автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Разработка полупроводниковых термоэлектрических устройств для воздействия на отдельные органы человеческого организма
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зарат Абделькадер
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 .Краткий обзор развития термоэлектрической техники.
1.2. Применение термоэлектрических полупроводниковых устройств
1.2.1. Анализ теплофизических и конструктивных параметров полупроводниковых термоэлектрических устройств.
1.2.2. Обзор методов расчета теплофизических параметров полупроводниковых термоэлектрических устройств.
1.2.3. Классификация полупроводниковых термоэлектрических устройств
1.2.4. Анализ теплофизических процессов, происходящих в человеческом организме, и создание приборов и устройств для тепловых воздействий.
1.2.5. Полупроводниковые термоэлектрические устройства для диагностики заболеваний и проведения лечебных процедур в медицине.
1.3. Постановка задач исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКЖ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В МЕДИЦИНЕ.
2.1. Математическая модель полупроводникового термоэлектрического устройства для термопунктуры биологически активных точек человеческого организма.
2.2. Математическая модель устройства термопунктуры с использованием фазового перехода вещества.
2.3. Математическая модель устройства термопунктуры с использованием проточного хладагента.
2.4. Математическая модель полупроводникового термоэлектрического устройства для термостатирования медицинских препаратов и лечения панариция.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУПРОВОДЬЖКОВЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТЖИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ПРОЦЕДУР.
3.1.Описание стенда и методики проведения экспериментальных и лабораторных испытаний.
3.2. Результаты экспериментальных исследований полупроводникового термоэлектрического устройства для термопунктуры с использованием фазового перехода вещества.
3.3. Результаты экспериментальных исследований полупроводникового термоэлектрического устройства для термопунктуры с использованием проточного хладагента.
3.4. Результаты экспериментальных исследований полупроводникового термоэлектрического устройства для термостатирования медицинских препаратов и лечения панариция.
4. РАЗРАБОТКА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ И СОЗДАНИЕ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСЧЕТА ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.
4.1.Полупроводниковое термоэлектрическое устройство для термопунктуры биологически активных точек человеческого организма с использованием фазового перехода.
4.2. Полупроводниковое термоэлектрическое устройство для термопунктуры биологически активных точек человеческого организма с использованием проточного хладагента.
4.3. Полупроводниковое термоэлектрическое устройство для термопунктуры биологически активных точек человеческого организма с использованием теплоотвода в вещество.
4.4. Полупроводниковое термоэлектрическое устройство для прецизионной термопунктуры биологически активных точек.
4.5. Полупроводниковое термоэлектрическое устройство для термостатирования медицинских препаратов и лечения панариция
Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Зарат Абделькадер
Современный этап развития общества характеризуется обострением международной обстановки и возникновением большого числа региональных военных конфликтов, массовых террористических актов, техногенных и экологических катастроф, причем, возникают новые формы заболеваний и поражений человеческого организма, требующие новых методов защиты и лечения. В процессе ведения боевых действий, террористических актов с применением оружия массового поражения в виде боевых отравляющих веществ, ликвидации радиационных техногенных катастроф, заражение новыми вирусными заболеваниями искусственного и естественного происхождения возникает необходимость в определении формы и степени тяжести приобретенных повреждений для проведения эффективного лечения и реабилитации пострадавших.
Актуальность проблемы связана с необходимостью разработки и всестороннего исследования новых медицинских методик лечения с использованием полупроводниковых термоэлектрических устройств (ТЭУ), позволяющих повысить точность проведения медицинских процедур.
Для решения поставленной проблемы необходимо провести исследовательские работы по созданию новых методик лечения с использованием современных электронных устройств. Применение полупроводниковых ТЭУ позволяет увеличить эффективность воздействия при профилактике и лечение методами криотерапии и термопунктуры.
Целесообразность применения ТЭИТ обусловлена рядом преимуществ полупроводниковых ТЭУ. К числу этих преимуществ следует отнести:
Целью диссертационной работы является разработка и создание на основе ТЭУ новых устройств для проведения термопунктуры, термостатирования медицинских препаратов и лечения панариция, а также проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований, направленных на создание математических моделей ТЭИТ и методик расчета, что является важным научным направлением в медицине.
Основными задачами диссертационной работы являются:
1. Разработка математических моделей ТЭУ для медицины.
2. На основе проведенных исследований разработка новых конструктивных вариантов ТЭИТ с различными тепловыми схемами.
3. Определение рациональной области применения ТЭИТ в медицине для различных условий эксплуатации.
4. Проведение комплекса экспериментальных исследований с целью подтверждения теоретических данных.
5. Практическая реализация результатов работы.
Результаты теоретических исследований подтверждены серией экспериментов, проведенных для ТЭУ на специально созданном стенде, и разработанными методиками проведения испытаний. Проведенные исследования позволяют правильно оценить возможности ТЭУ, проводить целенаправленный и обоснованный их выбор для различных условий эксплуатации и сравнительный анализ с другими способами отвода теплоты и термостатирования.
В диссертационной работе защищаются следующие положения, представляющие научную новизну:
1. Математические модели ТЭУ для медицины: а) математическая модель ТЭУ для термопунктуры с использованием отвода тепла в вещество; б) , математическая модель ТЭУ для термопунктуры с использованием фазового перехода вещества; в) математическая модель ТЭУ для термопунктуры с использованием проточного хладагента; г) математическая модель ТЭУ для термостатирования медицинских препаратов и лечения панариция.
2. Метод определения рациональной области применения ТЭУ в медицине.
Практическая значимость выполненного исследования составляет разработанные теоретические основы ТЭУ на базе полученных в работе обобщенных уравнений, учитывающих характеристики ТЭИТ и системы теплосъема, а также параметры сред и человеческого организма.
Разработана методика для всестороннего анализа работы ТЭИТ и определения влияния теплофизических характеристик человеческого организма и других факторов на энергетические и технико-экономические показатели.
На основе анализа работы ТЭУ разработаны рекомендации по оптимизации режимов работы и использованию их в медицине.
Проведенные исследования позволяют правильно оценить возможности ТЭУ, проводить целенаправленный и обоснованный их выбор. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать практические рекомендации по использованию ТЭУ при различных условиях эксплуатации с учетом тепловых нагрузок человеческого организма.
Полученные результаты исследований нашли практическое применение в медицинских организациях. ТЭУ для проведения термопунктуры, термостатирования медицинских препаратов и лечения
10 панариция при непосредственном участии автора испытаны, внедрены и переданы организациям Министерства здравоохранения.
Реализация результатов работы в медицинских учреждениях повышает эффективность лечебных методик и приводит к получению социального эффекта.
Диссертация подводит итог комплексу исследований, выполненных автором за последние 6 лет в Дагестанском государственном техническом университете.
Заключение диссертация на тему "Разработка полупроводниковых термоэлектрических устройств для воздействия на отдельные органы человеческого организма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решена важная научно-прикладная проблема проведения термопунктуры биологически активных точек при помощи полупроводниковых ТЭУ, а также термостатирование медицинских препаратов и лечение панариция в условиях дестабилизирующего воздействия окружающей среды и тепловых реакций человеческого организма.
Разработаны различные тепловые схемы полупроводниковых ТЭУ для термопунктуры, позволяющие получить конкретные рекомендации по их использованию для различных условий эксплуатации.
Созданы математические модели полупроводниковых ТЭУ для термопунктуры биологически активных точек человеческого организма, а также для термостатирования лекарственных препаратов и лечения панариция.
Разработанные методики являются эффективным инструментом, позволяющим разработчикам проводить целенаправленный выбор ТЭУ в зависимости от предъявляемых требований.
Использование ТЭБ в качестве ТЭИТ значительно улучшает массогабаритные характеристики теплоотводящих систем. Экспериментальные исследования для термоэлектрических ин-тенсификаторов теплопередачи контактного типа подтвердили правомочность разработанных математических моделей.
Разработанные методики и рекомендаций по использованию ТЭУ внедрены в медицинскую промышленность и нашли практическое применение в ряде медицинских учреждений.
Совокупность результатов проведенных исследований позволяет использовать их в качестве научной основы в дальнейшем при разработке и создании ТЭУ для медицины.