автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Термодинамические аспекты выбора рабочих смесей холодильных машин и тепловых насосов для тропических стран

кандидата технических наук
Диассана Банян
город
Одесса
год
1997
специальность ВАК РФ
05.04.03
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Термодинамические аспекты выбора рабочих смесей холодильных машин и тепловых насосов для тропических стран»

Автореферат диссертации по теме "Термодинамические аспекты выбора рабочих смесей холодильных машин и тепловых насосов для тропических стран"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ХОЛОДА

Г. г

> I

УДК 621.57.536

ДИАССАНА БАНЯН

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА РАБОЧИХ СМЕСЕЙ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН И ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ ДЛЯ ТРОПИЧЕСКИХ СТРАН

Специальность: 05.04.03- холодильная и криогенная техника,

системы кондиционирования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Одесса- 1997

Автореферат является рукописью

Работа выполнена в Одесской государственной академии пищевых технолог!

Научный руководитель -

Научный консультант -

Официальные оппоненты -

Доктор технических наук, профессор ЧАЙКОВСКИЙ Владислав Феликсович, Одесская государственная академия пищевых технологий, профессор кафедры теплохладотехш Кандидат технических наук, доцент МОРОЗЮК Лариса Ивановна, Одесская государственная академия холода, профессор кафедры холодильных и компрессорных машин

Доктор технических наук, профессор кафедры криогенной техники Одесской государственной академии холода

ЛАВРЕНЧЕНКО Георгий Константинович Кандидат технических наук ГЛИКСОН Анатолш Львович, заместитель директора по научной рабо НПФ «Новые технологии», г. Одесса

Ведущая организация- НПО «Веста», г. Киев

Защита состоится <А _199 9 г. часов на заседай

специализированного Совета Д.05.20.01 при Одесской государственной академ холода, по адресу 270026,г Одесса, ул.Дворянская, 1/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГАХ. Автореферат разослан " ^^_1997г.

Ученый секретарь специализированного совета д.т.н., профессор

Р.К.Никульп

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Большинство тропических стран длительное время холились в колониальной экономической зависимости и имеют сегодня слабую ономику, базирующуюся на сельском хозяйстве. В таких странах и районах ¡блюдается несоответствие растущего населения и валютной потребности ¡ъему выращиваемых и потребляемых фруктов и овощей. Показатель истического производства отдельных продовольственных культур устанавливает шествующие и потенциальные возможности каждой страны. Из-за недостатка рерабатывающих технологий часть урожая гибнет.

Холод как один из видов консервирования позволяет сохранять урожай без менення основных свойств продуктов: питательной ценности, массы, вкуса и [ешнего вида.

Использование искусственного холода в странах с тропическим климатом гределяется несколькими показателями и ограничениями. Повышенная мпература окружающей среды является причиной роста температуры и 1вленкя конденсации и приводит к снижению эффективности любой шодилытой машины и теплового насоса. Связанный с этим дополнительный юход энергии является причиной загрязнения окружающей среды (атмосферы :мли), величина которого описана показателем ТЕ\У1.

Применение существующих рабочих веществ холодильных машин и готовых насосов в этих условиях ограничено, поэтому целью настоящего :слеяовання является рассмотрение возможностей изменения схемного и шаратного решения холодильных машин и тепловых насосов применительно к :ловиям повышенных температур конденсации рабочего вещества; поиск >бочих веществ для этих машин, удовлетворяющих экологическим требованиям имеющих высокие значения термодинамической эффективности при эиемлемых рабочих давлениях, с учетом повышенной температуры окружающей зеды, характерной для условий тропического климата.

Для достижения цели были поставлены задачи:

• изучить основные направления исследований в области современных юочих веществ для холодильных машин и тепловых насосов:

• изучить метод термодинамического анализа циклов холодильных ашиы и тепловых насосов с однокомпонентным рабочим веществом и применить "о к исследованию циклов этих машин на смесях:

• разработать метод выбора состава смесей для машин тропического сполнения на основе термодинамических и теплофизических свойств эмпонентов:

• исследовать и выявить особенности процессов подвода и отвода тепла машинах, внутренней регенерации тепла при переменной теплоемкости

пажного пара:

• разработать новые схемы и циклы холодильных машин и тепло! насосов на базе смесей для высоких температур окружающей среды.

Научная новизна работы подтверждается выбором объекта исследовш холодильных машин и тепловых насосов со смесями качестве рабочих веще< Автором предложена концептуальная модель выбора рабочего вещества , холодильных машин и тепловых насосов в тропическом исполнении, разрабо метод определения оптимального состава смеси для таких условий. Предлоз метод термодинамического анализа циклов со смесями, на его основе предлож< и«£ые схемы и циклы, имеющие высокую термодинамическую эффективность.

Впервые рассмотрена возможность использования водоаммиачной смес качестве рабочего вещества холодильных машин и тепловых насо тропического исполнения и разработаны схемы и циклы этих машин.

Теоретическая ценность работы заключается в создании мет термодинамического анализа циклов со смесями, метода оценки необрати» потерь и предложены способы их уменьшения путем синтеза новых схе« циклов.

Практическая ценность работы заключается в разработке мет проектирования холодильных машин и тепловых насосов, позволяющего выбр схему машин для предлагаемой смеси либо для конкретной машины подобр рабочую смесь так, чтобы при этом машина будет обладать высо термодинамической эффективностью при заданных температурных услов! Методика расчета циклов может быть использована в учебном процессе либо инженерные расчетов.

Основные положения, которые выносятся н защиту: 1.. Метод термодинамического анализа циклов холодильных машин тепловых < асосов с последовательным включением в цикл необратимых поте] отдельных процессах с учетом термодинамических свойств смеси в каждой та, г. 1./М шеле теплоты смешения.

2. Метод создания практических схем холодильных машин и тепло згасосоь с учетом характера изменения теплоемкости влажного пара в проце< подвода и отвода тепла.

3. Метод выбора состава рабочей смеси для заданных внешних услови частности для повышенных температур окружающей среды тропических стран

Реализация результатов исследований

Работы по дальнейшему изучению и практическому использованию матери; диссертации входят в планы госбюджетных научно-исследовательских р; кафедры геплохладогехники Одесской государственной академии пище

гхнологий и кафедры холодильных и компрессорных машин Одесской чсударственпой академии холода.

Апробация работы

езультаты работы докладывались на 55 и 56 научных конференциях ОГАПТ , десса, 1995 и 1996 год; на IX Международной конференции "Удосконалення роцесав та anaparie ximi'ihux, харчових та нафтох1М1чних виробництв" ОГАПТ , десса, 1996 год; на Международной конференции "Application for natural ifrigerants", Арахус, Дания, 1996 ; на 5-ой Международной конференции "Energy >cncy conference heat pumping technologies Монреаль, Канада, 1996 год; на [еждународном Симпозиуме "Advances in Computational Heat Transfer", Чесме, урция, 1997 год; на Международной конференции "Pompe a chaleur, maitrise de energie et rechauffement de la planete ", Линц, Австрия, 1997 год.

Структура и объем диссертант!

Диссертация состоит из введения ,4 глав, общих выводов, списка ггературы, включающего 129 наименований, 2 приложений. Работа изложена на 12 страницах машинописного текста, и содержит 56 рисунков и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ

Создание холодильной и теплонасосной системы любой кшзводительности и назначения является сложной задачей, успешное решение ггорой зависит от правильной и всесторонней оценки условий для размещения ютемы и режимов- ее работы. В работе предлагается концептуальная модель >мплексной оценки системы, исходя из имеющихся данных по энергетическому, :ономическому, экологическому и социальному состоянию конкретной гстности, на примере республики Мали. Модель указывает основные травления в подборе рабочих веществ, холодильного оборудования и режимов v функционирования, обеспечивающих заданный температурный уровень юизводства холода или тепла.

Из всего обширного материала исследования, заложенного в >нцептуальную модель, в настоящей работе рассмотрен один вопрос, ормализованы его связи с остальными положениями. Вопрос этот касается лбора рабочего вещества для холодильной и теплонасосной систем.

Холодильная и теплонасосная техника базируется на использовании ¡большого числа главных рабочих веществ ( R717, R744, Rll, R12, R22, R502, 142 ). За последние 10 лет это количество еще уменьшено принятыми гждународными запретительными документами, ограничившими выпуск юрсодержащих рабочих веществ (Rl 1Д12Д502 ).

Поиск альтернативных рабочих веществ в общем случае осуществляется по >ем направлениям: - синтез новых веществ; - использовшше натуральных :ществ: - создание смесей с использованием известных компонентов

Изучение новых рабочих веществ ( R134a,R143a,R32 ) и натуральнь веществ показало, что их номенклатура тоже, ограничена, и ни один из них i может полностью заменить предшественника. Поэтому исследователи обратили! к смесям рабочих веществ, сочетающих благоприятные свойства компонентов, настоящей работе предпочтение отдало третьему направлению.

Большие заслуги в исследованиях смесей веществ в качестве хладагент! холодильных машин принадлежат Бошняковичу Ф., Чайковскому B.d Бадылькесу И.С., Розенфельду Л.М., Лавренченко Г.К., Кузнецову, А.] Димитриеву B.II, Kruse Н., Watanabe К., Radennacher R. и другим.

Вклад этих ученых в науку о смесях и их использовании в холодильных теплонасосных системах позволил автору выполнить настоящее исследоваш опираясь на большую базу данных и применив существующий научный опыт д. создания машин тропического исполнения.

Как устанавливает концептуальная модель, перспективной считается смес еслл кроме положительных экономического и энергетического критериев, о: обладает еще экологическим положительным TEWI-критерием.

Для условий республики Мали критерий TEWI формализован в следующ«

виде

TEWI - [(GWP)X 1 n + (GWP), mx(l-Op) + (GWP)B тв] + п Е,- ß, (1)

где первое слагаемое учитывает утечки хладагента; второе - утечки при возврате использованного оборудования; третье - утечки вспенивающе хладагента при производстве теплоизоляции; четвертое - выделение С02 п] производстве электроэнергии на электростанциях.

Первые три слагаемых представляют собой прямой вклад в TEWI, четверт слагаемое - косвенный вклад (энергетическая составляющая ). В уравнении (1): = О,-так как использование отработавшей бытовой холодильной техники в Ма покл не практикуется); ß=0,513, так как в Мали функционируют электростанц: производства Франции и Германии, а также гидроэлектростанции.

Компоненты будущих смесей были подвергнуты экологическому анали (;;я;- .1ние на озоновый слой и парниковый эффект), и установлено взаимодейств их с конструкционными материалами и маслами. На основании этой работы бы намечены направления исследований и указаны перспективные смеси д дальнейшего исследования ( R22/R142b, R143a/R125, Rc318/R600a, R143a/R15: R22.'R134a, R J.52/R134a, R290/R600a, H20/NH3, NH3/R290 ).

Работа со смесями проводилась в направлении изменения концентрац компонентов, с целью удовлетворения требований, предъявляемых к рабоч] телам машин тропического исполнения. Кригерием оценки служи термодинамическая эффективность цикла одноступенчатых холодильных маш или тепловых насосов при температуре конденсации не ниже 45°С , разнос давлений не более 1,2МПа и степе™ сжатия не более 8.

При прогнозировании и подборе рабочих веществ в виде смесей для ропических условий автором совместно с доцентом кафедры общего 1ашиностроения ОГАХ Анисимовым В.Н. разработан метод расчета ермодинамических свойств смесей углеводородов в однофазной области и при 1авновесии фаз по данным о чистых компонентах. Метод проверен сравнением результатов его применения для смесей с имеющимися надежными кспериментальными данными. Фазовые равновесия исследовали для более 30 различных смесей для тропического климата в диапазоне температур -70...+50°С с разными концентрациями компонентов. В результате расчетов для дальнейших сследований приняты смеси R318c/R600a, R22/R142b,R143a/R125, R142b/R152, L123/R142b, R32/R125 .

Следующим этапом научного поиска рабочих веществ является их ермодинамический анализ и обратных циклов с ними. Оставляя принципы бщего метода сравнительной оценки термодинамических свойств хладагентов, редложенный Р.Планком, и анализа действительных термодинамических циклов, азработанного B.C. Мартыновским, в качестве основополагающих, в работе редложен метод оценки величины необратимых потерь энергии в отдельных [роцессах со смесями, их индивидуальное влияние на коэффициент реобразование СОР машины. Результатом термодинамической оценки являются рекомендации по выбору концентрации смеси, совершенствованию цикла, удущие схемы машин.

Первый этап термодинамического анализа проведен при условии:

- подвод тепла в испарителе и отвод тепла в конденсаторе осуществляются [ри постоянной температуре;

- теплота смешения отсутствует.

Как показал анализ, величина внутренних необратамых потерь в процессе росселирования будет зависеть от отношения теплоемкости на нижних гаграничных кривых компонентов смеси. То же можно сказать и о внутренних отерта при сжатии, которые определяются соотношением теплоемкостей на ерхней пограничной кривой и перегретого пара. Главным параметром при оценке вляется концентрация смеси. Принятые условия соответствуют циклам с зеотропными смесями, а термодинамический анализ цикла осуществляется I его дом последовательного перехода от обратимого образца к действительному (иклу в полной аналогии с циклами однокомпонентных веществ. Обратимым рбразцом служит цикл Карно.

Смеси хладагентов относятся к группе растворов, которые отличаются !ежду собой по системе химической природы компонентов и типу !ежмолекулярных взаимодействий. Поэтому теплота смешения для всех смесей в [иапазоне 1 >^>0 может принимать различные значения: qi<0, qt=0,qt>0, для [екоторых из них qt существенно изменяется с температурой. С учетом сказанного тепень термодинамического совершенства будет в значительной мере зависеть от ¡еличины qt и ее знака, поскольку эта величина входит в выражения для С'см и гсм. Сипение (конденсация) неазеотропной смеси сопровождается ростом (ашжением)

тем перагуры. поэтому теплоемкость влажного пара может быть выраженг общем виде:

С-Ч?),/«'-»®,, *

Считая в первом приближении ,что для смеси Ст является линей! функцией от ( Рис.1,а )можно констатировать, что при Сз, машина мо> работать для источника с постоянной температурой. При Ci смесь пригодна i машин, работающих с источниками переменных температур. При эквидистантк протекании процессов кипения и охлаждения хладоносителя необратимые пот( MOiyr быть сведены к минимуму.

Аналогичным образом рассматривают смесь с нескольки концентрациями ( рис.1,б ). При изменении 1>£>0 изобарная теплоемко влажного л ар а См дважды стремится к бесконечности, очевидно для см< существует t, при которой СВЛ=СВЛП™.

Для определения действительного характера изменения теплоемко! влажного шара Свл ~ /(&) воспользуемся уравнениями термодинамики.

Теплоемкость раствора на пограничной кривой при равновеа концентрации раствора.

P-S р р

Теллоемкпсть пара на пограничной кривой при равновесной концентрах

пара

(S) .0-гфМ»*)

р.? р р

Подстасляя в уравнение (2) значения теплосмкостей из уравнений (3) и i получаем (еппоемкость влажного пара при концентрации £,t.

С'лздус 'тгметить, что малые величины теплот смешения наблюдаютс смесей 0'г!и>гу гомологического ряда (HCFC и HFC), большие значения - . смесей (to-'iap-fbix жидкостей ( вода, аммиак и другие). В любом случае тепл смешения должна быть учтена для реальной оценки возможности смеси.

В Хпчссгве примера приводим характер изменения теплоемкости влажн пара Сь,1 1VLя водоаммиачной смеси при \ = 0,9 и р = 0,3 МПа и харак протекания и зобары p=/(qt) в области влажного пара (рис.2). После сказанн следует, что в общем случае при термодинамической оценке цикла обратим образцом может бьггь цикл Лоренца, но, учитывая, что процессы подвода и отв тепла происходят при постоянных давлениях, образцом следует признать ц Джоуля. Любое отступление от цикла Джоуля будет вызвано необратимь потерями. Трансформация цикла от эталонного до реального представлено рис.3. Используя предложенный метод, для каждой смеси можно отысл определенный тип машины и указать тот интервал температур, в кото] энергетическая эффективность имеет максимальное значение.

Рис.1,а Сравнение смесей с различными теплоемкостями влажного пара

Рис. 1,6 Сравнение теплоемкостей влажного пара одной смеси при постоянном давлении и разных концентрациях

120 100 ВО £0 40

го

Рис. 1,в Необратимые потери в процессе дросселирования смесей

Рис.2 Теплоемкость влажного пара (а) и изобара влажного пара (б) для водоаммиачной смеси.

Во многих случаях при заданном перепаде температур кипения испарителя выходит влажный пар, что определяет свои термодинамические цик и необратимые потери в них. В работе проанализирован цикл с внутренни разделением и смешением потоков для сжатия сухого насыщенного па] Необратимость в процессе смешения дополняет внутренние потери. Д термодинамического анализа предлагается трансформация цикла от эталонного реального с внутренним разделением потоков на рис.4.

Дополнительные потери в процессе дросселирования будут связаны повышением минимальной температуры кипения, поэтому охлаждение жидкое перед дросселем для неазеотропных смесей играет существенную роль повышении термодинамического совершенства цикла (рис.1,в).

Для циклов со смесями рассмотрены процессы регенерации тепла одним способов, изображенных на рис.5. Пар может выходить из испарите насыщенным либо влажным. При этом возможны случаи С'см>С„ , С^гС^ы С'см<Сл;В1;. Оия обуславливают практическую схему регенерации тепла уменьшенными необратимыми потерями.

Кроме термодинамических характеристик на оптимальную концентрат смеси влияют ее тепломассообменные характеристики, и в раб< проанализированы процессы кипения смесей.

На основании разработанных принципов научного поиска оптимальш состава смеси в работе выбраны конкретные смеси углеводородов Ю18сЛ160 Ю52а'йЛ42Ъ, К143/Ю52а, 1132/11125, Ба2Ш42Ь, Ы143а/11125, приведе сравнительные характеристики циклов с чистыми агентами (Я11, Я12, Н22, Я5С определена рациональные схемы машин для этих смесей и интервал рабо» температур Новые смеси требуют создания новых схемных решеь холодильных машин и тепловых насосов. На рис.6 приведена схема машины, цикл для сыеся с растворимыми компонентами и нерастворимыми компонента

Подобный машины предназначены для замены машин с однокомпонентн вгшес-вог; ряб-лающих по двухступенчатому циклу для получения низ! температур б ; ; вакуума в испарителе либо высоких температур конденсац / лпли > необоатимых потерь позволил определить свойства смеси, оцен оикезкыс необратимости в зависимости от этих свойств, обознач радионаг^ньк области применения рассмотренных машин.

Завершила рассмотрение смесей известная в качестве рабочего вещее абсорбционных машин - водоаммиачная смесь. В настоящей работе < предлагается для компрессорных холодильных машин и тепловых насосов.

Последовательный анализ циклов и схем в приложении к высо1 температурам окружающей среды, экономическим и климатическим услов! Мали выявил наиболее эффективные и рациональные области ее применения. I этом учи тывались особенности циклов: кипение и конденсация при перемеш температурах, выход из испарителя влажного пара; наличие процессов разделе и смешения потоков. На рис.7 представлены сравнительные данные расче теоретического значения СОР для теплофикационного цикла при раз] концентрациях смеси и схемах машин.

Рис.3 Переход от эталонного цикла к действительному:

а) обратный обратимый цикл Лоренца (Джоули), б) цикл с внешней необратимостью;

в) цикл с необратимостью в процессе дросселирования;

г) цикл с сжатием сухого насыщенного пара;

д) цикл с необратимостью в процессе сжатия,

е) цикл с внешней необратимостью при переменной теплоемкости влажного пара.

Рис.4 Переход от эталонного цикла к действительному с внутренним разделением потоков: а) обратный обратимый цюсл Лоренца (Джоуля); б) цикл с внешней необратимостью;

в) цикл с обратимым сжатием влажного пара и необратимостью в процессе дросселирования,

г) цикл с внутренним разделением и обратимыми процессами сжатия и смешения;

д) цикл с внутренней необратимостью в процессе смешения;

е) цикл с внутренней необратимостью в процессе сжатия;

ж) цикл со всеми внутренними необратимостями.

имщясеор м кгжзрессор кэ кгиависе*оеа коядевсвгерв

кмтресеор аз конденсаторе

Л .

рег(т|м1имий ЖоттонаЙэг? с

мсотиаКэгрс

«ПФМкптга

меле тядпсатФр* «жлемба»

Рис.5 Способы регенерация тепла «жидкость-пар» в циклах со смесями.

На рис.8 в качестве примера приведены схема и цикл водоаммиачн< компрессорного высокотемпературного теплового насоса для приготовлю высококонцентрированных фруктовых соков с использованием солнечной энер1 в качестве низкопотенциального источника тепла.

В таблице 1 приведены расчетные данные для различных концентра! водоаммиачной смеси.

Циклы

Параметры ^эРктах ^ Рошш

пр ШШ °С 100 100 100

у шах °С 170 170 170

ПР шш ■> °С 47 55 65

Т, ( Тс тах), °С 95 93 96

Ро, 0.2 0.12 0.12

МПа

Р., 1.6 0.96 0.55

МПа

\ 0.4 0.3 0.2

кг/кг

1 м / Тм, °С - - 96/147

ТЕ/ТЬ °С - 94/164 -

Тс/Тв, • °С 105/177 -

X], 0.51 0.91 0.95

кг/кг

СОРтатсор 6.2 8.9 9.2

Таблица 1.

Главное преимущество водоаммиачной смеси состоит в принадлежност натуральным рабочим веществам, она имеет низкую стоимость, облад сравнительно высокой термодинамической эффективностью. Это ставит ее первое место среди смесей для климатических условий тропических стран.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ более 30 смесей, установил, что целесообразш для тропических условий (повышенной температуры конденсации) являя следующие смеси . углеводородов: ЬШ8с/К600а, Л22/КЛ42ЬД143а/Я 11142ЬЯ1152,11123/111421), 1132/11125 .

2. Разработан метод термодинамического анализа циклов на неазеотроп смесях, базирующийся на принципах определения термодинамичеа совершенства однокомпонентного рабочего вещества и цикла, предложен Р.Планком, В С. Мартыновским.

Рис.6 Холодильная машина на смесях с двухступенчатой конденсацией:

а) схема машины;

б) цикл для случая нерастворимых компонентов;

в) цикл для случая растворимых компонентов.

а)

Рис.7 Теоретический коэффициент преобразования водоаммиачного теплового насоса в зависимости от концентрации:

1 - тепловой насос с отделителем жидкости;

2 - тепловой насос с десорбером;

3 - тепловой насос с экономайзером; .

• - СОР тп™41 для аммиачного теплового насоса.

б)

Рис, 8 Схема (а) и цикл (б) водоаммиачного высокотемпературного теплового насоса,

3. Разработаны новые схемы и циклы на смесях для тропических условий.

4. Выбор рабочих смесей, также как и выбор систем холодильных машин тепловых насосов, должен осуществляется с учетом экономичесм энергетических, экологических, социальных и климатических условий отдель взятой страны или района.

5.Внешние необратимости в циклах на неазеотропных смесях зависят теплоемкости влажного пара в процессах подвода и отвода тепла.

6. Внутренние необратимости в процессе дросселирования зависят только от теплофизических свойств компонентов, но и от теплоты смешен компонентов смеси; в процессе сжатия в компрессоре - от концентрации пара.

7. Смесь для тропических условий может быть признана перспекгивн только после сравнительной оценки СОР цикла как внешней (по отношению чистому веществу или альтернативной смеси), так и внутренней (по сгшошеник количественному составу самой смеси).

8. Новые смеси углеводородов, как показано, требуют создания новых сх и циклов холодильных машин и тепловых насосов.

9. Водоаммиачная смесь может служить рабочим веществом компрессорн холодильных машин и теплонасосных систем в тропических условиях.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Morosuk T. V., Morosuk L.I., Diassana В., Schemes and cycles of the wate ammonia comp ressor heat pump // Proc. 5th International energy agency conference h pumping technologies.- Montreal (Canada).-1996,- P. 747-751.

2. Morosuk T.V., Morosuk L.I., Tchaikovsky V.,F., Diassana В., Water-ammo solution as a refrigetant for compressor refrigeration machines // Proc. 2-nd Internato conference on the use of non-artifical substances .- Aarhus (Denmark ).- 1996.- P. 3' 382

3. Анисимов B.H., Горыкин С.Ф. Диассана Б. Методика расч< термодинамических свойств хладагентов нового поколения // Труды Международной конференции "Удосконалення npoueciß та апарапв xiMÎ4H xapTOBifx та нафгом\п'ших виробництв",- Одесса: ОГАПТ,- 1996.

4. Чайковский В.Ф., Морозюк Л.И., Тюхай Д.С. , Диассана Неазеотропные смеси хладагентов в парокомпрессионных холодильных машш /7 Информ. листок о передовом производственном опыте // ЦНТЕИ .- Одессг 1996 .

5. Чайковский В.Ф., Тюхай Д.С. , Диассана Б. Низкотемператур] холодильная машинаУ/Информ. листок о передовом производственном опыт ЦНТЕИ. -Одесса .- 1996 .

б.Чайковский В.Ф., Диассана Б. Тепловой расчет холодильной машш работающей на смесях агентов с помощью "h-£," диаграммы // Сб. научи трудов 56 научной конференции ОГАПТ .- Одесса - 1996 год,- С. 325-343.

Условные обозначения

"EWI - полный эквивалент потепления; HCFC, HFC - гомологические ряды глеводородов; СОР - коэффициент преобразования; С - изобарная теплоемкость; Г - температура; р - давление; h - энтальпия; х - степень сухости пара; q, - теплота мешения; £ - массовая концентрация; к - степень сжатия;

ндексы верхние : ' - насыщенная (равновесная) жидкость; " - насыщенный равновесный) пар;

■ндексы нижние : си - смесь : к - конденсация; о - кипение; п - пар; вл - влажный ар; RH - низкокипящий компонент; RB - высококипящий компонент; t - общий.

Аннотация

Диассана Б. Термодинамические аспекты выбора рабочих смесей олодильных машин и тепловых насосов для тропических стран,- Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по пециальности 05.04.03 - холодильная и криогенная техника, системы :о1гдиционировапия. - Одесская государственная академия холода, Украина, )десса, 1997.

В диссертации рассмотрена проблема выбора рабочих смесей для шюдильных машин и тепловых насосов для стран с тропическим климатом на гримере Республики Мали с учетом экономических, энергетических, кологических и социальных факторов ее существования.

Разработан метод термодинамического анализа циклов холодильных машин [ тепловых насосов с учетом термодинамических и теплофизических свойств ;месей, в том числе теплоты смешения. Предложены новые схемы и циклы :омпрессорных машин на смесях углеводородов HCFC , HFC и водоаммиачной меси.

Ключевые слова: холодильная машина, тепловой насос, смесь рабочих ¡еществ, термодинамический анализ, термодинамические свойства, :ермодинамические циклы.

Диассана Б. Термодинам1чш аспекта вибору робочих сумшгей юлодилыгих машин та теплових насоав для трошчних кра'щ.- Рукопис.

Дисертащя на здобутгя наукового ступеня кандидата техшческих наук за ;пещальн1стю 05.04.03 - холодилъна та кргогенна техшка, системи кондищювання. Одеська державна академия холоду, У крата, Одеса, 1997.

В дисертацн розглянуто проблему вибору робочих сумццей для солодилыгах машин та теплових nacociB для кршн з трошчним юпматом на 1риклаш Республ1ки Маш, враховуючи и сконом!Ч1Й, енергетич1П, екологгчн1 та ющальн1 особливосп.

Розроблено метод термодина.\«чного анатзу циюпв холодильних машин п теплових iiacoeie з врахуванням термодинам!чних i теплоф(зичних якосте сумнией, » тому чист теплоти зм1шення. Запропоноваш Hoei схеми i цикл компресорних машин та сумннах вуглеводневих речовин HCFC, HFC водоайпачнш cyMiuii.

Кпючов! слова: холодипьна машина, тепловий насос, cyMiui робоч* речовин. тер ы одинам i ч ний анашз, термодинам!чш якоеп, термодинам1чя1 циклы.

Diassaria Bagnan Thermodynamical aspects choice mixtures of refrigerants for tl refrigeration machines and the heat pumps for the tropical countries.- Manuscript.

Thesis for a scientific degree of doctor of science (engineering) Ph.D. by special 05.04.03 - the technique of the refrigeration and cryogenic machines and air conditionir systems. - Odessa State Academy of Refrigeration, Ukraine, Odessa, 1997.

In the dissertation examine problem of the choice of the refrigerant mixtures for tl refrigeration machines and heat pumps, for tropic countries in example of Republic Ma with consideration of economic, ecological, energetic and social factors, his existence.

Realized method of the thermodynamic analysis of cycles of the refrigerati« machines and the heat pumps with consideration of thermodynamic and the thermophis properties of the mixtures and proposed news schemes and cycles of the compress machines by HCFC, HFC and water-ammonia mixture.

Key words: refrigeration machines, heat pumps, mixtures of substancc thermodynamical analysis, thermodynamical properties, thermodynamical cycles.

' и