов М.В., Христолюбов И.Н. и др. Ими установлен знакопеременный характер касательных напряжений в зоне контакта колеса автомобиля с покрытием Исследованиями выявлено, что в шине ведущего колеса в передней части (60°) происходит сжатие, а при выходе из зоны контакта - растяжение и вследствие этого проскальзывание отдельных точек протектора. При нагружении колеса крутящим или тормозным моментом продольное касательное напряжение в зоне контакта распределено по длине контакта и изменяется по закону треугольника (Рп =0 на входе и Рп=тах на выходе из контакта). В шинах под воздействием касательных напряжений возникает проскальзывание, что вызывает износ. Величина проскальзывания /с равна
2р
2М
1с=С—= С--, (1)
К к • 'к К к ' гк ■ 'к '
где С - коэффициент;
К* - жесткость в окружном направлении;
г„ - радиус качения;
Мкр - крутящий момент.
Так, при испытании на стенде грузовых шин 220-508 установлено, что интенсивность изнашивания протектора а возрастает линейно с увеличением вертикальной нагрузки О на шину и по степенной - с увеличением крутящего момента Мк и составляет для диагональных и радиальных шин соответственно:
а = 5,05 + 0,01520 и а = 9,35 + 0,0476м1/, (2) а = 1,25 + 0,0150 и а = 6,9 + 0,056м1/ , г/100 км. (3)
Из теории взаимодействия шин автомобилей с поверхностью дорожных покрытий установлено, что в плоскости следа ведущего колеса автомобиля действует сила трения Т, которая противодействует силе тяги и равна
Т = Мк/Гк-ОкГ, (4)
где Мк - крутящий момент на ведущем колесе автомобиля радиусом
гк;
Ок- вертикальная нагрузка на колесо;
f = с1/гк - коэффициент сопротивления качению. На ровных усовершенствованных покрытиях значение коэффициента f колеблется в пределах: f=0,01-^-0,02; с! - расстояние сдвижки.
С использованием зависимости (4) нами проведен численный анализ величины сил трения и касательных напряжений различных групп автомобилей, включающих автомобили отечественных и зарубежных производителей.
Из сравнения величин касательных напряжений и основных технических характеристик множества автомобилей выявлено, что истирающее воздействие различных типов автомобилей на дорожное покрытие заметно различается вследствие различий их удельной мощности и величины крутящего момента. Постоянное изменение в процессе движения реализуемого крутящего момента и тормозных усилий приводит к изменению истирающего воздействия колес автомобилей и, соответственно, к неравномерному износу по длине дороги.
В результате обширного анализа исследований по износу и теории взаимодействия колес автомобилей с поверхностью дорожных покрытий выявлены основные физические процессы в зоне контакта, определены способы измерения износа и приведена классификация основных факторов, влияющих на износ асфальтобетонных покрытий.
Предложена научная гипотеза о прогнозировании износа асфальтобетонных покрытий от движения автомобилей. За основу прогнозирования износа покрытия можно принять гипотезу о суммировании повреждений, суть которой состоит в том, что общая величина износа за определенный период эксплуатации представляется как сумма единичных повреждений, создаваемых каждым автомобилем. При этом случайный характер изменения интенсивности и состава движения, времени года, температуры, влажности, количества осадок и т.д. необходимо учитывать с помощью соответствующих коэффициентов.
Единичный износ от проезда автомобиля зависит от типа шин, площади контакта и, соответственно, давления в шинах, нагрузки на колесо и сил трения в зоне контакта с покрытием. Поэтому естественно, что единичный износ от проезда различных типов автомобилей будет различным. Принимая за основу определенную величину единичного износа для всех типов автомобилей необходимо дополнительно учитывать различия не только осевых нагрузок, но и в величине касательных напряжений, создаваемых различными типами автомобилей.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям износа асфальтобетона. Для этого были выбраны необходимые материалы и составы асфальтобетонов, определены оптимальное количество битума, свойства асфальтобетонов и материалов в их составе, результаты которых полностью удовлетворяют требования ГОСТ 9128-97 и ГОСТ12801.
Были выбраны и приготовлены 9 серий асфальтобетонных смесей различных типов, полная разновидность которых приведена в табл. 1.
Таблица 1
Типы битумов Типы асфальтобетонов
А Б В д
БНД40/60 - + - -
БНД60/90 + + + +
БНД200/300 - + - -
СГ70/130 - + - -
ПБВ60/90 + - - -
Примечание: «+» - изготавливались и испытывались по полной программе исследований;
«-»- не изготавливались
Для оценки степени влияния температуры и влажности на износ различных типов асфальтобетонов использовали истирающий круг
- испытуемые образцы; 3 - нагружающее устройство; 4 - счетчик оборотов
Испытания проводились при температуре 0 и +20 °С и различной степени увлажнения асфальтобетона. Некоторые результаты испытаний при температуре 1 = 0 приведены в табл.2 (А2 и А4 -асфальтобетон типа А, М1 на основе ПБВ).
Таблица 2
Тип Состояние влажности асфальтобетонных образцов
асфальто бетона Воздушно-сухие После увлажнения После длительного увлажнения
Износ, Влажность, Износ, Влажность, Износ, Влажность,
мм % мм % мм %
А 0,39 0 0,51 1,05 0,61 1,29
Аизб 0,15 0 0,27 0,56 - -
А4(ПБВ) 0,46 0 0,56 1,90 0,65 2,14
А2 (ПБВ) 0,42 0 0,53 1,30 0,62 1,67
Б1 0,46 0 0,56 1,01 0,62 1,36
Б2 0,49 0 0,59 0,56 0,63 0,83
БЗ 0,70 0 0,78 1,60 0,80 1,84
По результатам экспериментов установлено, что износ асфальтобетона с повышением температуры возрастает при его как сухом, так и увлажненном состоянии.
Отмечено большее влияние степени увлажнения при температуре 0, достигающее 45% в сравнении с 30% при температуре +20 °С.
Рис. 2. Зависимость износа и мм, асфальтобетона типов А, Б от влажности \Л/ (%) при Т = 0
Увеличение степени увлажнения асфальтобетона больше сказывается на истирании многощебенистого асфальтобетона. С уменьшением вязкости вяжущего материала асфальтобетона износ увеличивается.
Рис. 3. Зависимость износа асфальтобетона типа Б от вязкости битума и температуры
Из рис. 2 и 3 следует, что зависимость износа от влажности является нелинейной практически для всех асфальтобетонов типа А и Б (Б-1 на битуме БНД 40/60; Б-2 на битуме БНД 60/90; Б-3 на битуме БНД 200/300).
После аппроксимации результатов экспериментальных исследований, установлена зависимость износа асфальтобетона и(«0 от влажности, которая выражается формулой (5)
и(\лО = ает, (5) где \Л/ - влажность асфальтобетона, %.
Выявлены значения коэффициентов а и Ь, которые составляют соответственно: а = 0,38-5-0,79; Ь = 0,32+0,07 в зависимости от типа асфальтобетона, а коэффициент корреляции определен в пределах К= = 0,97-0,99.
На основе экспериментальных исследований установлена эмпирическая зависимость износа асфальтобетона иДО от температуры
и(9 = а + Ы , (6)
где -1 - температура асфальтобетона, °С.
Для исследованных типов асфальтобетонов численные значения эмпирических коэффициентов а и Ь находились в следующих пределах: а=0,39+0,70, Ь=0,2х10"2 -гО,8хЮ"2
Наряду с экспериментальными исследованиями износ асфальтобетонного покрытия определяли в натурных условиях. Результаты натурного измерения износа асфальтобетонного покрытия на участке автомагистрали М-1, Москва-Минск (231-248км) в течение года после укладки верхнего слоя приведены на рис. 4. Для этого использованы специальные бетонные конусы (реперы), которые были уложены в верхнем слое покрытия в процессе строительства.
Для сопоставления износа с количеством проехавших автомобилей были проведены наблюдения за интенсивностью и составом движения на данном участке автомобильной дороги.
Рис 4. Изменение износа участка автодороги Москва-Минск во времени
В четвертой главе с целью оценки влияния различий в составе движения отдельных полос многополосных автомагистралей были проведены исследования особенностей движения автомобилей и закономерности распределения потока по ширине проезжей части (по полосам движения) на примере МКАД. Выявлены закономерности распределения движения по часам суток и распределение потока по полосам движения (рис. 5, 6).
Всего * Легковые —Грузовые
6000 5600 Г V
£000 4600 м у ■4 а
4000 3500 г* V * V
3000 2500 н ь *
2000 1500 ч Г*1 *
1000 500 0 * * м лА ** * * *
О 1 2 3 4 5 в 7 в 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Часы
Рис. 5. Распределение суточной интенсивности на участке МКАД (четная сторона, 1999г)
к, %
40 35 30 25 20 15 10 5 0
—Ж— — —Ж
— —А
- + ф 9 * * *
-1, |
-2
-3
-4
5
1000 2000 3000 4000 4500 5500 6000
Интенсивность (авт./ч)
Рис. 6. Распределение потока по полосам движения на участке МКАД: 1-правая полоса; 2, 3, 4 - средние полосы; 5 - левая полоса
Проведен анализ продолжительности температурного состояния покрытия. Для этого были использованы результаты многолетних наблюдений, представленных в справочнике «Климат СССР». В качестве примера на рис. 7 показано распределение температуры асфальтобетона для условий г.Смоленска.
Продолжительность работы асфальтобетонного покрытия в интервале температур за один год эксплуатации в зависимости от местности является различной, что наглядно изображено на рис. 8.
Зная зависимость изменения коэффициента износа асфальтобетона от температуры К» и долю нахождения покрытия в интервале температур, можно определить итоговый коэффициент
износа покрытия для метеорологических условий местности, который определяется по формуле (7)
К,= 1р,К„, (7) 1 = 1
где Р„ - относительная продолжительность температурного состояния покрытия в ¡-том интервале температуры в течение года;
Ко - соответствующий температурный коэффициент износа в ¡-том интервале температуры.
18 1в
о 14
12«
о О
«г» | £ & . г г а »§ в в г
о 4
С!
2
;прид1 п
75 П
* 1« г.
ч ь* 1 а 3 щ ■у
5 1 ц
*
ц • 1
.га
га, 11 . . гп
I
-37 5 32,5 27,5 -22 5 -17 5 -12,5 -7,5 -2 5 2 5 7,5 12,5 17,5 22,5 27,5
Температура, °С
Рис 7. Диаграмма повторяемости температуры воздуха для условий г Смоленска по результатам многолетних наблюдений
Рис. 8. График накопленной повторяемости температуры для различных регионов
Таким же образом определяется итоговый коэффициент влажности Куу при износе в зависимости от относительной
продолжительности состояния асфальтобетонного покрытия при той или иной степени увлажнения в течение одного года эксплуатации
Kw = РувКув + РсКс , (8)
где PYB и Рс - относительная продолжительность работы асфальтобетонного покрытия в увлажненном и сухом состояниях в течение года;
Кув и IQ - коэффициенты износа увлажненного и сухого асфальтобетона.
Разработана методика прогнозирования износа асфальтобетонных покрытий.
Методика учитывает изменение состава и интенсивности движения, особенности температурного режима и влажности покрытия и их изменение в процессе эксплуатации, а также распределение следов автомобиля по ширине проезжей части и полосы движения. В качестве исходных данных использованы следующие параметры:
• параметры поперечного профиля: ширина проезжей части, число полос движения, тип и ширина укрепленной части обочины, наличие разметки автомобильной дороги;
• параметры транспортного потока: интенсивность движения, состав движения и особенности их изменения в течение периода прогнозирования и работы;
• параметры климата: функция распределения температуры воздуха, количество дней в году с дождевыми осадками;
• параметры асфальтобетона, использованного в качестве верхнего слоя покрытия проезжей части.
Методика предназначена для определения величины износа асфальтобетонного покрытия к заданному моменту времени Т. Основным параметром, определяющим износ, принято количество проездов автомобилей и соответствующее число осевых воздействий за период прогнозирования N(T), приходящееся на полосу движения. Эта величина определяется в результате погодичного суммирования движения за срок прогнозирования
N(T) = 365 KN,nc ¿ЛГ , (9)
i=i
где Ñ(T) - общее число осевых воздействий за период Т; Л/,сут - суточная интенсивность движения в i-й год; Т - период прогнозирования, лет;
KN - доля общей интенсивности, приходящейся на полосу движения;
я
пс-'YéPt - приведенное количество осей одного автомобиля:
р, — доля автомобилей с различным количеством осей; К0 - количество осей автомобиля.
Влияние состава движения автомобилей, их истирающего воздействия, температуры, влажности окружающей среды и особенности распределения следов, учитывают соответствующими коэффициентами. С учетом сказанного износ асфальтобетонного покрытия будет определяться по формуле (10)
U(t,y) = Кт Kw Ку ±N(T) К'с К'Пр, (10)
i-i
где К'с - коэффициент учета состава движения; Кт - коэффициент температурных условий; Kw - коэффициент влажности; Ку - коэффициент распределения следов колеса; hCnp - коэффициент приведения по касательным напряжениям; - расчетный единичный износ асфальтобетонного покрытия от проезда автомобиля с учетом типа асфальтобетона и износостойкости каменного материала в его составе;
m - число, соответствующее количеству типов автомобилей в составе потока.
Величину коэффициента приведения по касательным напряжениям для каждой из отдельных групп автомобилей Кпр' определяют по формуле
Кпр^Т./Тр, (11)
где Т, - касательные напряжения, создаваемые ¡-й группой автомобилей при использовании средней величины крутящего момента М,,45;
Тр - расчетная величина касательных напряжений в зоне контакта от воздействия "условного" легкового автомобиля.
Величину единичного износа асфальтобетонного покрытия в стандартных условиях от воздействия одной оси "условного" легкового автомобиля устанавливают в зависимости от типа асфальтобетона и износостойкости крупного заполнителя по табл. 3.
При определении износа асфальтобетонного покрытия по ширине полосы движения для вычисления коэффициента распределения следов автомобилей Ку используют зависимость (12), а характер распределения показан на рис. 9.
ГУ1+1
(-УИ
ех[
Чх-РГ
ех[
-Сх-р» Г 2.2 .
КуОО :=
йх+
ех(
-<х-У
-<Х-И)2
.
. (12)
К(у)"
\ \ /
N
Рис. 9. Распределение износа асфальтобетонного покрытия по ширине полосы движения
Таблица 3
Группа износа каменного материала Тип асфальтобетона, в зависимости от содержания щебня в смеси, %
>50 (тип А) 40-50 (тип Б) <40 (тип В)
Величина ^хЮ"6, мм
I 1,3 1,37 1,43
II 1,43 1,51 1,57
III 1,56 1,64 1,72
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании выполненных исследований сделаны следующие выводы.
1. Анализ исследований в области износа позволил установить основные физические процессы, влияющие на износ дорожных покрытий.
2. Экспериментально установлено, что износ асфальтобетона в сухом и увлажненном состоянии возрастает с повышением температуры.
3. Увеличение массовой доли щебня в асфальтобетоне типа А выше 50% (по сравнению с другими типами асфальтобетонов) приводит к снижению износа от 5 до 40%.
4. С увеличением вязкости битума износ уменьшается.
5. Износ покрытия в наибольшей степени зависит от силы трения в зоне контакта шины с поверхностью покрытия, типа шин и давления в шинах.
6. Разработана методика прогнозирования износа с учетом влияния температуры и влажности покрытия и параметров транспортного потока.
По результатам исследований опубликованы 4 печатные работы, в которых отражены основные положения диссертации.
1. Горелышев Н.В., Джалилов М.Ф. Эксплуатационные свойства асфальтобетона // Проблемы строительства и эксплуатации
автомобильных дорог в начале века: Сборник научных трудов/ МАДИ, 2000. - С. 150-156.
2. Носов В.П. Джалилов М Ф. Исследование износостойкости асфальтобетона // Научно-технические проблемы дорожной отрасли стран СНГ: Сборник научных трудов. Межправительственный совет дорожников. - М : 2000. - С. 131-139.
3. Джалилов Ф.Ф., Джалилов М.Ф. Проблемы создания современного нормативно-методического обеспечения разработки ПОС и ППР. Московский государственный университет природообустройства: Сборник материалов научно-технической конференции. - М.: 2001. - С. 68.
4. Носов В.П., Джалилов М.Ф. Влияние влажности и температуры на износ асфальтобетонных покрытий // Анализ и пути совершенствования методов строительства и эксплуатации автомобильных дорог: Сборник научных трудов/ МАДИ, 2002.-С. 146-156.
Подписано в печать ило.ахмг.
Печать офсетная Усл. печ. л. 1,2
Тираж loo экз._Заказ <75
Ротапринт МАДИ(ГТУ). 125319, Москва, Ленинградский просп , 64
Формат 60x84/16 Уч.-изд. л. 1,1
»190 63
РНБ Русский фонд
2005-4 15904