автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий

кандидата технических наук
Рыкунов, Александр Николаевич
город
Андропов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыкунов, Александр Николаевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ОБРАБАТЫВАЕМОСТИ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ ПРИ ТОЧЕНИИ ОБЫЧНЫМ

ИНСТРУМЕНТОМ И РЕЗЦАМИ С ИЗНОСОСТОЙКИМИ ПОКРЫТИЯМИ

1.1 Износ и стойкость инструмента.

1.1.1 Виды износа. Методы их оценки.

1.1.2 Износ и стойкость инструмента с ИП

1.2 Скорость резания

1.2.1 Скорость резания, как производственная характеристика обрабатываемости.

1.2.2 Скорость резания при применении ИП.

1.3 Основные характеристики термомеханических явлений и качества поверхностного слоя при использовании инструмента с ИП.

1.3.1 Основные характеристики механических явлений.

1.3.2 Основные характеристики тепловых явлений

1.3.3 Параметры качества поверхностного слоя изделия

Выводы. Задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ОБРАБАТЫВАЕМОСТИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ НЕСВОБОДНОМ РЕЗАНИИ НЕПЕРЕГАЧИЗАЕМЫМ ИНСТРУМЕНТОМ С ИП

2.1 Исследование геометрических параметров зоны резания

2.2 Расчет температурных полей в зоне резания

2.2.1 Расчет температуры в условной плоскости сдвига

2.2.2 Расчет температуры трения на задней поверхности инструмента

2.2.3 Температура на передней поверхности инструмента

2.3 Температура резания

2.4 Температура резания с учетом ИП.

2.5 Теоретический расчет баланса тепла

2.5.1 Расчет тепла, уходящего в стружку

2; 5.2 Расчет тепла, уходящего в деталь.

2.5.3 Расчет тепла, уходящего в резец

2.5.4 Анализ баланса тепла

2.6 Общее уравнение обрабатываемости

2.7 Оценка точности расчетного уравнения обрабатываемости

2.8 Влияние ИП на формирование температурного поля и тэдс естественной термопары

2.8.1 Влияние теплового сопротивления ИП /TtC ,7/Л// на . формирование температурного поля в геле НП

2.8.2 Оценка влияния ИП на процесс формирования температурного поля и тэдс естественной термопары

Выводы по второй главе .ЮЗ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТОЧЕНИЯ

СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ РЕЗЦАМИ С ИП . . ГО

3.1 Цели и задачи экспериментального исследования

3.2 Методика постановки экспериментов, оборудование, аппаратура, инструментальные и обрабатываемые материаль|[

3.3 Влияние ИП на некоторые характеристики контактных процессов

3.3.1 Длина контакта между стружкой и передней поверхностью резца.

3.3.2 Силы и напряжения на рабочих поверхностях резца

3.3.3 Коэффициенты трения на поверхностях инструмента

3.4 Влияние ИП на термомеханические явления и оптимальные скорости резания

3.5 Особенности механизма износа инструмента с ЙП

3.6 Установление взаимосвязи между относительным износом инструмента и энергетическим критерием А

3.7 Роль ИП в формировании качества поверхностного слоя

Выводы по третей главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Определение скоростей в условиях оптимального резания.

4.2 Обоснование выбора числовых значений параметров, входящих в уравнение скоростей резания

4.2.1 Оптимальная температура резания

4.2.2 Определение сопротивления обрабатываемого материала пластическому сдвигу

4.2.3 Выбор значений теплофизических констант обрабатываемых и инструментальных материалов

4.2.4 Выбор подачи при определении оптимальных скоростей резания.

4.2.5 Оценка влияний ИП на процесс резания

4.2.6 С01.

4.3 Последовательность расчетов режимов резания

4.4 Исходные данные для расчета, сопоставление расчетных и экспериментальных значений скоростей резания. Блок-схема расчета скорости

Выводы по четвертой главе

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Рыкунов, Александр Николаевич

Реализация задач пятилетки, решений пленумов ЦК КПСС, госу-дарсФвенных комплексных планов научно-технических программ в области машиностроения предполагает автоматизацию современного производства на основе научной организации и управления производством с помощью наиболее современной вычислительной, анализирующей и моделирующей техники. Это, в свою очередь, требует качественного совершенствования системы технологической подготовки производства, включая и нормирование режимов резания. Новые способы сбора, передачи и обработки информации изменяют коренным образом техническую и технологическую документацию, исключая или существенно сокращая бумажную форму ее существования. Поэтому совершенствование служб и средств нормирования режимов резания на основе использования вычислительной техники становится составной частью основных направлений развития современного машиностроения.

В связи с этим возникает необходимость расширения исследований, направленных на обобщение опыта существующих методов и разработки соответствующих теоретических основ расчетных методов назначения режимов резания. В большей мере ощущается необходимость расчетных методов на производствах авиационной, оборонной и др. отраслях промышленности, характеризующихся мелкосерийным производством, с частой сменой не только изделий, но и материалов. Внедрение новых технологических процессов, частая смена условий обработки, поиск оптимальных режимов резания - все эти мероприятия, решаемые традиционными методами, повышают сроки и себестоимость подготовки производства, что в конечном счете отражается на производительности и себестоимости выпускаемой продукции. Кроме того, эти трудоемкие традиционные методы назначения режимов резания становятся неприемлемыми и с точки зрения обобщения экспериментальных данных.

Настоящая работа предлагает расчетный метод назначения режимов резания, учитывающий различные условия обработки и возможность использования НП с ИП применительно, прежде всего, к деталям авиационного профиля. Современное инструментальное производство, внедряющее автоматизированные гибкие инструментальные системы, требует широкий ассортимент НП повышенной производительности, в том числе широкого использования НП с ИП.

Предлагаемая расчетная модель назначения режимов резания основана на совместном рассмотрении термомеханических явлений, определяющих всю совокупность явлений, сопутствующих процессу резания. Температура и составляющие силы резания являются выходными параметрами процесса, с помощью которых можно контролировать, управлять и вносить ограничения в процесс обработки по заданным критериям производительности, точности и качества поверхностного слоя. Все это особенно существенно при обработке деталей авиационного профиля. Обобщенные расчетные зависимости создают предпосылки к созданию систем автоматического управления процессами резания и являются составной частью при разработке гибких технологических комплексов.

Разработка основ расчетного метода назначения режимов точения опирается на теоретическое и экспериментальное исследования процесса резания с использованием основ теории подобия/88, 89J. Проанализированы и использовались в работе результаты исследований по теплофизике процессов резания: А.А.Авакова, П.И.Бобрика, Б.Я.Борисова, А.М.Даниеляна, В.А.Кривоухова, Т.Н.Лоладзе., А.Я.Малкина, А.В.Подзея, Н.Н.Рыкалина, Н.В.Талантова и др. В решении конкретных задач использованы, в первую очередь, резульгаты исследований по теплофизике процессов резания А.Н.Резникова и С.С.Силина.

При изучении физических основ, механики резания использованы фундаментальные работы В.Ф.Боброва, М.Б.Гордона, Г.И.Грановского, Н.Н.Зорева, А.И.Исаева, А.И.Каширина, М.Й.Клушина, А.А.Ма-талина, В.Н.Подураева, Н.Ф.Полетики, А.М.Розенберга, И.П.Третьякова, Л.В.Худобина и др. При обосновании и определении оптимальных режимов обработки, в первую очередь, использовались работы

A.Д.Макарова и С.С.Силина. При обосновании оптимальных скоростей резания автор основывался также на результаты исследований

B.К.Старкова и работы А.И.Белоусова, Г.И.Грановского, Н.Н.Зорева, М.Й.Клушина, Т.Н.Лоладзе и др.

При оценке влияния ИП на процесс резания использовались результаты работ А.С.Верещаки, С.В.Касьянова, В.П.Табакова, В.С.То-ропченова, А.А.Этинганта, Э.Ф. Эйхманс и др. Учтены данные иностранных авторов, опубликованные в экспресс-бюллетене "Режущий инструмент" и других источниках /"I08-II0, 114, 1157.

На основании анализа опубликованных работ поставлены задачи настоящего исследования.

Во второй главе разрабатывается и предлагается математическая модель термомеханических явлений с учетом несвободного резания, особенностей НП с ИП, позволяющая оценить тепловое состояние контактирующих тел и получить уравнение обрабатываемости.

В третьей главе представлены результаты экспериментальной проверки теоретической модели, позволяющие оценить и конкретизировать количественную связь между оптимальной скоростью резания и широким кругом параметров и условий, характеризующих процесс точения.

В четвертой главе на базе комплексного исследования сформулирована методика расчетов режимов резания для широкого круга обрабатываемых материалов. Представлены расчеты, блок-схема для ЭВМ» Результаты внедрения и оценки эффективности расчетного метода определения режимов резания.

Выполненное исследование представляет собой часть общей проб* лемы, утвержденной планом работ по комплексной научно-технической программе "Авиационная технология". Исследование и внедрение результатов проводились в АнАТИ, АЛОМ, НИИД в рамках хоздоговорной темы и плана НИР НИИД.

Работа выполнялась под руководством д.т.н., профессора С.С.Силина. Автор выражает глубокую благодарность к.т.н., доценту МОССТАНКИНа А.С.Верещаке за научную консультацию и помощь в выполнении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Трехмерная температурная модель процесса несвободного резания и оптимизация на её основе режимных факторов при точении труднообрабатываемых материалов твердосплавным инструментом с учетом износостойкости покрытий"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ и обобщение опубликованных работ позволили провести целенаправленное исследование по оценке влияния износостойких покрытий на основные характеристики процесса резания. Установлено, что положительный эффект при их использовании в случае обработки жаропрочных материалов определяется двумя факторами: повышением в условиях оптимального резания стойкости инструмента на 50-80 %, что связано с сокращением и величины прирабогочного износа до 3-5 раз; повышением оптимальной скорости обработки на 20-40 %, обусловленной снижением температуры резания.

При точении жаропрочных сплавов наилучшие результаты показали многослойные покрытия mn&(TL ~Cr)N JNb-ZHN, а из однослойных -TiN, При обработке сталей, из исследуемых видов однослойных покрытий наибольший эффект достигается при применении покрытия ПС .

Полученные результаты позволили доказать целесообразность использования износостойких покрытий при точении труднообрабатываемых материалов и дать рекомендации по их рациональному применению.

2. Теоретическое изучение тепловых процессов проведено с учетом несвободного резания и некоторых особенностей неперетачиваемых пластин, в частности, больших значений радиуса при вершине резца в плане. Рассмотрено температурное поле от каждого источника тепла в зоне резания в трёхмерном пространстве, что позволило исследовать распределение температуры вдоль режущего лезвия инструмента и уточнить теоретическую зависимость для расчёта среднеинтегральной температуры. Полученные данные по изменению некоторых контактных явлений, позволили учесть также влияние износостойких покрытий на расчётную температуру резания.

3. Решена теоретическая задача по оценке влияния покрытий на формирование температурного поля в теле резца. Доказано, что износостойкие покрытия не являются тепловым барьером. Так однослойные покрытия типа TlN,TiC толщиной до 20 мкм искажают температурное поле в теле резца в пределах 0,3 %. Разработана электрическая аналогия уравнения теплопроводности при нестационарном нагреве, позволяющая оценивать влияние разнообразных покрытий на формирование температурного поля и величину т.э.д.с., измеряемую методом-естественной термопары. Проведённый анализ позволяет сделать вывод, что это влияние несущественно, и в большинстве случаев применения покрытий метод естественной термопары вносит погрешность менее 1,5 %•

Основываясь на исследовании тепловых процессов для рассматриваемой схемы резания, получено уравнение баланса механической и тепловой энергий. Уравнение, записанное в критериальной форме, имеет смысл общей теоретической зависимости и позволяет решать различные частные задачи. Общее количество теплоты, выделяющейся на малых режимах резания, по полученным результатам до 20 % меньше, чем при расчёте по известным ранее выражениям, что связано с учётом распределения температуры вдоль режущего лезвия. Это позволило уточ нить расчётную модель термомеханических явлений.

5. Теоретическое уравнение баланса энергий позволило получить уравнение обрабатываемости и, с помощью обобщений и дополнительных исследований, довести его до практического использования при назначении оптимальных скоростей резания в широком диапазоне условий обработки и, в частности, при использовании неперетачиваемых пластин с износостойкими покрытиями и рациональных марок COS.

6. Для широкого круга труднообрабатываемых материалов, в облас ти оптимального резания установлена корреляционная связь между уравнением обрабатываемости и критерием ho/i , характеризующим относительный износ инструмента. Полученное стойкостное уравнение может быть использовано при необходимости как в системах автоматического управления процессом, так и при назначении скоростей резания с учётом заданных значений износа, времени или пути резания.

7. Обобщение результатов комплексного исследования позволило дать рекомендации по рациональному использованию износостойких покрытий при точении труднообрабатываемых материалов и сформулировать методику расчётного назначения режимов резания, довести результаты до практического использования на АЛОМ с экономическим эффектом 70,1 тыс. руб.