автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Тяговые тепловозные электродвигатели постоянного тока с повышенным коэффициентом полезного действия

кандидата технических наук
Кузнецов, Анатолий Иванович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Тяговые тепловозные электродвигатели постоянного тока с повышенным коэффициентом полезного действия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ НА ИССЛЕДОВАНИЕ . II

1.1. Анализ вопроса оптимального проектирования машин постоянного тока.II

1.2. Определение коэффициента полезного действия электрической машины

1.2.1. Добавочные потери в меди якоря, вызываемые неравномерным распределением магнитного поля в его пазах.

1.2.2. Потери в стали в электрических машинах постоянного тока.

1.3. Оценка коммутационной напряженности высокоиспользу-емых электрических машин

1.4. Потенциальная напряженность и критерий ее оценки

1.5. Геометрические параметры воздушного зазора под главными полюсами

2. ЦЕЛЕВАЯ ФУНКЦИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДУШНОГО ЗАЗОРА

ПОД ГЛАВНЫМИ ПОЛЮСАМИ

2.1. Особенности расчета магнитного поля ТЭД

2.2. Исследование потерь в стали в ТЭД.

2.3. Исследование добавочных потерь в обмотке якоря, вызываемых неравномерным распределением магнитного поля в его пазах.

2.4. Выводы.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН.

3.1. Потенциальная напряженность машин постоянного тока

3.2. Оценка электромагнитных условий коммутационной напряженности электрической машины

3.2.1. Система дифференциальных уравнений коммутации при расчете степени искрения

3.2.2. Учет ширины изолирующих прокладок между коллекторными пластинами

3.2.3. Аппроксимация вольт-амперной характеристики скользящего контакта кубической сплайнфункцией

3.2.4. Выбор математического метода решения системы дифференциальных уравнений коммутации

3.2.5. Расчет степени искрения . ИЗ

3.2.6. Результаты исследований процессов коммутации, сопровождающихся искрением щеток

3.2.7. Повышение коммутационной надежности высоко-используемых широкорегулируемых электрических машин.

3.3. Выводы.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОЗДУШНОГО ЗАЗОРА ПОД ГЛАВНЫМИ ПОЛЮСАМИ

ТЭД ТЕПЛОВОЗОВ.

4.1. Выбор и обоснование метода решения задач оптимизации

4.2. Оптимизация воздушного зазора эксцентричной формы

4.3. Методика и алгоритм определения основных параметров

ТЭД в номинальном режиме.

4.4. Инженерная методика и алгоритм определения основных параметров ТЭД в номинальном режиме

4.5. Методика и алгоритм определения основных параметров

ТЭД в режиме максимальной частоты вращения

4.6. Инженерная методика и алгоритм определения основных параметров ТЭД в режиме максимальной частоты вращения.

4.7. Результаты оптимизации воздушного зазора эксцентричной формы

4.8. Исследование воздушных зазоров специальной формы

4.9. Методика и алгоритм определения минимальных размеров воздушного зазора.

4.10. Результаты оптимизации воздушного зазора специальной формы.

4. II. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Кузнецов, Анатолий Иванович

В В Е Д Е Н И Е Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятые ХХУ1 съездом КПСС, определяют широкое развитие электрификации как основы научно-технического прогресса, роста производительности труда и построения материально-технической базы коммунизма /I/. В осуществлении этих планов важная роль принадлежит электромашиностроению, так как электрические машины являются основными элементами энергетических установок, транспортных средств*, технологического оборудования, механизмов и т.д. В развитии электромашиностроения на современном этапе обозначились следующие тенденции: увеличение полезной мощности машин данного типоразмера при строгом ограничении габаритных размеров и массы; повышение эксплуатационной надежности и стойкости к повреящениям и износу; улучшение конструкций магнитных систем, узлов токосъема, обмоток, систем охлаящения с целью снижения габаритных размеров и массы машин, потерь энергии в них; повышение производственной технологичности и ремонтопригодности электрических машин; совершенствование методов расчета электрических машин на основе применения ЭВМ с целью оптимизации конструкции, повышения технико-экономических показателей; создание принципиально новых схем электрических машин, сочетающих в себе преимущества электромагнитных преобразователей с достижениями полупроводниковой техники, с целью повышения надежности и улучшения характеристик; достижение наибольшего экономического эффекта для народного хозяйства при создании новых и модернизации существующих электрических машин. Тенденции, определяющие развитие электромашиностроения в целом, наиболее рельефно проявляются в области тягового электромашиностроения. Тяговые электрические машины ввиду ограничений по габаритным размерам и массе являются высокоиспользуемыми. При этом по условиям эксплуатации они должны надежно работать в широком диапазоне изменения частоты вращения и токовых нагрузок, с уровнем вибраций и ударов, достигающим при результирующем векторе ускорений 212 м.с при температурных колебаниях внешней среды до 90 С, а также при возможном попадании на активные токопроводящие части капель воды и масла, пыли и т.д. Особенностью проектирования тяговых электродвигателей (ТЭД) тепловозов является то, что в техническом задании на разработку указываются величина тягового усилия в номинальном режиме, определяющая вращающий момент, максимальная скорость экипажа, определяющая максимальную частоту вращения якоря, и габаритные размеры, имеющие жесткие ограничения /2/. При достижении электродвигателями заданных параметров не должны быть превышены не только массо-габаритные показатели, но и такие лимитирующие характеристики, определяющие эксплуатационную надежность и срок службы, как класс коммутации, величина предельно допустимого превышения температур обмоток и коллектора, перегрузочная способность и др. В задание на проектирование электрических машин не входят экономические показатели, их уровень определяется по оптимальному варианту машины. Критерием при определении оптимального варианта проектируемых машин является максимальная величина экономического эффекта в целом для народного хозяйства. Народнохозяйственный экономический эффект определяется как эффективностью производства электродвигателей на электромашиностроительных предприятиях, т.е. наименьшими затратами на их изготовление, включая стоимость материалов, так и эффективностью использования, т.е. наименьшими расходами на эксплуатацию в течение расчетного срока службы. Эксплуатационные расходы состоят из затрат на электроэнергию и затрат на обслуживание электродвигателя, причем первые составляют значительно большую часть эксплуатационных расходов и за расчетный срок службы могут в несколько раз превышать стоимость изготовления электродвигателей /3/. Развитие электромашиностроения в последние годы шло путем повышения мощности машин данного размера в основном за счет увеличения электромагнитных нагрузок, ставшего возможным в связи с широким применением новых электроизоляционных материалов более высокого класса нагревостойкости. При этом несколько снизились энергетические показатели электрических машин. Расчеты, Щ)оведенные для ТЭД тепловозов, показывают решающее влияние КПД на величину народнохозяйственного экономического эффекта. Так, если экономия за счет оптимального использования материалов может достичь 2 /S, что при годовом выпуске 8000 штук электродвигателей и цене базового электродвигателя типа ЭД-118А, равной 3900 р. /4/, составляет 624 тыс. рублей, то экономический эффект при повышении КПД только на 0,1 составляет 896 тыс. рублей в год (см. прил. 4 При установленном расчетном сроке службы до первого капитального ремонта 8 лет экономический эффект от повышения КПД на 0,1 превысит 7 млн. рублей. Таким образом, при создании новых ТЭД наиболее важной задачей является повышение КПД, так как при этом достигается значительный народнохозяйственный эффект. Поэтому при оптимизации ТЭД в качестве оптимизируемой функции целесообразно использовать величину КЦД. Кроме того, новый двигатель, наряду с сохранением массо-габаритных показателей, надежности и срока службы на прежнем уровне, обеспечения заданных вращающего момента и максимальной частоты вращения в соответствующих режимах, должен обладать высокой степенью унификации с серийно выпускаемыми ТЭД для облегчения производства и взаимозаменяемости в эксплуатации. Основной целью диссертационной работы является проведение комплексных оптимизационных исследований параметров воздушного зазора под главными полюсами ТЭД постоянного тока для магистральных тепловозов большой секционной мощности. Исследования направлены на повышение народнохозяйственного экономического эффекта при ограничении габаритных размеров и соблюдении лимитирующих характеристик, определяющих эксплуатационную надежность и срок службы двигателей. В качестве оптимизируемой функции принята величина коэффициента полезного действия, так как экономическими расчетами установлено, что при оптимизации конструктивных параметров ТЭД тепловозов эффективность для народного хозяйства от повышения КПД значительно выше эффекта от снижения материалоемкости. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре "Электрические машины" ХПИ имени В.И.Ленина совместно с НИИ завода "Электротяжмаш" по темам T05.I245 "НИР по повышению технико-экономических показателей тепловозных электрических машин" и Т05,1284 "Разработка проблем мощности и экономичности автономных локомотивов" согласно техническому заданию 0.13.05 "Создать и освоить производство локомотивов большой секционной мощности и высокопроизводительных машин для ремонта железнодорожного пути", утверзвденному Постановлением ГКНТ СССР 526/260 от 22.12.80 г. Научная и техническая новизна диссертационной работы отражена в решении следующих задач: разработана методика оптимизации геометрических параметров воздушного зазора под главными полюсами высокоиспользуемых широкорегулируемых некомпенсированных реверсивных электрических машин постоянного тока; определены оптимальные размеры зазоров эксцентричной и сложной формы в зависимости от параметров и режимов работы ТЭД; проведены экспериментальные исследования и уточнена методика расчета магнитного поля ТЭД; разработана методика и проведены теоретические и экспериментальные исследования добавочных потерь в обмотке якоря, вызываемых неравномерным распределением магнитного поля в его пазах; проведены экспериментальные исследования и уточнена расчетная методика для определения потерь в стали в ТЭД; разработаны расчетная методика и алгоритм, составлена программа для определения степени искрения высокоиспольэуемых широкорегулируемых электрических машин с учетом ширины изолирующих прокладок меядчу коллекторными пластинами; предложена специальная конструкция добавочных полюсов, позволяющая повысить коммутационную надежность реверсивных высокоиспользуемых широкорегулируемых электрических машин постоянного тока. Исходя из проведенных теоретических и экспериментальных исследований, на защиту выносится: методика и алгоритм оптимизации параметров воздушного зазора под главными полюсами некомпенсированных высокоиспользуемых широкорегулируемых реверсивных электрических машин постоянного тока; уточненная методика расчета магнитного поля ТЭД; уточненная методика расчета потерь в стали в ТЭД, учитывающая особенности производства и режимы работы; методика расчета добавочных потерь в обмотке якоря, вызываемых неравномерным распределением магнитного поля, в пазах, при различных способах укладки проводников; расчетная методика, алгоритм и программа ощ)еделения степени искрения высокоиспользуемых широкорегулируемых электрических машин, учитывающая реальную ширину изолирующих прокладок между коллекторными пластинами; конструкция добавочного полюса, позволяющая повысить коммутационную надежность высокоиспользуемых широкорегулируемых реверсивных ТЭД постоянного тока. Материалы диссертационной работы докладывались на республиканской научно-технической конференции "Перспективы развития электромашиностроения на Украине" (Харьков, 1983), на конференциях профессорско-преподавательского состава ХЕШ имени В.И.Ленина (Харьков, I978-I984 гг.). По теме диссертации опзгбликовано 9 работ и получено одно авторское свидетельство на изобретение. Основные результаты диссертационной работы внедрены на заводе "Электротяжмаш" имени В.И.Ленина с экономическим эффектом 220 тыс. рублей. Диссертационная работа выполнена на кафедре "Электрические машины" ХПИ имени В.И.Ленина. Автор считает своим-долгом поблагодарить сотрудников кафедры за помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Тяговые тепловозные электродвигатели постоянного тока с повышенным коэффициентом полезного действия"

На основании комплекса проведенных в настоящей диссертацион ной работе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты.1. Показано, что использование уточненных автором методик расчета магнитного поля, отдельных составляющих потерь мощности и коммутационной напряженности высокоиспользуемых широкорегулиру емых электрических машин постоянного тока с координированием ре зультатов методом планирования экстремальных экспериментов повы шает точность определения оптимизируемых параметров.2. Установлено, что максимальный народнохозяйственный эконо мический эффект при оптимизации геометрических параметров ТЭД может быть достигнут, если в качестве оптимизируемой функции при нять КПД. Однако разработанные в диссертации методики могут быть применены и в тех случаях, когда в качестве оптимизируемой функ ции необходимо принимать другие параметры: вращающий момент, мас су, величину затрат на изготовление, величину расхода активных материалов.3. Разработаны методика, алгоритм и программа оптимизации воздушного зазора под главными полюсами некомпенсированных высоко используемых широкорегулируёмых машин постоянного тока. Даны ре комендации по выбору параметров зазора в зависимости от парамет ров и режимов работы тепловозных ТЭД. Установлена возможность повышения КПД серийных ТЭД на 0,45 % за счет применения оптималь ного воздушного зазора эксцентричной формы. Дальнейшее повышение КДЦ возможно в слзгчае применения воздушного зазора специальной формы - концентричного под серединой полюса и эксцентричного с подрезкой под краями полюсного наконечника. Применение зазора та кой конфигурации обеспечивает повышение КПД на 0,1-0,17 % по сравнению с ТЭД, имеющими оптимальный зазор эксцентричной формы.4. Уточнена методика расчета магнитного поля ТЭД, что позво лило повысить точность расчета магнитной индукции на 10-15 % по сравнению с известными методиками.5. Разработана методика и выполнены теоретические и экспе риментальные исследования добавочных потерь в обмотке якоря, вы зываемых неравномерным распределением магнитного поля в его пазах, при различном расположении проводников. Предложены математические выражения для определения этих потерь. Точность результатов при этом повьш1ается на 30-40 % по сравнению с известными методами.6. Уточнена методика расчета потерь в стали с учетом особен ностей производства и режимов работы тепловозных ТЭД. Относитель ная погрешность результатов, полученных с помощью уточненной ме тодики, не превышает 5 % по сравнению с экспериментальными данными.7. Разработаны методика, алгоритм и программа расчета степени искрения высокоиспользуемых широкорегулируемых электрических машин постоянного тока с учетом ширины изолирующих прокладок мевду кол лекторными пластинами. Предложено для повьш1ения точности резуль татов расчетов и сокращения затрат машинного времени на их реали зацию выполнять аппроксимацию вольт-амперной характеристики сколь зящего контакта кубической сплайн-функцией и применять для решения системы дифференциальных уравнений коммутации усовершенствованный метод прогноза и коррекции второго порядка.8. Предложена конструкция добавочного полюса, позволяющая по высить коммутационную надежность высокоиспользуемых широкорегули руемых реверсивных электродвигателей постоянного тока.Результаты исследований и разработанные в диссертации методи ки расчета степени искрения и оптимизации конструктивных парамет ров могут быть применены в практике проектирования и создания ТЭД тепловозов, а также других высокоиспользуемых широкорегулируемых электрических машин постоянного тока средней и большой мощности.Проверка достоверности полученных результатов и предлагаемых методик осуществлена на ТЭД тепловозов, выпускаемых заводом "Элек тротяжмаш" имени В.И.Ленина, на специальном испытательном стевде кафедры "Электрические машины" ХЕШ имени В.И.Ленина.Основные результаты работы внедрены на заводе "Электротяжмаш" имени В.И.Ленина с экономическим эффектом 220 тыс. рублей.