автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Тепловое состояние системы "человек-окружающая среда" в экстремальных ситуациях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васин, Юрий Алексеевич
Условные обозначения и принятые сокращения.
Общая характеристика работы.
ГЛАВА I. «ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ ЭКИПАЖА И ОБИТАЕМЫХ ГЕРМОКАБИН».
1.1. Требования к организации теплообмена в гермокабинах.
1.2. Методы расчета температурных полей в ограниченных объемах.
1.3. Термогомеостаз человека в экстремальных ситуациях.
1.4. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА II. «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА СИСТЕМЫ «ЭКИПАЖ-СРЕДА ОБИТАНИЯ».
2.1. Необходимость исследования теплового состояния системы «человек -замкнутая среда».
2.2. Математическая модель среды обитания.
2.3. Математическая модель теплового режима человека.
2.4. Идентификации параметров системы «человек-среда обитания».
ГЛАВА III. «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ «ЧЕЛОВЕК- ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА».
3.1. Описание объекта моделирования.
3.2. Материалы и методы оценки теплового состояния системы «человек -замкнутая среда» в условиях экспериментальной изоляции».
3.3. Методика обработки данных и проведения статистических расчетов.
3.4. Сопоставление результатов численного расчета и экспериментальных данных.
ГЛАВА IV. «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ «ЧЕЛОВЕК-ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ».
4.1. Экспериментальная отработка тепловых режимов модели.
4.2. Тепловое состояние системы «человека - замкнутая среда» при 240 суточной изоляции по программе SFINCSS.
4.3. Сравнительный анализ температурного статуса человека,как элемента системы "человек - замкнутая среда", в двух экспериментах SFINCSS и ЭКО-ПСИ.
4.4. Потенцирование физиологических эффектов при сочетанном действии температуры среды выше 25С и содержании С02 более 0.4%.
Введение 2003 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Васин, Юрий Алексеевич
Актуальность.
Обеспечение жизнедеятельности и безопасности экипажа в условиях длительных космических полетов - одна из основных проблем пилотируемой космонавтики. Система обеспечения теплового режима (СОТР), являясь технической системой КА, напрямую связана с термогенезом космонавтов, находящихся в экстремальных условиях космического полета.
За многолетний период развития пилотируемой космонавтики системы обеспечения теплового режима КА из простейших технических устройств, обеспечивающих тепловой режим отдельных агрегатов, превратились в многозвенный и многосвязанный комплекс функциональных подсистем, который призван не только поддерживать необходимые условия для функционирования оборудования, приборов, элементов конструкции, обеспечивать безопасность, плодотворную работу и жизнедеятельность экипажа, но и при необходимости являться фактором, способным тренировать систему терморегуляции человека к экстремальным условиям длительных космических полетов и безопасного возвращения на Землю. Представление о том, что основным условием сохранения здоровья и поддержания работоспособности человека-оператора (космонавта) в искусственной среде обитания является постоянство параметров среды, в настоящее время пересматривается с учетом результатов исследований последних лет. Основное значение в этом плане приобретает динамика изменений техногенных параметров среды как фактор, способствующий обеспечению непрерывной тренировки внутренних механизмов адаптации организма человека и допускающий возможность выбора оптимального сочетания действующих параметров окружающей искусственной среды.
Длительное пребывание человека в замкнутом пространстве связано не только с возможным воздействием экстремальных факторов среды обитания, но и с вероятным нарушением работы систем обеспечения жизнедеятельности. Именно по этому дублирующие технологии, основанные на разных принципах действия, используются практически во всех обитаемых гермообъектах, будь то космический корабль или подводная лодка. В любом случае на первых этапах разработки систем жизнеобеспечения особое внимание уделяется мониторированию параметров среды обитания и контролю за работой технических систем, обеспечивающих нормальные условия жизнедеятельности.
Особенности теплофизических процессов в подсистемах СОТР, а также слабая методологическая подготовка основных вопросов длительного функционирования системы «экипаж - замкнутая среда» не позволяют говорить о наличии строгих методов расчета и достоверной методики прогнозирования длительного и безопасного функционирования указанной системы и ее звеньев без нанесения ущерба физиологической сущности организма. Поэтому разработка задачи математического моделирования СОТР с учетом термогенеза человека, а также изучение влияния факторов пребывание человека в замкнутом пространстве на земле, с целью прогнозирования безопасного функционирования системы «экипаж -замкнутая среда» в реальных условиях длительного космического полета является своевременной и актуальной.
Цели исследования: разработать и апробировать модель системы обеспечения теплового режима, учитывающую термогенез человека для оценки теплового состояния системы «человек-замкнутая среда» в условиях действия экстремальных факторов длительной изоляции или реального полета; оценить погрешность предлагаемой математической модели и возможности ее функционирования на предельных режимах и в аварийных ситуациях; изучить поведение основных показателей теплового состояния человека в условиях длительного полета или его имитации;
- дать рекомендации по доработке СОТР наземного экспериментального комплекса (объект ЭУ-100), используемого для моделирования долговременных полетов.
Задачи исследования:
- провести анализ температурно-влажностных и циркуляционных полей в объекте ЭУ-100;
- разработать алгоритм построения математической модели гермообъекта для оценки теплового состояния системы «человек-замкнутая среда» в условиях длительной изоляции;
- исследовать тепловое состояние системы «человек-замкнутая среда» в модельных экспериментах SFINCSS и ECO-PSY;
- определить влияние окружающей среды при длительной изоляции на тепловой режим экипажа;
- рассмотреть решение задачи идентификации параметров математической модели по результатам экспериментов.
Материалы исследования.
Наземные эксперименты:
1 группа. - эксперимент ECO-PSY (6 испытателей). В целях изучения различных аспектов воздействия факторов длительного космического полета на организм человека и взаимодействия человека (экипажа) с моделированной средой обитания космического корабля с октябрь 1995 по январь 1996 года в Институте медико-биологических проблем (ИМБП), Москва, Россия проходил наземный модельный эксперимент ECO-PSY (экология + психология). Основными особенностями данного эксперимента были : прибытие экипажа посещения в составе 3-х человек, депривация сна (в течение 47 часов), режим непрерывной деятельности в условиях ограниченного замкнутого пространства, моделирование внештатных ситуаций в работе системы очистки атмосферы.
2 группа - эксперимент SFINCSS (4 человека - основной экипаж). Международный эксперимент SFINCSS-99 проводился в течение 240 суток по согласованной международной программе NASDA на стендовой базе ГНЦ РФ ИМБП РАН в условиях, моделирующих полет на международной космической станции (кроме невесомости). Мониторинг техногенных факторов среды обитания (температура, влажность, парциальное давление углекислого газа) осуществлялся в течение всех 240 суток.
Методы исследования.
При решении поставленных в работе задач использовались: термофизический метод термотопометрии для оценки состояния системы «человек-замкнутая среда», методы математического моделирования. Статистические исследования, обработка результатов и комплексный анализ полученных данных проводились с использованием методов корреляционного, дисперсионного и факторного анализа с применением ЭВМ. Использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена между случайными величинами регулирующих и регулируемых параметров. Формализация данных обеспечивалась с помощью объектов медицинской информатики интервальных и матричных (бинарных) структур.
Научная новизна.
Проведены комплексные исследования о влиянии техногенных факторов окружающей среды (температура, С02, влажность) на тепловое состояние организма человека в условиях длительной (более 1 года) изоляции.
Разработаны теоретическое обоснование и методология экспериментальных исследований теплового состояния системы «человек-замкнутая среда».
Получены и проанализированы новые данные исследований теплового состояния системы «человек-замкнутая среда», позволяющие оценивать уровень безопасности экипажа в чрезвычайных ситуациях космического полета.
Теоретическое и практическое значение.
Формирование методологического подхода к постановке задачи исследования длительного функционирования системы «экипаж - замкнутая среда»;
Разработка задачи математического моделирования СОТР с учетом термогенеза человека с целью оценки безопасного функционирования системы «экипаж - замкнутая среда»;
На основе проведенных расчетов теплового режима гермообъекта ЭУ-100 предложены меры по улучшению организации тепловых процессов в НЭК ГНЦ РФ ИМБП РАН при проведении длительных модельных экспериментов;
По результатам экспериментального и математического анализа состояния системы «человек-замкнутая среда» показано влияние температур и содержания С02 в воздухе обитаемых отсеков космических станций на безопасность длительного функционирования экипажей в экстремальных условиях космических полетов.
Реализация и внедрение результатов исследований. на основе разработанных практических и теоретических методов, представленных в данной работе, созданы :
-алгоритм программы анализа теплового состояния экипажа и объекта; -методика термотопометрии;
-разработаны и внедрены в практику натурных испытаний рекомендации по модификации СОТР Наземного Экспериментального Комплекса.
Положения выносимые иа защиту.
- методика построения многоуровневой системы анализа и прогнозирования теплового состояния системы «человек - окружающая среда»;
- данные экспериментальных исследований теплового состояния «человек - окружающая среда»;
- оценка физиологических эффектов при длительном воздействии параметров искусственной окружающей среды объекта.
Апробация работы
Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на:
• ESA's European Student Outreach Activities at the 50th International Astro nautical Federation (IAF) Congress in Amsterdam, 4-8 October, 1999;
• Конференция с международным участием «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (26
- 29 сентября 2000 г., Москва, Россия);
• Школа-семинар для стундентов,аспирантов и молодых специалистов «Медико-биологические проблемы длительного пребывания человека в гермообъектах» (октябрь 2000 г., Москва, Россия);
• Международная конференция
Психофизиологическое состояние операторов в условиях длительной изоляции в гермообъекте» (ноябрь 2000г., Москва, Россия) ;
• Международная космическая конференция «Космос без оружия - арена мирного сотрудничества в XXI веке» (11-14 апреля,2001 г., Москва);
• ESA's European Student Outreach Activities at the 52nd IAF Congress in Toulouse, 1-5 October, 2001;
• Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы обитаемости в гермообъектах» и сателлитный международный симпозиум
Медико-биологические и психологические исследования в эксперименте с длительной изоляцией SFINCSS-99» (4-8 июня 2001 г., Москва, Россия) ; • На заседании кафедры 607 «Системы жизнеобеспечения» МАИ (ГТУ).
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав заключения и выводов. Главы диссертации содержат постановку задачи исследования, описание теоретических и экспериментальных исследований. Приложение включает в себя материалы экспериментальных исследований, проводившихся при помощи разработанных математических и экспериментальных методов. Библиография, содержит 115 наименований (91 отечественных, 24 зарубежных). Материалы изложены на 170 страницах машинописного текста, иллюстрированы 46 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертация на тему "Тепловое состояние системы "человек-окружающая среда" в экстремальных ситуациях"
Заключение и выводы
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования СОТР гермообъекта ЭУ-100 НЭК ГНЦ РФ ИМБП РАН совместно с исследованием теплового состояния организма человека в условиях длительной 240-суточной изоляции с применением методов декомпозиции, математического моделирования и идентификации позволили сформулировать основные результаты, которые можно охарактеризовать как решение важной задачи в области обеспечения безопасной жизнедеятельности в обитаемых гермообъектах и на борту КА в процессе их длительного функционирования.
Исследование температурно-влажностных и циркуляционных полей и теплового состояния экипажа в объекте ЭУ-100 позволили сделать следующие выводы :
1) Разработанная математическая модель теплового режима гермообъекта и экипажа с учетом идентификации коэффициентов теплообмена позволяет проводить оценку температурных полей объекта с погрешностью не превышающей 23% в диапазоне температур 5-45С.
2) Впервые были получены и проанализированы экспериментальные данные о биоритмологических колебаниях в условиях длительной 240-суточной изоляции средневзвешенной температуры оболочки, температурных градиентов «грудь-стопа» и «ядро-оболочка», являющихся основными показателями теплового состояния организма человека. Доказано, что показатели термогомеостаза человека : глубокая температура тела и температурные градиенты «грудь-стопа» и «ядро-оболочка», свидетельствующие о характере трансформации процессов образования, переноса и отдачи метаболического тепла, являются универсальными признаками в оценке степени напряжения физиологических систем в экстремальных условиях разной природы с высокой достоверностью (р>=0,5).
3) Показано, что такие показатели термогомеостаза, как температура ядра тела, продольный и радиальный градиенты, зависят от температуры окружающей среды и концентрации углекислого газа. Негативное физиологическое действие углекислоты во вдыхаемом воздухе на организм человека определяется уже на уровне 0,4% , что подтверждается изменениями абсолютных значений (утро фон/эксп. 36.65-36,45С; вечер 37-36,8С) ректальной температуры и изменением ритма «утро-вечер» (повышение вечером фон/эксп 0,6-1,6 и понижение утром 0,8-0,5) температурного градиента «грудь-стопа». Повышение температуры окружающей среды выше 23 С при уровне концентраций углекислоты выше 0.2-0.4% приводит к изменению температурных градиентов «грудь-стопа» и «ядро-оболочка» в 2 раза.
4) Проведенный теоретический и экспериментальный анализ показал, что в экспериментах с длительной более 240-суточной изоляцией в условиях замкнутой среды температура ядра тела понижалась по сравнению с данными обычной жизнедеятельности на 0,3С и 0,5С (при ошибке измерений 0,01) утром и вечером соответственно, что свидетельствует о напряжении системы терморегуляции человека в конце/начале рабочего дня.
5) Применение математической модели теплового режима объекта и экипажа на базе системы обыкновенных дифференциальных уравнений с учетом физиологических показателей и идентификации основных коэффициентов теплообмена, позволяет в процессе модельных экспериментов имитировать предельные режимы функционирования СОТР объекта от +5С до +45С (рост тепловых нагрузок), аварийные ситуации (отказ агрегатов СОТР), а также температурные реакции у членов экипажа.
6) Оценка экспериментальных и теоретических результатов по распределению полей температур, влажности и скорости в имитаторе станции «МИР» (объект ЭУ-100), показала наличие существенных градиентов (23,5-26С; 52-62%; 0,06-0,25 м\с) по длине объекта. Для нормализации температурно-влажностных полей, формирования равномерных полей скорости, а также улучшения температурного комфорта операторов в рабочей зоне при проведении длительных 240-суточных экспериментов в объекте ЭУ-100 предложен воздухораспределитель постоянного сечения с боковыми отверстиями, позволивший уменьшить градиенты по температуре и скорости в рабочей зоне (до 25,3-26,ЗС; 0,1-0,15 м/с)
Результаты проведенных исследований и экспериментов используются для модернизации Наземного Экспериментально Комплекса ГНЦ РФ ИМБП РАН, формирования технической программы экспериментов с длительной изоляцией для подготовки и проведения комплексных исследований • в рамках международной программы «Экспедиция на Марс».