автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Термодинамическое обоснование графо-аналитического решения задачи влагопереноса в слое биологически активной продукции

кандидата технических наук
Кучеренко, Мария Николаевна
город
Нижний Новгород
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Термодинамическое обоснование графо-аналитического решения задачи влагопереноса в слое биологически активной продукции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучеренко, Мария Николаевна

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ процессов тепломассообмена и технологий обработки растительного сырья

1.1. Способы послеуборочной обработки биологически активной продукции

1.1.1. Биологически активное сырье как объект сушки.

1.1.2. Существующие способы термической обработки травы и зерна.

1.2. Энергоэффективные технологии заготовки кормов

1.2.1. Солнечное излучение как естественный источник теплоты.

1.2.2. Устройство и принцип работы солнечных теплогенераторов.

1.3. Анализ процессов тепломассообмена в слое растительного сырья

1.3.1. Движущие силы тепломассопереноса.

1.3.2. Тепломассообмен в процессе сушки.

1.3.3. Тепломассообмен на основе потенциала влажности.

1.4. Результаты анализа состояния вопроса.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Аналитическое обоснование интенсивности влагообмена в слое биологически активного сырья 2.1. Классическая теплофизическая модель тепломассообмена в процессе сушки растительного сырья.

2.2. Термодинамическая трактовка построения линий 0=const и процессов тепломассообмена на I-d-0-диаграмме

2.2.1. Графо-аналитические исследования I-d-9-диаграммы.

2.2.2. Построение процессов тепломассообмена на I-d-б-диаграмме.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса сушки

3.1. Методика и экспериментальная база исследований.

3.2. Исследование динамики изменения параметров атмосферного воздуха как агента сушки

3.2.1. Методика измерения параметров наружного климата.

3.2.2. Количественные характеристики обеспеченности параметров наружного климата.

3.3. Натурные исследования и анализ экспериментальных данных.

3.4. Исследование эффективности использования солнечных коллекторов

Выводы по главе 3.

Глава 4. Инженерный метод расчёта и технико-экономическое обоснование режимов работы систем активной вентиляции

4.1. Инженерная методика расчёта тепломассопереноса на основе градиента потенциала влажности.

4.2. Примеры расчета процесса сушки с помощью I-d-6-диаграммы.

4.3. Коэффициент обеспеченности сохранности травы и зерна.

4.4 Экономическая и экологическая эффективность использования систем солнечного подогрева.

4.5. Экономическая эффективность практического использования результатов исследования.

Выводы по главе 4.

Выводы по диссертации.

Список используемой литературы.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Кучеренко, Мария Николаевна

Тенденции развития сельского хозяйства в направлении комплексной механизации и отмечающийся в последние годы рост индивидуальных фермерских хозяйств повышают требования к инженерным системам, как с технологической, так и с технико-экономической и экологической точек зрения. Ужесточение требований к экономии энергии и уменьшению выбросов СО2 [75], а также высокие цены на тепло- и энергоносители определили основное направление в развитии техники и технологии сельскохозяйственного производства.

Использование искусственных источников теплоты для повышения обеспеченности требуемых параметров сушильного агента в условиях рыночной экономики не может считаться перспективным. Исследования по эффективности использования в сушильных вентиляционных установках неподогретого атмосферного воздуха либо воздуха, подогретого нетрадиционными способами, разноречивы и не имеют научного подтверждения.

Имеющиеся в литературе рекомендации по указанной проблеме, как правило, носят частный характер и в большинстве случаев не обоснованы.

Создание научно обоснованных энерго- и продукто-сберегающих технологий послеуборочной обработки растительного сырья возможно лишь при комплексном учете основных теплофизических характеристик сырья, закономерностей течения влагообменных процессов и определяющих их факторов, обусловленных биологической активностью растительного материала. Выполнение этих требований позволит разработать методики расчета и оптимизации энергоэффективных сельскохозяйственных технологий и режимов их работы в различных климатических районах страны.

Термодинамическое обоснование и аналитические исследования I-d-6-диаграммы позволили вывести математические зависимости для определения потенциала влажности воздуха в при различных значениях параметров сушильного агента.

На базе классической теплофизической модели для оценки характера ассимиляции влаги воздухом в слое сохнущего растительного сырья предлагается использовать графоаналитический метод на основе I-d-6-диаграммы влажного воздуха.

Одной из причин, вызывающих неоднозначный подход к оценке интенсивности процессов сушки и, как следствие, несовершенство предлагаемых методик расчета установок активного вентилирования, является отсутствие численных значений количества биологических тепловыделений растительным сырьем.

Экспериментально полученные зависимости для определения величины биологических тепловыделений обеспечили возможность создания инженерного способа расчета интенсивности влагообмена в зависимости от биологической активности высушиваемого материала.

Анализ многолетних метеорологических данных по Нижегородской и Самарской областям, климат которых можно считать характерным для большинства регионов Поволжья, позволил сделать вывод о целесообразности использования для сушки неподогретого атмосферного воздуха с коэффициентом обеспеченности заданных параметров (ГН>18°С, (рн<15%) равным К0в=0,8.0,9. Повышения обеспеченности климатических условий можно достичь за счет подогрева приточного воздуха в пассивных системах солнечного отопления.

Теоретические и практические рекомендации и методики расчетов имеют обобщенный характер и применимы для любых регионов страны. Применение предлагаемых решений сушильных установок позволяет повысить экономическую эффективность технологии сушки как за счет отказа от искусственного подогрева воздуха, так и за счет повышения качества готовой продукции.

Работа выполнялась в период с 2002 по 2005 г.г. и является составной частью комплексной научно-технической программы: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 211.07, проекты «Разработка и обоснование вероятностных показателей нестационарных возмущающих воздействий на тепловой режим реконструированных зданий» и «Разработка и обоснование физико-математических моделей процессов тепломассопереноса в слое биологически активной продукции при нестационарных возмущающих воздействиях».

Теоретические и экспериментальные исследования проводились на базе кафедры «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Натурные исследования осуществлялись в СПК «Жигули» Самарской области и в хозяйствах Нижегородской области.

Автор выражает свою благодарность д.т.н., профессору Дыскину JI.M. (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет), к.т.н., профессору А.Н. Гвоздкову (Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет) и Тольяттинской гидромет-обсерватории за помощь в процессе выполнения исследований.

Заключение диссертация на тему "Термодинамическое обоснование графо-аналитического решения задачи влагопереноса в слое биологически активной продукции"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Обосновано с термодинамической позиции изменение значений потенциала влажности (0=const) на I-d-диаграмме.

2. Получены математические зависимости для расчета величины потенциалов влажности в в различных диапазонах влагосодержания и относительной влажности воздуха.

3. На основе натурных экспериментальных данных получены аналитические зависимости для определения величины теплоты самосогревания биологически активных материалов.

4. Разработан графоаналитический метод расчета интенсивности тепломассопереноса при сушке растительного сырья с использованием I-d- ^-диаграммы, учитывающий биологические тепловыделения продукции и изменение начальных параметров сушильного агента.

5. Коэффициент обеспеченности требуемых параметров атмосферного воздуха при использовании его для сушки травы и зерна без предварительного подогрева в условиях Поволжья составляет К0&>0,9.

6. Разработана инженерная методика расчета перспективных, экологически безопасных и малоэнергоемких режимов работы систем активной вентиляции.

7. Экономическая эффективность за счет отказа от искусственного подогрева воздуха составляет в среднем 1850 руб/т., в том числе экономическая эффективность за счет повышения качества готовой продукции - 270.780 руб/т, за счет снижения выбросов С02 - 1820 руб/т (в ценах 2004 г.).

Автореферат диссертации по теме "Термодинамическое обоснование графо-аналитического решения задачи влагопереноса в слое биологически активной продукции"

На правах рукописи

Кучеренко Мария Николаевна

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГРАФО-АНАЛИТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВЛАГОПЕРЕНОСА В СЛОЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ПРОДУКЦИИ

05.23.03 -Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Бодров Валерий Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Позин Гарри Моисеевич, кандидат технических наук, профессор Махов Леонид Михайлович

Ведущая организация

«Нижегородский институт ПРОЕКТПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ»

Защита состоится «21» ЛЛйЛ_ 2005 Г. В часов на

заседании диссертационного совета Д 212.162.02 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г.Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан

«

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Е.В. Колосов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ процессов тепломассопереноса в слое биологически активного сырья и существующих способов сушки выявил недостаточную изученность ряда вопросов в этой области сельскохозяйственного производства. К ним относятся: выявление закономерностей термодинамических процессов и движущих сил переноса теплоты и влаги в слое растительного сырья; отсутствие обоснованных аналитических и графо-аналитических (на 1-с1-в -диаграмме) с термодинамических позиций зависимостей по формированию количественных значений единого потенциала переноса (потенциала влажности); не выявлены количественные характеристики коэффициентов обеспеченности параметров наружного воздуха как агента для сушки растительного сырья; отсутствие значений тепловыделений, как одной из основных теплофизических характеристик биологической активности травы и других растительных материалов. Существующие на сегодняшний день методики инженерного расчета процессов сушки биологически активного сырья не позволяют в полной мере учесть весь комплекс отмеченных выше взаимосвязанных факторов.

Работа выполнялась в период с 2002 по 2005 г.г. и является составной частью комплексной научно-технической программы: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 211.07, проекты «Разработка и обоснование вероятностных показателей нестационарных возмущающих воздействий на тепловой режим реконструированных зданий» и «Разработка и обоснование физико-математических моделей процессов тепломассопереноса в слое биологически активной продукции при нестационарных возмущающих воздействиях».

Автор выражает благодарность д.т.н., профессору Л.М. Дыскину и к.т.н., доценту Е.С. Козлову (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет), к.т.н., профессору А.Н. Гвоздкову (Волгоградский

государственный архитектурно-строительный университет) и Тольяттинской гидрометобсерватории за помощь в процессе выполнения исследований.

Целью диссертационной работы является термодинамическое обоснование графо-аналитического решения задачи влагопереноса в слое биологически активного сырья с уточнением инженерной методики расчета интенсивности процессов тепловлагопереноса.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи.

1. Выявлены особенности термодинамических процессов в слое растительного сырья.

2. Обоснован с термодинамической позиции ход изменения линий постоянных потенциалов влажности представленных на диаграмме.

3. Разработан графоаналитический метод расчета процессов тепломассообмена в слое биологически активной продукции с использованием

4. Проведены натурные исследования по выявлению особенностей динамики параметров:

- атмосферного воздуха как агента сушки с расчетом количественных характеристик;

- воздуха в слое при работе систем активной вентиляции в зависимости от биологической активности материала.

5. Разработаны методологические основы расчета перспективных, экологически безопасных, малоэнергоемких режимов работы систем активной вентиляции по созданию и поддержанию технологических параметров воздуха в слое при послеуборочной обработке растительного сырья.

Научная новизна. На основе термодинамического анализа потенциала влажности, как движущей силы влагопереноса в слое биологически активного

сырья, впервые получены аналитические зависимости для расчета значений потенциала влажности в в различных диапазонах влагосодержания и относительной влажности воздуха. Дано обоснование линий в = const на I-d-d-диаграмме. На основе экспериментальных данных получены аналитические зависимости для определения величины теплоты самосогревания биологически активных материалов (травы и зерна). Разработан графо-аналитический метод расчета интенсивности тепломассопереноса при сушке растительного сырья с использованием /-¿/-^-диаграммы, учитывающий биологические тепловыделения продукции и изменение начальных параметров сушильного агента.

Практическая значимость. Предложена инженерная методика расчета перспективных, экологически безопасных и малоэнергоемких режимов работы систем активной вентиляции при сушке сельскохозяйственной продукции на основе потенциала влажности в. Получены количественные характеристики обеспеченности параметров наружного климата для осуществления процессов сушки растительного сырья. Экономический и экологический эффект при работе систем активной вентиляции с использованием неподогретого и подогретого атмосферного воздуха в качестве сушильного агента позволяет отказаться от использования искусственных источников теплоты при сушке травы и зерна.

Удельный экономический эффект от предложенной методики расчета интенсивности тепловлагопереноса и создания, наладки и эксплуатации систем активной вентиляции в натурных условиях выразился при сушке травы от снижения расхода энергии - 328 руб/ т-год; от повышения качества заготовки сена - 304 руб/тгод. Общий экономический эффект от внедрения систем активной вентиляции за счет снижения расхода энергии и повышения кормового качества сена при заготовке 300 т. в сезон 2004 г. составил 189600 руб., удельный эффект - 632 руб. в год на каждую тонну заготовленного из луговой травы сена.

Разработанная методика расчета процесса сушки растительного сырья использованы в учебный процесс кафедры «Машины и аппараты химических и пищевых производств» Тольяттинского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Термодинамически обоснованная, уточненная теплофизическая модель тепловлагопереноса в слое биологически активного сырья.

2. Аналитические зависимости для определения потенциала влажности 9 и теплофизических показателей биологической активности сырья.

3. Графо-аналитический метод расчета интенсивности влагопереноса в слое растительного сырья

4. Результаты натурных исследований по экономической и экологической эффективности режимов работы систем активной вентиляции с использованием в качестве сушильного агента атмосферного воздуха.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (2003...2005 г.), на III Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», г. Волгоград (2004 г.), на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы инженерных систем зданий», г. Пенза (2004 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья», г.Тольятти (2004 г.), на 7-ом Международном научно-промышленном форуме «Великие реки», г. Н.Новгород (2005 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 статьях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа

состоит из введения, 4 глав, основных выводов и 4 приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 13 страниц приложений, 66 рисунков и 6 таблиц. Список используемой литературы содержит 113 источников, в том числе 18 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процессы тепломассопереноса в слое биологически активного сырья во время сушки носят нестационарный характер. Это вызывает сложности при определении движущих сил переноса (потенциалов переноса) и аналитическом описании процессов тепломассообмена между влажным материалом и продуваемым сквозь слой воздухом.

Значительный вклад в развитие теории тепломассообмена в сушильных процессах внесли А.В. Лыков, В.Н. Богословский, И.М. Фальковский, А.С. Гинзбург, В. Мальтри, В.И. Пятрушявичус, В.Н. Любарский.

Обобщенная модель тепломассообмена в процессе сушки растительного сырья, получившая на практике наибольшее применение, была разработана этими ученых на основе Основным недостатком использования

для построения процессов тепломассопереноса в слое сохнущего материала являются затруднения при выявлении движущей силы тепломассообмена.

С точки зрения термодинамики, наиболее точно оценка тепломассообменных процессов в слое биологически активной продукции проводится с позиции теории потенциала влажности Развитием теории потенциала влажности занимались А.В. Лыков, В.Н. Богословский, А.Н. Гвоздков, Б.В. Абрамов. Поток влаги с поверхности влажного материала к продуваемому воздуху пропорционален разности потенциалов влажности:

Непосредственное использование зависимости (1) для расчета потока влаги в продуваемом слое возможно только при наличии математических или

графических зависимостей для определения величин

Каждому значению потенциала влажности в соответствует бесконечное множество сочетаний значений температуры и относительной влажности воздуха (р„. Профессор В.Н.Богословский и доцент А.Н. Гвоздков, используя известные соотношения параметров влажного воздуха и шкалу потенциала влажности, экспериментально построили зависимости между потенциалом влажности и упругостью водяного пара в воздухе при различных температурах и нанесли линии постоянных потенциалов влажности на 1-d-диаграмму (рис.1). При относительной влажности воздуха линии потенциала влажности

являются прямыми во всем диапазоне температур. В области высоких значений относительной влажности воздуха линии имеют

значительное отклонение в сторону уменьшения величины влагосодержания влажного воздуха. Однако такой характер изменения зависимостей приведенных авторами в виде кривых на /-^-диаграмме, не объяснен ими с термодинамической позиции и не имеет математической количественной обработки.

Представленная нами трактовка термодинамического обоснования характера кривых основана на известных соотношениях для

относительной влажности воздуха и влагосодержания Построена зависимость между температурой и относительной влажностью воздуха при некоторых значениях влагосодержания d (рис.2). Характер полученных кривых говорит о том, что с понижением температуры при величина

относительной влажности воздуха экспоненциально возрастает, т.е. оказывает большее влияние на значение потенциала влажности, чем изменение температуры. Именно следствием этого, по нашему мнению, является возникновение кривизны линий в сторону уменьшения

влагосодержания в области высоких значений относительной влажности (рис. 1), где взаимосвязь особенно выражена. При t >зо°с

зависимость относительной влажности воздуха от влагосодержания можно представить линейной, вследствие чего значения в качественно совпадают с

0 ».S 1 1.5 2 2,5 3 3,5 4

1-'-1-1-'-'-<-1_L

9 >

0, 10

JO_30 40 50 70 90100 200 300 400

10

~1-1—1-1-r-T-Г-

15_20

25

-ЧкПа -Ч "В

i—i—i—I i/кг

100"

Рис.1, l-d-0-диаграмма

<Р,%

100

75

50

25

0

0

10

20

30

40

50

Рис.2 Зависимость между температурой и относительной влажностью воздуха

прямой Это явление подтверждается отсутствием процесса

массопереноса при постоянном влагосодержании воздуха и косвенно объясняет геометрический вид линий 9=СОПМ.

Путем построения зависимости между потенциалом влажности д и влагосодержанием воздуха d при относительной влажности воздуха менее 80% (рис.3) и аппроксимации полученной кривой были получены следующие математические зависимости:

Для получения аналогичных зависимостей для определения значений потенциала влажности при относительной влажности воздуха более 80% построены кривые при Л=согш1 (рис.4). Как видно из рисунка,

зависимость представляет собой группу параллельных прямых,

каждая из которых может быть описана линейным уравнением вида:

при 20<г/<30 при 0<Л<20

6>„= 1,244 ехр(0,21ЗД), 0В= 6,78 ехр(0,131 ¿0.

(2)

где А, - температурный коэффициент.

С целью получения аналитических зависимостей для определения значений параметра построен график изменения величины данного коэффициента в зависимости от температуры воздуха Аппроксимация

построенной кривой дала следующий результат:

(4)

При инженерных расчетах погрешность величины не превышает 10%:

(5)

Преобразовав зависимости (2) к подобному виду, получим: при 20<Л<30 ^¿М),096^+0,082,

(6)

Использование предложенных зависимостей для определения величины позво!яет построить изотермы сорбции биологически активного материала в координатах «влажность травы и»™ - потенциал влажности в о з д у х$(>р и с. 6),

Рис.3. Зависимость потенциала

ажжнеётй вог вджведиркайш шэффщмшта

1МШ §§§да нр 9X80% А' да зшшрзщш §§здрз

Рис.4. Зависимость потенциала влажности #от влагосодержания влажного воздуха при (р >80%

1 10 100 1000 0 10 20 30 40 50

Рис.6. Изотермы: а - сорбции влаги для тимофеевки; б -сорбции влаги для злаков (1), сои (2), семян подсолнечника (3)

Разработана теплофизическая модель процессов изменения состояния воздуха при продувке его через слой растительного сырья на основе l-d-0-диаграммы приведена на рисунке 7. Предложенная система построений процессов тепломассообмена в слое биологически активной продукции позволяет определить степень изменения влагопоглощающей способности воздуха: при повышении его температуры в слое на величину At„0 за счет внутренних тепловыделений в гигроскопической области сушки

на величину определяемую по значению равновесной влажности (процесс 1-6); за счет искусственного предварительного подогрева приточного воздуха в гелиоколлекторе на величину Процесс влагообмена

воздуха с поверхностью травы в основном слое идет по линии постоянной равновесной относительной влажности <pp=const (процесс 4-12). Интенсивность процесса сушки определяется

Для выявления теплофизических характеристик атмосферного воздуха, как агента сушки, нами проведена оценка обеспеченности параметров наружного климата для осуществления процесса сушки растительного сырья в условиях Самарской области, климат которой характерен для большинства регионов Поволжья. Коэффициент обеспеченности требуемых параметров наружного климата для сушки показывает долю общего числа случаев, не допускающих отклонение от расчетных условий (/в>17°С, <ре < 75%). Значения в период заготовки сена и зерна определены по результатам статистической обработки метеорологических данных за последние 10 лет (1993...2002 г.г.). Минимальный полученный нами и рекомендованный для инженерных расчетов коэффициент обеспеченности требуемых параметров наружного воздуха как сушильного агента при сушке растительного сырья системами активной вентиляции на территории Самарской области составляет не менее 10

часов в сутки.

Выявлены особенности определения значений К^ при различных технологиях осуществления активного вентилирования. Предлагается проводить оценку обеспеченности параметров наружного климата по

Рис.7. К расчету интенсивности и времени сушки травы

температуре воздуха в начале вентилирования 1т , когда процесс вентилирования начинают раньше, чем температура атмосферного воздуха достигнет своего среднесуточного значения, а среднесуточная температура при этом равна минимально допустимой по технологии I™ (рис.8).

Рис.8. Изменение суточной температуры наружного воздуха в июне-августе

Если процесс вентилирования осуществляется до захода солнца, величина начальной температуры вентилирования 1не, 0С, может быть определена следующим образом:

0,5Л(а (Ат — гл +Та)

( —

Ах

(7)

где амплитуда среднесуточного колебания температуры наружного

воздуха для расчетного месяца, продолжительность дня (время от

восхода до захода солнца), ч; продолжительность вентилирования, ч; время от восхода солнца до точки совпадения температурной кривой со средней температурой наружного воздуха, ч.

Если же продувка заканчивается раньше захода солнца, то начальная температура вентилирования будет равна:

•V

где А? - время от начала вентилирования до точки совпадения температурной кривой со средней температурой наружного воздуха, ч; твр- продолжительность возрастания температуры (время от восхода солнца до достижения максимальной температуры), ч.

Для получения зависимостей теплоты биологических тепловыделений от влажности материала был проведен натурный эксперимент по выявлению темпа самосогревания травы. Полученные данные приведены на рисунке 9.

Так как проведение аналогичного эксперимента по выявлению темпа самосогревания зерна является сложной задачей, ввиду необходимости высокой точности измерений, для построения зависимостей нами были

использованы экспериментальные зависимости выделения от влажности зерна, полученные различными авторами (рис. 10).

Зависимость д~/(ммат) представлена на рисунке 11. Аппроксимация полученных кривых дала следующий результат:

Рис.9. Зависимость темпа согревания от влажности травы

• Егоров Г.А. о - Казаков I

Рис.10. Зависимость темпа согревания от влажности

Рис.11. Удельные тепловыделения: а - травы; б - зерна

Для определения возможной величины дополнительного подогрева атмосферного воздуха за счет солнечного подогрева и определения эффективности использования данной технологии в практике послеуборочной обработки растительного сырья нами были проведены постановочные эксперименты в реальных условиях. Эксперимент проводился на

сенохранилище, оборудованном солнечным коллектором, на территории СПК«Жшули" Самарской области. Величина перегрева приточного воздуха - 1н) составила 2,9...7,3 °С, что привело к снижению относительной влажности на А<р = 10.. 40 %. Обеспеченность минимально допустимых параметров воздуха в этом случае составит К„е=0,99 на весь период послеуборочной обработки растительной продукции.

Согласно теории потенциала влажности, влагопоток IV, г/ч, от высушиваемого материала массой Сиат,т, к сушильному агенту будет равен (луч 1-3, рис.12):

Величина потенциала влажности на входе в корректирующий слой определяется параметрами атмосферного воздуха. Потенциал влажности воздуха вблизи поверхности сохнущей растительной массы зависит от

Рис 12. Построение процессов изменения параметров воздуха в процессе сушки

влажности массы и, соответственно от ее относительной влажности: при wmp < <Рпо,г'Рр, при wmp > wr, ^«100%.

Потенциал B¡ зависит от гигроскопических свойств материала, описанных изотермами сорбции-десорбции, и может быть определен графически (рис.6) или рассчитан по предложенным зависимостям (5)...(6). В основном слое разность потенциалов влажности поверхности сырья и воздуха Ав„ определяется только разностью температур поверхности сохнущего сырья и воздуха ввиду постоянного значения относительной влажности воздуха (<р~<рр=сот{).Коэффициент ад по своему физическому смыслу является показателем интенсивности процесса влагопереноса. Графическая зависимость для травы, построенная на основе экспериментальных данных, приведена на рисунке 13 Для аналитического определения коэффициента массопереноса с достаточной для инженерных расчетов степенью точности, предложено использовать следующие выражения:

а«, г/(т-ч-°В) 700 -р

660 -620 ■■ 580 -■ 540 -500 ••

460 •10 15 20 25 30 (,°С

Рис. 13. Значения коэффициента Cto в слое сохнущей травы

Повышение температуры в слое за счет биологических тепловыделений определяется из условия:

На практике, как правило, производятся замеры параметров продувочного воздуха на входе и выходе из слоя. Предложенная методика позволяет аналитически определить значения коэффициент ад. из условия:

Для проведения сравнения экономической и экологической эффективности различных режимов работы систем активной вентиляции разработана инженерная методика расчета продолжительности процесса сушки в сельскохозяйственных установках послеуборочной обработки растительного сырья.

Масса удаляемой из травы влаги при изменении ее влажности от \\>тр до находится по зависимости:

с;.=

ООО-ид

Масса влаги, удаляемой из травы в процессе досушки до кондиционной влажности определяется как

(15)

(16)

(100-ид

Минимальное время сушки травы до кондиционной влажности с учетом снижения скорости ассимиляции влаги в период падающей скорости сушки равно:

(17)

Разработанная инженерная методика расчета интенсивности и продолжительности сушки биологически активного сырья позволяет вести расчет с использованием теории потенциала влажности аналитическими и графо-аналитическими способами.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обосновано с термодинамической позиции изменение значений потенциала влажности (в=С0Ш1) на 1-е!-в-диаграмме.

2. Получены математические зависимости для расчета величины потенциалов влажности 6 в различных диапазонах влагосодержания и относительной влажности воздуха.

3. На основе натурных экспериментальных данных получены аналитические зависимости для определения величины теплоты самосогревания биологически активных материалов.

4. Разработан графо-аналитический метод расчета интенсивности тепломассопереноса при сушке растительного сырья с использованием I-d-0-диаграммы, учитывающий биологические тепловыделения продукции и изменение начальных параметров сушильного агента.

5. Коэффициент обеспеченности требуемых параметров атмосферного воздуха при использовании его для сушки травы и зерна без предварительного подогрева в условиях Поволжья составляет

6. Разработана инженерная методика расчета перспективных, экологически безопасных и малоэнергоемких режимов работы систем активной вентиляции.

7. Экономическая эффективность за счет отказа от искусственного подогрева воздуха составляет в среднем 1850 руб/т., в том числе экономическая эффективность за счет повышения качества готовой продукции - 270...780 руб/т, экологический эффект за счет снижения выбросов СОг - 1820 руб/т (в ценах 2004 г.).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кучеренко, М. Н. Прогрессивные способы сушки растительного сырья с использованием солнечной энергии [Текст] / М. Н. Кучеренко // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. Техн. науки / Нижегор. гос. архитектур.-

строит, ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 79-80.

2. Кучеренко, М. Н. Оценка обеспеченности параметров наружною воздуха для сушки растительного сырья на территории Самарской области [Текст] / М. Н. Кучеренко // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. Техн. науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004. -С.135-137.

3. Кучеренко, М. Н. Анализ параметров атмосферного воздуха как агента сушки [Текст] / М. Н. Кучеренко // Изв. вузов. Сер. Стр-во. -Новосибирск, 2005. - № 3.

4. Кучеренко, М. Н. Использование потенциала влажности для расчета влагообмена в процессах сушки биологически активного сырья [Текст] / М. Н. Кучеренко, В. И. Бодров, А. Н. Гвоздков // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды : материалы III Междунар. науч. конф., сент. 2004 г. - Волгоград, 2004. - С. 112-116.

5. Кучеренко, М. Н. Аналитические зависимости по определению значений потенциала влажности [Текст] / М. Н. Кучеренко // Сб. тр. аспирантов и магистрантов. Техн. науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2005. - С Л 09-112.

6. Кучеренко, М. Н. Термодинамическая трактовка графо-аналитического решения задачи влагопереноса [Текст] / М. Н. Кучеренко, В. И. Бодров, Л. М. Дыскин // Изв. вузов. Сер. Стр-во. - Новосибирск, 2005.

7. Кучеренко, М. Н. Начальная температура вентилирования при оценке возможности сушки растительного сырья [Текст] / М. Н. Кучеренко // Современные проблемы инженерных систем зданий : материалы междунар. науч.-техн. конф. - Пенза, 2004.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

с - удельная теплоемкость, кДж/(кг°С); О - масса продукции, кг, ту - удельная интенсивность влагопотока, кг/(кгч); К^ - коэффициент обеспеченности, доли; удельные расходы воздуха, удельные биологические

тепловыделения, Вт/кг, Вт/(т-ч); Т, ? - температура, К, °С; V - влагосодержание продукции, кг/(кг сух. мат); влажность продукции, %, доли; потенциал влажности, °В; ¡V - интенсивность влагопотока, кг/чр^о-эффициент влагоотдачи, кг/(кг-ч-°В); р - плотность, кг/м3; г - время, продолжительность сушки, ч; (р- относительная влажность воздуха, %, доли.

Индексы: ак- аккумулированный; б - биологический; в - воздух; во, вк -начальные и конечные параметры воздуха; г - гигроскопический; д -действительный; з - зерно; к - кондиционный, каркас (продукция); ко -начальные параметры продукции; мт - мокрый термометр; н - наружный, насыпной; пов - поверхность; р - равновесный; с - сено; тр - трава; ф -фильтрационный; эф - эффективный.

Подписано в печать . формат 60x90 1/16

Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 0,99 печ.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 136

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архигектурно-сгроительною университета, 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.

0 S. 23

• л

-"im

1 J и,./i /' j