автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Транспортные преобразования грузопотоков и установление параметров выемочно-транспортных комплексов (применительно к циклично-поточным горнотранспортным системам калийных рудников)

кандидата технических наук
Юркович, Ефим Михайлович
город
Караганда
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Транспортные преобразования грузопотоков и установление параметров выемочно-транспортных комплексов (применительно к циклично-поточным горнотранспортным системам калийных рудников)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юркович, Ефим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ,

ШВА I, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСЧЕТА И ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ВЫЕМОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕК - Q СОВ КШЙНЫХ РУДНИКОВ.

If'I.Типовые структуры выемочно-транспортных комплексов калийных рудников.

1,2.Анализ методов расчёта и выбора технологических параметров выемочно-транспортных комплексов калийных рудников.

1.3.Основные направления совершенствования технологических систем выемочно-транспортного комплекса калийных рудников и методов их расчёта. /Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЁТА И ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ТИПОВЫХ СТРУКТУР ВЫЕМОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ. НА ОСНОВЕ ИСПЫТАНИЙ ИХ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ НА ЭВМ.

2.1.Аналитическая модель выбора параметров эле -ментов выемочно-транспортного комплекса на основе функционально-структурного принциш расчёта сложных систем.

2.2.Модели формирования грузопотока добычным комбайном.

2.3.Модели преобразования грузопотоков транспорт-но-аккумулирующими горными машинами циклично го действия.

2.4.Модели преобразования грузопотоков транспорт-но-аккумулирующими горными машинами.непрерывного действия.

2.5.Модель сопряжения режимов преобразования грузопотоков транспортно-аккумулирующими горными машинами цикличного и непрерывного действия.

Выводы.«.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРУЗОПОТОКОВ ЭЛЕМЕНТАМИ ВЫЕМОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ КОМПЛЕКСОВ И УСТАНОВЛЕНИЕ ИХ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ.

3.1.Состав моделирующего комплекса программ, обоснование влияющих факторов при планировании экспериментов и параметров адекватного моделирования.

3.2.Установление аналитических зависимостей параметров и характеристик источников грузопотоков выемочно-транспортного комплекса.

3.3.Установление параметров и характеристик . транспортно-аккумулирующих горных машин цикличного действия.

3.3 Л. Бункер-перегружатель.

3.3.2.Шахтные самоходные вагоны.

3.4.Установление аналитических зависимостей параметров и характеристик элементов конвейерных систем ТАШ непрерывного действия.

3.4.1.Панельные конвейерные структуры TAIM непрерывного действия.

3.4.2.Магистральные конвейерные структуры TAIM непрерывного действия.

3.5.Установление аналитических зависимостей параметров и характеристик бункер-конвейерных структур ТАШ непрерывного действия.

Выводы.

ГЛАВА 4.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ И СИНТЕЗА СТРУКТУР ВЫЕМОЧНО-ТРАНСПОРТНОК) КОМПЛЕКСА КАЛИЙШХ РУДНИКОВ.

4.1.Инженерная методика аналитического расчёта параметров и синтеза структур выемочно-транс-портного комплекса калийных рудников.

4.2.Расчёт и технико-экономическая оиенка вариантов выемочно-транспортного комплекса крыла рудника.^'

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Юркович, Ефим Михайлович

Современные требования интенсификации развития техники и технологии подземной добычи калийных руд, нашедшие отражение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990г." / / /, предполагают существенное повышение качества проектирования горнохимических предприятий, создание новых и совершенотвование существующих видов и типов горнотранспортного оборудования. При этом решающее значение приобретает создание ресурсо-экономной горной добычной, транспортной техники и их комплексов.

Большой вклад в развитие методов анализа и синтеза технологических систем в горном деле, совершенствования добычных комплексов и горнотранспортных систем внесли советские ученые: А.С.Сатинов, А.В.Докукин, А.В.Топчиев, В.Н.Потураев, В.А.Бреннер, Д.М.Беленький,Н.Я.Биличенко, В.Ф.Бырька, В.Н.Гетопанов, Я.Б.Каль-ницкий, С.С.Квон, Ю.Д.Красников, Н.Г.Картавый, Л.И.Кантович, А.Г.Лазуткин, Ю.И.Михайлов, Е.Е.Новиков, В.И.Солод, Г.И.Солод, Н.В.Тихонов, И.Г.Штокман, В.Н.Хорин, Л.И.Чугреев, В.А.Дьяков, А.Н.Данияров, В.Г.Дмитриев, и др.исследователи.

Непосредственно вопросами установления параметров транспортных установок в системах подземного транспорта занимались Л.М.Алотин, К.Н.Адилов, Б.Г.Климов, Б.А.Кузнецов, З.М.Лейтес, Н.А.Малевич, В.А.Пономаренко, А.А.Ренгевич, В.А.Сысоева, П.Б. Степанов, Л.Г.Шахмейстер, В.Г.Шорин, Е.С.Александров, И.В.Би-шеле, В.П.Гудалов, М.А.Котов, С.А.Кариман, А.И.Митейко,Р.В.Мер-цалов, В.Л.Пинский, В.М.Шрамко, Б.И.Ярошевский,П.Н.Файвинов и др.

Созданные ими методы исследований во многом определили высокий уровень отечественной горной выемочной и транспортной техники, позволили разработать теоретические основы организации технологических систем выемочно-транспортных комплексов, повысить их надежность и пропускную способность.

Наблюдающиеся тенденции к усложнению выемочно-транспортных комплексов (ВТК) калийных рудников и технологических схем их использования обусловливают необходимость более адекватного отражения их вероятностного функционирования в рамках единых технологических систем и системного вероятностного подхода к выбору видов и типов транспортных установок, расстановке и взаимоувязке их параметров в ВТК, составлению расчетной схемы струк-турообразования к управлению грузопотоками калийных руд при стабилизации их качественного состава. Однако современные аналитические методы определения взаимосвязанных параметров добычных и транспортирующих машин не в полной мере соответствуют требованиям системного подхода к определению параметров, характеризуются наличием большого числа допущений и не учитывают динамику формируемых и преобразуемых в системе, грузопотоков. Получившие в последнее время распространение методы статистического имитационного моделирования процессов функционирования сложных горнотранспортных систем позволили в значительной мере повысить обоснованность принимаемых технических решений. Для динамичной,постоянно развивающейся, системы ВТК необходимые параметры могут быть получены только после постановки трудоемких многофакторных машинных экспериментов, результаты которых целесообразно использовать для получения общих решений в виде аналитических моделей, обеспечивающих, с одной стороны, удобство проведения инженерных расчетов, а с другой - сохраняющих качество адекватных имитационных моделей. В связи с этим разработка аналитических моделей,основанных на результатах имитационного моделирования циклично-поточных горнотранспортных процессов калийных рудников и позволяющих в приемлемом для практики виде проводить технические расчеты слоиных ВТК, обеспечивающих эффективность и надёжность их функционирования, представляется актуальной задачей.

Настоящая работа проводилась по темам "Разработка конструкций механизированных бункеров и технологических схем доставки солей" (№ Го с. регистрами 75051086) и "Разработка моделей фор -мирования качества руды с учётом преобразования грузопотоков транспортными установками." (.№ Гос.регистрации 8I0590II), выполненных КарПТИ по заказу предприятий и организаций В.0."Союз-калий" Минудобрений СССР.

Целью работы является повышение эффективности функционирования ВТК путём реализации при проектировании методов расчёта и выбора параметров их элементов на основе установленных посред -ством многофакторных машинных экспериментов закономерностей системного формирования и преобразования грузопотоков.

Результаты исследований, защищаемые в диссертационной работе:

- положения, определяющие общий подход к расчёту и выбору параметров элементов систем ВТК;

- параметры и закономерности транспортно-технологических преобразований грузопотоков элементами структур ВТК;

- методика аналитического расчёта эксплуатационной производительности, пропускной способности и величин промежуточных акку -мулирующе-усредняющих ёмкостей циклично-поточных горнотранспортных систем калийных рудников ;

- рекомендации по выбору параметров элементов ВТК и их структур при проектировании горнотранспортных систем калийных рудников.

Научная новизна работы.

Развито логико-математическое и алгоритмическое описание функционально-структурных имитационных моделей элементов ВТК, отличающееся тем, что оно учитывает физические аспекты разрушения массива калийной руды и отражает структурное построение и сопря -жение элементов в типовых наборах ВТК.

Установлены закономерности формирования и преобразования грузопотоков калийных руд, отличающиеся тем, что они получены применительно к типовым структурам ВТК и характеризуют функционирование проходческо-очистных комбайнов, бункер-перегружателей, ШСВ, ленточных конвейеров, промежуточных ёмкостей с учётом среды, технологии разработки и динамики входящих грузопотоков.

Получены аналитические модели транспортно-технологических преобразований грузопотоков элементами ВТК, отличающиеся тем, что они описаны функциями тренда коэффициента неравномерности грузопото -ков и коэффициентов пропускной способности транспортных машин,установленными на основе многофакторных машинных экспериментов на функционально-структурных моделях ВТК.

Разработан метод аналитического расчёта эксплуатационной производительности, пропускной способности и величин промежуточ -ных аккумулирующе-усредняющих бункеров отличающейся тем, что он базируется на поэлементном учёте стохастических транспортно-технологических преобразований исходных комбайновых грузопотоков элементами ВТК.

Предложены вероятностные оценки параметров адекватности воспроизведения процессов функционирования горных машин на ЭВМ,отличающиеся тем, что они получены для последовательно. . протекающих процессов работы и отказов горных машин в анализируемых структу -pax ВТК, описываемых экспоненциальными законами распределения.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке отраслевых нормативных документов "Методики аналитического расчёта производительности, надёжности и пропускной способности системы выемочных и транспортных машин калийных рудников" (В.0."Союз-калий", 1981г), "Методики оптимизации раскройки шахтных полей Верхнекамского калийного месторождения": (В.0."Союзкалий",1983г) и проектировании и реконструкции горнотранспортных систем 4 Бе-резниковского калийного завода. Отдельные результаты работы использованы при расчёте горнотранспортной системы Ш горизонта шахты "Чурубай-Нуринская" п.о."Карагандауголь". Методы определения ёмкости аккумулирующе-усредняющего бункера использованы ИГД им.А.А.Скочинского при разработке новой редакшш "Основных положений по проектированию и эксплуатации подземного транспорта угольных шахт". Экономический эффект от использования результатов работы составил 299,7 тыс.рублей.

Автор выражает свою глубокую признательность и благодарность преподавателям и сотрудникам кафедры ПТУиДМ КарПТИ за большую помощь и поддержку, оказанные на всех стадиях выполнения работы.

Заключение диссертация на тему "Транспортные преобразования грузопотоков и установление параметров выемочно-транспортных комплексов (применительно к циклично-поточным горнотранспортным системам калийных рудников)"

7.Основные результаты работы включены в отраслевую "Методику аналитического расчёта производительности, надёжности и пропускной способности системы выемочных и транспортных машин калийных рудников (В.0."Союзкалий", 1981г). Методы расчёта производительности ВТК использованы в "Методике оптимизации раскройки шахтных полей Верхнекамского месторождения" (В.0."Союзкалий", 1983г). Методы определения ёмкости аккумулирующе-усредняющего бункера использованы ИГД им.А.А.Скочинского при разработке новой редакции "Основных положений по проектированию и эксплуатации подземного транспорта угольных шахт".

Экономическая эффективность от определения на основе системного вероятностного подхода параметров ВТК типового крыла рудника Верхнекамского месторождения и комплекса мероприятий по повышению производительности, надёжности и пропускной способности системы составит 77,6 тыс.руб. Реализация в проекте рудника ЕКЗ-4 оптимальной структуры и параметров элементов ВТК в комплексе с мероприятиями по отработке шахтного поля рудника на основе стабилизации качественного состава руды позволила получить экономический эффект в размере 299,7 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, состоящей в установлении параметров производительности и пропускной способности элементов ВТК на основе использования систематизированного набора аналитических уравнений, полученных путём испытания на ЭВМ имитационных моделей типовых структур ВТК. Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

I.B рамках функционально-структурного анализа выемочно -транспортный комплекс калийного рудника возможно представить в виде следующих групп горных машин: источники грузопотоков (проходческо-очистные комбайны); транспортно-аккумулирующие горные машины цикличного действия (бункер-перегружатели, ШСВ и др.); транспортно-аккумулирующие горные машины непрерывного действия (ленточные конвейеры, бункер-конвейерные структуры и др.), которые описаны логико-математическими моделями форми -рования и преобразования грузопотоков элементами ВТК и прог -раммно реализованы на ЭВМ. Динамические характеристики грузопотоков циклично-поточных горнотранспортных систем калийных рудников, определяющие нагруженность конвейера и количество груза в ёмкости аккумулирующе-усредняющего бункера, возмож -но описать функциями тренда коэффициента неравномерности грузопотока 2 (Ь) с учётом длительности поступления максимального грузопотока 2" месс

2.Планирование и реализация машинных экспериментов с моделями типовых структур ВТК позволяет получить набор уравнений регрессий для оценки потенциальной (без учёта транспорта) производительности выемочных комбайнов, коэффициентов пропускной способности ТАМ -цикличного и непрерывного действия, параметров функций тренда коэффициента неравномерности грузопотоков и распределений количества груза в ёмкости аккумули-рующе-усредняющих бункеров.

3.Показано, что коэффициент пропускной способности ЕЛ и ШСВ нелинейно связан с величиной их грузоподъёмности: если приращение их грузоподъёмности с 15 и до 25 т равно 66$, то приращение коэффициента пропускной способности составит лишь 34$, причём, в зависимости от величины грузопотока и длины трассы, существует зона эффективного использования БП в забойном ВТК. Рациональная эксплуатация БП и ШСВ в типовых забойных структурах ВТК ограничивается технической производительностью добычного комбайна, которая для 15^20 и 25 т ШСВ не должна превышать соответственно 4,5; 6 и 9 т/мин.

4.Установлено, что БП и ШСВ, формируя забойный грузопоток, снижают коэффициент нагрузки панельного конвейера на 20.50$, однако, с увеличением числа сливающихся зависимых забойных и панельных грузопотоков, коэффициент нагрузки расчётного участка конвейера, в зависимости от его параметров и динамики ос -новного (панельного) грузопотока, повышается по сравнению с предшествующим расчётным участком (например, для конвейера с

Q/7 =10 т/мин с разгрузкой на него 15 т ШСВ) в 1,14; 1,07; 1,04;. раз. Наименьшая величина приёмной способности пане -льного конвейера должна составлять при разгрузке на него двух 15 или 20 т ШСВ не менее 10 т/мин; трёх 15 или 20 т Ю - 12 .13 т/мин; двух 25 т ШСВ - 12,5 т/мин и трёх 25 т ШСВ - 13 .15 т/мин.

5.Показано, что при слиянии на ленте конвейера независимых панельных и магистральных грузопотоков коэффициент наг рузки расчётного участка конвейера определяется динамикой и величиной примыкающего (панельного) грузопотока, причём, с увеличением числа сливающихся панельных грузопотоков, он повышается по сравнению с предшествующим расчётным участком (на -пример, при максимальной величине панельного грузопотока 10 т/мин) в 1,02; 1,015; 1,005; . раз. Приёмная способность магистрального конвейера должна составлять не менее 0,944 . 0,972 от суммарной величины максимальных значений сливающихся грузопотоков.

6.Установлено, что потребная величина ёмкости аккумулиру-юще-усредняющего бункера, размещённого на стыке панельных и магистральных структур, при коэффициенте пропускной способности бункер-конвейерной структуры /"V =1» в зависимости от величины и динамики грузопотоков, надёжности конвейера (линии), производительности выгрузки, колеблется от 20 до 1600 т,а до -полнительная величина ёмкости на I% снижения пропускной способности бункер-конвейерной структуры должна составлять НО т на одну смену работы бункера без его разгрузки.