автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Теория и технология новых видов металлургического топлива и восстановителей на основе непрерывного процесса коксования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гончаров, Валентин Филиппович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИИ
ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМ ТОПЛИВОМ И ВОССТАНОВИТЕЛЕМ II
Глава I. Развитие технологии металлургических процессов и требования к качеству металлургического топлива и восстановителей
Глава 2. Пути совершенствования существующей и разработка новой технологии коксования
В ы в о д ы
РАЗДЕЛ П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТОПЛИВА И ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ.
Глава 3. Теоретические основы непрерывного процесса получения формованного кокса
В ы в о д ы.
Глава 4. Разработка теоретических основ непрерывного процесса получения формованных рудно-углеродистых материалов
В ы в о д ы.
РАЗДЕЛ Ш. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМОВАННЫХ РУДНО-УГЛЕ-РОДИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
Глава 5. Сырьевая база для производства и выбор составов рудно-углеродистых материалов
В ы в о д ы.
Глава 6. Исследование технологических режимов процесса получения формованных рудно-углеродистых материалов в лабораторных условиях
В ы в о д н.
Глава 7. Исследование влияния исходного сырья и технологических параметров на производство рудно-углеродистых материалов в полупромышленных условиях.
В ы в о д ы
РАЗДЕЛ 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И ПОВЕДЕНИЯ НОВЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА И ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.
Глава 8. Особенности металлургических свойств формованного кокса и формованных рудно-углеродистых материалов
В ы в о д ы
Глава 9. Исследование поведения формованного кокса и формованных рудно-углеродистых материалов в металлургических процессах
В ы в о д ы.
Глава 10. Экономическая эффективность применения формованного кокса и формованных рудно-углеродистых материалов
В ы в о д ы.
Введение 1982 год, диссертация по химической технологии, Гончаров, Валентин Филиппович
Решениями ХХУ1 съезда КПСС / I / актуальными и важными задачами для народного хозяйства признаны вопросы комплексного и рационального использования природных ресурсов. Остается в силе необходимость "при решении вопросов технического совершенствования производства предусмотреть : по технологии - широкое внедрение прогрессивных , особенно непрерывных, технологических процессов .указанная в директивах ХХ1У съезда КПСС / 2 /.
Состояние энергетического баланса и прогноз потребления горючих ископаемых делают проблематичным разработку и развитие процессов .основанных на восстановлении руд конвертированным природным газом . H.H. Семенов / 3 / подчеркивает необходимость развития энергетики промышленности на базе угля , считая, что другого пути нет.
В период времени, доступный перспективному планированию развития промышленных процессов , доменное производство останется основой развития черной металлургии и будет определять повышенный и устойчивый спрос на кокс. Одновременно подчеркивается, что повышение технического уровня и постоянный рост производства , качество кокса для которых должно отличаться от требований доменного процесса , вызывает острую необходимость развития специального производства недоменного кокса.
Характерной особенностью работ / 8 - 10 / .рассматривающих перспективы развития доменного производства »является единство выводов , что это развитие и, более того, сам факт существования доменных печей , будет зависеть от быстрого и эффективного перехода их на работу с формованным коксом.
Убедительно показана / П-13 / необходимость перехода на новую технологию производства топлива и восстановителей для недоменных процессов.
Такое положение вызвано принципиальными недостатками существующей технологии слоевого коксования, использующей дефицитные и дорогие марки каменных углей, запасы которых ограничены или уже выработаны на высоких горизонтах. Слоевый процесс коксования не позволяет в полной мере решить задачи, стоящие перед технологией коксования в будущем / 6 /. Во многих странах интенсивно ведется поиск новых методов коксования. Основным направлением в этой области является разработка технологии непрерывного коксования с получением формованного кокса и при одинаковой цели в различных странах выбраны разные пути ее осуществления / 14-16 /.
В нашей стране проведен большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и освоению непрерывного процесса получения формованного кокса из газовых и слабоспекающихся углей , предложенного Л.М.Сапожниковым.Промышленное внедрение нового процесса коксования представляет технически революционное явление в области технологии переработки каменных углей для металлургии. Этот процесс заложен в проект коксохимического завода будущего / 17 /. В XI пятилетке на Баглейском КХЗ намечено строительство первой в СССР опытно-промышленной установки формованного кокса.
Л.М.Сапожников / 18, 19 /.формулируя основные принципы нового способа коксования .подчеркивал его основную задачу в получении кокса и для других потребителей , а также существенного улучшения условий .труда и окружающей среды / 20 /.Такой подход отражает современные требования к технологии коксования будущего и эти новые задачи играют вое большую роль при оценке перспективь внедрения новых процессов.
Наиболее высокие показатели металлургического производства достигаются в результате совмещения эффектов от подготовки сырых материалов,технологического топлива и восстановителя,а также совершенствования конструкций агрегатов и технологии плавки.
Согласно теории металлургических процессов в технологии новых видов сырых материалов необходимо осуществить ряд принципов / 21 / :
- применить дисперсные руды и уголь для облегчения восстановления окислов руд ; окусковывать смеси реагентов с сохранением или увеличением их реакционной поверхности ;
- процесс должен быть организован на принципе "восстановление - плавление
Существующие способы окускования руд (агломерация, грануляция ) не выполняют этих принципов.Для реализации такой научной идеи было предложено ряд способов,основанных на окусковании руд совместно с восстановителем.Получаемые материалы носят различные названия (железококс, рудококс.топливно-плавильные материалы, моношихта и др.) и характеризуются рудно-углеродистой структурой, обеспечивающей интенсификацию восстановительных процессов.
Совместное нагревание различных руд и восстановителей на стадии их получения или непосредственно в металлургическом агрегате характеризуется рядом закономерностей , отражающий химические ,фйзические и физико-химические стороны взаимодействия этих веществ.Недооценка особенностей этих взаимодействий часто приводит к существенному ухудшению свойств рудно-углеродистых материалов и снижению их ценности как металлургического сырья. При этом часто наблюдаются попытки снизить различные стороны той функциональной роли, которую кокс выполняет в конкретном металлургическом процессе.
Автор диссертации, понимая актуальность и важность реализации научной идеи по созданию высококачественного металлургического сырьевого материала для резкой интенсификации восстановительных процессов,поставил целью разработать научные основы и технологию формованных рудно-углеродистых материалов (ФРУМ) на основе непрерывной технологии коксования.
В качестве рабочей гипотезы было принято положение, согласно которому при совместном нагревании рудно-угольной смеси, на различных этапах их термической переработки,взаимодействия между углеродной и рудной составляющими будут протекать по различному механизму , а стадийное проведение процесса предопределяет возможность активного влияния на этот механизм.
Решение поставленной задачи вызвало необходимость рассмотрения перспектив развития технологии основных потребителей кокса и на этом фоне проследить возможные изменения в будущем его функциональной роли.
Важными факторами .определяющими возможности новых методов подготовки сырья как средства повышения эффективности металлургических процессов .являются состояние - и перспективы развития рудной и угольной сырьевой базы.Актуальность работы в этом направлении не исчерпывается применением менее дефицитных углей и более бедных руд, но и возможностью организации металлургического производства на местной сырьевой базе, решая таким образом проблему комплексного и рационального использования природных ресурсов.
Приняв в качестве базовой технологию формованного кокса, автор посчитал необходимым провести анализ комплекса исследований, выполненных сотрудниками ИГИ,УХИН,ВУХИН и др. »которые внесли большой вклад в разработку теоретических основ новой технологии коксования.
Полученные автором результаты теоретических и экспериментальных исследований, выявляющих различные стороны взаимодействия угольных и рудных компонентов на разных стадиях непрерывного процесса получения ФРУМ, можно считать научным вкладом в развитие теоретических основ новой технологии коксования.
Результаты исследований по разработке технологии ФРУМ не ограничились лабораторными масштабами, а были продолжены на полузаводской (стендовой) установке непрерывного коксования в цехе опытного коксования Московского коксогазового завода с получением нескольких опытных партий ФРУМ.
В диссертации приведены результаты комплекса исследований по выявлению отличительных свойств новых видов металлургического топлива и восстановителей - формованного кокса и ФРУМ, дан научный прогноз их поведения в различных металлургических процессах.
Высокая интенсивность протекания восстановительных процессов , характерная для ФРУМ, привела к повышению степени извлечения основных компонентов в металл, в сравнении с существующей технологией, марганца и кремния соответственно на 26,4 и 47,2 %.
Логичным завершением работы стали исследования, проведенные с участием автора по поведению формованного кокса в доменных и ферросплавных промышленных печах, а ФРУМ - в опытно-промышленных ферросплавных, позволившие выявить эффективность применения новых видов металлургического топлива и восстановителей.
Положительные результаты опытных плавок при использовании в качестве нового вида технологического сырья (ФРУМ) цри выплавке силикомарганца послужило основанием для ГИПРОСТАЛЬ рекомендовать технологию ФРУМ как наиболее перспективную для ферросплавных заводов в будущем. Экономическая эффективность от использования ФРУМ при выплавке 1,0 млн. т.силикомарганца составляет около 15 млн. руб.
Результаты промышленных испытаний формованного кокса в доменных печах служат одним из существенных положительных факторов при решении проблемы получения высококачественного металлургического кокса из газовых и слабоспекащихся углей.
Признание ГИПРОСТАЛЬ практической ценности полученных авто -ром результатов исследований позволили считать, что поставленные задачи по получению нового вида технологического сырья (ФРУМ) достигнуты, они решают эту важную народно-хозяйственную проблему и требуют дальнейшего развития в опытно-промышленном и промышленном масштабе.
Автор диссертации вносит на защиту:
- теоретическое и экспериментальное доказательство возможности отечественной непрерывной технологии коксования служит основой для получения новых видов металлургического сырья (ФРУМ) с целью реализации принципов современной теории металлургических процессов;
- теоретические основы технологии ФРУМ и новую технологию получения технологического сырья для различных металлургических процессов;
- выявленные особенности свойств новых видов металлургического топлива (формованного кокса и ФРУМ) и научный прогноз их поведения в различных металлургических процессах;
- исследования поведения новых видов металлургического топлива и восстановителей (формованного кокса и ФРУМ) в опытных и промышленных доменных и ферросплавных печах с определением эффективности их использования.
Представляя диссертационную работу, автор считает обязательным отметить, что большое влияние на развитие работ по созданию
4 ж. научных основ и технологии ФРУМ оказал член-корреспондент АН СССР Л.М.Сапожников,осуществив первые опыты в этой области.
Большая помощь была оказана автору его первым научным руководителем профессором »доктором технических наук А.С.Бруком.
Автор имеет благоприятную возможность консультироваться и сотрудничать в области получения и,особенно, при оценке металлургических свойств новых видов топлива и восстановителей с академиком АН УССР З.И.Некрасовым.
Автор искренне благодарит своих коллег за их большой труд при проведении совокупности исследований,обобщенных в диссертации.
Заключение диссертация на тему "Теория и технология новых видов металлургического топлива и восстановителей на основе непрерывного процесса коксования"
Выводы:
I.Показана высокая экономическая эффективность от использования новых видов металлургического топлива и восстановителей формованного кокса и ФРУМ - в доменном и ферросплавном производстве.
2. Экономическая эффективность от использования формованного
4 ч V кокса в доменном процессе только за счет его достигнутой во время плавок экономии составляет свыше 300 тыс. руб. на I млн. т чугуна.
3. Экономическая эффективность от использования ФРУМ обусловлена высокой степенью извлечения ведущих компонентов в сплав, что позволяет рационально использовать природные ресурсы руд и в перспективе создать безотвальное ферросплавное производство.
4. Экономическая эффективность от использования ФРУМ при выплавке 1,0 млн. т силикомарганца ожидается около 15 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы обеспечения металлургии высококачественным топливом и восстановителем оцределяется постоянным ростом мощности агрегатов .совершенствованийтехнологии и интенсификации процессов плавки.Поэтому важнейшей научной и практической задачей настоящего исследования явилась разработка теоретических основ и технологии новых видов металлургического топлива и восстановителей .позволяющих резко интенсифицировать восстановительные процессы.
Для получения таких материалов теоретичесш и экспериментально обоснована необходимость применения газовых углей тонкодисперсных рудных концентратов , а создание рудно-углеродис-той структуры , обеспечивающей интенсификацию процессов восстановления, предложено осуществить на базе отечественной непрерывной технологии коксования с получением формованных рудно-угле-родистых материалов (ФРУМ).
Показано,что базовый процесс , осуществляемый по стадиям и представляющий собой наиболее активную форму реализации технологических превращений угля в кокс .позволил вскрыть особенности и экспериментально обосновать пуги управления процессом взаимодействия рудного и угольного компонентов на различных этапах их совместного коксования .В целом ,он послужил плодотворной основой для реализации принятых автором положений ра~ бочей гипотезы.
В результате теоретических и экспериментальных исследований получены новые научные данные, вскрывающие особенности взаимо -------
Ц действия угольных и рудных компонентов в процессе получения ФРУШ. 9
Представлено теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство интенсификации быстрого нагрева при совместном нагревании угольных и рудных компонентов.
Показано,что наличие рудного компонента не изменяет характера процесса уплотнения под давлением термически подготовленной рудно-угольной смеси,а отражается на количественной характеристике возникающей деформации.Рудно-углеродистые формовки имеют структуру, характерную для базового процесса.
Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что наличие рудного компонента позволяет интенсифицировать протекание стадии спекания и прокаливания. Предложена формула для расчета времени , необходимого для достижения конечной температуры нагрева ФРУМ. Установлено ,что увеличение содержания рудного компонента приводит к повышению скорости термической обработки рудно-углеродистых формовок.
Показано,что уровень конечной температуры тепловой обработки ФРУМ тесно связан с нарастанием восстановительных процессов внутри изделий между углеродом и рудным компонентом и должен определяться с учетом конкретной:' технологии металлургического передела.При температурах тепловой обработки ФРУМ ниже 650°С протекают процессы конверсии углеродов с выделением больших количеств водорода и метана.
Доказано,что условия серовыделения в процессе получения ФРУМ более благоприятны , в сравнении с железококсом слоевого коксования.
Комплекс исследований позволил разработать теоретические основы и новую технологию получения ФРУМ для различных металлургических процессов.
Технология ФРУМ освоена в полупромышленном масштабе на * установке МКГЗ с получением ряда опытных партий.Выявлены особенности работы вихревых камер при скоростном нагреве, шнека-выдерживания, шнек-пресса и печей окислительного пиролиза при получении ФРУМ. Показано,что для ФРУМ .содержащих не менее 50% [ угля,тепловые режимы работы печи окислительного пирола являются устойчивыми.При большем содержании рудного компонента необходимо в печь подавать дополнительное количество газа для сжигания.
После отладки технологических параметров установка МКГЗ работала устойчиво в непрерывном режиме в течении 3-5 суток,в зависимости от величины получаемых опытных партий.
Впервые выявлены отличительные свойства новых видов металлургического топлива и восстановителей(формованного кокса и ФРУМ)и дан научный прогноз поведения их в различных металлургических процессах.
Насыпная масс формованного кокса и ФРУМ характеризуется высокой однородностью по размерам кусков, более плотной укладкой и большей объемной массой.Газодинамические показатели ее сравнимы с показателями слоевого кокса узкого класса крупности, с наличием высокой стабильности при наложении разрушающих усилий. Особенностью насыпных масс формованного кокса и ФРУМ являются их высокая устойчивость к дробящим усилиям и истирание кусков по поверхности с образованием ,в основном ,пылеватого класса.
Макроструктура кусков имеет безтрещиноватое, однородное и мелкопористое строение с высокими показателями реакционной способности ,УЭС и термостойкости.Микротвердость углеродной матрицы имеет более высокие показатели, чем у слоевого кокса.
Наличие в составе ФРУМ больших количеств рудного компонента приводит к увеличению насыпной массы до 823-1062кг/м3,а цилиндрическая форма изделий к появлению на первых этапах разрушения в барабане (25 оборотов) "стадии стабилизации".Остаток в барабане Сундгрена составил 323-329 кг для составов ФРУМ, содержащих до 60$ ЖРК. Показатель М25 (расчетный) составляет 69,6 - 83,4 %, При испытании в малом стандартном барабане показатель М10 = 17,6 - 27,6 %.
Микроструктура ФРУМ характеризуется равномерным распределением рудных компонентов в углеродной матрице , с хорошо сцементированными и плотно обволоченными рудными зернами.Обнаружен редкий случай одновременного присутствия нескольких разновидностей вюстита, металлическое железо наблюдается уже при 750-800°С.
Впервые рентгеновским микрозондированием выявлено распределение серы в основных компонентах ФРУМ, показывающие удаление 42,8$ серы.
Установлено, что термическая устойчивость ФРУМ под нагрузи кой определяется соотношением С/Р . При соотношении ОЭ - 0,7 они ведут себя как кокс , более низкое приводит к интенсивному разупрочнению структуры за счет быстрого расхода углерода на восстановление , а затем к появлению жидкого металла.При вторичном нагревании ФРУМ выявлено торможение фронта распределения температур за счет расхода энергии на восстановление при существенном (на 70-80°С) снижении температуры начала процессов восста новления железной руды.
Полное восстановление ФРУМ .содержащих марганцевый концентрат, заканчивается на 160°С ниже ,чем при обычной шихте для выплавки силикомарганца .
Результаты исследований по поведению новых видов металлургического топлива и восстановителей(формованного кокса и ФУРМ) в
Зг доменных и ферросплавных печах подтвердили научный прогноз о ^высокой эффективности применения их в металлургических процес
V. / с ; сах.Работа доменных и ферросплавных печей на новых видах металлургического топлива и восстановителей характеризовалась более / высокой производительностью »более низким удельным расходом углерода и электроэнергии ,при хороших газодинамических и тепловых условиях проведения плавок .
Показана высокая экономическая эффективность от использован! новых видов металлургического топлива и восстановителей в доменных и ферросплавных печах. Экономическая эффективность от использования ФРУМ обусловлена высокой степенью извлечения ведущих компонентов в сплав, что позволяет рационально использовать природные ресурсы углей и руд.
Экономическая эффективность от использования ФРУМ только при выплавке 1,0млн.т силикомарганца ожидается около 15млн.руб.