автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.04, диссертация на тему:Теория и технология контроля процессов формирования слитка и состояния оборудования при непрерывной разливке стали

доктора технических наук
Кузьминов, Александр Леонидович
город
Череповец
год
1999
специальность ВАК РФ
05.04.04
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Теория и технология контроля процессов формирования слитка и состояния оборудования при непрерывной разливке стали»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кузьминов, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Устройство, основные технологические функции и направления развития машин непрерывного литья заготовок.

1.2. Тепловые процессы в слитке при непрерывной разливке стали.

1.2.1. Теплообмен в кристаллизаторе.

1.2.2. Теплообмен в зоне вторичного охлаждения.

1.3. Контроль и управление тепловыми процессами разливки.

1.3.1. Способы и средства контроля и управления формированием слитка в кристаллизаторе МНЛЗ.

1.3.2. Контроль процесса и управление вторичным охлаждением слитка.

1.4. Расчет нагрузок на ролики и деформации оболочки металла.

1.5. Автоматизированные системы контроля качества поверхности горячих слябов.

1.6. Современные конструкции механизмов качания кристаллизатора, методики их расчета и диагностики.

1.7. Влияние качания кристаллизатора на качество поверхности непрерывнолитой заготовки.

1.8. Контроль геометрических параметров кристаллизатора и роликовых проводок

МНЛЗ.

1.9. Анализ брака непрерывнолитых слябов в конвертерном производстве ОАО «Северсталь».

1.10. Проблемы теории и технологии контроля процессов разливки стали и состояния оборудования МНЛЗ и постановка задачи исследований

2. ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКЕ

2.1. Математическая модель тепловых процессов в слитке.

2.2. Тепловые условия формирования оболочки металла в кристаллизаторе.

2.3. Охлаждение слитка под кристаллизатором МНЛЗ.

2.3.1. Совершенствование конструкции и технологии изготовления распылителей для охлаждения слитка.

2.4. Тепловые процессы при переходных режимах разливки.

Выводы по главе.

3. РАСЧЕТ И МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КАЧАНИЯ КРИСТАЛЛИЗАТОРА.

3.1. Конструкция механизма качания кристаллизатора криволинейной МНЛЗ.

3.2. Моделирование кинематики механизма качания кристаллизатора.

3.3. Конечно-элементное моделирование механизма качания кристаллизатора.

Выводы по главе.

4. РАСЧЕТ ДЕФОРМАЦИЙ ОБОЛОЧКИ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛИТКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ОБОРУДОВАНИЯ МНЛЗ.

4.1.Особенности процесса деформирования оболочки слитка под кристаллизатором.

4.1. Моделирование деформации оболочки непрерывного слитка.

4.2. Взаимодействие слитка с кристаллизатором.

4.3. Расчет усилия на поддерживающие ролики.

Выводы по главе.

5. КОНТРОЛЬ ДЕФЕКТОВ И ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ СЛИТКА.

5.1. Получение информационного сигнала в системе контроля дефектов и формирования непрерывного слитка.

5.2. Контроль процесса формирования оболочки слитка.

5.3. Контроль положения поясов и поперечных складок на поверхности слитка.

5.3.1. Алгоритм выявления случайной составляющей сигнала.

5.3.2. Метод контроля положения дефектных участков на поверхности слитка.

5.3.3. Алгоритм обнаружения дефектных участков на поверхности непрерывного слитка.

5.3.4. Опытно-промышленная реализация системы контроля и вырезки дефектных участков поверхности слитка.

5.4. Контроль прорывов и подвисаний слитка в кристаллизаторе.

5.4.1. Контроль подвисаний и качества работы шлакообразующей смесей на основе измерения траекторных перемещений кристаллизатора.

5.4.2. Аппаратная и программная реализация оптоэлектронной системы контроля траекторных перемещений кристаллизатора.

5.5. Контроль температуры поверхности непрерывного слитка.

5.5.1. Обоснование конструкции измерителя температуры поверхности слитка.

5.5.2. Конструкции измерителей температуры поверхности слитка.

5.5.3. Метрологическое обеспечение измерителя.

5.5.4. Результаты промышленного использования датчиков температуры поверхности слитка.

Выводы по главе.

6. КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКЕ СТАЛИ.

6.1. Диагностика механизма качания кристаллизатора.

6.1.1. Результаты диагностики МКК с использованием оптоэлектронной системы контроля.

6.1.2. Исследование частот вынужденных колебаний МКК.

6.2. Контроль геометрических параметров кристаллизатора и роликовых проводок МНЛЗ.

6.2.1. Контроль смещения секции «ноль» относительно кристаллизатора в процессе разливки.

6.2.2. Контроль геометрических параметров и настройки кристаллизатора.

6.2.2.1.Технология контроля геометрических параметров и настройки кристаллизатора.

6.2.2.2.Промышленный вариант устройства для контроля конусности и соосности кристаллизатора.

6.2.2.3. Контроль износа рабочих стенок кристаллизатора.

6.2.2.4. Исследование геометрических параметров и износа кристаллизатора и результаты промышленного использования измерителя.

6.2.3.Контроль геометрических параметров роликовых проводок.

6.2.3.1.Технология контроля геометрии вертикальных участков роликовых проводок МНЛЗ.

6.2.3.2. Разработка промышленной системы контроля положения роликов и роликовой проводки вертикальной МНЛЗ.

6.2.3.3. Исследование изменения параметров роликовых проводок при эксаплуатации

МНЛЗ и совершенствование оборудования.

Выводы по главе

Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Кузьминов, Александр Леонидович

Для современного состояния отечественной черной металлургии характерен неуклонный рост объема металлопродукции, которую получают из непрерывнолитых заготовок, расширение марочного сортамента разливаемых сталей, в том числе склонных к развитию трещин, необходимость адаптации оборудования и технологии к разливке малыми сериями плавок. Возросшая конкуренция на отечественном и внешнем рынке металлопродукции, безусловно, способствует повышению требований к качеству металла.

Важнейшую роль при этом играет зона начального формирования слитка (кристаллизатор- подбой- роликовая секция «ноль»). Здесь твердая фаза еще не обладает достаточной прочностью и происходит зарождение и развитие дефектов слитка, включая прорывы металла, а динамическое силовое и тепловое воздействие на кристаллизующийся металл со стороны оборудования и охлаждающих устройств является наиболее вредным. Поэтому именно в этой зоне требуется организация эффективного управления и контроля за формированием непрерывнолитой заготовки и ее качеством. Кроме того, здесь находится наиболее дорогостоящее и сложное оборудование МНЛЗ, преждевременный и аварийный выход из строя которого приводит к значительным экономическим потерям. Это требует своевременного прогнозирования аварийных ситуаций и диагностики серьезных нарушений в состоянии оборудования.

Наиболее важное место в эффективной работе МНЛЗ занимают тепловые и деформационные процессы в слитке, от которых в определяющей степени зависит качество металла. Достоверный контроль и управление этими процессами, а также своевременная диагностика состояния оборудования в зоне начального формирования слитка, существенным образом влияют на показатели эффективности непрерывной разливки. При этом комплексные исследования и анализ термомеханических процессов в металле позволяют сформулировать подходы к решению задач реального и эффективного контроля и управления формированием слитка.

Исследованию процессов формирования непрерывнолитой заготовки в этой зоне посвящено значительное количество монографий и научных статей. Наиболее полно указанные вопросы рассмотрены в трудах Д.П.Евтеева [1], А.Д.Акименко, А.А.Скворцова [25], Е.М.Китаева [6], В.М.Нисковских, С.Е.Карпинского [7-8], В.И.Дождикова [9], C.B. Колпакова [10], В.М.Паршина, В.С.Рутеса [11], М.Я.Бровмана[12-13], М.С.Бойченко [14], А.В.Третьякова [15], Ю.А. Самойловича [16], В.А.Емельянова [17], Н.И.Шестакова [18] и др. Закономерности формирования слитка рассмотрены в работах В.А.Ефимова [19],

Р.Т.Сладкоштеева [20], Б.Т. Борисова [21], З.К.Кабакова [22], А.И.Вейника [23 ],

A.И.Манохина [24], А.Н.Шичкова [25] и др.

Контролю состояния оборудования и управлению непрерывной разливкой стали на МНЛЗ посвящены работы Б. И. Краснова [26], В. А. Карлика, В.А.Тихановского, Д. А. Дюдкина [27],. А. П. Щеголева, О.В. Носоченко, А. А. Целикова, Л. Н. Сорокина,

B.И.Лебедева и др. Из зарубежных работ известны труды Е.Германна, А.Вюннерберга, Д.К.Бримакомба, С.Кавасимы, О.М.Пюрингера, ХРелвермейера, М.Редра, ЖРаммерстофера, К.Синдзи .Г.Эберхарта, Ц.Сайто, Х.Шреве, М. Вольфа [28] и других ученых.

Несмотря на большое количество проведенных исследований и разработанных на их основе методов расчета, контроля состояния и управления оборудованием и технологией непрерывной разливки стали на МНЛЗ, недостаточно изучены процессы, протекающие в слитке на выходе из кристаллизатора и начальном участке технологической линии разливки, в особенности с учетом нестационарных и локальных термомеханических воздействий. Представления о процессе разливки базируются на большом количестве зарубежных эмпирических данных, основная часть которых относится к «ноу-хау». Эффективное использование существующих МНЛЗ во многих случаях сдерживается из-за недостаточной информации о состоянии оборудования и процессе формирования слитка, отсутствия соответствующих промышленно адаптированных алгоритмов, достоверных источников и средств контроля параметров. Все это требует дальнейшего развития теории формирования непрерывнолитого слитка, методических и теоретических основ контроля состояния оборудования МНЛЗ и процесса непрерывной разливки стали. Решаемая проблема - повышение эффективности работы МНЛЗ и качества металла путем совершенствования теории и технологии контроля процесса непрерывной разливки и состояния оборудования.

Цель работы - развитие теоретических основ и методологии контроля состояния оборудования и технологии непрерывной разливки стали, разработка соответствующих способов, средств и алгоритмов для их реализации.

Работа выполнялась на основе комплексных натурных, теоретических исследований и математического моделирования оборудования МНЛЗ и процессов взаимодействия слитка с кристаллизатором и элементами роликовой проводки. В промышленных исследованиях использовали современное и специально разработанное диагностическое оборудование. Теоретические исследования проводили с применением аналитического и численного решения систем дифференциальных уравнений процессов теплообмена и напряженно-деформированного состояния слитка и элементов оборудования МНЛЗ, а также моделирования на ЭВМ.

Для исследования динамики тепловых процессов в зоне начального формирования слитка на МНЛЗ разработан и реализован на ЭВМ комплекс математических моделей. Особенностью разработанных моделей является обоснованное уменьшение их размерности без снижения точности расчета, учет локальных тепловых воздействий и динамики изменения граничных условий при вариации скорости движения слитка. Исходными данными для получения граничных условий при моделировании теплообменных процессов послужили результаты натурных замеров толщины оболочки металла на МНЛЗ и экспериментальные данные характеристик орошения слитка, полученные как в промышленных, так и в лабораторных условиях на специально разработанном стенде. При реализации моделей теплообмена в непрерывнолитой заготовке на ЭВМ предложен экономичный алгоритм расчета с переменным расстоянием между элементами конечно-разностной схемы в различных зонах формирующегося слитка.

Разработаны и реализованы новые методики и средства: -оптоэлектронного контроля траектории движения, конусности, профиля стенок кристаллизатора, а также положения роликов относительно технологической оси МНЛЗ; -контроля механического взаимодействия слитка с роликами МНЛЗ и положения дефектных участков на поверхности непрерывнолитой заготовки; -контроля температуры поверхности непрерывнолитой заготовки.

Результаты теоретических, практических и экспериментальных исследований, расчетные и экспериментально-диагностические методики, а также оборудование для их осуществления прошли проверку в промышленных условиях ОАО «Северсталь», НЛМК, ММК, Айзенхюттенштадткомбинат ОСТ (г.Айзенхюттенштадт, Германия) и внедрены или рекомендованы к внедрению в конструктивных разработках, решениях и технологиях, используемых АО«ЮУМЗ», АО«ТЕХНОАП ЛТД», ТОО «ПТМ Северо-Запад», электросталеплавильном и конвертерном производстве ОАО "Северсталь", а также могут быть использованы организациями, занимающимися проектированием и изготовлением оборудования МНЛЗ.

Практическая ценность и перспективность разработок подтверждены актами внедрения и промышленных испытаний. Суммарный экономический эффект от внедрения разработок на производстве составил 377 тыс. руб. в ценах до 1991 года, 220 287 тыс.руб. в ценах 1995 года. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики расчета и средств контроля механизма качания кристаллизатора криволинейной МНЛЗ составляет в ценах 1998 г. (после деноминации ) 717 тыс. руб.

Основные разделы работы докладывались на: Всесоюзном семинаре института энергетики АН УССР «Проблемы расчета физических полей» (Крым, Симеиз,1982 ), II и III -й межвузовских конференциях «Тепловые процессы при производстве листового проката» (Череповец, 1982,1984) .Всесоюзном семинаре «Управление распределенными системами с подвижным воздействием" ( Куйбышев, 1983), IX Всесоюзной конференции по проблемам стального слитка «Усовершенствование процессов разливки и кристаллизации стали» (Киев, 1984 ), V Всесоюзной научно- технической конференции «Состояние и перспективы развития средств измерения температуры» (Львов, 1984), Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование тепловых процессов при производстве проката черных металлов» (Череповец, 1986), Всесоюзном научно-техническом семинаре «Проблемы повышения эксплуатационной стойкости и надежности оборудования машин непрерывного литья заготовок» (Свердловск, 1986г.) .зарубежной конференции «Новые технологические процессы в черной металлургии» (ЧССР,Фридек-Мистек, 1988), IV Международной конференции « Кристаллизация, компьютерные модели, эксперимент, технологии» (Ижевск, 1994) , I международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности металлических конструкций и методы их решения" (Санкт-Петербург, 1995), I и II Международных конференциях "Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах" (Череповец,1996,1999), VII международной научно-технической конференции «Оптические, радиоволновые, тепловые методы и средства контроля природной среды, материалов и промышленных изделий» (Череповец,1998), I международной конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (Череповец ,1998), совещаниях специалистов ОАО «Северсталь», АО НЛМК, АО ММК, АО «Уралмаш», ОАО «Южуралмаш», АО «Ленгипромез».

Результаты работы экспонировались на выставках научно-производственного объединения МинВУЗа РСФСР, Международной выставке «Металлургия-92» (Москва, 1992), Выставке научно-технического творчества молодежи СССР на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов (Москва,1985), Всемирной выставке достижений молодых изобретателей «Болгария-85» (Пловдив ,1985), ВДНХ СССР (серебряная медаль).

По результатам диссертационной работы опубликованы 1 монография [29], 40 печатных работ и 83 технических решения признаны изобретениями.

Работа выполнялась в соответствии с координационными планами МинЧМ СССР, программами КП НТП СЭВ (разделы 4.3.4.1.,4.3.4.3.) , МинВУЗа СССР «Металл», реконструкции и оптимизации производства на ОАО «Северсталь».

Заключение диссертация на тему "Теория и технология контроля процессов формирования слитка и состояния оборудования при непрерывной разливке стали"

Выводы по главе

1.На основе математического моделирования на ЭВМ и натурных исследований выявлены наиболее характерные дефекты МКК и представительный, с точки зрения диагностики состояния МКК, параметр. Разработана методология контроля состояния механизма качания, путем разложения в ряд Фурье значений диагностируемого параметра в цикле движения кристаллизатора. С использованием методов планирования эксперимента и математической статистики на созданной иммитационной программной модели исследованы закономерности влияния дефектов и люфтов в узлах и сопряжениях МКК на параметры движения кристаллизатора. На основе имитационного моделирования составлена карта диагностики механизма качания кристаллизатора, в которой определены минимальные значения статистических характеристик и параметров ряда Фурье (X среднее значение; Э - дисперсия; С1 . С5, ф!.ф 5 - коэффициенты ряда) для всех характерных дефектов механизма качания. Если значение характеристик процесса или коэффициента ряда Фурье больше указанного в карте диагностирования значения при отсутствии люфта или меньше полученного значения при его наличии, это свидетельствует об отсутствии данного дефекта; в противном случае можно сделать однозначный вывод о его появлении.

Разработаны и реализованы в промышленности новые способы контроля состояния механизма качания кристаллизатора на основе измерения его траекторных перемещений.

2. Созданы и внедрены в практику непрерывной разливки мобильная и стационарная оптоэлектроные системы контроля состояния МКК и адаптируемое к реальным условиям конкретной МНЛЗ программное обеспечение для обработки на ЭВМ верхнего уровня результатов анализа отклонений от проектной траектории качания кристаллизатора. з.При помощи разработанных средств оптоэлектронного контроля и адаптированных к условиям МКК МНЛЗ средств вибродиагностики проведено исследование закономерностей изменения параметров движения реальных кристаллизаторов и частот вынужденных и собственных колебаний на кинематические характеристики механизма. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что частоты вынужденных колебаний кристаллизатора МНЛЗ во всех направлениях, для которых проводились измерения, при неработающем приводе представлены первой гармоникой, находящейся в пределах частот которые приближаются к резонансной области механизма при вращении кривошипа на 60 об/мин. Частоты вынужденных колебаний имеют две гармоники: первую и вторую, причем гармоника, вызванная возмущениями со стороны других источников вибрации соизмерима по амплитуде с рабочей. Применение созданных измерительных систем, в комплексе с иммитационной моделью кинематики МКК и соответствующим программным обеспечением, позволяет с высокой доверительной вероятностью выявлять месторасположение и размерные характеристики дефектов МКК, своевременно производить выбраковку элементов механизма и предупреждать аварийные ситуации.

4. Разработана методология создания и использования нового класса высокоэффективных средств контроля и настройки геометрических параметров кристаллизаторов, роликовых систем и технологической оси вертикальных и криволинейных МНЛЗ. Разработаны, испытаны или внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию способы и устройства контроля и настройки геометрических параметров кристаллизаторов, роликовых проводок и технологической оси вертикальных и криволинейных МНЛЗ, построенных с использованием современных оптоэлектронных и микропроцессорных систем сбора и обработки информации.

5. С использованием разработанных систем оптоэлектронного контроля геометрических параметров оборудования МНЛЗ изучены закономерности износа стенок кристаллизаторов и определены параметры рациональной конусности их узких стенок. Определены параметры деформации элементов роликовых систем и привальных стенок вертикальных МНЛЗ. Выполнена обработка данных большого количества измерений геометрических параметров роликовых проводок в условиях электросталеплавильного производства ОАО «Северсталь». Установлено, что для уменьшения количества выпускаемого брака необходимо уменьшить допуск на настройку роликовой секции. Снижение допуска на раствор роликов с 0,5 мм до 0.25 мм дает практически двукратное уменьшение их износа при прочих равных условиях. Для контроля точности настройки роликовых секций разработано соответствующее устройство.

269

Разработаны способы непрерывной разливки и конструкции роликовых проводок, адаптирующихся к сложившейся в процессе эксплуатации МНЛЗ геометрии базовых устройств.

Созданные средства также были успешно опробованы для оперативного контроля геометрии и деформаций металлургических подьемно-транспортных машин и металлоконструкций зданий цехов.

Заключение

Определены наиболее эффективные направления реконструкции, использования и диагностики оборудования МНЛЗ, эксплуатируемого в производстве в течение длительного времени. Совокупность выполненных теоретических и экспериментальных исследований позволила внести вклад в развитие теории и методологии контроля состояния оборудования и технологии непрерывного литья стали для решения крупной научно-технической проблемы по дальнейшему совершенствованию эксплуатации и проектирования высокопроизводительных отечественных МНЛЗ. При ограничении в настоящее время возможностей привлечения зарубежного оборудования и технологий это является особенно актуальным.

1. На основе взаимозаменяемости дифференциальных операторов в уравнениях теплообмена при переходе от Лагранжевой к Эйлеровой системе координат разработан и реализован комплекс усовершенствованных математических моделей теплообменных процессов в непрерывном слитке с учетом реальных условий его охлаждения. Получено аналитическое решение для расчета температурного поля в слитке, формирующемся в кристаллизаторе, которое позволяет определять температуру металла при изменении скорости разливки.

Установлены новые закономерности теплообменных процессов при охлаждении высокотемпературного металла и формировании оболочки слитка в зоне первичного охлаждения и под кристаллизатором МНЛЗ на стационарных и переходных режимах разливки (влияние взаимодействия факелов различных типов форсунок и их расстояния от слитка, конусности узких стенок и скорости разливки на интегральные и локальные характеристики теплообмена), а также взаимосвязь характеристик теплообмена с нагрузками на ролики в зоне вторичного охлаждения.

Разработана и внедрена в практику непрерывной разливки усовершенствованная система охлаждения слитка под кристаллизатором МНЛЗ и серия распылительных устройств с характеристиками диспергирования жидкости и угла раскрытия факела на уровне лучших мировых образцов, а также прогрессивная технология их изготовления, обеспечивающая высокую стабильность размерных характеристик сопел и, как следствие, управляющих воздействий.

На основе проведенных исследований разработан ряд способов контроля процесса формирования слитка и управления охлаждением металла на МНЛЗ, часть из которых прошли успешные промышленные испытания, либо реализованы в промышленности.

2. Разработаны математическая и имитационная модели кинематики МКК для расчета параметров, характеризующих изменение траектории движения кристаллизатора в зависимости от значений зазоров в подшипниковых узлах и сопряжениях механизма.

Созданная имитационная модель позволяет формировать образы дефектов МКК, которые используются в комплексной системе диагностики МКК.

Разработаны принципы расчета МКК с использованием современных программных систем конечно-элементного моделирования. На основе созданной конечно-элементной модели с использованием результатов натурного измерения частот собственных и вынужденных колебаний системы количественно определены параметры возможной деформации узлов и динамические параметры МКК. Определены направления совершенствования существующих механизмов качания кристаллизаторов МНЛЗ путем наложения дополнительных упругих связей и корректировки жесткости отдельных звеньев МКК и предложены соответствующие конкретные технические решения. При этом наблюдается существенное улучшение характеристик МКК. Разработанные принципы моделирования МКК могут быть адаптированы к другим типам механизмов, например резонансным, где учет дийамических составляющих нагрузок особенно необходим.

3. Впервые установлен факт влияния качания кристаллизатора и периодического изменения силы трения между ним и слитком на усилие, действующее на первые поддерживающие ролики проводки МНЛЗ, и описана физика этого явления. С использованием теории упруго- пластического деформирования металла получены аналитические зависимости для расчета деформации оболочки слитка в промежутке между кристаллизатором и роликом проводки МНЛЗ или между двумя роликами. В полученных соотношениях учтена скорость движения слитка, которая определяет фазу нагружения его оболочки, ее необратимое растяжение за счет продольной нагружающей силы различной природы.

Получены аналитические зависимости, описывающие взаимодействие слитка с кристаллизатором при его реальных перемещениях, и проанализированы методологические подходы к моделированию упругопластической деформации оболочки.

Уточнена физика взаимодействия поверхности металла со стенками кристаллизатора в процессе его качания. Предложена методология контроля и управления процессами этого взаимодействия путем изменения параметров движения кристаллизатора с учетом теплофизических характеристик металла.

Разработана математическая модель процесса взаимодействия твердой фазы металла с элементами оборудования зоны начального формирования слитка МНЛЗ с учетом потери устойчивости оболочки под кристаллизатором вследствие его качания. Количественно определены закономерности деформации оболочки слитка в этом процессе, что позволяет выбрать рациональные конструктивные элементы зоны начального формирования слитка и технологию разливки.

4. Разработаны принципы контроля усилия на ролики на выходе из зоны первичного охлаждения и внедрена в практику разливки конструкция силоизмерительных роликовых секций и блоков, устанавливаемых непосредственно на узкие стенки кристаллизатора или боковые стенки секции «ноль». Устройства позволяют получать исходную информацию для определения: расположения «поясов» и поперечных складок на поверхности слитка, соосности кристаллизатора с секцией «ноль», условий работы шлакообразующей смеси и трения слитка в кристаллизаторе, включая прогнозирование подвисаний и прорывов. Установлено, что более перспективна конструкция силоизмерительных роликовых блоков, устанавливаемых на боковых стенках кристаллизатора. В этом случае появляется дополнительная возможность контроля износа его узких стенок .

В соответствии с методикой периодограммного анализа проведено исследование значений усилий, действующих на поддерживающие слиток ролики под кристаллизатором МНЛЗ. Выявлено наличие скрытых периодичностей, связанных с работой оборудования и технологией разливки. Установлены новые закономерности изменения указанных усилий в процессе разливки и разработан алгоритм анализа случайной составляющей этих усилий, а также определения границ нестационарности процесса.

5. Разработана методология определения границ дефектного участка на поверхности слитка на основе наблюдения за поведением полученной характеристической функции, определяемой в реальном масштабе времени хода технологического процесса, по результатам непрерывного измерения усилия на поддерживающие ролики секции «О» , скорости разливки и частоты качания К. Осуществлена опытно-промышленная реализация системы контроля и вырезки дефектных участков на поверхности слитка. Установлено, что система регистрирует начало и конец дефектного участка с достаточной для технологических целей точностью и обеспечивает увеличение выхода годного металла. Информация о начале и конце дефектного участка может использоваться как дополнительная в системе автоматического управления раскроем слитка. По сравнению с известными разработанная система обеспечивает совмещение основных технологических функций оборудования МНЛЗ с контролем процесса формирования слитка при минимальной реконструкции верхней зоны машины.

Разработаны методология и математическое обеспечение: - непрерывного контроля и управления режимом охлаждения слитка под кристаллизатором на основе измерения нагрузки на ролики, температуры поверхности слитка, а также уровня мениска металла;

-контроля эффективности работы шлакообразующих смесей и прогнозирования подвисаний оболочки металла в зоне первичного охлаждения на основе измерений температуры рабочих стенок кристаллизатора, его траекторных перемещений, усилий, действующих на ролики МНЛЗ, и сопротивления вытягивзгптго слитка.

Теоретически обоснована, разработана и внедрена в практику контроля процесса непрерывной разливки стали серия принципиально новых устройств для измерения температуры поверхности металла на основе использования торцевой тепловой трубы.

Дано полное метрологическое решение задачи контроля. Сформулированы методологические принципы обеспечения работы распределенной системы контроля температуры и компенсации погрешности измерений, обусловленных наличием окалины на поверхности заготовки. При помощи разработанных датчиков исследованы закономерности изменения температуры поверхности слитка на переходных режимах и при повышенных скоростях разливки и сформулированы соответствующие практические рекомендации по совершенствованию процессов разливки.

6. На основе математического моделирования на ЭВМ и натурных исследований выявлены наиболее характерные дефекты МКК и представительный с точки зрения диагностики состояния МКК параметр. Разработана оригинальная методология контроля состояния МКК путем разложения в ряд Фурье измеренных оптоэлектронным методом значений диагностируемого параметра в цикле движения реального кристаллизатора . Сравнивая значения коэффициентов ряда Фурье с полученными в результате работы имитационной модели минимальными их значениями, можно своевременно выявлять люфты в узлах и сопряжениях механизма и предупреждать аварийные ситуации. С использованием методов планирования эксперимента и математической статистики на созданной имитационной программной модели исследованы закономерности влияния дефектов и люфтов в узлах и сопряжениях МКК на параметры движения кристаллизатором. Разработаны и реализованы в промышленности новые способы контроля состояния механизма качания кристаллизатора на основе измерения его траекторных перемещений. Созданы и внедрены в практику непрерывной разливки мобильная и стационарная оптоэлектронные системы контроля состояния МКК и адаптируемое к реальным условиям конкретной МНЛЗ программное обеспечение для обработки на ЭВМ верхнего уровня результатов анализа отклонений от проектной траектории качания кристаллизатора. При помощи разработанных средств оптоэлектронного контроля и адаптированных к условиям МКК МНЛЗ средств вибродиагностики проведено исследование закономерностей изменения параметров движения реальных кристаллизаторов и частот вынужденных и собственных колебаний на кинематические характеристики механизма.

Применение созданных измерительных систем в комплексе с имитационной моделью кинематики МКК и соответствующим программным обеспечением позволяет с высокой доверительной вероятностью выявлять месторасположение и размерные характеристики дефектов МКК, своевременно производить выбраковку элементов механизма и предупреждать аварийные ситуации.

7. Разработана методология создания и использования нового класса высокоэффективных средств контроля и настройки геометрических параметров кристаллизаторов, роликовых систем и технологической оси вертикальных и криволинейных МНЛЗ.

274

Разработаны, испытаны или внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию способы и устройства контроля и настройки геометрических параметров кристаллизаторов, роликовых проводок и технологической оси вертикальных и криволинейных МНЛЗ, построенных с использованием современных оптоэлектронных и микропроцессорных систем сбора и обработки информации.

С использованием разработанных систем оптоэлектронного контроля геометрических параметров оборудования МНЛЗ изучены закономерности износа стенок кристаллизаторов и определены параметры рациональной конусности их узких стенок. Определены параметры деформации элементов роликовых систем и привальных стенок вертикальных МНЛЗ. На этой основе разработаны способы непрерывной разливки и конструкции роликовых проводок, адаптирующихся к сложившейся в процессе эксплуатации МНЛЗ геометрии базовых устройств. Созданные средства также были успешно опробованы для оперативного контроля геометрии и деформаций металлургических подьемно-транспортных машин и металлоконструкций зданий цехов.

8. Результаты теоретических, практических и экспериментальных исследований, расчетные и экспериментально-диагностические методики, а также оборудование для их осуществления внедрены или рекомендованы к внедрению в конструктивных разработках, решениях и технологиях, используемых АО«ЮУМЗ», АО«ТЕХНОАП», ООО «ПТМ Северо-Запад» .электросталеплавильном и конвертерном производстве ОАО "Северсталь", а также могут быть использованы организациями, занимающимися проектированием, изготовлением и эксплуатацией оборудования МНЛЗ. Практическая ценность и перспективность разработок подтверждены актами внедрения и промышленных испытаний. Суммарный фактический экономический эффект от внедрения разработок на производстве составил 377 тыс. руб. в ценах до 1991 года, 220287 тыс. руб. в ценах 1995 года. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработок в ценах 1998 г. (после деноминации) составляет 717 тысяч рублей.