автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Теплофизические особенности разработки электроустановок систем локального резирвирования теплоснабжения

кандидата технических наук
Казанов, Анатолий Михайлович
город
Томск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.14.05
Автореферат по энергетике на тему «Теплофизические особенности разработки электроустановок систем локального резирвирования теплоснабжения»

Автореферат диссертации по теме "Теплофизические особенности разработки электроустановок систем локального резирвирования теплоснабжения"

од

На правах рукописи

КАЗАНОВ Анатолий Михайлович

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК СИСТЕМ ЛОКАЛЬНОГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 05.14.05 -"Теоретические основы теплотехники"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Томском политехническом университете и Департаменте строительства, энергетики и жидищио-коммунадышго хозяйства Мэрии г. Новосибирска.

Научный руководитель: - к.т.и., доцент Заворин Л.С.

Официальные оппоненты: - д.т.к., профессор Дорохов А.Р.

к.т.и., доцент Карауш С.А.

Ведущая организация: - Институт теплофизики СО РАН

(г. Новосибирск)

Защита состоится " £> " 1995 г. а' -"¿¿¿¿^

на заседании диссертационного совета К 063.80.06 в Томском политехническом университете но адресу: 634004, г. Томск, ир. Ленина, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского политехнического университета.

Автореферат разослан " О " 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Завории А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При решении задач совершенствования и развития централизованного теплоснабжения как базового в структуре теплового хозяйства обостряющаяся тенденция снижения надежности систем траспортирования тепла предопределяет необходимость предусматривать и развивать элементы резервирования, в том числе с использованием источников с различной степенью автономности. К первоочередным для локального резервирования относятся объекты повышенной социальной значимости, Побудительное влияние проблема резервирования теплоснабжения испытывает и со стороны изменяющейся структуры жилищной застройки с возрастанием доли индивидуального строительства, характеризующегося повышенными требованиями к комфортности жилья.

Приоритетные в условиях России, особенно для сибирского ре- • гиона, варианты резервирования с использованием газообразного топлива предполагают для их осуществления создание сети магистральных газопроводов и разветвленных городских коммуникаций газоснабжения, рентабельного производства отопительных котлов с экологическими и технико-экономическими показателями на уровне зарубежных образцов. При отсутствии подготовленных для этого предпосылок могут осуществляться варианты с использованием электронагревательных устройств, чему способствуют изменения в структуре энергопотребления в промышленности, приводящие к недоиспользованию злектрогенерирующих мощностей.

Несмотря на ряд преимуществ электроисиользующих систем отопления, ограниченное в прошлом их применение сказывается на недостатке устройств и систем, пригодных при локальном резервировании теплоснабжения. ■ -

Отмеченное выше характеризует актуальность разработок по созданию электрических устройств локального резервирования теплоснабжения и по исследованию процессов их работы.

Изложенное определяет цель диссертационной работы: обоснование н исследование научно-технических основ для разработки электронагревательных устройств, пригодных для надежной работы в качестве источников тепла при локальном резервировании теплоснабжения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование на разработку электроустановок резервного теплоснабжения как сочетание теплогидравличсской и теи-лофизическон залач.

'2. Результаты экспериментальных исследований теплового режима кипения подогретой воды и термических сопротивлений теилоэлек-тронагревателя.

3. Методические принципы проектирования водонагревательпых электроустановок резервного теплоснабжения.

4. Результаты численных и экспериментальных исследований температурных нолей в пленочном плоском нагревательном элементе.

Степень новизны результатов определяется тем, что:

1. Предложена и экспериментально обоснована теплогидравличе-скаи модель кипения подогретой воды, позволяющая получить режимные и конструктивные параметры водопагревателыюго аппарата с увеличенным ресурсом безнакипной работы.

2. Получены новые экспериментальные данные о значениях термического сопротивления инертных компонентов для газоиоздуншой смеси и предложены условия его минимизации в гарантированных зазорах.

3. Получены экспериментальные данные, подтверждающие влияние структурной неустойчивости нержавеющей стали при отжиге на эффективную теплопроводность оболочек теплоэлектроиагреватсля.

4. Установлены новые температурные характеристики работы пленочных'плоских нагревательных элементов, которые позволяют совершенствовать технологические условия изготовления.

Практическая значимость.

1. Разработана методика проектирования теплогенератора для электроустановок систем локального резервирования теплоснабжения с повышенным ресурсом работы без применения специальных средств подготовки водяного теплоносителя.

2. Результаты исследований использованы при изготовлении в заводских условиях головного образца установки резервного теплоснабжения номинальной мощностью 80 кВт, при испытании которой установлена эксплуатационная область параметров.

3. Разработаны рекомендации для совершенствования конструкции и технологии нанесения слоев плоских пленочных нагревательных элементов.

Л

Вклал автора в проведенное исследование состоит и единоличном обосновании общей концепции работы, в формулировании постановки задачи исследований, участии и разработке всех теоретических положений и анализе результатов, в самостоятельном выборе экспериментальных средств, непосредственном участии и экспериментах и обработке их результатов, в руководстве проектированием и изготовлением головного образца подоиагрепательной установки резервного теплоснабжения.

Апробация работы. Основные результаты н положения диссертации доложены на Российском научно-техническом семинаре "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (г. Томск, 1994г.), на региональной научно-технической конференции "Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири" (г. Иркутск, 1995 г.), на секции Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", на научно-методическом семинаре кафедры парогенераторостроения и нарог операторных установок ТПУ (г. Томск, 1993, 1994, 1995 гг.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы из 72 наименований и приложения с материалами о внедрении результатов, имеет общий объем 148 страниц, включая 37 рисунков и 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена рассмотрению состояния и возможностей совершенствования централизованного теплоснабжения и определению задач исследований. Анализ выполнен с ориентацией на современные региональные особенности и на конкретном примере, города Новосибирска.

Теплофикация при достигнутых масштабах развития сохраняет и в изменяющихся экономических условиях свои преимущества перед раздельным способом производства электрической и тепловой энергии. Наряду с этим усиливаются тенденции'у потребителей тепла к созданию автономных систем теплоснабжения, которые при условии выполнения требований к охране окружающей среды могут быть конкурент-

носпособпыми. Одной из острых проблем повсеместно является обновление и поддержание в работоспособном состоянии трубопроводов теплоснабжения. В условиях недостаточной ремонтопригодности существующих теплосетей, особенно в зимний период, наиболее уязвимыми оказываются такие социально значимые городские объекты как здэдшя лечебных учреждений и других мест массового пребывания мюлей. Во избежание тяжелых последствий важно предусматривать .. резервирование теплоснабжения для поддержания жизнеобеспечения таких объектов, а при наличии соответствующих ресурсов - и для профилактики размораживания каждого здании и зоне плановой реконструкции или восстановительного ремонта.

Краткий обзор осуществляемых и возможных известных вариантов резервирования теплоснабжения с использованием децентрализованных тепловых источников позволяет применительно к городским объектам повышенной социальной и культурной значимости выделить преимущества электронагревательных установок. По совместимости с снстемами централизованного теплоснабжения перспективны резервные установки с водяным, теплоносителем. В качестве дополнительных или самостоятельных устройств при необходимости создании специальных условий применимы совмещаемые со строительными конструкциями плоские нагревательные элементы.

Основное внимание в работе направлено на проблему разработки аодопагревательиых установок резервного теплоснабжения (УРТ). Рассмотрение требований к ним, накладываемых условиями эксплуатации, определило круг задач для исследования, главным содержанием которых является теплофизическое обоснование режимов, при которых достигается длительная надежная работа установки большой удельной мощности. Факторы, лимитирующие ресурс надежности, сводятся к ухудшению теплообмена за счет внутренних термических сопротивлений теплоэлектронагревателя (ТЭН) и интенсивного накинеобразовн-ния на его внешней поверхности в связи с отсутствием специальной водоподготовки теплоносителя.

Для специфичных условий теплообмена при высокой плотности теплового потока необходимо установить критические тепловые потоки, влияющие на интенсивность образования отложений при поверхностном кипении, и разработать гидродинамические условия омывании обогреваемых поверхностей, которые могли бы препятствовать образованию отложений. Это определяет содержание основной части исследований применительно к задаче конструирования УРТ.

С изысканием приемлемого способа понижении термического сопротивления, имеющим важное значение для любого тенлообменного аппарата, в данном случае связаны температурные ограничения для надежной работы ТЭН. Кроме тою, условия больших тепловых потоков через теплообменную поверхность и отсутствие специальной водо-подютовки предопределяют использование для оболочки ТЭН корро-зиоиностойкой аустенитиой стали с более низкими значениями коэффициента теплопроводности по сравнению с углеродистой сталыо. Еще один аспект задачи обусловлен наличием зазора между нагревателем и оболочкой ТЭН, что требует минимизации этой составляющей термическое сопротивления.

По конструктивному исполнению и технологии изготовления пер сиективны плоские нагревательные элементы (ПНЭ) с плазменным напылением слоевой структуры. Однако нх применение сдерживается недостаточной изученностью тепловых режимов и предельных эксплуатационных характеристик.

Во второй главе приводятся "теоретические положения исследований, которые определяют направление и объем экспериментальной

части работы. •

В основу обеспечения надежного теплообмена с внешней стороны ТЭН положен гидродинамический способ, известный в работах по кипению на тенлопапряженных поверхностях нагрева. Суть его состоит в сносе образующейся накипи с поверхности нагрева циркулирующим потоком Теплоносителя. Для реализации способа предложена гидродинамическая модель процесса кипения, базирующаяся на представлениях о циркулирующих у поверхности объемах, которые являкнея модификацией аналогии Леонтьевя-Кирдшпкина.

Главное условие для существования модели состоит в том, чтобы паровые пузырьки п области внешнего потока успевали конденсироваться или уноситься внешним потоком за пределы греющей поверхности.. В противном случае пристенная циркуляция будет сорвана и процесс кипения от пузырькового перейдет к поверхностному, в связи с чем структура гидродинамики будет искажена и возникнут участки новсрхиосш, где начнется образование отложений.

Гидродинамическая модель позволяет описать процесс теплообмена' в системе уравнениями тепловых балансов. Из рассмотрении энергетического баланса модели циркулирующих объемов найдено выражение для критической скорости внешнего потока, обдувающего по-

верхность теплообмена, при достижении которой не возникает поверхностного кипения

и теплоемкость недогретой воды; Т$(Р) и То - температура насыщения И начальная температура воды.

Основным средством минимизации термического сопротивления ТЭН и одновременно защиты нагревательного элемента избрано заполнение полости ТЭН инертным газом с высокой теплопроводностью. На примере гелия рассмотрена взаимосвязь величины теплового потока с парциальным давлением и приведенной степенью черноты среды в полости нагревателя. Расчетным параметром при конструировании УРТ является время, л течение которого после заполнения полостей зазора газом будет обеспечено поддержание минимального парциального давления, соответствующего минимуму термического сопротивления. .

В связи с известной из литературы неустойчивостью структуры аустенитной стали в начальный период отжига для исключения ее влияния на искажение теилоотвода от поверхности ТЭН и интенсификацию цакипеобразования необходимы исследования температурно-временных параметров стабилизации термического сопротивления оболочки ТЭН.

Математическая модель теплового состояния ПНЭ реализуется па основе решения системы дифференциальных уравнений теплопроводности в каждом напыленном слое и подложке согласно конструктивной и расчетной схеме (рис. 1). В общем виде уравнение теплопроводности в среде с переменными физическими параметрами имеет вид:

Для электроизоляционных слоев и подложки внутренние источники теплоты отсутствуют (д,, = 0). Для резистивного слоя распределение источников теплоты в значительной мере зависит от распределения напряженности электрического ноля, определяемой системой уравнений электродинамики. Поэтому температурный режим ПНЭ можно исследовать при совместном решении системы уравнений электродинамики

где; у, - плотность теплового потока; А С

р - соответственно плотность

и дифференциальных уравнений теплопроводности с выбором соответствующих условий однозначности. Такая постановка требует решении трехмерной задачи с переменными физическими свойствами и нелинейными граничными условиями при нестационарном режиме. Ввиду большой сложности такой постановки задачи, необходимо приведение ее к более простому, разрешимому виду. Это становится возможным после введения рада обоснованных допущений и ограничений:

1. Нагревательные элементы работают в квазистапионарных условиях, на основании чего можно полагать, что в рабочем состоянии ПНЭ находится в условиях стационарного температурного режима.

2. Им-за значшельаой протяженности резистивного слоя в длину, можно считать, что в рабочей части поле температур слабо зависит. от повышенных тепловыделений, Наблюдаемых на криволинейных участках и в месте подсоединения токонодвода. Полагая отсутствие градиента температуры по длине ПНЭ, трехмерная задача заменяется двумерной (с распространением теплоты от резистивного слоя только по толщине и ширине многослойной структуры).

3. При расположении нагревателя и горизонтальной плоскости в условиях конвективно-радиационного теплообмена с окружающим свободным пространством воздуха можно пренебречь переизлученнем от окружающих тел и считать, что радиационный поток с поверхности определяется законом Стефана-Больцмана.

4. Теплофизические свойства (Лир) материала напыленных слоев и подложки постоянны и не зависят от температуры, коэффициент теплоотдачи а и степень черноты в постоянные по всей поверхности ПНЭ и не зависят от температуры.

5. Допущение о стационарном температурном режиме позволяет не проводить совместного решения систем уравнений электродинамики и дифференциальных уравнений теплопроводности. На основании известных исследований поведения параметров электромагнитного поля можно считать мощность внутренних источников теплоты постоянной по сечению резистивного слоя.

Таким образом, для исследовательских целей прикладного характера представляется возможным существенно упростить исходную постановку и в дальнейшем рассмотреть двумерную стационарную задачу теплопроводности с внутренними источниками теплоты и граничными условиями, определяемыми конвективным теплообменом с постоянным коэффициентом теплоотдачи и излучением в свободное пространство.

Третья глана содержит описание экспериментальной части исследований тепловых режимов водонагреватсльиой установки. В пей приведены схемы экспериментальных установок, условии проведения и оценки достоверности экспериментов, обсуждение результатов.

Итогом решения системы балансовых уравнений с использованием полученных из рассмотрения гидродинамической модели соотношений между значениями скорости циркуляции приповерхностных объемов (Он ii скоростью обдува поверхности нагрева потоком воды ш является типичная для кипения подогретой жидкости зависимость, связывающая минимальную но условиям предотвращения кризиса кипения скорость а)„ф, с величиной теплового потока и термодинамическими параметрами йоды:

где q, - плотность теплового потока; Р> С р - плотность и теплоемкость недогретон воды; ДТ$(Р)- подогрев воды до температуры насыщения; F - поверхность теплообмена; /, - площадь кольцевого зазора между нагревателем и внутренней стенкой оболочки.

В порядке экспериментального подтверждения принятой гидродинамической модели кипения на лабораторной установке получена зависимость критического теплового потока, при котором происходит переход к режиму поверхностного кипения, от величины недогрева воды до состояния насыщения (рис. 2). .

Расхождение между опытными значениями и расчетами укладывается в погрешность эксперимента 10 - 15 %., которая обусловлена главным образом (8 - 9 %) неточностью установки расхода воды через экспериментальный канал в момент, предшествующий срыву циркуляции.

С целыо получения необходимых при конструировании УРТ параметров па газовакуумной установке выполнены исследования тепло-физических характеристик газозанолнеиных зазоров.

Термическое сопротивление газозаполиенного зазора исследовано стационарным методом в ходе ступенчатого изменения давления газа в вакуумной камере па каждой ступени давления при постоянной температуре стенки калибровочного цилиндра. С целью сокращения трудоемкости экспериментов в рамках настоящей работы давление понижалось только до очевидного выявления границы коигитуалыюй об-

X

Рис. 1 Расчетная схема плоского нагревательною элемеша. 1 - подложка; 2 и 4 1 электроизолирующие слои; 3 - резис-тивный слой

12 10 8 6 4 2

0 1.0 2.0 3.0 4.0 ВтУсм*

Рис. 2 Зависимость недогрева воды при атмосферном давлении от плотности теплового потока в момент срыва циркуляции

- - результаты расчета;

• - результаты эксперимента

У

1, „---------------- (4)4 >4

X

У

.1 -

ласти, которая фиксировалась по началу увеличения термического сопротивления.

В результате экспериментальных измерений по значениям сред-неинтегрального теплового потока д, температуры стенки калибровочного цилиндра Тю температуры стенки водоохлаждаемой рубашки Тст определяется эффективное термическое сопротивление газозапол-ненного зазора из соотношения:

В свою очередь, лучистая составляющая теплового потока определена в вакуумном режиме Как тепловые потери:

(Щ'-М

ЧООУ чооУ

Приведенная степень черноты полости зазора также определена в отдельных опытах при различных температурах Т„ и Тст и известной теплопроводности заполняющей среды:

Л

■ Тст

юо;

где С0 = 5,67 Вт/(м2-К4) - коэффициент излучения абсолютно черного тела; Хв - теплопроводность воздуха при средней температуре в полости зазора.

Анализ погрешности эксперимента показал, что систематическая составляющая в континуальной области термических сопротивлений составляет от 4 до 5 %.

Результаты измерений характеристик газозаполненпого зазора ТЭН на границе континуальной области представлены в таблице.

Заполняющая среда Молекулярная масса Давление, Па Параметры

я,-ю-4, м2К/ВТ Гц ■ 10, Па • г

Хе 132 . 333,25 355 44,87

Аг 40 1333 190,6 53,32

Воздух 28 2106,1 148 58,97

Не 4 33325 31,6 133,83

о

Как можно видеть, выявлена закономерность, связывающая по роговые значения давления газов, при которых достигается минимальное термическое сопротивление зазора, с молекулярной массой газа Эти результаты экспериментально подтверждают одно из положений теории теплообмена.

Влияние структурных изменений при отжиге стали на нестабпль ность термических сопротивлений исследовано на образцах труб из стали ОХ18НЮТ. В основу методики экспериментов заложен стационарный способ определения теплопроводности. Для исключения кон вективного теплообмена и возможного влияния процессов окисления измерения проведены в вакууме. Постоянство теплового потока обеспечивалось режимом работы установки со стабилизацией мощности ни гревателя с одновременной стабилизацией температуры нагревателя. Регистрация температурного перепада и соответствующего значения теплового потока производились после установления стационарного теплового режима при средней температуре 650 °С с точностью ±50 °С. Измерения температурных перепадов проводились термопарами ВР-5/20 диаметром 0,2 мм, рабочие концы которых приваривались точечной сваркой к наружной и внутренней поверхностям полого цилиндрического образца!

Выявленные аномалии связаны с аустенит-ферритными превращениями в процессе отжига, что подтверждено рентгеноструктурными исследованиями образцов.

С целью стабилизации термического сопротивления оболочки ТЭН при эксплуатации УРТ обоснованы технологические условия предваряющего отжига.

Глава завершается анализом особенностей применения результатов исследований к конструированию установок резервного теплоснабжения.

В четвертой главе изложены методические вопросы и результаты численного моделирования поля температур в Г1НЭ в зависимости от нескольких варьируемых факторов, а также измерения температурных эффектов, влияющих на эксплуатационную надежность.

Q учетом допущений, принятых при общей постановке задачи, ' тепловое состояние ПНЭ можно представить системой дифференциальных уравнений теплопроводности и граничных условий, записанных для каждой пластины (нумерация в соответствии со схемой на рис. 1).

Пластина 1:

дх2 «?/

Граничные условия:

- на свободной поверхности, контактирующей с воздушной сре-

дой

дТ,

- на торцах пластины

атх

= а -{Тиов- Тср) + е,а • 7?яов;

К

Эх дТх

х=0

Эх

Х=1

- на границе с пластиной 2

*~ду

ж

ду

Пластина 2:

дх2 ~

Граничные условия: . - на торцах пластины

я дт>

дТ2

дх

--«■{Т^-Т^ + еуа-Т4^

на границах с пластинами 1 и 3

,дт2

ду

Пластина 3:

37]

ду

дТ2 2 ду

дЪ

ду

дх2 д/ а* "

Граничные условия: - на торцах пластины

-Дз

Эх дТЛ

к I

- на границах с пластинами 2 и 4

; я

> 3 -1

дТ2 1 ду

дТ3

/"ч ГГ» I

£¿4

■ду\

Пластина 4:

дх2 ду2- ~

Граничные условия:

- на свободной поверхности

Э Г '

у = " ■ (гмп о г тс?) + еА-а- Г44,„ „;

^ ^ I п о а

- на торцах илаопшы

91

л

л4—-дх

дЪ

Эх

= « * - ^„) + «4 ''^ ' ? 41,=', •

- на границах с пластиной 3

Х4

ду | , ~ 3

Ддннан задача жх^едоьана численным мотидич с использованием широко применяемого для решения нелинейных уравнений тепло- и массопереноса метода конечных разностей. Почучеппые при атом раз постные схемы решены на ПЭВМ методом прогонки.

1.1

Результаты численного эксперимента получены в виде графиков поля температур но ширине ПНЭ в зависимости от варьируемых факторов (толщина и теплопроводность слоев). Анализ профиля температур дает основания для оптимизации конструкции и геометрических параметров ПНЭ.

С целью определения эксплуатационных условий ПНЭ выполнены экспериментальные исследования рабочих характеристик нагревателя с двумя открытыми (без верхнего изоляционного слоя) резис-тивньши дорожками. Получены зависимости изменения температуры по длине и ширине нагревателя. Изучена микроструктура резнстивного слоя. Совокупность результатов экспериментов подтвердила выводы, вытекающие из анализа результатов численного моделирования, позволила объяснить механизм разрушения и предложить рекомендации для повышения работоспособности ПНЭ.

Пятая глава посвящена описанию результатов технической реализации выполненных исследований в виде действующей установки. 13 главе дано изложение методических принципов проектирования водо-нагревательных УРТ.

Результаты исследований использованы в нескольких вариантах конструктивных решений, один из которых доведен до изготовления головного образца УРТ. Создана демонстрационная установка для испытания режимов работы базовой конструкции рабочей зоны теплогенератора.

Опытная эксплуатация головного образца УРТ на испытательном стенде и демонстрационной установки теплогенератора подтвердила функциональное соответствие элементов УРТ принципам, заложенным при ее проектировании и обоснованным в результате проведенных исследований. С позиции достижения длительного рабочего ресурса 'пределсиа эксплуатационная область параметров УРТ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретической основой разработки электроустановки резервного теплоснабжения является совместная оптимизация теплогидравли-ческой и теплофизической задачи. Теплогидравлическая задача состоит в сохранении структуры тонкою пограничного слоя при режиме кипения педогрстой воды. Теилофизическая задача заключается в обеспечении стабильности термических сопротивлений нагревательных элементов.

2. Принятая модель циркулирующих объемов в пограничном слое позволяет с удовлетворительной точностью описать тепловой режим теплогенератора установки резервного теплоснабжения зависимостью, связывающей плотность теплового потока со скоростью и термодина мпческимн параметрами воды.

3. Условием стабилизации термического сопротивления оболички тешюэлектроиагрсвателя из нержавеющей стали являете» предвари тельный отжиг при экспериментально обоснованных параметрах.

4. Найденные в экспериментах пороговые значения термпчеч кого сопротивления гадозанолненных зазоров определяют ресурс изменении парциального давления заполняющего газа как одно из условий стабилизации термического сопротивления теплоллектронагревателя

5. Методический подход к научно-техническому обоснованию проектирования электроустановок резервного теплоснабжения подтвержден опытной эксплуатацией головного образца.

6. Применение для подложки пленочных плоских нагревательных элементов материалов с высокой теплопроводностью за счет интенсификации геплоотвода из тепловыделяющего слоя позволяет увеличить мощность нагревательных элементов.

7. Технологические условия нанесения электроизоляционного слоя не влияют на тепловые условия работы нагревательного элемента и на технологию нанесения тепловыделяющего слоя в исследованном диапазоне толщин.

Основные результаты диссертационной работы отражены в еле дующих публикациях:

1. Казанов A.M., Заворин A.C., Макеев A.A., Елисеев Д.II. Теплофи зические особенности разработки установок резервного теплоснабжения // Тезисы докл. научно-технического семинара "Энергетика: экология, надежность, безопасность." - Томск: 'ГНУ, 1994.- с. 59.

2. Казанов A.M., Макеев A.A., Любимова J1.JI. Теплофизнческие характеристики сталей в оболочках трубчатых электронагревателей // Электротехнологичсскне процессы и установки - Новосибирск: ИТФ СО РАН. - 1995. - с. 31 - 39.

3. Казанов A.M., Заворин A.C., Макеев A.A., Любимова Л.Л. Пароге-нерирующие установки поверхностного кипения II Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири/ Тезисы докл. научно-техп. конф. - Иркутск: ИГТУ, 1995.- с. 118

4. Казанов A.M., Заворин A.C., Макеев A.A., Елисеев Д.Н. Теилофи-знческие особенности установок резервного теплоснабжения И Электротехнологические процессы и установки. - Новосибирск: ИТФ СО РАН, 1995. - с. 53 - 63.

5. Алиферов А.И., Казанов A.M., Ершов A.A. Экспериментальные характеристики резистивных плоских электронагревателей // Электротехнологические процессы и установки. - Новосибирск: ИТФ СО РАН. - 1995.-с. 97 - 101.

6. .Казаноа A.M., Яцков М.И. Концепция и основные положения охраны окружающей среды в теплоэнергетике города Новосибирска // Доклад -секции "Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса Сибири". - Тюмень: Препринт Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" - 1995. - 6 с.

7. Казанов A.M., Яцков М.И. Охрана окружающей среды и теплоэнергетика Новосибирска до 2005 года. - Новосибирск: Деловая Сибирь, 1995, N31, - с. 13 - 14.

Подписано к печати 17. 10.95 г. Формат бумаги 60 х 84 1/16 Уч." изд. л. 1 Заказ № Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Новосибирского

государственного технического унивеситста 630092, г. Новосибирск, пр. К Маркса, 20