автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Теплофизические свойства новых рабочих растворов абсорбционных холодильных машин

кандидата технических наук
Пинчук, Ольга Афанасьевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Теплофизические свойства новых рабочих растворов абсорбционных холодильных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пинчук, Ольга Афанасьевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВЕШНИЕ.

ГЛАВА I. СВОЙСТВА РАБОЧИХ ВЕЩЕСТВ АБСОРБЦИОННЫХ

ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН.

1.1. Классификация рабочих веществ по типу хладагента.

1.2. Классификация водных растворов по термодинамическим свойствам.

1.3. Теоретический анализ термодинамических свойств рабочих растворов абсорбционных холодильных машин

1.4. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОД ПОИСКА МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ВОДНО-СОЛЕВЫХ

РАСТВОРОВ да АБСОРБЦИОННЫХ ХОЖЗДШЕЬНЫХ МАШИН.

2.1. Термодинамическая оценка пригодности растворов для абсорбционных холодильных машин.

2.2. Теоретические методы расчетов теплофизических свойств многокомпонентных растворов.

2.3. Выбор объектов исследования.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ РАБОЧИХ

РАСТВОРОВ АБСОРБЦИОННЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН.

3.1. Приготовление растворов и их анализ.

3.2. Растворимость солей в воде.

3.3. Изобарные теплоемкости растворов.

3.4. Интегральные теплоты смешения.

3.5. Давления насыщенных паров воды над растворами.

3.6. Плотности растворов.

3.7. Вязкости растворов.

3.8. Коррозионная активность растворов.

3.9. Выводы.

ГЛАВА. 4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ДИАГРАММЫ И АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ЦИКЛОВ АБСОРБЦИОННЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ МАШИН.

4.1. Диаграммы давлешю-тешература-концентрация.

4.2. Диаграммы энтальпия-концентрация. Анализ теоретических циклов абсорбционных холодильных машин.

4.3. Научная новизна и практическое применение результатов исследований.

4.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Пинчук, Ольга Афанасьевна

Актуальность проблемы. Современное индустриальное производство потребляет большое количество топлива и других видов энергии. В принятых ХШ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача обеспечить по сравнению с 1980 г. экономию топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 160-170 млн, т. условного топлива. Указывается также на необходимость более широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных и тошшвно-энергети-ческих ресурсов; увеличение масштаба использования в народном хозяйстве возобновляемых источников энергии - гидравлической, солнечной, геотермальной и т.д. Кроме того вторичные энергетические ресурсы (ВЭР) загрязняют окружающую среду тепловыми и химическим выбросами /60/.

С другой стороны, предприятия химической, нефтехимической и других промышленностей, располагающие вторичными энергоресурсами, являются крупными готребителями искусственного холода для технологических целей и кондиционирования воздуха. Поэтому весьма перспективным* в точки зрения экономии топливно-энергетических ресурсов при эксплуатации холодильной техники, является применение оборудования, утилизирующего энергетические ресурсы (низкопотенциальную сбросную теплоту). В работе /15 / показано, что ряд научно-технических программ предусматривает для этой цели создание и выпуск усовершенствованных абсорбционных холодильных машин (ММ) и абсорбционных тепловых насосов, внедрение которых обеспечит экономию топлива цри тешюхладоснабжении промышленных и гражданских объектов

В работе /120/ проанализированы основные тенденции в развитии абсорбционных теплоиспользующих машин. Показано, что выбор абсорбционной системы, в первую очередь, определяется видом вводимой энергии и ее температурным уровнем. Намечаются две основные тенденции в расширении области применения абсорбционных теплоиспользувдих машин: использование низкопотенциальных и высокопотен-" циальных греющих сред. Существенную экономию топливно-энергетических ресурсов принесет внедрение абсорбционных машин, работающих при пониженных температурах греющей среды (солнечная энергия, тепло ТЗД и котельных и т.д.). На их базе, как указано в работе / I51/ возможно комплексное решение вопроса теплохладоснабжения. производственных предприятий легкой, электронной и ряда других отраслей промышленности, являющихся крупными потребителями сезонного холода и тепла в широком диапазоне температур.

Для высокотемпературных греющих сред ВНИИХолодмашем /15 / разработаны и разрабатываются различные модификации абсорбционных холодильных машин для комплексной выработки тепла и холода и для работы в режиме теплового насоса.

Большие возможности в расширении области применения абсорбционных теплоиспользующих машин может дать использование новых рабочих веществ, так как показатели работы данных машин, в первую очередь, оцределяются природой рабочих растворов. Кроме того, технико-экономические показатели АЖ могут быть в значительной степени улучшены за счет применения новых растворов, более дешевых и менее коррозионно активных. В связи с этим проведение научно-исследовательских работ, связанных с поиском новых рабочих растворов и исследованием их основных теплофизических свойств, является актуальной задачей исследований в области холодильной техники и теплофизики растворов.

Цель тзаботы ц задачи доследования. Разработка термодинамического метода поиска новых многокомпонентных водно-солевых растворов для использования их в водных АШ и выбор ряда таких растворов.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основании литературных данных провести классификацию растворов для выбора класса растворов, наиболее пригодных для АХМ;

- разработать термодинамический метод поиска растворов, пригодных для АШ и выбрать ряд таких растворов;

- провести теоретическое и экспериментальное исследование теплофизических свойств выбранных многокомпонентных растворов;

- провести проверку коррозионной активности предложенных растворов;

- провести анализ теоретических циклов машин с выбранными растворами для определения возможных режимов работы АХМ.

Научная новизна. На основании обзора литературных данных, показано, что поиск новых рабочих растворов для водных АХМ следует проводить среди многокомпонентных растворов.

Разработан термодинамический метод поиска состава многокомпонентных растворов. На основании разработанного метода выбраны для применения в ММ водные растворы смесей хлорид лития-нитрат лития (массовое соотношение солей 1,6:1,0), хлорид лития- хлорид кальция- нитрат цинка (массовое соотношение'солей 4,2:2,7: :1,0)., хлорид лития- хлорид кальция - нитрат магния (массовое соотношение солей 3,1:2,4:1,0), защищенные авторскими свидетельствами /3,4,5/. Исследованы основные физико-химические свойства этих растворов, построены тепловые диаграммы и рассчитаны пока затели теоретических циклов с новыми растворами.

Практическая ценность и внедрение. Предложенный метод термодинамической оценки пригодности многокомпонентных растворов для КШ позволяет выбирать растворы с заранее заданными свойствами для конкретных условий работы АХМ.

Полученные экспериментальные данные по свойствам водных растворов смесей хлоридов и нитратов лития, кальция, цинка и магния, тепловые диаграммы (давление-температура-концентрация) энтальпия-концентрация могут быть использованы при создании промышленных АХМ для получения температур кипения хладагента от I °С и выше.

Появляется возможность расширения области применения АХМ и расширяются возможности энерготехнологического комбинирования в различных отраслях промышленности.

Технико-экономическая эффективность црименения АХМ с указанными смесями солей обеспечивается снижением капитальных затрат за • счет уменьшения стоимости абсорбента, возможностью использования греющих источников более низкого потенциала по сравнению с бромис-толитиевыми АХМ. В случае раствора смеси хлорида и нитрата лития -повышается срок службы машины за счет уменьшения коррозионной активности рабочего раствора.

Материалы диссертации использовались ИТТЗ? АН УССР при проектировании гелиохолодильных машин (приложение Ш), и БНИИХолодмашем при проектировании абсорбционных тепловых насосов (приложение 1У).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на Ш-й Всесоюзной научно-технической конференции молодых специалистов по холодильной технике и технологии, Ленинград 1977 г.; на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы использования вторичных энергоресурсов химических предприятий для получения холода, тепла и электроэнергии", Ленинград, 1979; на Второй Всесоюзной научно-технической конференции по холодильному машиностроению, Мелитополь, 1978; на Всесоюзном семинаре "Пути повышения эффективности получения и использования искусственного холода", Ташкент, 1980; на Всесоюзном семинаре "Использование холодильной техники и технологии в целях повышения эффективности пищевых производств", Таллин, 1981; на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности процессов и оборудования холодильной и криогенной техники", Ленинград, 1981; на Ш Всесоюзной научно-технической конференции по холодильному машиностроению, Одесса, 1982.

Публикации. По результатам диссертационной работы получено 3 авторских свидетельства на изобретения, опубликовано 3 статьи, тезисы 8 докладов всесоюзных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 170 страниц, 34 рисунка, 18 таблиц, 21 страницу приложений, список литературы из 153 наименований литературных источников,

В первой главе, на основании литературных данных проведена классификация рабочих веществ AIM по типу хладагента, а для водных растворов по основным дифференциальным термодинамическим характеристикам хладагента, и выбран класс растворов наиболее перспективных: для AM. Сформулированы задачи исследований.

Во второй главе разработан термодинамический метод выбора состава многокомпонентного раствора для использования его в АХМ. С этой целью проанализированы различные методы расчетов термодинамических свойств растворов. Проведен теоретический выбор объектов исследования.

В третьей главе описаны методики экспериментальных исследований физико-химических свойств выбранных растворов, и представлены результаты указанных исследований, которые сопоставлены с соответствующими свойствами для раствора бромистого лития.

В четвертой главе, на основании построенных термодинамических диаграмм тр f L ~ проведен анализ теоретических циклов АХМ с исследованными рабочими растворами, с помощью которого подтверждена правильность предложенного метода поиска новых рабочих растворов для АХМ и определена возможная область применения выбранных рабочих растворов.

Заключение диссертация на тему "Теплофизические свойства новых рабочих растворов абсорбционных холодильных машин"

- 132 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного анализа теплофизикеских и эксплуатационных характеристик водных растворов солей показано, что среди бинарных растворов нет конкурентноспособных раствору бромистого лития. Поиск новых рабочих растворов для водных AM следует проводить среди многокомпонентных растворов.

2. Разработанный термодинамический метод поиска состава многокомпонентных растворов, основанный на анализе дифференциальных термодинамических характеристик хладагента в растворах (aJU^aHj А ) показал, что пригодными для использования в AM оказались растворы, для которых значения химического потенциала воды меньше - 5,1 кДж/моль при 25 ± Ю°С. Показано, что расчет составляющих химического потенциала дает возможность сделать цредваритель-ные выводы о строении раствора для целенаправленного поиска добавок и получения состава с необходимыми теплофизическими свойствами.

3. Предложенный метод показал рациональность использования теоретических расчетов различных теплофизичееких свойств многокомпонентных растворов для поиска оптимального для AM состава раствора и позволил выбрать следующие многокомпонентные системы для применения их в AM: LiCt'UNDf Н20 ( *с - i,6:i,o)

LLCL-CaCiz-Zn(N03)2-Hz0 с «4,2:2,7:1,0)fLlCt-CbCi2 t10O3)2H2O{ d = 3,1:2,4:1,0)

4. Проведенное экспериментальное исследование основных теплофизичееких свойств выбранных многокомпонентных растворов (растворимостей, изобарных теплоемкостей, теплот смешения, давлений насыщенных паров воды над растворами, плотности и вязкоети) в широком диапазоне изменений температур (5-80 °С) и концентраций (5 масс.% - насыщенный раствор) дало возможность построить тепловые диаграммы.

Полученные экспериментальные данные аппроксимированы полиномами по методу наименьших квадратов.

5. Проведенный анализ теоретических циклов Ш1 на основании построенных диаграмм (давление-температура-концентрация, энтальпия-концентрация) показал, что машины с исследованными растворами по термодинамической эффективности не уступают бро-мистолитиевым абсорбционным холодильным машинам, и подтвердил правильность предложенного метода поиска состава многокомпонентного раствора для использования в абсорбционных холодильных машинах.

6. В результате теоретических и экспериментальных исследований предложены для применения в абсорбционных холодильных машинах следующие многокомпонентные растворы я*™9™*16 авторскими свидетельствами. В этих машинах могут быть получены температуры кипения хладагента от I °С и выше, при температуре охлаждающей воды равной 26 °С.

7. Выполненные исследования коррозионной активности выбранных растворов показали, что наименьшей коррозионной активностью обладает раствор

Для этого раствора был установлен оптимальный состав ингибиторов коррозии (0,2 % хромата лития и 0,2 % гидроксида лития). Скорость коррозии полупогруженных образцов из стали СтЗ в данном растворе в пятьчпесть раз меньше, чем в растворе бромистого лития с ингибиторами, применяемыми в промышленности.

8. Показано, что технико-экономическая эффективность машин с исследованными растворами заключается в снижении капитальных затрат за счет снижения стоимости абсорбента. Для раствора LLCt' возможно увеличение срока службы машины за счет снижения коррозионной активности раствора по сравнению с раствором бромистого лития.