автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Термогидродинамика процессов в центробежном и поршневом насосах для жидкой двуокиси углерода и некоторых криогенных жидкостях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудин, Юрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕШ10ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ
НА РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ И КАВИТАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В НАСОСАХ.
1.1. Современные представления о влиянии теплофизичес-ких свойств перекачиваемой среды на характеристики насосов
1.2. Анализ методов расчета и моделирования характе -ристик лопастных насосов при изменении теплофи -зических свойств перекачиваемой среды, конструктивных и режимных параметров насосов
1.3. Термогидродинамические особенности рабочего процесса в лопастных насосах на режимах недогрузки.
1.4. Термогидродинамический анализ влияния свойств криогенных жидкостей на характеристики поршневых насосов
1.5. Выводы и постановка задач исследования
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Конструктивные и технологические особенности экспериментального замкнутого циркуляционного контура
2.2. Методика проведения параметрических и балансовых испытаний центробежного насоса
2.3. Экспериментальный стенд для энергетических и ка-витационных исследований серийного поршневого насоса типа 22НСГ на жидкой двуокиси углерода.
2.4. Методика параметрических испытаний поршневого насоса и снятия индикаторных диаграмм давления и температуры в цилиндре насоса.
2.5. Погрешности измерений основных параметров насо
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1. Экспериментальное исследование рабочего процесса центробежной ступени на воде и жидкой CQg
3.2. Экспериментальное исследование всасывающей способности центробежного насоса на жидкой COg
3.3. Исследование автомодельности режимов центробеж ной ступени
3.4. Параметрические испытания серийного поршневого насоса типа 22 НСГ на жидкой COg
3.5. Термогидродинамический анализ рабочего процесса в поршневом насосе на основании индикаторных диаграмм давления и температуры в цилиндре на coca.
4. ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ И ПОРШНЕВЫХ НАСОСОВ ДЛЯ ЩЦКОЙ ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА.
4.1. Оценка всасывающей способности центробежных насосов нормальной быстроходности при перекачивании жидкой COg в околокритической области параметров состояния.
4.2. Термогидродинамическое моделирование характе -ристик центробежной ступени на режимах недо грузки.
4.3. Термогидродинамические характеристики процессов сжатия жидкой COg в поршневом насосе и соотно шения для оценки его кавитационных характеристик.
4.4. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Дудин, Юрий Андреевич
"Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают повышение качества, надежности, экономичности и производительности энергомашинного оборудования, интенсификацию технологических процессов холодильной промышленности, а также расширение применения новых методов воздействия на нефтяные пласты с целью увеличения извлечения нефти из недр. Одним из перспективных направлений увеличения нефтеотдачи пластов является промышленное освоение технологии применения жидкой двуокиси углерода.Поставленные задачи связаны с подбором, освоением и разработкой нового насосного оборудования для разнообразных по своим теплофизическим свойствам и термодинамическим параметрам жид костей и сжиженных газов (двуокись углерода, криогенные жидкости, сжиженный природный газ, вода при различных температурах и др.), а также с разработкой надежных инженерных методов расчета эксплуатационных параметров насосно-трубопроводных систем в целом. Правильный расчет характеристик и энергетических показателей насосного оборудования с учетом свойств перекачиваемой среды позволит эффективно выбрать параметры насосно-трубопроводных систем и во многом предопределит технико-экономические показа тели эксплуатации насосного оборудования как на основных рас четных режимах, так и на кратковременных пусковых и переходных режимах.Полученные за последние десятилетия в нашей стране и за рубежом результаты в области исследований влияния теплофизических свойств перекачиваемой среды на характеристики насосного оборудования охватывают лишь достаточно удаленную от критичес кой область термодинамических параметров состояния жидкостей (Т =0,5-0,8). Соответственно расчетные соотношения справедливы - 8 в узких интервалах свойств, конструктивных и режимных параметров насосов. Экстраполяция их в околокритическую область параметров (Т^0,8), которой соответствуют номинальные режимы насосов для перекачивания жидкой двуокиси углерода, а также некоторых криогенных жидкостей (жидкие метан и водород), может привести к значительным погрешностям при количественной оценке характеристик насосов.Режимы недогрузки (Cli=0-0,5), сопровождающиеся явлениями гидравлического торможения рабочего колеса, с точки зрения термодинамики развития кавитационных процессов на входе в рабочее колесо, изучены недостаточно.В настоящее время отсутствуют данные по исследованию рабочих процессов и кавитационных явлений при перекачивании жидкой СО2 в широком интервале изменения ее термодинамических параметров состояния (вплоть до критических) как центробежными, так и поршневыми насосами. Отсутствие универсальной теории термогидродинамического подобия характеристик насосов и экспериментальных данных непосредственно в околокритической ('С>0,8) области параметров определяют актуальность исследования про цессов перекачивания двуокиси углерода и некоторых криогенных жидкостей центробежными и поршневыми насосами.В диссертационной работе обоснованы задачи исследования термогидродинамических особенностей рабочего процесса и кавитационных явлений в насосных установках для жидкой СОр систем обустройств нефтян1£х месторождений (характеристики приведены в таблице П.1), разрабатываемых в рамках комплексной рабочей программы Миннефтепрома по проблеме ХУ "Обоснование промышленной технологии применения двуокиси углерода при заводнении нефтяных пластов в различных геолого-физических условиях" (постановление СМ СССР J[«700 от 26.08.76г., приказ МНП №582 от 29.10.76г. и - 9 программа ГКНТ 0.Ц.004 от 12.12.80г. M74/250/I32) и в соответствии с перспективным планом Союзкриогенмаша по созданию оте чественного промышленного оборудования для двуокиси углерода. Результаты работы описаны в четырех разделах.В первом разделе проведен анализ существующих методов расчета и моделирования характеристик центробежных и поршневых насосов с учетом теплофизических свойств перекачиваемой среды, конструктивных и режимных параметров насосов. Приведены результаты обобщений лабораторных и натурных испытаний лопастных насосов, перекачивающих различные жидкости, включая криогенные, при температурных условиях 'С<0,8.Изложены вопросы термодинамического анализа характеристик процесса сжатия криогенных жидкостей в поршневых насосах и выполнен анализ всасывающей способности насосов с учетом этих характеристик. Обоснованы и сфори^улированы задачи и методики исследований.Во втором разделе оаисана экспериментальная техника и методики проведения исследований. Изложены особенности техники проведения параметрических и балансовых испытаний центробежной ступени на жидкой двуокиси углерода при высоких давлениях насыщенных паров (вплоть до Гкр*?7,4 МПа). Описаны нестандартные системы измерения основных параметров центробежных и поршневых насосов, а также система совместного индицирования давления и температуры в цилиндре поршневого насоса и неравномерности давления в его всасыващем и нагнетательном трубопроводах, вполне приемлемая и для промышленных условий. Приведены результаты градуировки и оценки погрешностей систем измерения параметров насосов.Третий раздел посвящен анализу результатов эксперименталь- 10 ных исследований энергетических и кавитационных характеристик центробежной ступени на холодной деаэрированной воде и жидкой двуокиси углерода в околокритической области параметров состояния (Т=278-303 К) . Кавитационные и энергетические исследова ния характеристик поришевого насоса при перекачивании двуокиси углерода проведены на серийном криогенном поршневом насосе типа 22НСГ почти во всей области существования двуокиси углерода в жидком состоянии (Т =0,7-1,0) и давления нагнетания Г^415М11а.Выполнен анализ механизма изменения всасывающей способности насосов, перекачивающих жидкую двуокись углерода при 'С-*'1,0 в результате вредного влияния явления гидравличесоого торможе ния на входе рабочего колеса на режимах недогрузки центробежной ступени и процесса обратного расширения перекачиваемой среды в мертвом объеме цилиндра поршневого насоса в цикле всасывания.В четвертом разделе проведено обобщение экспериментальных данных в виде критериальных зависимостей. Показано, что полу ченные термогидродинамические расчетные соотношения для оценки характеристик центробежных насосов нормальной быстроходности при перекачивании жидкостей в околокритической области параметров согласуются с известными положениями термодинамической теории подобия развития кавитационных явлений и теории подобия в гидромашинах.Изучен механизм развития кавитационных явлений в поршне вом насосе при перекачивании двуокиси углерода и определены термогидродинамические характеристики рабочего процесса. Раз работана методика расчета кавитационных параметров поршневых насосов с учетом теплофизических свойств перекачиваемой дву окиси углерода, конструктивных и режимных параметров насоса, Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые проведено систематическое опытно-аналитическое исследование - II кавитационных характеристик и энергетических показателей цент робежного насоса нормальной быстроходности и поршневого крио генного насоса типа НСГ на жидкой СОр в околокритической области параметров состояния; исследован механизм развития кавитационных явлений в центробежной ступени при частичных ее нагрузках (П<С0,5) и обоснованы условия наступления критических срывных по напору режимов, соответствующих предельному повышению температуры перекачиваемой среды на входном участке рабочего колеса, Для режимов недогрузки разработана термогидродинамическая модель развития кавитации в насосе, учитывающая известный тер модинамический эффект ослабления кавитации и термодинамические особенности гидравлического торможения на входе рабочего коле са; получено обобщающее соотношение, рекомендованное для инже нерных расчетов кавитационных параметров насосов практически во всей области режимных нагрузок, Разработана методика расчета кавитационных параметров поршневых насосов типа НСГ с учетом теплофизических свойств перекачиваемой эидкой СОр (которая для некоторых криогенных жидкостей может рассматриваться как модельная) и параметров насоса.Выполненные исследования позволили сфорвдулировать следую щие научные положения, защищаемые в работе, 1. В центробежных насосах на режимах их недогрузки при перекачивании жидкой двуокиси углерода и некоторых криогенных жидкостей в околокритической области параметров состояния тер модинамические эффекты о с л а б л е н и я кавитационных явлений в значительной мере н и в е л и р у ю т с я в связи с существенными термодинамическими особенностями гидравлического торможения на входе рабочего колеса.2. В поршневых насосах при перекачивании жидкой двуокиси углерода и некоторых криогенных жидкостей в околокритической - 12 области параметров состояния у с и л е н и е кавитационных явлений из-за повышения сжимаемости перекачиваемой среды оказывает превалирущее влияние на всасывающую способность насосов по сравнению с известным термодинамическим эффектом о с л а б л е н и я кавитации.Реализация работы в промышленности и практическая цен ность.1. Результаты исследований внедрены в БашНИПИнефть при разработке ТЗ на проектирование центробежного и поршневого насос ного оборудования для СО2 и решении технологических задач обу стройств нефтяных месторождений при их доразработке с целью увеличения нефтеотдачи.2. На основе рекомендаций по выбору и расчету конструктивных элементов гидравлической части поршневых насосов для двуо киси углерода ВНИИгидромашем (г.Москва) выполнено проектное решение реконструкции гидравлической части промышленных насосов типа ПТ-2 для СО2.3. Рекомендации по расчету кавитационных параметров и вы бору схем обвязки насосного оборудования для заправщиков СОр внедрены на НПО "Кислородмаш" (г.Одесса) в технических и рабо чих проектах при создании промышленного оборудования для СОр.Технико-экономическая эффективность внедрения рекомендаций на стадии проектирования составляет 47,9 тыс.руб.4. Методики расчета кавитационных параметров центробежных и поршневых насосов для жидкой СО^ могут быть использованы для приближенного моделирования характеристик насосов, работащих на некоторых криогенных жидкостях (жидкие Н2» СН^ и т.п.) в околокритической области параметров состояния. - 13 I. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШДКОСТЕЙ НА РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ И КАВИТАЩОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В НАСОСАХ
Заключение диссертация на тему "Термогидродинамика процессов в центробежном и поршневом насосах для жидкой двуокиси углерода и некоторых криогенных жидкостях"
4.4. Выводы
I. В непосредственно околокритической области параметров состояния перекачиваемой COg (Х>0,8) для оптимальных режимов насоса получена значительно менее существенная зависимость термодинамической поправки к кавитационному запасу от свойств жидкости (критериев Bg и К) по сравнению с известными данными для различных жидкостей в области Т =0,5-0,8, что находится в со -гласовании с расчетно-аналитическими результатами термодинами ческой теории развития кавитационных процессов.
2. Проведенное обобщение опытных данных для жидкой COg в исследованной области теплофизических свойств (Т>0,9 и К = =0,14-0,26) по термодинамическому критерию К и критериальному комплексу NT(зависимости (4.4) и (4.5) позволяют получить удовлетворительные результаты для инженерных расчетов кавита -ционных характеристик (контролируемых по 3%ному падению напо -ра) центробежных насосов, перекачивающих жидкую COg (включая и некоторые криогенные жидкости) в околокритической области температур на режимах оптимальных нагрузок насоса.
3. Предложенная термогидродинамическая модель определения при частичных нагрузках насоса критического расхода, соответ -ствующего предельному повышению температуры перекачиваемой среды на входном участке рабочего колеса, согласуется с опытными данными и позволила разработать методику и получить расчетные соотношения (4.24)-(4.27) для инженерных оценок кавитационных параметров нормальных и быстроходных центробежных насосов (П5= =80-250) практически во всей области режимов нагрузок. Для центробежных насосов, перекачивающих жидкости, обладающие существенными ТЭК, с целью повышения антикавитационных качеств насоса при частичных его нагрузках и соответственно расширения области номинальных эксплуатационных режимов следует рекомендовать рабочие колеса с нормальной площадью входа (Xе 1,0).
4. Удовлетворительное согласование данных кавитационных испытаний центробежной ступени П^ =1X0 с упрощенной физической моделью определения термодинамической поправки на режимах недогрузок рабочего колеса дает основание рекомендовать соотношение (4.33) для приближенного термогидродинамического моделирования кавитационных характеристик центробежных насосов нормальной быстроходности при перекачивании жидкой двуокиси углерода на режимах недогрузок насоса.
5. При росте термодинамических параметров перекачиваемой среды в направлении к критическим полученное ухудшение кавитационных характеристик поршневого насоса объясняется превалирующим вредным влиянием мертвого объема цилиндра с ростом сжимаемости среды над термодинамическим эффектом ослабления раз -вития кавитации.
6. Предложенная методика расчета кавитационных параметров поршневого насоса с учетом теплофизических свойств перекачиваемой среды дает удовлетворительное согласование с данными кавитационных испытаний серийного поршневого насоса типа 22НСГ на жидкой С0г> в широком интервале температур Т=253-303 К. Полученные расчетные соотношения (4.46) и (4.47) могут быть рекомендованы для применения при приближенном моделировании кавитационных параметров промышленных насосов типа 2НСГ транспортных заправщиков COg и типа ПТ-2, перекачивающих COg в составе насос -но-трубопроводных систем обустройств нефтяных месторождений.
- 185 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе систематических экспериментальных исследований рабочего процесса и кавитационных явлений в центробежной ступени нормальной быстроходности в широком интервале нагрузок и частоты вращения рабочего колеса (Q=0-I,0; П =50-120 с"*) на жидкой двуокиси углерода в области параметров СС>0,9), характерных натурным условиям ее перекачивания насосными установками систем обустройств нефтяных месторождений, установлено:
- для расчета энергетических показателей насоса на устой -чивых бескавитационных режимах справедливы известные соотноше -ния, учитывающие вязкость и плотность в качестве единственных теплофизических свойств перекачиваемой среды;
- переход жидкой COg в проточной части насоса через критическое состояние не связан с какими-либо срывными явлениями и существенным ухудшением его показателей;
- область между начальным и первым критическим кавитацион-ными режимами характеризуется устойчивой работоспособностью на-соаа в зоне оптимальных подач; уменьшение подачи в зоне Q^0,5 сопровождается наступлением критических, срывных по напору ре -жимов (режимов "запаривания").
2. Установлено, что термодинамические эффекты ослабления кавитационных явлений в центробежной ступени при перекачивании COg в области температурX > 0,8 достигают наибольшего значения при оптимальных нагрузках (Q=0,7-1,0) и существенно снижаются на режимах недогрузки (Q<0,5) из-за вредного влияния явления термогидродинамического торможения на входе рабочего колеса.
3. Обобщение опытных данных по термодинамическому крите -рию К и критериальному комплексу NT позволяет рекомендовать соотношения (4.4) и (4.5) для инженерных расчетов кавитацион -ных параметров (контролируемых по первому критическому режиму) центробежных насосов (fls=80-I20), перекачивающих жидкости (включая и некоторые криогенные) в околокритической области температур на оптимальных режимах нагрузок.
4. Обоснована термогидродинамическая модель механизма развития кавитации в насосе на режимах его недогрузки, на основа -нии которой получены удовлетворительно согласующиеся с опытными данными расчетные соотношения (4,24), (4.25) и (4.33) для инженерных оценок кавитационных параметров центробежных насосов П*=80-250.
5. В результате систематических экспериментальных исследований термогидродинамических характеристик рабочего процесса и кавитационных явлений в серийном криогенном поршневом насосе типа 22НСГ на жидкой COg в области параметров Т=233-303 К, со -ответствующих натурным условиям ее перекачивания насосными ус -тановками заправщиков COg и систем обустройств нефтяных место -рождений, установлено:
- заметно меньшее вредное влияние мертвого объема цилиндра и трения в контактных парах поршневых уплотнений на всасывающую способность насоса по сравнению с известными представлениями в криогенном насосостроении;
- существенное влияние вязкости перекачиваемой COg в ис -следованном диапазоне температур на режим герметизации в кон -тактных парах поршневых уплотнений;
- устойчивая работоспособность насоса при перекачивании жидкой COg в области Т>0,8 на развитых, суперкавитационных режимах, контролируемых по 25-30%-ному снижению подачи насоса.
6. Исследованием механизма развития кавитации в поршневом насосе при перекачивании жидкой COg в области X =0,8-1,0 установлено, что усиление кавитационных явлений из-за повышения сжимаемости перекачиваемой среды оказывает превалирующее влияние на всасывающую способность насосов по сравнению с извест -ным термодинамическим эффектом ослабления кавитации.
7. Разработанная методика расчета кавитационных параметров поршневых насосов (4.46) и (4.47) может быть рекомендована для инженерных расчетов кавитационных параметров промышленных насосов типа 2 НСГ и ПТ-2 на жидкой COg.
8. Выполненное исследование работоспособности поршневого насоса на жидкой COg в интервале температур Т=333-313 К позво -лило разработать рекомендации по реконструкции гидравлической части промышленных поршневых насосов для жидкой СО^ типа ПТ-2, положенные в основу проектного решения ВНИИгидромаша.