автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Создание высокопористых алюмосиликатных материалов и изучение их свойств

кандидата технических наук
Порозова, Светлана Евгеньевна
город
Пермь
год
1993
специальность ВАК РФ
05.16.06
Автореферат по металлургии на тему «Создание высокопористых алюмосиликатных материалов и изучение их свойств»

Автореферат диссертации по теме "Создание высокопористых алюмосиликатных материалов и изучение их свойств"

- ^ ПБМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

и г'^:,

На правах рукописи

ПОРОЗОВА Светлана Евгеньевна

СОЗДАНИЕ БЫСШИОРИСТЫХ АЛШОСШМКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ

05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь 1993

Работа выполнена в НИИ проблем порошковой технологии и покрытий при Перлоном государственном техническом университете.

Научный руководитель: член-корреспондент РАН,

доктор технических наук, профессор В.Н.Анциферов

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

¿.М.Вотинов

кандидат химических наук А.Г.Щурик

Ведущее предприятие: Пермский завод высоковольтных

электроизоляторов

Защита состоится "А" АгЛ&ЩуЛ 1993г. в 40 час. на заседании специализированного совета К 063.66.06 в Пермском государственном технической университете (ауд.423 гл. корпуса).

Адрес: 614600, г.Пердь ГСП-45 .Комсомольскийпроспект, 29**.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке технического университета.

Автореферат разослан " /¿" иЮ^^кЗ- 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, __^

кандидат технических наук Митрохович H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

Актуальность работы» Во второй половине двадцатого века в области разработки и производства керамики наблюдается настоящий бум, вызванный потребностями развивающейся техники в новых материалах. Наряду с появлением таких, еще в недавнем прошлом экзотических, керамических материалов, как пьезо- и оегнетоэлектрики или сверхпроводящая керамика, новые требования предъявляются и к более традиционным конструкционной и высокопористой керамике.

Высокопористые кераг.шческие материалы с сетчато-ячеистым каркасом или высокопористые ячеистые материалы (ЕШМ) появились как аналоги пенополигдеров, имеющие высокую аэро- и гидропроницаемость, но способные, в отличие от пенополимеров, выдерживать■высокие температуры и наличие агрессивных сред. Уникальный комплекс свойств поззолил рассматривать' ЕШМ как перспективные материалы для фильтрации горячих воздушных потоков и расплавов металлов, изготовления носителей катализаторов и, возможно, элементов теплозащиты.

До настоящего времени основными литературными источниками * по получению, свойствам и применению высокопористых керашч'еских, материалов с сетчато-ячеистш каркасом являются патенты, в йэДав-яяющем большинстве зарубежные, что накладывает определенные^ограничения на количество и полноту информации. Проблемы сходства и различия в процессах Нормирования, обжига и структурообразования керамических материалов, полученных традиционными методами и методом дублирования полимерной матрицы, не нашли достаточного отражения в литературе и являются скорее "ноу-хау", чем объектам серьезного обсуждения на страницах научных журналов. Мало изучены реологические свойства шликеров, проблема сохранения сетчато-ячеистого каркаса в процессе обжига заготовок, влияние состава шихты и различных технологических параметров на свойства получа- . емых материалов. Очень ограниченно используются также широкие возможности, представляемые керамическими композициями и их сочетаниями, для варьирования температуры спекания, усадки и таких свойств спеченных материалов, как термостойкость и химическая стойкость. В связи с этим предпринятое в работе исследование процесса получения и свойств высокопористых аяюмосиликатных материалов с сетчато-ячеистым каркасом представляется актуальным в научном и практическом отношениях.

Иель работы. Работа посвящена изучению особенностей получения высокопористых алшосиликатных материалов методом дублирования полимерной матрицы, исследованию влияния состава компонентов исходной шихты, технологических характеристик шликера и параметров термообработки на свойства спеченных материалов.

С этой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследование состава и свойств суспензии, особенностей подготовки полимерной матрицы и нанесения шликера при формовании заготовки;

- изучение общих закономерностей, позволяющих прогнозировать возможность изготовления НЕМ на основе различных шихтовых композиций и получать материалы с заданными свойствами;

- анализ процесса спекания высокопористых алюмосиликатных материалов в воздушной атмосфере;

- исследование фазового состава и структуры ВШМ;

- изучение физико-химических свойств полученных материалов;

- разработка специальных технологических приемов для изменения свойств высокопористых материалов.

Научная новизна. Изучена зависимость плотности, однородности и дефектообразования при сушке высокопористых заготовок от реологических характеристик шликера. Оптимизированы соотношение дисперсной фазы и дисперсионной среды в шликере, значение предельного напряжения сдвига и величина пластической вязкости. Исследовано влияние состава исходных компонентов шихты на реологические характеристики шликера.

Предложен комплекс требований к полимерной основе, керамическому порошку и шликеру, выполнение которых позволяет изготавливать ВШМ на основе практически любого алшосиликатного сырья.

Показано влияние кислорода воздуха на качественный и количественный фазовый состав алюмосиликатных высокопористых материалов при спекании. Определены факторы, влияющие на усадку ВШМ в процессе термообработки.

Исследована структура высокопористых алюмосиликатных материалов с сетчато-ячеистым каркасом, показано влияние добавок различных термостойких соединений на фазовый состав и свойства полученных материалов.

Изучены физико-химические свойства серии полученных ВШМ, проведено сравнение с компактными аналогами. Разработаны ориги-

нальные метода изготовления ВЩМ с компактным слоем на поверхности, склеивания пластин для получения болъшегабаритных образцов.

Результаты этих исследований выносятся на защиту.

Практическая значимость работу. Установленные в работе закономерности отражают состав и свойства шликеров, особенности подготовки полимерной матрицы и нанесения шликера при формовании заготовки, а также параметр! термообработки.

Результаты исследования положены в основу технологических процессов получения ряда керамических ВШМ с различными свойствами. Из разработанных материалов два выпускаются с 1990 года на МП "Арго" при Пермском заводе высоковольтных электроизоляторов.

Производственные испытания высокопористых алнмосиликатных материалов как фильтров и носителей катализаторов проведены на ряде предприятий. Так, испытания: фильтров для алюминия и его сплавов из кордиеритового ультрафарфора проведены в ПО "Моторо-строитель'Чг.Пермь), НПО "Сплав"(г.Тула). Фильтры применяются в действующем производстве ПО "Чепецкий механический завод"(г.Глазов) и позволяют снизить количество неметаллических включений в выплавляемом металле не менее, чем в 1.7 раза.

Испытания катализаторов дожита отходящих газов жаль агрегатов на носителях из керамических ВШМ, проведенные во Всесоюзном НИИ гибельной цромышленно.сст и на ПО "Камкабель", показали высокие результаты по эффективности дожита, в особенности фенола.

Фильтроэлементы из ВШМ с 1985 года применяются для улавливания возгонов металлов в цехе плавильных печей завода по обработке цветных металлов (г.Екатеринбург), заменяя фильтры из иглопробивной ткани и позволяя снизить мощность вентиляционной системы, увеличить срок эксплуатации и.кратность использования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на:

- Уральских региональных конференциях по порошковой металлургии и композиционным материалам (Пермь, 1983, 19® гг.);

- I Уральской конференции "Поверхность и новые материалы" (Свердловск, 1984 г.);

- научно-практическом семинаре молодых ученых и специалистов "Молодежь Прикамья - разработке и внедрению достижений науки и техники в производство" (Пермь, 1985 г.);

- 1У Всесоюзном совещании по химии твердого тела (Свердловск, 1985 г.);

- школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Новые порошкозые материалы и технологии в машиностроении" (Одесса, 1987 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 17 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 30 таблиц, имеет приложение (13 страниц). Состоит из введения, пяти глав и выводов. Список литературы включает 103 работы отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность выбранной теглы, сформулированы цели и задачи работы, показана научная новизна исследования.

I.Обзор литературы. В обзоре отражены научные и технологические аспекты получения керамических ВЕША, Особое внимание уделено немногочисленным литературным данным по составу и реологическим характеристикам шликеров, методам подготовки полимерной матрицы, а также деструкции пенополиуретанов. Приведены данные по физико-химическим свойствам высокопористых материалов. Рассмотрены специальные технологические приемы для изменения свойств и вопросы применения ВПЯМ.

На основе анализа литературного материала определены цель, задачи и объекты исследования данной работы.

2.Методика эксперимента. Во второй главе приведены методики исследования и подготовки к работе керамических порошков, включающие измельчение и смешивание, определение размера частиц методом электронной микроскопии или измерением удельной поверхности порошка методом тепловой десорбции аргона, определение технологических характеристик порошка.

Рассмотрены предварительная подготовка пенополиуретана (1ШУ), изготовление шликера и определение его реологических характеристик.

Приведены методики определения пористости, водопоглоцешш, удельной поверхности, прочности при сжатии, термической, и корро-

зионной стойкости спеченных образцов с учетом особенностей строения БШМ, эффективной теплопроводности, коэффициента воздухопроницаемости, а также качественного и количественного рентгено-структурного анализа.

Проведена статистическая обработка результатов экспериментов. Погрешность измерений соответствовала указанной в приведенных методиках.

Отдельные составы шихты оптимизировали с помощью методов ма-' тематического плакирования эксперимента, используя данные рентге-носзруктурного анализа, а такке показатели прочности и терлостой-кости.

Приведен также химический и гранулометрический состав исходных сырьевых материалов. В работе использовали, в основном, природные соединения из месторождений России; чистые оксиды и реактивы иногда применяли для синтеза термостойких добавок.

3. Формование высокопошстых материалов с сетчато-ячеистым каркасом.

Метод «ликерного литья, разновидностью которого является метод дублирования г.олшлерной матрицы, предъявляет высокие требования к свойствам шликеров. Так, шликер доляен обладать низкой вязкостью, позволяющей пропитать кусок полимерного материала с различным диаметром ячейки и габаритами; пределом текучести, способствующим фиксации шликера на произвольно ориентированной стенке перемычки; высоки содержанием и равномерным распределением дисперсной фазы в дисперсионной среде. Этим условиям отвечают тиксотропкые суспензии, проявляющие себя как неньютоновскке структурированные жидкости, склонные к разрушению структуры при действии нагрузки.

Определено оптимальное соотношение дисперсной фазы и дисперсионной среды, равное 2-2.5 (по массе). В качестве дисперсионной среды при изготовлении алюкосиликатных БШМ рекомендовано применять водные растворы органических полимерных клеев, таких как поливиниловый спирт или метилцеллюлоза. Концентрация используемых растворов зависит от вида и способа подготовки исходной полимерной матрицы.

Минимальное значение предельного напряжения сдвига тиксо-тропной суспензии 5-8 Па, при этом оптимальная величина пластической вязкости 2-6 Да-с .

Из числа традиционных составляющих алшосиликатной керамики наиболее отрицательное воздействие на свойства шликера оказывает кремнезем, входящий в состав дисперсной фазы в виде кварца и кварцевого отекла или кристобалита.

Частицы склонны к взаимодействию по фрашентам гидрофильных или гидрофобных поверхностей, образуя структурированные сиотемы о недостатком овободной. жидкости. Отрицательный эффект может быть нейтрализован введением в состав дисперсной фазы реагентов, одинаково хорошо смачивающих различные участки поверхности, например, за счет наличия углеводородного радикала и гидро-ксильной группы или снижением общего содержания кремнезема при введении боя предварительно спеченных алшосиликатных материалов аналогичного состава. Следует отметить, что содержание боя конкретизируется в каждом отдельном олучае, т.к. при спекании бой ведет себя как инертная добавка и может существенно снижать прочность материала. Обн-шо вводят от 10 до 40$ (мае.) тонкомолотых спеченных алшосиликатных материалов.

Спекание высокопористых материалов с сетчато-ячеистым каркасам приводит к уменьшению удельной поверхности до величины около 0.1 ьг/г вне зависимости от природа и размера частиц нанесенного на полимерную заготовку порошка (рис. I), что не позволяет получить без специальных приемов материалы с высокой удельной поверхностью.

Изучены факторы, влияющие на усадку ВШМ в процессе термообработки. Отмечена линейная зависимость от среднего диаметра ячейки .полимерной матрицы, а также влияние анизотропии элементарной ячейки.

Приведены данные по изменению усадки ВШМ при введении инертных добавок и плавней, при варыфовании температуры спекания. и плотности заготовок.

Определена оптимальная усадка ВШМ. Показано, что при усадке менее 10$ и более 20$ (лин.) происходит разупрочнение или деформация изделий.

Отмечено значительное влияние кислорода воздуха (атмосферы спекания) на количество и фазовый состав образующихся, фаз. Большая поверхность контакта с атмосферой спекания и возможность легкого удаления газов пирогенетической среды, образующихся в про- . цессе деструкции сырьевых материалов и пенополиуретана, особенно

Зависимость удельной поверхности ЕШМ от температуры спекания

V

3.5 30

\ *5

I 20

| 15

25 10 %

Й 0.5. &

о

/ООО 120С 1400 Температура, "С

Рис. I

1 - кварцевое стекло;

2 - электрофарфор.

сильно сказывается на спекании материалов, в той или иной форме содержащих кремнезем.

Показано, что В1НМ на основе кварцевого стекла без применения защитных атмосфер могут быть получены только при наличии эффективной защиты *фемнезема от даф$ундирувдего из атмосферы кислорода. Такие добавки, как оксид и нитрид бора, успешно применяемые при изготовлении компактных изделий из кварцевого стекла, недостаточны, и цредотвратить кристаллизацию и разрушение материала удается только при введении бора в виде аморфного порошка в количества 1.0-1.5 % (мае.). Заметного влияние на свойства кварцевой керамики присутствие бора в таких количествах не оказывает.

В материале на основе стандартного промышленного фарфорового состава, кристаллическая фаза которого после спекания содержит муллит и .¿-кварц, отмечено изменение соотношения компонентов за счет интенсивного муллитообразования. Оценка изменения рентгенографических параметров кривой рассеяния от стеклофазы показала, что аморфная составляющая фарфорового Б1НМ обеднена оксидом алюминия по сравнению с компактным материалом. Поскольку прочность поликомпонентных материалов ограничивается наименее прочным из компонентов, снижение содержания оксида алюминия в стеклофазе ухудшает прочность не только стеклофазы, но и материала в целом.

Составы, разработанные для компактных изделий, не являются оптимальными для. ЕЛЯМ, т.к. при наличии большой поверхности контакта кислород способствует более интенсивному восстановлению стехиометрических соотношений у нестабильных форм кремнезема (кварцевое стекло — «¿-кристобалит) или вступлении в реакцию (муллитообразование в фарфоре), т.е. исчезновению нестабильного состояния различными возможными способами. При этом нарушаются фазовые равновесия, что приводит к изменению свойств материалов.

4. Свойства БПЯМ и возможности их применения.

Получены данные по прочности при сжатии целой серии высокопористых алюмосиликатных материалов с сетчато-ячеистым каркасом. Изучено влияние состава материала, плотности и среднего диаметра ячейки. В общем случае прочность ЕШМ падает с увеличением диаметра ячейки (рис.2), аналогичная зависимость наблюдается и при изменении плотности (общей пористости) материала_(рис.3), а также при увеличении содержания стеклофазы (рис.3).

Зависимость прочности при сжатии высокопористых материалов от среднего диаметра ячейки (Плотность 0.4-0.5 г/см3)

Рис. 2

1 - электрофарфор;

2 - кварцевое стекло;

3 - кордиерит.

Зависимость прочности при сжатии высокопористых материалов от общей пористости (Средний диаметр ячейки2.0-2.5 мм)

Рис. 3

1 - кварцевое стекло;

2 - электрофарфор;

3 - кордиеритовый ультрафарфор;

4 - циркон;

5 - оксид алюминия;

6 - коташешт.

- II -

Потеря прочности ВГИМ после термоциклирования (10 циклов 900°- воздух), характеризующая термостойкость материала, от 25-35 % до 0-2 % в зависимости от фазового состава материала и наличия термостойких добавок.

В работе приведены также данные по теплопроводности и проницаемости керамических В1НМ. На эффективную теплопроводность значительное влияние оказывает фазовый состав керамического материала. Так, эффективная теплопроводность ВШМ на основе электрофарфорового состава без добавок при пористости около 85 % составляет 0.105-0.112 Вт/м*К, на основе ультрафарфора 0.149-0.207 Вт/м*К, а на основе злектрофарфора с добавками термостойких литийсодержа-щих соединений 0.545-0.570 Вт/м*К. Получены также материалы с эффективной теплопроводностью 0.009-0.018 Вт/м«К при пористости около 97%; к сожалению, пока не удалось решить проблему увеличения их прочности (рис.3). Коэффициент воздухопроницаемости по ГОСТ 25283-82 (1.2-1.7) «Ю-8 м2 .

Стойкость ВШМ в растворах кислот и щелочей определяли по потере массы материала после выдержки в 10%-ят растворе реагента в течение пяти суток (табл.1). Данные по оксиду алюминия приведены из американских литературных источников для материала на алюмофосфатной связке.

Определенные по ГОСТ 473.1-81 и ГОСТ 473.2-81 кипячением в концентрированных растворах кислото- и щелочестойкость составили для петалитового электрофарфора сответственно 99.2 % и 47.6 %, а для кварцевого стекла 98.5-99.5 % и 75.0-76.0%, что вполне согласуется с данными, полученными при применении менее концентрированных реагентов в статических условиях.

В некоторых случаях, в частности, при использовании высокопористых керамических материалов с сетчато-ячеистым каркасом в качестве носителей катализаторов, необходима достаточно высокая удельная поверхность. Разработаны методики нанесения оксидов алюминия, кремния, циркония но золь-гель технологии. Показано, что обработка водными золили позволяет увеличить удельную поверхность ВШМ до 10-15 а?/г, а использование водно-органического золя, диоксида кремния - до 60 м^/г . Обсуждены достоинства и недостатки способа. Предложен метод развития удельной поверхности получением двуслойных перемычек с выгорающими добавками, показаны границы его применения.

Таблица I

Стойкость высокопористых ячеистых керамических материалов в растворах кислот и щелочей

Потери массы (% ) в среде за 5 суток

Наименование спекания, °С т На ОН т ШьОН ш то, ад* 1055 на 10$ 4% СН3С00Н НзВО,

Оксид алюминия 1694 3.6 4.9 4.4 5.5 1.1

Электрофарфор 1320*10 1.04 0.73 0.55 1.05 0.51 0.71 0.98

Петалитовый электрофарфор 1330320 2.85 2.74 1.55 1.35 1.47 2.04 1.71

Цельзиановый элекгрофарфор 1340^10 0.50 0.55 0.17 0.20 0.32 0.39 0.16

Ультрафарфор 1340*10 0.74 1.59 0.96 1.25 0.92 1.10 0.44

Кордиеритовый ультрафарфор 1340±10 0.89 0.69 0.62 0.35 - 0.22 0.05

Кордиерит 1360±10 0.63 0.60 0.66 0.78 0.42 2.03 0.20

Кварцевое стекло 1350 2.30 1.60 0.27 0.53 0.48 0.74 0.35

Тиалит 153СЙ20 0.40 0.37 1.06 0.67 0.29 0.34 0.28

го ]

Разработаны также оригинальные способы получения материалов с компактными слоями на поверхности и склеивания пластин высокопористых материалов с целью получения крупногабаритных изделий.

5. Применение керамических ВГНМ.

Изложены материалы по практической реализации полученных результатов. Все обеспечивавшие заданный уровень эксплуатационных характеристик технологические режимы и составы ВШМ выбраны на основе теоретического и экспериментального исследования, описанного в предыдущих главах работы.

Испытания фильтров для алюминия и его сплавов проведены в ПО "Моторостроитель"(г.Пермь), ШО "Сплав"(г.Тула), ПО "Чепецкий механический завод"(г.Глазов). Фильтры показали хорошие эксплуатационные качества и в настоящее время применяются в действующем производстве ПО "Чепецкий механический завод". Там же проходят испытания фильтров для литья расплавов при 1400-1500°С.

Фильтроэлементы из ВШМ с 1985 года применяются для улавливания возгонов металлов в цехе плавильных печей завода по обработке цветных металлов (г.Екатеринбург). Годовой экономический эффект от их применения в ценах 1990 года составлял до 20 тыс. рублей на I фильтр (кассету из 25 пластин).

ЕЛЯМ показали себя как эффективные фильтры для очистки воздуха от взвешенных частиц (например, марганца) по данным испытаний в ПО "Камкайель"(г.Пермь).

Катализаторы на носителях из керамических ВШМ показали свою эффективность при дожиге отходящих газов злзлъатрегатоз в испытаниях во Всесоюзном НИИ кабельной промышленности (г.Москва) и в ПО иКамкабель"(г.Пермь).

Таким образом, задачи, которые могут быть решены с применением керамических ВШМ, исключая фильтрацию расплавов металлов, имеют, в основном, экологический характер. Использование ВШМ позволяет значительно снизить количество выбрасываемых в атмосферу металлургическими и машиносзроительными производствами дисперсных металлических частиц и тем самым добиться хотя бы незначительного повышения качества жизни в таких насыщенных промышленными предприятиями регионах, как Урал.

ВЫВОДЫ

I. Исследовано влияние состава исходных компонентов на реологические характеристики шликера. Из традиционных составляющих алюмосиликатной керамики наибольшее воздействие оказывают кварц или кварцевое стекло, резко увеличивающие вязкость и дилатенсию шликеров. Отрицательный эффект, вызванный введением кварцсодер-жащих компонентов, может быть устранен без изменения состава материала введением боя спеченных алюмосиликатов или добавкой в дисперсионную среду органических веществ, способствующих более полному смачиванию поверхности кремнезема. Определено оптимальное содержание боя спеченных изделий в различных алшосиликатннх композициях.

2» Изучена зависимость плотности, однородности и дефектооб-разования при сушке заготовок от реологических характеристик шликера. Установлены оптимальные соотношения дисперсной фазы и дисперсионной среды для различных поликомпонентных составов шихты. Получены предельные значения вязкости и напряжения сдвига тиксо-тропных шликеров.

3. Анализ данных о процессе спекания высокопористых материалов с сетчато-ячеистым каркасом показал значительное влияние кислорода воздуха (атмосферы ссекания) на качественный и количественный фазовый состав. По сравнению с компактными аналогами в ВШМ интенсивнее происходит образование новых кристаллических фаз типа кристойалита или муллита. Изменение соотношения кристаллических фаз и связанное с ним изменение оксидного состава стеклофазы оказывает влияние на свойства ВШМ.

4. Изучено влияние добавок терлостойких соединений на фазовый состав и свойства высокопористых ячеистых материалов. Отмечено, что при введении литиевых соединений, цельзиана или кордиери-та улучшение прочности и термостойкости проиокодит, в основном, за счет изменения состава стеклофазы. Выделение, например, цельзиана при содержании свыше 30% (мае.) в виде кристаллической фазы приводит к ухудшению терлостойкости материала, вновь возрастающей- только при дальнейшем увеличении содержания цельзиана.

5. Показано, что природа керамического материала не оказывает существенного влияния на процессы, определяющие конфигурацию

поверхности ВШМ. Удельная поверхность любых материалов, полученных методом дублирования полимерной матрицы 0.1 ь^/г .

6. Усадка ВШМ в процессе спекания зависит от температуры термообработки и таких характеристик исходного пенополиуретана, как направление вспенивания и средний, диаметр ячейки. Большое влияние на усадку оказывает количество нанесенного порошка (плотность заготовки), а также наличие в составе шихты легкоплавких или инертных компонентов. Оптимальная усадка для. ВШМ в зависимости от среднего диаметра ячейки от 10 до 20% (лин.) .

7. Изучены физико-химические свойства полученных ВПЯМ. Исследовано влияние фазового состава, плотности, среднего диаметра ячейки на прочность при сжатии. Определена стойкость разработанных материалов в растворах кислот и щелочей; разработаны рекомендации по оптимизации фазового состава ВШМ при различных способах последующей обработки.

8. Разработаны оригинальные методы получения ВШМ с высокой удельной поверхностью, с компактным слоем на поверхности и способ склеивания ВШМ для получения гоупногабаритных образцов.

9. Высокопористые керамические материалы с сетчато-ячеистым каркасом были использованы в различных процессах. Подтверждена их эффективность при фильтрации алюминия и его сплавов, причем,

в отличие от зарубежных разработок, применяли не материал из чистого оксида алюминия, а сложные алшосиликатные композиции на основе природного сырья. Имеется, опыт по применению высокопористых материалов в качестве фильтров для очистки воздуха при сварочных работах, фильтров возгонов плавильных печей, а также носителей катализаторов дожита отходящих газов.

Автор выражает благодарность кандидату технических наук В.И.Овчинниковой, а также руководству Пермского завода высоковольтных электроизоляторов за помощь и поддержку, оказанные при выполнении работы.

Основными из опубликованных по теме диссертации работ являются следующие:

I. A.c. II6277I СССР, МКИ4 С 04 В 35Д4. Шихта для изготовления кварцевой керамики / В.Н.Анциферов, О.П.Кощеев, В.И.Овчинникова, С^.Порозова. - Заявка № 3679140/29-33, заявл. 27.12.83, опубл. 23.06.85.

2. A.c. 1480343 СССР, МКИ4 С 04 В 38/06. Способ изготовления пористых изделий с разноплотными слоями / В.НДнциферов, А*М*Беклвыышев, С .Морозова и др. - Заявка № 4236210/29-33, заявл. 29.0i.87, зарегистр. 15 01.89.

3. A.Q. 1542937 СССР, ЖГ С 04 В 38/00. Способ изготовления высокопористых керамических изделий с разноплотными слоями / В.Н»1Ециферов, С .Е .Порозова, Б.И.Овчинникова и др. - Заявка № 4415357/23-33, заявл. 25.04.88, опубл. 15.02.90.

4. Анциферов В.Н., Овчинникова В.И., Порозова СЛ., Федорова И.В. Высокопористые ячеистые керамические материалы // Стекло и керамика. - 1986. - №6. - C.I9-20.

5. Анциферов E.H., Кувдо H.H., Порозова С.Е. и др. Блочный катализатор конверсии метана, полученный методом порошковой металлургии // Журнал прикладной химии. - 1990,- №9.-0.1999-2003.

6. A.c. 1728198 России, МКИ5 С СИ В 38/06. Способ изготовления высокопористого проницаемого керамического материала / В.Н. Анциферов, В.И,Овчинникова, С.Е.Порозова, И.В.Федорова. - Заявка й 4726533/33, заявл. 3.07.89, опубл. 23.04.92.

7. Анциферов В.К., Макаров А .У.., Порозова O.E. О применении катализаторов на основе высокопористнх керамических материалов // Журнал прикладной химии. - 1993. - №2. - С.449-451.

Сдано в печать 5.11.93. Формат 60x84/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100. Заказ 1309.

Ротапринт Пермского государственного технического университета