автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Теплофизический метод исследования структурных изменений в полимерных материалах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чуксина, Валентина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ПЕРЕНОСЕ В ПОЛ1ШРАХ.МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ Ш.
1.1. Обзор модельных представлений о структуре полимеров и процессах переноса в них.
1.2. Обзор методов измерения теплофизических характеристик полимерных материалов.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АНИЗОТРОПИИ ТЕШЕРДОТОПРОВОД-НОСТИ'ОДНООСНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК.
2.1. Постановка задачи, разработка методики.
2.2. Экспериментальная установка.
2.2.1. Измерительная ячейка
2.2.2. Электрическая схема.
2.2.3. Тарировка и калибровка установки.
2.2.4. Методика проведения эксперимента.3?
2.3.Анализ погрешностей эксперимента
2.3.1. Погрешность от немгновенности импульса тепла.
2.3.2. Погрешность, возникающая вследствие конечности размеров образца.
2.3.3. Лучистый и конвективный теплообмен. 40 2.3.4. Контактное термическое сопротивление и его влияние на определение коэффициента температуропроводности.
2.3.5. Погрешность, возникающая вследствие неравномерности распределения температуры по толщине образца.
2.3.6. Возмущение, вносимое датчиком температуры в температурное поле пластины.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ сКСПЕРШШТМШОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
АНИЗОТРОПИИ ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК, а ТАШКЕ НЕКОТОРЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Исследованные образцы.
3.1Л. Полиэтилентерефталат.
3.1.2. Полипропилен.
3.1.3. Поликарбонат.
3.1.4. Полищид.
3.1.5. Композиционные материалы.
3.1.6. Пластины монокристаллического кремния.
3.2. Результаты экспериментов.
3.2.1. Полиэтилентерефталат.
3.2.2. Полипропилен.
3.2.3. Поликарбонат.
3.2.4. Композиционные материалы.
3.2.5. Монокристалл кремния.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ИХ С ДРУГИМИ ФИЗИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ПОЛИМЕРОВ
4.1. Особенности строения полимеров.
4.2. Полиэтилентерефталат.
4.3. Полипропилен.ЮО
4.4. Поликарбонат.
4.5. Композиционные материалы.
4.6. Пластины монокристалла кремния.
ВЫВОДЫ.
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чуксина, Валентина Алексеевна
Одной из основных задач народного хозяйства СССР в Х1-ой пятилетке является создание новых конструкционных материалов и повышение качества выпускаемых изделий.
Полимеры занимают одно из ведущих мест среди конструкционных материалов машиностроения, Потребление их в этой отрасли становится соизмеримым с потреблением стали. Целесообразность использования полимеров в машиностроении определяется прежде всего возможностью удешевления продукции. При этом улучшаются также важнейшие технико-экономические параметры машин - уменьшается масса, повышается долговечность, надежность и др. Из полимеров изготавливают зубчатые и червячные колеса, шкивы, подшипники, трубы, болты, гайки, широкий ассортимент технологической оснастки.
Работоспособность полимерных материалов и область их использования во .многом определяются физико - механическими, в том числе теплофизическими свойствами, которые зависят как от природы самого полимера, так и от его структуры (ориентация молекул или их разрыв, степень кристалличности, образование микротрещин, переход из одной кристаллической модификации в другую), которая формируется в изделиях при их получении. Для определения областей возможного использования полимеров необходимо комплексное исследование различных свойств в зависимости от структурных изменений, имеющих место при переработке полимера в изделие, для установления корреляции между ними.
В настоящее время существует ограниченное количество работ, посвященных исследованию теплофизических свойств пленочных материалов, существующие же контактные методы исследования ТФХ не отвечают требованиям практики по ряду причин. Во-первых, с помощью контактных методов нельзя с достаточной точностью определить изменение ТЖ пленочных материалов, вызываемое структурными превращениями, вследствие соизмеримости термического сопротивления контакта и образца. Во-вторых, традиционные контакные методы не позволяют определить анизотропию теплопроводности, свойственную тонким пленкам, полученным различными способами. Анизотропность же пленок не всегда является положительным фактором - в некоторых случаях (например, визикулярная пленка для производства микрофи -шей) требуется получение полностью изотропных пленок.
Кроме того, свойства тела в монолите и в тонком слое могут различаться из-за изменений в структуре вещества. Следовательно, новый метод исследования ФШХ может стать и методом исследования структурных изменений в веществе при переходе его от монолита к тонкой пленке.
Таким образом, актуальность разработки нового метода определения ТФХ пленочных материалов обусловлена не только необходимостью знания численных значений этих величин, но и возможностью с его помощью исследовать структурные изменения, происходящие в веществе при переходе из монолита в тонкую пленку.
Целью работы является:
1. Создание теоретических основ метода, а также экспериментальных методики и установки для определения температуропроводности тонких пленок.
2. Использование разработанной методики и установки для определения структурных изменений в полимерах, происходящих при переработке его в изделие
3. Исследование анизотропии температуропроводности одноосно ориентированных полимерных пленок, а также тепло- и температуропроводности наполненных полимеров.
4. Сопоставление различных свойств полимерных материалов для установления корреляции между ними.
5. Исследование анизотропии температуропроводности тонкой пластины монокристалла кремния.
На защиту выносится:
1. Метод и устройство для определения анизотропных тепловых свойств тонких пленок.
2. Результаты экспериментального исследования зависимости тепло- и температуропроводности от различных факторов:
- степени вытяжки (для одноосно ориентированных полимерных пленок) ;
- содержания наполнителя (для композиционных материалов) ;
- состояния поверхности (для монокристаллического кремния).
3. Результаты сопоставления различных свойств исследованных материалов.
Автор выражает глубокую благодарность д.ф.-м.н.,профессору Гухману А.А., осуществлявшему научное консультирование по вопросам теплопереноса. pC^Ui- ; (I.I)
Заключение диссертация на тему "Теплофизический метод исследования структурных изменений в полимерных материалах"
ВЫВОДЫ
1. При переходе материала из монолита в тонкую пленку в полимерах происходят процессы с формированием различных физических состояний (аморфное, ориентированное, кристаллическое), регистрация которых в промышленных условиях должна проводиться быстро и надежно без разрушения изделия. Существующие методы определения структурных изменений в полимерах при одноосной ориентации не удовлетворяют этим требованиям. Разработанный теплофизический метод исследования изменения структуры полимера позволяет быстро и надежно определить эти изменения.
2. В качестве теплофизического метода исследования структуры выбран метод мгновенного источника тепла. Возникающие в этом методе погрешности тщательно проанализированы, что позволило установить предельные значения толщины образца, а также оценить возмущения, вносимые датчиком температуры в динамику развития температурного поля пластины.
3. Технологические условия получения полимерных пленок сущест венно влияют на структуру полимеров. Экспериментальные данные по температуропроводности полиэтилентерефталата, полипропилена показали значительную анизотропию свойств. Характер изменения QL от степени вытяжки полностью соответствует модельным представлениям о процессе переноса тепла в полимерах, а также хорошо согласуется с данными рентгеноструктурного анализа и исследований по другим свойствам, что указывает на достаточную чувствительность теп-лофизических методов исследования к тем изменениям в структуре полимера, которые имеют место при переходе материала из монолита в тонкую пленку.
4. Разработанная методика, а также устройство для определения ТЗ>Х тонких пленок могут быть применены для контроля качества получаемых пленок, а также для контроля качества различных композиционных материалов.
5. С целью проверки применимости разработанного метода для исследования структурных изменений в материале он был использован в качестве оценочного для исследования температуропроводности тонких пластин монокристаллического кремния, поверхностный слой которых подвергался различным воздействиям, приводящим к нарушению структуры. Результаты экспериментальных исследований показали, что температуропроводность пластины монокристалла кремния в диапазоне толщин до 300 мкм) в значительной мере зависит от состояния поверхности.