автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Транзакционные информационные системы на основе документно-терминологической модели данных
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Биряльцев, Евгений Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК РИСУНКОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.1. Объектный подход к анализу и проектированию информационных систем.
1.2. Управление модификацией на этапе разработки.
1.3. Архитектуры с метаданными времени выполнения.
1.3.1. Представление метаданных.
1.3.2. Хранилища данных.
1.3.3. Слабоструктурированные данные.
Выводы.
ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРА И МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЧАСТО МОДИФИЦИРУЕМЫХ ТРАНЗАКЦИОННЫХ СИСТЕМ.
2.1. Анализ особенностей бизнес-процессов с преобладанием транзакционных операций.
2.1.1. Бизнес-процессы в сфере учета и уплаты коммунальных услуг
2.1.2. Основные виды документов и их движение.
2.1.3. Основные виды процессов.
2.1.4 .Управление массовыми процессами
2.1.5. Управление информационными ресурсами.
2.2. Информационно - логическая модель транзакционного бизнес -процесса.
2.3. Естественная логическая архитектура информационной системы.
2.5. Объектно-реляционная модель документа.
Выводы.;.
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ИСПОЛНЯЮЩАЯ СИСТЕМА НА
ОСНОВЕ ДОКУМЕНТНО - ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ
3.1. Структура метаданных.
3.1.1. Метабаза документов.
3.1.2. Метабаза бизнес-логики.
3.2. Администрирование.
3.3. Открытая архитектура как средство обеспечения модифицируемости 95 Выводы.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ ТРАНЗАКЦИОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ДОКУМЕНТНО-• ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
4.1. Информационная система УГИББД МВД Республики Татарстан.
4.2. Система управления коммунальными платежами МАРС.
4.2.1. Причины применения документ-ориентированного подхода.
4.2.2. Структура системы.
4.3. Документный подход в геологии.
4.3.1. Причины применения документного подхода.
4.3.2. Применения положений стандарта POSC при разработке и анализе информационных систем на основе документного подхода.
4.3.3. Информационная система на основе документно терминологической модели в геологии на примере модуля ТРИАС-база
4.3.4. Документные модели нереляционных объектов на примере трехмерных геологических моделей.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Биряльцев, Евгений Васильевич
Среди информационных систем, автоматизирующих бизнес-процессы, значительное место занимают системы, называемые русскоязычной литературе учетно-отчетными или информационно-справочными [1,12,49], в функции которых входит информационная поддержка алгоритмически несложных интерактивных бизнес-процессов. В англоязычных источниках [32,59] такие системы получили названия систем OLTP - On-Line Transact Processing. Мы будем далее называть такие системы транзакционными.
Транзакционные системы имеют самостоятельное значение в предметных областях с несложной алгоритмикой, а также как подсистемы, обеспечивающие ввод информации в комплексных системах общеуправленческого характера, автоматизирующие группы связанных бизнес-процессов, такие как системы ERP, CRM, PDM [82]. Значительную роль транзакционные подсистемы играют в специализированных отраслевых информационных системах с массовыми транзакциями [84] - банковских, биллинговых системах в связи и жилищно-коммунальном секторе, системах продажи билетов на транспорте, и т.д.
Транзакционные системы составляют основу для автоматизации бизнес-процессов во взаимоотношениях граждан и органов государственной власти и управления [8,70], таких как регистрация актов гражданского состояния, регистрации имущественных прав и сделок и имуществом, налоговых взаимоотношений, в специализированных системах управления [7] и других массовых бизнес-процессов.
Согласно данной концепции жизненного цикла [ 1,14] программная система за время своего существования последовательно проходит несколько качественно различных стадий. Обычно выделяют 4 стадии:
- разработка
- изготовление
- эксплуатация
- утилизация
Ряд авторов, в особенности применительно к специальным типам программных систем, выделяют дополнительные стадии [24], либо разбивают указанные выше стадии на подстадии.
Применительно к информационным системам концепция жизненного цикла начинает применяться в [63]. Жизненный цикл программного обеспечения - это непрерывный процесс, который начинается с момента принятия решения о создании ИС и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации. Обычно выделяют следующие этапы ЖЦ ИС [15]:
- анализ требований,
- проектирование,
- программирование,
- тестирование и отладка,
- эксплуатация и сопровождение.
С момента зарождения концепции ЖЦ в 70-х годах 20-го столетия представления о связи этапов ЖЦ претерпевали некоторые изменения. Первой моделью ЖЦ была водопадная [66], ориентированная на создание и эксплуатацию изолированных информационных систем, направленных на решение строго определенного круга задач. На Рис. 1 приведена схема водопадной модели.
Рнс. 1 - Каскадная модель ЖЦ
Данная модель уже в середине 80-х годов оказалась несоответствующей реальности, так как в процессе эксплуатации системы происходили изменения требований к системе, изменялась программно-техническая среда, масштабы применения и другие изменения, требующие внесения корректировки в действующую систему, а не проектирования и внедрения принципиально новой ИС.
Для адекватного отражения данного факта была разработана спиральная модель [19] ЖЦ (Рис 2). На каждом витке спирали создается версия ИС, уточняются цели и характеристики проекта, сравниваются с полученными результатами, планируются работы на следующем витке. Таким образом, процесс проектирования превращается в непрерывную итерационную процедуру. Неполное завершение работ на каждом этапе позволяет переходить на следующий этап, не дожидаясь полного завершения работ на текущем, при этом недостающие фрагменты выполняются на следующем витке.
Хотя спиральная модель ЖЦ акцентирует внимание на его непрерывном характере, следует признать недостатком модели жесткую последовательность работ в пределах одного витка. Дальнейшее развитие модель ЖЦ получила в методологии Rational Unify Process (RUP) [14],
Piic. 2 - Спнральная модель ЖЦ разработанной корпорацией Rational Rose. В данной методологии вводятся понятия фазы и итерации витка ЖЗ.
Фаза, согласно RUP - это промежуток времени между двумя важными опорными точками процесса, в которых должны быть достигнуты четко определенные цели, подготовлены те или иные артефакты проектирования и принято решение, следует ли переходить к следующей фазе. RUP состоит из четырех фаз:
1. Начало - определение бизнес-целей проекта
2. Исследование - разработка плана и архитектуры проекта
3. Построение - постепенное создание системы
4. Внедрение - поставка системы конечным пользователям
Внутри каждой фазы происходит несколько итераций. Итерация представляет собой полный цикл разработки, от выработки требований до реализации и тестирования. Итерация - это завершенный этап, в результате которого выпускается версия (для внутреннего или внешнего использования) разрабатываемого продукта, реализующего часть требуемых функций.
Понятия, позиционирующиеся в ранних моделях ЖЦ как этапы, в RUP носят названия рабочих процессов (РИС 3)
Основные шадш рзёш iреосьдая
АЮШ Я ЩК)СШр5№ЯЯ2 Ягп Ш}Щ
0(И<3&КЫ£ шзкя pcsCot поддержи
Уярж&еяяа кюфжур.'* и шктш Упршеи.не вроешь Среда
Ставки
Ш1|Ш|| [ШвШИЩ ШШщЩ
Итрацт
Рис. 3 - Модель ЖЦ в RUP
Легко видеть, что в RUP все процессы могут идти на всех стадиях ЖЦ, хотя и с различной степенью интенсивности. В процессе каждой итерации выполняются все рабочие процессы, хотя в разных фазах упор делается на разных работах. В начальной фазе главной задачей является выработка требований, в фазе исследования - анализ и проектирование, в фазе построения - реализация, в фазе внедрения - развертывание.
Легко видеть, что с течением времени спецификации видов работ на этапах жизненного цикла информационной системы становится все более размытой. В отличие от водопадной модели с четкой временной дифференциацией работ в модели RUP все виды работ выполняются на всех стадиях. Отчасти это можно объяснить все возрастающей сложностью информационных систем и активным применением в практике их создания модульного и иерархического принципов построения сложных систем [23,35,73], а также возрастающей стандартизацией программно-информационных решений [29,72,87].
Иерархично-модульный принцип построения информационных систем приводит к тому, что ее подсистемы находятся на различных стадиях жизненного цикла, вся же система, после своего первоначально создания находится в фазе эксплуатации. Такая ситуация позволяет говорить о том, что на этапе эксплуатации системы в целом идут также процессы сопровождения [56,60]:
- корректировка ошибок, т.е. исправление выявленных в процессе эксплуатации отклонений реального поведения системы от заявленного в технической документации
- администрирование, т.е. корректировка поведения системы средствами самой системы в рамках заявленных в технической документации возможностей
- модификация, т.е. расширение поведения системы за рамки первоначальной постановки.
Распределение затрат между этими тремя процессами зависит как от особенностей предметной области и архитектуры самой информационной системы, однако ряд авторов отмечают существенное преобладание затрат на модернизацию [56,60], все возрастающую с увеличением частоты модификаций.
Будем называть программные системы, период возникновения новых требований к которым соизмерим со временем модернизации и внедрения, непрерывно модифицируемыми.
В настоящее время все большее число информационных систем попадает под данное определение. Основными факторами, вызывающими их возрастание являются [43,80,106]:
- тотальный переход на поддержку умственного труда информационными технологиями и необходимостью, в связи с этим автоматизации слабо формализованных задач,
- общее увеличение динамики экономических, технологических и научных процессов в мире вообще и в России в особенности, усилением мировых интеграционных процессов,
- нарастание количества эксплуатируемых информационных систем и необходимостью их интеграции, в том числе без участия человека (системы класса В2В, Р2Р)
При модификации, с точки зрения пользователя происходит переход части информационной системы со стадии эксплуатации на стадию разработки, т.е. на затратную стадию. Чем масштабнее изменения в бизнес-процессах и чем они чаще, тем большие затраты несет пользователь и тем менее эффективным становится эксплуатация информационных технологий.
Поскольку масштаб и частота изменений бизнес-процессов определяются факторами, лежащими вне информационной системы, для снижения затрат на фазу модификации мы можем воздействовать только на саму информационную систему, делая ее более адекватной задаче частой модификации. Сложная информационная система состоит из множества подсистем, модулей, баз и наборов данных и других обособленных программных и информационных компонент. Эти компоненты в различных комбинациях применяются пользователем для автоматизации определенных бизнес-функций. В соответствии с определением модификация заключается в расширении системы за рамки первоначальной постановки задачи, т.е. за рамки выполняемого системой набора бизнес-функций. Для автоматизации новых бизнес-функций требуется изменить и/или добавить в систему некоторое количество программных и информационных компонент.
Архитектура информационной системы, т.е. принципы, по которым образуются программные и информационные модули системы, оказывает существенное влияние на стоимость модификации. Чем большее количество модулей необходимо добавить или изменить при добавлении или изменении бизнес-процесса, тем больше затраты на модификацию. На некотором уровне эффективности происходит отказ пользователя от использования данной I информационной системы или использования информационных технологий вообще для решения некоторого круга своих задач.
В настоящее время решение проблемы сокращения стоимости разработки и модификации наиболее часто производится двумя путями: наращивания мощности средств разработки и стандартизацией компонент. Оба этих пути детально рассмотрены в монографии [84].
Наращивание мощности средств разработки привело к созданию сложный комплексов CASE-средств [19,37], совмещающих средства бизнес-анализа, быстрой разработки приложений, тестирования и документирования, управления запросами пользователей и других компонент. Такая сложность и комплексность программного обеспечения, требующих высокой квалификации разработчиков может оказаться неадекватной задачам малых оперативных корректировок. Фактически, сложность модификации переносится из слоя прикладного программного обеспечения в слой программного обеспечения поддержки разработки.
Стандартизация компонент, как правило, ограничивается системными и общесистемными программными средствами - операционной системой, СУБД, сетевыми протоколами и т.п. [52,57]. На этом пути сделаны значительные успехи. Стандартизация прикладного программного обеспечения испытывает значительно большие трудности и наиболее успешна в областях, мало подверженных изменениям, таким образом, делая, таким образом, этот подход неприемлемым для сокращения трудоемкости при частых модификациях.
Наиболее перспективным представляется путь использования архитектуры программной системы, соответствующей условиям ее эксплуатации. Можно привести успешные примеры, когда применение соответствующей архитектуры позволяло решить задачу, неразрешимую в ранее использующейся архитектуре. Одним из примеров является разработка концепции хранилища данных [102], позволившая решить задачу интеграции исторических данных из различных источников с заранее неизвестной структурой данных. Другим примером является бурное развитие, в настоящее время, средств работы со слабоструктурированными данными [41,42,43], позволяющими работать с записями, состав которых может варьироваться от экземпляра к экземпляру.
Несмотря на успехи новых архитектурных подходов, реляционные СУБД в настоящее время и в ближайшей перспективе являются единственной промышленной основой для разработки и сопровождения основного компонента OLTP-систем - базы данных.[31,80]. В значительной мере это определяется простотой и мощностью лингвистической компоненты современных реляционных СУБД - языком запросов SQL, а также эффективной реализацией функций манипулирования данными, обеспечиваемой мощной математической основой реляционных СУБД.
Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования: разработка па основе реляционной модели данных архитектурных принципов и методики построения транзакционных информационных систем, явно предназначенных для работы в условиях частых изменений структур данных и функциональных требований к системе.
Объектом исследования является архитектура OLTP-систем на основе реляционных баз данных.
Предметом исследования является архитектура OLTP-систем на основе реляционных баз данных как фактор сложности модификации.
Целями исследования является создание и исследование методики построения транзакционных информационных систем, минимизирующей сложность их модификации.
Основными задачами являются: анализ влияния архитектуры OLTP-систем на сложность их модификации; разработка архитектурно-методических принципов построения транзакционных информационных систем в условиях частых модификаций; разработка, в рамках предложенных принципов, инструментально-исполняющей программной среды унифицирующей разработку и модификацию транзакционных систем на основе метаданных; оценка эффективности разработанных методики и инструментария при создании прикладных программных систем для задач с высокой частотой модификации.
Методологической основой проведенных исследований является объектный подход к анализу задач обработки информации и синтезу информационных систем [16].
Методами исследования являются: теория реляционных баз данных[21,32], методы логического моделирования информационных структур [23,35,37], концепция жизненного цикла программно-информационной системы [13,14], методология разработки программного обеспечения Rational Unify Process [14,17].
В рамках объектного подхода к анализу и проектированию информационных систем были проанализированы задачи, решаемые OLTP-системой. Выявлено, что в наиболее общем виде OLTP-система решает задачу автоматизации формирования типизированных информационных наборов, далее используемых человеком, другими информационными системами или исполняющими механизмами. В процессах с участием I человека такие информационные наборы принято называть документами[49].
Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач выдвинута следующая гипотеза исследования: архитектура часто модифицируемых транзакционных систем должна строиться исходя из рассмотрения взаимодействия пользователя с транзакционной системой как интерактивного человеко-машинного процесса изготовления типизированных информационных наборов (документов).
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в: разработке методики анализа модифицируемости архитектуры транзакционных информационных систем; разработке методики построения транзакционных информационных систем, минимизирующей сложность их модификации; выделении документа как основного архитектурного элемента при проектировании базы данных для OLTP- систем; разработке объектно-реляционной модели документа для унифицированного построения OLTP-систем;
I- разработке метода учета табличных зависимостей БД путем расширения понятия домена на группу атрибутов; разработке метода обеспечения целостности БД путем построения семантических сетей терминов, в которых проектируются логическая и физическая модели БД; обосновании применимости методов анализа данных, ранее применяемых в аналитических целях, для выявления зависимостей в БД при ее проектировании и модификации.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке на основе выдвинутых теоретических положений инструментальной системы для построения транзакционных информационных систем.
Теоретические и практические аспекты диссертационной работы составляют в совокупности оригинальную методику реализации OLTP-систем, доступную для использования специалистами в области информационных технологий.
Достоверность результатов обеспечивается применением математического аппарата теории множеств и реляционной алгебры, а также экспериментальной проверкой работоспособности и эффективности 10 прикладных транзакционных информационных систем, разработанных на основе предложенной в диссертации методики.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: Вторая международная конференция "Развитие и применение открытых систем" (Петрозаводск, 1995); Международная конференция "Эволюция инфосферы" (Москва, 1995); Третья международная конференция "Развитие и применение открытых систем" (Москва, 1996); Второй научно-практический конгресс "Информатизация регионов" (Санкт-Петербург, 1996); Международная научно-методическая конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Кемерово, 2002); Первая международная конференция "Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества" (Казань, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 коллективные монографии, 3 статьи, 5 тезисов.
Заключение диссертация на тему "Транзакционные информационные системы на основе документно-терминологической модели данных"
Выводы
1. Продемонстрирована работоспособность предлагаемого документ-ориентированного подхода в различных предметных областях административного управления (ИС У ГИБДД МВД РТ), биллинговые системы (Система МАРС), геолого- геоф изическогой области (система ТРИАС, информационные системы ТГРУ ОАО Татнефть, НПУ Казаньгеофизика ОАО Татнефтегеофизика).
2. Показана высокая скорость разработки и сопровождаем ость информационных систем на основе документ-ориентированного подхода.
3. Практически проверена работоспособность предлагаемых решений на больших объемах данных (до 200 млн. записей в системе МАРС).
4. Изучена возможность расширения предлагаемой модели документа в сторону документов с векторной графикой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена методика анализа влияния архитектуры OLTP-систем на модифицируемость: введена численная оценка структурной неустойчивости моделей реляционных баз данных к изменениям; проанализирована архитектура реляционных баз данных, полученных на основе рекомендаций объектного анализа и реляционной алгебры; показано, что базы данных, глубоко нормализованные проекциями, структурно неустойчивы.
2. Разработана методика проектирования транзакционных систем, минимизирующая сложность их модификации: разработаны архитектурные принципы построения транзакционных информационных систем в условиях частых модификаций; разработана объектно-реляционная модель документа; разработана методика обеспечения связности и целостности данных на основе семантических сетей; предложен метод апостериорного выявления и учета зависимостей между атрибутами базы данных.
3. Разработана инструментально-исполняющая среда с использованием рекомендация открытых стандартов (Java-XML-SQL), предназначенная для разработки и сопровождения транзакционных информационных систем в документно-терминологической архитектуре. Разработаны форматы представления метаданных для документно-терминологической модели.
4. Показана адекватность и эффективность разработанных методики и инструментария при разработке прикладных программных систем для задач с высокой частотой модификации в различных предметных областях. Экспериментально подтверждена высокая сопровождаемость и модифицируемость разработанных информационных систем, а также их реактивность на больших объемах данных (до сотен миллионов записей). На примере двухмерной векторной графики и сеточных моделей сплошной среды показана применимость документно-терминологической модели к нереляционным данным.
На защиту выносятся:
Методика проектирования транзакционных систем, минимизирующая сложность их модификации.
Объектно-реляционная модель документа как набора кортежей в первой нормальной форме над множеством терминов.
Метод обеспечения целостности информации в транзакционных информационных системах на основе семантических сетей терминов.
Архитектура интегрированной программной инструментально-исполняющей среды, обеспечивающей высокую модифицируемость транзакционной системы.
Обоснование адекватности документно-терминологической модели информации задаче построения эффективных транзакционных информационных систем в условиях высокой частоты модификаций структур данных.
Публикации по теме диссертации:
1. Биряльцев, Е.В. Система геометрического моделирования ГРОМ. /Е.В. Биряльцев, A.M. Гусенков, И.Р. Насыров, А.А. Савельев. //Автометрия - 1990 - №4, С.61-63.
2. Biryalcev, E.V. Geometry models design system ГРОМ. /E.V. Biryalcev, A.M. Gusenkov, I.R. Nasyrov, A.A. Saveliev. //Lecture Notes in Computer Science, v.480, STACS'91, 1991, pp.537-538.
3. Биряльцев, Е.В. Опыт разработки и эксплуатации информационной системы УТАИ МВД Республики Татарстан. /Биряльцев Е.В., Минниханов Р.Н. //Тез. докл. второй Межд. конф. "Развитие и применение открытых систем". Петрозаводск, 25-28 сентября 1995, - С.49-50.
4. Методические аспекты региональной информатизации на основе стандартов Открытых Систем. Концепция информатизации органов государственной и исполнительной власти РТ /Ахметов Д.Х., Биряльцев Е.В., Жирнова Г.И., Костылев К.К., Хуснутдинов Р. А. //Тез. докл. третьей Межд. конф. "Развитие и применение открытых систем". Москва, 22 - 26 апреля 1996, - С.83-87.
5. Биряльцев, Е.В. Методика выборочной информатизации крупного региона/ Биряльцев Е.В., Габутдинова A.M., Минниханов Р.Н. //Тез. докл. второго научно-практ. конгр. "Информатизация регионов" СПб, 14-18 мая 1996, -С.125-128.
6. Создание корпоративных информационных систем: от теории к практике/ Ахметов Д.X., Ахметов P.M., Биряльцев Е.В., ГараевМ.С., Костылев К.К., Минниханов Р.Н., Уточкин А.В.// Казань:"Образцовая типография", 2001.-324 с.
7. Биряльцев, Е.В. Моделирование информационной структуры сложных природно-технических объектов на основе стандарта POSC. /Биряльцев Е.В. //Тез. междунар. научно-методич. конф. Новые информационные технологии в университетском образовании. Кемерово, 20-22 марта 2002. - С.94-95.
8. Биряльцев, Е.В. Информационные модели в задачах геологического и гидродинамического моделирования. /Биряльцев Е.В. //Колл. мон. «На рубеже веков. Научно-исследовательский институт математики и механики им. Н.Г. Чеботарева Казанского государственного университета. 1998-202» Казань. Изд-во Казанского математического общества. 2003. - С.499-506.
9. Биряльцев, Е.В. Оптимизация хранения пространственно-временных рядов геолого-геофизических данных для задач многопользовательского доступа. /Биряльцев Е.В., Миронов С.В. //Прием и обработка информации в сложных информационных системах. Выпуск 21 - Казань. Изд-во Казанского ун-та, 2003. - С. 146-152.
10. Биряльцев, Е.В. Создание информационных ресурсов для поддержки фундаментальных исследований/ Е.В. Биряльцев, И.Р. Петрова, О.Н. Шерстюков// Тез. докл. 2-й ежегодн. Междунар. научно-практ. конф. «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества», Казань, 2-3 сентября 2004. - С. 122-123.