автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Термоэлектрические цифровые преобразователи для исследования локальных температурных полей человеческого организма

кандидата технических наук
Гафуров, Керим Абсаламович
город
Махачкала
год
2005
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Термоэлектрические цифровые преобразователи для исследования локальных температурных полей человеческого организма»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гафуров, Керим Абсаламович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Применение термоэлектрических устройств.

1.2. Технические методы и средства для проведения теплофизических измерений.

1.3. Анализ диагностического значения теплофизических параметров организма человека.

1.4. Постановка задач исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА.

2.1. Математическая модель работы температурного цифро-аналогового преобразователя.

2.2. Математическая модель работы температурного аналого-цифрового преобразователя.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА.

3.1. Описание стенда и методики экспериментальных и лабораторных испытаний.

3.2. Результаты экспериментальных исследований температурного цифро-аналогового преобразователя.

3.3. Результаты экспериментальных исследований температурного аналогоцифрового преобразователя.

3.4 Экспериментальные исследования локальных температурных полей организма человека и внутренних органов животных.

3.5. Экспериментальные исследования интегральной оценки кровоснабжения участка биоткани с учетом изменений ее теплопроводности.

3.6. Оценка погрешностей измерений.

4. РАЗРАБОТКА ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА.

4.1. Методика измерения локальных температурных полей человеческого организма на основе применения разработанных устройств.

4.1.1. Методика исследования локальных температурных полей мышечной ткани человека.

4.1.2. Косвенная методика интегральной оценки скорости кровотока

4.2. Температурный цифро-аналоговый преобразователь.

4.3. Температурные аналого-цифровые преобразователи.

Введение 2005 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Гафуров, Керим Абсаламович

Развитие человеческого общества сопровождается появлением новых болезней, обусловленных ухудшением среды обитания живого, связанным, в основном, с деятельностью человека.

В этих условиях возрастают требования к методам диагностики для раннего выявления и профилактики заболеваний. Современная медицина располагает обширным набором технических средств и методов получения диагностической информации, позволяющей проводить мониторинг состояния человеческого организма с целью выявления в организме патологических состояний.

Важнейшими параметрами при мониторинге состояния человека являются температура тела, теплопроводность и теплоемкость тканей и органов. При наличии болезненных отклонений в организме (изменении структуры биоткани и интенсивности обменных процессов) меняются теплофизические параметры как на клеточном уровне, так и в больших масштабах. Получение данных параметров делает возможным с помощью исследований температурных полей определить по распределению теплового потока структуру ткани, скорость реакции на тепловые и "холодовые" воздействия, а также оценить скорость кровотока в ней, которые, в свою очередь, дают возможность для установления диагноза заболевания и выбора методики лечения.

В большинстве медико-биологических исследований при оценке жизненно важных процессов, как правило, исходят из теплофизических параметров организма человека.

Основным недостатком известных методов измерения этих параметров является то, что измеряется только температура биообъекта без измерения теплоемкости и теплопроводности. Это не дает полной картины состояния органов, тканей и человеческого организма в целом.

Таким образом, создание устройств, позволяющих проводить регистрацию температурных полей биообъекта, является актуальной задачей современного медицинского приборостроения.

Для повышения точности регистрации температурных полей человеческого организма были разработаны конструкции аппаратов на основе термоэлектрических устройств (ТЭУ).

Целесообразность применения ТЭУ обусловлена тем, что они обладают рядом преимуществ:

- компактность;

- широкий диапазон рабочих температур;

- высокая надежность, устойчивость к ударам и вибрациям;

- возможность работы в условиях невесомости или перегрузок;

- экологическая чистота (не используются газы и хладагенты);

- практически неограниченный ресурс работы;

- бесшумность;

- конструкционная пластичность;

- отсутствие эксплуатационных расходов.

Целью диссертационной работы является разработка и практическая реализация термоэлектрических цифровых преобразователей и методик для исследования локальных температурных полей организма человека, позволяющих повысить точность измерений.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка математических моделей термоэлектрических преобразователей для исследования локальных температурных полей организма человека.

2. Разработка методики дискретного формирования теплового потока и дискретной оценки температуры.

3. Разработка устройств для формирования теплового потока и анализа температурных полей органов и тканей.

4. Разработка методики интегральной оценки кровоснабжения исследуемого участка биоткани с учетом изменений ее теплопроводности.

5. Проведение комплекса экспериментальных исследований для подтверждения теоретических предпосылок.

6. Практическая реализация результатов работы.

В процессе решения поставленных задач были использованы принципы системного подхода, теория множеств, методы математической статистики, теория оптимизации, численные методы решения дифференциальных уравнений и их систем, методы машинной обработки экспериментальных данных.

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:

1. Метод цифро-аналогового и аналого-цифрового температурного преобразования на основе применения двоичной и троичной логик для обеспечения требуемого потенциала теплового воздействия на конкретном участке кожи пациента с их теоретическим и экспериментальным обоснованием.

2. Адаптация математических моделей термоэлектрических устройств для исследования локальных температурных полей человеческого организма, позволяющих осуществить разработку высокостабильных медицинских приборов для проведения диагностических и терапевтических процедур, основанных на тепловом воздействии.

3. Методики анализа температурных полей органов и тканей человека, исходя из нестационарных процессов, реакций в области теплового воздействия.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработаны прецизионные устройства для исследования локальных температурных полей человеческого организма, повышающие точность измерения.

Анализ работы ТЭУ позволил создать рекомендации по оптимизации их режимов работы и использованию в медицине.

Проведенные исследования позволяют правильно оценить возможности ТЭУ, проводить целенаправленный и обоснованный их выбор.

Полученные результаты исследований нашли практическое применение в медицинских организациях.

ТЭУ для исследования локальных температурных полей человеческого организма при непосредственном участии автора испытаны, внедрены и переданы организациям Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Реализация результатов работы в медицинских учреждениях повышает эффективность диагностических и лечебных методик и приводит к получению социального эффекта.

Диссертация подводит итог комплексу исследований, выполненных автором за последние 5 лет в Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ).

По результатам проведенных экспериментальных и клинических исследований разработаны и изготовлены макеты устройств, опубликованы статьи, получено решение о выдаче патента РФ, оформлены материалы в Роспатент.

Заключение диссертация на тему "Термоэлектрические цифровые преобразователи для исследования локальных температурных полей человеческого организма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы решена актуальная медико-техническая задача повышения точности измерения температурных полей органов и тканей организма человека.

Разработаны основы проектирования различных ТЭУ на базе их математических моделей с использованием принципов двоичной и троичной логик при создании дискретного теплового потока.

Разработан метод аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования значений температурного поля.

Созданы математические модели ТЭУ для исследований локальных температурных полей организма человека.

Разработана методика для определения теплофизических параметров объекта исследования.

Разработана косвенная методика интегральной оценки скорости кровотока в исследуемом участке биоткани через измерение ее теплопроводности.

Разработанные методики и устройства внедрены в медицинскую промышленность и нашли практическое применение в ряде медицинских учреждений.

Совокупность результатов проведенных исследований позволяет использовать их в качестве научной основы в дальнейшем при разработке и создании ТЭУ для медицины.