автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Проектирование одежды с естественной вентиляцией для работы в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата

кандидата технических наук
Родичева, Маргарита Всеволодовна
город
Орел
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Проектирование одежды с естественной вентиляцией для работы в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родичева, Маргарита Всеволодовна

Введение. . 5 ■

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1.Тепловой комфорт как необходимое условие нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

1.2.Характеристика окружающей и производственной среды

1.3. Особенности теплообмена человека в одежде.

1.4. Численное моделирование как фундамент исследований теплового состояния в системе "человек-одежда-окружающая среда"

1.5. Анализ исследования теплозащитных свойств пакетов одежды и конвекции воздуха в пододежном пространстве.

1.6. Анализ существующих конструкций одежды с естественной вентиляцией пододежного пространства.

Выводы по главе 1. Постановка целей и задачи исследования

Глава 2. Расчетно- теоретические исследования теплообмена при свободной конвекции воздуха в одежде с воздушными прослойками.

2.1. Выбор расчетной схемы. Геометрические и граничные условия

2.2. Составление уравнений конвективного теплообмена в воздушной прослойке.

2.3. Исследование уравнений теплового пограничного слоя при свободной конвекции.

2.4. Теплообмен при свободной конвекции с поверхности одежды и открытых участков тела

2.5. Закрытые прослойки и полости.

2.6. Открытые воздушные прослойки и каналы.

2.7. Учет влияния солнечной радиации и вынужденной конвекции воздуха.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка экспериментальной установки.

3.1. Выбор конструктивных параметров экспериментальной установки.

3.2. Выбор режима работы установки.

3.3. Автоматизация сбора и обработки экспериментальных данных.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка и экспериментальные исследования элементов конструкции одежды с естественной вентиляцией.

4.1. Разработка элементов вентилируемой одежды.

4.2. Определение эффективности вентиляционных элементов в условиях свободной конвекции воздуха.

4.3. Исследование интегральной солнечной радиации, падающей на вертикально ориентированный цилиндр.

4.4. Определение эффективности вентиляционных элементов с учетом влияния солнечной радиации и смешанной конвекции.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Использование результатов исследований при разработке специальной одежды для пчеловода.

5.1. Основные технические требования к специальной одежде пчеловодов.

5.2. Разработка конструкции брюк с вентиляционными элементами.

5.3. Разработка конструкции куртки.

5.4. Разработка конструкции головного убора и поворотного ТР ' ' устройства.

5.5. Характеристика приоритетных признаков разработанной одежды.

5.6. Испытания защитной одежды пчеловода в микроклиматической камере. Д

5.7. Производственные испытания защитной одежды пчеловода

Выводы по главе 5.

Глава 6. Разработка методики проектирования одежды с естественной вентиляцией пододежного пространства для работы в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата

6.1. Последовательность проектирования одежды с естественной вентиляцией пододежного пространства.

6.2. Методика расчета теплообмена в одежде с естественной вентиляцией пододежного пространства.

Выводы по главе 6.

Введение 1999 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Родичева, Маргарита Всеволодовна

Актуальность работы. Исследование теплообмена в одежде является необходимым этапом ее проектирования. Довольно часто, при создании специальной одежды важную роль приобретает учет влияния воздушных прослоек на теплозащитные свойства материалов. Теплопроводность воздуха значительно меньше теплопроводности всех конструкционных материалов для одежды, поэтому наличие макро- и микропрослоек значительно увеличивает ее тепловое сопротивление. Использование воздушных прослоек в одежде с целью улучшения ее теплоизолирующих свойств является одним из важных резервов снижения материалоемкости и стоимости швейных изделий. Однако существует достаточно большой класс производственных ситуаций, когда высокие теплоизолирующие свойства одежды являются существенным недостатком. К таким случаям относится использование одежды при работе в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата. При этом создание естественной вентиляции пододежного пространства может оказаться самым эффективным способом нормализации теплового состояния работающих и сохранения их работоспособности. Эта проблема является актуальной, например, для рабочих горячих цехов, металлургов, а также пчеловодов и ряда других работников. Настоящая работа выполнена в рамках Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 гг. и 1998-2000 гг., утвержденной правительством РФ.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы является проектирование одежды с естественной вентиляцией для работы в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать конструкции вентилируемой одежды и определить возможность их использования при проектировании одежды для работы в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата;

- получить зависимости, соотношения, формулы, учитывающие явление свободной конвекции в пододежном пространстве для использования этих соотношений в численных расчетах теплового состояния системы "человек-одежда-окружающая среда";

- определить показатели, характеризующие эффективность использования воздушных прослоек для отвода тепла от организма человека в окружающую среду и установить их связи с общепринятыми критериями подобия конвективного теплообмена;

- разработать экспериментальные методы и устройства оценки эффективности воздушных прослоек по выбранным показателям;

- создать новые элементы и опытные образцы конструкций одежды с естественной вентиляцией в воздушных прослойках и провести их испытание;

- разработать методику проектирования одежды с естественной вентиляцией пододежного пространства.

Методы исследования. Работа базируется на использовании методов системного анализа при исследовании сложного комбинированного теплообмена в системе "человек-одежда-окружающая среда". При этом использован один из важнейших принципов исследования термодинамических систем, при котором свойства исследуемого объекта рассматриваются самостоятельно, а влияние человека и окружающей среды учитывается через изменение соответствующих начальных и граничных условий. В работе использованы точные аналитические и численные решения дифференциальных уравнений тепломассо-переноса при свободной конвекции воздуха в пододежном пространстве и ряд других современных методов. Экспериментальные исследования процессов проводились с использованием тепловизионных измерений. Для сбора и обработки экспериментальных данных была разработана и создана автоматизированная система на базе современных ПЭВМ с устройством сопряжения и соответствующим программным обеспечением.

Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах, выносимых на защиту.

1. Развитие теоретических представлений об условиях существования и механизмах переноса тепла свободно-конвективными течениями воздуха в по-додежном пространстве и соотнесения этих представлений с результатами последних исследований в области изучения свободно-конвективного теплообмена.

2. Получение теоретических оценок основных характеристик теплообмена в закрытых и открытых воздушных прослойках с учетом возникающей естественной вентиляции воздуха, солнечного излучения и вынужденной конвекции.

3. Создание экспериментальных методов и устройств оценки эффективности воздушных прослоек по выбранным показателям.

4. Разработка и испытание элементов конструкции одежды и способов целенаправленного воздействия на интенсивность отвода тепла за счет конвекции в воздушных прослойках одежды.

Практическая значимость. Результаты теоретических исследований характеристик теплообмена позволяют учитывать явление естественной вентиляции в математических расчетах теплового состояния человека в одежде. Результаты работы могут быть использованы при проектировании конструкций одежды, где единственным способом улучшения теплового состояния является вентиляция пододежного пространства. Предложенные методики и приборы позволяют еще на этапе проектирования проводить исследования с элементами конструкции одежды для прогнозирования из защитных свойств, выбора параметров конструктивных элементов.

По результатам работы изготовлены опытные образцы спецодежды пчеловода, испытания которых выявили значительное улучшение теплового состояния и перспективность использования вентиляционных элементов в других видах одежды.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции "Здоровье, окружающая и производственная среда, безопасность труда в сельском хозяйстве на рубеже двух тысячелетий" (Киев, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции "Основные направления научного обеспечения охраны труда работников АПК России" (Орел, 1998г.), научно-технических конференциях Орел ГТУ ( 1996, 1997, 1998г г.). Опытный образец защитной одежды пчеловода представлялся на Международной выставке "Безопасность и охрана труда" (Москва, ВВЦ, 1998г.), ярмарке инвестиций "Орел-98", получил одобрение специалистов института пчеловодства РФ, Орловской опытной пчелостанции. Конструкция образца защищена патентом РФ.

Заключение диссертация на тему "Проектирование одежды с естественной вентиляцией для работы в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата"

Выводы по главе 6

1. Предложена методика проектирования одежды с естественной вентиляцией для работы в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата, включающая общепринятую последовательность работ, особенностью которых является расчет теплообмена в одежде с естественной вентиляцией.

2. Приведены данные по теплопродукции и микроклиматическим условиям производственной среды для которых целесообразно создание и использование одежды с естественной вентиляцией.

3. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета теплообмена человека в одежде с естественной вентиляцией.

4. Показано, что при достаточно тонком пакете одежда работает как защитный экран, снижающий вдвое потоки тепла по сравнению с открытым человеком.

5. Эффективность использования одежды с естественной вентиляцией определяется соотношением а л +2а ——Ж | и может быть больше единицы.

6. Таблицы, приведенные в приложениях, позволяют определить значение коэффициента эффективности вентиляции для конкретных случаев.

Заключение

Исследования теплообмена человека в воздушных прослойках одежды проводились многими авторами в прикладных целях для увеличения теплозащитных свойств и изучения влияния воздушных прослоек на воздухопроницаемость пакета одежды. При этом вопрос о преимущественных механизмах переноса тепла в одежде с воздушными прослойками до настоящего времени остается открытым. В связи с этим представляет интерес провести детальные исследования теплообмена в одежде с воздушными прослойками, в которых присутствуют все виды переноса тепла за счет теплопроводности, теплового излучения, свободной и вынужденной конвекции и возникающей при этом естественной вентиляции пододежного пространства.

Аналитический обзор научной литературы, посвященный вопросам оценки теплового состояния человека в одежде показал, что теплообмен организма с окружающей средой осуществляется в основном конвекцией, тепловым излучением и испарением. При этом отдача тепла происходит преимущественно через кожу (83%). Интенсивность потоков тепла и их распределение по поверхности тела зависит от метеоусловий окружающей среды, использования одежды и интенсивности выполнения работы. Одним из важных свойств, определяющих гигиенический уровень одежды, является вентилируемость пододежного пространства, поскольку перенос тепла в окружающую среду осуществляется через воздухопроницаемые элементы одежды, окружающие воздушные прослойки и воздухопроницаемые ткани и материалы. При работе в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата, любой сброс тепла возможен только за счет конвекции более холодного воздуха (< ) в подо-дежном пространстве. При температуре одежды приближенно равной температуре кожи становится неэффективным использование теплового сопротивления одежды в качестве ее основной теплозащитной характеристики, т.к. в отсутствии градиента температур, тепловой поток, перпендикулярный поверхности одежды равен нулю.

Вместе с тем, теплоизоляционная способность одежды и ее вентили-руемость может изменяться в очень широких пределах за счет изменения толщины воздушных прослоек, их количества и вида - замкнутые (или закрытые), частично замкнутые и открытые. Поэтому исследования эффективности использования воздушных прослоек велись, главным образом, в следующих направлениях: целенаправленного создания стабилизированных слоев воздуха с целью увеличения суммарного теплового сопротивления одежды и снижение ее материалоемкости, определения влияния воздушных прослоек на воздухопроницаемость пакета одежды, разработки общей теории процессов тепломассопе-реноса в воздушных прослойках в воздухопроницаемых тканях и материалах, совершенствования методов физиолого-гигиенической оценки одежды с различными показателями теплоизоляционных свойств и вентилируемости одежды, моделирования теплового состояния системы "человек-одежда-окружающая среда" с учетом современных представлений о механизмах переноса тепла в одежде, в том числе и в воздушных прослойках.

В тоже время, вопрос о свободно-конвективных потоках воздуха в воздушных прослойках одежды до настоящего времени не был предметом самостоятельных исследований. Необходимость проведения таких исследований обусловлена тем, что процесс естественной конвекции присутствует практически во всех комбинациях процессов переноса тепла от человека в окружающую среду. Для различных практических задач - проектирование одежды для малоподвижной работы в условиях нагревающего или термонейтрального микроклимата - этот процесс является основным. Сложность заключается еще и в том, что свободная конвекция вызывается самим процессом теплообмена, и в этом смысле это менее детерминированный процесс, чем вынужденная конвекция вследствие каких либо возмущений внешней среды, деформаций одежды или движений человека.

Положение усугубляется тем, что проектирование специальной защитной одежды, выбор средств для корректировки теплового состояния в этих условиях, очень ограничен, т.к. необходимо одновременно снизить тепловые нагрузки на организм и сохранить на нужном уровне защитные свойства одежды. При этом оптимально организованный процесс свободной конвекции в подо-дежном пространстве приводит к интенсификации теплообмена человека с окружающей средой, снижению нагрузки на физиологические механизмы терморегуляции человека и нормализации его теплового состояния.

Исходя из этого, целью настоящей работы является проектирование одежды с естественной вентиляцией для работы в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата. Основными задачами при этом являлось:

- развитие теоретических представлений об условиях существования и механизмах переноса тепла свободно-конвективными течениями воздуха в пододежном пространстве и соотнесения этих представлений с результатами последних исследований в области изучения свободно конвективного теплообмена; определение показателей, характеризующих эффективность использования воздушных прослоек для отвода тепла от организма человека в окружающую среду и установление их связи с общепринятыми критериями подобия конвективного теплообмена; создание экспериментальных методов и устройств оценки эффективности воздушных прослоек по выбранным показателям, разработка и испытание элементов конструкции одежды и способов целенаправленного воздействия на интенсивность отвода тепла с помощью естественной конвекции в воздушных прослойках одежды; получение зависимостей, соотношений, формул, учитывающих явление свободной конвекции в пододежном пространстве; разработка оптимальных конструкций одежды для работы в условиях затрудненного сброса тепла и практических рекомендаций для аналогичных задач.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие выводы.

1. Составлены и проанализированы дифференциальные уравнения конвективного переноса тепла на вертикально ориентированных поверхностях, соответствующих определенным участкам тела и наружной поверхности одежды. С учетом действия выталкивающей силы, обусловленной разностью плотностей нагретого и холодного воздуха, вдоль рассматриваемых поверхностей возникают свободно конвективные течения воздуха, а характеристики конвективного теплообмена определяются числами Грасгофа и Прандтля. Рассчитаны значения числа Грасгофа, Релея и коэффициент теплоотдачи для участков вертикально ориентированных поверхностей высотой 0,5+2 м и разностей температур от 2 до 20 °С с интервалом в 2 °С. Показано, что в этих условиях величина коэффициента теплоотдачи меняется от 1,1 до Ъ,1 Вт/м2 -°С. Таким образом, свободно конвективные потоки с поверхности открытых участков тела могут быть достаточными для отвода метаболического тепла при разности температур порядка 15 °С.

2. При использовании в одежде замкнутых воздушных прослоек и полостей до Яа <2000, определяющим фактором в процессе переноса тепла является теплопроводность. С увеличением числа Яа (за счет увеличения толщины прослоек, разности температур, приближения коэффициента формы к 1) теплообмен внутри прослойки может интенсифицироваться за счет возникновения естественно конвективных течений. Величина коэффициента теплоотдачи, опЯ

У = - . /у 7/ ~ ределяемого как ^ ^ 1Уи в замкнутых воздушных прослойках может дос-тигать значений 2,12 Вт / м С, что значительно меньше чем в случае открытых поверхностей. Таким образом, использование одежды с закрытыми воздушными прослойками резко снижает величины тепловых потоков с поверхности тела человека, что в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата может привести к перегреву.

3. В открытых воздушных прослойках за счет свободной конвекции может возникать постоянный поток воздуха, который интенсифицирует конвективный перенос тепла. Последний может быть представлен двумя составляющими: потоками тепла сопровождающим сквозной перенос массы воздуха через открытую прослойку и теплопроводностью слоя воздуха. При этом понятие суммарного теплового сопротивления становится неприемлемым. Показано, что общий тепловой поток с поверхности тела при этом может достигать величин порядка 40 -г- 60 Вт / м 2.

4. Проанализировав влияние вынужденной конвекции наружного воздуха на теплообмен одежды с закрытыми и открытыми воздушными прослойками, показано, что при скорости ветра более 1,5 м/с отвод тепла с открытых участков тела и одежды превышает отвод тепла при свободно конвективном течении воздуха. При дальнейшем увеличении скорости ветра величины тепловых потоков могут достигать 200 Вт / м и более. Однако при использовании одежды даже с малым собственным сопротивлением, образующей замкнутые воздушные прослойки, величины тепловых потоков резко уменьшаются при б = 10 мм, 2 «20 Вт / м2 и влияние ветра при использовании плотных тканей несущественно. При использовании одежды, образующей открытые воздушные прослойки вынужденное движение воздуха увеличивает отвод тепла по сравнению со свободной конвекцией.

5. На основании полученных результатов предложено использовать явление естественной вентиляции для интенсификации отвода тепла от тела человека в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата. Разработана конструкция вентиляционных элементов.

6. Для экспериментальной оценки эффективности этих элементов разработана установка, состоящая из вертикально ориентированного цилиндра, заполненного водой, температура которой поддерживается с помощью автоматического регулирования, устройства преобразования кода, позволяющего автоматизировать сбор информации и программного обеспечения, производящего производить обработку информации и расчет величин тепловых потоков. При этом параметры установки и режимы работы выбирались из условия физического моделирования процессов теплообмена в системе "человек-одежда-окружающая среда"

7. Экспериментальные исследования элементов одежды с вентиляционными клапанами показали применимость использования теоретических представлений для анализа и управления процессами теплообмена в одежде с воздушными прослойками различных типов, как открытых, так и замкнутых. При этом количественные характеристики коэффициентов теплоотдачи, эквивалентной теплопроводности, суммарного теплового сопротивления, расчитанные по критериям Грасгофа, Прандтля, Рейнольдса, Релея вполне удовлетворительно совпадают с экспериментальными данными. Предложен новый показатель -коэффициент эффективности вентиляционных элементов, который определяется как степень уменьшения теплозащитных свойств одежды за счет их естественной вентиляции. Эффективность предложенных вентиляционных элементов в сочетании с различными воздушными прослойками оказалась равной 30% 80%. Экспериментальные исследований показали, что в условиях только свободной конвекции даже при отсутствии движения воздуха использование вентиляционных элементов может быть достаточно эффективно.

8. Проведены экспериментальные исследования интегральной солнечной радиации, падающей на вертикально ориентированный цилиндр. Установлено, что в ясный солнечный день интенсивность интегральной солнечной радиации составляет величину 270 - 320 Вт! м2 и является одним из определяющих климатических факторов для теплового режима человека.

9. Оценки эффективности разработанных вентиляционных элементов позволили создать новый тип одежды для работы при воздействии повышенных температур, ограниченного теплообмена и солнечной радиации - спецодежды для пчеловодов, в которой используются открытые воздушные прослойки и вентиляционные элементы для организации естественной вентиляции.

10. Испытание спецодежды в климатической камере по методике Р.Ф.Афанасьевой с помощью инфракрасного оптического пирометра показали уменьшение СВТК в одежде с вентиляционными клапанами, по сравнению с одеждой без клапанов. При опытной носке выявило значительное улучшение теплового состояния человека и перспективность использования вентиляционных элементов в других видах одежды.

11. Предложена методика проектирования одежды с естественной вентиляцией пододежного пространства в условиях термонейтрального и нагревающего микроклимата.