автореферат диссертации по электронике, 05.27.03, диссертация на тему:Типоряд многоканальных волноводных технологических CO2-лазеров
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Васильцов, Виктор Владимирович
Предисловие.
Глава 1. Исследование и разработка многолучевого технологического СОг-лазера МТЛ
1.1. Физико-технические основы создания С02-лазеров с диффузионным охлаждением, возбуждаемых разрядом переменного тока.
1.2. Разработка конструкции многолучевого технологического СОг-лазера с накачкой разрядом переменного тока
1.2.1. Принципы и схемы конструктивных решений МЛЛ диффузионного охлаждения. Общий конструктив лазера МТЛ-2.
1.2.2. Блок генерации.
1.2.3. Источник электропитания.
1.2.4. Системы охлаждения и газообеспечения.
1.2.5. Микропроцессорная система автоматического управления.
1.2.6. Согласование источника электропитания с блоком генерации.
1.3. Исследование характеристик и оптимизация работы лазера МТЛ
1.3.1. Экспериментальная методика и схемы измерений.
1.3.2. Оптимизация прозрачности резонатора.
1.3.3. Основные проблемы выбора параметров газовой смеси. Особенности плазмохимических реакций.
1.3.4. Исследование пространственных и временных характеристик излучения.
1.3.5. Измерение распределения плотности мощности излучения в фокальном пятне. Оценка энергетической расходимости.
1.4. Факторы, влияющие на ресурс и работоспособность блока генерации. Проблема торцевого уплотнения газоразрядных трубок.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Исследование путей повышения мощности излучения MJIJI. Разработка и исследование моделей MTJI-4, TJI-6, М-20. Технологические применения многоканальных ССЬ-лазеров Введение.
2.1. Разработка и исследование многолучевых лазеров МТЛ-4, ТЛ
2.1.1. Исследование факторов, влияющих на повышение удельной и средней мощности излучения лазеров типа MTJI.
2.1.2. Разработка конструкции лазера МТЛ
БГ, внешний коллиматор, ИЭП, агрегатные системы).
2.1.3. Лазер ТЛ-6.
2.2. Типоряд многоканальных лазеров МТЛ. Сверхмощный лазер М-20 для обработки колес железнодорожного транспорта.
2.3. Технологические применения лазеров типа МТЛ
Введение.
2.3.1. Исследование профиля распределения мощности излучения лазера МТЛ.
2.3.2. Упрочнение поверхности инструмента из быстрорежущих сталей с помощью непрерывного излучения СО2-лазера.
2.3.3. Разработка процесса лазерной закалки червяка лифтовой лебедки.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Исследование и разработка методов повышения качества излучения многолучевых С02-лазеров. Синхронизация двумерного набора излучателей Введение.
3.1. Метод пространственной фокальной фильтрации.
3.2. Синхронизация на основе эффекта Тальбо.
3.3. Схемы с внутрирезонаторным формированием однолепесткового распределения.
3.4. Метод "генератор-усилитель".
Выводы к главе 3.
Глава 4. Исследование и разработка одномодовых многоканальных С02-лазеров со средней мощностью излучения до 1 кВт (модели TJI-500, TJI-1000) Введение.
4.1. Исследование и разработка технологических лазеров TJI-500, ТЛ-1000.
4.2. Разработка, исследование и внедрение лазерной установки "Геном-4" для реваскуляризации миокарда.
4.3. Модернизация лазеров ТЛ-500, ТЛ-1000.
Выводы к главе 4.
Введение 1998 год, диссертация по электронике, Васильцов, Виктор Владимирович
Потребности науки и промышленности в последние два десятилетия стимулировали создание мощных технологических С02-лазеров, а на их основе и лазерных технологических комплексов и других систем, предназначенных для использования в процессах лазерной обработки материалов (сварки, резки, термообработки), в лазерной локации, лазерной медицине и других областях.
В мировом производстве технологических коммерческих лазеров мощностью 1 кВт и более на сегодняшний день основную долю составляют С02-лазеры. В 80-90х гг. усилиями ряда научно-исследовательских организаций России ("Исток", НИЦТЛ РАН - ныне ИПЛИТ РАН, ИПМРАН, СО РАН) также создан довольно широкий спектр лазерных технологических установок со средней мощностью излучения более 1 кВт.
Наибольшее внимание уделялось быстропроточным электроразрядным и электроионизационным лазерам; очевидные же достоинства лазеров с диффузионным охлаждением, такие, например, как простота изготовления и эксплуатации, надежность и экономичность, недостаточно использовались при выборе конкретного типа лазера при создании технологических установок.
В настоящее время предложена следующая классификация технологических С02-лазеров в соответствии с методами накачки и охлаждения рабочей смеси: 1) лазеры с диффузионным охлаждением активной среды; 2) электроразрядные быстропроточные лазеры с поперечной и аксиальной прокачкой газа; 3) газодинамические лазеры. В свою очередь, каждый из этих классов разбивается на подклассы в зависимости от способов и методов создания инверсной населенности, стабилизации газового разряда, регенерации активной среды. Все они с присущими им конструктивными особенностями и спецификой физических процессов составляют свои направления в физике и технике мощных С02-лазеров.
Предметом исследований настоящей работы являются лазеры с диффузионным охлаждением рабочей среды, возбуждаемые емкостным разрядом переменного тока.
Под диффузионными лазерами понимаются лазеры, в которых охлаждение активной среды и стабилизация электрического разряда осуществляется за счет диффузионных процессов. Выделяющееся в разряде тепло отводится к стенкам лазерной трубки посредством молекулярной диффузии, а контракции разряда препятствует амбиполярная диффузия разрядов.
В газоразрядных лазерах с медленной прокачкой газа и охлаждением рабочей среды путем теплопроводности через ограничивающие разрядный объем стенки - так называемых лазерах с диффузионным охлаждением -величина мощности излучения, снимаемая с единицы длины активной среды, ограничивается теплопроводностью самой среды и для удобной и распространенной трубчатой геометрии составляет максимум 50-100 Вт/м, причем в широком диапазоне величин не зависит от диаметра трубки. Поэтому, например, для получения средней мощности излучения «1 кВт необходимо набрать общую длину разрядной области «20 м. Примером таких конструктивных решений могут служить лазеры "Кардамон" (Россия) и "Arrow" (Германия). Существенный недостаток таких лазеров с последовательным расположением разрядных трубок, даже со сверткой всей конструкции тем или иным способом - достаточно большие габариты установки (при мощности «1 кВт - длина 4-6 м), а также технические трудности обеспечения стабильности оптического резонатора.
В 1972 г. была предложена (патент Франции) схема параллельного расположения трубок малого диаметра внутри общего резонатора волноводного типа, образованного всего двумя плоскими зеркалами. Такое конструктивное решение позволило приступить к созданию многолучевых лазеров (МЛЛ) большой мощности.
Анализ возможностей МЛЛ показал, что при прочих достоинствах диффузионных лазеров они имеют ряд дополнительных преимуществ по сравнению с быстропроточными лазерами:
• высокую стабильность параметров излучения (мощность, расходимость, угловое положение оси диаграммы направленности);
• низкие весогабаритные характеристики и рекордное значение удельного энергосъема с единицы конструктивного объема блока генерации (БГ);
• возможность создания практически любой конфигурации распределения плотности мощности излучения на поверхности обрабатываемого изделия.
Одним из основных недостатков МЛЛ является сравнительно большая апертура выходного излучения при относительно высокой расходимости, которая определяется малым диаметром отдельной трубки излучателя, а не диаметром всей сборки, вследствие несинхронизированного режима работы отдельных трубок излучателя. Это может приводить к дополнительным трудностям при транспортировке излучения и невозможности его острой фокусировки. Однако, как будет показано в работе, сложности транспортировки широкоапертурного излучения могут быть преодолены применением компактизатора излучения специальной конструкции. Получение же излучения с малой угловой расходимостью связано с необходимостью синхронизации отдельных излучателей МЛЛ, некоторые аспекты которой также рассматриваются в данной работе. Следует отметить, что МЛЛ дают наиболее однородный профиль плотности излучения на обрабатываемом изделии, что ставит их вне конкуренции в процессах лазерной термообработки.
Многолучевая схема технологического лазера была реализована в Институте проблем механики АН СССР в 1978 г., когда был создан образец лазера типа "Иглан" с возбуждением активной среды разрядом постоянного тока.
В 1974 г. в ФИАЭ им. И.В.Курчатова был предложен (опубликован в 1978 г.) другой вариант МЛЛ, в котором для возбуждения активной среды использовался емкостной безэлектродный разряд переменного тока с частотой ±=10 кГц. Новый метод накачки оказался чрезвычайно перспективным для применения в МЛЛ, позволив потенциально получить сразу ряд преимуществ по сравнению с разрядом постоянного тока: ликвидировать потери в активных балластных сопротивлениях, устранить внутренние электроды, снизить величину рабочего напряжения, упростить конструкцию газоразрядного блока, увеличить удельный энергосъем с единицы длины и объема конструкции.
В дальнейшем проводилось изучение физических процессов в многолучевых лазерах с накачкой разрядом переменного тока, анализировались системы формирования излучения МЛЛ, велись работы по увеличению мощности излучения. Экспериментальная часть этих исследований выполнялась в ФИАЭ им. И.В.Курчатова и НИЦТЛ РАН главным образом в модельных условиях на одиночных разрядных трубках и на макетах МЛЛ в режиме коротких (< 1 с) цугов, поэтому большая часть инженерно-физических проблем выбора и обоснования технических решений к конструкции, а тем более ее разработка, в них не затрагивались.
Существенное продвижение в создании промышленных многолучевых лазеров было сделано в начале 80-х годов в НИЦТЛ РАН, где были созданы экспериментальные образцы установок типа МКТЛ-2, ЛДМ-2. В то же время в ФИАЭ им. И.В.Курчатова велись работы по изучению физических процессов, протекающих в лазерах данного типа; были заложены теоретические и экспериментальные основы по улучшению качества излучения МЛЛ за счет синхронизации отдельных излучателей; были созданы ряд экспериментальных установок типа МКТЛ с уровнем мощности до 3 кВт, а в последние годы и установка МКТЛ-10 с уровнем мощности 10 кВт, работающая в цуговом режиме.
Учитывая потребности науки и промышленности в создании лазерных технологических комплексов (ЛТК) на основе лазеров диффузионного охлаждения, обладающих вышеперечисленными основными преимуществами по сравнению с другими типами С02-лазеров, актуальность создания таких систем не вызывала сомнения. Кроме того, требовали рассмотрения, исследования и решения такие вопросы, как:
• создание надежного экономичного автоматизированного технологического СС>2-лазера;
• изучение физических и технических факторов, влияющих на мощностные характеристики излучения;
• разработка способов повышения вышеуказанных факторов;
• исследование плазменно-химических процессов в активной среде, влияющих на стабильность и долговечность работы лазера;
• исследование и экспериментальная проверка способов повышения качества излучения МЛЛ, расширяющих их возможности в практическом применении;
• разработка принципов специализации этих систем для конкретных задач науки и промышленности.
На решение этих актуальных проблем, привлекающих внимание ряда научных групп, разработчиков и многочисленных потребителей ЛТК как в стране, так и за рубежом и направлены исследования, результаты которых изложены в диссертации.
Целью работы явились поиск новых решений и разработка типоряда мощных волноводных многоканальных технологических С02-лазеров (МТЛ), исследование свойств их излучения и поиск путей улучшения его качества; разработка лазерных систем с параметрами, отвечающими конкретным задачам применения лазеров в науке, в наукоемких технологиях, медицине и других областях.
В процессе выполнения работ были поставлены и решены следующие конкретные задачи:
• разработка концепции типоряда многолучевых технологических С02-лазеров уровня мощности до 10 кВт, предназначенных для работы в условиях промышленного производства с использованием в ЛТК поверхностной обработки изделий;
• разработка принципиальных конструктивных решений основных узлов газоразрядного блока; создание специализированного источника электропитания переменного тока повышенной частоты; выбор параметров рабочей среды и условий накачки, обеспечивающих работу с высоким КПД при малых расходах рабочей смеси; отработка элементной базы системы охлаждения, газообеспечения и управления;
• исследование параметров излучения, оптимизация резонаторов и создание новых оптических схем с целью повышения мощности излучения;
• синхронизация МТЛ с целью повышения качества излучения, экспериментальная реализация наиболее оптимальных схем синхронизации для излучателей промышленных лазеров;
• исследование и разработка одномодового волноводного МТЛ со средней мощностью излучения до 1 кВт для задач прецизионной лазерной резки; разработка и создание на базе одномодового МТЛ лазерной медицинской установки для реваскуляризации миокарда сердца, проведение исследования на биотканях и живых организмах.
Научная новизна и значимость проведенных исследований: разработка и создание оригинального типоряда многолучевых С02-лазеров с диффузионным охлаждением и возбуждением рабочей среды разрядом переменного тока с уровнем мощности до 10 кВт; экспериментальная проверка различных схем синхронизации излучения МЛЛ; практическая демонстрация широких возможностей данного типа лазеров на примере созданных устройств для поверхностной обработки изделий, прецизионной лазерной резки, созданной опытной медицинской установки для реваскуляризации миокарда сердца.
Практическое значение работы: результаты исследований и разработанные принципы реализованы при создании типоряда промышленных многолучевых С02-лазеров, воплощенного в модели МТЛ-2, МТЛ-4, ТЛ-6 с выходной мощностью до 6 кВт, и мощных волноводных лазеров моделей ТЛ-500, ТЛ-1000, "Геном-4" с выходной мощностью до 1 кВт; продемонстрированы возможности существенного улучшения качества излучения промышленных МЛЛ за счет синхронизации 2-мерных решеток отдельных излучателей либо за счет использования принципа последовательного обхода излучением всех трубок, работающих в волноводном режиме, и получения одномодового излучения с высокими характеристиками; созданные модели промышленных МЛЛ успешно используются в промышленных процессах поверхностного термоупрочнения, прецизионной резке различных материалов, в медицине (кардиохирургии).
На диаграмме (рис. 1.1) приведены технологические ниши по направлениям использования мощных технологических СЮ2-лазеров, разработанных и выпускаемых в России, среди которых и указаны модели типоряда многоканальных волноводных технологических С02-лазеров МТЛ.
На защиту выносятся:
1. Типоряд технологических многоканальных волноводных С02-лазеров со средней мощностью излучения до 6 кВт.
2. Принципы, критерии и методы выбора параметров накачки, оптимизации резонаторов, состава газовой рабочей среды мощных технологических многоканальных волноводных С02-лазеров.
3. Экспериментальные методы синхронизации многолучевых промышленных С02-лазеров с двумерными пространственными решетками по схеме пространственного фильтра (фокального и афокального), схеме Тальбота, схеме генератор-усилитель с подавлением боковых лепестков в дальней зоне излучения и получения средней мощности генерации 500 Вт при 98% содержании энергии в центральном максимуме при дифракционной расходимости, определяемой всей апертурой сборки.
4. Технологические модели одномодового волноводного С02-лазера (ОВЛ) со средней мощностью излучения 500-1000 Вт, генерирующие в непрерывном и импульсно-периодическом режимах.
5. Экспериментальная лазерная установка "Геном-4" для реваскуляризации миокарда сердца, исследование режимов ее работы по перфорации глубоких каналов в различных материалах и биотканях "in vitro".
В первой главе рассмотрены физико-технические основы создания волноводных С02-лазеров с диффузионным охлаждением рабочей среды, возбуждаемых разрядом переменного тока звуковой частоты. На основе общих принципов конструирования промышленных и
Ризл., кВт
Рис. 1.1. Параметры лазерного излучения ( мощность и интенсивность излучения в зоне лазерной обработки материала), требуемые для различных видов обработки, и соответствующие им российские технологические ССЬ-лазеры лазеров исследован, разработан и создан базовый образец типоряда МТЛ, лазер МТЛ-2. Дано описание конструкции, принципов работы; приведены основные характеристики узлов и систем установки: блок генерации излучения, источник электропитания, система охлаждения и газонапуска, микропроцессорная система автоматического управления. Исследованы и оптимизированы основные характеристики лазера. Обсуждены основные факторы, влияющие на ресурс блока генерации.
Во второй главе исследованы пути повышения мощности излучения многоканальных технологических С02-лазеров типа МТЛ. Подробно исследованы причины, влияющие на повышение удельной мощности излучения и КПД лазерного излучателя. На основе полученных результатов разработаны и испытаны модели МТЛ-4 и ТЛ-6 со средней мощностью излучения 4 и 6 кВт соответственно. Последней моделью серии типоряда для термической лазерной обработки является проект сверхмощного лазера М-20 для обработки колес железнодорожного транспорта. Приведено несколько примеров технологических применений лазеров МТЛ в условиях промышленного производства.
В третьей главе экспериментально исследован вопрос повышения качества излучения многолучевых СОг-лазеров с использованием различных методов синхронизации двумерного набора излучателей. Рассмотрены такие методы, как метод пространственного фильтра, метод Тальбота, метод "генератор-усилитель", использующие "компьютерную оптику", позволяющую достаточно простыми технологическими приемами обеспечить необходимый сдвиг фаз на оптических элементах. Во всех экспериментах получена высокая средняя мощность излучения Р=500 Вт в синхронизованном режиме генерации двумерного набора излучателей промышленных лазеров типа МТЛ-2 с расходимостью, близкой к дифракционной, определяемой всей апертурой сборки, причем в центральном максимуме в фокальной плоскости может быть сосредоточено до 90% энергии излучения.
В четвертой главе приведены результаты исследования и разработки одномодовых однолучевых многоканальных волноводных С02-лазеров со средней мощностью излучения до 1 кВт (модели ТЛ-500, TJI-1000). Эти системы имеют излучатели с параллельно расположенными разрядными трубками, излучение с помощью системы зеркал обегает все трубки последовательно. Такие схемные решения излучателей MTJI являются альтернативными схемам синхронизации для получения высокого качества излучения до мощностей »2 кВт, но существенно более просты.
Приведены примеры технологического применения этих лазеров в лазерных комплексах для прецизионной резки неметаллов и тонколистовых металлов.
Особое место занимает применение этих лазеров в установках для трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТЛМР), когда с помощью достаточно энергетичного лазерного импульса за короткое время (<0.1 с) в стенке левого желудочка пробивается несколько десятков сквозных каналов, которые очень быстро улучшают кровоснабжение поврежденной сердечной мышцы. Операция малоинвазивна для пациента, производится на работающем сердце, она достаточно коротка (не более 30 мин) и существенно дешевле, чем подобная операция по аортокоронарному шунтированию. В мировой практике выполнено уже около 3000 операций на единственной в мире установке "Heart Laser" фирмы PLC (USA). За последнее время на экспериментальной отечественной установке "Геном-4", разработанной на базе вышеуказанных моделей, проведено уже более 15 успешных операций на пациентах.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 5 авторских свидетельств и патентов. Основные результаты доложены на II (Звенигород, 1985) и III (Шатура, 1989) Всесоюзных конференциях "Применение лазеров в народном хозяйстве", Всесоюзном семинаре "Лазерная техника и технология" (Вильнюс, 1988),
III Национальной конференции "Лазеры и их применения" (Пловдив, Болгария, 1988), XIV Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (КиНО'91; Ленинград, 1991), 9 Международном симпозиуме "Gas Flow and Chemical Lasers (Heraclion, Crete, Greece, 1992),
IV Российской национальной конференции "Лазерные технологии '93" (ILLA'93; Шатура, 1993), Международном симпозиуме "High Power Lasers and Laser Applications V" (Vienna, Austria, 1994), V Международной конференции "Лазерные технологии '95" (ILLA'95; Шатура, 1995), Международном симпозиуме "Photonics West '98" (San Jose, USA, 1998), на научных семинарах НИЦТЛ РАН и других организаций.
Заключение диссертация на тему "Типоряд многоканальных волноводных технологических CO2-лазеров"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Проведен комплекс теоретически расчетных и экспериментальных исследований, направленных на создание типоряда промышленных технологических волноводных многоканальных СОг-лазеров с мощностью излучения от 0,5 до 6 кВт и полным техническим КПД, превышающим 10 %.
2. В процессе выполнения диссертационной работы был решен целый ряд обеспечивающих задач научного, научно-прикладного и технического планов:
- исследованы параметры излучения многоканальных волноводных технологических СОг-лазеров, возбуждаемых разрядом переменного тока звуковой частоты, найдены оптимальные режимы генерации, оптимизированы энергетические характеристики излучения;
- исследованы и выбраны оптимальные параметры резонаторов многоканальных С02-лазеров, получено уникально-однородное распределение плотности мощности излучения ("супергаусс") на обрабатываемом изделии;
- исследована фазировка излучения двумерных пространственных решеток излучателей многоканальных технологических С02-лазеров с использованием схемы пространственного фильтра (фокального и афокального), схемы Тальбота, схемы "генератор-усилитель". Достигнута средняя мощность излучения 500 Вт. При этом за счет применения компьютерной оптики до 98 % мощности излучения сосредоточено в центральном максимуме распределения интенсивности излучения в дальней зоне при дифракционной расходимости («0.3 мрад), определяемой всей апертурой решетки лазерных излучателей. Показано, что синхронизация многоканальных лазеров по схеме "генератор-многоканальный усилитель" наиболее перспективна с точки зрения практического применения. В качестве задающего генератора можно использовать синхронизированный многоканальный лазер. Как показывают оценки, в усилителе, содержащем 4 блока с 61 активным элементом длиной «2 м в каждом блоке, можно получить мощность излучения более 10 кВт;
- исследованы и созданы многоканальные однолучевые одномодовые волноводные технологические С02-лазеры с высоким качеством излучения со средней мощностью 500 и 1000 Вт, работающие в непрерывном и импульсно-периодическом режимах. Исследованы теоретически и экспериментально выходные параметры излучения, оптимизированы резонаторы таких лазеров.
3. В результате проведенных исследований разработаны отдельные узлы многоканальных С02-лазеров: излучатели для лазерной термообработки, сварки и прецизионной резки различных материалов, медицинских применений (в кардиохирургии), специализированный инверторный источник электропитания с частотой до 20 кГц и мощностью до 60 кВт, системы охлаждения а газообеспечения, система автоматического управления; и как основной результат разработан и создан типоряд технологических многоканальных волноводных С02-лазеров с мощностью излучения до 6 кВт, а именно: модели МТЛ-2, МТЛ-4 для лазерной термообработки, модель ТЛ-6 для лазерной термообработки и сварки, модели ТЛ-500, ТЛ-1000 с однолучевым выходом для прецизионной резки и сварки. На базе волноводного лазера мощностью до 1 кВт разработана и создана экспериментальная лазерная медицинская установка "Геном-4" для проведения операций по реваскуляризации миокарда, прошедшая успешные клинические испытания и получившая на международной выставке-ярмарке "ИННОВАЦИИ-98" по конкурсу научно-технических разработок золотую медаль и диплом I степени.
4. Разработанные лазеры применены и внедрены в следующих областях: лазер MTJI-2 внедрен с 1994 г. на Карачаровском механическом заводе г. Москва) и Могилевском лифтостроительном заводе (г. Могилев) для лазерной закалки червяка лифтовой лебедки; лазер МТЛ-2,5 внедрен в 1994-97 гг. на Коломенском предприятии "Российский потенциал" (г. Коломна, Московская область) для лазерного упрочнения штампов и пресс-форм заводов Московской области по производству кирпича; лазер МТЛ-2 применяется с 1995 г. в ОАО ВНИИИТнефть (г. Самара) для термообработки резьб насосно-компрессорных и бурильных труб; лазер МТЛ-2 применяется с 1996 г. в НИЦТЛ РАН и МГТУ им. Н.Э.Баумана для упрочнения инструмента из быстрорежущих сталей; лазер МТЛ-4 применяется с 1994 г. в НИЦТЛ РАН и ЦНИИ КМ "Прометей" для модификации поверхности и наплавки композитных материалов на стали и сплавы на основе меди, алюминия, титана; лазерная установка "Геном-4" с 1997 г. применяется в Научно-исследовательском центре сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева для проведения операций по реваскуляризации миокарда, успешно прооперированно 16 пациентов.
5. Ряд результатов диссертационной работы защищен следующими патентами:
- лазер МТЛ-2, многоканальный газоразрядный лазер: Патент СССР N 4861003125 (089953) ES HOJS 3/03, A.c. N 178536 РФ 1990;
- способ получения мощного синхронизованного излучения в многоканальном лазере и устройство для его осуществления: Патент России N205527, 1996;
- лазер ТЛ-500, блок генерации многоканального лазера: Заявка N 96113587 от 19.07. 1996;
- оборудование для технологии, устройство для лазерной обработки: A.C. N 135842, 8.09.1987;
- технология, способ закалки концевого режущего инструмента с помощью непрерывного излучения технологического лазера: Патент России N 2092385, 1996.
В заключение хочу выразить глубокую благодарность профессору В.Я.Панченко и профессору В.С.Голубеву.
Хочу также поблагодарить сотрудников отдела мощных технологических лазеров и лаборатории волноводных лазеров и других подразделений института, принимавших непосредственное участие в данной работе. Особенно хочу поблагодарить моих коллег с.н.с. Е.В.Зеленова, с.н.с. М.Г.Галушкина, выполнивших основные теоретические расчеты, а также инженеров Э.Н.Егорова и А.В.Соловьева за проведение экспериментальных и внедренческих работ.
Выражаю глубокую благодарность академику Л.А.Бокерия за постановку задачи по проблеме ТМЛР и предоставленную возможность проведения клинических испытаний нашего оборудования.
Наконец, с большим удовольствием выражаю признательность моему сыну Владимиру за неоценимую помощь при оформлении диссертации.