автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Трансформаторы для установок электронагрева

кандидата технических наук
Сериков, Александр Владимирович
город
Томск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.09.01
Автореферат по электротехнике на тему «Трансформаторы для установок электронагрева»

Автореферат диссертации по теме "Трансформаторы для установок электронагрева"

РГ6 од

На правах рукописи

ТРАНСФОРМАТОРЫ ДЛЯ УСТАНОВОК ЭЛЕКТРОНАГРЕВЛ

Специальность 05.09.01 - Электромеханика

АВТОРЕФЕ Р А'Т

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Томск - 1997

?1.сг г» ! ¿¡полнена на кафедре ''Элгхтромехмшка" Ко?;го?.'.ольског<>~ •«а-Амурй г- ^-дарственного технического унлзерсдаета (КиАГТУ).

руководитель

'омциалыале оппоненты

кандидат технических наук, доцент • Кузьмин В.М.

'шелу'/.ссшшш деятель наук: и техник;; РФ, доктор технических наук, профессор Сшшйлоп Г.А.; х:шдидаг технических наук, доцгнг Собко Э.И.

Ведущее предприятие

НПО "Дальстшщарт", г. Хабаровск

Заццяй состотса М(Х ЯсЬ_ОЦ 1997 т. и -¿5" часов а -¡аовом :: ше главного корпуса па заседании диссертационного совета К 063.80.01 в Т-здс«аи шшггехничсскоы университете (634034, г.Томск, пр. Лсшшо, 30):

С Д1!ссертацпс11 можно олнакомитьси I) библиотеке университета. Авгорефера» разослан ОЛ'т9-с\о9Л997 г.

Учений секрет арь диссертационного

совета, к.т.н., доцент ... • — А.Н.Алёхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнсть темы. Замена электронагрепом традиционных видов нагрева повышает надёжность оборудования, облетает контроль и регулирование температуры. Развитие и pacnnipemie выпуска электроводонагре-вательных приборов (ЗОН) является важным мероприятием, направлешгым на повышение производительности труда и жизненного уровня, экономию времени, улучшения санитарно-гигиенических условий жилищ и создшше необходимого комфорта. Особое значение применения ЭВН приобретает для объектов не имеющих централизованного энергообеспечения. В качестве нагревательных элементов в таких приборах широко применяются трубчатые нагревательные элементы (ТЭН), которые наряду с неоспоримыми достоинствами (простота конструкции, дешевизна) имеют ряд, существенных недостатков (низкий класс электробезопасности, небольшой срок службы и невысокая надёжность). Качественно улучшить условия подготовки горячей вода помотут нагревательные элементы трансформаторного типа (НЭТ), в которых индуктор, как в обычных силовых трансформаторах, состоит из магнитопровода и первичной обмогки. Особенностью конструкции таких элементов является вторичная обмотка, выполненная в виде короткозамкнутого (КЗ) витка, в которой выделяется основная доля тепла. Вторичная обмотка непосредственно, без промежуточного теплооб-мешшка или дополнительного слоя изоляции, омывается нагреваемой .водой. Такое техшэтеское решение позволяет получить более безопасный в эксплуатации нагревательный элемент с большим сроком службы.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость разработки новых типов таких НЭТ, обеспечивающих повышенный класс электробезопасности, высокую надёжность и долговечность при минимальных массо-стоимостных показателях. Исследования трансформаторов, с КЗ обмоткой для установок электронагрева проводятся на кафедре "Электромеханика" Комсомольского-на-Амуре государствешюго технического университета (КнАГГУ) под руководством заведующего кафедрой Кузьмина В.М. Результаты этих исследований опубликовали в работах Размыслова В.А., Пя-талова A.B., Янченко A.B., Роматпока В.П. н других.

Целью работы является разработка и исследование новых типов трансформаторов с КЗ вторичной обмоткой, работающих в качестве нагревательных элементов, с высокими технико-экономическими и эксплуатационными показателями.

Методы исследовании. Основным методом исследования является математическое моделирование с помощью численного эксперимента. При разработке алгоритмов использовались элементы теории теплового поля, метода конечных элементов, электромагнитного расчёта трансформаторов, вычислительные методы алгебры и анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны новые конструкции НЭТ, обеспечиш.юитх повышенный класс электробезопасности и высокую надёжность в эксплуатации.

2. Выявлены особенности работы трансформаторов с короткозамк-нутой вторичной обмоткой в качестве нагревательных элементов.

3. Разработаны и программно реализованы новые математические моде-лн теплового поля и электромагнитных процессов, учитывающие особенности конструкции и работы как однофазных, так и трёхфазных трансформаторов, используемых в качестве нагревательных элементов.

4. Разработана методика выбора варианта при проектировании НЭТ.

5. В результате теоретических исследований выработаны рекомендации но проектированию специальных видов трансформаторов с коротко-замкнутой вторичной обмоткой для устройств элекгроводонагрева.

Практическая ценность заключается в разработке и исследовании новых конструкций НЭТ; разработке методик и алгоритмов электромагнитного и теплового расчётов и методики выбора варианта при проектировании трансформаторов для установок электронагрева; реализации алгоритмов в виде пакетов прикладных программ, ориентированных на использование современных ЭВМ; разработке рекомендаций по выбору электромагнитных нагрузок и размерных соотношений для проектирования однофазных и трёхфщных трансформаторов с КЗ обмоткой различной мощности; создании макетных и опытно-промышленных образцов НЭТ.

Реализация работы. Результаты работы использовались при проектировании и производстве НЭТ дм аккумуляционных ЭВН типа "Орель" (ЭВАН-100/1,0; ЭВАН-50/1,0), проточных ЭВН (ЭВП-6/220), а также электрорадиаторов (ЭРШТ-0,75/220; ЭРГУ-0,5/220"Про1ресс"), выпускаемых на Биробиджанском заводе силовых трансформаторов. Макетные образцы проточных и аккумуляционных ЭВН, а также электроконвектора транс. форматорного типа экспонировались на трёх выставках научно-техничсс-ких достижений КнАГГУ, на региональной выставке в г. Благовещенске и на международной специализированной выставке в г. Харбине (КНР).

Апробация работы. Основное содержшше работы докладывалось и получило одобрение на пяти научно-технических конференциях КнАГГУ с 1992 по 1996 гг.; на региональной научно-технической конференции "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири" (г. Иркутск, 1994 г.); на научно-техническом семинаре кафедры "Электромеханика" КнАГГУ (1996 и 1997 г.).

Публикации. По результатам исследований, отражённых в диссертационной работе, опубликовано 2 научные статьи, получено 1 свидетельство на полезную модель, 1 положительное решение на выдачу патента Российской Федерации на изобретение, общее количество публикаций - 10.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и библиографического списка из 139 наименований, содержит 154 страниц машинописного текста, иллюстрируется 45 рисунками и 10 таблицами. Работа включает в себя также 7 приложений иа 31 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ппеденин обоснована актуальность работы, приводится краткое изложение цели работы, намечен круг решаемых задач.

Первая глава содержит анализ известных и разработку новых типов нагревательных элемеотом (НЭ). При всём многообразии -.конструкций следует выделить основные группы НЭ (резистивные, электродные, индукционные и трансформаторного типа), которые нашли наиболее широкое применение в промышленном производстве й в быту. В результате критического анализа распространенных принципов построения НЭ установлено, что элементы первой и второй групп обладают рядом существенных недостатков, огратпивающих область применения таких устройств. Этими недостатками являются низкий класс элекгробезопаспости. невысокая надёжность и долговечность, а для нагревательных элементов индукционного типа характерен низкий коэффициент мощности.

Применение однофазных и трёхфазных трансформаторов с КЗ вторичной обмоткой в качестве НЭ является одним ш наиболее эффективных путей повышения надёжности и безопасности систем децетпрализор.ашюго горячего водоснабжения и отопления небольших промышленных и сельскохозяйственных предприятий и бытового сектора. В работе предлагаются разработанные при участии ^втора принципиально новые конструкции однофазных и трехфазных трансформаторов, предназначенные для исполъзо-вшшя в качестве НЭ и формируется задача исследований.

В результате сравнительного анализа конструкций короткозашенутых трансформаторов выявлено, что наилучшими массогабаритными, зкеплуа-тацшншыми и технологическими показателями, обладают НЭТ, выполненные на основе однофазных трансформаторов (рис. 1) с тороидальным маг-шггоироводом 1, на ко: >ром равномерно размещена первичная обмотка 2. Индуктор размещен внутри герметичной тороидальной камеры 3, которая является КЗ вторичной обмоткой и закрывает индуктор от проникновения воды. Вторичная обмотка со всех сторон омывается нагреваемой водой.

Так же одним из наиболее эффектшнплх способов повышения техш!-ко-экономическнх показателей электронагревательных устройств является использование в качестве трёхфазных НЭ трансформаторов с КЗ вторичной обмоткой и пространственной магнитной системой. Такой НЭТ выполнен на основе магнитной системы (рис. 2), состоящей го трёх стержней 1, рас-положегашх в одной плоскости под углом 120 градусов друг к другу. Ярмо магнитопровода 2 имеет вид тороида. Первичная обмотка 3 расположена на стержнях магннгопровода. Вторичная обмотка, выполненная из трёх труб 5, расположена между стержнями магнитопровода. Торцы труб соединены между собой накоротко электропроводящими дисками б, образующими совместно с внешней оболочкой трансформатора 4 герметичную камеру, внутри которой расположен индуктор. Достоинствами описанной конструкции является симметричность, компактность, высокие энергетические, массогабаритные, стоимостные и технологические показатели.

Рис. 2. Трёхфазный трансформатор для установок электроводонагрева

В настоящее время отсутствуют сведения об особенностях электромагнитных и тепловых процессоз в НЭТ, отсутствуют рекомендации по выбору материков, геометрических соотношений и элекгромагиитных нагрузок, а также методики расчёта. Поэтому исследование трансформаторов с КЗ вторичной обмоткой для ЭВМ является актуальной задачей.

Вторая глава работы посвящена исследованию особенностей работы однофазных трансформаторов с КЗ вторичной обмоткой (рис. 1) в ЭВН. Конструкция и режимы работы подобных устройств отличаются от конструкции и режимов работы трансформаторов общего назначения, поэтому не представляется возможным пользоваться при их проектироаашга имеющимися рекомендациями по выбору электромагнитных ншрузок и размерных соотношений. Для выявления особешюстей тепловых процессов, оценки правильности выбора электромагнитных нагрузок и выработки рекомендаций по совершенствованию конструкции разработана математическая модель теплового поля с помощью метода конечных элементов (МКЭ).

При исследовашш теплового состояния трансформатора очевидно, что максимальная температура в нём будет наблюдаться в длительном режиме работы, когда температура всех частей нагревателя достигнет установившихся значений. Поэтому рассматривается установившийся режим работы, тепловое поле в котором является стационарным. Учитывая тороидальную конструкцию нагревателя расчет производится в цилиндрической системе коордштт г, г, <р при следующих допущениях.

1. Температурное поле осесимметрично, что обосновывается симметричностью конструкции, распределения потерь и расположения поверхностей охлаждения относительно оси г.

2. Область исследования кусочно-однородна, а коэффициенты теплопроводности материалов и мощность источников тепла не зависят от температуры.

3. Главные оси анизотропии сред совпадают с осями координат г, г.

С учётом принятых допущений тепловое поле электроводонагревателя описывается двухмерным уравнением в сечении Ог2.

где Т - температура; ЛГ,Л2- коэффициенты теплопроводности среды но осям г иг, соответственно; (¡у - удельная мощность источников тепла.

На внешней поверхности вторичной обмотки справедливы граничные условия конвективной теплоотдачи п воду

Л^ + А(Г-7Ь) = 0, (2)

дп

где п - внешняя нормаль к (рашше; 7'г, - температура полы в канале.

На конце выступающей части пну трепней трубки справедливы условия теплоизоляции

(1)

дп

Для решении задачи ссчепие трансформатора разбивается на совокупность Е треугольных элементом так, чтобы границы раздела сред совпадали со сторонами треугольников В методе конечных элементов решение уравнения (1) с граничными условиями (2 и 3) заменяется поиском функции, минимизирующей функционал

(4)

г Л,.

дТ дг

"41

2 гцуТ

I'

(IV + |г|(Г2 - 2Г-Тп +

Гак как объект исследования осесимметричен, то ишеграл (4) представляется в следующем виде

Л I»

' = • 271 гЛ 5 + £ |/г. 271ЫЬ

е=\ ^ е = 1 ц

(5)

Минимизация функционала (5) привод иг к системе линейных уравнений, причём матрица её имеет симметричную и ленточную структуру. Система решалась методом квадратных корней, который учитывает структуру матрицы.

Коэффициенты конвективной теплоотдачи (К ТО) при вынужденном .течении воды определялись по известным формулам

А(6)

где Л> - коэффициент теплопроводности воды, А, - гидравлический диаметр канала; Ми - безразмерное число Нуссельта.

Число Нуссельта для ламинарного и турбулентного режимов соответственно определялись следующим образом

/п\0,33 ( \ 0,14

N4 = 1»' ^

N11 = 0,036Яе°'8 • Рг

А)

0,055

(7)

где Не - безразмерное число Рейпольдса;/>- безразмерное число Прандт ля;

длина канала; //в,/;3 - коэффициенты динамической вязкости воды при среднемировой температуре и температуре теплоотдающей поверхности.

Пели температура стенки превышала 100 °С, то кипение поды учитывалось при нахождении коэффициента теплоотдачи следующим образом

о

й =-----*--, ЛУтс=^^п)

н)о+дт;вс-7; mc \ 44

nie q - плотность теплового потоки; 7's - температура тспл«отдающей стен-кп; Т„ - уточнённое значение средиемассовой температуры вода; ¡К - уточнённое значение коэффициента теплоотдачи, без учёта ftimemw.

Уточните КТО па каждом шаге приближений проводилось итерационным методом по формуле (б) при Г, < 100°С или (8) при Т, > 100°С. Причём, для ускорения сходимости применялся релаксационный процесс, при котором КТО определялся но следующей формуле

/г("+1) = //"> + Uf>( h{n+]l2)-hw), (9)

где //n) - значение К ТО на предыдущем tirai с; 1гпП!г) - уточнённое значение, полученное по формуле (6) или (8): UP- коэффициент релаксации.

В результате анализа результатов расчёта тепловых процессов в трансформаторе мощностью 5 кВт с алюминиевой вторичной обмоткой (рис. 3 и 4) установлено, что распределение температур в сечении происходит крайне неравномерно. Это объясняется неравномерным раенпеделени-ем плотности источников тепла в элементах вторичной обмотки. Часть тепла ог внутренней трубки отво."'тся через изоляционный промежуток и по виткам первичной обмотки к наружному цилиндру. Это повышает температуру першпшой обмопш. Максимальная температура 120°С наблюдается на внутренней трубке вторичной обмотки. Максимальная температура первичной обмотки равна 90,5°С, сердечника - 91,6°С.

Анализ математической модели позволил оценить правильность выбора электромагшпных нагрузок и указать направления для улучшения конструкции трансформатора с целью более равномерного распределения тепловых нагрузок, г. частности, это может быть достигнуто уменьшением толщины Biieiiifiero цилиндра и применением для него материала с более высоким электрическим сонротнвлешшм, чем для внутренней трубки.

При исследовании особенностей параметром и электромагш того расчёта тороидальною трансформатора установлено, что сопротивление вторичной обмотки не зависит от абсолютных геометрических размеров, а определяется лишь относительными параметрами, что позволяет определить сопротивление на предварительном этапе по следующим выражениям:

р у(х + 2) + х(х-г)ш

7ГЛи (х + 2)2 +x(x-z) р у(х + 2)4- - Z)

KàT{kT+\) z{x + 2)

р , (х + 2)2 +x(x-z) - •ln-

(10)

тор ТГАи z(x + 2)

где Гвн- ГТу Грор — сопротивления внешнего цилиндра, трубки и торцевой поверхности вторичной обмотки соответственно; x,y,z- отношения внутрен-

него диаметра, высоты магнитопровода и внутреннего диаметра центральной трубки к ширине магнитопровода, соответственно; ДН - толщина вторичной обмотки; Дт - толщина трубки.

^—ю 'С

-с 100'С 90 "С 80'С 70 'С «ГС 50'С

Рис. 3. Распределение температуры в поперечном сечении трансформатора

130 •с

за 40 so so км icu

Радиус

Рис. 4. Распределите температуры в средней части трансформатора

В связи с отсутствием рекомендаций но выбору электромагнитных натрузок и размерных соотношений при проектировании таких трансформаторов, в работе реализован алгоритм поиска этих данных с помощью ма-тематичсской модели, построетшой на основе метода планирования эксперимента. В качестве функции пели Y выступала стоимость активных материалов трансформатора Сам, я в качестве 01раничительных функций - максимальная температура изоляции 7',п и плотность теплового потока с поверхности центральной грубил вторичной обмотки <7Т. Фактор!,], которые в наибольшей степени влияют на эти функции, выбраны по результатам анализа тепловых процессов в тороидальном трансформаторе. Ими являются плотность тока в первичной обмотке J\ (x¡), относительная высота мшни-тонровода у (х2) - отноше!ше высоты мат нитопрояода к его ширине. В качестве третьего фактора взят изоляционный промежуток между первичной обмоткой и центральной трубкой вторичной обмотки <), (х3), так как эта величина влияет па значение теплового потока от трубки к первичной обмотке. Четвёртым варьируемым фактором выбрано расстояние между первичной обмоткой и торцевой поверхностью Л,2 (xt), от которого зависит qx. Зависимости Сам, Tin и <7т «г независимых переменных xt, х2, ху и .г4 найдены п виде полиномов второго порядка

4 4 4

г=/>0++Xv.*,+' °1}

i<j i-1 где h0, b¡, b¡¡, h„ - коэффициенты полинома.

Коэффициенты этих выражений определялись с помощью численного эксперимента, для постановки которого применялось ортогональное центральное комиозишютюе планирование второго порядка.

По результатам численного эксперимента построены зависимости (рис.5), анализ которых позволил обоснованно подойти к выбору варианта для проектирования трансформатора с минимальной стоимостью при следующих наложенных ограничениях. Максимальная температура изолящш не должна превышать допустимую, определяемую классом используемых изоляционных материалов. Вторым ограничивающим фактором является величина плотности теплового потока с поверхности центральной трубки вторичной обмотки <7т, которая по условию образования накипи не должна превышать 10 Вт/см2.

Анализ полученных зависимостей показал, что наибольшее влияние на стоимость активных материалов трансформатора оказывает плотность тока в первичной обмотке (рис. 5, а), а наименьшее - относительная высота маптитопровода, причем наблюдается точка с минимальной стоимостью при >»1,4 (рис. 5, б). На выбор этих величин существенное влияние оказывает увеличение тепловых нагрузок Тт и qr при повышении J¡ и у. С учётом наложенных ограничений целесообразно выбират ь значения плотности тока в области 3-3,5 А/мм2, а относительную высоту магнитопровода в достаточно широких пределах 1-1,5. Анализ зависимостей (рис, 5, в) показал,

что увеличите изоляционного расстояния прилодит к уменьшению 7',п. вследствии ограничения величины теплового потока от центральной трубки к перви'шой обмотке. Так же уменьшается стоимость активной части. Из-за уменьшения диаметра ценгральной трубки уменьшается поверхность охлаждения и значительно повышается дт. Поэтому необходимо увеличивать поверхность трубки за счет её удлинения. Это приводит к повышешпо стоимости и температуры первичной обмотки (рис. 5, г), а) 6)

30 с с

и

V А ТУ ,

22,5 о с.

21.0

1.2 1.1 ос 1,6

24 Пи 13 22.5 121 и

О С. •С см1 7т / о г °С Пг -5 см'

23 1 г, II N,/ 22.0 12() 12

1» ь II, И 9

т с' ' » я с,. Я,

21 115 7 21.Г 1П и

ч

>>

к

75 85 мм 95

Л,2--»

Рис. 5. Результаты исследования однофазного НЭТ

Таким обршом, ап;шиз математической модели, получешюй с помощью метода планирования эксперименга, позволил обосновашю определить допустимые области выбора электромаппггиых нагрузок, геометрических соотношений и размеров с целью определения варианта при проекти-ровашш устройства минимальной стоимости.

Третья глава посвящена исследованию тепловых и электромагнитных процессов в трехфазном трансформаторе с пространственной малшт-ной системой и коро 1 козамкнутой вторичной обмоткой (рис. 2) с учётом особенностей работы в режиме электроводонагрева.

С целью анализа особещюстей тепловых процессов и определения максимальной температуры изоляции, которая во многом влияет на надёжность и долговечность трансформатора, в работе разработана математическая модель теплового поля с помощью МКЭ. У'шгывая симметричность

конструкции трансформатора модель реализована для среднего сечения одного сегмента в прямоугольной системе координат .V, у при следующих допущениях.

1. Теплыйй ноток на прилегающих сторонах сегмента отсутствует.

2. Область исследования кусочно-однородна, а коэффициенты теплопроводности материалов и мощность источников тепла не записит от температуры.

3. Главные оси анизотропии сред совпадают с осями координат .г, у.

С учётом принятых допущений тепловое поле трансформатора описывается двухмерным уравнением теплопроводности в сечении Оху

7 Т

^•ТТ + Лу-ГТ + ^О- (12)

ах а у

На внутренней поверхности вторичной обмотки и внешней поверхности герметишрующей оболочки справедливы граничные условия конвективной гешюотдачн в воду (2). На прилегающих сторонах еешеггга справедливо условие теплоизоляции (3). Решение уравнения (12) с граничными условиями заменяется поиском функции, минимизирующей функционал

V в,

-яМ^^Нн^»**- т>

V -"б".

Граничные условия вида (3) являются естественными для МГО и пе требуют модификации функционала (13). При рассмотрении граничных условий конвективного теплообмена (2) предполагалось, что температура воды, которая омывает внутреннюю повсрхпосп, трубок и внешнюю поверхность герметизирующей обо точки известна, а КТО определялись ите-рациотплм методом как для однофазной конструкции. Особенностью является то, что режим течения вода, омывающей поверхности теплоотдачи, ламинарный, в связи с большим расчетным диаметром трубок. В работе реализована математическая модель теплового ноля ПЭТ в виде программы для ЭВМ,'написанной на языке Паскамь. Картина поля для трансформатора с КЗ вторичной обмоткой, выполненной из нержавеющей стали, мощностью 25 кВт приведена на рис. 6.

А палит теплового поля в среднем сечении трехфазного трансформатора показывает, что максимальная температура наблюдается в районе первичной обмотки и величина её 160°С, лозюму необходимо выбирать изоляцию, соответствующую классу П. Часть тепла с.г первичной обмотки через изоляцию н машнтспрлиюц тиодится с наругкнон поверхности трансформатора, а другая часть отводится через изоляцию к трубкам. Максима чмгал температура поверхности вюрпчпой обмочи раина ПО °С. Пи-

да, омывающая эту поверхность, начинает кипе и,, что нежелательно с точки зрения возникновения накипи и ухудшения теплового состояния трансформатора. Это объясняется ламинарным режимом течения воды в трубках и низким КТО. Поэтому целесообразно пришпь меры для увеличения интенсивности теплоотдачи с помощью турбулизации течения за счёт искусственного усложнения пути протекания воды.

Анализ теплового поля показал, что элсмс1пы конструкции, обеспечивающие герметичность трансформатора, имеют различную температуру нитрона (температура трубки вторичной обмотки равна 110°С , и температура герметизирующей оболочки 10°С). Так как перечисленные элементы конструкции выполнены из одинакового материала и имеют одинаковый коэффициент теплового расширения, то в установившемся рабочем режиме возникают механические напряжения в элементах конструкции и в сварных швах, которые необходимо учитывать.

Для более полного описания электромагнитных и тепловых процессов, протекающих в трансформаторе, разработана методика электромагнитного расчёта, учитывающая особенности работы и эксплуатации исследуемых трансформаторов. Этими особенностями являются: наличие одно-внтковой КЗ вторичной обмотки с большой плотностью тока, в которой сосредоточена основная часть потерь; наличие водяного охлаждения с естественной или искусствешюй конвекцией; в качестве нагрузки выступает КЗ вторичная обмотка, сопротивление которой постоянно. При проектировании учитывались следующие обстоятельства. Во-первых, для обеспечения повышенной электробезопасности, максимальное напряжение прикосновения к вторичной обмотке должно быть меньше допустимого по условиям эксплуатации. Во-вторых, с целью замедления процесса образования накипи, плотность теплового потока с теплоотдающей поверхности ограничивается величиной 10 Вт/см2. Эти обстоятельства учитывались при подборе геометрии трубок. Важным является то, что все тепловые потери трансформатора при работе в качестве нагревательного элемента, идут на нагрев воды и электромагнитный КПД может быть меньше, чем у классических трансформаторов, поэтому допустимо завышение электромагнитных нагрузок.

20 "С

Рис.6. Тепловое поле в среднем сечении трансформатора

С целью создания рекомендаций при проектировании таких устройств, в работе исследовано влияние электромапштных нагрузок (плотность тока в первичной обмотке J^ (дгО и индукция в стержне мапштопро-вода Пс (г2)), числа витков в первичной обмотке 1Г, (_г3) и толщины трубки вторичной обмотки 6Т (д-4) на стоимость материалов Са м,трансф орматор а и максимальную температуру изоляции/«,. Математическая модель, которая связывает все перечисленные параметры, получена с помощью метода планировать эксперимента на основе центрального композиционного плана второго порядка, что позволяет получить достаточно точные аппроксимирующие выражения в воде (11).

Результаты исследования в виде графиков представлены на рис. 7. Зависимость стоимости от числа витков при постоянной плотности тока и индукции имеет вид пологой кривой с точкой экстремума, в которой наблюдается минимум. Зависимость максимальной температуры изоляции от (Г) при тех же условиях так же имеет экстремум (максимум) в зоне больших значений IV,, поэтом}' число витков в первичной обмотке при расчётах следует принимать в пределах 60-70. При больших значениях трудно обеспечить необходимую Тт и требуется значительное снижение плотности тока, что сказывается на стоимости. При меньших значениях IV, не обеспечивается необходимый по условиям безопасной эксплуатации НЭТ потенциал на вторичной обмотке.

55 65 витк:и 85 1,5 2 2,5 кк 3 IV» -«■ «$ -►

Рис. 7. Результаты исследования трёхфазного НЭТ

Исследования показали, что выбор IV, свыше 75 витков приводит к значительному возрастанию диаметра трубки, так как ток обмотки низшего напряжения возрастает пропорционально уменьшению напряжения витка и для обеспечения требуемой мощности необходимо уменьшать сопри![тление трубки за счёт повышения её диаметра. Эти обстоятельства приводят к увеличешпо габаритных размеров магшггопровода, массы и стоимости активных материалов. При этом, повышение стоимости происходит более быстрыми темпами, чем уменьшение температуры и при (^>75 витков невозможно получить требуемые условия по нагреву. Зависимость стоимости активных материалов от толщины трубки при постоянной шщукции Вс и

допустимой температуре изоляции имеет минимум (рис. 7). Анализ этих зависимостей показал, что при толщине стенки трубки менее 2 мм для обеспечения требуемого сопротивления необходимо увеличивать диаметр трубки, что влечёт за собой увеличение габаритов и стоимости магнито-провода. При толщине трубки более 3 мм, для обеспечения необходимого сопротивления, её диаметр необходимо уменьшать. С другой стороны, чтобы обеспечить требуемую поверхность охлаждения, необходимо увеличи- .. вал. длину трубки. В этом случае резко повышается температура изоляции и приходится снижать плотность тока в первичной обмотке, что является причиной повышения стоимости.

Таким образом, с помощью метода планирования эксперимента получена математическая модель, анализ которой позволил определить допустимые области выбора электромагнитных нагрузок, дать обоснованные рекомендации по выбору числа витков в обмотке и толщины трубки с целью определения варианта при проектировании трансформатора с минимальной стоимостью.

В четвёртой главе диссертационной работы рассмотрены результаты проектирования и экспериментальных исследований короткозамкнутьг» трансформаторов для элсктроводоиа1рсвателей.

Анализ результатов проектирования рада однофазных трансформаторов тороидальной конструкции с одновигковой КЗ обмоткой в виде герметичного корпуса мощностью 1,25-7 кВт (рис. 8) и серии трёхфазных трансформаторов с пространственной магнитной системой и одновигковой КЗ вторичной обмоткой мощностью 10-40 кВт (рис. 9) позволяют оцештть влияние мощности на изменение основных геометрических соотношений, размеров мапттопровода и электромагнитных на1рузок и являются рекомендациями для проектирования.

Экспериментальные псслсдовшшя проводились на макетных образцах с целью выявления особенностей работы трансформатора в проточном и аккумуляционном режимах и определения температур его частей в установившемся рабочем режиме для подтверждения правильности теоретиче- в ских выводов, полученных е работе. Для проведения исследований изготовлены три физические модели, отличающиеся конструктивным исполнением, выходной мощностью и режимом работы.

Результаты исследования макетных образцов в проточном режиме хорошо согласуются с результатами теоретических исследований. В наиболее нагруженном режиме при температуре нагреваемой воды на выходе равной 75 °С расход поставил около одного литра в минуту. Температура, измеренная с помощью расположенных внутри трансформатора термодатчиков, близка к расчетной. Коэффициент мощности составил 0,98.

В результате испытаний макетных образцов установлено следующее.

1. Проведённый эксперимент показал работоспособность предложенного тороидального трансформатора с КЗ вторичной обмоткой в качестве НЭ как в проточном, так и в аккумуляционном режимах.

2. Результаты испытаний подтвердили теоретические выводы о высоких энергетических показателях таких устройств.

3. Значения температур, полученные в ходе эксперимента, полностью подтвердили правильность теоретических исследований.

4. Измеренный в ходе эксперимента потенциал вторичной обмотки относительно бака и заземлённых частей составил 0,55 В, что подтвердило соответствие устройства второму классу электробезопасности.

В связи с изложенным выше, исследуемые трансформаторы целесообразно использовать в качестве НЭ для установок элекгроводонагрева.

3.9 А им*

3.6

I"

л

з.о

2 4 6 к£т 8 2 р \_ » к2т 8

X - относительный внутрешпш диаметр мапппоировода; Ъ - относительный внутренний диаметр цетралыгой трубки вторичной обмотки;

БсЬ Яс, а - внутрешшй диаметр, высот а и ширшга магнитопровода;

- плотности тока в первичной обмотке и центральной трубке: г] - электромагнитный коэффициент полезного действия. •

Рис. 8. Результаты проектирования однофазных НЭТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При создании ЗВН малой и срсднгй мощности, хихерые до;каш отвечать повышенным требоаыиим .ллеитробе'зопасносги, ладокности и долговечности, целесообразно применение а качестве Н'-> сушильных аи-доп трансформаторов с короншзашепутой зторичаой ебмот:;л1

2. Разработанные автором математические модели электромагнитного и теплового расчётов НЭТ, учитывающие особенности конструкции, режима работы и эксплуатации, позволяют проектировать на ЭВМ однофазные тороидальные и трёхфазные трансформаторы с пространственной маг нитной системой и КЗ обмоткой для установок электронагрепа.

3. Разработанные авт ором методики построения математических моделей для проектировании НЭТ позволяют получить рекомендации по выбору электромагнитных нагрузок, основных размеров и размерных соотношений для однофазного трансформатора тороидальной конструкции и трёхфазного трансформатора с пространственной магнитной системой.

4. Экспериментальные исследования подтвердили достоверность полученных теоретических выводов.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные п диссертационной работе, использованы при проектировании и производстве НЭТ на Биробиджанском заводе, силовых трансформаторов, а также в АО Амурская "Эра" г.Комсомольск-на-Амуре, что подтверждается соответствующими актами.

Р - отношение средней длины витка первичной обмотки к длине стержня, эаштаемой обмоткой.

Рис. 9. Результаты проектирования трёхфазных НЭТ

Ceüv«oe содержание диссертации опубликовано » работах:

1. Сгежои A.D., Кузьмин В.М., Бобровский С.II. Выбор электромагнитных чарузок ири проектировании нагревательных элементов 'рансформаторного типа .//В сб.:Совершенст1Юйагпте электрооборудования :i средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий: Тез. докл. 4 Дальневосточной науч.-пракг. конф. - Комсомолъск-на-Атнуре, 1995.-с.37.

2. Серпков A.D., Кузьмин D.M., Бобровский С.П. Математическая модель для оптимального проектирования нагревательных элементов трансформаторного типа.//В сб.Машиностроительный и приборостроительный комплексы ДВ, проблемы конверсии по итогам выполнения 1ЛРПТП "'Дальний Восток России" за 1993-1996 гг. - Комсомольск-на-Амуре,1996. - с.59-60.

3. Cj-v.hcoij A.B., Кузьмин В.М., Бобровский С.П. Математическая модель ipc.-.iimfioro олектроводонагревагеля трансформаторного типа.//В сб.: Наукоёмкие технологии и проблемы их внедрения на машиностроительных и исгалл\ргических предприятиях Дальнего Востока: Тез. докл. глежд науч.-техн. снми. ч.2 - Комсомольск-на-Амуре, 1994. - с.103.

4. Сериков A.B., Кузьмин Ü.M., Бобровский С.П. Применение децентрализованных систем горячею водоснабжение и отопления п строительстве: Тез. докл. Межд. науч.-техн. симп.-Комсомольск-на-Амуре, 1993.

5. Сериков A.B.. Кузьмин В.М. Оптимизация конструкции и выбор основных электромагнитных нагрузок в нагревательном элементе трансформаторного пши./УВ с б. .Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири: Тез. докл. регион, науч.-техн. конф. ч. 1 - Иркутск, 1994. - с.40-41.

6. Сериков A.B., Кузьмин В.М. Особенности электромагнитного расчета трехфазного ншрекательного элемента трансформаторного типа с пространственной магшгшой снстемой.//В сб.Электромеханика и автоматизация производственных систем - Ко.мсомольск-на-Амуре,1996 - с.57-66.

7. Сериков A.B., Кузьмин В.М. Расчёт теплового ноля нагревательного элемента трансформаторного тииа./ЛЗ сб.:Сопершеиствов;лше электрооборудования и средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий: Тез. докл. 3 Дальневосточной пауч.-прект. конф. - Комсомольск-па-Амуре, 1992. - с.84.

8. Сериков A.B., Кузьмин В.М. Расчет теплового поля трехфазного электроводонагревагеля трансформаторного типа.// Энергетика и энергосберегающие технологии: Тем. сб. ДПГГУ - Владивосток, 1994.

9. Свидетельство РФ №2692 на полезную модель (Россия). МКИ 11050 6/10. Трёхфазное электронагревательное устройство трансформаторного типа/ Кузьмин В.М., Сериков A.B. - Опубл. в Б И., 1996, Ка 8.

10. Кузьмин В.М., Сериков A.B., Бобровский С.II. Электроводона-гревателыюе устройство трансформаторного типа. Полож. реш. по заявке на тобр. № 94044177/U7. Опубл. в Ь.И, 1997, №5.