автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Тепломассоперенос в процессе сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артельщиков, Виктор Иванович
Введение . ?
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Современные методы расчета режимов сушки керамических изделий
1.2. Физические свойства фарфоровых масс и трещинообразование в керамических изделиях
1.3. Математические модели процесса сушки капиллярно-пористых материалов
1.4. Внешний тепло- и маесообмен при сушке заготовок фарфоровых изоляторов
1.5. Выводы и задачи исследования
Глава 2. Разработка математической модели процесса конвективной сушки заготовок фарфоровых электроизоляторов
2.1. Выбор модели тепловлагопереноса
2.2. Метод расчета полей влагосодержания и температуры в процессе сушки
2.3. Тестирование программы численного расчета процесса сушки
2.4. Замыкающие соотношения.
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса свободноконвективной сушки фарфоровой массы и ее свойств.
3.1. Описание экспериментального стенда
3.2. Экспериментальное исследование внешнего массообмена.
3.3. Экспериментальное исследование коэффициентов влагопроводности и теплопроводности фарфоровой массы
3.4. Экспериментальное исследование распределения влагосодержания у поверхности фарфоровой массы в процессе сушки.
3.5. Экспериментальное исследование процесса сушки заготовок изоляторов
Глава 4. Апробация результатов численного моделирования и разработка методики расчета режимов сушки заготовок изоляторов
4.1. Сопоставление результатов численного моделирования с экспериментальными данными
4.2. Сопоставление результатов численного моделирования с данными промышленных испытаний.
4.3. Разработка методики расчета режимов сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Артельщиков, Виктор Иванович
Развитие экономики на современном этапе требует решения большого числа научно-технических задач, связанных с проблемой энергосбережения- Создание и применение новых методик расчета протекания технологических процессов способствует решению прикладных задач экономии энергоресурсов, увеличения производительности оборудования и повышения качества продукции. В настоящей работе проведены исследования, направленные на разработку методики численного расчета протекания технологического процесса сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов.
В керамической промышленности при производстве крупногабаритных фарфоровых изоляторов, высота которых достигает нескольких метров, а диаметр 1,2 м (рис. 1), брак, особенно в период освоения новых изделий, может достигать 65 % С1] в результате выполнения всего технологического цикла, включающего такие операции, как формование, обточка, сушка, нанесение глазури, обжиг. Значительная доля брака приходится на процесс сушки и обусловлена, в первую очередь, образованием трещин в заготовках. Процесс сушки является также одним из наиболее энергоемких этапов при производстве фарфоровых электроизоляторов. Качество высушиваемого изделия, производительность сушильной камеры и удельный расход тепла на единицу продукции зависят от выбранного режима.
Наиболее распространенной в отечественной промышленности в настоящее время является сушка полуфабрикатов крупногабаритных изоляторов в условиях
Рис. 1. Крупногабаритный фарфоровый изолятор естественной конвекции, обеспечивающей наиболее равномерное удаление влаги с поверхностей заготовки по сравнению с вынужденной конвекцией или радиационным нагревом. Температура сушильного агента изменяется преимущественно в пределах 30.100 °С. Трудность выбора режима сушки определяется большой номенклатурой типоразмеров выпускаемых изделий, а также переменной толщиной изделия из-за наличия фланцев и технологических ребер. Имеющиеся в настоящее время методики назначения режимов конвективной сушки изделий из керамических масс носят либо исключительно экспериментальный характер, либо охватывают только период постоянной скорости сушки и предназначены для заготовок более простой геометрической формы, чем высоковольтный изолятор. Отсутствует методика численного расчета процесса конвективной сушки фарфоровых электроизоляторов, обеспечивающая получение локальных значений влагосодержания и температуры внутри материала в обоих периодах сушки, необходимых для анализа трещиностойкости заготовок изделий. Задача определения режима сушки может быть решена путем сочетания численного моделирования процесса сушки и экспериментальных исследований.
Целью настоящей работы является разработка методики расчета процесса сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов с применением методов математического моделирования и персональных ЭВМ, позволяющей устанавливать режимы сушки.
Актуальность работы обусловлена тем, что ее результаты приводят к созданию новой методики расчета процесса сушки фарфоровых заготовок сложной геометрической формы, обеспечивающей получение локальных значений температуры и влагосодержания внутри изделия, позволяющей определять режимы сушки и способствующей повышению производительности сушильных камер.
Обоснование достоверности полученных результатов основано на использовании современных методов математического моделирования на ЭВМ, совершенных технических средств измерений и проверкой соответствия результатов расчета и эксперимента. Программа численного расчета на ЭВМ процесса сушки тестировалась на известных аналитических решениях задач тепловлагопереноса и теплопроводности.
Научная новизна. На основе модели тепловлагопереноса в капиллярно-пористых коллоидных телах A.B. Лыкова разработана методика численного расчета сушки крупногабаритных фарфоровых злектроизоляторов, включающая определение режимов сушки и позволяющая рассчитывать поля влагосодержания и температуры внутри материала в процессе сушки. Экспериментально исследовано изменение распределения влагосодержания и температуры внутри фарфоровой массы в процессе сушки заготовок высоковольтных изоляторов. В результате экспериментальных исследований доказана возможность использования локального термодинамического равновесия для расчета потока влаги на поверхности фарфоровой массы в периоде падающей скорости сушки.
В результате численного моделирования по данным экспериментальных исследований определена зависимость коэффициента влагопроводности фарфоровой массы от влагосодержания. Предложен метод нахождения первого приближения зависимости коэффициента влагопроводности от влагосодержания материала. Предложен новый вид аппроксимирующей функции для изотермы десорбции и обобщены литературные данные по ее значениям для фарфоровой массы.
Практическая ценность результатов заключается в разработке методического и программного обеспечения по расчету режимов сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов, способствующего сокращению продолжительности процесса сушки и расхода энергоресурсов; повышению выхода годной продукции; увеличению производительности сушильных камер. Оно передано для использования на московский завод "Изолятор" им. А.Баркова.
Автор защищает: а) методику численного расчета сушки фарфоровых заготовок сложной геометрической формы, позволяющую устанавливать режимы сушки; б) результаты экспериментальных исследований изменения локального влагосодержания и температуры в процессе сушки фарфоровых заготовок сложной геометрической формы; в) возможность использования локального термодинамического равновесия для расчета граничных условий в периоде падающей скорости сушки для фарфоровой массы; г) зависимости коэффициентов влагопроводности и теплопроводности фарфоровой массы от влагосодержания.
Апробация. Материалы отдельных разделов диссертации были представлены и обсуждались на научно-технических конференциях МГУЛ (1990-1992, 1997гг.). В 1992 г. работа докладывалась на Международной конференции по сушке 2-го Международного форума по тепло- и массообмену (г. Киев). По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю - д.т.н. Семенову Ю.П. за всестороннюю поддержку и постоянную помощь в выполнении работы.
Автор также выражает признательность научному консультанту к.т.н. Малинину В.Г., а также сотрудникам кафедры теплотехники к.т.н. Левину А.Б. и к.т.н. Ермакову А.К. за практическую помощь в работе.

Автореферат диссертации по теме "Тепломассоперенос в процессе сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА
На правах рукописи
АРТЕЛЬЩИКОВ Виктор Иванович
УДК 666.3.03
ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОС В ПРОЦЕССЕ СУШКИ ЗАГОТОВОК КРУПНОГАБАРИТНЫХ ФАРФОРОВЫХ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯТОРОВ
РГБ ОЛ
"" 3 !: ^; П1
Специальность 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре теплотехники Московского Государственного Университета леса.
Научный руководитель
Научный консультант
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор Ю.П.СЕМЕНОВ.
кандидат технических наук, доцент В.Г.МАЛШШ.
доктор технических наук, профессор Г.С.ШУБИН; кандидат технических наук, с.н.с. И.К.ЕРМОЛАЕВ.
Московский энергетический институт (технический университет).
Защита состоится .OLHti . . . 2000 г.
///<£> С?
в . . .. . . час. на заседании диссертационного совета, К 053.31.06 по присуждению ученых степеней при Московском Государственном Университете леса по адресу: 141005, Мытищи-5, Московской области, МГУЛ, ауд.313.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ.
Автореферат разослан " " . . . 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент КОЛЕСНИЧЕНКО А.Н.
к /, .-W i о U ПЪ ~ J „ .[л fi. D
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. При производстве крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов, высота которых достигает нескольких метров, а диаметр 1,2 м , одним из наиболее энергоемких этапов является процесс сушки. Значительная доля брака заготовок изоляторов в виде трещин приходится такие на процесс сушки. Качество высушиваемого изделия, производительность сушильной камеры и удельный расход тепла на единицу продукции зависят от выбранного режима.
Наиболее распространенной в отечественной керамической промышленности в настоящее время является сушка полуфабрикатов крупногабаритных изоляторов в условиях естественной конвекции. Температура сушильного агента изменяется преимущественно в пределах 30... 100 °С. Трудность выбора режима сушки определяется большой номенклатурой типоразмеров выпускаемых изделий, а также переменной толщиной изделия из-за наличия фланцев и технологических ребер. Задача определения режима сушки может быть решена путем сочетания численного моделирования процесса сушки и экспериментальных исследований.
Цель работы. Разработать методику расчета процесса сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов с применением методов математического моделирования и персональных ЭВМ, позволяющую устанавливать режимы сушки.
Научная новизна. На основе модели тепловлагопереноса в капиллярно-пористых коллоидных телах A.B. Лыкова разработана методика численного расчета сушки крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов, включающая определение режимов сушки и позволяющая рассчитывать поля влагосодержания и температуры внутри материала в процессе сушки. Экспериментально исследовано изменение распределения влагосодержания и температуры внутри фарфоровой массы в процессе сушки заготовок высоковольтных изоляторов. В результате экспершентальных исследований доказана возможность использования локального термодинамического равновесия для расчета потока влаги на поверхности фарфоровой массы в периоде падающей скорости сушки. Получены и обобщены данные о физических свойствах фарфоровой массы, необходимых для реализации методики численного расчета процесса сушки.
д
Практическая ценность. Разработанное методическое и программное обеспечение по расчету режимов сушки ззготоеок крупногабаритных фарфоровых злектроизоляторов способствует сокращению продолжительности процесса сушки и расхода энергоресурсов; повышен!® выхода годной продукции; увеличению производительности сушильных камер. Оно передано для использования на московский завод "Изолятор" им. А.Баркова.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждались на Международной конференции по сушке 2-го Международного форума по тепло- и массообмену (г.Киев, 1992 г.) и на четырех научно-технических конференциях МГУЛ (1990-1992, 1997 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения. четырех глав, выводов, списка литературы и деух приложений. Работа содержит 174 страницы, включая 21 рисунок, 1 таблицу и список литературы из 115 наименований. В приложениях представлены практическое руководство по расчету режимов конвективной сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов и текст программы на Паскале.
СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ
Во введении кратко охарактеризованы тема диссертации и ее актуальность, сформулирована цель исследований.
В первой главе представлен обзор методин назначения режимов конвективной сушки изделий из фарфоровых масс, подходов к определению трещиностойкости высушиваемых изделий. Рассмотрены наиболее распространенные математические модели процесса конвективной сушки коллоидных капиллярно-пористых материалов и существующие подходы к расчету внешнего тепло-и массообмена при сушке.
Имеющиеся в настоящее время методики назначения режимов конвективной сушки изделий из керамических масс носят либо исключительно экспериментальный характер (Шаров В.Й.), либо охватывают только период постоянной скорости сушки и предназначены для заготовок более простой геометрической формы, чем высоковольтный изолятор (Карпунина Т.К.). Отсутствует
о
методика расчета процесса конвективной сушки фарфоровых электроизоляторов, обеспечивающая получение локальных значений влагосодержания (U) и температуры <t) внутри материала в обоих периодах сушки, необходимых для анализа трещиностойкс-сти заготовок изделий. Имеют место различные подходы к описанию процесса тепловлагопереноса при сушке коллоидных капиллярно-пористых тел; существуют различные мнения относительно наличия границы раздела фаз влаги внутри капиллярно-пористого материала и ее движения в процессе сушки. Отсутствует единый подход к определению условий бездефектной сушки изделий из керамических масс. Встречаются различные подходы к расчету внешнего массообмена при сушке.
На основании изложенного были поставлены следующие задачи:
- разработать и апробировать методику численного расчета конвективной сушки фарфоровых заготовок сложной геометрической формы;
- провести экспериментальные исследования процесса конвективной сушки фарфоровой массы.
Во второй главе обоснован выбор для описания процесса конвективной сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых изоляторов модели тепловлагопереноса в капиллярно-пористых коллоидных телах A.B. Лыкова и сформулированы принятые допущения. Указаны метод и особенности реализации на ЭВМ выбранной математической модели, приведены результаты тестирования программы численного расчета процесса сушки, определены замыкающие соотношения.
Модель A.B. Лыкова получила в настоящее время широкое распространение и успешно применялась для описания процесса сушки как глин и фарфоровых масс (Прудников H.A., Михалев В.П.), так и других капиллярно-пористых материалов (Шубин Г.С., Годоров Б.А., Афанасьев А.Е.). Для описания процесса конвективной сушки заготовок электроизоляторов выбрана модель A.B. Лыкова б цилиндрических координатах с переменными коэффициентами переноса, зависящими от локальных значений влагосодержания и температуры материала изолятора
öU
+ £-г-рп— ; (1)
at 1 а Г dt 1 д г at
— = _ — К-Л. — + — х —
дх R дП aR. ÖZ az
аи дх
1 а в аи
а + —
31
аи
ай
1Лв_
J к ая
аи дЪ
д2
V
51 таЕ
<2)
где р0 - плотность сухой массы; р = р0<1+11> - плотность влажной массы; X - коэффициент теплопроводности; а^ - коэффициент влагопроводности; бт - относительный коэффициент термодиффузии влаги; г - теплота фазового перехода; г - коэффициент фазового превращения; с = <с0+ и сн 0)/(1+и> - теплоемкость влажной массы; с_, и с„ - теплоемкость сухой массы и
и п^и
воды; К и Ъ - координаты; х - время.
В качестве граничных услоеий на поверхности изолятора используются уравнения теплового и материального балансов:
а<гсо " V " " г<1_£>^ + чгас1 = 0 ; (3)
(4)
+ <У>обтп
= о
где ос. - коэффициент теплоотдачи; чга(1 - удельный лучистый тепловой поток.
Поток испаряющейся влаги на поверхности определяется по уравнению массоотдачи
■= Р < Р,
п,*
П,оо
)
(5)
где
Рим и
Про
плотность пара в воздухе у поверхности и
на значительном удалении от нее соответственно; (5 - коэффициент массоотдачи, рассчитываемый из термодиффузионной аналогии (с учетом потока Стефана). Если влагосодержание поверхности материала (и№> выше предела гигроскопичности <иг), рп соответствует состоянию насыщения при температуре стенки. Для случая < иг плотность пара у поверхности фарфоровой массы определялась по соотношению (из условия существования локального термодинамического равновесия на поверхности материала)
^п, V
* Ф,
р
П, V, н
(6)
где Рп да н " плотность насыщенного пара при температуре поверхности; срр - равновесная относительная влажность воздуха, определяемая" из изотермы десорбции по температуре и влагосо-держанию поверхности фарфоровой массы. Предложена следующая
непрерывная аппроксимирующая функция, состоящая из двух ветвей, для описания литературных данных по изотерме десорбции фарфоровой массы (область определения: при Т - 293...303 К и = 0,9... иг; при Т = 333 X и = 0,5... иг; при Т = 363 К
и -0,2...1/,,)
Фп =
(и^и)1,5^ с - 1
ИР* и(р-0,6
0,6-ь
<иФ=о,б/и>5с+ ь
^ и - иф=о,б
где с = 40,36 (293/Т) к = 7, 143 (293/Т)1'517 ;
3,73 .
(7)
,283
и„
Ъ = 11,4 (293/Т)"
[3/(3+2-с)]0,6623
г
и„ ■
"г,20 = 11'5 55
'ф=0.6
иг,20 С1«122 (293/Т)7'53 - 0,122] :
предел гигроскопичности при 20 °С.
Лучистый тепловой поток на поверхности изолятора определяется как сумма излучения стен сушильной камеры и излучения сушильного агента. Расчет лучистого теплообмена между стенами камеры и заготовками изоляторов выполняется с использованием зонального метода, методики расчета угловых коэффициентов излучения для пучка труб, предложенной П.П. Ши-лоносовым, и с введением поправки на оребренность заготовок.
Конвективный теплообмен на наружной поверхности изолятора определяется в зависимости от значения числа Рэлея по уравнениям подобия естественной конвекции у вертикальной оребренной поверхности, полученным Ю.П. Семеновым и А.Ф. Ка-личихиным.
Для численного моделирования на ЭВМ системы уравнений (1) и (2) с граничными условиями (3) и (4) использовался конечно-разностный метод. Выбрана явно-неявная схема Кранка-Никольсона. Полученные матричные уравнения решаются итерационно методом Зейделя. При моделировании процесса сушки заготовок высоковольтных изоляторов использовалась расчетная сетка, имеющая трапецеидальную форму (на месте ребра) и свой шаг по каждой координате, поскольку ребра изоляторов имеют небольшую конусность.
с
Проведено тестирование программы на аналитических решениях задачи тепломассопереноса для бесконечного цилиндра и двумерной задачи теплопроводности для конечного цилиндра (граничные условия 3 рода в обоих случаях).
Для обоснования части принятых при выборе математической модели допущений, обеспечения возможности проведения численных расчетов по ней и ее апробации- необходимо было выполнение следующих экспериментальных работ:
- установить и обобщить данные по коэффициентам влаго-проводности и теплопроводности фарфоровой массы;
- исследовать наличие локального термодинамического равновесия на поверхности фарфоровой массы в периоде падающей скорости сушки;
- исследовать изменение полей I) и t внутри материала в процессе сушки фарфоровых заготовок.
В третьей главе приведены методики и результаты выполненных экспериментальных исследований. Экспериментальный стенд состоял из камеры тепла и влаги КТВ-О,5-155 и системы измерений.
Для подтверждения возможности использования соотношения (б) для расчета потока влаги в периоде падающей скорости выполнен эксперимент по сушке тонкостенного цилиндра из фарфоровой массы высотой 55 мм и наружным диаметром 28 мм. Толщина стенки составляла 2 мм, что позволяет считать влагосо-держание на поверхностях равным среднему влагосодержанию цилиндра. В процессе эксперимента, проводимого при комнатной температуре в условиях естественной конвекции, измерялась температура цилиндра, подвешенного на штанге, в четырех точках по высоте и убыль массы. По результатам опыта из соотношения <5) определялась рп ^ , причем коэффициент массоотдачи рассчитывался из аналогии процессов тепло- и массообмена, а коэффициент теплоотдачи - из уравнения теплового баланса. Кроме того, рп w рассчитывалась из изотермы десорбции. Результат сопоставления этих величин близок к 1 (рис. 1), что подтверждает наличие локального термодинамического равновесия на поверхности фарфоровой массы в периоде падающей скорости сушки. Этот вывод получен для потоков влаги, не превышающих 1,2-Ю-5 кг/(нр-с).
Pn,w 1-1 Pn,W,P 1
0.9
0.8
0.7
0 6 0 3 6 9 12 15 18 и, %
Рис. 1. Сравнение опытных ( рп w ) и равновесных (рп w ) значений плотности пара на поверхности высушиваемого материала
Для определения коэффициента влагопроводности проведены эксперименты по свободноконвективной сушке сплошных цилиндров (высота « 200 мм и диаметр % 100 мм) из фарфоровой массы с тепло- и влагоизолированными торцами. В процессе экспериментов определялась температура на поверхности и внутри образца (с шагом 10 мм по радиусу) и убыль массы, а через определенные интервалы времени брались пробы для установления весовым способом локальных значений влагосодержания по радиусу образца. Пренебрегая переносом влаги под действием перепада температур, поскольку средний градиент температуры не превышал в эксперименте 13 °С/м, определялся коэффициент а^ как функция от U. Это достигалось путем многократного решения на ЭВМ прямой задачи влагопроводности по определению минимума функционала
с ХГ
и 14 ^ о
J - Е Е (U'f - ufr , (8)
k=1 i=1 1
где S и N - количество проб по времени и радиусу соответственно; и!-' и Uj - экспериментальные и расчетные значения U.
Этот процесс требует значительных вычислительных затрат, поэтому актуальной становится задача выбора первого приблюкения искомой функции. Предложен метод определения первого приближения зависимости ат от U, использующий тот же экспериментальный материал, и представлены его математичес-
ЗЬоф ?®s>8><8cj Wb°o о о > о
кие соотношения.
Было выполнено 2 эксперимента продолжительностью 4 и 6 суток по сушке цилиндрических образцов и обработаны их результаты, а также результаты аналогичного опыта, выполненного на кафедре теплотехники МГУЛ ранее. Получена следующая зависимость коэффициента а^ от влагосодержания для фарфоровой массы (диапазон изменения U = 2...15 %)
с,л = 1,5- 1Q"9 + 5,97-10"11-и2'34 . С t//c] <9) Предложенная зависимость получена для потоков влаги, не превышающих 5,5-10"° кг/(м^-с>.
Экспериментальное исследование распределения локального влагосодержания у поверхности фарфоровой массы при сушке выполнялось на цилиндрических образцах высотой 40 мм и диаметром 30 мм с одним свободным для влагообмена торцем, в процессе которого снимались микротомом пробы толщиной 0,5 мм (меньше шага расчетной сетки по любой координате). Отсутствие точек излома на полученных профилях влагосодержания по высоте образца (рис. 2) показало правильность принятого допущения об отсутствии границы раздела фаз влаги внутри материала при испарении. В эксперименте использовался более жесткий режим (t = 45 °С, <р = 25 %), чем применяемые в промышленности при СЕободноконвективной сушке заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов.
Исследование процесса сушки фарфоровых электроизоляторов проведено на заготовках высоковольтных изоляторов внешним диаметром 160 мм, внутренним диаметром 120 мм. диаметром ребер 285 мм и высотой 560 мм, выпушенных на московском заводе "Изолятор". Для обеспечения тепло- и влагообмена на внутренней поверхности заготовок они располагались на стальных треногах высотой 100 мм с отверстием, равным внутреннему диаметру заготовки. Эксперимент по сушке одиночного изолятора проведен при температуре воздуха в камере 35 °С и относительной влажности - 50 %. одновременная сушка пяти заготовок выполнена при следующих параметрах сушильного агента: t = 40 "С, ф = 70 %. Е процессе обоих экспериментов продолжительностью по 2 суток определялось распределение влагосодержания по радиусу заготовок, а в последнем - распределение температуры.
и,%
24
20
16
12
о о о о 0 0 0 о 0 ° ооо0 °°ооооо0
О О 0 о 0 О „ о о 0 о °°ооооо0 0ООо0О 0
о о 3 ° о < о 0
0 0 0 £ о 0 (О*
СГСЯ^ <ъ с
0ч
4ч 6ч
8ч
16
24
32
16 ч
40 И, мм
Рис. 2. Распределение влагосодержания по высоте образца
Четвертая глава посвящена апробации результатов численного моделирования на основе лабораторных экспериментов и промышленных испытаний и разработке методики расчета режимов сушки заготовок крупногабаритных электроизоляторов.
Апробация выполнена для одномерного и двумерного случаев. В одномерном случае использованы результаты экспериментальных исследований по сушке сплошных цилиндров из фарфоровой массы, полученные на кафедре теплотехники МГУЛ ранее. Сопоставление экспериментальных полей влагосодержания материала с численным решением представлено на рис. 3. Среднее расхождение составило 8,4 55. Для апробации двумерного случая использованы результаты эксперимента по сушке одиночной заготовки изолятора (см. гл. 3). Сопоставление результатов численного расчета по условиям опыта с экспериментальными профилями влагосодержания приведено на рис. 4 (максимальное расхождение 6,6 %). Дв?/мерный случай апробирован также на результатах экспериментальных исследований, выполненных сотрудниками кафедры теплотехники МГУЛ на славянском заводе высоковольтных изоляторов, по сушке в производственных условиях заготовок электроизоляторов высотой 1,7 м. Использовался
и,% 21 18 15 12 9 6 3 О
0 0 о 0 ( 0
" ---х-
+ + X + X V
л о ° X О ' -—с
X X
^_ >
О ч
47 ч
95 ч
122 ч 188 ч 284 ч
О
14.5 29 43.5 58 72.5 г, мм
Рис. 3. Сравнение по и результатов численного моделирования с экспериментальными данными по сушке цилиндров: о - 47 ч; х - 95 ч; + -122 ч; о - 188 ч; х - 284 ч (эксперимент)
и,% 20
16
12
О
о О и ---- 0---о
•ег—о 1 - -------
о ГР——. о
Оч
15ч
30 ч
45 ч
0 16.5 33 49.5 66 82.5 г, мм
Рис. 4. Распределение влагосодержания по радиусу заготовки изолятора: о - эксперимент;--численное моделирование
принятый на предприятии режим сушки (температура Еоздуха изменялась от 35 до 110 °С). Сравнение экспериментальных и расчетных полей и и I представлено на рис. 5 и 6. Среднее расхождение по влагосодержанию составило 21 %, по температуре -12 %.
Для примера расчета режима сушки выбран упоминавшийся выше высоковольтный изолятор московского завода. Из опыта работы изоляторных заводов следует, что основная доля брака при сушке в виде трещин приходится на место сопряжения ребер и тела изолятора. Причиной трещинообразования является неравномерная усадка изделия, вызванная неравномерным распределением влагосодержания. В настоящее время не существует надежных методик для расчета критерия трещинообразования в изделиях такой формы, как высоковольтный изолятор. Поэтому единственно достоверным способом остается экспериментальное определение величины этого критерия, что требует выполнения значительного количества дорогостоящих экспериментов. По этой причине в качестве условия бездефектной сушки для усадочного периода использованы результаты, полученные Шаровым В.И. при сушке заготовок высоковольтного изолятора близкого к выбранному по толщине стенки (25 мм) и длине ребра (70 мм). На значительном экспериментальном материале им установлено, что при стопроцентном выходе годных изделий максимальный перепад влагосодержаний по радиусу в момент окончания усадки ребра изолятора может достигать 2 %, что соответствует среднему градиенту 0,025 % /мм.
Проведенный эксперимент по сушке пяти заготовок выбранного изолятора (гл. 3) показал отсутствие брака в них после сушки и подтвердил возможность использования указанной величины перепада влагосодержаний по радиусу заготовки в качестве условия бездефектной сушки для исследуемого изолятора, поскольку в момент окончания усадки ребра этот перепад составлял в эксперименте 2,3 %.
Согласно рекомендациям Шарова В.И., подтвержденным экспериментально и вошедшим в используемый на изоляторных заводах ОСТПП, после окончания усадки режим сушки не влияет на качество изделия и допускается подъем температуры воздуха в камере со скоростью 20...30 °С/ч до максимальной, принятой на конкретном производстве, и сохранение ее на таком уровне
и, % 24 21 18 15 12 9 6 3 О
О
0 о э 0 о о о о
+ + + +
ч +
ч +
< К--- . V V V
22
44
66
О ч
66 ч
160 ч ПО г, мм
Рис. 5. Сравнение результатов численного моделирования и промышленного эксперимента по и: о - 66 ч; + -110 ч; х -160 ч (эксперимент)
^»С Ю0
80
60
40
20
0
0
22
+ -1
+
О о о
160 ч
110 ч
44 66 88 110 г, мм
Рис. 6. Сравнение результатов численного моделирования и промышленного эксперимента по I: о - 110 ч; + -160ч (эксперимент)
СС Ф,%
80
60
40
20
0
10
20
30
40
50
60
ф,%
70
т, ч
Рис. 7. Пример результата расчета режима сушки
до конца сушки. С учетом этих рекомендаций режим сушки доя 49 заготовок выбранного изолятора, помещенных в камеру с габаритами: 3,5x3,5x2,5 м, выглядит следующим образом (рис. 7). Продолжительность периода усадки составила 29 часов при общей длительности процесса сушки равной 62 часам.
Для сравнения выполнен расчет при постоянных параметрах сушильного агента в усадочном периоде (г = 50 °С, ср = 70 %), представляющих по ОСТПП наиболее жесткий режим конвективной сушки заготовок изоляторов в периоде постоянной скорости. Длительность периода усадки составила 50 часов (общая продолжительность сушки - 82 часа). Таким образом, длительность усадочного периода при использовании режима, представленного на рис.7, может быть сокращена на 40 % по сравнению с режимами, приведенными в ОСТПП.
Расчет режима включен в состав программы численного расчета на ЭВМ процесса сушки и выполняется автоматически за два прохода программы. В результате первого прохода для заготовки с максимальным угловым коэффициентом излучения на стены камеры (находящейся в углу камеры) определяются параметры сушильного агента в усадочном периоде. Во втором проходе программы для определения продолжительности обоих периодов сушки расчет выполняется для заготовки с минимальным
угловым коэффициентом (расположенной в центре камеры).
Разработка режимов сушки заготовок фарфоровых злектро-изоляторов в керамической промышленности выполняется в настоящее время экспериментальным путем. Предложенная методика путем применения численного моделирования позволяет основной объем работ выполнять на ЭВМ и существенно сократить количество дорогостоящих экспериментов. Путем внесения необходимых изменений в граничные условия предлагаемая методика позволяет рассчитывать низкотемпературные режимы не только для конвективного способа сушки, но и для радиационного и радиа-ционно-конвективного.
ВЫВОДЫ
1. На основе модели тепловлагопереноса в капиллярно-пористых коллоидных телах A.B. Лыкова, определенных в работе физических свойств, принятых допущений и граничных условий разработана методика численного расчета процесса сушки фарфоровых заготовок сложной геометрической формы. Предложенная методика позволяет рассчитывать поля влагосодержания и температуры внутри материала в процессе сушки и устанавливать режимы сушки.
2. Проведено экспериментальное исследование изменения локальных значений влагосодержания и температуры в процессе сушки фарфоровых заготовок сложной геометрической формы, результаты которого использованы для апробации методики расчета.
3. Экспериментально доказана возможность использования локального термодинамического равновесия для расчета граничных условий в периоде падающей скорости сушки для фарфоровой массы.
4. Определены зависимости коэффициентов влагопроводно-сти и теплопроводности от влагосодержания для фарфоровой массы. Предложен метод расчета первого приближения зависимости коэффициента влагопроводаости от влагосодержания материала.
5. Обобщены литературные данные по изотерме десорбции фарфоровой массы и предложен новый вид аппроксимирующей функции.
б. Разработано практическое руководство по расчету режимов конвективной сушки заготовок крупногабаритных фарфоровых электроизоляторов (в т.ч. программа расчета на ЭВМ). Оно позволяет в зависимости от размеров сушильной камеры, количества и габаритов заготовок изоляторов определять продолжительность процесса сушки при заданных параметрах сушильного агента или рассчитывать режим сушки.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Семенов Ю.П., Малинин В.Г., Артельщиков В.И. Математическая модель процесса конвективной сушки фарфоровой массы// Научн.тр.МЛТИ, 1991. - Вып. 237. - С.97-102.
2. Семенов Ю.П., Левин.А.В., Булгаков В.И., Артельщиков В.И. Влажность воздуха на поверхности пористого тела в режиме падающей скорости сушки// Научн.тр.МЛТИ, 1991.- Вып. 237. - С.102-106.
3. Семенов Ю.П., Левин.А.Б., Малинин В.Г., Артельщиков В.И. Тепломассоперенос в процесса сушки заготовок крупногабаритных электроизоляторов// Международная конференции по сушке 2-го Международного форума по тепло- и массообмену: Тез. докл. - К.: ИТТ АН Украины, 1992. - С.262-264.
4. Семенов Ю.П., Левин.А.В., Малинин В.Г., Артельщиков В.И. Исследование процесса сушки заготовок крупногабаритных электроизоляторов// Научн.тр.МГУЛ, 1993. - Вып. 254. -С.73-83.