автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Особенности проектирования судовых систем, работающих на всасывание

кандидата технических наук
Петров, Никола Иванов
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.08.03
Диссертация по кораблестроению на тему «Особенности проектирования судовых систем, работающих на всасывание»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Никола Иванов

Введение

1. Анализ эксплуатационных характеристик судовых систем работающих на всасывание

1.1. Общие положения

1.2. Судовые системы, работающие на всасывание и их функции

1.3. Постановка задачи исследования

2. Подготовительный и концевой периоды судовых систем, работающих на всасывание и их характеристики

2.1. Анализ подготовительного периода работы трюмно-балластных систем . ^

2.2. Анализ концевого периода работы судовых систем

2.3. Обеспечение подготовительного и концевого периодов работы судовых систем, работающих на всасывание

2.4. Выводы

3. Анализ характеристик насосов и самовсасывающих устройств, применяемых в судовых системах

3.1. Основные характеристики насосов применяемых в системах, работающих на всасывание

3.2. Анализ характеристик центробежных насосов и их самовсасывающих устройств

3.3. Основные положения, полученные из анализа характеристик самовсасывающих насосов и устройств с учетом особенностей подготовительного и концевого периодов

4. Предлагаемое водокольцевое винтовое самовсасывающее устройство и исследование его характеристик

4.1. Принцип действия и конструкция предлагаемого водокольцевого, винтового устройства

4.2. Исследование основных характеристик предлагаемого самовсасывающего устройства

4.3. Анализ результатов испытаний моделей самовсасывающего устройства.

4.4. Возможности применения предлагаемого самовсасывающего устройства в судовых системах, работающих на всасывание

Введение 1984 год, диссертация по кораблестроению, Петров, Никола Иванов

Эффективность каждого грузового судна связана с повышением качества судовых систем, которыми оно оборудовано, так как от их работы зависит целый ряд технических характеристик. Кроме обеспечения характеристик, обуславливающих безопасность плавания, таких как плавучесть, непотопляемость, остойчивость, живучесть, по-жаробезопасность, обитаемость и другие функции, судовые системы в значительной степени влияют на приспособленность судна к общественным транспортным потребностям или к экономическим и технико-эксплуатационным условиям транспортного процесса.

Большое число требований, предъявляемых к проектированию, постройке и эксплуатации судов обеспечиваются с помощью судовых систем, в которых рабочей средой являются капельные, газообразные и двухфазные жидкости.

Судовые системы для капельной жидкости представляют комплекс судового оборудования, состоящего из приборов, аппаратов, различных потребителей и прежде всего гидравлических механизмов (насосов) и трубопроводов, одна часть которых расположена перед насосами - всасывающая часть, а другая - после насосов - нагнетательная.

Повышение водоизмещения современных судов, особенно судов для перевозки жидких и массовых грузов, привело к значительному увеличению длины всасывающих трубопроводов судовых систем.

Расположение большей части судовых объемов, из которых выкачивается вода или другие жидкости в самой нижней части судна, привело к применению самовсасывающих насосов^способных удалять воздух из всасывающего трубопровода в начальный период работы систем.

Одним из путей повышения транспортной эффективности грузовых судов является обеспечение надежной и эффективной эксплуатации таких судовых систем, как грузовые, балластные, осушительные, не только во время основного режима их работы, но и в переходных режимах, которые в настоящей работе будем называть подготовительным и концевым периодами. Учет особенностей обусловленных наличием подготовительного и концевого периодов при проектировании судовых систем, работающих на всасывание, приводит к увеличению чистой грузоподъемности, ускоряет процесс обработки груза, повышает эффективность используемых гидравлических механизмов и т.п.

Невыполнение требований, вызванных подготовительным и концевым периодами судовых систем, работающих на всасывание9приводит к неправильной трассировки магистральных и распределительных трубопроводов, не способствует выбору рационального гидравлического механизма и др. Например недостаточная эффективность эксплуатации осушительных систем часто приводит к необоснованным требованиям со стороны заказчиков новостроящихся судов, которые отдают предпочтение поршневым насосам, имеющим плохие массо-габаритные характеристики по сравнению с самозасасываго-щими центробежными насосами.

Определение производительности самовсасывающих устройств балластных насосов без соответствия требованиям концевого периода, приводит к потерям времени и увеличению продолжительности процесса грузо-балластных операций и к тому, что на судне остается большое количество "мертвого" балласта, что уменьшает грузоподъемность.

- б

Поэтому задачей настоящей работы является изучение особенностей подготовительного и концевого периодов в судовых системах, работающих на всасывание с целью выработки рекомендаций и правил проектирования по обеспечению нормальной работы систем на этих режимах.

Так как подготовительный и концевой периоды в основном обеспечиваются гидравлическими механизмами - насосами, в работе уделяется большое внимание изучению всасывающей возможности насосов с целью улучшения их характеристик на всасывание.

I. АНАЛИЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СУДОВЫХ СИСТЕМ, РАБОТАЮЩИХ НА ВСАСЫВАНИЕ

I. I. Обще положения

Вопросы проектирования судовых систем, освещены в раде трудов советских и зарубежных авторов. Имеющиеся в советской литературе классические труды Поздюнина В.Л., Михайлова Н.И., Окорского Л.С., Александрова А.В. и др. вносят большой вклад в теорию проектирования судовых систем.

Вопросы проектирования судовых систем, работающих на всасывание, и прежде всего вопросы гидравлического расчета установившегося режима работы этих систем рассматриваются в трудах: Александрова А.В. /6/, Золотова С. С. /54/, Чашяева И.А. Д52 * 159/, Лоскутова В.В. и Хордаса Г.С. /71, 72, 150/, 1Уськова М.Г. /42/ и др.

Однако в них не уделено внимания подготовительному и концевому периодам работы этих систем, так как до сего времени неустановившиеся режимы судовых систем мало учитывались при их проектировании.

Судовая система, представляющая собой совокупность трубопроводов и гидравлических механизмов, может выполнять свои функции при условии, если механическая энергия среда системы Нс будет соответствовать энергии выдаваемой гидравлическими механизмами

Нн .

Для создания установившегося режима движения рабочей среды по трубопроводам системы необходимо, чтобы весовой расход Gjp. /сек был равен весовой производительности гидравлического механизма &н, , т.е. соблюдалось условие неразрывности потока. Это условие для частного случая, когда удельный вес среды у- уэ.^ принимается постоянным, будет удовлетворено при равенстве объемного расхода системы 0гр. » м3/сек (м3/час) и производительности насосов Он. •

С другой стороны, надежная работа насосов во многом зависит от условий всасывания. Для нормальной работы насоса необходимо, чтобы минимальное абсолютное давление рост. тт. в потоке жидкости в области входа в рабочее колесо было больше давления упругости паров перекачиваемой среды pd , что гарантирует отсутствие кавитации.

Таким образом для установившегося режима работы системы насос-трубопровод должны существовать следующие три условия: и - и (I.I)

ПИ - ПТР

QH = QTp. при f^f^cons* ,Он = Отр. (1.2) иеш 2 И 7' (1.3)

ПЬан.н п 6с.

Основной задачей гидравлического расчета является определение условий, при которых трубопровод системы в заданном расчетном режиме будет устойчиво работать при использовании данного гидравлического'механизма. В общем виде трубопровод любой судовой системы можно представить так^как показано на рис.1.1. В точке I жидкость имеет параметры Zt , р, , vf , а в точке 3 параметры Z3 , р3 , V3 . Тогда необходимая механическая энергия, которая должна быть сообщена жидкости при движении от точки I до точки 3 при установившемся режиме может быть определена с помощью уравнения Бернулли.

Рис.I.I. Обобщенная принципиальная схема судовой системы насоса и трубопровода и Лг 7 ) + Рз~ Р< + ^ " ^ + U ТА

Jy— 1- + Н„„ (1в4) где: - удельная механическая энергия жидкости, затраченная на преодоление расстояния по вертикали от точки I до точки 3 геометрическая высота

- удельная механическая энергия, которая необходима для получения на выходе необходимого рабочего давления , рабочий напор ,

Мг- V? удельная кинетическая энергия жидкости, затрач ченная на изменение скорости в трубопроводе, динамический напор ; $.

Нпот. - удельная механическая энергия жидкости, потерянная на преодоление гидравлических сопротивлений при движении жидкости между точками I и 3. Эта величина пропорциональна квадрату скорости, т.е. квадрату расхода- К. Q.

Итак, Н - полная удельная механическая энергия жидкости, которая затрачена на транспортировку жидкости между точками I и 3, равна:

Обозначим

Ко* ± Я (1.6)

Тогда можно записать:

HT^K0 + kQZ (1.7)

При определении удельной механической энергии, необходимой для транспортировки жидкости во всасывающем трубопроводе от точки I до точки 2 получим: г=ti ♦ с. ♦ ц-8)

- и

Ь= + ''ее0'

1.9)

Выражения (1.7) и (1.9) в координатах ( 0~И ) представляют собой параболы второго порядка, которые выходят не из начала координат. Парабола (1.7) называется полной гидравлической характеристикой трубопровода, а парабола (1.9) - гидравлической характеристикой его всасывающей части.

Если характеристику (1.7) наложить на построенную в том же масштабе напорную характеристику гидравлического механизма, то получим рабочую точку системы " А для которой выполняются условия:

4= К : о", = Q* и-* и 1.2)

Кроме этого, для обеспечения нормальной работы системы необходимо, чтобы выполнялось третье условие где: нзш = я,. и + л1

Ч* """ (1.10) ра - давление над уровнем воды в приемной цистерне, Da. Рим. - давление насыщенных паров жидкости при определенной температуре, Па; К'Мsvmin ~ допустимый кавитационный запас,п, указанный в техническом паспорте насоса и ]/&*. - скорость воды на входе в рабочее колесо насоса, ц/сек.

Выполнение указанных условий обеспечивает нормальную работу систем в установившемся режиме. Однако они не отражают особенностей работы систем в начальном(подготовительном) и концевом периодах, учет которых особенно важен для систем, работающих на всасывание (грузовая, осушительная, балластная и др.).

I.I.I. Подготовительный период работы систем.На современных сухогрузных судах насосы трюмных и балластных систем расположены, как правило, выше тех емкостей, из которых они откачивают воду. Это приводит к тому, что трубопроводы этих систем при неработающих насосах заполнены воздухом. Для того, чтобы заполнить их водой„необходимо удалить этот воздух. Период работы системы от начала откачки воздуха до наступления установившегося режима будем называть подготовительным периодом. Одной из наиболее характерных особенностей этого периода является перекачка по трубопроводам многофазного потока, состоящего из воды, воздуха и твердых включений (песок, ржавчина, частицы насыпного груза и т.д.).

Подготовительный период существует при эксплуатации и других насосных систем, применяемых в промышленности, сельском хозяйстве и береговом водоснабжении, но там он выражен значительно слабее. Главной причиной этого является возможность расположения насосов близко к водоисточникам, при этом длина всасывающего трубопровода становится соизмеримой с высотой всасывания насоса. Поэтому на наземных насосных станциях с параметрами близкими к таковым в судовых системах, работающих на всасывание, для реализации подготовительного периода в начале всасывающего трубопровода ставится невозвратный клапан, а заполнение трубопровода водой производится от независимого водоисточника. Только на больших насосных станциях для удаления воздуха из всасывающего трубопровода и заполнения его водой используются автономные во-докольцевые вакуумные насосы, которые обеспечивают заливку основного несамовсасывающего насоса за время, достигающее 10-13 минут.

В судовых системах, работающих на всасывание, заполнение трубопроводов от другого источника очень затруднено из-за горизонтального расположения длинных всасывающих трубопроводов, что сильно затрудняет удаление воздуха и значительно увеличивает продолжительность подготовительного периода, т.е. уменьшает готовность системы к немедленному включению в работу. Поэтому в судовых системах, работающих на всасывание, для реализации подготовительного периода используются самовсасывающие насосы или несамовсасывающие насосы, снабженные самовсасывающими устройствами или установками, имеющими необходимую производительность при удалении воздуха.

I.I.2. Концевой период работы системы. Для эффективной эксплуатации судовых систем, работающих на всасывание, и прежде всего грузовых и балластных, необходимо, чтобы полное осушение достигалось без снижения номинальной подачи насосов. Однако, как известно, весьма серьезным препятствием на пути выполнения этих требований встает нежелательное с точки зрения сохранения работоспособности насосов явление, как прохват воздуха во всасывающие трубопроводы /148/.

Именно этот период работы системы, когда вследствие недостаточного притока жидкости к приемнику всасывающего трубопровода или наличия вихревой воронки, образующихся при падении уровня ниже определенной критической величины , во всасывающий трубопровод вместе с жидкостью всасывается воздух, представляет собой концевой период работы системы перед остановкой.

Необходимость работы системы в таком режиме обуславливается отрешением полной разгрузки принятого груза - у танкеров или полного удаления балласта для максимального использования грузоподъемности судна.

Концевой период судовой системы возможен, если последняя снабжена самовсасывающим насосом, или если насос несамовсасывающий, но в системе предусмотрено специальное устройство или установка для сепарации и выброса всасываемого возлуха, перед тем как он попадет в насос. Если система, работающая на всасывание, не в состоянии транспортировать на последнем этапе многофазный поток, то это приводит к тому, что в осушаемой емкости остается недопустимое большое количество невыкаченной жидкости. Постепенная регулировка - уменьшения производительности системы позволяет только частично компенсировать отсутствие самовсасывающей способности насоса. Однако это значительно увеличивает продолжительность процесса разгрузки или удаления балласта.

В тех случаях, когда судовая система спроектирована так, что не обеспечивается всасывание двухфазного потока, предусматривается полное осушение отдельно зачистной системой, которая обеспечивает откачку жидкости во время концевого периода, как это сделано на большинстве танкеров, у балластных систем доков и др.

Рассматривая случаи существующих концевых периодов в работе систем, работающих на всасывание, мы должны остановиться еще на одном случае. Полное удаление жидкости из различных емкостей, сборных колодцев, цистерн, грузовых танков необходимо не только в процессе эксплуатации судна, но и в цроцессе его постройки, после гидравлических испытаний, при очистке перед малярными работами и в других случаях. Использование небольших центробежных насосов возможно только до уровня воды 50 мм, после чего выкачка сопровождается интенсивным прохватом воздуха, т.е. система переходит на концевой режим работы, и насосы перестают всасывать.

Оставшуюся воду, содержащую большое количество технологических загрязнений выбрасывают вручную с помощью цримитивных средств.

Заключение диссертация на тему "Особенности проектирования судовых систем, работающих на всасывание"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ К ВЫВОДЫ

I. На основе анализа эксплуатационных характеристик судовых систем, работающих на всасывание, определены особенности подготовительного и концевого периодов и влияние их на эффективность работы судовых систем.

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить характеристики судовых систем во время подготовительного и концевого периодов для различных условий эксплуатации.

3. Сформулированы требования к трассировке трубопроводов судовых систем, работающих на всасывание с учетом особенностей подготовительного периода.

4. Выполнен анализ сшловсасывающих насосов и устройств, применяемых в судовых системах с учетом требовании, вытекающих из наличия подготовительного и концевого периодов. о. Разработаны два новых типа самовсасывающих устройства водокольцевого с винтовым ротором, а также с "шхдкш поршнем" с улучшенными характеристиками по сравнению с применяемыми в настоящее время, которые защищены авторскими свидетельствами.

6. Проведены экспериментальные исследования этих устройств, созданных физических моделей и получены аналитические зависимости для определения их основных параметров.

7. Разработана рациональная схема подключения водокольцевых самовсасывающих устройств, к центробежным насосам, позволяющая повысить их к.п.д.

8. На базе предложенного самовсасьшающего водокольцевого устройства с винтовым ротором были спроектированы и изготовлены переносные установки, которые внедрены на судостроительном комбинате ич.Г. Дмитрова г.Варна и GK им.Й.Дмиттэова г.Русе.

9. Проведенные исследования позволили с ар регулировать рекомендации по учету особенностей подготовительного и концевого периодов в судовых системахfработающих на всасывании^ при их проектировании.