автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации в системе общественного производства региона

кандидата педагогических наук
Нестерович, Наталья Николаевна
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации в системе общественного производства региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Нестерович, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Библиотечный продукт в воспроизводственном процессе территории.

1.1. Крупные научные библиотеки в территориальной структуре общественного разделения труда.

1.2. Место ресурсов крупных научных библиотек универсального и многоотраслевого профиля в системе общественного производства города.

Глава 2. Крупные научные библиотеки как субъекты общественного производства территории в условиях нестабильной среды функционирования.

2.1. Современная читательская ситуация в крупных научных библиотеках: комплексно-отраслевая и функциональная направленность обслуживания читателей.

2.2. Функции ведущих региональных библиотек как основа их адаптации к социально-экономическим изменениям.

Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Нестерович, Наталья Николаевна

Актуальность темы. Статус центральной библиотеки субъекта Российской Федерации получил законодательное закрепление в Законе РФ «О библиотечном деле» (1994). Органы государственной шшсти субъекта Федерации имеют право на законодательном уровне либо присваивать этот статус ведущей универсальной библиотеке (согласно федеральному закону - республиканской, краевой, областной, окружной библиотеке), либо распределять функции центральных библиотек между несколькими библиотеками, оказывая им соответствующую дополнительную финансовую поддержку.

Объективно сложилось так, что наиболее полное универсальное собрание документов на уровне субъекта Федерации обычно имеет республиканская, краевая, областная библиотека. Она же обычно берет на себя функции по организации взаимоиспользования библиотечных ресурсов соответствующей территории, ориентируется на приоритетное обслуживание профессиональных групп читателей, наименее обеспеченных фондами специальных библиотек.

Введение статуса центральной библиотеки субъекта Федерации имело целью определить библиотеку, формирующую наиболее полный универсальный фонд и наделить ее полномочиями представлять интересы библиотечного сообщества территории. Законодательное закрепление особых функций крупных универсальных библиотек территорий, которые ранее были отражены только в Уставах соответствующих библиотек и документах межбиблиотечных соглашений, позволяет взглянуть на данную проблему с более общих позиций. Расширяются права и обязанности данных библиотек как субъектов отношений в рамках общественного производства соответствующей территории, которое включает как непосредственно производство материальных и нематериальных благ, так и их обмен, распределение, потребление.

Раскроем это положение более подробно. Во-первых, функциональная

Ф направленность библиотеки, получившей статус центральной на законодательном уровне, имеет предпосылки более целенаправленно ориентироваться на общие проблемы общественного развития данной территории. Во-вторых, ее роль в системе общественного разделения труда повышается. Поэтому обоснованными становятся претензии на соответствующую долю в распределении совокупных общественных ресурсов. В-третьих, приспособление центральной библиотеки к новым функциональным обязанностям зачастую приводит к усложнению ее структуры (например, создание межбиблиотечных центров комплектования), что увеличивает ее значимость не только в сфере библиотечного дела, но и в рамках общественного производства территории в целом. И наконец, в-четвертых, в случае присвоения статуса центральной библиотеке ведомственного подчинения (на паритетных правах с республиканской, краевой, областной, окружной библиотекой), открываются новые возможности обеспечения равного доступа к библиотечным ресурсам территории для специалистов, занятых в различных отраслях экономики.

• Преимущества центральной библиотеки перед другими библиотеками региона обеспечиваются характером ее ресурсов: прежде всего, фондом, наиболее развернутым справочно-поисковым аппаратом (СПА) структурой, кадрами (297). Однако, мы полагаем, что развитие библиотечных ресурсов каждого региона, связанное непосредственным образом с формированием его социальной инфраструктуры, масштабами освоения общественных фондов потребления, территориально-производственным комплексообразованием, не может создавать типичных ситуаций в соотношении возможностей библиотек различных типов областных, академических, научных библиотек государственных университетов и так далее) для выполнения функциональных обязанностей центральной библиотеки. Существующая практика присвоения органами власти субъектов РФ статуса центральной только

Ф лишь республиканской, краевой, областной, окружной библиотеке представляется нам в связи с этим не всегда обоснованной. Это свойственно, например, для ситуации библиотечного обслуживания Томской области, характеризующейся превосходством ресурсного потенциала научных библиотек крупных вузов, которые становятся более привлекательными для специалистов народохозяйственного комплекса данной территории, нежели менее полные по представительности фонды библиотек собственных учреждений или областной библиотеки. Ведь как известно, отрасли общественного производства, имеющие наиболее высокий уровень развития в конкретном регионе, лучше обеспечены и библиотечно-информационными ресурсами. Причем значимость этих ресурсов, как правило, существенна для всего региона, особенно в условиях предельно низкого уровня финансирования библиотек. Когда практически все библиотеки вынуждены работать на ограниченном документальном потоке, перераспределение читателей между отдельными библиотеками территории неизбежно, и следует быть готовыми к реформированию внутрисистемных библиотечных функций. В связи с

• этим решение проблемы обеспечения доступности крупнейших ведомственных библиотек региона для всех граждан, обращающихся к ним в целях получения профессиональной информации, стоит сегодня с особой остротой. С позиции традиций общественной жизни - это проблема равного доступа к важнейшим социальным благам, проблема общественного признания конкретных библиотек как значимых социальных учреждений. Это может быть использовано данными библиотеками для того, чтобы аргументировать важность своей функциональной нагрузки в системе общественного производства территории и лоббировать долгосрочные интересы во властных структурах. Таким образом, мы полагаем, что законодательное придание статуса центральной исключительно краевой, областной, окружной библиотеке проводится в регионах иногда без должного учета + потенциальной значимости ресурсов (документальных, технологических, кадровых и так далее) других крупных научных библиотек, а следовательно, и возможности закрепления за некоторыми из них отдельных полномочий центральных библиотек территории.

Как показывает практика, крупные научные библиотеки, вне зависимости от своей ведомственной принадлежности, оказываются более устойчивыми к влиянию негативных тенденций. Причина видится в следующем: крупные научные библиотеки, в большинстве своем, непосредственно входят в социальную инфраструктуру общественного производства территории, тогда как деятельность менее крупных научных библиотек обычно находится в зависимости от ситуации в конкретной отрасли экономики. Учреждения социальной инфраструктуры «. приобретают все большую самостоятельность, необходима разработка социально-экономических оценок, которые помогут определить место социальной сферы в системе общественного производства» (210, с. 6).

Крупные научные библиотеки рассматриваются автором диссертационного исследования как самостоятельные субъекты • экономических отношений, создающие общественный продукт, который:

- как правило, никто кроме них не производит;

- ориентирован на потребности всего общественного производства территории, поскольку этот продукт в конечном счете повышает общий социально-экономический потенциал территории;

- несет в себе новое знание, либо имеются последствия его потребления в материальном или нематериальном производстве в виде создания дополнительного общественного продукта.

В свою очередь, уровень и структура общественного производства территории закладывают объективные предпосылки деятельности крупных библиотек в виде:

- общественных потребностей в их продуктах и услугах;

- ресурсного обеспечения;

- определенного уровня развития инфраструктуры (в том числе телекоммуникаций).

Безусловно, эти предпосылки традиционно учитывались при анализе деятельности крупных библиотек. Этому способствовало, в частности, применение системного подхода. Однако, практика применения данного научного метода в библиотековедческих исследованиях формировалась в условиях стабильных характеристик общественного производства. И, соответственно, было объективно меньше социальных институтов, с которыми библиотека коррелировала свои отношения. В результате анализ связей библиотеки с внешней средой ограничивается ее рассмотрением либо в рамках информационной инфраструктуры, либо как часть культурно-образовательного комплекса соответствующей территории. Соответственно узкий подход свойственен и выбору объекта в изучении библиотечной деятельности, которая рассматривается либо в экономическом, технологическом или социологическом аспектах, либо с позиций отдельных функциональных направлений (комплектование фондов, обслуживание отдельных групп читателей, создание СПА и так далее). Не умаляя значимости такого рода исследований, мы полагаем однако, что динамика складывающихся в последнее время связей и зависимостей крупной научной библиотеки с другими структурами требует и более широкого подхода к ее изучению, как к сложной самоорганизующейся системе. Определение путей ее адаптации к изменениям условий функционирования и интеграции с другими библиотечно-информационными учреждениями, должно основываться, прежде всего, на определении того места, которое занимает библиотека в системе общественного производства данной территории.

Изученность темы. Целостного, многоаспектного изучения роли крупной научной библиотеки в структуре общественного производства до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем, в трудах многих экономистов и социологов библиотечная деятельность традиционно

Ф рассматривается как составляющая социальной сферы, последняя понимается как производительный труд, участвующий в создании общественного продукта и национального дохода. Среди работ, в которых дается определение места социальной сферы в системе общественного производства на основе производительного характера труда или соответствующего экономического эквивалента, создаваемого в ее отраслях, важное место занимают работы Э.М. Агабабьяна, С.А. Кузьмина, В.А. Медведева, Д.И. Правдина, С.Г. Струмилина (4, 295, 338, 455, 558). Так, еще в 1968 году В.А.Медведев отмечал, что «. национальный доход производится не только работниками, занятыми в отраслях материального производства, но и работниками потребительских услуг» (338, с. 190). В то же время, региональные особенности развития народнохозяйственного комплекса страны потребовали более глубокого изучения территориальной организации социальной сферы. К этому вопросу обращались в своих исследованиях Ю.Н. Казаков, С.А. Ковалев, Б.С. Мовчан, Ж.Т. Тощенко (210, 246, 588). Ими заложены определенные научно-методические основы формирования

• и развития территориально-отраслевых систем социальной сферы -социальной инфраструктуры. Посвящены изучению городского социального пространства работы Т.М. Говоренковой, Е.Е. Горяченко, E.H. Заборовой, С.А. Елагина, Е.А. Крючкова, В.М. Пушкарева, Н.П. Тупициной, Е.В. Штубовой (111, 177, 285,469, 596, 670).

Попытки осмысления социокультурной деятельности как отрасли, функционирующей в системе общественного производства, имеют место и в ряде общетеоретических работ по экономике культуры. К этой проблеме в начале 90-х годов обращались, в частности, И.Е. Дискин и Л.И. Якобсон

153, 680). Определяя роль социокультурной сферы, они аппелируют к общенаучному пониманию категории общественного производства, объединяющего в своем составе производство как материальных, так и нематериальных благ и услуг» (680, с. 9).

Что касается признания производительного характера информационно-библиотечной деятельности непосредственно в рамках теории информатики и библиотековедческих дисциплин, то решающее влияние в этом плане оказали две, казалось бы, разноплановые тенденции: модернизация информационных технологий и внедрение в эту сферу нового хозяйственного механизма.

Так, с середины 80-х годов к переходу от «совершенствования технологии собственных нужд» (564, с. 3) к активному внедрению в «структуру постоянно усложняющейся экономики» (10, с. 41) призывают такие специалисты в области информатики, как Р.У. Багаева, Н.П. Ващекин, JI.H. Сумароков и другие (10, 71, 564).

Примерно в это же время авторы многих библиотековедческих исследований - С.А. Басов, H.A. Демидова, JI.A. Кожевникова, A.B. Кокорев, Т.Я. Кузнецова, Н.В. Могилевер, Е.В. Небогатикова и другие (35,147, 252, 292, 259, 361, 378) - начинают рассматривать библиотечную деятельность как «результат функционального разделения труда в системе общественного хозяйства» (361, с. 165), «чистую отрасль народного хозяйства» (35, с. 46), «звено системы народного хозяйства» (147, с. 55). Однако,до середины 90-х годов новое понимание библиотеки как субъекта экономических отношений находило, в основном, отражение лишь в анализе ее хозяйственной деятельности, связанной с движением экономических ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) (378, 355). С нашей точки зрения, такой узкоэкономический подход все же является по-своему односторонним. Он в какой-то мере оставляет в тени «черты, отличающие нематериальное производство от материального» (680, с. 14). Определенным результатом такого подхода явились несколько неправомерных, на наш взгляд, идей отдельных авторов о полном отождествлении библиотечных учреждений со структурами рыночного типа. Библиотечные фонды ими рассматриваются как «частное выражение «капитала» в информатике которое можно рассматривать как акционерный капитал, а новые поступления - как капиталовложение» (10, с. 42).

Авторы Л.В. Куликова и Н.В. Могилевер в монографии, вышедшей в 1994 году (297), обосновали новое понимание места библиотеки в системе общественного разделения труда. В этой работе впервые была высказана мысль о том, что результаты библиотечной деятельности несут в себе добавленную стоимость, что должно учитываться в конечном счете в процессе распределения дополнительного общественного продукта. Таким образом, только к середине 90-х годов библиотечное сообщество стало осознавать себя не вспомогательным звеном в системе учреждений, способствующих процессам социализации личности, а частью производственной структуры общества, обладающей специфическим товаром - информацией, которая может отчуждаться от производителя и продаваться по рыночной цене. К подобным выводам приходят и зарубежные специалисты библиотечного дела (682). Однако, следует отметить, что еще не было предпринято комплексное изучение крупной библиотеки в системе общественного производства территории, исследовались лишь отдельные аспекты данного вопроса (например, 292). Не ставилась проблема выявления специфики роли крупных библиотечных учреждений в структуре территориально-производственного комплекса, которые, в большинстве своем, непосредственно входят в социальную инфраструктуру общественного производства территории, тогда как деятельность небольших научных библиотек обычно находится в зависимости от ситуации в конкретной отрасли экономики, которую они обслуживают. Не рассматривалась роль функциональной нагрузки центральной библиотеки, которая имеет значение не только для библиотечного сообщества данной территории, но и определяет особое место этой библиотеки в общественном разделении труда. Анализ значимости таких функций поможет крупным научным библиотекам укрепить свои позиции как полноправных и необходимых субъектов в структуре общественного производства. Такого рода исследование должно основываться на совокупности положений, разработанных библиотечной наукой при изучении особенностей функционирования крупных региональных библиотек.

Проблематика деятельности крупных библиотек универсального и многоотраслевого профиля традиционно занимает значительное место в исследованиях как отдельных специалистов, так и целых научных коллективов. Особое внимание этим вопросам уделяется в исследовательской деятельности Российской национальной библиотеки (РНБ), Российской государственной библиотеки (РГБ), Санкт-Петербургской государственной академии культуры (СПбГАК), Московского государственного университета культуры (МГУК), Кемеровского государственного института искусств и культуры (КГИИК), Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).

Первое масштабное исследование работы библиотек по удовлетворению профессиональных информационных потребностей специалистов различных отраслей знания было проведено проблемной комиссией «Библиотека и научная информация» в 1965 - 1969 годах (544). Базой исследования были выбраны библиотеки всех типов, однако 85% собранного материала отражало работу научных универсальных и специальных библиотек (544, с. 40). Библиотеки рассматривались как основная составляющая системы средств научной информации. В работе была предпринята попытка изучить региональную специфику информационных потребностей. Была обоснована значительная роль универсальных библиотек в системе научно-информационного обслуживания специалистов всех отраслей знания.

Вопросы функциональной специализации научных универсальных библиотек продолжали рассматриваться в ходе исследований «Функционирование научных и научно-технических библиотек в единой системе научно-технической информации страны» (организованной под руководством Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ)) (631) и «Универсальная научная библиотека в единой региональной системе библиотек» (1991 - 1994 годы, совместное исследование РНБ и РГБ) (106).

В 1971 - 1973 годах в ГПНТБ СО АН СССР было предпринято изучение проблем взаимодействия научных библиотек Сибири и Дальнего Востока (350, 543), целью которого явилась разработка отсутствовавших в отечественном библиотековедении того времени теоретических, методических и организационных основ координационной деятельности библиотек. Данная работа положила начало определению основных принципов создания региональной системы библиотек.

Параллельно с этим, с 1967 по 1976 годы ГПНТБ СО АН совместно с академическими библиотеками страны изучала «Закономерности формирования фондов научных библиотек» (183). Была разработана методика, собран и обработан обширный эмпирический материал в целях выявления факторов, влияющих на формирование информационных потребностей специалистов народного хозяйства Западно-Сибирского региона. Определен процент охвата обслуживанием ГПНТБ СО АН специалистов различных специальностей Новосибирска и проведено сравнение их процентного соотношения в составе читателей Библиотеки и в целом по городу.

В 60-х - 70-х годах ГПНТБ СО АН СССР также разрабатывала методику перспективного планирования деятельности крупной научной библиотеки в рамках научной темы «Научная организация труда и управление в научной библиотеке» (639).

Большую значимость имело проводившееся под руководством Государственной библиотеки имени В.И. Ленина (ГБЛ) в 1981- 1986 годах Всесоюзное исследование «Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов в стране» (208, 209, 349, 464, 572). Важность его состоит в комплексном изучении и определении путей оптимизации региональных библиотечных систем. Было предпринято ранжирование регионов по уровням библиотечных ресурсов путем сопоставления двух групп показателей - собственно библиотечных ресурсов (наличия и использования) и показателей, характеризующих регион (например, численность и структура занятости трудовых ресурсов).

В продолжение этой работы ГПНТБ СО АН СССР было предпринято исследование «Единая система библиотек и органов НТИ, направления и формы их взаимодействия» (410, 627), завершившееся в 1991 году формированием комплекса предложений по совершенствованию системы взаимодействия библиотек региона. В рамках этой научной темы был проведен эксперимент на базе Алтайского края и Якутской АССР по созданию территориальных информационно-библиотечных объединений (22).

Особый интерес для данной диссертации представляет программа разработки научной темы ГПНТБ СО АН «Научная библиотека: проблемы организации и управления» (1988- 1995 годы) (466). В ней впервые предусматривалось комплексное исследование научной библиотеки как социально-экономической структуры с позиции функционирования ее в системе общественного производства региона. Впервые подчеркивалась «.неоднозначность развития объекта и несводимость системы к простой сумме частных структур» (466, с. 11). Однако, через некоторое время тема разделилась на два самостоятельных направления: «Научные основы управления крупной научной библиотекой» и «Экономическая модель управления библиотекой» (346, с. 23). В результате целевая направленность программы данного исследования до конца все же не была раскрыта.

В 90-е годы коллектив ГПНТБ СО РАН работал над двумя научными темами: «Библиотечное обслуживание в изменившейся системе экономических отношений» (44, 49, 400) и «Место библиотеки в современной социокультурной среде» (42, 487). Эти исследования способствовали реализации прикладных задач библиотечного обслуживания, определению путей адаптации крупной академической библиотеки к новым политическим и экономическим реалиям. Было доказано, что динамика информационных потребностей, объем и структура потребляемых библиотечных услуг напрямую зависят от степени адаптированности читателей к сложной, динамичной жизни общества.

Аналогичный круг вопросов был поставлен в 1991 году научным коллективом ГБЛ в рамках научной темы «Библиотека - субъект рыночных отношений». Одним из результатов данного исследования стала сегментация и оценка информационной продукции крупных библиотек страны. Причем аспектом для такой сегментации послужило раскрытие понятия общества, и конкретнее — общественного производства, «.дифференцированного в социальных и производственных отношениях, с разнообразными потребностями, отражающими весь универсум человеческой деятельности .» (291, с. 9).

В это же время,рядом библиотечных научных центров страны активно изучались проблемы рациональной организации библиотечных ресурсов территории, которые представляют значительный интерес. Особо хотелось бы отметить исследование 1989- 1991 годов Санкт-Петербургского государственного института культуры «Состояние и перспективы развития библиотечно-библиографического обслуживания в Санкт-Петербурге» - важное не только результатами, но и методикой его проведения (48).

Результатом данной работы стала комплексная, многоаспектная характеристика всей библиотечной сети крупного города - Санкт-Петербурга. Выявлены наиболее и наименее информационно обеспеченные области знания и деятельности в структуре общественного производства. Разработан инструментарий сбора и анализа большого объема трудно сопоставимых данных, что традиционно представляло сложность в ходе комплексных региональных исследований (220). Особый интерес представляют подходы наших коллег из Санкт-Петербурга к оценке библиотечных ресурсов различных ведомств с точки зрения их значимости для всего региона, а не только для той организации, в пределах которой они создаются. Был поставлен вопрос об обеспечении доступности данных библиотек для жителей города. Отмечалось, что рациональность формирования дорогостоящих книжных фондов и баз данных возможна лишь в случае многократного и многоцелевого их использования. Были предложены конкретные способы стимулирования библиотек к удовлетворению запросов «сторонних» читателей, а также принципы создания библиотечных центров коллективного пользования (220, с. 109-112).

Следует отметить, что идеи общедоступности библиотек разной ведомственной принадлежности стали активно высказываться библиотечными специалистами именно в конце 80-х годов, когда остро стал ощущаться недостаток средств на формирование библиотечных ресурсов. Так, В.Р. Фирсов в 1989 году на страницах сборника «Научные и технические библиотеки СССР» высказывал идею разработки общесоюзного закона «Об общедоступности государственной информации» (620). Автором высказано сожаление, что «. на практике большое количество специальных библиотек закрыто для массового читателя, ограничено пользование не только материалами органов НТИ, но даже вузовских библиотек» (620, с. 17), предложена идея создания механизма межотраслевого финансирования единой библиотечной системы. Замысел В.Р. Фирсова был поддержан на страницах специальной печати (32), однако, как мы полагаем, из-за отсутствия глубокого теоретического обоснования не был реализован на практике.

В настоящее время крупнейшие библиотеки страны продолжают разрабатывать проблематику деятельности крупных региональных библиотек. Так РНБ проводит исследование «Стратегия развития национальных и региональных библиотек России» (363), коллектив ГПНТБ СО РАН работает над научной темой «Библиотечная деятельность в контексте концепции устойчивого развития региона» (647).

Однако следует отметить, что изучение деятельности крупных научных библиотек в последние годы ограничивается преимущественно рамками одного города. Сведения о деятельности крупных библиотек других регионов используются фрагментарно, что не позволяет в должной степени их сопоставить и выявить основные тенденции. Исключения составляют, пожалуй, лишь исследования РНБ. Хотя, разработки и данного научного учреждения также носят, в определенной степени, ограниченный характер, поскольку основываются, как правило, на изучении деятельности лишь одной крупной библиотеки каждой территории - республиканской, краевой, областной, окружной универсальной научной библиотеки. Думается, что в настоящее время, когда не проводится масштабных общероссийских исследований, возникает необходимость организации и проведения межрегиональных научных разработок, ориентированных на оптимизацию взаимодействия крупнейших библиотек как на региональном, так и межрегиональном уровне. Ведь радикальное изменение социально-экономической ситуации в стране не дает возможности в полной мере использовать на практике все результаты проведенных ранее региональных библиотечных исследований.

К началу 90-х годов региональные проблемы библиотековедения можно было считать в значительной степени разработанными. Особый вклад в разработку данных вопросов внес Н.С. Карташов (218, 219, 220, 222, 223 .). Он обосновал положение о том, что региональная специализация является, по сути, межотраслевой, определяющей место различных регионов в общесоюзном разделении библиотечного труда, в структуре библиотечных ресурсов и их использования; Карташов указал на необходимость выявления региональной специализации в каждом городе, области, республике, экономическом районе. Заслуга его состоит также в разработке концепции формирования библиотечных территориальных комплексов (222). Исходные теоретические посылки региональной специализации, заложенные Н.С. Карташовым, нашли свое продолжение в исследованиях широкого круга авторов: Е.Б. Артемьевой, A.B. Гришина, JI.A. Кожевниковой, Т.Я. Кузнецовой, Т.Н. Маниловой, А.Н. Масловой, Н.В. Могилевер, Е.Т. Селиверстовой, Е.Б. Соболевой и других (22, 23, 24, 76, 128, 253, 254, 256, 291, 292, 324, 325, 330, 361, 363, 508, 510, 511). Сибирскими учеными сформированы основные принципы типологии региональных систем культурного и информационного обслуживания, базирующиеся на типологии регионов (331). Результативность регионального подхода подтвердилась при решении самых разнообразных задач: оптимизации системы библиотечного обслуживания; создании гибкой организации сети библиотек; взаимодействии библиотек с другими учреждениями сферы культуры для проведения согласованной политики. В настоящее время основные проблемы социокультурного развития регионов получают отражение в выпусках научно-информационного сборника «Библиотека и регион», подготавливаемых в отделе организации и функционирования библиотечных систем РГБ.

Однако, нельзя не заметить, что в специальной печати различным типам крупных региональных библиотек уделяется разная степень внимания. Наиболее изучена, на наш взгляд, деятельность научных универсальных библиотек. Особо значимыми в этом отношении являются работы Б.Ф.Володина (88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 .). Отдельные аспекты функционирования библиотек данного типа рассматривались в трудах О.Г. Базилевич, Ю.А. Гриханова, Л.Н. Гусевой, А.И. Исаченковой, Е.В.Небогатиковой, Л.И.Петровой, А.Н.Хропач (126, 137, 140, 204, 205, 378,422,640,641).

Особо хотелось бы отметить целое направление в проблематике изучения универсальных научных библиотек, вот уже 30 лет привлекающее внимание специалистов. Еще в конце 60-х годов была высказана мысль об объективных различиях функций отдельных республиканских, краевых, областных библиотек, которые зависят от конкретных ситуаций библиотечно-библиографического и информационного обслуживания специалистов, географических и экономических условий регионов. В зависимости от выполняемых функций, библиотеки данного типа разделяют на отдельные группы. Так, в 1969 году сначала В.И. Золотых и Р.И. Иванюшина (192), а затем и М.И. Левин (309) внесли предложения о том, чтобы разделить на группы областные библиотеки в зависимости от функций, которые они выполняют в обслуживании специалистов. Однако, названные авторы в своих исследованиях ограничивались анализом информационной ситуации, характерной для обслуживания только специалистов технического профиля. Вместе с тем, универсальный фонд областной библиотеки требовал определения ее места в обслуживании специалистов всех отраслей знания и во взаимоотношениях с библиотеками разных ведомств. Такая работа была проведена в 1971 году А.Н.Ермолаевой в ее диссертационном исследовании (165) и конкретизирована 10 лет спустя Н.С. Карташовым (219) и Т.К. Леоновой (312). В 1993 году эта тема вновь была поднята в диссертации Е.Ю. Бурдинской (63), которая подошла к ее раскрытию с позиций нового для того времени маркетингового подхода, но пришла к выводам, значительно согласовывающимся с результатами предыдущих разработок этой темы. С нашей точки зрения, в настоящее время больше, чем ранее, необходимо учитывать такой фактор, как ограниченность ресурсных возможностей универсальных научных библиотек. В случае отсутствия или недостаточности в регионе специализированных библиотечно-информационных ресурсов, весь объем отраслевого обслуживания не может быть уже возложен лишь на областную библиотеку. Необходимо учитывать наличие и ресурсные возможности других крупных библиотек, если даже последние являются структурными единицами отдельных учреждений.

Достаточно полно отражены в профессиональной печати и отдельные аспекты деятельности крупных вузовских библиотек. Они раскрываются в работах И.П. Бургер, Т.Е. Гальцевой, Т.В. Еременко, Г.Б. Паршуковой и других авторов (62, 104, 163, 417). Однако, круг рассматриваемых вопросов обычно ограничивается рамками проблем информационного обеспечения учебного и научно-исследовательского процессов крупного вуза, практически не изучена потенциальная роль ресурсов данных библиотек как, в ряде случаев, одного из наиболее стабильных источников информационного обеспечения науки и промышленности региона. Кроме того, по нашим данным, не было предпринято исследований, рассматривающих деятельность крупных университетских, академических, областных универсальных научных библиотек (ОУНБ) в рамках общей проблематики и определения их роли в новых срциально-экономических условиях как основных субъектов библиотечного обслуживания различных отраслей общественного производства в регионе. Думается, пора отходить от устоявшегося в отечественном библиотековедении рассмотрения функциональных характеристик и особенностей библиотек, исходя из рамок их общепризнанной типологии.

Что касается степени изученности деятельности конкретных крупных библиотек Западно-Сибирского региона, то следует подчеркнуть, что необходимые условия для организации серьезных библиотековедческих исследований были созданы с появлением в Новосибирске ГПНТБ СО АН

СССР в 1958 году, а также открытием в 70-х годах Кемеровского и Алтайского институтов культуры. Значительный вклад в разработку данной тематики вносят коллективы Кемеровской областной научной библиотеки (КОНБ), Научной библиотеки Томского государственного университета (НБ ТГУ), Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета (НТБ ТПУ) и некоторых других библиотек (141, 176, 676, 680). Результаты проведенных исследований находят отражение на страницах региональных сборников: «Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока (издается с 1970 года как тематический сборник научных трудов), «Вузовские библиотеки Западной Сибири. Опыт работы» (с 1972 года), «Библиотечная жизнь Кузбасса» (с 1993 года).

Однако различные библиотечные учреждения проводят свои исследования разобщенно, большей частью ориентируясь лишь на устранение проблем, возникающих в процессе функционирования конкретной библиотеки. Опыт обобщается, с нашей точки зрения, недостаточно и редко проводится сопоставление характеристик работы отдельных библиотек. Сотрудникам крупных библиотек приходится большую часть времени уделять поиску сиюминутных решений краткосрочных задач, а не определению общих перспектив развития. Сложившийся утилитарный подход к научно-исследовательской работе в области библиотековедения, когда основное внимание уделяется практической направленности, недооценка роли теоретических знаний в решении библиотечных проблем отмечается многими отечественными и зарубежными специалистами в области библиотечного дела (например, 140, 225, 683, 684). А это означает, что в библиотечной среде формируется принципиально новый, более широкий взгляд на научные исследования, связанный с внедрением комплексного подхода к пониманию и исследованию крупной библиотеки как единого организма, не только в ее внутренних, но и внешних взаимосвязях, являющихся отражением специфики того места, которое она занимает в системе общественного производства.

Думается, что именно такой подход позволит в ситуации ограниченных ресурсов в должной степени оценить значимость потенциала каждой крупной региональной библиотеки и соответствующим образом закрепить за некоторыми из них отдельные полномочия центральных библиотек субъектов Федерации.

Таким образом, целью диссертационного исследования является определение места и роли крупной научной библиотеки, выполняющей функциональные обязанности центральной библиотеки субъекта РФ в системе общественного производства соответствующей территории.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- выявить место центральной библиотеки в территориальной структуре общественного разделения труда;

- охарактеризовать роль ресурсов крупных научных библиотек универсального и многоотраслевого профиля в системе общественного производства города;

- исследовать механизмы влияния отраслевой специализации и уровня развития экономики города на характеристики профессиональных информационных потребностей пользователей крупных библиотек;

- установить возможные пути адаптации крупных научных библиотек к условиям нестабильной динамики общественного производства территории;

- уточнить функциональные обязанности, присущие статусу центральной библиотеки субъекта РФ и определить основные подходы к их распределению за отдельными крупными библиотеками территории.

Объектом исследования являются крупные научные библиотеки универсального и многоотраслевого профиля как субъекты экономических отношений, создающие собственный общественный продукт.

Предмет исследования - объективные факторы, формирующие возможности для распределения функций центральной библиотеки и основывающиеся на закономерностях деятельности крупных научных библиотек в системе общественного производства территории.

При определении географических рамок и базы исследования автор исходил из того, что в современной специальной литературе регион рассматривается в качестве субъекта управления развитием общественного производства, рыночной среды, науки и образования (360, с. 7). Понятие «регион» применяют по отношению к территориям самой разной площади, «.характеризующимся определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории» (110, с. 66).

Знакомство с различными теоретическими концепциями, касающимися классификации экономических регионов, позволило для цели диссертационного исследования выбрать административно-хозяйственную и воспроизводственную концепции, которые определяют «. главным критерием выделения экономического региона единство и целостность воспроизводственного процесса на данной территории» (597, с. 8) и понимают под ним «.любую административную территорию (город, область, край, республика)» (597, с. 8).

Исходя из обозначенных объекта и предмета данного исследования, автор считает наиболее целесообразным ограничить анализ включенности крупных научных библиотек в процессы общественного производства рамками крупного города - областного (краевого) центра, так как:

- ареал деятельности крупных научных библиотек концентрируется в рамках городского пространства, где имеется возможность изучить все его основные характеристики;

- любой город является «.базовым звеном формирования и развития социальной инфраструктуры - комплекса, который создает определенные условия труда, жизни и отдыха человека по месту его общественно необходимой занятости и проживания» (210, с. 79).

Такое ограничение согласуется и с общенаучной тенденцией усиления внимания к исследованиям городского социального пространства, что связано с возрастающей ролью города в современных общественных процессах (177).

Рассмотрение библиотечной деятельности в системе общественного производства крупного города потребовало принять во внимание ряд положений, характеризующих данную территориальную единицу как целостный объект территориально-организационных формирований иерархических систем материального и нематериального производства, развития науки и культуры.

Во-первых, развитие любой городской системы определяется сочетанием важнейших внешних и внутренних факторов. К первым относятся роль города в территориальном разделении общественного труда, его место и функции в системе расселения. Вторая группа факторов включает в себя тесное соотношение между основными подсистемами города (отрасли производства - население - социальная инфраструктура), обусловленное соответствующим распределением ресурсов (469).

Во-вторых, крупные полифункциональные города имеют, как правило, более или менее глубокие исторические корни, являются региональными центрами и реализуют широкий набор функций, что делает их менее зависимыми от внешних воздействий. С точки зрения экономической, социальной, культурной они являются в значительной мере саморегулирующимися системами (41).

Роль городов - региональных центров Западной Сибири в территориальном разделении общественного труда имеет схожие характеристики. Они выражаются в преимущественном развитии сырьевого и оборонного комплексов промышленности, науки.

В то же время, для целей настоящего исследования наибольший интерес представили специфические особенности отраслевой направленности развития общественного производства каждого областного (краевого) центра, создающие особые предпосылки формирования ситуаций библиотечного обслуживания.

Исходя из вышесказанного, в качестве территориальных единиц, послуживших объектами анализа включенности крупных научных библиотек в процессы общественного производства, взяты города Новосибирск, Кемерово и Томск, представляющие три различные ситуации библиотечного обслуживания в Западно-Сибирском регионе.

Под ситуацией библиотечного обслуживания в данном случае понимается ряд факторов, характеризующих наличие в городе крупных библиотек универсального и многоотраслевого профиля, мощностные характеристики их ресурсов, место в библиотечной системе и в системах более высокого уровня, а также объективно складывающаяся структура потребностей в библиотечно-информационных услугах и продуктах.

Проведено изучение отраслевой структуры экономики, научно-образовательного, социального и демографического профиля данных городов. При этом были использованы сведения управлений по статистике соответствующих областных центров.

Базой диссертационного исследования являются областные библиотеки, библиотеки государственных университетов городов Новосибирска, Кемерова и Томска, а также крупнейшая на территории сибирского региона - Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ СО РАН). Все они обладают наиболее полными универсальными собраниями документов, развернутым СПА, квалифицированными кадрами. Проанализирована также деятельность некоторых крупных библиотек, обладающих многоотраслевыми и специальными фондами, например Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета, центральных научнотехнических библиотек центров научно-технической информации (ЦНТБ ЦНТИ) Кемерова и Томска.

Обозначенная в рамках данного исследования целевая направленность изучения крупных научных библиотек определила выбор конкретных показателей для анализа их работы. Собраны, сгруппированы в статистические таблицы и охарактеризованы показатели динамики структурных характеристик фонда и книговыдачи, состава читателей, работы межбиблиотечного абонемента (МБА) за 1986, 1991 - 1997 годы. Привлекаются данные об информационно-библиографической продукции библиотек, их краеведческой работе, участии в различного рода федеральных и региональных программах. Используются сведения о решении вопросов, связанных с полнотой комплектования фондов, увеличением бюджетных ассигнований, организацией межбиблиотечного взаимодействия. Данные взяты из отчетов о работе библиотек и их структурных подразделений, материалов, обобщающих опыт, из профессиональной печати, проектов региональных программ. Определенным источником для изучения деятельности библиотек явилась местная печать.

Методологическую основу исследования составили экономические и философские положения о сущности процессов общественного производства и его социальной сферы, изложенные в трудах O.A. Евтеева, С.А. Ковалева, В.А. Медведева, Д.И. Правдина, С.Г. Струмилина, Ж.Т. Тощенко и других (246, 338, 455, 558, 588). Решение поставленных в работе задач потребовало обращения к теории самоорганизующихся систем, раскрытой в работах Р. Акоффа, P.A. Нуруллина, В.И. Франчука, Ф. Эмери (7, 8, 382, 628, 629).

Поскольку изучалась региональная специфика деятельности крупных научных библиотек, были использованы современные концептуальные положения регионалистики, разрабатываемые H.A. Ильиным, J1.A. Козловым, A.C. Новоселовым, М.И. Поповым,

Н.М. Ратнером, Т.Р. Тэор, Г.Г. Шалминой, Р.И. Шнипером, Б.М. Штульберг (351,479, 484, 489, 597, 651, 667).

В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению, определяющие основные направления современной библиотечной политики, место, роль и функции крупной библиотеки в универсуме человеческой деятельности (Б.Ф. Володин, Л.А. Кожевникова, Н.В. Могилевер, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Н.И. Тюлина, В.Р. Фрумин и другие).

Методы исследования. Характер проведенной работы обусловил необходимость применения ряда общенаучных методов (отдельных социологических, статистических, сравнительного и системного анализа, ситуационного, функционально-деятельностного подхода), а также специальных библиотековедческих методов.

Методы исторического, сравнительного анализа и ситуационного подхода использованы для определения динамики структуры ресурсов крупных научных библиотек, сходства и различия в характере их использования как в различных регионах, так и в библиотеках различных типов, а также анализа функционально-отраслевой структуры общественного производства - ареала библиотечного обслуживания.

При рассмотрении содержательных, социальных и экономических факторов развития библиотечного обслуживания применялся функционально-деятельностный подход, который обеспечивал органичное соотнесение друг с другом таких разнородных феноменов, как различного рода ресурсы, цель, результаты библиотечной деятельности.

С помощью комплекса статистических методов были собраны и обработаны различного рода эмпирические данные.

Научная новизна исследования заключается в том, что обобщены и конкретизированы научные представления о специфике деятельности центральной библиотеки территории, ее функциональных обязанностях, месте в системе общественного производства. Впервые дается теоретическое обоснование возможности распределения функций центральной библиотеки между несколькими крупными научными библиотеками территории в зависимости от их значимости в системе общественного производства. Все это позволило уточнить понятие «центральной библиотеки субъекта РФ».

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно служит выявлению и обоснованию параметров адаптационных возможностей крупных научных библиотек с учетом нестабильной динамики общественного производства территории. Даны подходы к определению критерия присвоения статуса центральной библиотеки территории.

На основе систематизации и анализа статистического и эмпирического материалов, данных социологического исследования сформирована база данных (БД) показателей деятельности крупнейших библиотек универсального и многоотраслевого профиля городов Новосибирска, Кемерова и Томска в динамике (за 1986, 1991 - 1997 годы), которая может послужить основой для дальнейшего мониторинга специфических тенденций в развитии библиотечного дела Западно-Сибирского региона.

Материал исследования может быть использован в преподавании учебных курсов, связанных с региональными проблемами библиотечного дела, а также в практике методической деятельности библиотек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Крупные научные библиотеки, участвуя в общественном разделении труда, обмене произведенным общественным продуктом, не только обслуживают воспроизводственный процесс, но и являются частью структуры общественного производства.

2. Наличие у отдельных крупных научных библиотек особых характеристик, отличающих их от параметров традиционно принятой классификации (таких как особая значимость места и роли в производстве совокупного продукта территории, приоритет в организации создания библиотечного интеграционного продукта), зависит от разной степени воздействия социально-экономических факторов развития территории.

3. Возможности для распределения функций центральной библиотеки обусловливаются спецификой развития библиотечных ресурсов каждого региона, связанной непосредственным образом с формированием социальной инфраструктуры, масштабами освоения общественных фондов потребления, территориально-производственным комплексообразованием. Формирование функций, направленных на расширение ареала библиотечного обслуживания, должно подкрепляться перераспределением совокупных библиотечных ресурсов территории.

4. Придание ведомственной библиотеке статуса центральной объективно определяет направления ее деятельности как в интересах непосредственного учредителя, так и всех сфер системы общественного производства конкретной территории.

Апробация работы. Ряд положений диссертационного исследования изложены в научной статье, которая заняла II место на Всероссийском конкурсе на лучшую работу молодых ученых и специалистов в области библиотечного дела (Москва, 1997). Материалы исследования докладывались на «Третьих Макушинских чтениях» (Омск, 1994), региональной научно-практической конференции «Страницы истории Новосибирской области: люди, события, культура» (Новосибирск, 1995), общероссийской конференции «Универсальная научная библиотека как центр информационно-библиотечного обслуживания территории» (Кемерово, 1997), конференциях молодых ученых ГПНТБ СО РАН (1995, 1998). По теме исследования опубликовано 5 научных работ.

Ряд положений диссертационного исследования использовались при разработке методики проведения комплексных общебиблиотечных исследований ГПНТБ СО РАН «Книга, читатель и библиотека в системе общественных отношений региона» и «Библиотечная деятельность в контексте теории устойчивого развития региона».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации в системе общественного производства региона"

Выводы:

1. Функционально-деятельностная структура читателей крупных библиотек имеет определяющее значение в конкретизации функциональной направленности работы данных библиотек, является отражением сложившейся на данный момент системы информационных потребностей в обеспечении процессов общественного производства региона.

2. Дестабилизация объемов, структуры и динамики трудовых ресурсов территории приводит к изменениям профессиональных информационных потребностей, появлению в библиотеках новых категорий читателей. Поэтому имеет большое значение прогнозирование обращений в крупную региональную библиотеку с точки зрения их функционально-отраслевой направленности.

3. Проблемы, стоящие перед любой крупной научной библиотекой в условиях нестабильной среды функционирования, в основном, идентичны. Эти библиотеки, в большинстве своем, непосредственно входят в социальную инфраструктуру общественного производства, нацелены на решение общих задач социально-экономического развития соответствующей территории, так как способствуют созданию дополнительного общественного продукта хотя бы в одной из отраслей общественного производства, что, в конечном счете, повышает общерегиональный потенциал.

4. В библиотековедческих исследованиях традиционно основное внимание уделяется устойчивым характеристикам типов библиотек, они рассматриваются как «несущие конструкции» порядка библиотечного обслуживания. Однако, проведенный анализ позволяет утверждать, что такого рода «конструкции» устойчивы лишь в относительном, идеально-типическом смысле. На практике содержание деятельности библиотек и их место в структуре общественного производства территории не может иметь однозначных характеристик. В то же время, статус центральной задает библиотеке особую специализированную модель организационно-экономических условий ее функционирования, отличную от традиционной типо-видовой модели.

5. Материалы данного исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время в ряде регионов на уровне территориальной библиотечной политики происходит своего рода искусственное ограничение или расширение значимости отдельных крупных библиотек.

6. Не представляется возможным разработать унифицированный адаптационный механизм, который поддерживал бы функционирование ведущих региональных библиотек в нестабильных социально-экономических условиях. Причина заключается в том, что, как показало проведенное исследование, каждая крупная библиотека, имеющая региональное значение, как правило, является учреждением, функционирующим многие годы и имеющим свои уникальные традиции. Эти традиции несут в себе отпечаток культуры и особенностей процессов общественного производства региона, в которые включена деятельность данной библиотеки. Тем не менее, отдельные параметры такого механизма могут быть выведены, исходя из унифицированных целевых установок функционирования этих библиотек.

7. Круг функциональных обязанностей конкретной центральной библиотеки субъекта РФ основывается на превосходстве той части ее ресурсной базы, которая необходима для выполнения конкретной ролевой нагрузки в системе общественного производства региона.

Выполнение функции координационного центра центральной библиотеки зависит от степени включенности библиотеки в общую систему информационного обслуживания территории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение роли библиотеки, выполняющей функции центральной в системе общественного производства региона нами основано на доказательстве высокой социальной значимости их деятельности. Последняя понимается как составляющая социальной сферы, производительный труд, участвующий в создании общественного продукта и национального дохода.

При решении поставленной в работе задачи определения места центральной библиотеки в территориальной структуре общественного разделения труда, мы исходили из того, что от социально-экономических результатов функционирования центральной библиотеки зависят характеристики совокупного общественного продукта территории. При этом общий информационный потенциал региона рассматривается в работе как единый общественный ресурс, направленный на улучшение характеристик всей совокупности трудовых ресурсов соответствующей территории.

В диссертации на примере городов Кемерова, Томска и Новосибирска показано, что крупные полифункциональные города, тем не менее, характеризуются структурной целостностью, следовательно, недостаток ведомственного информационного обеспечения одной сферы деятельности может и должен компенсироваться более активным использованием всего библиотечно-информационного потенциала данного города. Это становится возможным в случае присвоения статуса центральной библиотеки субъекта РФ, который позволяет рассматривать конкретную библиотеку, вне зависимости от ее ведомственной принадлежности, как субъекта осуществления общих целей, стоящих перед регионом.

Доказательство правомерности такого утверждения строилось в работе на оценке роли ресурсов крупных научных библиотек универсального и многоотраслевого профиля в системе общественного производства города. Это потребовало применения широкого исследовательского инструментария, что было вполне обоснованным, принимая во внимание многоаспектность вопроса.

В то же время, в работе опровергается принятый в специальной литературе тезис о безусловной зависимости объемов фондов и показателей работы ОУНБ от численности населения в республиканском, краевом, областном центре. Доказательство основывается на положении о том, что роль ОУНБ в структуре информационно-библиотечного обеспечения процессов общественного производства далеко не так однозначна, как это понимается априори в библиотековедческих исследованиях. Наименьшая книгообеспеченность населения фондами ОУНБ наблюдается в тех областных центрах, где данная библиотека не является крупнейшим держателем универсального собрания документов, это подтверждается представленным статистическим материалом.

Большое внимание, уделенное в данном исследовании изучению происходящих с начала 90-х годов изменений в условиях функционирования крупных научных библиотек на основе использования статистического метода, функционально-деятельностного подхода позволило получить результаты, позволяющие утверждать следующее. Разная степень воздействия такого рода изменений на отдельные библиотеки приводит к появлению у них специфических свойств, отличительных характеристик, выделяющих каждую библиотеку из традиционно принятой формальной классификации. Ресурсное обеспечение крупных библиотек имеет различие как в пределах отдельного региона, так и в отношении библиотек одной типо-видовой принадлежности. Таким образом, даже библиотеки одного типа с учетом сложившихся традиций и особых региональных условий, могут брать на себя разный круг функциональных обязанностей по отношению к региону, где они работают. Такой вывод подкрепляется требованием рациональности развития экономики регионов и размещения производительных сил.

Определяющее значение в конкретизации функциональной направленности работы библиотек имеет не только их ресурсный потенциал, но и функционально-деятельностная структура читателей, поэтому в исследовании рассмотрены механизмы влияния отраслевой специализации и уровня развития экономики региона на характеристики профессиональных информационных потребностей пользователей крупных библиотек. Статистические материалы, представленные в исследовании, свидетельствуют о том, что дестабилизация объемов, структуры и динамики трудовых ресурсов территории приводит к 0 изменениям профессиональных информационных потребностей, появлению в библиотеках новых категорий читателей. В связи с этим нами обоснована возросшая потребность прогнозирования обращений в крупную региональную библиотеку с точки зрения их функционально-отраслевой направленности. В качестве одного из методов такого прогнозирования в данной работе рассмотрен и применен эксперный опрос библиотечных работников. Итоги проведенного опроса, а также сопоставительный анализ статистического материала позволили утверждать, что функционально-деятельностная структура читателей крупных библиотек является отражением сложившейся на данный момент системы информационных потребностей в обеспечении процессов общественного производства региона.

В библиотековедческих исследованиях традиционно основное внимание уделяется устойчивым характеристикам типов библиотек, они рассматриваются как «несущие конструкции» порядка библиотечного обслуживания. Однако, проведенный нами анализ различного рода 9 эмпирических материалов позволяет утверждать, что такого рода конструкции» устойчивы лишь в относительном, идеально-типическом смысле, по мере накопления исследовательских данных становится очевидным, что меняется содержание деятельности библиотек и их место в структуре общественного производства территории. Так, например, результаты исследования показывают, что с начала 90-х годов у многих ведомственных (например, университетских) библиотек появилась возможность расширить сферу влияния произведенного общественного продукта.

Таким образом, процесс распределения функциональных обязанностей крупных научных библиотек в системе общественного производства региона должен учитывать возможности каждой конкретной библиотеки (а не типологической группы библиотек) влиять на решение соответствующих проблем.

Между тем, материалы данного исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время в ряде регионов на уровне территориальной библиотечной политики происходит своего рода искусственное «ограничение» или «расширение» значимости отдельных крупных библиотек.

Так, основной довод в пользу присвоения статуса центральной библиотеки субъекта РФ именно ОУНБ — универсальность ее функций. Тем не менее, проведенное изучение как читательской ситуации в крупных научных библиотеках, так и места ресурсов этих библиотек в системе общественного производства территории, позволило сделать вывод о том, что принцип универсальности УНБ приводит большей частью к неоднозначности, неопределенности функционально-деятельностных ориентиров библиотек данного типа.

Представленный в работе материал также свидетельствует, что в условиях дефицита бюджетного финансирования, ОУНБ сокращают объемы комплектования прежде всего за счет научной и производственной литературы, поддерживая подписку массовой периодики. Совсем иная ориентация - в политике комплектования крупных ведомственных библиотек. Так, библиотеки университетов при значительном сокращении средств на комплектование фонда оставляют прежний объем подписки изданий органов НТИ и научных журналов, - в Томске основными подписчиками специальных журналов являются крупнейшие библиотеки вузов, которые, однако, имеют различного рода ограничения доступа к своим фондам. Поэтому актуальным является вопрос о формировании общедоступных фондов специальной литературы.

Данные, приведенные в исследовании, свидетельствуют о высокой значимости деятельности научных библиотек классических университетов не только как информационных подразделений образовательного комплекса, но и как структурных элементов всего общественного производства региона. Это подтверждается значительной долей «сторонних» читателей в университетских библиотеках. В диссертационном исследовании также выявлена тенденция увеличения относительной доли вузовского сектора в научно-технологическом комплексе экономики, что повышает значимость вузовской библиотеки как хранителя документированных результатов научной и научно-производственной деятельности вуза.

Однако, расширение доступа к фондам крупных ведомственных библиотек неоднозначно воспринимается их сотрудниками. Проведенный опрос работников четырех крупнейших университетских библиотек Кемерова, Новосибирска и Томска показал, что большинство сотрудников этих библиотек выступает за ограничение обслуживания «сторонних» пользователей различного рода формальными и экономическими рамками.

Один из основных выводов проведенного исследования заключается в том, что в условиях дефицита бюджетного финансирования только распределение задач между крупными библиотеками региона, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, сможет создать адекватную современным требованиям общественного производства региональную систему библиотечного обслуживания. Таким образом, мы полагаем, что информационный потенциал региона может и должен рассматриваться в совокупности как общественный ресурс, направленный на улучшение характеристик трудовых ресурсов территории. Естественно, специфические цели есть у библиотек всех типов. Но, признание, например, университетских библиотек как значимых социальных учреждений для всего региона позволит, с нашей точки зрения, во-первых, отойти от некоторых устаревших стереотипов официально принятой типологии библиотек, а во-вторых, выдвинуть некоторые новые принципы финансовой поддержки библиотечной деятельности, которые будут создавать условия для оперативного учета ситуации библиотечного обслуживания, складывающейся в каждом конкретном регионе.

В диссертации доказывается, что определение степени доступности каждой крупной научной библиотеки должно основываться прежде всего на уточнении ее статуса. Это позволит более четко обозначить роль библиотеки в системе информационного обслуживания процессов общественного производства и, соответственно, полно использовать возможности для выполнения ее функций. В связи с этим, особое значение имеет как уточнение функциональных обязанностей, присущих статусу центральной библиотеки субъекта РФ, так и определение основных подходов к их распределению за отдельными крупными библиотеками территориями.

Проведенный в работе анализ дефиниций центральной библиотеки, представленных в ГОСТе 7.26 - 80 «Библиотечное дело. Основные термины и определения» и позже - в Законе РФ «О библиотечном деле» позволил уточнить последнюю из них через конкретизацию функциональных обязанностей. Центральная библиотека субъекта РФ понимается автором как библиотека, выполняющая, как минимум, одну из следующих функций: предоставление широкого доступа к наиболее полному универсальному собранию документов в пределах обслуживаемой территории;

- координация формирования и взаимоиспользования библиотечных ресурсов региона;

- организация доступа к удаленным информационным ресурсам для библиотек региона;

- объединение библиотек по созданию библиотечного интеграционного продукта;

- оказание методической помощи библиотекам региона в процессе выполнения перечисленных выше функций.

На примере городов Кемерова, Новосибирска и Томска показано, что библиотека, выполняющая одну из вышеперечисленных функций, имеет потенциальные возможности для выполнения и других. Такой библиотекой может быть как ОУНБ, так и академическая, университетская библиотека. Однако, в ситуации функционирования на определенной территории нескольких сопоставимых по величине ресурсного потенциала крупных научных библиотек универсального и многоотраслевого профиля, выполнение всего объема функциональных обязанностей центральной библиотеки лишь одной из них достаточно проблематично. В данном случае распределение некоторых функций из числа указанных нами выше неизбежно. Основанием для такого рода распределения является уровень развития той части ресурсной базы библиотеки, которая необходима для выполнения конкретной ролевой нагрузки этой библиотеки в системе общественного производства территории. Представляется логичным рассмотрение параметров ресурсного потенциала как составляющих общего критерия присвоения статуса центральной библиотеки субъекта РФ. Другим значимым элементом данного критерия должна служить степень включенности библиотеки в общую систему библиотечного обслуживания территории.

Таким образом, при проведении данного исследования были получены результаты, позволяющие утверждать, что с начала 90-х годов у многих ведомственных библиотек появилась возможность расширить сферу влияния и распространения произведенного общественного продукта. При этом ассортимент, который производит каждая крупная научная библиотека в настоящем, закладывает объективные предпосылки ее дальнейшей деятельности (и с точки зрения саморазвития, и с точки зрения общественного признания).

Кроме того, совершенно очевидно, что сокращение экономических и формальных ограничений на пользование продуктами и услугами ведомственных библиотек должно компенсироваться увеличением ресурсного потенциала этих библиотек. Только таким образом возможно выполнение норм общественного устройства территории, которыми предполагается, что если учреждение оказывает для широкого круга пользователей бесплатные услуги, его деятельность должна поддерживаться общественными фондами потребления.

Проблема определения критерия присвоения статуса центральной библиотеки субъекта РФ вытекает из задачи установления унифицированных параметров адаптационных возможностей крупных научных библиотек к нестабильному характеру динамики общественного производства территории. В данном исследовании нахождению такого рода параметров способствовало рассмотрение специфики деятельности ведущих региональных библиотек как сложных организационных систем.

Такой подход позволил обосновать положение о том, что трудности функционирования любой крупной библиотеки в условиях нестабильной внешней среды, в основном, идентичны. Крупные научные библиотеки, в большинстве своем, непосредственно входят в социальную инфраструктуру общественного производства, нацелены на решение общих задач социально-экономического развития конкретной территории, так как способствуют созданию дополнительного общественного продукта хотя бы в одной из отраслей общественного производства, что в конечном счете повышает общерегиональный потенциал. Тем не менее, результаты проведенного в работе анализа деятельности ведущих библиотек

Кемерова, Новосибирска и Томска не позволили разработать унифицированный адаптационный механизм, который поддерживал бы их функционирование в нестабильных социально-экономических условиях. Причина заключается в том, что каждая крупная библиотека, имеющая региональное значение, как правило, обладает собственными уникальными традициями. Эти традиции несут в себе отпечаток культуры и особенностей процессов общественного производства региона, в которые включена деятельность данной библиотеки. Тем не менее, основываясь на основных положениях функционально-деятельностного подхода, в исследовании была предпринята попытка определения отдельных параметров такого механизма, исходя из унифицированных целевых установок функционирования этих библиотек. В работе предложены такие параметры, как: адекватность социального статуса, ориентация на долгосрочные интересы и развитие, расширение функциональных обязанностей, стабильность внутренних связей библиотеки как системы и устойчивость к внешним неблагоприятным или управляющим воздействиям, а также интеграционный характер взаимодействия с другими библиотеками и нетипичность деятельности.

Представляется, что оптимизация деятельности крупной научной библиотеки в указанных направлениях должна, с одной стороны, соответствовать стратегии ее функционирования как субъекта общественного производства территории, а с другой — содействовать более аргументированному распределению (либо концентрации) функциональных обязанностей центральной библиотеки субъекта РФ.

Таким образом, определение роли библиотеки, выполняющей функции центральной в системе общественного производства соответствующей территории потребовало привлечения основных положений, связанных с:

- сущностью процессов общественного производства и его социальной сферы,

- спецификой функционирования сложных организационных систем,

- тенденциями регионального развития социальной сферы на современном этапе.

Это позволило предложить многоаспектные подходы к определению значимости функциональных обязанностей, закрепленных за статусом центральной библиотеки субъекта РФ в системе общественного производства региона. Кроме того, итоги проведенного исследования позволяют утверждать, что статус центральной задает библиотеке особую специализированную модель организационно-экономических условий ее функционирования, отличную от типо-видовой модели, позволяет более четко обозначить роль конкретной библиотеки в системе библиотечного обслуживания процессов общественного производства.

Материалы данного исследования могут представлять определенный интерес при разработке научных тем, имеющих более широкую целевую направленность. В частности, они вошли составной частью в плановую научную тему ГПНТБ СО РАН «Библиотечная деятельность в контексте теории устойчивого развития региона».

Собранные и систематизированные в ходе исследования статистические данные могут послужить основой как для дальнейшей разработки данной темы, так и для общего мониторинга специфических тенденций в развитии библиотечного дела Западно-Сибирского региона.

Настоящее исследование, направленное на изучение общих закономерностей деятельности центральной библиотеки в системе общественного производства региона, позволило определить аспекты данной проблематики, нуждающиеся в дальнейших разработках, ориентированных на определение конкретного механизма распределения функциональных обязанностей центральной библиотеки между ведущими библиотеками региона. Так, нуждаются в изучении такие вопросы, как:

- определение системы показателей, которые послужат основанием для рационального распределения функциональных обязанностей центральной библиотеки между ведущими библиотеками территории; особенности воздействия фактора дополнительной функциональной нагрузки на выполнение конкретной библиотекой присущих ей типо-видовых функций.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БД - база данных

ВИНИТИ - Всероссийский институт научной и технической информации

ГБЛ - Государственная библиотека имени В.И. Ленина

ГПБ - Государственная публичная библиотека имени М.Е. Салтыкова

Щедрина

ГПНТБ СО РАН - Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук

ГСНТИ - Государственная система научной и технической информации

КГИИК — Кемеровский государственный институт искусств и культуры

КОНБ — Кемеровская областная научная библиотека

МГУК - Московский государственный университет культуры

МК - Министерство культуры

НБ — научная библиотека

НБ КГУ - Научная библиотека Кемеровского государственного университета

НБ НГТУ - Научная библиотека Новосибирского государственного технического университета

НБ НГУ - Научная библиотека Новосибирского государственного университета

НБ ТГУ - Научная библиотека Томского государственного университета НГОНБ - Новосибирская государственная областная научная библиотека НИУ - научно-исследовательское учреждение ННЦ - Новосибирский научный центр

НТБ ТПУ - Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета

НТИ - научно-техническая информация

ОУНБ - областная универсальная научная библиотека

ОЭМП - обязательный экземпляр местной печати

РАСПРИ - Российская автоматизированная система поиска и распространения информации

РГБ — Российская государственная библиотека

РКП - Российская книжная палата

РНБ - Российская национальная библиотека

СВТЛ - специальные виды технической литературы

СПА - справочно-поисковый аппарат

СПбГАК - Санкт-Петербургская государственная академия культуры ТОУНБ - Томская областная универсальная научная библиотека ТТПК - тематико-типологический план комплектования ЦКНБ - Центральный коллектор научных библиотек # ЦНСХБ СО РАСХН - Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

ЦНТБ — центральная научная техническая библиотека ЦНТИ - центр научно-технической информации