автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Выбор оптимальных параметров систем теплоснабжения от АЭС с ВВЭР

кандидата технических наук
Крылов, Максим Константинович
город
Саратов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Выбор оптимальных параметров систем теплоснабжения от АЭС с ВВЭР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крылов, Максим Константинович

Список используемых сокращений.

Содержание.

Предисловие.

Глава 1. Состояние вопроса теплоснабжения от АЭС.

1.1. Состояние теплоснабжения в России в настоящее время.

1.2. Анализ выполненных работ по теме.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методика оптимизации параметровтеплоснабжения от АЭС.

2.1.Обоснование выбора методики оптимизации.

2.2. Экологическая безопасность теплоснабжения от АЭС.

Глава 3. Определение оптимальных параметровпри различных схемах теплоснабжения от АЭС.

3.1. Оптимальные параметры закрытой двухтрубной системы теплоснабжения.

3.2. Оптимальные параметры открытой системытеплоснабжения.

3.3. Сравнение однотрубной открытой и двухтрубной систем теплоснабжения

3.4. Закрытая однотрубная система теплоснабжения.

Использование в системе теплоснабжения установок ТНУ.

3.4.1. Использование в схеме закрытой однотрубной системы теплоснабжения парокомпрессионных ТНУ.

3.4.2. Использование в схеме закрытой однотрубной системы теплоснабжения абсорбционных ТНУ.

3.5. Выбор оптимального пикового источника теплоты.

3.6. Эффективность параллельной работы АЭС и ТЭЦпо отпуску тепла.

3.7. Формирование тарифов на тепловую энергиюпри параллельной работе АЭС и ТЭЦ.

3.8. Отпуск тепла от АЭС с применением форсировки реактора.

3.9. Определение оправданной удалённости АЭС от теплового потребителя.

Глава 4. Принципы учёта надёжности при расчётеэффективности теплоснабжения от АЭС.

4.1. Разработка методики расчёта показателей надёжности системы теплоснабжения.

4.2.Расчёт показателей надёжности системы теплопроводов.

4.3. Расчёт надёжной работы блоков.

4.4. Определение показателя надёжности системытеплоснабжения.

4.5. Определение резервов тепловой мощности.

Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по энергетике, Крылов, Максим Константинович

В настоящее время наметилась тенденция интенсивного развития атомной энергетики в России. Программой [54] предусматривается ввод современных энергоблоков на Ростовской, Калининской, Балаковской и Курской АЭС. Кроме того, до 2010 г. планируется обеспечить проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию головных энергоблоков АЭС нового поколения повышенной безопасности с реакторами ВВЭР-640 (модификация В-407) и ВВЭР-1000 (модификация В-392) на новых площадках Сосновобор-ской, Кольской и Нововоронежской АЭС. Намечено сооружение энергоблоков с реакторами БН-800 на площадках Южно-Уральской и Белоярской АЭС. Предстоит довести до практической реализации и продемонстрировать эффективность и высокую безопасность ACT - атомных станций теплоснабжения для обеспечения теплом крупных городов и регионов. Программой [54] предусмотрены также расконсервация и достройка Воронежской ACT с двумя энергоблоками тепловой мощностью по 500 МВт, а также сооружение новой аналогичной двухблочной ACT в г. Томске.

Такое развитие атомной энергетики в России требует новых научных подходов к проблемам энергоснабжения от АЭС. Данная работа посвящена проблемам теплоснабжения от атомных электрических станций с реакторами ВВЭР.

Научная новизна.

Разработана методика определения оптимальных параметров систем теплоснабжения на базе энергоблоков АЭС с конденсационными турбоагрегатами.

Проведено технико-экономическое обоснование применения различных пиковых источников тепла в схеме централизованного теплоснабжения, параллельной работы АЭС и ТЭЦ на теплоснабжение с учётом условий топ-ливообеспечения на перспективу и удалённости теплового потребителя от АЭС.

Обоснована экономическая эффективность отпуска тепла от двухкон-турных АЭС с использованием пара из нерегулируемых отборов с учётом различной удалённости от теплового потребителя.

Предложена методика формирования двухзонного тарифа на тепловую энергию при параллельной работе АЭС и существующей в районе теплового потребления ТЭЦ.

Разработаны принципы и схемные решения энергоблоков АЭС с ВВЭР, позволяющие отпускать тепло от станции без снижения электрической мощности.

Рассмотрена методика определения показателей надёжности систем теплоснабжения от АЭС.

Разработаны наиболее надёжные схемы работы АЭС и пикового источника тепла в системе теплоснабжения.

Практическая значимость.

Использование в системах теплоснабжения атомных источников тепла позволит значительно экономить дефицитное органичеей&е топливо. При этом достигается улучшение экологической обстановки в районах теплопо-требления от АЭС, повышение конкурентоспособности централизованных систем теплоснабжения вследствие низкой себестоимости тепла на АЭС, увеличение надёжности систем теплоснабжения за счёт вытеснения устаревшего оборудования.

Предложены схемы отпуска тепла без снижения электрической мощности АЭС, что даёт значительный экономический эффект.

Разработанные методики позволяют определять оптимальные параметры систем теплоснабжения, формировать наивыгоднейшие схемы совместной работы и рационального применения различных источников тепла, определять направления модернизации систем теплоснабжения.

Внедрение методик, схем, разработанных в данной диссертации, в проектную практику позволит повысить эффективность создаваемых систем теплоснабжения, поможет проектным организациям и администрациям регионов формировать оптимальные варианты использования атомных источников тепла на своей территории.

Часть результатов вошла в научную программу Минобразования «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники. Топливо и энергетика», а также использована в разработке «Обоснования экономической эффективности и целесообразности завершения строительства и ввода в эксплуатацию 5-го энергоблока с оценкой перспектив строительства 6-го блока Балаковской АЭС». (Отчет о НИР / ОЭП СНЦ РАН. № ГР 01200202484. Инв. № 02200201138. Саратов, 2001).

Апробация работы и основные публикации.

Основные научные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: научных семинарах, заседаниях теплоэнергетических кафедр СГТУ; на четвёртой Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности», проходившей в г. Ульяновске 24-25 апреля 2003 г. на Международной научно-технической конференции «Проблемы развития централизованного теплоснабжения», проходившей в г. Самаре 21-22 апреля 2004 г.

Работа подкреплена следующими публикациями:

1. Аминов Р. 3. Некоторые особенности и эффективность теплоснабжения города Балаково от АЭС/ Р. 3. Аминов, М. К. Крылов //Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса: Сб. науч. тр. Вып. 1. Общенаучные вопросы. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. С. 24-33.

2. Крылов М. К. Принципы учёта надёжности при расчёте эффективности теплоснабжения от АЭС/ М.К. Крылов// Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса: Сб. науч. тр. Вып. 1. Общенаучные вопросы. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. С. 58-62.

3. Аминов Р. 3. Использование АЭС с ВВЭР для нужд теплоснабжения/ Р. 3. Аминов, М. К. Крылов //Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике и промышленности: Материалы Четвёртой Российской науч. техн. конф. Ульяновск: УлГТУ, 2003. Т2. С. 66-70.

4. Аминов Р.З. Теплоснабжение города Балаково от АЭС - реальный путь экономии органического топлива/ Р. 3. Аминов, М. К. Крылов// Высокие технологии - путь к прогрессу: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003. С 176-178.

5. Аминов Р. 3. Использование АЭС с ВВЭР для нужд теплоснабжения/ Р. 3. Аминов, М. К. Крылов // Теплоэнергетика (принята к опубликованию).

6. Патент на изобретение «Способ отпуска тепла от двухконтурных атомных электрических станций с водоохлаждаемыми реакторами (варианты)» № 2237936/ Р. 3. Аминов, М. К. Крылов, П. Л. Ипатов//Бюл. №10, 10.04.2004.

Структура, объем и содержание диссертации

Диссертация состоит из предисловия, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 94 наименования. Объем диссертации 143 страниц.

В предисловии рассмотрены актуальность темы исследований и решаемая проблема. Поставлена цель работы, определены задачи исследований.

Первая глава посвящена обзору развития теплоснабжения от атомных источников теплоты. На основании анализа современного состояния теплоснабжения от АЭС в России и научной проработки данного вопроса ставится цель и определяются задачи исследования.

Во второй главе приводится обоснование применяемой методики определения оптимальных параметров систем теплоснабжения от АЭС, а также вопросы экологической безопасности и влияния на окружающую среду при теплоснабжении от АЭС.

В третьей главе рассматриваются вопросы параллельной работы АЭС и других источников тепла с учётом различной удалённости от теплового потребителя, а также совместная работа АЭС с существующей в районе теплового потребления ТЭЦ. Определяются оптимальные схемы и параметры системы теплоснабжения. Приводится методика формирования двузонного тарифа на тепловую энергию при параллельном отпуске тепла АЭС и ТЭЦ. Рассмотрена предлагаемая схема отпуска тепла от АЭС без снижения электрической мощности турбоагрегатов.

Четвёртая глава посвящена вопросам надёжности при расчёте эффективности теплоснабжения от АЭС.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Лауреату премии правительства РФ, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Аминову Рашиду Зарифовичу, доктору технических наук, профессору Хрусталёву Владимиру Александровичу, доктору технических наук, профессору Николаеву Юрию Евгеньевичу за постоянные консультации и большую помощь в процессе выполнения работы, а также сотрудникам Отдела энергетики Поволжья СНЦ РАН за советы и пожелания, используемые при подготовке работы.

Заключение диссертация на тему "Выбор оптимальных параметров систем теплоснабжения от АЭС с ВВЭР"

Выводы

1. Применение в настоящее время энергоблоков АЭС с ВВЭР для нужд теплоснабжения эффективно и даёт значительный экономический, экологический и социальный эффекты.

2. Приведены схемные решения и разработана методика определения оптимальных параметров систем теплоснабжения при отпуске тепла из нерегулируемых отборов конденсационных турбин атомных электростанций с реакторами ВВЭР.

Установлено, что оптимальным вариантом является параллельная работа АЭС с пиковым источником тепла.

Оптимальной системой теплоснабжения городов, находящихся на расстоянии не более 40 км, является двухтрубная закрытая система теплоснабжения. При большей удалённости становится выгоднее применять однотрубную открытую систему теплоснабжения.

Перспективной схемой отпуска тепла потребителю является параллельная работа АЭС с ТНУ, при этом используется однотрубная закрытая система теплоснабжения. При этом возможно применять как бромистолитие-вые тепловые насосы абсорбционного типа, так и парокомпрессионные. Наиболее эффективный тип применяемых ТНУ определяется на основании технико-экономических исследований для каждого конкретного случая в отдельности.

Такую систему выгодно использовать в районах, где использование природного газа ограничено. При достижении внутренних цен на газ европейского уровня такая схема теплоснабжения станет особо актуальной.

В настоящее время при проектировании систем теплоснабжения в районах, где есть возможность потребления природного газа, оптимальным пиковым источником системы теплоснабжения является пиковая котельная. По мере роста цены на природный газ и, соответственно, увеличения соотношения цен на электроэнергию и природный газ наиболее выгодным вариантом покрытия пиковых нагрузок становится ТНУ с электроприводом при льготном тарифе на электроэнергию, либо при работе ТНУ в провальные часы электронагрузок.

3. При наличии в районе теплового потребления существующей ТЭЦ оптимальным вариантом отпуска тепла является параллельная работа с АЭС. При этом АЭС должна покрывать базовую часть графика тепловых нагрузок. Для распределения выигрыша от продажи тепловой энергии при отпуске по параллельной схеме разработана методика определения двухзонно-го тарифа на тепло.

Параллельная работа АЭС и ТЭЦ на теплоснабжение позволяет снизить для теплового потребителя средний тариф на тепло. Для принятых в работе условий тариф можно снижаеть на 36,5%.

4. Разработаны и защищены патентом схемы отпуска тепла от АЭС, позволяющие осуществлять отпуск тепла без снижения электрической нагрузки. Данный эффект достигается с устройством в первом контуре водо-водяного теплообменника, либо с устройством в парогенераторе специальной секции. При реализации приведенных схем себестоимость отпуска тепла на АЭС снижается примерно в 3,8-4,7 раз.

5. Сформирована методика определения показателей надёжности системы теплоснабжения от АЭС. Выявлены приоритетные по условиям надёжности теплоснабжения схемы совместной работы базового и пикового источников теплоты при значительной удалённости первого от теплового потребителя. При этом оптимальным с позиции надёжности теплоснабжения является параллельный отпуск тепла.

Рассмотрены наземная и подземная прокладки тепломагистралей, применение различной тепловой изоляции. При этом установлено, что наиболее надёжной является наземная прокладка тепловых сетей.

Разработана методика определения резерва тепловой мощности системы теплоснабжения от АЭС.

6. Разработана методика определения оправданной удалённости АЭС от теплового потребителя. В качестве примера определена оправданная удалённость АЭС от теплового потребителя в зависимости от применяемой на АЭС схемы отпуска тепла. При отпуске тепла по обычной схеме (без компенсации снижения электрической мощности) для принятых в работе условий оправданная удалённость составляет от 40 до 75 км в зависимости от цены на газ. При использовании схем отпуска тепла от АЭС, позволяющих компенсировать снижение электрической мощности, оправданная удалённость возрастает до 138-168 км.

Автореферат диссертации по теме "Выбор оптимальных параметров систем теплоснабжения от АЭС с ВВЭР"

На правах рукописи

КРЫЛОВ Максим Константинович

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ОТ АЭС С ВВЭР

Специальность 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2004

Диссертация выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Аминов Рашид Зарифович

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Николаев Юрий Евгеньевич;

- кандидат технических наук, доцент Фирсин Юрий Андреевич.

Ведущая организация - ФГУП «Научно-исследовательский, проектно-

Защита состоится 22 декабря 2004 г. в 1000 на заседании диссертационного совета Д 212.242.07 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп.1, ауд.319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «// » ноября 2004 г.

конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект» (г. Москва).

Ученый секретарь диссертационного совета

Ларин Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время наметилась тенденция интенсивного развития атомной энергетики в России. Программой развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998-2005 годы и период до 2010 года (Постановление Правительства Российской Федерации 21 июля 1998, № 815) предусматривается ввод современных энергоблоков на Ростовской, Калининской, Балаковской и Курской АЭС. Кроме того, до 2010 г. планируется обеспечить проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию головных энергоблоков АЭС нового поколения повышенной безопасности с реакторами ВВЭР-640 (модификация В-407) и ВВЭР-1000 (модификация В-392) на новых площадках Сосновоборской, Кольской и Нововоронежской АЭС. Намечено сооружение энергоблоков с реакторами БН-800 на площадках Южно-Уральской и Белоярской АЭС. Предстоит довести до практической реализации и продемонстрировать эффективность и высокую безопасность ACT - атомных станций теплоснабжения для обеспечения теплом крупных городов и регионов. Той же программой предусмотрена также расконсервация и достройка Воронежской ACT с двумя энергоблоками тепловой мощностью по 500 МВт, а также сооружение новой аналогичной двухблочной ACT в г. Томске.

Такое развитие атомной энергетики в России требует новых научных подходов к проблемам энергоснабжения от АЭС. Данная работа посвящена проблемам теплоснабжения от атомных электрических станций с реакторами ВВЭР.

Целью диссертационной работы является выбор оптимальных параметров систем теплоснабжения крупных населённых пунктов при совместной работе АЭС с ВВЭР с другими источниками теплоты. Направление исследований:

• Обоснование экологической безопасности АЭС.

• Разработка методики по выбору оптимальных параметров при теплоснабжении от АЭС.

• Определение эффективности параллельной работы АЭС на теплоснабжение с различными источниками тепла.

• Определение показателей эффективности различных схем теплоснабжения применительно к теплоснабжению от АЭС.

• Разработка новых перспективных схем теплоснабжения от АЭС.

• Разработка принципов учёта надёжности при расчёте эффективности теплоснабжения от АЭС.

Методы исследований: методология закономерностей технической термодинамики, системной эффективности и надежности энергоустановок.

' Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обоснована использованием закономерностей технической термодинами-

"ШВДШ&ШШ« теоре-БИБЛИОТЕКЛ I

ки; применением достоверных и широко

тических исследований энергетического оборудования, его системной эффективности; апробацией результатов работы и их сходимостью с результатами исследований других авторов в данном направлении.

Научная новизна. Разработана методика определения оптимальных параметров систем теплоснабжения на базе энергоблоков АЭС с конденсационными турбоагрегатами.

Проведено технико-экономическое обоснование применения различных источников тепла, работающих совместно с АЭС в схеме централизованного теплоснабжения, параллельной работы АЭС и ТЭЦ на теплоснабжение с учётом условий топливообеспечения на перспективу и удалённости теплового потребителя от АЭС.

Обоснована экономическая эффективность отпуска тепла от двух-контурных АЭС с использованием пара из нерегулируемых отборов с учётом различной удалённости от теплового потребителя.

Предложена методика формирования двухзонного тарифа на тепловую энергию при параллельной работе АЭС и существующей в районе теплового потребления ТЭЦ.

Разработаны принципы и схемные решения энергоблоков АЭС с ВВЭР, позволяющие отпускать тепло от станции без снижения электрической мощности.

Разработана методика определения показателей надёжности систем теплоснабжения от АЭС.

Разработаны наиболее надёжные схемы совместной работы АЭС и пикового источника тепла.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование в системах теплоснабжения атомных источников тепла позволит значительно экономить дефицитное органическое топливо. При этом достигается улучшение экологической обстановки в районах теплопотребления от АЭС, повышение конкурентоспособности централизованных систем теплоснабжения вследствие низкой себестоимости тепла на АЭС, увеличение надёжности систем теплоснабжения за счёт вытеснения устаревшего оборудования.

Предложены схемы отпуска тепла без снижения электрической мощности АЭС, что даёт значительный экономический эффект.

Разработанные методики позволяют определять оптимальные параметры систем теплоснабжения, формировать наивыгоднейшие схемы совместной работы и рационального применения различных источников тепла, определять направления модернизации систем теплоснабжения.

Внедрение методик, схем, разработанных в данной диссертации, в проектную практику позволит повысить эффективность создаваемых систем теплоснабжения, поможет проектным организациям и администраци-

ям регионов формировать оптимальные варианты использования атомных источников тепла на своей территории.

Часть результатов вошла в научную программу Минобразования «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники. Топливо и энергетика», а также использована в разработке «Обоснование экономической эффективности и целесообразности завершения строительства и ввода в эксплуатацию 5-го энергоблока с оценкой перспектив строительства 6-го блока Балаковской АЭС». (Отчет о НИР / ОЭП СНЦ РАН. № ГР 01200202484. Инв. № 02200201138. Саратов, 2001).

Апробация работы и основные публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные научные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

• научных семинарах, заседаниях теплоэнергетических кафедр СГТУ;

• на Четвёртой Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике и промышленности», проходившей в г. Ульяновске 24-25 апреля 2003 г.;

• на Международной научно-технической конференции «Проблемы развития централизованного теплоснабжения», проходившей в г. Самаре 21-22 апреля 2004 г.

Структура, объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из предисловия, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 94 наименования. Объем диссертации 143 страницы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая глава посвящена обзору развития теплоснабжения от атомных источников теплоты. На основании анализа современного состояния теплоснабжения от АЭС в России и научной проработки данного вопроса ставятся цель и задачи исследования.

Во второй главе приводится обоснование применяемой методики определения оптимальных параметров систем теплоснабжения от АЭС, а также вопросы экологической безопасности и влияния на окружающую среду при теплоснабжении от АЭС. За критерии эффективности различных вариантов и схем теплоснабжения от АЭС были приняты современные экономические критерии:

- чистый дисконтированный доход:

г д 6 результаты, достигаемые н а 1-м шаге расчета;

- затраты, осуществляемые на том же шаге;

Т - горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта).

5

Э — (Л, — 3,) - эффект, достигаемый на 1-м шаге г 1

или

(=0

К,

(2)

где

1

3+ - затраты на ^м шаге при условии, что в них не входят капиталовложения; К, - капиталовложения на 1-м шаге; К - сумма дисконтированных капиталовложений. Индекс доходности:

1

(3)

Внутренняя норма доходности:

к.

т

' = §(1 + ЕтУ

(4)

В данной главе обоснована экологическая безопасность теплоснабжения от АЭС, а также показано, что экологическое влияние на окружающую среду при отпуске тепла с использованием энергоблоков АЭС значительно ниже влияния, оказываемого источниками тепла, работающими на органическом топливе. На рис. 1 приведён пример снижения выбросов на ТЭЦ, работающей на газе, при передаче 465,5 МВт тепла на атомную станцию.

Рис.1. Снижение выбросов на ТЭЦ, работающей на газе (без использования мазута) при замещении тепловой нагрузки 465,5 МВт турбоагрегатами АЭС

В третьей главе рассматриваются вопросы совместной работы АЭС и пиковых источников тепла с учётом различной удалённости от теплового потребителя. Рассматривается работа АЭС с существующей в районе теплового потребления ТЭЦ на теплоснабжение. Определяются оптимальные схемы и параметры системы теплоснабжения. Приводится методика формирования двухзонного тарифа на тепловую энергию при параллельном отпуске тепла АЭС и ТЭЦ. Рассмотрена предлагаемая схема отпуска тепла от АЭС без снижения электрической мощности турбоагрегатов.

В начале главы рассматривается работа АЭС на теплоснабжение совместно с пиковой котельной и определяется оптимальный коэффициент теплофикации при различной удалённости АЭС от теплового потребителя для двух вариантов замещения электрической мощности: вариант 1, когда в качестве замещающей станции используется станция, работающая на газе; вариант 2, когда в качестве замещающей станции используется станция, работающая на ядерном топливе. Основные результаты данного раздела представлены на рис. 2, 3.

При покрытии

О 0,25 0,5 0,75 1

Коэффициент теплофикации АЭС

Рис.2. ЧДД системы теплоснабжения при работе АЭС и пиковой газовой котельной (при росте цены на газ до 80 долл./т у.т.1) и различной удалённости АЭС от потребителя: 1- на 10 км; 2- на 20 км; 3- на 30 км; 4- на 40 км; 5- на 50 км

1 Уровень цен 2030 г. в соответствии с энергетической стратегией России.

7

топливе

При покрытии недовыработки от станции, работающей на вдерну

А'"

-АЗ •*4 5

я

О

5

О 0,25 0,5 0,75

Коэффициент теплофикации АЭС

Рис.3. ЧДД системы теплоснабжения при работе АЭС и пиковой газовой котельной (при росте цены на газ до 110 долл./т у.т.2) и различной удалённости от потребителя: обозначения те же, что и на рис.2

Рассмотрены вопросы эффективности применения различных систем теплоснабжения: открытой однотрубной системы, закрытой двухтрубной системы, закрытой однотрубной системы с применением теплонасосных установок. Основные результаты и разработанные схемы представлены на рис. 4, 5, 6.

Рис.4. Сравнение суммарных затрат в одно- и двухтрубную системы теплоснабжения при горизонте расчета 30 лет

' Уровень цен 2030 г. в соответствии с энергетической стратегией России.

8

10 км 20 км 30 хм 40 км 50 хм

Удалённость от теплового потребителя

Из рис. 4 видно, что однотрубная открытая система теплоснабжения предпочтительнее двухтрубной закрытой системы при удалённости потребителя тепловой энергии минимум на 40 км. Это связано с тем, что при меньшей удалённости для однотрубной закрытой системы теплоснабжения затраты, связанные с платой за потребление воды из открытого водоёма, а также затраты на химическую подготовку этой воды перекрывают выигрыш от экономии капиталовложений в тепловые сети.

Принципиальная схема закрытой однотрубной системы теплоснабжения приведена на рис. 5.

В работе рассматривались теплонасосные установки парокомпресси-онного и абсорбционного типов, работающие для покрытия базовой части графика тепловых нагрузок. В данном разделе показана эффективность совместной работы АЭС и ТНУ на теплоснабжение крупных населённых пунктов. Эффект заключается в экономии природного газа, сокращении капиталовложений в тепловые сети при значительной удалённости АЭС от теплового потребителя. Для рассматриваемого в работе примера (теплоснабжение города с тепловой нагрузкой 465,5 МВт при удалённости АЭС 20 км) годовой эффект при совместном отпуске тепла от АЭС и пароком-прессионной ТНУ составляет порядка 9 млн.долл. при коэффициенте трансформации 3,51. Если использовать ТНУ абсорбционного типа, то по сравнению с газовой котельной достигается экономия природного газа порядка 33%.

Рис.5. Принципиальная схема однотрубной закрытой системы теплоснабжения при совместной работе АЭС и ТНУ на теплоснабжение: 1 -АЭС; 2 - теплообменник потребителя; 3 - потребитель; 4 - тепловой насос

Затем проводилось исследование параллельной работы АЭС и различных пиковых источников тепла. В качестве пиковых источников рассматривались газовая котельная, ТНУ, электрокотельная. Исследования

3

энергия от АЭС

Электре

велись с учётом изменения соотношения цен на газ и электроэнергию. Для ТНУ и электрокотельных рассматривались варианты покрытия тепловых нагрузок в периоды провалов электрической нагрузки на АЭС с применением схем аккумулирования тепловой нагрузки. В ходе исследования сделаны выводы о том, что в настоящее время оптимальным пиковым источником тепла является газовая котельная. По мере увеличения соотношения цен на природный газ и электроэнергию оптимальным пиковым источником станет ТНУ (когда соотношение цен достигнет уровня 1:4, 1:5). При этом наиболее эффективной схемой покрытия тепловых нагрузок является работа ТНУ в часы провала электрических нагрузок.

Следующий раздел третьей главы посвящен вопросам совместной и раздельной работы АЭС и существующей в районе теплового потребления ТЭЦ. Рассмотрены вопросы оптимального распределения тепловых нагрузок между источниками, места каждого из источников в покрытии графика тепловых нагрузок, определения оптимального варианта замещения электрической мощности при недовыработке электроэнергии на АЭС. Результаты повариантного сравнения представленных схем покрытия тепловых нагрузок на примере города Балаково представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели эффективности различных вариантов теплоснабжения города Балаково

Из табл. 1 видно, что наибольшего экономического эффекта можно достичь при параллельной работе АЭС и ТЭЦ на теплоснабжение при коэффициенте теплофикации 0,5. Раздельный отпуск тепла с позиции экономического эффекта и энергосбережения менее выгоден; отпуск тепла при покрытии пиковых тепловых нагрузок энергоблоками АЭС даёт наименьший экономический эффект.

Логическим продолжением данного раздела стал раздел, посвященный формированию тарифов на тепловую энергию при параллельной работе АЭС и ТЭЦ.

Тариф, дифференцированный по времени года, предусматривает установление дифференцированных по зонам графика тепловых нагрузок одноставочных тарифов на тепловую энергию, потребляемую в пиковой и базовой зонах. Плата за теплоэнергию в этом случае составит:

п=тп-<зп+т6-<зб,

(5)

где

СГ;С>6

тарифные ставки за теплоэнергию соответственно: в пиковой и базовой зонах годового графика нагрузки; потребление тепла соответственно: в пиковой и базовой зонах графика нагрузки. При работе АЭС в базовой части тепловых нагрузок: п

)"= №

1=1

6_ ^дАЭС(б) ,ХАЭС(6)

(6)

(7)

где

ИЗ134,

1дАЭС(5)1

ТЭЦ. АЭС(б)

суммарная годовая тепловая нагрузка ТЭЦ при различных значениях коэффициента теплофикации АЭС; суммарная годовая тепловая нагрузка АЭС в базовой части графика при различных значениях коэффициента теплофикации АЭС;

количество часов работы соответственно ТЭЦ и АЭС при различных значениях коэффициента теплофикации АЭС.

Наибольшая ставка установлена для зоны пиковых нагрузок, наименьшая - для зоны базовых нагрузок.

Весьма важно при построении двухзонных тарифов экономическое обоснование размера дифференцированных ставок. Расчет тарифов на теп-лоэнергию, дифференцированных по зонам времени года, должен исходить из того, что суммарная плата потребителя при использовании двух-зонных тарифов будет равна плате по действующим тарифам, т.е. необходимо соблюдать следующее условие:

где

*ср

Q

средний действующий тариф;

суммарное потребление теплоэнергии за расчетный период:

= <з"+С)6.

(9)

Соотношение между дифференцированными ставками должно быть таким, чтобы гарантировалась эффективность работы и пикового источника и АЭС.

Эффективность работы пикового источника определяется условием рентабельности производства в новом качестве (пикового источника). Данное условие можно записать в виде:

V ТЭЩп) .. V ТЭЩпол) ■"-рен — "-рен 9

где

КТЭЦ(пол)

рен

V ТЭЩп) лрся

(10)

- существовавший уровень рентабельности ТЭЦ;

— уровень рентабельности ТЭЦ, работающей в качестве пикового источника.

Данное условие является первым граничным условием данной методики. Вторым граничным условием должно быть ограничение минимальной величины тарифа на тепло от АЭС. В работе предложено следующее условие: средний одноставочный тариф на тепло системы теплоснабжения, в которой параллельно работают АЭС и ТЭЦ, может снижаться до тех пор, пока рентабельность отпуска тепла от АЭС не достигнет минимального уровня. Минимальный уровень рентабельности устанавливается административно.

На рис. 6,7 представлены результаты расчёта примеров, рассматриваемых в данном разделе.

Рис.6. Двухзонные тарифы на тепло при параллельной работе АЭС и ТЭЦ на теплоснабжение города

Из графика видно, что при увеличении доли отпуска тепла от АЭС тариф на ТЭЦ растёт, так как растут и эксплуатационные издержки на отпуск тепла от ТЭЦ. При увеличении отпуска тепла от АЭС себестоимость тепловой энергии данной станции снижается, однако на графике видна обратная картина. Это вызвано тем, что тариф на АЭС по приведенной методике определяется методом итерационного подбора, то есть не из расчёта себестоимости и нормы рентабельности, а в зависимости от среднего тарифа, рентабельности ТЭЦ и прочих факторов, влияющих на эффективность параллельной работы данных источников тепла.

Рис.7. Двухзонный тариф на тепло при снижении среднего одноставочного тарифа и выполнении двух граничных условий

Заключительным разделом третьей главы является раздел, посвященный отпуску тепла от АЭС с применением форсировки реактора. В данном разделе рассматриваются технологические схемы, позволяющие компенсировать снижение электрической мощности при отпуске тепла от АЭС. Приводится определение оправданной удалённости с позиции экономической эффективности и целесообразности отпуска тепла от АЭС по сравнению с другими источниками тепла: традиционной схемы отпуска тепла и схемы с форсировкой реактора. В данном разделе была разработана и подкреплена патентом Российской Федерации № 2237936 схема отпуска тепла от АЭС без снижения электрической мощности. В данном разделе представлены допустимые нормы форсировки реакторов ВВЭР-1000 и особенности форсировки реактора при отпуске тепла от АЭС в течение года.

Результаты расчётов по определению оправданной удалённости АЭС от теплового потребителя при отпуске тепла по обычной схеме и при компенсации недовыработки электроэнергии за счёт форсировки реактора представлены на рис. 8, 9.

10 20 30 40 SO 60 70 80 90

Удаленность от теплового потребителя, км

Рис.8. Оправданная удалённость АЭС от теплового потребителя: д^наиб^ д^наим _ себест0имость тепла на газовой котельной соответственно при наибольшей и наименьшей цене на газ; Баэс- себестоимость отпущенного тепла на АЭС

Себестоимость тепла при отсутствии недовыработки на АЭС

100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 Удаленность от теплового потребителя, км

Рис.9. Оправданная удалённость АЭС от теплового потребителя при форсировке реактора без снижения её электрической мощности: обозначения те же, что и на рис.8

Четвёртая глава посвящена вопросам надёжности при расчёте эффективности теплоснабжения от АЭС. В данной главе разработана методика определения показателей надёжности при теплоснабжении от атомных электрических станций. В данную методику входят следующие разде-

14

лы: расчет показателей надежности системы транспорта теплоносителя, расчёт показателей надёжности источника тепла (энергоблоков АЭС), определение показателей надёжности системы теплоснабжения и методика определения оптимальной резервной мощности системы теплоснабжения с разработкой наиболее эффективных с позиции надёжности схем теплоснабжения. Рассматривались 2 варианта расположения пикового источника тепла: на территории атомной станции и в непосредственной близости от теплового потребителя. В разделе, посвященном определению показателей надёжности системы транспорта теплоносителя, рассматривались схемы наземной и подземной прокладки магистральных трубопроводов с различной тепловой изоляцией. Исследования проводились на основании реальных статистических данных нескольких тепловых сетей различных городов.

Для определения оптимальной резервной мощности использовалось выражение, определяющее вероятные ущербы от потери теплоснабжения:

где ДСЗобщ - годовые потери тепла в результате выхода из строя системы теплоснабжения; тариф на тепловую энергию; штрафной коэффициент3; издержки на ремонт системы теплоснабжения; социальная составляющая издержек (затраты на выплату по больничным листам, на лекарственные средства, на содержание пострадавших в больнице, как потери предприятий в связи с болезнью работающих и пр.).

В качестве критерия, определяющего оптимальную резервную тепловую мощность, приняты затраты в систему резервирования с учётом возможных ущербов от потери тепла. Данный критерий можно представить следующим образом:

где Т - горизонт расчёта;

- возможный ущерб от потери теплоснабжения на ьм шаге;

Л<Зобщ

Прем Исоц

К -

р -Е -

капиталовложения в резервную мощность; затраты на эксплуатацию резерва (топливные затраты, зарплата персонала и пр.); нормативный коэффициент отчислений; норма дисконта.

3 В соответствии с правилами пользования тепловой и электрической энергией (статья 8 пункт 8.4) штрафной коэффициент равен 5.

В табл. 2, 3 приведены результаты расчёта показателей надёжности системы теплоснабжения населённого пункта с тепловой нагрузкой 465,5 МВт при удалённости АЭС на 20 км.

На рис. 10, 11 приведены результаты расчёта оптимальной резервной мощности для системы теплоснабжения в условиях различной тепловой изоляции труб.

Таблица 2

Показатели надёжности системы теплоснабжения для различных вариантов расположения пиковой котельной при использовании _традиционной изоляциии (минеральная вата)_

Показатели Тепловая нагрузка

общая АЭС пиковой котельной магистральных трубопроводов

когда ПК на территории АЭС когда ПК у потребителя

Часовая тепловая нагрузка, Гкал/ч 400 300 100 400 300

Годовая тепловая нагрузка, Гкал/год 1675800 - - - -

Частота выхода из строя - 1,27 1 3 3

Среднее время восстановления, ч - 47,6 17 4,39 4,39

Таблица 3

Показатель надёжности системы теплоснабжения при различных схемах _резервирования тепловой мощности_

Варианты Когда ПК на территории АЭС Когда ПК у потребителя

Годовые потери тепла в результате выхода из строя системы теплоснабжения, Гкал/год 25103,6 23786,6

Показатель надёжности системы теплоснабжения 0,99 0,991

0-1-,-г-«-*-.-,-.-.-.

О 50 60 70 80 90 100 150 200 Резервируемая тепловая мощность, МВт

Рис.10. Оптимальная резервная тепловая мощность для различных вариантов расположения пиковой котельной при использовании труб с пенополиуретановой тепловой изоляцией

Для труб е мимршюмггтай изоляцией

2 ■)

0.9 0.4 02

О -I---■ ■ ----'-1—--———--

О 50 60 70 М 90 100 150 200

Рицвирумм ППИИМ МОЩНОСТЬ

Рис.11. Оптимальная резервная тепловая мощность для различных вариантов расположения пиковой котельной при использовании труб с минераловатной тепловой изоляцией

Выводы:

1. Применение в настоящее время энергоблоков АЭС с ВВЭР для нужд теплоснабжения эффективно и даёт значительный экономический, экологический и социальный эффекты.

2. Приведены схемные решения и разработана методика определения оптимальных параметров систем теплоснабжения при отпуске тепла из нерегулируемых отборов конденсационных турбин атомных электростанций с реакторами ВВЭР.

Установлено, что оптимальным вариантом является параллельная работа АЭС с пиковым источником тепла.

Оптимальной системой теплоснабжения городов, находящихся на расстоянии не более 40 км, является двухтрубная закрытая система тепло-

снабжения. При большей удалённости становится выгоднее применять однотрубную открытую систему теплоснабжения.

Перспективной схемой отпуска тепла потребителю является параллельная работа АЭС с ТНУ, при этом используется однотрубная закрытая система теплоснабжения. Такую систему выгодно использовать в районах, где использование природного газа ограничено. При достижении внутренних цен на газ европейского уровня такая схема теплоснабжения станет особо актуальной.

В настоящее время при проектировании систем теплоснабжения в районах, где есть возможность потребления природного газа, оптимальным пиковым источником системы теплоснабжения является пиковая котельная. По мере роста цены на природный газ и, соответственно, увеличения соотношения цен на электроэнергию и природный газ наиболее выгодным вариантом покрытия пиковых нагрузок становится ТНУ с электроприводом при работе в провальные часы электронагрузок.

3. При наличии в районе теплового потребления существующей ТЭЦ оптимальным вариантом отпуска тепла является параллельная работа с АЭС. При этом АЭС должна покрывать базовую часть тепловых нагрузок. Для распределения выигрыша от продажи тепловой энергии при отпуске по параллельной схеме разработана методика определения двухзон-ного тарифа на тепло.

4. Разработаны и защищены патентом схемы отпуска тепла от АЭС, позволяющие осуществлять отпуск тепла без снижения электрической нагрузки. Данный эффект достигается устройством в первом контуре водо-водяного теплообменника, либо установкой в парогенераторе специальной секции. При реализации приведенных схем себестоимость отпуска тепла на АЭС снижается примерно в 3,8-4,7 раз.

5. Сформирована методика определения показателей надёжности системы теплоснабжения от АЭС. Выявлены приоритетные по условиям надёжности теплоснабжения схемы совместной работы базового и пикового источников теплоты при значительной удалённости первого от теплового потребителя. При этом оптимальным с позиции надёжности теплоснабжения является параллельный отпуск тепла.

Рассмотрены наземная и подземная прокладки тепломагистралей, применение различной тепловой изоляции. При этом установлено, что наиболее надёжной является наземная прокладка тепловых сетей.

Разработана методика определения резерва тепловой мощности системы теплоснабжения от АЭС.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Аминов Р. 3. Некоторые особенности и эффективность теплоснабжения города Балаково от АЭС/Р. 3. Аминов, М. К. Крылов //Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса: Сб. науч. трудов. Вып. 1. Общенаучные вопросы. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. С. 24-33.

2. Крылов М. К. Принципы учёта надёжности при расчете эффективности теплоснабжения от АЭС/ М. К. Крылов // Проблемы совершенствования топливно-энергетического комплекса: Сб. науч. трудов. Вып. 1. Общенаучные вопросы. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. С. 58-62.

3. Аминов Р. 3. Использование АЭС с ВВЭР для нужд теплоснабжения / Р. 3. Аминов, М. К. Крылов //Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике и промышленности: Материалы Четвёртой Российской науч.-техн. конф. Ульяновск: УлГТУ, 2003. - Т,2. - С. 66-70.

4. Аминов Р. 3. Теплоснабжение города Балаково от АЭС - реальный путь экономии органического топлива/ Р. 3. Аминов, М. К. Крылов // Высокие технологии - путь к прогрессу: Саратов: Сарат. науч. центр РАН, 2003.-С. 176-178.

5. Патент Российской Федерации на изобретение № 2237936. Способ отпуска тепла от двухконтурных атомных электрических станций с водо-охлаждаемыми реакторами / Р. 3. Аминов, М. К. Крылов, П. Л.Ипатов // Бюл. №28. 10.10.2004.

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 04.Н.М Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 455- Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77