автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абрамов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР МЕТОДОВ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1 Методология системного анализа и математического моделирования 10 сложных систем.
1.2 Методы системного анализа деятельности энергетических систем.
1.3 Основные направления повышения эффективности теплоснабжения и использования тепловой энергии.
1.4 Методология измерения количества тепловой энергии на теплоисточниках источниках и у потребителей.
1.4.1 Действующая нормативно-правовая база измерения количества тепловой энергии и теплоносителя.
1.4.2 Организация учета тепловой энергии у теплоисточников.
1.5 Анализ развития и современного состояния технических средств коммерческого учета тепловой энергии.
2 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
2.1 Функциональная структура системы централизованного теплоснабжения.
2.2 Анализ структуры энергетической системы.
2.3 Анализ технологических структур теплоснабжения.
2.3.1 Энергоисточники региональной энергосистемы.
2.3.2 Потребители тепловой энергии.
3 СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ
ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
3.1 Структура системы моделей производства, передачи и потребления тепловой энергии.
3.2 Модели производства тепловой энергии.
3.3 Модели передачи тепловой энергии.
3.4 Модели потребления тепловой энергии.
3.5 Температурные графики центрального качественного регулирования теплопотребления со стороны теплоисточника.
3.5.1 Климатологические характеристики для расчетов теплоснабжения в Самарской области.
3.5.2 Анализ температурных графиков централизованного качественного регулирования.
4 МОДЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ НА
БАЗЕ КОМПЛЕКСНЫХ СИСТЕМ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.
4.1 Комплексные системы учета тепловой энергии в системах теплоснабжения.
4.1.1 Комплексные системы учета тепловой энергии на теплоисточниках с открытой схемой теплоснабжения.
4.1.2 Комплексные системы учета тепловой энергии на теплоисточниках с закрытой схемой теплоснабжения.
4.2 Расчетные температурный, тепловой и гидравлический режимы систем транспорта тепловой энергии.
4.3 Критерии качества теплоснабжения.
4.3.1 Определение расчетного значения удельного расхода сетевой воды.
4.3.2 Определение расчетного значения разности температур сетевой воды.
4.4 Анализ состояния и эксплуатационных режимов СамГРЭС.
4.4.1 Организация учета тепловой энергии и теплоносителя, отпущенных в водяные системы теплоснабжения СамГРЭС.
4.4.2 Анализ схемы централизованного теплоснабжения Самарской ГРЭС.
4.5 Анализ состояния и эксплуатационных режимов НкТЭЦ-1.
4.5.1 Технические характеристики основного оборудования и тепловых сетей источника тепла.
4.5.2 Состояние учета тепловой энергии и теплоносителя на источнике тепла.
4.5.3 Структурная схема учета, отпущенной источником тепловой энергии и теплоносителя.
5 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ НА БАЗЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИБОРНОГО УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В
КРУПНОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
5.1 Системный анализ теплоснабжения на базе, установленных приборов учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителя.
5.1.1 Комплексный анализ структурных схем автоматизированных тепловых пунктов.
5.1.2 Анализ системы теплоснабжения крупного муниципального образования.
5.1.3 Классификация объектов учета.
5.1.4 Требования к приборам учета.
5.2 Методика анализа фактических режимов теплоснабжения потребителей.
5.3 Реализация учета тепловой энергии и теплоносителя в крупном муниципальном образовании.
5.3.1 Мероприятия по реализации учета тепловой энергии.
5.3.2 Система коммерческого учета теплопотребления г.Новокуйбышевска.
5.4 Мероприятия и результаты внедрения систем коммерческого учета централизованного теплоснабжения.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абрамов, Сергей Юрьевич
Актуальность работы. Теплоэнергетический комплекс - один из самых крупных и наукоемких отраслей промышленности, от эффективности работы которого во многом зависит способность сохранять и наращивать свой производственный и экономический потенциал. Сегодня на тепловых электрических станциях (ТЭС) страны производится около 70% электрической и почти 25% тепловой энергии. Третья часть электроэнергии производится ТЭС, работающими по теплофикационному циклу, что обеспечивает экономию первичного топлива в размере не менее 20-25% в сравнении с вариантом раздельного производства обоих видов энергии на конденсационных ТЭС и в котельных. Основными потребителями тепловой энергии ТЭС являются промышленные предприятия, жилые и общественные здания, социальная сфера городов.
Современное состояние систем теплоснабжения характеризуется, в целом, низкой эффективностью использования тепловой энергии у потребителей, что обуславливается значительными потерями тепла в транспортных системах и теплопотребляющих установках, нерасчетными режимами теплоснабжения, недостаточным применением энергосберегающего оборудования, низкой степенью автоматизации учета и регулирования тепловой энергии и другими факторами. Превышение фактических расходов теплоты на отопление потребителей относительно расчетных доходит до 150%, недоотпуск теплоты от ТЭС составляет 7-25%. В соответствии с этим, при производстве, транспорте и потреблении имеются большие резервы экономии тепловой энергии и теплоносителя.
В настоящее время основные системы теплоснабжения крупных городов являются централизованными, когда от небольшого числа крупных теплоисточников по единой тепловой сети снабжается теплом большое число разнородных потребителей. При этом уровень оснащения систем теплоснабжения приборами технологического и коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителей, средствами локальной и комплексной автоматизации является недостаточным. Решение этой проблемы требует единых методических подходов и предпосылок, согласованных технических, организационных, информационных решений, при этом разнообразие территориальных условий и параметров потребителей затрудняет создание единых типологических моделей, направленных на повышение системной эффективности теплоснабжения.
Проблема взаимодействия и взаимовлияния потребителей, тепловых сетей и источников тепловой энергии существенно усложняется с ростом числа потребителей, увеличением нагрузок и приводит к значительным дисбалансам энергопотребления и энергопроизводства. Функционирование каждой из подсистем производства, транспорта и потребления тепла и показатели их эффективности определяются существенно различными факторами.
Эффективность теплопроизводства, в основном, определяется техническими и энергетическими характеристиками теплоисточников. Показатели теплопотребления - типологическими градостроительными, архитектурными, строительными, инженерными решениями, уровнями температур окружающей среды и их динамикой, параметрами теплоносителей, управленческой политикой властей. Характеристики теплоснабжения определяются топологией и состоянием тепловых сетей, геодезическими факторами, функционированием систем регулирования и отмеченными ранее особенностями территорий и объектов.
В соответствии с изложенным, тема диссертационной работы, посвященной системному исследованию проблем централизованного теплоснабжения и разработке направлений повышения эффективности использования тепловой энергии на основе совершенствования учета и управления теплообеспечением, является актуальной.
Целью диссертационной работы, является системный анализ, математическое моделирование и комплексное оценивание эффективности централизованных систем теплоснабжения, разработка автоматизированных систем учета и регулирования, обеспечивающих повышение качества теплообеспечения, снижение потерь энергоресурсов и тепловой энергии, повышение конкурентоспособности в условиях современных экономических отношений.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1. Системный анализ функционирования и технологических структур производства, транспорта и потребления тепловой энергии региональной системы централизованного теплоснабжения.
2. Построение комплекса математических моделей взаимосвязанных процессов производства, транспорта и потребления тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения.
3. Системный анализ качества теплообеспечения и эффективности использования энергетических ресурсов в системах централизованного теплоснабжения.
4. Разработка режимов теплоснабжения и автоматизированных систем учета и регулирования производством, транспортом и потреблением тепловой энергии.
5. Разработка направлений и мероприятий по повышению эффективности систем централизованного теплоснабжения.
Основными методами исследования являются методы системного анализа, теории управления, методы идентификации, методы статистического анализа, методы теории измерений, а также экспериментальные исследования энергетических и теплофизических параметров в процессах производства, транспорта и потребления тепловой энергии.
Научная новизна и значимость заключается в следующих полученных результатах:
1. Поставлена и решена задача системного анализа комплексной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в региональной системе централизованного теплоснабжения, учитывающая специфику взаимодействий технологических, управленческих, экономических и территориальных факторов.
2. Разработан комплекс системных математических моделей взаимосвязанных потоков производства, транспорта и потребления тепловой энергии и энергоресурсов в системах централизованного теплоснабжения, позволяющий обеспечить сбалансированность энергопроизводств и повысить системную эффективность теплообеспечения.
3. Предложены состав критериев качества теплообеспечения и способы их нахождения, являющиеся основой разработки направлений повышения эффективности использования энергетических ресурсов в системах централизованного теплоснабжения.
4. Предложены способы и методики совершенствования режимов теплоснабжения автоматизированных систем учета и регулирования производством, транспортом и потреблением тепловой энергии, позволяющие снизить потери тепловой энергии и теплоносителей, и обеспечить нормативные параметры теплоснабжения.
5. Разработаны системно обоснованные энергосберегающие направления, структуры и методы комплексного управления централизованным теплоснабжением, дающие возможность повысить технологическую эффективность теплопроизводств и улучшить экономические показатели деятельности.
Практическая полезность диссертации заключается в следующих полученных результатах:
1. Разработаны методики системного анализа комплексной эффективности использования ТЭР на теплоисточниках в региональной системе централизованного теплоснабжения. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности теплоснабжения.
2. Предложены алгоритмы проектирования режимов и способы синтеза автоматизированных систем управления теплоснабжением.
3. Разработаны принципы построения и структура системы коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителей региональных потребителей тепла.
Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе решения и разработанные методики были использованы в Региональном центре энергосбережения Самарской области при разработке концепции и организационно-технических мероприятий по повышению эффективности теплоснабжения объектов г. Новокуйбышевска; в Поволжском отделении Российской инженерной академии при исследованиях и разработке технико-экономического обоснования внедрения автоматизированного управления теплоснабжением ОАО «АВТОВАЗ».
Внедрение результатов работы позволило снизить затраты бюджета г.Новокуйбышевска на оплату тепловой энергии в объеме 6,1 млн. руб.
Полученные научные результаты использованы в учебном процессе на кафедре системного анализа и управления в теплоэнергетике Самарского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 18 научных (научно-практических) конференциях, в том числе на 7 международных, 6 всероссийских и 5 межвузовских.
Автор награжден Дипломом министерства образования РФ по итогам открытого конкурса 2001 года на лучшую студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе одна в журнале из перечня рекомендованного ВАК.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 65 рисунков, 20 таблиц. Библиографический список включает 122 наименований.
Заключение диссертация на тему "Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа посвящена системному анализу региональной системы централизованного теплоснабжения, разработке направлений и мероприятий по повышению эффективности систем производства, передачи и потребления тепловой энергии.
В целом, на основе методов системного анализа, теории управления, методов идентификации, методов статистического анализа, методов теории измерений, а также экспериментальных исследований энергетических и теплофизиче-ских параметров в процессах производства, транспорта и потребления тепловой энергии в работе решены следующие задачи
В работе получены следующие основные результаты:
1. Проведен системный анализ функционирования и технологических структур производства, транспорта и потребления тепловой энергии региональной системы централизованного теплоснабжения.
2. Построен комплекс математических моделей взаимосвязанных потоков производства, транспорта и потребления тепловой энергии и энергоресурсов в системах централизованного теплоснабжения.
3. Проведен системный анализ качества теплообеспечения и эффективности использования энергетических ресурсов в системах централизованного теплоснабжения.
4. Разработаны режимы теплоснабжения и автоматизированные системы учета и регулирования производством, транспортом и потреблением тепловой энергии.
5. Разработаны направления и мероприятия по повышению эффективности систем централизованного теплоснабжения.

Автореферат диссертации по теме "Системный анализ, комплексное оценивание, совершенствование учета и управления в системах централизованного теплоснабжения"
На правах рукописи
¡¿А
Абрамов Сергей Юрьевич
(
СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ, КОМПЛЕКСНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ,
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Специальность 05 13 01 — Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□ОЗОТОТ55
Самара - 2007
003070755
Работа выполнена на кафедре «Управление и системный анализ в теплоэнергетике» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Дилигенский Николай Владимирович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор технических наук, главный научный сотрудник Смирнов Сергей Викторович
Кандидат технических наук, доцент Салов Алексей Георгиевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья»
Защита диссертации состоится 31 мая 2007 г 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.217 03 ГОУ ВПО Самарский государственный технический университет по адресу г. Самара, ул Галактионовская, 141, корпус 6, аудитория 28
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу 443100, г. Самара, ул Молодогвардейская, 244, главный корпус, на имя ученого секретаря диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного технического университета по адресу, г. Самара, ул. Первомайская, 18 и на официальном сайте www samgtu ru
Автореферат разослан 2? апреля 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат технических наук
Д 212.217 03
Н Г Губанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Теплоэнергетический комплекс - один из самых крупных и наукоемких отраслей промышленности, от эффективности работы которого во многом зависит способность сохранять и наращивать свой производственный и экономический потенциал Сегодня на тепловых электрических станциях (ТЭС) страны производится около 70% электрической и почти 25% тепловой энергии Третья часть электроэнергии производится ТЭС, работающими по теплофикационному циклу, что обеспечивает экономию первичного топлива в размере не менее 20-25% в сравнении с вариантом раздельного производства обоих видов энергии на конденсационных ТЭС и в котельных Основными потребителями тепловой энергии ТЭС являются промышленные предприятия, жилые и общественные здания, социальная сфера городов
Современное состояние систем теплоснабжения характеризуется, в целом, низкой эффективностью использования тепловой энергии у потребителей, что обуславливается значительными потерями тепла в транспортных системах и теплопотребляющих установках, нерасчетными режимами теплоснабжения, недостаточным применением энергосберегающего оборудования, низкой степенью автоматизации учета и регулирования тепловой энергии и другими факторами Превышение фактических расходов теплоты на отопление потребителей относительно расчетных доходит до 150%, недоотпуск теплоты от ТЭС составляет 7-25% В соответствии с этим, при производстве, транспорте и потреблении имеются большие резервы экономии тепловой энергии и теплоносителя
В настоящее время основные системы теплоснабжения крупных городов являются централизованными, когда от небольшого числа крупных теплоисточников по единой тепловой сети снабжается теплом большое число разнородных потребителей При этом уровень оснащения систем теплоснабжения приборами технологического и коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителей, средствами локальной и комплексной автоматизации является недостаточным. Решение этой проблемы требует единых методических подходов и предпосылок, согласованных технических, организационных, информационных решений, при этом разнообразие территориальных условий и параметров потребителей затрудняет создание единых типологических моделей, направленных на повышение системной эффективности теплоснабжения
Проблема взаимодействия и взаимовлияния потребителей, тепловых сетей и источников тепловой энергии существенно усложняется с ростом числа потребителей, увеличением нагрузок и приводит к значительным дисбалансам энергопотребления и энергопроизводства Функционирование каждой из подсистем производства, транспорта и потребления тепла и показатели их эффективности определяются существенно различными факторами
Эффективность теплопроизводства, в основном, определяется техническими и энергетическими характеристиками теплоисточников Показатели теплопотребления - типологическими градостроительными, архитектурными, строительными, инженерными решениями, уровнями температур окружающей среды и их динамикой, параметрами теплоносителей, управленческой политикой властей Характеристики теплоснабжения определяются топологией и состоянием тепловых сетей, геодезическими факторами, функционированием систем регулирования и отмеченными ранее особенностями территорий и объектов
В соответствии с изложенным, тема диссертационной работы, посвященной системному исследованию проблем централизованного теплоснабжения и разработке направлений повышения эффективности использования тепловой энергии на основе совершенствования учета и управления теплообеспечением, является актуальной
Целью диссертационной работы является системный анализ, математическое моделирование и комплексное оценивание эффективности централизованных систем теплоснабжения, разработка автоматизированных систем учета и регулирования, обеспечивающих повышение качества теплообеспечения, снижение потерь энергоресурсов и тепловой энергии, повышение конкурентоспособности в условиях современных экономических отношений
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:
1 Системный анализ функционирования и технологических структур производства, транспорта и потребления тепловой энергии региональной системы централизованного теплоснабжения
2 Построение комплекса математических моделей взаимосвязанных процессов производства, транспорта и потребления тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения
3 Системный анализ качества теплообеспечения и эффективности использования энергетических ресурсов в системах централизованного теплоснабжения
4 Разработка режимов теплоснабжения и автоматизированных систем учета и регулирования производством, транспортом и потреблением тепловой энергии
5 Разработка направлений и мероприятий по повышению эффективности систем централизованного теплоснабжения
Основными методами исследования являются методы системного анализа, теории управления, методы идентификации, методы статистического анализа, методы теории измерений, а также экспериментальные исследования энергетических и теплофизических параметров в процессах производства, транспорта и потребления тепловой энергии
Научная новизна и значимость заключается в следующих полученных результатах
1 Поставлена и решена задача системного анализа комплексной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в региональной системе централизованного теплоснабжения, учитывающая специфику взаимодействий технологических, управленческих, экономических и территориальных факторов
2 Разработан комплекс системных математических моделей взаимосвязанных потоков производства, транспорта и потребления тепловой энергии и энергоресурсов в системах централизованного теплоснабжения, позволяющий обеспечить сбалансированность энергопроизводств и повысить системную эффективность теплообеспечения
3 Предложены состав критериев качества теплообеспечения и способы их нахождения, являющиеся основой разработки направлений повышения эффективности использования энергетических ресурсов в системах централизованного теплоснабжения
4 Предложены способы и методики совершенствования режимов теплоснабжения автоматизированных систем учета и регулирования производством, транспортом и потреблением тепловой энергии, позволяющие снизить потери тепловой энергии и теплоносителей, и обеспечить нормативные параметры теплоснабжения
5 Разработаны системно обоснованные энергосберегающие направления, структуры и методы комплексного управления централизованным теплоснабжением, дающие возможность повысить технологическую эффективность теплопроизводств и улучшить экономические показатели деятельности
Практическая полезность диссертации заключается в следующих полученных результатах
1 Разработаны методики системного анализа комплексной эффективности использования ТЭР на теплоисточниках в региональной системе централизованного теплоснабжения Сформулированы рекомендации по повышению эффективности теплоснабжения
2 Предложены алгоритмы проектирования режимов и способы синтеза автоматизированных систем управления теплоснабжением
3 Разработаны принципы построения и структура системы коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителей региональных потребителей тепла
Реализация результатов работы Полученные в диссертационной работе решения и разработанные методики были использованы в Региональном центре энергосбережения Самарской области при разработке концепции и организационно-технических мероприятий по повышению эффективности теплоснабжения объектов г Новокуйбышевска, в Поволжском отделении Российской инженерной академии при исследованиях и разработке
технико-экономического обоснования внедрения автоматизированного управления теплоснабжением ОАО «АВТОВАЗ»
Внедрение результатов работы позволило снизить затраты бюджета г Новокуйбышевска на оплату тепловой энергии в объеме 6,1 млн руб
Полученные научные результаты использованы в учебном процессе на кафедре системного анализа и управления в теплоэнергетике Самарского государственного технического университета
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях 27-й Самарской областной студенческой научной конференции (Самара, 2001), XI, XII, Х111 межвузовских научных конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи», СамГТУ (Самара, 2001, 2002, 2003), 3-й, 4-ой, 5-ой Международных конференциях молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», СамГТУ (Самара 2002, 2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения», СамГТУ (Самара, 2002), 9-ой Международной научно-технической студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», МЭИ (Москва, 2003), 4-ой Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (Ульяновск, 2003) 1-ой, 2-ой, 3-й Всероссийских научных конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи», СамГТУ (Самара, 2004, 2005, 2006), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики Энергоресурсосбережение» (Самара, 2004), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития централизованного теплоснабжения» (Самара, 2004), 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Механотроника, автоматизация, управление», УГАТУ (Уфа, 2005), Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль», ТГУ (Тольятти, 2006)
Автор награжден Дипломом министерства образования РФ по итогам открытого конкурса 2001 года на лучшую студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе одна в журнале из перечня рекомендованных ВАК
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и двух приложений Основной текст изложен на 168 страницах, содержит 65 рисунков, 20 таблиц Библиографический список включает 122 наименования
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
1 Методология оценки комплексной эффективности использования ТЭР в региональной системе централизованного теплоснабжения
2 Комплекс системных математических моделей взаимосвязанных потоков производства, транспорта и потребления тепловой энергии и энергоресурсов в системах централизованного теплоснабжения
3 Совокупность критериев оценки качества производства, транспорта и потребления тепловой энергии
4 Способы совершенствования режимов и автоматизированные системы учета и регулирования централизованным теплоснабжением
5 Системно-обоснованные направления энергосберегающей политики в региональной системе централизованного теплоснабжения
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации рассмотрен следующий комплекс теоретических и прикладных вопросов
Во введении показана актуальность темы, сформулирована цель работы, дана общая характеристика, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе проведен аналитический обзор методов системного анализа и математического моделирования энергетических систем
Рассмотрены подходы к математическому моделированию сложных производственных систем Л В Канторовича, В В Леонтьева, В С Немчинова, Л А Мелентьсва, Ю П Иванилова, А А Макарова и др
В настоящее время для исследования сложных энергетических производственных систем широко используются модели различного уровня Среди них, применительно к настоящему исследованию, в качестве базовых можно выделить следующие
- тепловые и тегаюфизические модели энергетических процессов,
- балансовые модели, описывающие в системах теплоснабжения энергетические балансы в системах производства, транспорта и потребления тепловой энергии,
- модели взаимосвязей энергетических и экономических показателей теплоснабжения
Основными направлениями повышения эффективности теплоснабжения и использования тепловой энергии на среднесрочную перспективу являются повышение энергоэффективности экономики и энергосбережение, совершенствование топливно-энергетического баланса и структуры ТЭК, повышение энергетической безопасности (увеличение устойчивости энергоснабжения, технической и экологической безопасности ТЭК, наращивание энергетического потенциала, как фактора стабильности внешней и внутренней политики)
Системы теплоснабжения крупных городов являются сложными объектами управления, характеризующимися технологическими и экономическими факторами
- противоречивостью целей управления как технических, так и финансовых, связанных в том числе, с наличием разных собственников, преследующих разные, часто противоположные цели,
- технологической целостностью системы, в которой производство, транспорт и потребление тепловой энергии энергетически и гидравлически взаимосвязаны между собой, образуя единое целое
В работах Е Я Соколова, С А Чистовича, Н М Зингера и др подробно рассмотрены проблемы централизованного теплоснабжения потребителей водяных тепловых сетей, в основном, закрытых, в которых теплоноситель циркулирует по замкнутому контуру. Для оценки энергетической эффективности работы тепловых сетей используются нормативные показателями удельный расход сетевой воды на единицу присоединенной тепловой нагрузки, удельный расход электрической энергии на транспорт теплоносителя, перепад температур сетевой воды в подающем и обратном трубопроводах при соблюдении температуры сетевой воды в подающем трубопроводе согласно температурному графику, потери тепловой энергии на транспорт тепла через изоляцию и с утечкой сетевой воды и потери сетевой воды
Проведен анализ методов измерения количества тепловой энергии на генерирующих источниках и у потребителей, а также действующая нормативно-правовая база измерения количества тепловой энергии и теплоносителя и организация учета тепловой энергии на теплоисточниках, проведен анализ развития и современного состояния технических средств учета тепловой энергии
Выполненный аналитический обзор позволяет сделать следующие основные выводы
1 Системный анализ функционирования систем теплоснабжения требует учета большого числа факторов, характеризующих протекание процессов. Для изучения их целесообразно построение системных математических моделей, адекватно описывающих многоплановую деятельность теплоснабжающих систем
2 Фактические режимы параметров теплоснабжения зачастую значительно отличаются от проектных Необходимо измерение реальных тепловых характеристик и управление ими
3 Для оценки системной эффективности теплоснабжения требуется разработка состава показателей качества теплообеспечения, характеризующих технологические и экономические факторы теплоснабжения
4 Для обеспечения комплексной технико-экономической эффективности систем теплоснабжения необходимо, наряду с техническими измерениями параметров, организовывать коммерческий учет теплопотребления
Вторая глава посвящена структуризации, классификации и анализу экспериментальных данных о функционировании и характеристиках региональной системы централизованного теплоснабжения В качестве конкретного объекта исследования выбрана энергосистема Самарской области
Построена функциональная структура системы централизованного теплоснабжения, представленная на рисунке 1 Основными технологическими
процессами являются производство тепловой энергии в виде пара и горячей воды энергетическими источниками, транспорт теплоносителя по тепловым сетям с соответствующими параметрами, потребления тепловой энергии Система управления централизованным теплоснабжением состоит их двух [юдсистем^гех]юлогач(^ко£<^^ ___________
Подсистема -зкономического управления '
: Почсистгмл гсхно Ю1ИЧССКОЮ управ ¡ення
!_____________________________________________]
Рисунок 1 - Функциональная структура системы централизованного теплоснабжения
Входными воздействиями для подсистем управления являются данные технологического измерения и коммерческого учета параметров теплоснабжения Выходными управляющими воздействиями для технологической подсистемы управления являются температуры и расходы теплоносителей, для коммерческой подсистемы управления - величины оплат за потребленную тепловую энергию, за ее транспортировку и за ресурсы для производства тепловой энергии — топливо, исходную воду, электроэнергию, трудовые и капитальные затраты
Проанализирована региональная структура системы централизованного теплоснабжения с основными потоками тепловой энергии и границами раздела между источниками, системами транспорта и потребления тепловой энергии Территориальное расположение теплоисточников обусловлено градостроительными факторами и наличием крупных промышленных потребителей Рассмотрены вопросы производства тепловой энергии на базовых энергоисточниках региона и аспекты распределения установленных мощностей между ними
Проведен анализ технологических структур теплоснабжения на уровне источников и потребителей тепловой энергии
Третья глава диссертации посвящена построению структурных и функциональных моделей системы централизованного теплоснабжения
Синтезирована трехуровневая система моделей производства, передачи и потребления тепловой энергии Уровень моделей производства энергии включает модель баланса топлива, модель баланса воды, модель баланса тепла и модель баланса пара Уровень моделей передачи энергии включает модель транспорта воды, модель транспорта пара и модель транспорта тепла Уровень моделей потребления энергии включает модель баланса тепла на отопление, модель баланса тепла на вентиляцию, модель баланса тепла на горячее водоснабжение, модель баланса пара и модель баланса тепла
Базовыми моделями для определения режимов функционирования системы централизованного теплоснабжения являются модель теплового баланса теплоисточника, модель материального и теплового баланса тепловых сетей, модель теплового баланса потребления тепловой энергии
Общее производство тепловой энергии ТЭЦ £> складывается из отпуска тепла с паром ()тр в паровые тепловые сети и отпуска тепла в водяные тепловые сети 0,ор „
Отпуск тепла с паром осуществляется от промышленных отборов турбин или от редукционно-охладительных установок (РОУ) и определяется следующим уравнением теплового баланса
где О,,рол,отб, Ороу, Вк<т0 - часовой массовый расход пара соответственно от промышленных отборов турбин, от редукционно-охладительной установки (РОУ), возвратного конденсата по всем конденсатопроводам, 1„роуотб> '/>«>, Ьтю, 1хд - значения энтальпии пара соответственно на выходе промышленных отборов, РОУ, возвратного конденсата, холодной воды, соответствующие давлению пара и его температуре при данном режиме
Отпуск тепла в водяные сети ведется обычно из общего коллектора, в который сетевая вода поступает от водоподготовительных установок (бойлеров, подогревателей и т д), от водогрейных пиковых котлов или одновременно от тех и других При высоких температурах наружного воздуха подогрев воды осуществляется в бойлерах и в теплофикационном пучке конденсатора Qm„k При понижении температуры наружного воздуха догрев сетевой воды до заданной температуры осуществляется в пиковых водогрейных котлах ()„вК Соответствующее балансовое уравнение имеет вид
При качественном регулировании отпуска тепла от ТЭЦ в системах водяного теплоснабжения путем поддержания температур в подающем и обратном трубопроводах в зависимости от температуры наружного воздуха
О-от @пар
■гор в
Ц)
(3)
при постоянном расходе, количество отпущенной тепловой энергии, исходя из уравнения теплопередачи, определяется по следующей формуле
= PK.nl7
.нач . .коп ^
пр пр />
V
(4)
где /9=0,9-1,1 расчетные коэффициенты, к„р - коэффициент теплопередачи от теплоносителя нагревательного прибора к воздуху в отапливаемом помещении, и температуры на входе и на выходе из радиатора, -
температура воздуха в помещении при базовом режиме, - площадь отопительной установки
Для каждой отопительной установки системы водяного отопления уравнение теплового баланса по воде имеет вид
где 0„р - расход воды через отопительный прибор
Совместное решение сформулированных уравнений позволяет для рассматриваемой технологической схемы теплоснабжения получить соотношения, связывающие температуры воды на входе и выходе из теплофикационной системы с относительной нагрузкой <р (1Р + гр ^ — 1Р
./> от под огг - -
от под от обр ^ р
ф1 „+ат«од а»»»у, (6)
2 7«,
, _ . от под от обр
от обр от под г V /
3 от
а также выражение для относительного расхода воды в системе отопления в целом _/„„,
Г 1Р -/р
_ от _ от пой 'ост обр
л,,, - дг - ф; 17 ' <■«)
от от под от обр
являющиеся основой для регулирования температур и расходов теплоносителя в системе отопления В формулах (6-8) <р - относительная тепловая нагрузка, у - относительный расход теплоносителя, х - показатель степени, зависящий от схемы движения теплоносителя
При условиях 1>^>>0,5 и 0,5>^>0,15 получаются практически линейные зависимости температур воды в подающих и обратных линиях систем отопления и в подающих линиях тепловых сетей от относительной тепловой нагрузки, а также от температур наружного воздуха при качественном регулировании
Для Самарской области по строительным нормам и правилам (СНиП) 23-01-99 «Строительная климатология» рекомендовано значение расчетной температуры наружного воздуха минус 29°С По территориальным нормам и правилам (ТСН) 23-346-2003 «Строительная климатология Самарской области» температура наружного воздуха установлена для г Самара и
г Новокуйбышевск минус 28°С, для г Тольятти - минус 30°С, для г Сызрань -минус 29°С
Изучение реальных режимов показало, что на теплоисточниках Самарской региональной энергосистемы используются несколько отличающиеся расчетные температуры наружного воздуха минус 30°С на ТЭЦВАЗ, ТоТЭЦ, СамТЭЦ, БТЭЦ, ЦОК, ПОК, СамГРЭС, СТЭЦ, НкТЭЦ-1 и минус 29°С на НкТЭЦ-2 Анализ тепловых балансов систем теплоснабжения показал, что изменение расчетных температур до значений, соответствующих нормативным, позволяет подключить к теплоисточникам дополнительную отопительную нагрузку (таблица 1)
Таблица 1 - Дополнительная нагрузка теплоснабжения за счет корректировки температурных графиков на теплоист очниках __
Теплоисточники Установленная мощность, Гкал/ч Коэффициент корректировки температурного графика Дополнитепьная нагрузка, Гкал/ч
СамТЭЦ 2032 0,0417 84,73
БТЭЦ 1424 0,0417 59,38
СамГРЭС 357 0.0417 14,9
ЦОК 600 0,0417 25
ПОК 840 0,0417 35
СТЭЦ 630 0,0209 13,2
НкТЭЦ-1 519 0,0417 21,6
НкТЭЦ-2 440 0,0209 9,2
Всего 6842 263,01
В четвертой главе проводится системный анализ комплексных систем учета тепловой энергии и теплоносителей и характеристик теплоснабжения от теплоисточников
Проведен анализ комплексных систем учета тепловой энергии Определены входные и выходные потоки тепловой энергии и их параметры, которые обеспечивают теплоснабжение от данных теплоисточников В зависимости от схемы теплоснабжения отпуск тепловой энергии рассчитывается по следующим соотношениям для закрытой схемы
1=а 1=Ь к=т
0 = 1О-31(2 -Ъ^и-^К-Ъ^К^' (9)
(„ '=1
для открытой схемы
'' 7=6
а=ю-3 - Еед, - -адо- {Щ
,о Ы ^ \ к=1
где й,, С2, - расходы теплоносителя в подающих, обратных и подпиточных трубопроводах, А/, А?, кхт - энтальпии теплоносителя в подающих, обратных и трубопроводах холодной воды Характеристики систем измерения для каждого теплоисточника приведены в таблице 2
Таблица 2 - Датчики информации теплоисточников региональной системы
централизованного теплоснабжения
Теплоисточники Количество точек измерения Число Т[ эубопроводов
Температура Давление Расход Всего а Ь т а+Ь+т
ТЭЦВАЗ 28 25 24 77 13 11 3 27
Сам"1ЭЦ 16 16 15 47 9 6 2 17
НкГЭЦ-1 13 13 12 38 8 4 4 16
ПОК 7 7 6 20 3 3 1 7
ЦОК 6 5 4 15 2 2 1 5
СамГРЭС 7 6 5 18 3 3 1 7
БТЭЦ 24 22 15 61 9 10 4 23
ПкТЭЦ-2 23 23 20 66 17 5 1 23
ГоТЭЦ 21 20 16 57 16 3 1 19
стэц 14 14 12 40 10 3 2 15
Энергосистема в целом 159 151 129 439 90 50 20 160
В таблице 2 а, Ь, гп - количество подающих, обратных и подпиточных трубопроводов
На первом этапе модельного анализа характеристик теплоснабжения рассматривались следующие технологические показатели качества теплоснабжения температуры в подающих и обратных трубопроводах, расходы теплоносителей и расходы тепловой энергии Применение приборов коммерческого учета позволяет далее провести технико-экономический анализ характеристик теплоснабжения теплоисточников, которые оснащены этими системами Проведен модельный анализ характеристик теплоснабжения от теплоисточников с открытой (НкТЭЦ-1) и с закрытой (СамГРЭС) схемами теплоснабжения
По результатам анализа были разработаны предложения по совершенствованию алгоритмов и структуре технических средств учета тепловой энергии, отвечающие реальным условиям и режимам отпуска тепла в отопительный и неотопительный период
200
♦ Фактическая в подающем трубопроводе Ш Фактическая в обратном трубопроводе "Д" Расчетная в подающем трубопроводе с ограничением "<3™""Расчетная в обратном трубопроводе "<* Расчетная в подающем трубопроводе
Линейный (Фактическая в подающем трубопроводе) Линейный (Фактическая в обратном трубопроводе)
Т1 = -0,1329х + 82 444
н «
с.
с
г
0 -5 -10 -15 -20
Температура наружного воздуха
Рисунок 2 - Расчетные и фактические температурные режимы от НкТЭЦ-1
.3000 52800t
и = -ll,452x +2435,5 Sf •
¡2000 • § 1800 ■ S1600 -
§1400 -
S1200 -¡S 1000 •
-10,71 lx + 2428,3
А Фактический на нижнюю зону • Фактический на верхнюю зону "0"Расчетный на нижнюю зону "^Расчетный на верхнюю зону
•Линейный (Фактический на верхнюю зону) ■Линейный (Фактический на нижнюю зону)
т-
10
0 -5 -10 -15 -20
Температура наружного воздуха
-25
-30
Рисунок 3 - Расчетный и фактический гидравлические режимы от НкТЭЦ-1 180-
Фактический на нижнюю зону Фактический на верхнюю зону Расчетный на нижнюю зону Расчетный на верхнюю зону Расчетный на нижнюю зону с ограничением Расчетный на верхнюю зону с ограничением Линейный (Фактический на верхнюю зону) Линейный (Фактический на нижнюю зону)
0 „ -5 -10 -15 -20
Температура наружного воздуха
-30
Рисунок 4 - Расчетный и фактический режимы отпуска тепловой энергии от НкТЭЦ!
л Фактический по нижней зоне ■ Фак~и 1ССкнТ го версией зон!. -"-Расчетный по график* —Линейный (Фактический по верхней зоне) ——Линейный (Фактический по нижней зоне)
10
0 5 10 -Ь 20
Температура наружного воздуха
0 s 10 -b 20 Температура наружного воздуха
нок 5 — Удетьные расходы тепчовой энергии и разности температур в подающем 1 обратном трубопроводах системы тешоснабжения от НкТЭЦ-1
Анализ режимов отпуска тепловой энергии (рисунки 2, 3, 4) позволил сделать следующие выводы по функционированию систем теплоснабжения температура сетевой воды не повышалась больше 98,6°С при норме 128°С, расходы теплоносителя и расходы тепловой энергии превышают расчетные
На втором этапе модельный анализ проведен по следующим критериям качества теплоснабжения удельный расход тепловой энергии и разность температур в подающем и обратном трубопроводах (рисунок 5)
Пятая глава диссертации посвящена комплексному анализу организации коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителей, разработке режимов теплоснабжения и автоматизированных систем учета и регулирования потребления тепловой энергии, а также разработке направлений и мероприятий по повышению комплексной эффективности систем централизованного теплоснабжения
Системы учета и регулирования теплопотребления определяются типом схемы теплоснабжения (открытая или закрытая) и способом подключения отопительной нагрузки по зависимой или независимой схеме Разработаны структурные схемы автоматизированных тепловых пунктов дтя открытых (рисунок 6) и закрытых схем теплоснабжения
теплоснабжения по зависимой и независимой схеме присоединения отопления Тепловые пункты включают в себя аппаратуру измерения тепловой энергии и автоматического регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха Разработаны алгоритмы регулироваггия расходов теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха для открытой схемы теплоснабжения
Q = + (11)
G = Gomm+Gxmm+k,Ghmm (12)
~ 3,6(0, max шах max /1
(r,-r2>? {th-lc)n
и закрытой
Слотах + Ятах + КСИ
отах
утах
•Атах
(14)
(15)
С =
(г, ~т2)п
(16)
Проведен системотехнический анализ организации приборного учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителей в крупном муниципальном образовании на примере г Новокуйбышевска
Анализ для открытой системы водяного теплоснабжения выявил следующие обстоятельства величина водоразбора в среднем по городу составляет 40% от общего количества сетевой воды, что превышает расчетные значения, качество теплоносителя в водяной системе теплоснабжения часто не соответствует установленным в СНиП нормам, магистральные и распределительные тепловые сети имеют большую протяженность с закольцовками и радиальными участками, что затрудняет наладку гидравлических режимов и приводит к «перетопу» близ расположенных потребителей и «недотопу» объектов, удаленных от теплоисточника
Трубопроводы тепловых сетей проектировались со значительны запасом по сечению, поэтому максимальная по сечению линейная скорость потока обычно не превышает 1,5 м/с, а во внутри квартальных тепловых сетях может снижаться до 0,4 - 0,6 м/с, что значительно ниже нормативной скорости воды 3 м/с Давление в подающих трубопроводах значительно ниже проектных значений, что дает возможность расхолаживания тепловых сетей, диапазон изменения расходов теплоносителя меняется в значительных пределах(1 30 и более), так как в отопительный период тепловая нагрузка идет на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение, а в летний период только на горячее водоснабжение (ГВС) В пусковые периоды имеется возможность значительного превышения максимальных проектных расходов, а в неотопительный период существует возможность реверсной подачи теплоносителя по обратному трубопроводу
Существующая система теплоснабжения города сложилась без центральных тепловых пунктов, что не позволяет осуществлять квартальный или групповой учет потребления тепла, индивидуальные тепловые пункты имеют ограниченные размеры и не содержат протяженных прямых участков трубопроводов без местных гидравлических сопротивлений (арматуры, задвижек, насосов и т д и т п), что не отвечает требованиям установки преобразователей расхода На основе приведенного комплексного анализа сформулированы требования к приборам учета тепловой энергии
Был проведен сравнительный анализ измерительных комплектов, наиболее полно отвечающих техническим требованиям В связи с тем, что измерить температуру холодной воды возможно лишь на теплоисточниках, то на узлах учета у потребителей для расчета используются договорные температуры Проведен анализ влияния температуры исходной воды на
расходы тепловой энергии В результате выявлена нецелесообразность перехода вычислений с договорных значений температур на средние
Установлено, что наиболее полно предъявляемым требованиям по технико-экономическим показателям отвечает теплосчетчик КМ-5 с электромагнитными расходомерами производства «ТБН Энергосервис» г Москва Показания установленных приборов учета позволяют провести анализ функционирования системы теплопотребления, построить режимные и энергетические характеристики зданий
Разработана методика анализа временных алгоритмов управления режимами теплоснабжения Проводилось сравнение фактических температур сетевой воды с расчетными температурами теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах (рисунок 7)
Календарные дни
Температура наружного воздуха -*- Фактическая температура в прямом трубопроводе —*— Фактическая температура в обратном трубопроводе
Расчетная температура в прямом трубопроводе -л- Расчетная температура в обратном трубопроводе
Рисунок 7 - Температурный режим теплоснабжения здания
Календарные дни
Фактический расход в прямом трубопроводе Фактический расход в обратном трубопроводе Расчетный расход в обратном трубопроводе Расчетный расход на ГВС
Фактический расход на ГВС усредненный за неделю Расчегный расход в прямом трубопроводе
Рисунок 8 - Гидравлический режим тспчоснабжения здания
Сравнение этих параметров позволяет судить о соблюдении температурного режима теплоснабжения теплоисточником и абонентом Анализ гидравлического режима теплопотребления и массы утечек теплоносителя проводился путем сравнения фактических и расчетных расходов теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах и на трубопроводе ГВС (рисунок 8)
Анализ режимов теплопотребления зданий (рисунок 9) проводился по следующим показателям
г\СР СУГ
- среднесуточная тепловая нагрузка отопления огп, которая
определяется по расходу сетевой воды, разности нормативных температур сетевой воды в прямом и обратном трубопроводах VI удельной теплоемкости воды, Гкал/сут
пСРСУТ _^СРСУТ * т\
V ПР _ ОТП ПР _ ОТП \ 1 НОР 2 НО Р ' и ')
где <7^" г„~ проектный среднесуточный расход сетевой воды на отопление,
т/сут, с - удельная теплоемкость воды, с=1 ккал/кг град, ^¡нор, Ьног -нормативные температуры сетевой воды в прямом и обратном трубопроводе, °С,
- фактическое среднесуточное теплопотребление на отопление С(^1П , Гкал/сут,
Ф<Ф_о'тП = С^2фТ(11ФАК~*2ФАк)10 3' (18)
где " - фактический среднесуточный расход сетевой воды на отопление, который определялся на основе архивных данных приборов учета, т/сут, 11ФЛК, Ьфак - фактические среднесуточные температуры сетевой воды в прямом и обратном трубопроводе, °С,
- возможное среднесуточное теплопотребление на отопление О^воз^ш >
которое определяется как теплопотребление при соблюдении графика нормативной температуры сетевой воды и фактическом расходе сетевой воды у потребителя, Гкал/сут,
0.ВОЗ_ОТП ~С^2Ф ^-\НОР ~ ^2НОР ' ('3)
где С(2ф - фактический среднесуточный расход сетевой воды, т/сут, и нор-, 12ног- нормативные температуры воды в прямом и обратном трубопроводах, °С
Анализ конкретных режимов теплоснабжения жилых зданий от НкТЭЦ-1 позволил сделать выводы, что фактическая температура воды в прямом трубопроводе выше или ниже расчетной на 6-42°С, те со стороны теплоисточника наблюдается несоблюдение графика температуры сетевой воды Фактическая температура воды в обратном трубопроводе отличается от нормативной более, чем на ±3°С, что свидетельствует о неудовлетворительном режиме теплопотребления здания Реальный суточный расход сетевой воды на
отопление превышает расчетный на 50-53%, что свидетельствует о нарушении гидравлического режима потребителей
дф = 0021б\ 41471
01янв 09 янн 17янв Ъяки 02 фев Юфсв 18фсв 2Ь фсв КаЛ(.Н1арыые дни
■—♦—Расчетное тепло потребление —*—Фактическое тешгопотребление —о—Возможное теплопотребление
-Чиненный (Расчетное теплопотребление)
-Линейный (Фактическое теплопотребление)
- - * Линейный (Возможное теплопотребление)
Рисунок 9 - Тепловой режим теплоснабжения здания Расход теплоносителя на горячее водоснабжение ниже расчетного максимального среднесуточного расхода на ГВС усредненного за неделю, а также значительно ниже проектного расхода
Из анализа теплопотребления следует, что фактическое среднесуточное теплопотребление на отопление ниже расчетного на 7-23% В целом, можно сделать следующие выводы нормативные параметры теплоснабжения со стороны НкТЭЦ-1 не соответствуют качественному регулированию отпуска теплоты - фактически наблюдается количественно-качественное регулирование, несоблюдение температурного режима теплосети приводит к дополнительным нарушениям и разрегулировке гидравлического режима Несоблюдение режимов теплоснабжения делает неправомочным расчет за потребленное тепло и ГВС по балансовому, расчетному методу
-6 -8 -10 -12 -14 -16 -18
Течпепатупа кап.жного вочдуха глап
-•-Расчетная температура в прямом трубопроводе -*-Расчегаая температура в обратном трубопроводе -*- Фактическая температура в прямом трубопроводе
Фактическая температура в обратном трубопроводе ___ Линеиный (Фактическая температура в прямом трубопроводе) — Линейныи (Фактическая температура в обратном трубопроводе) Рисунок 10 - Расчетный температурный режим теплоснабжения
О -3 -6 -9 -12 -15 -18 -21 -24 -27 -30 Температура наружного воздуха, град Фактическое суммарное теплопотребление Фактическое теплопотребление на отопление Фактическое теплопотребление на ГВС _в— Расчетное суммарное теплопотребление -о- Расчетное теплопотребление на отопление ~Расчетное теплопотребление на ГВС
Рисунок 11 - Расчетный режим теплопотребления На рисунке 12 приведена структура системы коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя Система позволяет получать оперативную информацию о фактической величине и параметрах теплового потока, о действительных тепловых нагрузках потребителей, о корректировке норм потребления тепловой энергии и горячей воды в жилом фонде, о величине дотаций из бюджета города на выплату разницы между стоимостью ресурсов, проданных энергоснабжающей организацией и оплаченных жильцами
Всего охвачено системой коммерческого учета 740 жилых зданий (в том числе 446 с приборами учета) и около 100 объектов социальной сферы
Рисунок 12 - Система коммерческого учета теплопотребления г Новокуйбышевска
Комплексная эффективность тепло потребления Новокуйбышевска в 2006 году показана на рисунке 13 Видны энергоэффективные объекты и те, где требуется проведение дополнительных энергосберегающих мероприятий
Тепловая нагрузка общая, Гкал/ч
Рисунок 13 — Комплексная эффективность теплопотребления г Новокуйбышевска Внедрение системы коммерческого учета в 1997-2006 годах позволило снизить затраты городского бюджета на оплату тепловой энергии для жилых зданий на 13%, а для объектов социальной сферы на 47% (рисунок 14) Экономический эффект у потребителей от внедрения систем коммерческого учета тепловой энергии с 1997 по 2001 г составил 6,1 млн руб
Жилые дома Социальные объекты
Рисунок 14 - Количество оплаченного потребленной тепловой энергии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа посвящена системному анализу региональной системы централизованного теплоснабжения, разработке направлений и мероприятий по повышению эффективности систем производства, передачи и потребления тепловой энергии В работе получены следующие основные результаты
1. Проведен системный анализ функционирования и технологических структур производства, транспорта и потребления тепловой энергии региональной системы централизованного теплоснабжения
2 Построен комплекс математических моделей взаимосвязанных потоков производства, транспорта и потребления тепловой энергии и энергоресурсов в системах централизованного теплоснабжения
3 Проведен системный анализ качества теплообеспечения и эффективности использования энергетических ресурсов в системах централизованного теплоснабжения
4 Разработаны режимы теплоснабжения и автоматизированные системы учета и регулирования производством, транспортом и потреблением тепловой энергии
5 Разработаны направления и мероприятия по повышению эффективности систем централизованного теплоснабжения
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1 Немченко В И, Абрамов С Ю. Системный подход к организации учета тепловой энергии на муниципальном уровне // Вестник Самарского государственного технического университета Серия «Технические науки» Выпуск №32-Самара СамГТУ,2005 С 187-190
2 Немченко В И, Абрамов С Ю., Губин А Н Опыт внедрения систем коммерческого учета энергоресурсов на предприятиях нефтегазопереработки // Ашировские чтения Тез докл междунар научно-практической конф -Самара СамГТУ, 2002 С 99
3. Дилигенекий Н В , Немченко В И , Абрамов С Ю Методика анализа централизованного теплоснабжения муниципального образования, оснащенного домовыми теплосчетчиками // Проблемы развития централизованного теплоснабжения Труды Международной научно-практическая конф - Самара, 2004 С 323-326
4 Немченко В И, Абрамов С Ю Методика анализа режимов отпуска тепловой энергии по результатам приборного учета потребления жилым зданием // Автоматизация технологических процессов и производственный контроль Сб. докл Международной научн -техн конф Ч II - Тольятти* ТГУ -, 2006 С 3-6
5 Немченко В И, Абрамов С.Ю Автоматизированная система коммерческого учета энергоресурсов промышленной котельной // Актуальные проблемы современной науки Труды 2-й Междунар конф молодых ученых и студ Секция 4 - Самара СамГТУ, 2001 С 8
6 Абрамов С Ю, Хафизов Р Н, Немченко В И Разработка автоматизированной системы управления индивидуальных тепловых пунктов зданий // Актуальные проблемы современной науки Труды 3-й Междунар конф молодых ученых и студ Естественные науки Части 12-16 - Самара СамГТУ, 2002 С 8
7 Абрамов С Ю, Немченко В И Методика реконструкции систем коммерческого учета энергоресурсов промышленных котельных // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика Тез докладов 9-й
международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Том 3 -Москва МЭИ,2003 С 158-159
8 Абрамов С Ю, Хафизов Р Н., Немченко В И Методика анализа централизованного теплоснабжения города по показаниям теплосчетчиков // Труды 4-й Междунар конф молодых ученых и студ «Актуальные проблемы современной науки» Естественные науки Части 12-16 - Самара СамГТУ, 2003 С 43-44
9 Абрамов С Ю, Немченко В И Анализ работы системы теплоснабжения Самарской ГРЭС // Актуальные проблемы современной науки Труды 5-й Междунар конф молодых ученых и студ Естественные науки Ч 12-16 / СамГТУ - Самара, 2004 с 61-62
10 Дилигенский НВ, Немченко В И, Абрамов СЮ О теплоснабжении г Новокуйбышевска Самарской области // Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности Материалы 4-ой Российская науч.-техн конф Том 2 - Ульяновск, 2003. С 168-171
11 Абрамов С Ю, Немченко В.И Методика приборного учета отпуска тепловой энергии в сети Сам ГРЭС // Математическое моделирование и краевые задачи / Труды Всероссийской научн конф 4 2 Моделирование и оптимизация динамических систем и систем с распределенными параметрами - Самара- СамГТУ, 2004 С 9-12
12 Немченко В И, Абрамов С Ю Приборный учет - актуальная проблема энергосбережения в коммунальном хозяйстве // Актуальные проблемы энергетики Энергоресурсосбережение. Труды 2-ой Всероссийской научно-практич конф - Самара Дом техники, 2004. С 74-75
13 Абрамов С Ю , Немченко В И Анализ алгоритмов автоматизированного расчета отпуска тепловой энергии на предприятиях ОАО «Самараэнерго» // Математическое моделирование и краевые задачи Труды Второй Всероссийской научн конф Ч 2 Моделирование и оптимизация динамических систем и систем с распределенными параметрами - Самара СамГТУ, 2005 С 9-11
14 Абрамов С Ю , Немченко В И , Абриталин А А., Зубченко П Н Системный анализ теплоснабжения муниципального образования по показаниям теплосчетчиков // Механотроника, автоматизация, управление 2-ая Всероссийская научно-технич конф (МАУ 2005) Сборник трудов Том 2 -Уфа УГАТУ, 2005 С 97-101
15. Немченко В И, Абрамов СЮ Методика расчета метрологических характеристик при учете тепловой энергии пара // Математическое моделирование и краевые задачи Труды Третьей Всероссийской научн конф. Ч 2 Моделирование и оптимизация динамических систем и систем с распределенными параметрами - Самара СамГТУ, 2006 С 12-14 16 Немченко В И, Абрамов СЮ, Зинковская ТИ, Абриталин А А Выбор приборов учета теплопотребления жилых зданий методами математической статистики // Математическое моделирование и краевые задачи Тр 11 межвузовской конф Часть 2 Моделирование и оптимизация динамических
систем и систем с распределенными параметрами - Самара СамГТУ, 2001. С 82-83
1" Немченко В И, Абрамов С Ю, Абриталин А А, Хафизов Р Н Проектирование режимов автоматического регулирования расхода тепловой Э1 ^ргии на тепловых пунктах жилых зданий // Математическое моделирование и кр - ые задачи Тр 12 межвузовской конф Часть 2 Моделирование и о^ шзация динамических систем и систем с распределенными параметрами -С 5а СамГТУ, 2002 С 98-100
1К Гемченко В И, Абрамов С Ю Системный анализ временных рядов ре ьтатов измерений тепловой энергии и параметров теплопотребления те. вычислителями // Математическое моделирование и краевые задачи Тр 13 (ежвузовской конф Часть 2 Моделирование и оптимизация динамических сис"м и систем с распределенными параметрами - Самара СамГТУ, 2003 С ^ 35
19 .брамов С Ю, Немченко В И Методика выбора приборов учета тепловой энергии для объектов ЖКХ г Новокуйбышевска // Тез докл 27-й Самарской областной студенческой научн конф Часть 1 Общественные, естественные и технические науки - Самара, 2001, С 173
Автореферат отпечатан с разрешения диссертационного совета Д212 217 03 ГОУ ВПО Самарский государственный технический университет (протокол № 2 от 10 04 2007 года)
Заказ № 341 Тираж 100 экз Отпечатано на ризографе
Самарский государственный технический университет Отдел типографии и оперативной печати 443100, г Самара, ул Молодогвардейская, 244