автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Теплозащитные свойства ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий с неотапливаемыми остекленными объемами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ямщикова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ РЕШЕНИЙ ПО ЭКОНОМИИ ТЕПЛОТЫ В
ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЗДАНИЯХ.
1.1. Основные направления экономии теплоты в зданиях.И)
1.2. Влияние климатических факторов на здания.
Анализ климатических факторов города Магнитогорска.
1.3. Тепловой режим зданий с неотапливаемыми остекленными объемами.
1.4. Влияние городской застройки на климатические факторы.
1.5. Цели и задачи исследования.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА
НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ОСТЕКЛЕННЫХ ОБЪЕМОВ.
2.1. Обоснование выбора объекта исследований.
2.2. Исследование влияния неотапливаемых остекленных объемов на температуру воздуха жилых помещений.
2.3. Влияние внешних факторов на температуру воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов.
2.3.1. Влияние на температуру воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов их ориентации по сторонам горизонта.
2.3.2. Влияние на температуру воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов высоты их расположения над уровнем земли.
2.3.3. Влияние ветрового воздействия на температуру воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов.
2.4. Анализ существующих методик определения температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов.
2.4.1. Методика, представленная в своде правил «Проектирование тепловой защиты зданий».
2.4.2. Методика, основанная на системе уравнений теплового баланса В.Н. Богословского.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА ВНУТРИ НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ОСТЕКЛЕННЫХ ОБЪЕМОВ ОТ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ.
3.1. Планирование эксперимента.'.
3.2. Определение погрешности измерения.
3.3. Определение адекватности полученной модели.
3.4. Полный факторный эксперимент.
3.5. Добавочная температура воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов.
3.6. Выводы по главе.
Глава 4. ТЕМПЕРАТУРА НАРУЖНОГО ВОЗДУХА В ЗОНАХ
ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ.
4.1. Влияние факторов городской застройки на температуру наружного воздуха в городах с доминирующим источником тепловыделений.
4.2. Исследование зависимости температуры наружного воздуха от расстояния до доминирующего источника тепловыделений.
4.3. Обработка экспериментальных данных.
4.3.1. Статистическая модель описания зависимости.
4.3.2. Оценка адекватности полученной зависимости.
4.4. Выводы по главе.
Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ
НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ОСТЕКЛЕННЫХ ОБЪЕМОВ В ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ЗДАНИЙ.
5.1. Объемно-планировочные решения зданий с неотапливаемыми остекленными объемами.
Включение неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий.
5.2. Теплопотери через ограждающие конструкции зданий при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения.
5.2.1. Расчетная температура наружного воздуха при определении теплопотерь через ограждающие конструкции в городах с доминирующим источником тепловыделений.
5.2.2. Температура воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов при определении теплопотерь через ограждающие конструкции зданий.
5.2.3. Методика расчета теплопотерь через ограждающие конструкции эксплуатируемых зданий с неотапливаемыми остекленными объемами в городах с доминирующим источником тепловыделений.
5.3. Теплозащитные свойства ограждающих конструкций при включении остекленных объемов в объемно-планировочные решения зданий в городах с доминирующим источником тепловыделений.
5.4. Экономическое обоснование включения в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий неотапливаемых остекленных объемов.
5.5. Выводы по главе.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Ямщикова, Юлия Александровна
Количество энергии, потребляемое человечеством, постоянно возрастает. Это требует не только поиска новых видов энергии, но и умения экономичного расходования имеющейся. Энергосбережение во всех отраслях хозяйственной деятельности становится одной из важнейших экономических задач, поскольку энергетические затраты сегодня составляют значительную долю себестоимости любого вида продукции, товаров и услуг.
Главной проблемой для городского жилищно-коммунального хозяйства России, начиная с 90-х годов XX века, является проблема энергосбережения. Именно здесь жилыми зданиями расходуется 30 % тепловой энергии, потребляемой на бытовые нужды.
Причин такого большого расхода энергоресурсов несколько:
1) в России до недавнего времени не была внедрена концепция энергосбережения;
2) отсутствовал учет в расходе энергии, что во многом связано с несовершенством систем проектной и нормативной документаций для строительства;
3) существующий капитальный жилищный фонд, который возводился без учета фактора энергосбережения, исходя из условия достижения максимального ускорения строительства и минимальной стоимости 1 м2 жилья, сейчас требует расхода дополнительных энергоресурсов;
4) несовершенство объемно-планировочных решений зданий и особенно их ограждающих конструкций ведет к огромным теплопотерям, которые достигают 80 % всех теплопотерь.
Решения проблемы энергосбережения можно достичь за счет поиска оптимального для настоящего времени объемно-планировочного решения жилых ячеек и совершенствования их ограждений путем применения комплекса основных направлений экономии теплоты: оптимизации строительных конструкций и архитектурно-планировочных решений, использования нетрадиционных источников энергии, совершенствования инженерных систем.
Изучение опыта строительства и эксплуатации зданий в России и за рубежом показало, что выгодным в этом отношении является органичное включение в объемно-планировочное решение дополнительных неотапливаемых остекленных объемов, так или иначе компонуемых с обычными частями здания.
Остекленные объемы создают своеобразную микроклиматическую зону, промежуточную между наружным воздухом и воздухом отапливаемых помещений, которая позволяет не только снизить уровень шума, запыленности в жилых помещениях, но и существенно уменьшить теплопотери через ограждающие конструкции здания, аккумулировать солнечную энергию. Данная зона является также прекрасным дополнением с точки зрения архитектурной выразительности здания.
Таким образом, актуальность проблемы экономии теплоты в зданиях, недостаточность разработок по повышению теплозащитных свойств ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий с неотапливаемыми остекленными объемами и несовершенство существующих методик определения теплопотерь при включении в объемно-планировочные решения зданий данных объемов определили необходимость дальнейших исследований в этом направлении.
Цель работы заключается в исследовании теплозащитных свойств и корректировке методики определения теплопотерь через ограждающие конструкции эксплуатируемых зданий с неотапливаемыми остекленными объемами в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
Научная новизна работы состоит в:
- экспериментальном и теоретическом доказательствах влияния неотапливаемых остекленных объемов, включенных в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий, на теплозащитные свойства ограждающих конструкций в городах с доминирующим источником тепловыделений (на примере г. Магнитогорска и Магнитогорского металлургического комбината (далее ОАО «ММК»));
- выявлении зависимости температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов от теплоты солнечной радиации, гравитационного давления и ветрового воздействия;
- получении эмпирической зависимости температуры наружного воздуха в зонах городской застройки от расстояния до доминирующего источника тепловыделений (на примере г. Магнитогорска и ОАО «ММК»);
- корректировке методики определения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений (на примере г. Магнитогорска и ОАО «ММК»).
На защиту выносятся:
1. Результаты и анализ теоретических и экспериментальных исследований:
- влияния неотапливаемых остекленных объемов, включенных в объемно-планировочные решения зданий, на температуру воздуха жилых помещений;
- влияния теплоты солнечной радиации, ветрового воздействия и гравитационного давления на температуру воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов, сопоставление полученных экспериментальных и теоретических данных;
- зависимости температуры наружного воздуха в различных зонах городской застройки от расстояния до доминирующего источника тепловыделений (на примере г. Магнитогорска и ОАО «ММК»).
2. Скорректированная методика определения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
3. Рекомендации по экономии теплоты в жилых зданиях за счет снижения теплопотерь через ограждающие конструкции путем включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на:
- Всероссийской 30-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства», г. Пенза, 1999 г.
- 5-й научно-практической конференции «Проблемы строительной теплофизики, систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях», г. Москва, 2000 г;
- Международной научно-практической конференции «Коммунальное хозяйство, энергосбережение, градостроительство и экология на рубеже третьего тысячелетия», г. Магнитогорск, 2001 г;
- 61-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2001-2002 гг., Магнитогорск, 2002 г;
- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития строительства в XXI веке», г. Магнитогорск, 2002 г;
- 63-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2003-2004 гг., Магнитогорск, 2004 г;
- объединенном семинаре ЮУрГУ, У1 .ТУ -УПИ, Пермского государственного технического университета, Магнитогорского государственного технического университета, г. Екатеринбург, 2004 г;
- научно-практической конференции «Строительство и образование», г. Екатеринбург, 2004 г.
Заключение диссертация на тему "Теплозащитные свойства ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий с неотапливаемыми остекленными объемами"
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Включение неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения является одним из эффективных направлений повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий.
2. На основе анализа результатов исследований подтверждена зависимость температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов от теплоты солнечной радиации, ветрового воздействия и гравитационного давления; предложена методика определения температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов эксплуатируемых зданий. Методика позволяет учесть влияние теплоты солнечной радиации, ветрового воздействия и гравитационного давления на температуру воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов, включенных в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий.
3. На основе статистической обработки и анализа результатов выполненных исследований подтверждено влияние расстояния до доминирующего источника тепловыделений на температуру наружного воздуха в зонах городской застройки, а также получено обобщающее уравнение зависимости расчетной температуры наружного воздуха от этого расстояния. Полученное уравнение применимо при средней температуре наиболее холодной пятидневки ^ снип
-10 °С.
4. Скорректирована методика определения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
5. Разработаны рекомендации по экономии теплоты в результате снижения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений, а также разработаны варианты их включения с целью экономии теплоты на примере эксплуатируемых домов серии 121-014, 1-439А, 1-419.
6. Экономические расчеты подтверждают эффективность включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий. Использование предложенного решения при остеклении уже 23 % всей площади здания позволяет получить экономический эффект в размере 515 гВт в год, что составляет около 178 тыс. руб. При увеличении остекления до 65 % всей площади здания экономический эффект возрастает до 998 гВт в год, что составляет около 344 тыс. руб. Срок окупаемости проекта в обоих случаях меньше среднестатистического.

Автореферат диссертации по теме "Теплозащитные свойства ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий с неотапливаемыми остекленными объемами"
ТГ-ОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
На правах рукописи
Ямщикова Юлия Александровна
ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЗДАНИЙ С НЕОТАПЛИВАЕМЫМИ ОСТЕКЛЕННЫМИ ОБЪЕМАМИ
Специальность 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Магнитогорск 2004
Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Федосихин B.C.
доктор технических наук, профессор Носков А.С.; кандидат технических наук, доцент Маковецкий А.И.
Ведущая организация - Уральский научно-исследовательский
и проектно-конструкторский институт
Защита состоится << » МОЛ 200^Г., В Ч на заседании диссертационного совета в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, Малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 2Ь » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Кришан АЛ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время главной проблемой для городского жилищно-коммунального хозяйства России является проблема энергосбережения. Именно здесь при эксплуатации жилых зданий расходуется 30 % тепловой энергии, потребляемой на бытовые нужды.
До 90-х годов XX века в России отсутствовала концепция энергосбережения. Существующий капитальный жилищный фонд, который возводился без учета фактора энергосбережения, исходя из условия достижения максимального ускорения строительства и минимальной стоимости 1 м2 жилья, требует расхода дополнительных энергоресурсов. Несовершенство объемно-планировочных решений зданий и особенно ограждающих конструкций ведет к огромным теплопотерям, достигающим 80 % всех теплопотерь здания. Все это является причиной большого расхода энергоресурсов.
Решения проблемы энергосбережения можно достичь за счет поиска оптимального объемно-планировочного решения жилых ячеек и совершенствования их ограждений путем применения комплекса основных направлений экономии теплоты: оптимизации конструктивных решений ограждений зданий и архитектурно-планировочных решений, использования нетрадиционных источников энергии, совершенствования инженерных систем.
Изучение опыта эксплуатации зданий показало, что выгодным в этом отношении является органичное включение в объемно-планировочное решение здания дополнительных неотапливаемых остекленных объемов.
Остекленные объемы создают своеобразную микроклиматическую зону, промежуточную между наружным воздухом и воздухом отапливаемых помещений, которая позволяет снизить уровень шума и запыленности помещений, существенно уменьшить теплопотери через ограждения и аккумулировать солнечную энергию.
Таким образом, актуальность проблемы экономии теплоты в зданиях, недостаточность разработок по повышению теплозащитных свойств ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий с неотапливаемыми остекленными объемами и несовершенство существующих методик определения теплопотерь при включении в объемно-планировочные решения зданий данных объемов определили необходимость дальнейших исследований в этом направлении.
Цель работы заключается в исследовании теплозащитных свойств и корректировке методики определения теплопотерь через ограждающие конструкции эксплуатируемых зданий с неотапливаемыми остекленными объемами в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
Задачи исследования:
- исследование изменения температуры внутреннего воздуха жилых помещений при различных вариантах наружного ограждения с неотапливаемыми остекленными объемами, а также температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов;
- анализ и установление зависимости температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов от теплоты солнечной дотации, ветро-
1 РОС национальна!Г г
3 I БИБЛИОТЕКА
вого воздействия и гравитационного давления, сопоставление полученных экспериментальных и теоретических данных;
- исследование и анализ температуры наружного воздуха в зонах городской застройки при различном расстоянии до доминирующего источника тепловыделений в период отопительного сезона на примере г. Магнитогорска;.
- корректировка методики определения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений (на примере г. Магнитогорска и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее ОАО «ММК»));
- технико-экономическое обоснование включения в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий неотапливаемых остекленных объемов как направления экономии теплоты;
- разработка рекомендаций по экономии теплоты в эксплуатируемых, зданиях за счет снижения теплопотерь через ограждающие конструкции путем включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно -планировочные решения зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений (на примере г. Магнитогорска и ОАО «ММК»).
Научная новизна работы заключается:
- в экспериментальном и теоретическом доказательствах влияния неотапливаемых остекленных объемов, включенных в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий, на теплозащитные свойства ограждающих конструкций в городах с доминирующим источником тепловыделений (на примере г. Магнитогорска и ОАО «ММК»);
- в выявлении зависимости температуры воздуха внутри неотапливае- -мых остекленных объемов от теплоты солнечной радиации, гравитационного давления и ветрового воздействия;
- в получении эмпирической зависимости температуры наружного воздуха в зонах городской застройки от расстояния до доминирующего источника тепловыделений (на примере г. Магнитогорска и ОАО «ММК»);
- в корректировке методики определения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделении (на примере г. Магнитогорска и ОАО «ММК»).
Практическое значение работы представляет:
- скорректированная методика определения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений;
- рекомендации по экономии теплоты в эксплуатируемых зданиях за счет снижения теплопотерь через ограждающие конструкции путем включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
Реализация научных исследований. Скорректированная методика определения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений и разработанные рекомендации по экономии теплоты в зданиях применяются при проектировании и реконструкции жилого фонда в проектных организациях г. Магнитогорска (ОАО «МагнитогорскГраждан-проект», ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ»), а также в учебном процессе, в курсовом и дипломном проектированиях.
Рекомендации по экономии теплоты в эксплуатируемых зданиях за счет снижения теплопотерь через ограждающие конструкции путем включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений применены при проведении реконструкции жилых домов серии 1-439А и дома серии 1-419, расположенных на территории г. Магнитогорска.
Апробация работы. Основные положения диссертации предоставлялись на:
- Всероссийской 30-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства», г. Пенза, 1999 г.;
- Пятой научно-практической конференции «Проблемы строительной теплофизики, систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях», г. Москва, 2000 г.;
- Международной научно-практической конференции «Коммунальное хозяйство, энергосбережение, градостроительство и экология на рубеже третьего тысячелетия», г. Магнитогорск, 2001 г.;
- 61-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2001-2002 гг., Магнитогорск, 2002 г.;
- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития строительства в XXI веке», г. Магнитогорск, 2002 г.;
63-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2003-2004 гг., Магнитогорск, 2004 г.;
- Объединенном семинаре ЮУрГУ, УГТУ-УПИ, Пермского государственного технического университета, Магнитогорского государственного технического университета, г. Екатеринбург, 2004 г.;
- Научно-практической конференции «Строительство и образование», г. Екатеринбург, 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в сборниках статей и материалах конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы. Содержит 197 страниц машинописного текста, включая 61 рисунок, 28 таблиц и 6 приложений. Список литературы содержит 127 наименований.
На защиту выносятся: 1. Результаты и анализ теоретических и экспериментальных исследований:
- влияния неотапливаемых остекленных объемов, включенных в объемно-планировочные решения зданий, на температуру воздуха жилых помещений;
- влияния теплоты солнечной радиации, ветрового воздействия и гравитационного давления на температуру воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов, сопоставление полученных экспериментальных и теоретических данных;
- зависимости температуры наружного воздуха в различных зонах городской застройки от расстояния до доминирующего источника тепловыделений (на примере г. Магнитогорска и ОАО «ММК»).
2. Скорректированная методика определения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
3. Рекомендации по экономии теплоты в жилых зданиях за счет снижения теплопотерь через ограждающие конструкции путем включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности рассматриваемой темы, изложены цели и задачи диссертационной работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основе работ В.Н. Богословского, Ю.А. Матросова, И.Н. Бутовского, С.Н. Булгакова, Ю.А. Табунщикова, B.C. Федосихина, В.М. Ильинского, Г.А. Круглова, Н.В. Оболенского, А.Г. Рочегова, Д. Дик, Д. Гольдштейна, Б. Эрата, Д. Вулстона и др. приводится аналитический обзор путей экономии теплоты в зданиях. Выделено четыре основных направления:
1) оптимизация конструктивных решений ограждений жилых зданий;
2) оптимизация архитектурно-планировочных решений;
3) совершенствование инженерных систем;
4) использование нетрадиционных источников энергии.
Предоставленный анализ работ российских и зарубежных ученых показал, что существенную экономию теплоты в зданиях можно достичь путем применения комплекса основных направлений. Наиболее выгодным в этом отношении является органичное включение в объемно-планировочное решение эксплуатируемого здания неотапливаемых остекленных объемов, различных по степени остекленности и теплотехническим качествам. Такой подход позволяет получить дополнительные помещения, увеличить ширину корпуса здания, использовать нетрадиционный источник энергии - теплоту солнечной радиации, повысить теплозащитные свойства ограждающих конструкций.
С целью выявления зависимости объемно-планировочного решения зданий от климатических факторов проведен анализ работ В.К. Лицкевича, В.А Рудаковой, Н.Н. Лазаревой, Н.В. Оболенского, АЛ. Кругловой, М.В. Завариной,
Т.А. Маркуса, Э.Н. Морриса, М. Evans, J.P. Cordier и др. Результаты анализа показали, что преобладание тех или иных природно-климатических факторов требует применения различных решений объемно-планировочных или конструктивных задач по обеспечению, созданию и поддержке комфортной среды для жизни и работы человека.
Степень «раскрытия» помещений здания во внешнюю среду характеризуется «эксплуатационным режимом помещений». В соответствии с эксплуатационным режимом выбираются типы основных частей здания и ограждающих конструкций, планируется внутреннее устройство дома, предусматриваются инженерные средства защиты от неблагоприятных климатических воздействий.
Исследования по теме диссертационной работы проводились в г. Магнитогорске. Результаты анализа климатических факторов привели к выводу, что городу соответствует закрытый эксплуатационный режим помещений, который подразумевает защиту от ветра, ориентацию на солнце, компактное объемно-планировочное решение, теплозащиту здания и т.д. Для данного режима эксплуатации характерно применение неотапливаемых остекленных объемов.
Проведен анализ существующего опыта включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения зданий. На основе анализа выявлены следующие типы остекленных объемов: окно - теплица, остекленный балкон, остекленные лоджия, веранда и терраса.
При определении влияния неотапливаемых остекленных объемов на теплозащитные свойства ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий интерес вызывает температура воздуха внутри данных объемов.
Исследованием данной величины занимались Ломов А.А., Малов А.Н., Эрат Б., Вулстон Д. и др. На основе результатов исследований ими сделаны следующие выводы:
- благодаря остеклению теплоощущения человека в комнате меняются от ощущения "прохладно" к ощущению "приятно", а комфортность самой лоджии повышается примерно в 2 раза;
- во время отопительного сезона температура внутреннего воздуха в остекленном объеме всегда выше температуры наружного воздуха и разность этих температур возрастает с понижением температуры наружного воздуха.
Анализ известных исследований показал, что влияние неотапливаемых остекленных объемов на экономию теплоты в здании изучено не достаточно.
Работы М.В. Завариной, Т.В. Покровской, А.С. Кулешова, TJ. Chandler и др. свидетельствуют, что на климатические факторы местности влияют характерные особенности городской застройки. Результаты исследований российских и зарубежных ученых показывают, что температура воздуха в городе превышает температуру за его чертой.
Характеристика г. Магнитогорска как одного из крупнейших центров черной металлургии в России с главным градообразующим фактором — металлургическим комбинатом, размещенным в центре города и занимающим почти 15 % его площади, предполагает наличие разности температур воздуха в пределах городской застройки и за ее чертой. Температура воздуха в зонах
городской застройки зависит от тепловыделений транспорта, жизнедеятельности людей, этажности застройки, рельефа местности и др. факторов. В промышленных же городах преобладающим фактором среди перечисленных выше, влияющим на температуру наружного воздуха, является тепловыделения доминирующего источника.
Сделано предположение, что температура воздуха в зонах городской застройки зависит от расстояния до доминирующего источника тепловыделений. Данную особенность необходимо учитывать при выборе расчетных параметров температуры наружного воздуха для определения теплопотерь через ограждающие конструкции с неотапливаемыми остекленными объемами.
На основе приведенных данных можно сделать вывод, что включение неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений является эффективным и еще недостаточно изученным направлением экономии теплоты в зданиях.
Во второй главе приведена методика теоретических и экспериментальных исследований теплового режима неотапливаемых остекленных объемов, включенных в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий.
Выбор объекта исследований, а именно балконов и лоджий 9-этажных жилых крупнопанельных типовых домов серии 121-014, разработанной ЦНИИЭПжилища г. Москвы, обусловлен многочисленностью домов этой серии как в застройке г. Магнитогорска, так и в застройке многих других городов России.
С целью исследования влияния неотапливаемых остекленных объемов на теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий температура внутреннего воздуха у ряда жилых помещений при различных вариантах наружного ограждения с неотапливаемыми остекленными объемами регистрировалась с помощью суточных метеорологических термографов с биметаллическим чувствительным элементом М-16АС. Измерения проводились в соответствии с методикой исследования микроклимата помещений. Результаты исследований подтвердили, что температура внутреннего воздуха помещений при наличии остекленных объемов выше, чем при их отсутствии, а температура воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов превышает температуру наружного воздуха.
Более полную картину эффективности включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий позволили получить исследования зависимости температуры воздуха внутри остекленных лоджий от влияния внешних факторов.
При этом в качестве исследуемых факторов выбраны:
- ориентация по сторонам горизонта - для учета теплоты солнечной радиации;
- высота расположения над уровнем земли - для учета гравитационного давления;
- ветровое воздействие.
Для полного анализа полученные данные изменения температуры воздуха внутри остекленных объемов в течение суток рассматривались отдельно по каждому фактору и дополнялись данными городской метеостанции по средней скорости, направлению ветра и облачности. Результаты подтвердили зависимость температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов от каждого фактора, на основе чего сделан вывод о необходимости их учета при определении теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения зданий.
На основе сопоставления результатов исследования с результатами проведенного теоретического анализа существующих методик сделаны следующие выводы:
- методика, представленная в своде правил «Проектирование тепловой защиты зданий», при определении температуры воздуха внутри неотапливаемого остекленного объема не учитывает внешние факторы, но учитывает сопротивление теплопередаче и площади ограждающих конструкций;
- методика, основанная на системе уравнений теплового баланса В.Н. Богословского, при определении температуры воздуха внутри неотапливаемого остекленного объема учитывает и внешние факторы, и сопротивление телопередаче и площади ограждающих конструкций. Однако, расчет по данной методике является довольно трудным и сложным для практического применения.
Полученные выводы послужили обоснованием для поиска уравнения зависимости температуры воздуха внутри остекленных объемов от теплоты солнечной радиации, ветрового воздействия и гравитационного давления.
В третьей главе предоставлена методика проведения полного факторного эксперимента. Выбран параметр оптимизации У и влияющие на него факторы. Параметром в данном случае служит температура воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов, t ф.^. Число выбранных факторов равно трем:
различная ориентация остекленных объемов относительно сторон горизонта (для учета теплоты солнечной радиации) (О);
- Хг * высота расположения остекленного объема над уровнем земли (для учета гравитационного давления) (Н);
наветренная и заветренная стороны здания (для учета ветрового воздействия) (В).
За основу математической модели принят полином первой степени.
Приведен алгоритм определения погрешности измерения и оценки адекватности полученной модели.
Обработка результатов эксперимента позволила получить уравнение, описывающее зависимость температуры воздуха внутри остекленных объемов от теплоты солнечной радиации, гравитационного давления и ветрового воздействия:
(1)
где коэффициенты регрессии; О - кодированное значение
ориентации остекленного объема относительно сторон горизонта; Н- кодированное значение высоты остекленного объема над уровнем земли; В - кодированное значение ветрового воздействия.
Значения коэффициентов регрессии в полученном уравнении зависят от величины температуры наружной воздуха (табл.1).
Таблица 1
Значения коэффициентов регрессии
Температура наружного воздуха ,°С Знамения коэффициентов регрессии
Ьо ь, ь, ь, Ь5
0 8,12 1,63 2,93 0,77 0,38
-5 5,31 1,92 3,56 0,92 0,27
-10 2,52 2,44 4,37 1,08 0,25
-15 -0,41 2,6 4,83 1,17 0,19
-20 -3,32 2,9 5,6 1,53 0,13
На основе статистической обработки экспериментальных данных доказаны однородность построчных дисперсий, отсутствие грубых ошибок и адекватность полученного уравнения.
В результате сопоставления итогов экспериментальных и теоретических исследований предложена формула определения температуры воздуха внутри остекленных объемов, учитывающая сопротивления теплопередаче, площади ограждающих конструкций, а также внешние факторы:
*б.р=4б+Д»> (2)
где температура воздуха внутри неотапливаемого остекленного объема, определенная по методике, представленной в своде правил «Проектирование тепловой защиты зданий»,. 0С; АС - добавочная температура воздуха внутри неотапливаемого остекленного объема, обусловленная теплотой солнечной радиации, гравитационным давлением и ветровым воздействием, °С.
На основе результата обработки экспериментальных данных получены следующие уравнения зависимости добавочной температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов от внешних факторов:
при^О-С Д1 = 2,28 + 1,63 0+2,93-Н + 0,77-В-0,38 0 В; (3) при V5 -5 °С Д1 = 3,08 +1,92 -О + 3,56-Н + 0,92 • В - 0,27-0 • В; (4) при V* -10 °С Д1 = 3,91 +2,44 • О+4,37 • Н +1,08 ■ В - 0,25 • О • В; (5) при 1„= -15°С Д1 = 4,59+2,6Ю + 4,83-Н + 1,17-В-0,19-0-В; (6) при 1„= -20 °С М = 5,3 + 2,90 + 5,6Н + 1,53В-0,130В. (7)
Зависимость коэффициентов регрессии от температуры наружного воздуха описывается полиномом первой степени. В результате получены графики зависимости значений коэффициента регрессии от температуры наружного воздуха. Для определения значений коэффициентов регрессии при более низких температурах наружного воздуха проведено статистическое прогнозирование (рис. 1).
Рис. 1. Изменениезначений коэффициентоврегрессии взависимости от температуры наружного воздуха.
В четвертой главе приведена методика экспериментального исследования влияния факторов городской застройки на температуру наружного воздуха при различном удалении от доминирующего источника тепловыделений.
Для исследований были выбраны южное и западное направления относительно ОАО «ММК», так как именно эти направления являются наиболее характерными для застройки г. Магнитогорска.
Исследования велись в период отопительного сезона. Замеры температур наружного воздуха в зонах городской застройки проводились в безветренную погоду и при южном направлении ветра.
Все данные экспериментальных исследований обработаны в программе «8ТЛТ18Т1СЛ». Статическая модель позволила достаточно точно описать связь между выходным показателем У (в данном случае температурой наружного воздуха в зоне городской застройки) и входным зависимым управляемым фактором х - расстоянием от граничной зоны до рассматриваемой зоны городской застройки.
В результате статистической обработки экспериментальных данных получено уравнение расчетной температуры наружного воздуха в зоне городской застройки
»Н.р = * И.СНИП +1,106 * I - 0,15 * 12 + 0,0092 * I3,
(8)
где
1 - расстояние от граничной зоны до рассматриваемой зоны городской застройки, км; ^.сннп ~ температура наружного воздуха, равная средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 согласно СНиП 23-01-99 «Строительная климатология», °С. Данное уравнение может применяться для определения расчетной температуры наружного воздуха в средних промышленных городах с доминирующим источником тепловыделения. Такими источниками могут служить металлургические комбинаты, перерабатывающие и обогатительные фабрики, крупные заводы и т.д. Примером являются города Кыштым, Белорецк, Нижний Тагил, Липецк, Череповецк и т.п.
И
По результатам оценки адекватности сделан вывод, что полученное уравнение применимо при средней температуре наиболее холодной пятидневки ¿н.сннп <-10 °С.
В пятой главе приводится полученное на основе статистической обработки и анализа результатов выполненных исследований обобщающее уравнение зависимости расчетной температуры наружного воздуха в зонах городской застройки от расстояния до доминирующего источника тепловыделений:
*я.р =к,*в.СНиП' (9)
где к - поправочный коэффициент к средней температуре наиболее холодной пятидневки, зависящий от расстояния до доминирующего источника тепловыделений, определяется по табл. 2.
Таблица 2
Поправочный коэффициент
•«.оип, "С Коэффициент к п ри расстоянии, км
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
-10 0,55 0,60 0,645 0,68 0,71 0,74 0,78 0,83 0,90 1
-15 0,70 0,74 0,76 0,785 0,80 0,825 0,85 0,89 0,935 1
-20 0,77 0,80 0,82 0,84 0,85 0,87 0,89 0,915 0,95 1
-25 0,82 0,84 0,86 0,87 0,88 0,895 0,91 0,93 0,96 1
-30 0,85 0,87 0,88 0,89 0,90 0,91 0,93 0,94 0,97 1
-35 0,87 0,89 0,90 0,91 0,92 0,925 0,94 0,95 0,97 1
-40 0,89 0,90 0,91 0,92 0,93 0,935 0,945 0,96 0,975 1
На основе анализа результатов эксперимента предложена методика определения температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов.
Согласно предложенной методике добавочная температура воздуха внутри неотапливаемого остекленного объема , обусловленная теплотой солнечной радиации, гравитационным давлением и ветровым воздействием, определяется по формуле, °С
= Д1р + Д1с.р + Д^ + Д^ + Д^.Р|В, (10)
где ,дЛр - расчетная добавка, "С; Д^р - добавка, обусловленная теплотой солнечной радиации (учитывает ориентацию остекленного объема по сторонам горизонта), 0С; Д^ - добавка, обусловленная гравитационным давлением (учитывает высоту расположения остекленного объема над уровнем земли), °С; Д1в - добавка, обусловленная ветровым воздействием, °С;
добавка, обусловленная совместным влиянием теплоты солнечной радиации и ветрового воздействия, °С.
Составляющие добавочной температуры воздуха внутри неотапливаемого остекленного объема определяются по разработанным графикам в соответствии с кодированными значениями факторов и расчетной температурой наружного воздуха. Для примера предоставлен график составляющих добавочной температуры воздуха при расчетной температуре наружного воздуха ^=-15 "С.
Добавки,"С
Добавки, обусловленные: —И—ориентацией остекленного объема по сторонам горизонта; —*—высотой расположения остекленного объема над уровнем земли; —*—ветровым воздействием;
—в—совместным влиянием ориентации по сторонам горизонта и ветровым воздействиеь —•—расчетная добавка
Рис. 2. Составляющиедобавочнойтемпературывоздуха внутри неотапливаемого остекленного объемаприХ^^ =-¡5 "С
На основе обобщающего уравнения расчетной температуры наружного воздуха в зонах городской застройки и предложенной методики определения температуры воздуха внутри неотапливаемого остекленного объема скорректирована методика определения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
Теплопотери через ограждающие конструкции согласно скорректированной методике определяются по формуле
о ^•(|,-д.к.Р.п> (и)
где Б - расчетная площадь ограждающей конструкции, м2; ^ - расчетная температура воздуха в помещении, °С; 1н.р — расчетная температура наружного воздуха в зонах городской застройки, °С; к - коэффициенттеплопередачи ограждающей конструкции, Вт/м2-°С; р - коэффициент учета добавок; п - коэффициент, зависящий от положения наружной поверхности ограждающей конструкции по отношению к наружному воздуху, определяется по формуте
(*в-*6.р)
где температура воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов согласно предложенной методике, °С.
Для доказательства экономии теплоты при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий с учетом полученных результатов проведен теплотехнический расчет ограждающих конструкций в пределах остекленной лоджии на примере жилого дома серии 121.
п = ■
(12)
Результаты расчета показали, что включение неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочное решение здания позволяет увеличить до требуемой нормативной величины приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций. При этом вид остекления и толщина теплоизоляционного материала непрозрачной части ограждения неотапливаемо -го объема меняются в зависимости от ориентации по сторонам света, высоты расположения над уровнем земли и ветрового воздействия.
На основе анализа результатов, полученных в диссертационной работе, разработаны рекомендации по экономии теплоты за счет снижения теп-лопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
Предложены варианты включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочное решение с целью экономии теплоты на примере эксплуатируемых жилых домов серий 121-014,1-439А, 1-419.
Рассмотрены способы включения остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий с целью экономии теплоты. Выбор способа включения в объемно-планировочное решение здания неотапливаемых остекленных объемов зависит от степени реконструкции здания и его конструктивного решения.
Для подтверждения эффективности включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий произведен расчет отопительной нагрузки на примере жилого дома серии 121-014.
Результаты расчета подтверждают высокую эффективность включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения зданий. Использование данного решения позволяет существенно снизить затраты теплоты на отопление, дает годовую экономию от 15 до 22 гВт на каждый процент увеличения остекления.
В настоящее время широкое распространение при строительстве и реконструкции зданий получило устройство дополнительных слоев теплоизоляции с наружной или внутренней стороны ограждения для повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций и применение тройного остекления для повышения теплозащитных свойств окон.
Интерес представляет сравнение по затратам данного направления экономии теплоты с предлагаемым в диссертационной работе.
Результаты экономического расчета показали, что затраты на включение неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в среднем на 15 % меньше, чем затраты на устройство дополнительных слоев теплоизоляции с наружной стороны здания и применение тройного остекления.
выводы
1. Включение неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения является одним из эффективных направлений повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций эксплуатируемых зданий.
2. На основе анализа результатов исследований подтверждена зависимость температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов от теплоты солнечной радиации, ветрового воздействия и гравитационного давления; предложена методика определения температуры воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов эксплуатируемых зданий. Методика позволяет учесть влияние теплоты солнечной радиации, ветрового воздействия и гравитационного давления на температуру воздуха внутри неотапливаемых остекленных объемов, включенных в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий.
3. На основе статистической обработки и анализа результатов выполненных исследований подтверждено влияние расстояния до доминирующего источника тепловыделений на температуру наружного воздуха в зонах городской застройки, а также получено обобщающее уравнение зависимости расчетной температуры наружного воздуха от этого расстояния. Полученное уравнение применимо при средней температуре наиболее холодной пятидневки ^.снлп 2-Ю 0С.
4. Скорректирована методика определения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений.
5. Разработаны рекомендации по экономии теплоты в результате снижения теплопотерь через ограждающие конструкции при включении неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий в промышленных городах с доминирующим источником тепловыделений, а также разработаны варианты их включения с целью экономии теплоты на примере эксплуатируемых домов серии 121-014, 1-439А, 1-419.
6. Экономические расчеты подтверждают эффективность включения неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения эксплуатируемых зданий. Использование предложенного решения при остеклении уже 23 % всей площади здания позволяет получить экономический эффект в размере 515 гВт в год, что составляет около 178 тыс. руб. При увеличении остекления до 65 % всей площади здания экономический эффект возрастает до 998 гВт в год, что составляет около 344 тыс. руб. Срок окупаемости проекта в обоих случаях меньше среднестатистического.
ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ
1. Ямщикова ЮЛ. Приемы повышения энергоэкономичности жилых зданий // Градостроительство, современные строительные конструкции, технологии, инженерные системы: Сб.науч.тр. - Магнитогорск: МГТУ, 1999. - С. 46-49.
2. Ямщикова ЮЛ. Теплотехнические качества ширококорпусных жилых домов // Актуальные проблемы современного строительства: Сб. тез. докл. всероссийской 30-й научно-технической конференции. - Пенза: ПГАСА, 1999.-С. 25-27.
3. Ямщикова ЮЛ., Андрюшин А.Г., Тимофеев В.В. Расширение домов как необходимое условие повышения их энергоэффективности // Проблемы строительной теплофизики, систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях: Сб. тез. докл. 5-й науч.-практич. конф. - М., 2000. - С. 124-127.
4. Ямщикова ЮЛ., Андрюшин А.Г., Тимофеев В.В. Эколого-градостроительные аспекты промышленных городов // Проблемы строительной теплофизики, систем обеспечения микроклимата и энергосбережения в зданиях: Сб. тез. докл. 5-й науч.-практич. конф. - М., 2000. - С. 124-127.
5. Ямщикова ЮЛ. Воздействие наружного климата на температурные характеристики остекленных пространств жилых зданий // 61-я науч.-техн. конф. по итогам науч.-исслед. работ за 2001-2002 гг.: Тез. докл. науч.-техн. конф. Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 52-54.
6. Ямщикова ЮЛ. Остекленные пространства - как средство энергосбережения // Коммунальное хозяйство, энергосбережение, градостроительство и экология на рубеже третьего тысячелетия: Тез. докл. Междунар. науч.-практич. конф. - Магнитогорск: МГТУ, 2001. - С. 43.
7. Ямщикова ЮЛ. Влияние крупных промышленных объектов на температурные характеристики городской застройки // Строительство и образование: Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2002. - С. 310-311.
8. Ямщикова ЮЛ. Влияние городской застройки на температуру воздуха в городах с доминирующим источником тепловыделений // Проблемы и перспективы развития строительства в XXI в.: Тез.докл. Междунар. науч.-практич. конф. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. - С. 12-14.
9. Ямщикова ЮЛ. К вопросу определения температуры воздуха остеклен -ных пространств // Строительство и образование: Сб. науч. тр. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2003. - С. 210-212.
10. Ямщикова ЮЛ. Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций жилых зданий с пристраиваемыми неотапливаемыми остекленными объемами // Вестник УГТУ. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004. - С. 109-112.
11. Ямщикова Ю.А., Федосихин B.C. Пути экономии теплоэнергии в жилых зданиях // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. Архитектура. Строительство. Инженерные системы. № 2. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. С. 46-50.
12. Ямщикова Ю.А. Включение неотапливаемых остекленных объемов в объемно-планировочные решения зданий - как направление повышения теплозащиты // Сб. науч. тр. 63-й науч.-техн. конф. по итогам науч.-исслед. работ за 2003-2004 гг. -Магнитогорск: МГТУ, 2004. - С. 18-19.
Подписано в печать 10.04.04. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.К» 1.
Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 322.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ
111117