автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Теплоизоляционные материалы на основе костры льна

кандидата технических наук
Смирнова, Ольга Евгеньевна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Теплоизоляционные материалы на основе костры льна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО

ПРОИЗВОДСТВУ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ

1.1. Развитие производства теплоизоляционных материалов на основе органического сырья

1.2. Виды теплоизоляционных материалов органического происхождения, способы производства и их применение

1.2.1. Прессованные материалы

1.2.2. Поризованные материалы

1.2.3. Гранулированные материалы

1.2.4. Классификация строительных материалов на основе костры льна

1.3. Теоретические предпосылки формирования структуры материалов на основе костры льна

1.4. Анализ проблемы, формулирование цели и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ КОСТРЫ ЛЬНА

2.1. Методологическая схема проведения экспериментальных исследований

2.2. Изучение свойств исходных материалов

2.2.1. Органическое сырье (костра льна)

2.2.2. Связующие материалы

2.2.3. Добавки 42 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ КОСТРЫ ЛЬНА

3.1. Исследование прессованных теплоизоляционных материалов

3.1.1. Адгезионная прочность в структуре материала на основе костры льна

3.1.2. Подбор состава прессованных теплоизоляционных материалов на основе костры льна

3.1.3. Физико-химические процессы и структурообразование в костролитовых материалах на комплексном связующем

3.1.4. Физико-механические и эксплуатационные свойства прессованных теплоизоляционных материалов на основе костры льна

3.2. Получение поризованных теплоизоляционных материалов на основе костры льна

3.2.1. Влияние вида заполнителя на свойства неавтоклавного газобетона

3.2.2. Исследование параметров приготовления и формования поризованных смесей на основе костры льна

3.2.3. Планирование многофакторного эксперимента по подбору рациональных параметров получения газобетона на основе костры льна

3.2.4. Влияние режима твердения на свойства газобетонных костролитовых образцов

3.2.5. Свойства газобетона на основе костры льна 78 3.3. Получение гранулированных материалов на основе костры

3.3.1. Разработка параметров процесса грануляции 81 костролитовой смеси

3.3.2. Материалы на органическом гранулированном 86 заполнителе

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ КОСТРЫ ЛЬНА

4.1. Технологии получения теплоизоляционных материалов 91 различной структуры на основе костры льна

4.2. Результаты опытно-промышленных испытаний

4.2. Технологический регламент на производство теплоизоляционного материала на основе костры льна

4.3.Технико-экономические показатели производства теплоизоляционного материала на основе костры льна

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Смирнова, Ольга Евгеньевна

Использование вторичных ресурсов при производстве строительных материалов является значительным резервом повышения эффективности строительства. Среди таких ресурсов можно выделить отходы сельскохозяйственного производства: костры льна, конопли, джута, кенафа, стебли хлопчатника, рисовой соломы и т.д.

Костра льна является многотоннажным отходом предприятий льнопереработки. По статистическим данным ежегодно на таких предприятиях в РФ образуется до 500 тыс. т. отходов в виде костры, которые в настоящее время целенаправленно практически не используются и вывозятся в отвал [1]. Между тем предприятия по производству строительных материалов и изделий могут быть потенциальными потребителями этого вида органического сырья.

Производство льняного волокна в Сибири составляет около 20% от общероссийских показателей, что примерно равно 86 тыс.т. в год. На территории Новосибирской области льнозаводы, производящих переработку льна, расположены в Тогучинском, Маслянинском и Искитимском районах, причем из каждой тонны переработанного льна получается 0,5-0,6 т. костры, в результате образуется до 40 тыс. т. костры льна в год. Значительный объем выхода и специфические свойства костры льна позволяют ориентировать ее использование для производства теплоизоляционных изделий.

Целью работы является получение теплоизоляционных материалов различной структуры, на базе отходов сельскохозяйственного производства -костры льна, минеральных и органических связующих.

Научная новизна работы:

1. Введение натриевого жидкого стекла совместно с водным раствором полимера (бутадиен-стирольный латекс СКС-65-ГП) при соотношении 1:0,15 позволяет повысить прочность при сжатии прессованных материалов на основе костры льна на 25-30%, водостойкость на 40-45%.

2. Установлено влияние фракционного состава костры льна на свойства прессованных материалов. Оптимальным является применение полифракционного заполнителя при соотношении фракций 2,5/5 и 5/10 мм равным 2:1 (мас.ч.). При этом обеспечивается получение материалов со о средней плотностью 270-300 кг/м , прочностью при сжатии 0,81-0,87МПа, теплопроводностью 0,061-0,065 Вт/(м°С).

3. Показано, что костра льна фракции менее 2,5 мм может быть использована в составе сырьевых смесей в качестве заполнителя для получения газобетона. Установлен оптимальный состав неавтоклавного газобетона на основе костры льна мас.%: портландцемент - 24-32; костра льна - 19-26; жидкое стекло - 3,9-4,4; молотая известь - 2,3-3,1; алюминиевая пудра -0,03-0,04; вода - остальное. При этом образцы имеют о среднюю плотность 300-400 кг/м , прочность при сжатии 0,88-1,09 МПа, теплопроводность 0,074-0,085 Вт/(м°С).

4. Определены параметры гранулирования костры льна, позволяющие получать кострогранулы на основе жидкого стекла с последующим покрытием портландцементом. Оптимальная влажность костросмеси при ее грануляции с максимальным выходом фракции 10-15 мм составляет 35-40%, угол наклона тарели гранулятора 25-30°, время гранулирования 5-7 мин.

Практическое значение и реализация работы.

1 .Разработаны оптимальные составы прессованных, поризованных и гранулированных материалов на основе отхода льнопереработки - костры льна и определены их свойства.

2.Определены технологические режимы получения теплоизоляционных материалов на основе костры льна.

3. Разработан технологический регламент на производство газобетонных блоков на основе костры льна.

4.Проведено производственное апробирование предложенного состава и технологии производства газобетонных блоков на ООО «Кровли и коммуникации» (г. Новосибирск).

Автор защищает:

1. Оптимизированные составы для получения прессованных, поризованных и гранулированных материалов на основе костры льна.

2. Результаты исследования зависимости физико-механических свойств теплоизоляционных материалов различной структуры от состава и условий их получения.

3. Технологию производства поризованных материалов на основе костры льна и ее экономическое обоснование.

Заключение диссертация на тему "Теплоизоляционные материалы на основе костры льна"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определены физико-механические свойства костры льна, как заполнителя для получения прессованных, гюризованных и гранулированных материалов. Установлено повышенное содержание лигнина в костре льна до 44-46%, подтверждаемое полосами поглощения на ИК-спектре при 1653 см"1, а также полосами в области 1540-1510 см"1.

2. Исследована адгезионная прочность выбранных связующих материалов к костре льна. Установлен следующий ряд связующих по мере увеличения адгезионной прочности с кострой льна: жидкое стекло портландцемент поливинилацетатная эмульсия латекс. Адгезионная прочность данных связующих составляет 0,08 —> 0,21->0,26^0,29 МПа соответственно.

3. Установлено влияние фракционного состава костры льна на свойства прессованных материалов. Оптимальным является применение полифракционного заполнителя при соотношении фракций 5/2,5:10/5 мм -2:1 (мас.ч.).

4. Методом ИК-спектроскопии установлено взаимодействие костры льна с комплексным связующем, что подтверждается уменьшением интенсивности полосы 1650 см"1, также появлением ряд полос в интервале 1659-1602 см"1, причем валентные колебания v(C=0) при 1746-1712 см"1 сместились в область высоких энергий по сравнению со спектром костры льна. Возникновение данных полос связано с адсорбционным воздействием комплексного связующего.

4. Для получения прессованных теплоизоляционных изделий на основе костры льна средней плотностью 270-300 kt/mj и прочностью при сжатии 0,69 - 0,87 МПа расход материалов на 1м3 плит составляет, кг: костра льна -152, жидкое стекло - 150,3, синтетический латекс - 22,7, вода - 65.

5. Применение костры льна фракции менее 2,5мм позволяет получать о неавтоклавный газобетон плотностью 300-400 кг/м и фактической теплопроводностью 0,074-0,085 Вт/(м°С). Костра льна в составе газобетона позволяет снизить осадку поризованной массы на 35-40%.

6. Установлен оптимальный состав неавтоклавного газобетона на основе костры льна, мас.%: портландцемент - 24-32; костра льна - 19-26; жидкое стекло - 3,9-4,4; молотая известь - 2,3-3,1; алюминиевая пудра - 0,03-0,04; вода - остальное. Средняя плотность газобетона 300-400 кг/м , прочность при сжатии 0,88-1,09МПа и теплопроводность 0,074-0,085Вт/(м°С). При этом введение костры в состав газобетона позволяет снизить осадку поризованной массы на 35-40%.

7. В зависимости от вида связующего и технологии приготовления предложено 2 способа гранулирования материалов на основе измельченной костры льна: на комплексном связующем и на минеральных вяжущих с цементной оболочкой. Применение способа приготовлении гранул с цементной оболочкой обусловлено получением гранулированного материала с более высокими показателями сцепления с затвердевшим камнем минеральных вяжущих в составе бетонов.

8. Определены технологические параметры получения кострогранул: для смесей на комплексном связующем угол наклона гранулятора 35-40°, время гранулирования 3-4 мин и для смесей на минеральных вяжущих угол наклона 25°, время гранулирования 5-7 мин

9.Оптимальный состав для гранулированных материалов на комплексном связующем содержит, мас.%: костра льна фракции менее 2,5 мм - 27-30; натриевое жидкое стекло - 23-25; бутадиенстирольный латекс -15-20; вода - 25-35. Состав на минеральных вяжущих содержит, мас.%>: костра льна фракции менее 2,5 мм - 25-27; натриевое жидкое стекло - 25-27; портландцемент ПЦ400-Д20 - 17-19; вода - 27-33. Полученные составы о обладают насыпной плотностью 338-410 кг/м , прочностью гранулы при сжатии 1,4 -ЗМПа

10. При использовании в качестве мелкого заполнителя кварцевого песка и крупных гранулированных заполнителей на основе костры льна получен бетон со средней плотностью 720-750 кг/м3 и прочностью на сжатие 3,2-3,8 МПа.

11 .Разработаны технологии получения прессованных, поризованных и гранулированных материалов на основе костры льна. Разработан технологический регламент на производство газобетонных стеновых блоков на основе костры льна. Технология получения прошла полупромышленное апробирование.

Автореферат диссертации по теме "Теплоизоляционные материалы на основе костры льна"

На правах рукописи

СМИРНОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ КОСТРЫ ЛЬНА

05 23 05.- Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООо

Новосибирск 2007

003160545

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Бернацкий Анатолий Филиппович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Машкии Николай Алексеевич (НГАСУ (Сибстрин))

кандидат технических наук, доцент Тихонова Ольга Васильевна (НТИ МГУДиТ)

Ведущая организация - ОАО «Сибирский зональный научно-

исследовательский институт экспериментального проектирования» (СибЗНИИЭП)

Защита состоится «30» октября 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212 171 02 при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) по адресу 630008, г Новосибирск, 8, ул Ленинградская, 113, НГАСУ, учебный корпус, ауд 239

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «_

200 г

Ученый секретар, совета, кандидат доцент

одного

наук, \

А.Д. Проталинский

¿т —•—

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Использование вторичных ресурсов при производстве строительных материалов является значительным резервом повышения эффективности строительства. Среди таких ресурсов можно выделить отход сельскохозяйственного производства - костру льна

По статистическим данным ежегодно на льноперерабатывающих предприятиях в РФ образуется до 500 тыс тонн отходов в виде костры, которые в настоящее время целенаправленно практически не используются и вывозятся в отвал Производство льняного волокна в Сибири составляет около 20% от общероссийских показателей, что примерно равно 86 тыс т в год На территории Новосибирской области льнозаводы, производящие переработку льна, расположены в Тогучинском, Маслянинском и Искитимском районах, причем из каждой тонны переработанного льна получается 0,5-0,6 т костры, в результате образуется до 40 тыс т костры льна в год

Значительный объем выхода и физико-механические свойства костры льна позволяют предполагать ее эффективное использование для производства теплоизоляционных изделий, что является актуальной задачей, решение которой позволит утилизировать образующиеся отходы и на их основе получить материалы для малоэтажного и сельского строительства

Работа выполнялась по плану НИР НГАСУ на 2004-2006 гг раздел 7 3 2 «Теплоизоляционные строительные материалы», а также по заказу ООО «Кровли и коммуникации», г Новосибирск

Цель работы - получение теплоизоляционных материалов различной структуры на основе костры льна, минеральных и органических связующих

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи

1 Определить состав и свойства органического заполнителя - костры льна.

2 Произвести подбор оптимальных соотношений костры льна и связующих при получении прессованных, поризованных и гранулированных материалов

3 Оптимизировать составы и технологические параметры получения теплоизоляционных материалов различной структуры на основе костры льна

4 Изучить эксплуатационные свойства разработанных материалов различной структуры

5 Оценить технико-экономическую эффективность предлагаемых технологий

Научная новизна работы:

1 Введение натриевого жидкого стекла совместно с водным раствором полимера (бутадиен-стирольный латекс СКС-65-ГП) при соотношении 1 0,15 позволяет повысить прочность при сжатии прессованных материалов на основе костры льна на 25-30%, водостойкость на 40-45%

2 Установлено влияние фракционного состава костры льна на свойства прессованных материалов Оптимальным является применение полифракционного заполнителя при соотношении фракций 2,5/5 и 5/10 мм, равным 2 1 (мае ч ). При этом обеспечивается получение материалов со средней плотностью 270-300 кг/м3, прочностью при сжатии 0,81-0,87 МПа, теплопроводностью 0,061-0,065 Вт/(м°С)

3 Показано, что костра льна фракции менее 2,5 мм может быть использована в составе сырьевых смесей в качестве заполнителя для получения газобетона Установлен оптимальный состав неавтоклавного газобетона на основе костры льна мае % портландцемент - 24-32, костра льна -1926, жидкое стекло - 3,9-4,4, молотая известь - 2,3-3,1, алюминиевая пуггоа - 0,03-0,04, вода - остальное, При этом образцы имеют среднюю плотность 300-400 кг/м3, прочность при сжатии 0,88-1,09 МПа, теплопроводность 0,074-0,085 Вт/(м°С)

4 Определены параметры гранулирования костры льна, позволяющие получать кострогранулы на основе жидкого стекла с последующим покрытием портландцементом Оптимальная влажность костросмеси при ее грануляции с максимальным выходом фракции 10-15 мм составляет 35-40%, угол наклона тарели гранулятора 25-30°, время гранулирования 5-7 мин

Практическая значимость и реализация работы.

1 Разработаны оптимальные составы прессованных, поризованных и гранулированных материалов на основе отхода льнопереработки — костры льна и определены их свойства

2 Определены технологические режимы получения теплоизоляционных материалов на основе костры льна

3 Разработан технологический регламент на производство газобетонных блоков на основе костры льна

4 Проведено производственное апробирование предложенного состава и технологии производства газобетонных блоков на ООО «Кровли и коммуникации» (г Новосибирск)

Автор защищает:

1 Оптимизированные составы для получения прессованных, поризованных и гранулированных материалов на основе костры льна

2 Результаты исследования зависимости физико-механических свойств теплоизоляционных материалов различной структуры от состава и условий их получения.

3 Технологию производства поризованных материалов на основе костры льна и ее экономическое обоснование

Апробация работы Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях в НГАСУ (2004-2007 гг), на 4-м Международном конгрессе «Ресурсо- и энергосбережение в реконструкции в новом строительстве» (г Новосибирск, 2004г ), на 13-м Международном семинаре АТАМ «Строительные и отделочные материалы Стандарты XXI века» (г Новосибирск, 2006г), на 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (г Оренбург, 2007г), на 64-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика» (г Самара, 2007г), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Теплозвукоизоляционные материалы из минерального сырья и техногенных отходов» (г Белокуриха, Алтайский край, 2007г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе в журнале с внешним рецензированием «Известия вузов Строительство»

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка литературы из 127 наименований, содержит 137 страниц текста, 39 таблиц и 35 рисунков, 9 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрена актуальность применения отходов льнопереработки - костры льна для получения теплоизоляционных материалов различной структуры Сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы

В первой главе (Современное состояние вопроса по производству строительных материалов на основе органического сырья) представлен анализ литературных данных использования органических отходов в производстве строительных материалов Рассмотрены способы производства прессованных, поризованных и гранулированных материалов

Изучению технологических и теплофизических свойств заполнителей органического происхождения посвящены работы Ю П Горлова, В Ф Жигалковича, В М Курдюмовой, И X Наназашвили, А П Пичугина, В.И Симонова, Н И Склизкова, А Н Стебленина, В М Хрулева, В Г Хозина и др

Автором диссертации предложена классификация, в основу которой положен принцип получения строительных материалов на основе костры льна на различных видах связующих Основными видами связующих при производстве изделий на основе костры льна являются портландцемент, полимерные смолы карбамидные, фенолформальдегидные

По литературным данным и предложенной классификации сформулированы направления экспериментальных

исследований, определена цель и задачи исследований

Во второй главе (Характеристика сырьевых материалов для получения строительных изделий на основе костры льна) приведена структурно-методологическая схема проведения

исследований Определен объект научно-практических исследований - отходы льнопереработки (костра) и, в частности, получение на их основе теплоизоляционных материалов различной структуры прессованных, поризованных и гранулированных В ходе работы применялись физико-химические методы инфракрасная спектроскопия, ртутная порометрия Физико-технические свойства прессованных изделий определялись согласно ГОСТ 17177, гранулированных изделий по ГОСТ 9758 и методике определения плотности заполнителя в зерне, поризованных изделий по ГОСТ 10180, ГОСТ 17623, ГОСТ 21718, ГОСТ 25485 Теплопроводность материалов определялась с помощью прибора ИТП-МГ4 по ГОСТ 7076 Определение паропроницаемости прессованных и поризованных материалов производили по ГОСТ 25898

В качестве заполнителя применялась костра льна со следующими свойствами насыпная плотность - 110 120 кг/м3, влажность - 15 20%, гигроскопичность - 24 26 %, температура возгорания - 210 220°С, теплопроводность в сухом состоянии - 0,037 0,041 Вт/(м°С) Фракционный состав костры льна фракция 10/5 мм - 15,8%, фракция 5/2,5 мм - 61,6%, фракция 2,5/1,25 мм - 12,9%, фракция менее 1,25 мм - 9,7%

Основным компонентом связующих для получения материалов различной структуры является натриевое жидкое стекло, что позволяет обеспечить негорючесть и биостойкость изделий на основе костры льна С целью повышения структурной прочности и водостойкости прессованных материалов были использованы полимерные связующие (бутадиен-стирольный латекс СКС-65-ГП и поливинилацетатная эмульсия (ПВА)) Для получения поризованных и гранулированных материалов в качестве связующего применялся портландцемент ПЦ400-Д20, а также корректирующие добавки - молотая известь, гипс строительный

В третьей главе (Оптимизация составов и технологических параметров процесса получения теплоизоляционных материалов различной структуры на основе костры льна) представлены результаты исследований по

подбору составов и технологических параметров изготовления теплоизоляционных материалов на основе костры льна

Прессованные материалы На первом этапе исследований определялось влияние органических и неорганических связующих на свойства образцов (табл 1)

Таблица 1 Свойства костролитовых образцов

Состав Средняя плотность, кг/м3 Прочность при сжатии, МПа Водопоглощение по объему, % за 24 ч Теплопроводность, Вт/(м°С)

Костра льна, жидкое стекло, вода= 1 1 0,2 240 0,52 54,5 0,053

Костра льна, ПВА, вода = 1 0,6 0,4 290 0,87 43,6 0,067

Костра льна, латекс, вода = 1 0,6 0,4 265 0,72 28,2 0,061

Образцы на основе жидкого стекла обладают наименьшим значением средней плотности 240 кг/м3, прочностью при сжатии 0,52 МПа Составы на основе костры льна и ПВА позволяют получить образцы со средней плотностью до 290 кг/м3, обеспечивая хорошие прочностные характеристики При введении в состав бутадиен-стирольного латекс^ плотность образцов составляет 205 кг/м3, повышаются показатели прочности и уменьшается водопоглощение

Поэтому для исследований было применено комплексное связующее - жидкое стекло, модифицированное раствором бутадиен-стирольного латекса, при соотношении неорганической части к органической 1 0,15 Исследованы составы на основе костры льна при соотношении костра льна связующее (мае ч ) от 1 0,5 до 1 1,25 (рис 1)

350 -I 70 0,9 ■Ю 0.8 50 "0,7 30 г 20 ■10 04 0 0,3

га 250 - X 200 ■

50

0,5 0,6 0 7 0,8 0 9 1 105 1 1 1 15 1 2 1 25 количество сеязующгго мае ч

-»-средняя плотность —*— водопотлощение

0,5 0,6 0 7 0,8 0,9 1 105 1 1 1 15 1 2 1 25 количество сеязуютцгго, мас.ч

- — прочность при сжаш -

ьпритшбе!

Рисунок 1 Зависимость средней плотности и водопоглощения (а), прочности при сжатии и изгибе (б) от количества связующего в костролитовых образцах

Установлено, что при изменении содержания связующего по отношению к костре льна от 0,9 1 до 1,25 1 (масч) увеличивается прочность при сжатии до 0,87 МПа, уменьшается водопоглощение до 30,2%, при этом средняя плотность составляет 260-315 кг/м3

На основе двухфакторного дисперсионного анализа определялось влияние фракционного состава костры льна на свойства прессованного материала, в результате чего установлен ог-имальный полифракционный состав костры льна при сочетании фракций 5/2,5 и 10/5 мм в соотношении 2 1

Расход материалов на 1м3 плит средней плотностью 270300 кг/м3 и прочностью при сжатии 0,69 - 0,87 МПа составляет, кг костра льна — 152, жидкое стекло — 150,3, бутадиен-стирольный латекс - 22,7, вода - 65 При этом давление прессования составляет 0,03-0,05 МПа, температура сушки - 6065 °С

Свойства прессованных материалов на основе костры льна и комплексного связующего представлены в таблице 2

Таблица 2 Свойства костролитовых образцов на комплексном

связующем

Соотношение

Свойства костра льна связующее

1 0,9 1 1,15 1 1,25

Средняя плотность, кг/м3 260 290 310

Прочность, МПа

- при сжатии 0,72 0,82 0,87

- при изгибе 0,94 1,18 1,35

Водопоглощение по объему, % 36,5 32,7 30,2

Теплопроводность, Вт/(м°С) 0,057 0,064 0,071

Сорбционная влажность, % 10,7 9,2 8,5

Определялась стойкость костролитовых образцов к попеременному увлажнению (температура воды 20±2°С) и высыханию (при температуре 70°С) Критерием стоикости приняты линейные деформации набухания (рис 2)

1 2345678 число циклов

Рисунок 2 Кинетика развития набухания костролитовых (1) и древесностружечных (2) образцов при циклическом увлажнении и высыхании

Набухание костролитовых образцов происходит наиболее интенсивно в первые 1-3 цикла испытаний, при этом сохраняется целостность образцов После 6-8 циклов испытаний образцы деформируются, что связано с ослаблением адгезионных связей между связующим и кострой льна По данным испытаниям можно сделать вывод о достаточной стойкости материалов на основе костры льна и комплексного связующего к температурно-влажностным воздействиям.

Методом ИК-спектроскопии установлено взаимодействие костры льна с комплексным связующим (рис 3)

55-

Э500 ЗООО 2600 2000 1500 1000 500

Волновые числа

Рисунок 3 ИК-спектры 1-костры льна, 2-образец костры льна на основе комплексного связующего в возрасте 3 суток, 3 -в возрасте 6 месяцев После добавления жидкого стекла совместно с бутадиен-стирольным латексом в спектре наблюдается ряд полос в интервале 3085-3027 см"1 Появился также ряд полос в интервале 1637-1509 см"1 которые характерны для деформационных колебаний ароматичеких колец лигнина,

причем полоса при 1745 см"1 сместилась в область высоких энергий.

Поризованные материалы Решение задачи снижения средней плотности газобетона возможно путем использования компонентов с меньшей величиной плотности В качестве такого компонента предложено использовать костру льна, при этом создается ячеисто-волокнистая структура газобетона

В ходе исследований формовались образцы размером 10x1 Ох 10см, содержащие в качестве заполнителя измельченную костру льна, а также образцы, где часть костры льна была заменена на высококальциевую золу и тонкомолотый кварцевый песок Соотношение заполнителя и вяжущего варьировалось в пределах 1-1-1 1,5 Минимальные значения средней плотности образцов газобетона, равные 295-305 кг/м3, получены на составах с соотношением заполнитель вяжущее = 1 1, в которых заполнителем являются костра льна или смесь костры льна с золой Добавление кварцевого песка к костре льна приводит к повышению средней плотности образцов газобетона на 25-30 % В дальнейших исследованиях в составе поризованных смесей в качестве заполнителя применялась только костра льна

Использование костры льна влияет на параметры приготовления смеси Вспучиваемость смеси лучше при предварительной обработке костры раствором жидкого стекла, при этом высота формовочной смеси достигает 60-70% от высоты заливки в течение 10-15 мин (рис 4)

время мин

Рисунок 4 Влияние предварительной обработки тонкомолотой костры льна на высоту вспучивания газобетонной смеси 1-обработка раствором жидкого натриевого стекла, 2-без обработки

При применении в качестве заполнителя газобетона костры льна значение водотвердого отношения составляет 0,81,05 Увеличивается расход алюминиевой пудры до 0,79 кг на 1 м3 материала

Волокна костры льна в составе газобетона выполняют армирующую роль, уменьшая величину осадки смеси на 35-40% по сравнению с газобетоном на кварцевом песке

Для получения неавтоклавного газобетона требуемой прочности и средней плотности оптимальное значение отношения заполнителя к вяжущему в смеси определялось экспериментальным способом Оптимальным является значение отношения костры льна к вяжущему (масч) 1-1,5 и 1 1,25

Методом трехфакторного эксперимента установлено влияние состава на свойства газобетона на основе костры льна В качестве факторов варьирования приняты Х( — содержание органического заполнителя (кг), х2 - водотвердое отношение, х3 - расход алюминиевой пудры (г) В качестве откликов определялись средняя плотность (у0 и прочность при сжатии (у2) Исходные данные эксперимента представлены в таблице 3

Таблица 3 Исходные данные по оптимизации состава газобетона

Показатели Обозначение XI х2 х3

Нулевой уровень 0Х, 130 0,9 790

Интервал варьирования Я, 15 0,2 40

Верхний уровень +1 145 1,1 750

Нижний уровень -1 115 0,7 830

По результатам эксперимента получены уравнения регрессии с учетом оценки значимости коэффициентов для уровня достоверности 95%

У1 = 399 + 9,00x1— 17,75х2— З8,00х3 + 2,00х1х3 - 2,25х2х3, (1) у2= 0,879 - 0,099х! - 0,126х2- 0,299х3 + 0,048х2х3 (2)

Проверка адекватности полученных моделей для у] и у2 с помощью критерия Фишера при 5%-ом уровне значимости показала, что согласие между расчетными по моделям и опытными данными удовлетворительное

Установлен оптимальный состав неавтоклавного газобетбна Ш основе костры льна мас.%: портландцемент - 2432; костра льна — 19-26; жидкое стекло — 3,9-4.4; молотая известь — 2.3-3.1: алюминиевая пудра -0,03-0,04; Вода -остальное. При этом образцы имеют среднюю плотность 300400 кг/м'\ прочность при сжатии 0,88-1,09 МПа, теплопроводность 0.074-0.085 Вт/(м С).

Отформованные образцы твердели как в нормальных условиях в течение 28 суток, так и при тещловой обработке (при Т = 40"С в течение 8-10 часов). Значения прочности при сжатии газобетонных образцов на основе костры льна при нормальном твердении 0,9 МПа, при тепловой обработке 1,05 МПа.

С помощью ргутно-вакуумной порометрии на ртутном порометре "Porosimeter — 2000" определен характер пористости газобетона на основе костры льна. Суммарный объем пор 0,78 см3/г, распределение пор в межпоровъйг перегородках газобетона составляет: поры радиусом более 30 мкм - 4,3%; 0.1-30 мкм -52,2%; менее 0,1 мкм-43,5%.

Интегральная и дифференциальная кривые распределения пор в газобетоне приведены на рис. 5.

0,12 О. 1

а 0,03

S О. Об

О.ОЛ

0.02 О

Рисунок 5 Распределение пор в газобетоне на основе костры льна.

Образцы газобетона имеют равномерно распределенную пористость в диапазоне пор размером 0,0012 - 0.075 и 1.062 -13,063 мкм.

Испытания на морозостойкость проводились по ГОСТ 25485. После 10 циклов попеременного замораживания и

(V -1- Л- 7„. V л- О- О- О- О' о- О ООО

радиус пор. мкм

оттаивания образцы показали относительный прирост прочности при сжатии 2,3%, потеря массы 3,5%.

Определение паропроницаемости производили на цилиндрических образцах диаметром 100 мм и толщиной 30 мм Коэффициент паропроницаемости газобетона на основе костры льна составляет 0,235 мг/(м ч Па)

Гранулированные материалы Для получения гранулированных строительных материалов использовалась костра льна фракции не более 2,5 мм с насыпной плотностью 125-140 кг/м3

В зависимости от вида связующего и технологии приготовления предложено 2 способа гранулирования материалов на основе костры льна (табл 4) Первый способ включает приготовление кострогранул на комплексном связующем (жидкое стекло и бутадиея-стирольный латекс) Соотношение костра льна связующее составляет 1 1,05 по массе Второй способ включает приготовление кострогранул на основе жидкого стекла с их последующим «опудриванием» портландцементом При этом соотношение костра льна связующее составляет 1 1,25 Применение второго способа позволяет получать кострогранулы с более высокими показателями прочности

Оптимальная влажность костросмеси при ее грануляции с максимальным выходом фракции 10-15 мм составляет для гранул с цементной оболочкой 35-40%; для гранул без оболочки 28-33%

Таблица 4 Свойства гранулированного заполнителя на основе

костры льна в зависимости от технологии

Фрак- Выход Насыпная Водопогло Средняя

Способ ции, фракции, плотность щение по прочность

мм % фракции, объему за гранул,

кг/м3 1ч,% МЛа

1 10-15 62 335 37 1,37

15-20 30 287 - 1,45

2 10-15 81 390 24 2,30

15-20 14 345 - 2,52

Определены технологические параметры получения кострогранул для смесей на комплексном связующем угол наклона тарели гранулятора 35-40°, время гранулирования 3-4 мин и для смесей на минеральных вяжущих угол наклона 25°, время гранулирования 5-7 мин

В четвертой главе (Технологические рекомендации по производству теплоизоляционных материалов на основе костры льна) приведены технологии производства теплоизоляционных прессованных, поризованных и гранулированных материалов Разработан проект технологического регламента на производство газобетонных теплоизоляционных изделий на основе костры льна

Опытно-промышленные испытания проводились на базе Легостаевского льноперерабатывающего завода (Искитимский район, Новосибирской области) — филиал ООО «Кровли и коммуникации» (г Новосибирск) Технические характеристики газобетона на основе костры льна удовлетворяют требованиям ГОСТ 5742-76 «Изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные ТУ»

Себестоимость производства 1м3 газобетона на костре льна на 10-12% ниже себестоимости газобетона на кварцевом песке, энергозатраты меньше на 33-35%

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Определены физико-механические свойства костры льна, как заполнителя для получения прессованных, поризованных и гранулированных материалов Установлено повышенное содержание лигнина в костре льна до 44-46%, подтверждаемое полосами поглощения на ИК-спектре при 1653 см"1, а также полосами в области 1540-1510 см"1

2 Установлено влияние фракционного состава костры льна на свойства прессованных материалов Оптимальным является применение полифракционного заполнителя при соотношении фракций 5/2,5 10/5 мм - 2 1 (мае ч )

3 Методом ИК-спектроскопии установлено взаимодействие костры льна с комплексным связующим, подтверждаемое полосами в области 1743-1492 см"1,

характерными для деформационных колебаний колец лигнина Возникновение данных полос связано с адсорбционным воздействием комплексного связующего

4 Для получения прессованных теплоизоляционных изделий на основе костры льна средней плотностью 270-300 кг/м3 и прочностью при сжатии 0,69 - 0,87 МПа расход материалов на 1м3 плит составляет, кг костра льна - 152, жидкое стекло - 150,3, синтетический латекс - 22,7, вода - 65

5 Установлен оптимальный состав неавтоклавного газобетона на основе костры льна, мае % портландцемент - 2432, костра льна - 19-26, жидкое стекло - 3,9-4,4, молотая известь - 2,3-3,1, алюминиевая пудра - 0,03-0,04, вода -остальное Средняя плотность газобетона 300-400 кг/м3, прочность при сжатии 0,88-1,09МПа и теплопроводность 0,074-0,085Вт/(м°С) При этом введение костры в состав газобетона позволяет снизить осадку поризованной массы на 35-40%

6 Предложено 2 способа гранулирования материалов на основе измельченной костры льна на комплексном связующем и на минеральных вяжущих с опудриванием портландцементом Определены технологические параметры получения кострогранул для смесей на комплексном связующем угол наклона тарели гранулятора 35-40°, время гранулирования 3-4 мин и для смесей на минеральных вяжущих угол наклона 25°, время гранулирования 5-7 мин

7 Оптимальный состав для получения гранулированных материалов на комплексном связующем включает, мае % костру льна фракции менее 2,5 мм - 27-30, натриевое жидкое стекло - 23-25, бутадиенстирольный латекс - 15-20, воду - 2535 Состав на минеральных вяжущих, мае % костра льна фракции менее 2,5 мм - 25-27, натриевое жидкое стекло - 25-27, портландцемент ПЦ400-Д20 - 17-19, воду - 27-33 Полученные составы обладают насыпной плотностью 338-410 кг/м3, прочность гранулы при сжатии 1,4 -3 МПа

8 Разработан технологический регламент на производство газобетонных стеновых блоков на основе костры льна Технология получения неавтоклавного газобетона на основе костры льна прошла полупромышленное апробирование

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Бернацкий А.Ф Использование отходов льнопереработки для производства теплоизоляционных изделий/ А Ф Бернацкий, O.E. Смирнова// Известия вузов Строительство, 2007 - №3 -С 26-31

2 Коледин В В Теплоизоляционные материалы на основе органического сырья (костры льна)/ В В Коледин, В В Коледина, В А Безбородов, O.E. Иванова//Труды НГАСУ, 2004-Т 7, №1(28) - С 33-37

3 Иванова O.E. Технологические способы и параметры получения теплоизоляционного материала различной структуры на основе целлюлозосодержащего заполнителя/ О Е Иванова// «Строительные и отделочные материалы» Материалы ХШ-го Межд семинара АТАМ - Новосибирск НГАСУ, 2006. - С 76-79

4 Смирнова O.E. Строительные теплоизоляционные материалы на основе отходов льнопереработки/ О Е Смирнова// Материалы и изделия для ремонта и строительства Междунар сб науч тр - НовосибирскгНГАУ, - 2006 - С 142-145

5 Смирнова O.E. Классификация строительных теплоизоляционных материалов на основе костры льна / О Е Смирнова// Матер Всеросс НПК «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона», Оренбург, 2007 - С 216-220

6 Смирнова O.E. Исследование адгезии в структуре конструкционного материала на основе растительных отходов / О Е Смирнова // Матер Всеросс НТК «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование. Наука Практика» - Самара, 2007 - С 87-91

7 Смирнова O.E. Теплоизоляционные материалы на минеральном вяжущем / О Е Смирнова // Матер VII Всеросс НПК «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья» -Белокуриха, 2007 -С 54-56

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) 630008 Новосибирск, ул Ленинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин) Тираж 100 Заказ 39\{