автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Системы и устройства теплового воздействия в офтальмологии на основе термоэлектрических преобразователей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аминова, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНТРАСТНОЕ ТЕПЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
1.1. Оценка состояния и перспективы развития термоэлектрического приборостроения.
1.2. Применение низких и высоких температур в офтальмологии.
1.3. Методы физического воздействия в офтальмологии.
1.4. Постановка задач исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ.
2.1. Биотехническая система теплового воздействия на глаз человека.
2.2. Математическая модель системы стабилизации температуры опорного спая термоэлектрического модуля.
2.3. Математическая модель поля температур глазного яблока при воздействии на передний отрезок.
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО ЧЕЛОВЕКА. щ 3.1. Описание стенда и методика проведения испытаний.
3.2. Результаты экспериментальных исследований термоэлектрической системы для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока.
3.3. Оценка погрешностей измерений.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
СИСТЕМ ДЛЯ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В
ОФТАЛЬМОЛОГИИ.
4.1. Термоэлектрические системы теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока.
4.2. Термоэлектрические системы для транспальпебрального теплового воздействия на глаз человека.
4.3. Программируемый блок контроля и регулировки для термоэлектрических устройств теплового воздействия на глазное яблоко человека.
4.4. Методика проведения лечебных процедур с применением разработанной термоэлектрической системы для теплового воздействия на глаз человека.
4.5. Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Аминова, Ирина Юрьевна
Открытие эффектов Пельтье и Зеебека заложило основу термоэлектрической трансформации тепловой и электрической энергии в твердотельных устройствах, не использующих жидких и газообразных рабочих тел и не имеющих движущихся частей. Развитие твердотельных преобразователей сдерживалось низкой эффективностью термоэлектрических эффектов в металлах. Эта область техники получила мощный импульс благодаря вкладу А.Ф.Иоффе и его учеников в области синтеза высокоэффективных полупроводниковых материалов (1950-е годы). Бурный рост исследований в области термоэлектрических преобразователей в 60-е — 70-е годы был обусловлен новыми прикладными проблемами, возникающими перед техникой и энергетикой в тот период (освоение космического пространства и труднодоступных регионов планеты, развитие радиоэлектронной промышленности, исследования в области медико-биологических проблем и др.)
Несмотря на то, что стоимость холода, получаемого методом термоэлектрического охлаждения, снизилась с начала 60-х годов прошлого века более чем на порядок, термоэлектрическое преобразование теплоты все еще имеет ограничения по применению в связи с относительно низкой термодинамической эффективностью.
Вместе с тем, в последние годы созданы новые предпосылки, определившие существенное повышение интереса к термоэлектрическим преобразователям. В первую очередь это связано с экологическими ограничениями на использование хлор-фторсодержаших рабочих веществ в парокомпрессионных холодильных машинах. Кроме того, появились обнадеживающие результаты исследований, направленных на повышение эффективности термоэлектрического вещества. Если за последние 30 лет эффективность термоэлектриков повысилась не более чем на 20%, то в исследованиях сверхрешеток с квантовыми ямами (QWSL-структур) удалось добиться увеличения термоэлектрической добротности сразу в 3-6 раз по сравнению с исходными материалами [208]. Ожидается, что в ближайшем будущем будет достигнуто значение z=4 [219]. Это существенно потеснит парокомпрессионное охлаждение в диапазоне холодопроизводительности вплоть до 500 Вт [78].
Описанные выше термодинамические ограничения применимости термоэлектриков должны учитываться в практике проектирования наряду с общепризнанными преимуществами твердотельных термоэлектрических преобразователей: отсутствие токсичных рабочих тел; отсутствие шума и вибрации (кроме побудителей расходов); простота управления и возможность реверсирования теплового потока; быстрый выход на режим; теоретически неограниченный ресурс работы; гравитационная независимость; простота агрегатирования и взаимозаменяемость; высокая конструктивная пластичность; хорошие массогабаритные характеристики; эффективность при малых тепловых нагрузках и т.д.
Именно эти преимущества термоэлектрических преобразователей стимулировали в течение последних десятилетий инженерные разработки в различных приложениях. Однако столь широкий спектр эффективных приложений термоэлектрического охлаждения был бы невозможен без фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований, ведущая роль в которых принадлежит отечественным ученым. Начиная с первых монографий [93,107,189], фундаментальные и прикладные исследования посвящены анализу режимов работы термобатарей [82,103,104,105,128,152,159], особенностям конкретных применений [194,140], нестационарным режимам [106], теоретическому моделированию в безразмерных параметрах [120]. Следует отметить, что обширный материал по теории, расчету и приложениям термоэлектрических устройств, разбросанных по различным изданиям, побудил многих авторов к созданию обобщающих трудов [69,70,80,82,115,132,133,139].
Таким образом, к настоящему времени термоэлектрические преобразователи теплоты (охладители, тепловые насосы, интенсификаторы теплопередачи, термоэлектрогенераторы, теплоизоляторы) представляют собой обширную предметную область знаний. Вместе с тем, современное состояние общества в последние два десятилетия характеризуются общепризнанным феноменом, часто называемым информационным взрывом или информационной революцией. Рост производительности компьютера, достигающий трех порядков за десятилетие, далеко опережает таких признанных лидеров научно-технического прогресса как авиация и электроэнергетика. Компьютер перестал быть мощным арифмометром и превратился в средство для обработки знаний. Системы искусственного интеллекта, экспертные системы, системы поддержки принятия решений и другие продукты современных информационных технологий активно используются в различных областях техники, обеспечивая динамику их развития, соответствующую требованиям современности [163]. Приложение информационных технологий к задачам разработки и проектирования систем охлаждения, термостатирования и кондиционирования является актуальной задачей, решение которой обеспечивает соответствующий времени уровень разработки проектных решений [157,164,179,186,217].
Характерной особенностью ТЭС являются высокие плотности тепловых потоков (десятки кВт/м), что объясняется поверхностным характером эффекта Пельтье. В связи с этим температурные поля в элементах конструкции являются существенно неодномерными, поэтому их проектирование должно строиться на основе соответствующих математических моделей, учитывающих локальный характер источников и стоков теплоты.
Таким образом, проектирование ТЭС должно вестись в направлении снижения технических потерь, с учетом многомерности процессов 7 теплопередачи в элементах конструкции и в соответствии с тенденцией к повышению производительности данных систем. Это позволит к увеличить размерность задачи, поэтому актуальной является разработка новых подходов к проектированию, основанных на применении современных информационных технологий и компьютерно ориентированных методик расчета.
Современная медикаментозная медицина столкнулась с таким феноменом, как постоянная модификация инфекционных и вирусных заболеваний, что выражается в выработке устойчивости к используемым лечебным препаратам и необходимости поиска более сильных медикаментов, к которым, в свою очередь, появляется устойчивость у новых модифицированных инфекций. Однако сильнодействующие медицинские препараты часто имеют те или иные противопоказания к применению, либо выраженные побочные эффекты. Наиболее перспективным в этих условиях является мобилизация и тренировка защитных сил самого организма, что достигается с помощью различных физиотерапевтических процедур.
В современной офтальмологии физиотерапия является одним из существенных компонентов комплексного лечения больных с различными заболеваниями глаз. Действие лечебных физических факторов на живой организм обусловлено преобразованием их энергии (электрической, механической, тепловой и др.) в биологический процесс. Основу трансформации поглощенной энергии составляют физико-химические сдвиги, происходящие в клетках и тканях, и оказывающие влияние на биофизические, биохимические и физиологические процессы.
В основу влияния физических методов лечения на организм в настоящее время положена всеми признанная общая теория нейрогуморального их действия. Или как формулирует ее один из основоположников этой теории А.Н.Обросов - рефлекторного действия, реализуемого через нейрогуморальные механизмы [134].
Большая роль в этом едином общем, всеобъемлющем механизме принадлежит составляющим его звеньям:
1) рефлекторным, включающим афферентную сигнализацию, воспринимающий центр и эфферентные сигналы;
2) гуморально-гормональным (гуморальные агенты, продуцируемые нейроном; нейрогормоны, продуцируемые эндокринными железами);
3) реакциям и метаболическим процессам (биохимическим и биофизическим), протекающим на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях.
Здесь надо отметить главенствующее влияние теплового фактора. Энергия физического фактора может переходить в тепло, что послужило основанием к выдвижению тепловой теории в качестве первой теории первичного действия физических факторов.
Наряду с использованием повышенных температур в физиотерапии также широко применяется холодовое воздействие. Холодовое воздействие, включая местные механизмы терморегуляции, в первую очередь влияет на усиление защитных сил организма. Во многом положительное действие влияния холода обусловлено физиологической реакцией организма. Физиологическая реакция на действие холода и тепла носит фазовый характер [156]. При раздражении кожи холодом в первый момент возникает спазм ее мелких сосудов (первая фаза реакции). В ответ на сигналы о снижении температуры поверхности через механизм центральный нервно-эндокринной регуляции организма включаются механизмы несократительного термогенеза, что обусловливает ускорение обменных процессов. Вследствие этого температура в глубжележащих тканях повышается, что в свою очередь через систему терморецепторов внутренних органов и центральную нервную систему приводит к компенсаторному увеличению микроциркуляции. Увеличивается количество действующих капилляров и расширяется просвет функционирующих (вторая фаза реакции) [95].
Существующие в настоящее время устройства для физиотерапии офтальмологических заболеваний не всегда предоставляют возможность дозированной регулировки теплового воздействия, а если и предоставляют, то это регулировка только в сторону повышения температуры. Понижение температуры глазного яблока достигают такими примитивными в техническом смысле средствами, как пакетики со льдом, холодные примочки и компрессы. В этой ситуации, использование полупроводниковых термоэлектрических систем-(ТЭС) в силу их преимуществ как источников тепла и холода, является наиболее перспективным.
Актуальность рассматриваемой в работе проблемы связана с необходимостью разработки и всестороннего исследования полупроводниковых ТЭС для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока умеренно низкими и высокими температурами.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка биотехнической системы (БТС) для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, повышающей эффективность физиопроцедур для терапии различных офтальмологических заболеваний.
Для достижения этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработать БТС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека.
2. Разработать метод проведения лечебного теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека.
3. Разработать теоретические основы ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека.
4. Провести экспериментальную проверку полученных теоретических результатов путем физического моделирования.
5. На основе проведенных исследований разработать различные конструктивные варианты новых ТЭС для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека и внедрить их в
10 терапевтическую практику.
Результаты теоретических исследований подтверждены серией экспериментов, проведенных для БТС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека на специально созданном стенде, и разработанными методиками проведения испытаний. Проведенные исследования позволяют правильно оценить возможности ТЭС для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, проводить целенаправленный и обоснованный их выбор для различных условий эксплуатации и сравнительный анализ с другими способами отвода теплоты и термостатирования.
В диссертационной работе защищаются следующие положения, представляющие научную новизну:
1) Разработан метод теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, удовлетворяющий всем гигиеническим и лечебно-биологическим требованиям по точности регулировки температуры и временных параметров процедуры.
2) Предложена математическая модель теплового поля глазного яблока человека при тепловом воздействии на его передний отрезок, учитывающая сложную структуру глазного яблока и тепловые потоки от цилиарного тела и глазного дна.
3) Предложена математическая модель ТЭС для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека с термостабилизацей опорного спая ТЭМ, осуществляющейся рабочим веществом, имеющим стабильную температуру плавления.
4) Разработана ТЭС для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, отличающаяся от аналогов возможностью регулировки температурных и временных параметров воздействия с чередованием теплового и "холодового" факторов.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней методика и система теплового воздействия на передний отрезок
11 глазного яблока человека могут быть использованы для терапии в различных областях медицины при лечении людей, а также для проведения научно-исследовательских работ по разработке различных БТС. В диссертации разработаны теоретические основы систем теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека на базе полученных автором обобщенных уравнений, учитывающих характеристики охлаждаемых сред, термоэлектрических преобразователей, а также параметры окружающей среды. Определена методика для всестороннего анализа работы теплоотводящих систем, а также влияния характеристик охлаждаемого объекта и других факторов на их энергетические и технико-экономические показатели.
Проведенные исследования позволяют правильно оценить возможности представленных к рассмотрению систем теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, проводить целенаправленный и обоснованный их выбор для организации заданного температурного режима воздействия на орган зрения человека. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать практические рекомендации по использованию систем теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека при различных условиях эксплуатации с учетом гигиенических требований, массогабаритных характеристик и других показателей.
Разработанные в диссертационной работе методы, математические модели и устройства использовались при выполнении Федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России" (Гос. контракт № Л0026/2034 от 01.11.2002г.).
Основные результаты диссертационной работы и отдельные разработки при непосредственном участии автора внедрены в клиническую практику клиники офтальмологии имени профессора Х.О.Булача (г. Махачкала), в клиническую практику ГУ НПО "Дагестанский центр микрохирургии глаза" (г. Каспийск), в клиническую практику 89 поликлиники ВМФ (Московская область,
12
Дмитровский район, Горки 25), а также в учебный процесс Дагестанского государственного технического университета.
Реализация результатов работы в медицинских учреждениях повысила эффективность лечебных методик и дала возможность получить требуемый социальный эффект. КОНТРАСТНОЕ ТЕПЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВА ТЕЛЕЙ
Заключение диссертация на тему "Системы и устройства теплового воздействия в офтальмологии на основе термоэлектрических преобразователей"
Основные результаты диссертационной работы: разработана БТС теплового воздействия на глаз человека, позволяющая проводить адаптивную регулировку физических параметров воздействия в соответствии с состоянием биологического объекта и обеспечивающая точность и надежность регулировки; разработаны два принципиально различных варианта ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока, каждый из которых обладает своими преимуществами и дополняет другой. ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока со штыревым радиатором (1 вариант) должна использоваться при длительных процедурах с высокой точностью регулировки воздействия, а ТЭС с капсулами с рабочим веществом - при большом потоке пациентов; разработаны теоретические основы расчета ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока, отличительным признаком которых является учет конвективных потоков в системе термостабилизации опорного спая ТЭМ, основанной на применении рабочего вещества со стабильной температурой фазового перехода, разработана математическая модель температурного поля глазного яблока при тепловом воздействии на передний отрезок, учитывающая сложную структуру глазного яблока и тепловые потоки от цилиарного тела и глазного дна, а также контактной головки воздействующего устройства; доказана адекватность разработанных математических моделей путем проведения комплекса экспериментальных исследований, в результате которых расхождение полученных теоретических и экспериментальных данных не превысило 15%;
- разработаны медико-технические требования к ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, позволившие произвести техническое воплощение его рабочего варианта. Получен патент РФ на полупроводниковое термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока [46];
- проведена клиническая апробация ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека в условиях ГУ НПО "Дагестанский центр микрохирургии глаза" и офтальмологической клиники им. Х.О.Булача (г.Махачкала), а так же в 89 поликлинике ВМФ (Московская область, Дмитровский район, Горки 25), которая показала их эффективность при решении задач точной регулировки температуры для повышения результативности лечебных мероприятий.
Совокупность результатов проведенных исследований позволяет использовать их в качестве научной основы в дальнейшем при разработке и создании новых ТЭС для медицины.

Автореферат диссертации по теме "Системы и устройства теплового воздействия в офтальмологии на основе термоэлектрических преобразователей"
На правах рукописир
Аминова Ирина Юрьевна
СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
Специальность: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Махачкала 2005
Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Исмаилов Т.А.
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Алиев А-Г.Д.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Магомедов Д.А., кандидат технических наук, доцент Губа А.В.
Ведущая организация -
Государственное учреждение научно-производственное объединение "Дагестанский центр микрохирургии глаза"
Зашита диссертации состоится "20" декабря 2005г. в 14°° на заседании диссертационного совета К 212.052.01 Дагестанского государственного технического университета по адресу: 367015, Махачкала, пр. И.Шамилх, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.
Автореферат разослан "17" ноября 2005г.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 367015, РД, Махачкала, пр. И.Шамиля, 70, ученому секретарю диссертационного совета, к.т.н. Евдулову О.В.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н. '-г Евдулов О.В
НИ.
Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Открытие эффектов Пельтье и Зеебека заложило основы термоэлектрических преобразований тепловой и электрической энергии в твердотельных устройствах, не использующих жидких и газообразных рабочих веществ и не имеющих движущихся частей. Развитие твердотельных преобразователей, которое сдерживалось низкой эффективностью термоэлектрических явлений в металлах, получило мощный импульс благодаря работам А.Ф.Иоффе и его школы в области разработки высокоэффективных полупроводниковых материалов (1950-е годы). Вместе с тем, в последние годы созданы новые пред посылки, определившие существенное повышение интереса к термоэлектрическим преобразователям. В первую очередь это связано с экологическими ограничениями на использование хлор-фторсодержаших рабочих веществ в парокомпреесиоНных холодильных машинах. Кроме того, появились обнадеживающие результаты исследований, направленных на повышение эффективности термоэлектрического вещества. Если за последние 30 лет эффективность термоэлектриков повысилась не более чем на 20%, то в исследованиях сверхрешеток с квантовыми ямами (С^БЬ-структур) удалось добиться увеличения термоэлектрической добротности сразу в 3-6 раз по сравнению с исходными материалами. Ожидается, что в ближайшем будущем будет достигнуто значение г = 4. Это существенно потеснит парокомпрессионное охлаждение в диапазоне холодопроизводительности вплоть до 500 Вт.
За последние два десятилетия проведен достаточно большой объем теоретических и экспериментальных исследований полупроводниковых термоэлектрических систем (ТЭС). Накопленный опыт по эксплуатации, обеспечению надежности и работоспособности в специфических условиях и другим технико-экономическим показателям подтверждает возможность широкого использования ТЭС.
Одной из областей применения термоэлектрических преобразователей энергии на сегодняшний день является медицина. Термоэлектрические устройства позволяют реализовать немедикаментозное лечение целого ряда заболеваний. Современное медикаментозное лечение столкнулось с таким феноменом, как постоянное приспособление инфекционных и вирусных микроорганизмов к существующим лечебным препаратам. Это требует поиска более сильных медикаментов, к которым, в свою очередь, появляется устойчивость у новых модификаций микроорганизмов. Однако сильнодействующие медицинские препараты часто имеют те или иные побочные эффекты, ограничивающие их применение. В связи с этим наиболее перспективным направлением исследований является восстановление утраченных функций и мобилизация защитных сил самого организма, что достигается с помощью различных физиотерапевтических внешних воздействий.
В современной офтальмологии физиотерапия является одним из существенных компонентов комплексного лечения больных с различными заболеваниями глаз. Действие лечебных физических факторов на живой организм обусловлено преобразованием их энергии (электрической, механической, тепловой и др.) в биологический процесс. Основу трансформации поглощенной энергии составляют физико-химические сдвиги, происходящие в клетках и тцлтх" н оказывающие вдия-
Н)С. - • "¡Альиля
Б, •тркА ■ РК
ние на биофизкчес<ие, биохимические и физиологические процессы. Зде:;ь надо отметить главенствующее влияние теплового воздейсгы'я Энео.',ы фгитгкого фактора может переходить в тепло, что послужило основанием к »ьщшокснию тепловой теории в качестве теории первичного действия физичсск./х факторов.
Наряду с использованием повышенных температур и физп-ггерапии также широко применяется охлаждающее воздействие. Холодоиое возлсйсгиие, включая местные механизмы терморегуляции, в первую очередь влияет на усиление защитных сил организма. В ответ на сигналы о снижении температуры тканей через механизм центральный нервно-эндокринной регуляции организма включаются механизмы несократительного термогенеаа, что обусловливает ускорение обменных процессов. Вследствие этого температура в глубжележаших тканях повышается., что в свою очередь через систему терморецепторов внутренних органов и центральную нервную систему приводит к компенсаторному увеличению микрициркуляции крови. Увеличивается просвет функционирующих и количество действующих капилляров.
Существующие в настоящее время устройства для физиотерапии офтальмологических заболеваний не всегда обеспечивают возможность дозированной регулировки теплового воздействия, а если и обеспечивают, то толоко в сторону повышения температуры тканей. Понижения температуры глазною яблока достигают такими средствами, кик пакетики со льдом, холодные примочки и компрессы. В этой ситуации, использование термоэлектрических модулей (ТЗМ) чвляется наиболее перспективным в силу их использования в режиме реверса, когда устройство может бьггь использовано для теплового и "холодового" воздействия. А для адаптивного изменения параметров воздействия в ответ на изменение состояния биологического объекта требуется'разработка именно биотехнической системы (БТС) теплового воздействия на глаз человека.
Актуальность рассматриваемой в работе проблемы непосредственно связана с необходимостью разработки и всестороннего исследования полупроводниковых ТЭС для контрастного воздействия на глазное яблоко человека теплом умеренно низкого и высокого' потенциала.
Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка биотехнической системы для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, повышающей эффективность физиопроцедур для терапии различных офтальмологических заболеваний.
Задачи исслелованияг. ,Пдя достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать БТС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека.
2. Разработать метод проведения лечебного теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека.
3. Разработать теоретические основы ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека.
4. Провести экспериментальную проверку полученных теоретических результа-' тбв путем физического моделирования. '
5! На основе прои'еденных исследований разработать различные конструктивные
варианты новых ТЭС для теплового воздействия на передней отрезок глазного яблока человека внедрить их в терапевтическую практику. Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использованы принципы системного юдходг, теория теплопроводности и конвективного теп-1 лообмена, тх:ирия фазовых переходов веществ, математическая статистика, числен-
ные методы решения дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений, методы машинной обработки экспериментальных данных. ( Научная нокшна. При решении задач, поставленных в диссертационной ра-
боте, получены следующие новые научные результаты:
1. Разработан метод теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человек, удовлетворяющий всем гигиеническим и лечебно-биологическим требованиям по ючности регулировки температуры и временных параметров процедуры.
2. Предложена математическая модель теплового поля глазного яблока человека при тепловом воздействии на его передний отрезок, учитывающая сложную структуру глазного яблока и тепловые потоки от цилиарного тела и глазного дна.
3. Предложена математическая модель ТЭС для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека с термостабнлизацей опорного спая ТЭМ, осуществляющейся ра5очим веществом, имеющим стабильную температуру плаппения.
4. Разработана ТЭС для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, отличающаяся от аналогов возможностью регулировки температурных и временных параметров воздействия с чередованием теплового и "хо-лодового" факторов.
Практическая ценность - разработан универсальный метод теплового воздействия на глаз человека и система для его реализации, сочетающая в себе как нагрев, так и охлаждение переднего отрезка глазного яблока умеренно высокими и низкими температурами, которые найдут применение в Лечении целого ряда офтальмологических заболеваний.
Внедрение результатов. Разработанные в диссертационной работе методы, математические модели и устройства использовались при выполнении Федеральной целевой программы ''Интеф'ация науки и высшего образования России" (Гос. контракт № Л0026/2034 от 01.11,2002г.).
Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику клиники офтальмологии имени профессора Х.О.Булача (г. Махачкала), в клиническую практику ГУ НПО "Дагестанский 'центр микрохирургии глаза" (г. Каспийск), в клиническую практику 89 поликлиники ВМФ (Московская область, Дмитровский район, Горки 25), а также в учебный процесс Дагестанского государственного техшгческого университета..
Апробация результатов работы. Работа в целом и отдеггьные ее результаты докладывались и обсуждались на первой республиканской научно-практической конференции "Изобретательство - практическому здравоохранению", Махачкала, 2001; на VIII Межгосударственном Семинаре «Термоэлектрйкн и их применение», Санкт-Петербург, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, 2002; на Всероссийской научно-
технической конференции "Биотехнические и медицинские аппараты и системы". Махачкала, 2003; на IX научной сессии Международной академии информатизации, Махачкала, 2004; а так же на научно-технических семинарах кафедры "Теоретической и общей электротехники" ДГТУ с 1997 по 2005 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 статей и 1 патент Российской Федерации на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 202 наименования и приложений. Основная часть работы изложена на 105 страницах машинописного текста. Работа содержит 57 рисунков ,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель работы и сформулированы задачи исследования, научные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе проведен анализ современного состояния и путей развития термоэлектрического приборостроения, исследованы перспективы развития современного термоэлектрического приборостроения на предмет приложения к медицине и биологии. Составлен литературный обзор влияния теплового воздействия на состояние организма человека и его применение для лечения различных офтальмологических заболеваний. Проведен анализ проблем существующих в современной офтальмологии и связанных с методами и средствами терапевтического воздействия теплом и холодом на орган зрения человека.
Проведен анализ развития термоэлектрического приборостроения в настоящее время. За последние десятилетия эта отрасль получила значительное развитие, поскольку появилась реальная возможность создавать малогабаритные устройства для регулирования температурных режимов функционирования различной аппаратуры. Эти устройства позволяют получить локальные очаги холода, интенсифицировать процессы теплопередачи в сложных конструкциях, получать электрическую энергию различными альтернативными методами. Отмечены большие перспективы применения полупроводниковых термоэлектрических преобразователей в здравоохранении в силу ряда преимуществ электронных охладителей над другими.
Выполнена примерная оценка Российского и зарубежного рынка термоэлектрических модулей. Оценка проведена как по странам, так и по конкретным фирмам, производящим наибольшее количество ТЭМ в год. Проанализированы сферы и области применения термоэлектрического преобразования энергии. Отдельно рассмотрены области применения ТЭС непосредственно для биологии и медицины. Отмечено, что наибольшее применение ТЭС нашли в криотермоалпликации, которая широко используется в таких отраслях здравоохранения, как физиотерапия, хирургия, невропатология, косметология, профотбор. Разработана классификация ТЭС применительно к биомедицине. ТЭС используются в гематологии, биотехнологии, реаниматологии, стоматологии, анестезиологии и т.д.
Выявлен широкий спектр использования теплового фактора при лечении раз-
личных офтальмологических заболеваний. Причем, терапевтическое влияние оказывает воздействие не только повышенной температурой (гипертермия), но и пониженной (гипотермия). Офтальмологами общая гипотермия используется только при выполнении операций в регробульбарной области, где могут располагаться опухоли, в частности ангиомы, варикозное расширение вен, аневризмы. Гораздо более часто используется местное охлаждение. Низкие температуры используются при экстракциях катаракт различной этиологии, при отслойке сетчатки и для ее профилактики в случае дегенеративных изменений, при удалении как магнитных, так и амагнитных инородных тел из глаза, при опухолях глаза и его кожных покровов, при различных поражениях конъюнктивы, склеры, роговицы, глаукоме и др. Особенно широко применяется в офтальмологии криоэкстракция катаракт различной этиологии.
Криотерпапию, кроме общепринятых методов лечения различных заболеваний роговицы используют в виде криоаппликаций или криообдуваний. Ее применяют при герпетическом, травматическом, дистрофическом, химическом и других кератитах. При ожогах глаз применение низких температур также дает благоприятные результаты. Снижается экссудация и уменьшается патологическое воздействие экссудата на поврежденные клетки и окружающую их неповрежденную ткань, не возникают грубые необратимые изменения, так как ткани сравнительно легко переносят длительное воздействие низких температур.
Определенный терапевтический эффект от криотерапии получен при склеритах и эписклеритах. Благоприятные результаты отмечены при лечении криокоагу-ляцией кровоизлияний в стекловидное тело. Положительные результаты, простота методики, отсутствие осложнений позволяют рекомендовать криотерапию для лечения фолликулярных конъюнктивитов, невусов конъюнктивы, бородавчатых разрастаний на коже век, а также как вспомогательный метод при весеннем катаре. Увеличение микроциркуляции при воздействии умеренно низкими температурами и, как следствие, увеличение количества действующих капилляров и расширение просвета функционирующих влечет за собой ускорение обменных процессов и уменьшает время заживления всех воспалительных процессов в тканях.
Доказано, что применение низкотемпературного теплового воздействия в комплексе с другими средствами - весьма эффективный метод лечения и профилактики поражений органа зрения, поэтому дальнейшие исследования в этом направлении целесообразны и актуальны.
) Анализ назначаемых офтальмологами физиотерапевтических процедур пока-
зал, что тепловое воздействие имеет место практически при любой физиотерапевтической процедуре. Воздействие теплом на пораженные ткани осуществляется и при ультразвуковых процедурах, и при парафино- и грязелечении, и при УВЧ-терапии, и при электрофорезе и т.д. Действие рефлектора Минина, инфраружа и суховоздушного душа напрямую сводится к воздействию теплом на глаз и прилегающие ткани.
На основании вышеизложенного следует, что тепловое воздействие являегся одним из важных факторов при лечении самых различных офтальмологических заболеваний. Воздействие теплом используется и при заболеваниях роговицы, конъюнктивы, склеры, стекловидного тела, ожогах, воспалительных процессах и др.
Однако необходимо отметить, что для теплового воздействия используются примитивные устройства - лампы, грелки, ванночки, примочки, парафиновые аппликации и т.д. Все эти приспособления не позволяют осуществить направленное дозированное воздейсгвие теплом.
Следовательно," в настоящее время сложилась ситуация, когда офтальмологам необходимо программируемое устройство, с высокой точностью воздействующее на глазное яблоко тепловым фактором, причем регулирующего его как в сторону повышения, так и в сторону понижения.
На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи работы.
Во второй главе разработана структура БТС теплового воздействия на глаз человека, приведенная на рисунке 1. Техническое звено системы содержит ТЭМ 1, связанный с блоком питания 2, который управляется микропроцессором 3. ТЭМ 1, воздействуя на контактную головку 4, регулирует температуру последней. Температура контактной головки контролируется блоком контроля температуры воздействия 5, что необходимо для исключения риска выхода температуры за допустимые пределы и повышения эффективности процедуры. Блок диагностической оценки 6 вырабатывает сигнгл, отражающий текущее состояние глаза пациента в процессе воздействия, который поступает в блок сравнения 7, выдающий сигнал рассогласования при отклонении сигнала оценки состояния от уровня, соответствующего требуемому состоянию. Сигнал рассогласования поступает в ЭВМ 8, которая по определенной программе производит регулировку параметров воздействия и состояния биологического объекта. Таким образом, БТС теплового воздействия на глаз человека приобретает адаптивные свойства, так как в ответ на изменение состояния биологического объекта происходит изменение парамепров технических звеньев, направленное на достижение требуемого результата. Присутствие в цепи управления оператора (лечащего врача) 9 позволяет вносить коррективы в процесс теплового воздействия, основанные на личном опыте лечащего врача и обоснованные конкретной ситуацией. Для увеличения точности регулировки температуры воздействия и уменьшения массогабаритных показателей в БТС теплового воздействия на глаз человека испогьзована система стабилизации температуры опорного спая 10, работа которой оснсвана на применении рабочего вещества со стабильной температурой плавления. Состояние системы стабилизации температуры опорного спая также контролирует;я микропроцессором 3.
Приведенная структурная схема БТС теплового воздействия на глаз человека содержит блоки, которые в настоящее время достаточно хорошо изучены. Блок диагностической оцен <и, блок сравнения, программный блок управления, блок питания и т.п. - это рач тинные электронные схемы, всевозможные варианты которых широко освещены е периодической литературе. Неисследованным на данный момент является само устройство дги теплового воздействия и изменение теплового поля объекта воздействия во время процедуры.
В связи с этим, в настоящей работе разработаны магематические модели' математическая модель системы стабилизации температуры опорного спая ТЭМ и математическая модгль изменения теплового поля глаза в процессе воздействия.
Оперят^
(лечащий врач) д
1 Микропроцессор ^
И
Система стабшипаци и температуры опорного
__спая Ю
Рис 1. Струх-урная схема БТС теаювого воздействия на лго человека.
Большой экономичностью, малыми ГабарИТНЫМН размерам и, простотой И ТОЧ-ностыо поддержания температуры на заданном уровне отличаются системы, основанные на использовании обратимых эндотермическшх проц&хов плавления, сопровождающихся поглощением тепла на границе раздела твердой и жидкой фаз. Конструкция системы стабилизации температуры опорного спая ТЭМ представляет собой цилиндрический радаатор, основанием своим находящийся в тепловом контакте с опорным спаем ТЭМ и опущенный в цилиндрическую емкость, заполненную рабочим веществом.
Для исследования процессов теплообмена в данной конструкции необходимо рассмотреть задачу Стефана. Однако, вследствие специфики конструкторского исполнения системы термостатирования, в жидкой фазе вещестиа (воде) возникает развитая естественная конвекция, которая в значительной степени влияет на процесс теплообмена. Наличие механизма конвективного переноса тепла на границе раздела твердой - жидкой фаз в ограниченном объеме значительно усложняет физическую картину процесса теплообмена и приводит к необходимости корректировки классической постановки задачи Стефана. Приняв коэффициенты теплоотдачи <т> стороны радиатора и поверхности раздела фаз постоянными до конца процесса, можно сформулировать математическую постановку задачи н следующем виде:
С,РЛ*~ = я + -т,)+ аМ -Тр) (1)
йт
(ТУ.
(т
Л'Г
1-г »V
/14
(ИТ-. 4 Т~ . ^ ^... /А,
С,/?,—= :г-: ь^х^К (4) с1т <±\-
сП~2 (¿с
= 0
(6)
гр> —^ = /\г—" " Цт сЬ.
Г; . = 7] с/7,
- V
(7)
где - соответственно коэффициенты теплоотдачи от радиатора к жидкости и
от жидкости к поверхности раздела фаз; Г, - средняя температура жидкой фазы; (с,р,6)р - соответственно теплоемкость, плотность и радиус радиатора; г - время; АГ - коэффициент теплоотдачи в окружающую среду; Тр - среднемассовая температура радиатора; Тср - температура окружающей среды; Т2 - температура твердой фазы; ц13м - удельное количество тепла (приведенное к единице площади), выделяемого в единицу времени на горячем спае термоэлектрического модуля; с,,р,,А, - теплоемкость, плотность и теплопроводность жидкой (воды) и твердой (льда) фазы рабочего вещества, где индекс 1 соответствует жидкой фазе, а индекс 2 - твердой фазе; г - теплота плавления рабочего вещества; Т - температура плавления (кристаллизации) рабочего вещества; /? - толщина слоя рабочего вещества; £ - координата границы раздела фаз.
Решение системы дифференциальных уравнений (1) - (7) получено с помощью приближенного метода Л.С. Лейбензона, который заключается в том, что функции Т,(х,т), Т,(х,т) подбираются таким образом, чтобы они удовлетворяли начальным и граничным условиям. Подобранные таким образом функции подставляются в условие сопряжения на границе раздела фаз, полученное дифференциальное уравнение решается относительно Учитывая, что при развитой конвекции после достижения определенной толщины слоя расплава начинается интенсивное перемешивание горячих и холодных масс расплава, приводящее к выравниванию теплового поля всего расплава, то распределением температур по жидкой фазе можно пренебречь. В большинстве случаев процессы конвекции в жидкой фазе возникают по истечении достаточно небольшого промежутка времени, поэтому можно ввести понятие средней температуры жидкой фазы Т1, остающейся постоянной на протяжении всего процесса плавления рабочего вещества. Для твердой же фазы рабочего вещества Т3 можно представить в виде:
где Тгя, Т1Я0 - соответственно температуры при х = Я в любой момент времени т и при х ~ То, £п - толщина расплава при т = т0; го - время, при котором начинает наблюдаться линейное изменение температуры Г2Я от времени; п - параметр, определяемый экспериментально.
Основываясь на данном методе, получим следующую систему обыкновенных дифференциальных уравнений:
срРр4р~£- = д + К<р{тч,-Тр)+ар{т]-Тр) 2 »(уЛ-Г^-ф^-Г
йт
■ ■/-2 =«„(7;-О
(«+1Х&-Л)
решение которой легко осуществить численным способом.
Данное выражение может быть существенно упрощено, если учесть, что после определенной толщины расппава, равной =0,001 - 0,002 м, температура Тр быстро стабилизируется и остается постоянной до тех пор, пока не расплавится все вещество. Эта особенность (после достижения толщины позволяет считать процесс теплообмена горячего спая ТЭМ с жидкой фазой рабочего вещества стационарным. В этом случае, основываясь на выражении (8), можно з;«писать:
(9)
Кг+а„ -
где
А = *-Т1Ю Я,
(С {Л + В £)+/>) = *.
с1т
Г = 71п = г р2,
(10)
'(« + 1X^0-«)'
Е = а,
р
,+а.
Решая уравнение (10) получим следующее алгебраическое соотношение для определения толщины расплава при наличии конвективных потоков в жидкой фазе:
(П)
Р+СА^
Е " 2 Е
Расчет по приведенной выше математической модели гроводился в пакете прикладных программ МАТНСАБ 11.
Результаты численного эксперимента по предложенной модели приведены на рйс. 2 и 3. Расчетные зависимости показали, что длительность полного проплавле-ния рабочего вещества, соответствующая длительности терапевтической процедуры, лежит в необходимых пределах при использовании незначительного количества рабочего агента (согласно расчетным графикам его значение лежит в пределах 30-120 мин. при толщине рабочего вещества 0,025-0,04 м). Данное обстоятельство указывает на возможность проектирования малогабаритной термосгатирующей системы, в которой в качестве системы охлаждения может быть использован стандартный термоэлектрический модуль.
Для нахождения теплового поля глазного яблока составлена геометрическая модель объекта исследования. Для упрощения задачи была выбрана цилиндрическая система координат л, г, в, что обосновано тем, что в некотором приближении глазное яблоко представляет собой фигуру вращения, ось симметрии которой совпадает с оптической осью. Если ось г провести через оптическую ось глаза, то по координате угла в свойства всех сред будут постоянными. Это позволяет нам свести задачу к плоскости ¡-г (точнее полуплоскости /->0). Таким образом, мы свели объемную задачу к двумерной, решение которой значительно проще.
1 ■
1 i
]
1 ■ ц-IWVL^
-"""""'i q-Síiio
...
. ... . \ ¡ i i «
// ! i 1
L. ,. _J-1— —¡-1
л»ооо<
т
USO
ÍSW
мое
Рис Z ЗаВИ^ИМиЧЬ 1чиОрлЙП<11Ы 11МНПЦЫ 1><* мела фал ш времени при pdJjiHMHMA icitiii/ыыл пег ПЛЛ> па Uíl-iMd!L«lA
гис ¿ зависимое!ь ирсменн полно«о ujxjiuuirimshh* раОочеш вещее» на от теплового потока, выделяв* мого ва опорном спае ТЭМ для различных значении R пдтпа*9 мпглгти г »»Ívmiku «чплгтппи
Для полного математического описания теплового поля глазного яблока к дифференциальному уравнению теплопроводности в цилиндрической системе ко-ординси оыли добавлены условия однозначности, которые содержат геометрические, физические, граничные и временные условия. Свойства сред глаза были описаны усредненными значениями удельной теплоемкости и удельной теплопроводности, л дл* шшмрниги тела и глазного дна было введено значение объемной плст::ссг.; тсг^осыдслский как для областей, богатых кровеносными сосудами.
Решение полученной системы уравнений осуществлялось численно с помощью метла конечных ¿ircMtfmvB. По данной методике осуществлен численный расчет теплового поля глазного яблока. Расчет был проведен как для стационарно-1 и, так и дли нилационарноги случаев. Для стационарной задачи при подводе к переднему отрезку теплового потока q = -1000 Вт/м2, расчетное значение температуры на переднем отрезке составило 284 К (температура понизилась на 25 К), но пойле хрусталика понижение температуры уже не ешяь ощутимо - ыссто 4 К. При подводе к переднему отрезку теплового потока q = +300 Вт/м' температура склеры у переднего отрезка повысилась до 3)9 К (46 °С). Дальнейшее повышение темпера-|уры в реально» i е|мпевгический процедуре чреваш ожогом органа прения.
Однако оационарная задача не дае| нолниш представления о времени достижения данной температурной картины. Дня oí ocia na jiuj »ипрос была рассмотрена нсстационцжля мдача. в когирой к переднему отрезку подводился переменный те-плсбой поток. Как показали расчеты, при воздействии на передний отрезок переменным тепловым потоком, не достигается максимальный размах температур в ха-рак1ерных i очках i лазнош *0лОка. Г ира*до лучший эффект достигался при циклическом изменении температуры переднего отрезка глазного яблока (60 секунд температура переднею отрезка составляв! 283 К, 60 секунд - 313 К). Здесь процесс стабилизируется практически через 100 сек., размах температур максимален и находится в требуемых пределах. Изменение температуры цилиарного тела для этого случая максимально (диапазон изменения температуры составляет 15 К).
Рис 4 Зависимость температур характерных точек внутри глазного яблока от времени при циклическом тепловом воздействии на пергдиий отрезок (60 секувд T- 283 К, 60 секунд Т= 313 К)
1 - передний отрезок (внутренняя граница склеры), 2 - середина хрусталика, 3-середина цилиариого тела, 4-глазноедно
Таким образом, получены выражения, описывающие все теплофизические процессы, протекающие как в ТЭС теплового воздействия на глаз человека, так и в самом глазу. Проведенные расчеты по разработанным математическим моделям доказали целесообразность разработки ТЭС теплового воздействия на глаз человека.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований ТЭС теплового воздействия на глазное яблоко человека. Экспериментальные исследования проводились с целью подтверждения адекватности математических моделей практике и правильности сделанных на их основе выводов.
Для проведения экспериментальных исследований ТЭС теплового воздействия на глаз человека был собран стевд на базе компьютера Pentium III - 600 МГц и измерителя технологического многоканального ИРТМ 2024. Экспериментальные исследования проводились в теплоизолированной климатической камере, обеспечивающей поддержание температуры в пределах от 283 до 343 К с точностью 1,0°С и относительной влажности от 30% до 98%. Измерение температур в контролируемых точках осуществляется с помощью медь - Константиновых термопар, опорные спаи которых помещались в сосуд Дьюара с тающим льдом. Значения термоЭДС с этих термопар снимались с помощью многоканального измерителя ИРТМ 2024 и через последовательный порт поступали в ЭВМ. Питание ТЭМ осуществляется протраммируемым блоком питания. В качестве тепловой нагрузки дги ТЭС теплового воздействия на глаз человека использовалась желатиновая модель глазного яблока, помещенная на две трети в жидкость с температурой 37 °С.
Во время эксперимента измерялись ток и напряжение питания ТЭМ, температура в контрольных точках и время.
Были получены следующие зависимости: изменение температуры алюминие-
вого радиатора во времени; зависимость средней температуры радиатора от мощности, выделяемой на опорном спае ТЭМ; зависимость ьремени полного проплав-ления рабочего вещества от теплового потока, выделяемого на опорном спае ТЭМ; изменения температур контактной головки и радиатора во времени при циклических переключениях, направления тока питания ТЭМ; распределение температуры вдоль оптической ози модели глазного яблока при тепловом потоке на переднем отрезке -1000 Вт/м2 и +300 Вт/м2; зависимости температур характерных точек глазного яблока человека от времени при циклическом воздействии тепловым потоком на передний отрезок глаза; зависимости температур характерных точек внутри глазного яблока от времени при циклическом воздействии температурой на передний отрезок глазного яблока; кривые времени нагрева от 7°С до 40°С в зависимости от температуры рабочего вещества; кривые времени охлаждения от 40°С до 7°С в зависимости от температуры рабочего вещества.
На рис. 5 представлено изменение температуры алюминиевого радиатора во времени. Видно, что форма экспериментальной кривой практически повторяет форму теоретической. Запаздывание в стабилизации температуры радиатора обусловлено тем, что в теоретической кривой мы не учитывали тепловое сопротивление радиатора, а также тем, что в реальном процессе конвекция жидкости не настолько развита, как в теоретическом. Этим же и обусловлен некоторый пик в промежутке от 4 до 5 мин. Резкий подъем температуры радиатора после 20 мин. свидетельствует о пэлном проплавлении рабочего вещества.
у 303 20&
293 гая -
2вЗ 27а 273 2ба
Эксперимент ^ '
/1' Теория
авва ёйз&вайгзЕ-дазяня
Рн; 5 Изменение теипервзуры ашомнниевого теплообменнике во времени.
При исследовании поля температур модели глазного яблока при воздействии на передний отрезок было получено распределение температур вдоль оси модели глаза при заданной температуре на переднем отрезке, а -ак же изменение температуры во времени в контрольных точках модели глаза при динамическом изменении температуры на переднем отрезке.
При анализе полученных экспериментальных данных необходимо учитывать, что при проведении реальных процедур для пациентов, страдающих офтальмологическими заболеваниями, устройство не будет работать в стационарном режиме. Основным режимом работы данной ТЭС является режим теплового массажа, когда осуществляется чередование холодового воздействия на передний отрезок глазного яблока с тепловым Соответственно, ТЭМ некоторый (заданный лечащим врачом)
временной интервал выделяет тепло на опорном спае, а в следующий временной интервал - поглощает, и так до окончания времени всей процедуры В связи с этим, реальное время полного гроплавления рабочего вещества еще больше увеличивается, что было доказано экспериментально.
О 200 400 600 800 1000 1200
Рис 6 Экспериментальная зависимость температур характерных точек внутри глазного яблока от времени при циклическом тепловом воздействии на передний отрезок (60 секунд 'Г= 283 К, 60 секунд Т«= 313 К) I - передний отрезок (внутренняя грат типа склеры); 2 - середина хрусталика, 3-- середина щшлрноготсла, 4-гаазноецно
На рис. 6 представлены полученные зависимости температур характерных точек внутри глазного яблока от времени при циклическом воздействии температурой на передний а.резок глазного яблока. Как видно из данного рисунка, температуры контролируемых точек от цикла к циклу поддерживаются на одном и том же уровне, амплитуда -еплового массажа в характерных точках максимальна и не выходит за границы допустимых пределов. Следовательно, данный режим регулирования теплового воздействия на глаз является самым оптимальным.
Проведенные экспериментальные исследования подтверждай правомочность выбранных матема ических моделей и доказали целесообразность разработки ТЭС теплового воздейст ия на передний отрезок глазного яблока че; овека.
Сопоставление опытных данных с расчетными значениями показало их хорошую сходимость.! 1аксимапьное отклонение экспериментальных и теоретических зависимостей составило не более 15 % на всем диапазоне измерений.
В четвертой главе описаны конструкции разработанных ТЭС для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока.
Разработанная и изготовленная автором система для лечения тепловым воздействием офтальмологических заболеваний состоит из двух отдельных частей. Это ТЭС локального теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока и микропроцессорны! блок контроля и управления процедурой воздействия. Структурная схема ТЭС теплового воздействия на передний отре::ок глазного яблока приведена на рис.7. Внешний вид всей системы в целом приведен на рис.8.
Разработанная ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного
Рис 7 1 [ринципиальная схема ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока
яблока содержит алюминиевый радиатор 1, который своим основанием вкручен в полый цилиндр ?, изготовленный из фторопласта. С другой стороны полый цилиндр 2 закрыт пробкой 3, изготовленной из того же материала, что и цилиндр 2. Основание радиатора 1 находится в тепловом контакте с опорным спаем ТЭМ 4. Рабочий спай ТЭМ 4 находится в теплозом контакте с контактной головкой 5, изготовленной из меди и повторяющей форму глазного яблока человека. Та поверхность контактной головки, что непосредственно контактирует с тканями человеческого организма, покрыта оксидом титана, нанесенного методом вакуумного напыления. Температура воздействия, а также, температура опорного спая ТЭМ контролируется с помощью датчиков температурь! 6, представляющих собой платановые датчики сопротивления фирмы Honeywell серии HEL-700. Прижил** контактной головки 5, ТЭМ 4 и радиатора 1 обеспечивается с помощью колпачка 7.
Штщщ * "щ
Рис 8 Внешний вид ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока с блоком управления
Данная конструкция ТЭС локального теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока была разработана после проведения комплекса лабораторных испытаний различных конструктивных вариантов и консультаций с практикующими врачами-офтальмологами (д.м.н., профессор, гл. офтальмолог РД, зав. кафедрой офтальмологии ДГМА А-Г.Д.Алиев и д.м.н., доцент ДГМА М.И. Исмаилов). В некоторых случаях терапии глазных заболеваний требуется воздействовать на орган зрения человека через закрытое веко, т.е. транспапьпебрально. Полученные в результате работы теоретический и экспериментальный материалы позволили создать ТЭС для транспальпебрального теплового воздействия (рис. 9) и ТЭС для транс-пальпебрального массажа глаз человека.
Рис 9 Принципиальная схема ТЭС для транспальпеб-пяльного теплового тплейстаия ня глач человека
Все устройства просты в обслуживании и могут быть использованы в любой офтальмологической клинике.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе в целом.
В приложении к диссертации приведены фрагменты расчетов в пакете прикладных программ МАТНСАЕ) 11 и некоторые таблицы экспериментов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие результаты:
- разработана БТС теплового воздействия на глаз человека, обладающая простотой обслуживания и высокой надежностью, позволяющая проводить адаптивное управление физическими параметрами в зависимости от состояния биологического обьекта и обеспечивающая требуемую точность их поддержания;
- разработаны теоретические основы расчета ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока, в которых заданный уровень опорной температуры системы определяется путем учета конвективных потоков в жидкой фазе вещества с фиксированной температурой плавления.
- разработана математическая модель теплового поля глазного яблока при тепловом воздействии на передний отрезок, учитывающая сложную структуру глазного яблока и тепловые потоки от цилиарного тела и глазного дна, а также контактной головки воздействующего устройства;
- доказана адекватность разработанных математических моделей путем проведения комплекса экспериментальных исследований, в результате которых расхождение полученных теоретических и экспериментальных данных не превысило 15%;
- разработаны медико-технические требования к ТЭС теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека, позволившие произвести техническое воплощение его рабочего варианта. Получен Патент РФ на изобретение [1];
- проведена клиническая апробация ТЭС теплового воздействия на глазное яблоко человека в условиях ГУ НПО "Дагестанский центр микрохирургии глаза" и офтальмологической клиники им. Х.ОБулача (г.Махачкала), которая показала их эффективность при решении задач нестационарной регулировки температуры с заданной точностью для повышения результативности лечебных процедур.
Комплекс проведенных исследований и их результаты будут являться научной основой при разработке подобных систем в технике медицинского приборостроения.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пат 2197197. A61F7/00 Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека / Ис-маилов T.A., Алиев А-Г.Д., Аминова И.Ю, Евдулов О.В., Исмаилов М.И. (РФ) - № 2001102961/14; Заявл. 2001.01.31; Опубл. 2003.01.27, Бюл.№3 - 5с.
2. Исмаилов Т.А. Использование гипотермии в офтапьмол) гии и перспективы применения термоэлектрических полупроводниковых устройств при диагностике и лечении глазных заболеваний / Исмаилов T.A., Бреус И.Ю., Алиев А-Г.Д.//Вестник ДГТУ. Техн. науки, Махачкала, 1998. - Вып. №2 -С.107-110.
3. Аминова И.Ю. Термоэлектрическое устройство для лечения офтальмологических заболевачий / Аминова И.Ю., Алиев А.-Г.Д // Изв. в'-зов. Приборостроение, тем. вып.: примегение полупроводниковых термоэлектрических устройств,- 2000. - T.43, №5. - С.24-29. - •4. Аминова И.Ю. Термоэгектрическое полупроводниковое устройство для оф-
тальмотермометрии / Аминова И.Ю, Магомеде» К.А. Алиев А.-Г.Д II Материалы ш рвой республ. научно-практ конференции 1 Изобретательство -практическом"/ здравоохранению". Махачкала, 19 мая 2)01г. - Махачкала, 2001.-С. 62-64
5. Исмаилов Т.А. Математическая модель термоэлеетричесюго устройства для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека с опорным тепловым демпфером / Исмаилов T.A., Евдулов О.Ь , Аминова И.Ю. // Термоэлектрики и их применение: Материалы дом. VIII Межгос. семинара, Санкт-Петербург, ФТИ км. А.Ф. Иоффе РАН, 2002. - С. 33г-344.
6. Термоэлектри «ское полупроводниковое устройство для теплового массажа глаз человека / Исмаилов Т.А., Алиев А-Г.Д., Аминова И Ю и др. //Сборник тезисов докладов Всерссс научно-техн конференции "Биотехнические и медицинские аппараты и системы". Махачкала, 2003г. С 93-94
7. Аминова И.Ю. К вопросу моделирования теплового транспальпебрального массажа глаз посредством термоэлектрических преобразователей / Аминова И.Ю., Евдуло» О.В. Аминов Г.И. // Изв. вузов Приборостроение,- 2004 - T.47, Х»7. - С.38-42
8. Термоэлектри «ское полупроводниковое устройство для теплового воздействия на передний отрезок глазного яблока человека / Исмаилов T.A., Аминова И.Ю. и др. //Юбилейный сборник научных трудов кафедры офтальмологии ДГМА "Современные технологии диагностики и лечения в офтальмологии", Махачкала, 2004г. С. 127-129
9. Аминова И.Ю. Моделирование устройства для температурного воздействия на глаз человека / Аминова И.Ю., Аминов Г.И. // Международная академия информатизации. Материалы девятой научной сессии (сборник статей). Махачкала, 24 ноября 2004г - Махачкала, 2004. -С 166-170 '
10. Аминова И К) Экспериментальные исследования термоэлектрических устройств для температурного воздействия на глаз человека./ Аминова И.Ю., Исмаилов Т.А , Аминов Г.И.//Изв. вузов. Северо-Кавкааский регион. Технические науки, 2005, пэилож. №3, С. 38-45.
11. Аминова И 1С' Математическая модель температурного воздействия на глаз человека при помощи термоэлектрического преобразователя / Полупроводниковые термоэлектрические приборы и преобразовате ли. Сборник научных трупов. Махачкала, ИПЦ ДГТУ, 2005г. С. 124-132.
Лмипова Ирина Юрьевна
СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ НА ОСНОВЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
Фор« ат 60 х 84 1/32 Бумага офсетам Печать ризограф Уел п л 1,3 Гираж 100 экз Заказ №227
Отпечатано в ИПЦ ДГТУ. 36701 % г Махачкала, пр.Имама Шамиля, 70.
РНБ Русский фонд
2007-4 6673