автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка технологии литья и конструкции кристаллизатора с учетом особенностей формирования корки для повышения качества полунепрерывнолитого стального слитка круглого сечения

кандидата технических наук
Цукерман, Виктор Яковлевич
город
Краматорск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологии литья и конструкции кристаллизатора с учетом особенностей формирования корки для повышения качества полунепрерывнолитого стального слитка круглого сечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цукерман, Виктор Яковлевич

Введение

1. Условия формирования корки слитка в кристаллизаторах

МНЛЗ и ШШ3 . II

1.1. Характеристики условий формирования корки слитка в кристаллизаторах МНЛЗ . II

1.2. Особенности формирования корки крупного слитка круглого сечения в кристаллизаторах МПНЛЗ

1.3. Критическое состояние корки слитка в кристаллизаторах

1.4. Задачи исследования формирования корки слитка круглого сечения в кристаллизаторах МПНЛЗ

2. Экспериментальное исследование теплообмена в процессе формирования корки слитка в кристаллизаторах МПНЛЗ.

2.1. Методика оценки параметров теплообмена в кристаллизаторе

2.2. Анализ экспериментальна данных по теплообмену в кристаллизаторах

2.3. Обобщение закономерностей охлаждения корки слитка в кристаллизаторах МПНЛЗ.

3. Экспериментальное исследование кинетики формирования корки слитка круглого сечения в кристаллизаторе

МПНЛВ.

3.1. Методика проведения исследований кинетики затвердевания слитка круглого сечения в кристаллизаторе

3.2. Анализ кинетики формирования корки слитка круглого сечения в кристаллизаторах МПНЛЗ

3.3. Оценка критических значений параметров кинетики затвердевания при разрушении корки слитка под кристаллизатором

4. Анализ факторов нагружения корки слитка круглого сечения

4.1. Оценка напряжений в корке слитка под действием ферростатического давления

4.2. Определение сил трения слитка о стенки кристаллизатора

4.3. Анализ температурных напряжений в корке слитка

4.4. Сопоставление оценок напряжений в корке слитка

5. Теоретический анализ состояния корки слитка круглого сечения в условиях потери контакта со стенкой кристаллизатора

5.1. Методика оценки характеристик температурного поля корки слитка после потери контакта со стенкой кристаллизатора

5.2. Методика оценки напряжений и деформаций корки слитка круглого сечения при потере контакта с кристаллизатором

5.3. Анализ температурных напряжений в корке слитка круглого сечения

5.4. Анализ деформации корки слитка круглого сечения после потери контакта со стенкой кристаллизатора

6. Определение рациональных условий формирования корки слитка круглого сечения в кристаллизаторах МПНЛЗ

6.1. Определение ограничений на скорость вытягивания слитка

6.2. Определение рационального режима эксплуатации кристаллизаторов и совершенствование их конструкции

7. Повышение качества поверхности слитков при рациональных условиях формирования корки в кристаллизаторах МПНЛЗ

Выводы

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии литья и конструкции кристаллизатора с учетом особенностей формирования корки для повышения качества полунепрерывнолитого стального слитка круглого сечения"

выводы

1. Экспериментально установлены закономерности теплообмена в кристаллизаторах при формировании корки слитка в условиях низких скоростей вытягивания (на МПНЛЗ). В кристаллизаторах круглого сечения средняя плотность теплового потока существенно ниже, чем в 1фисталлизаторах квадратного сечения равной площади. При устойчивом проявлении второго максимума плотности теплового потока (в нижней части кристаллизатора) возрастание средней плотности теплового потока с увеличением диаметра сечения слитка происходит вследствие возрастания интенсивности теплообмена в зоне второго максимума. Известные и обнаруженные закономерности теплообмена в кристаллизаторах МПНЛЗ определяются деформационной способностью корки: с уменьшением жесткости корки увеличивается плотность теплового потока.

2. Сформулировано условие динамического равновесия между слоями защитной теплоизолирующей смеси на зеркале металла в кристаллизаторе: количество тепла, прошедшего через слой, равно количеству тепла, поглощенного в этом слое. Установлено, что потери тепла с зеркала металла под защитой теплоизолирующей смеси почти в два раза меньше, чем при использовании экзотермической омеси.

3. Проведено экспериментальное исследование кинетики формирования корки слитка круглого сечения диаметром до 0,67 м. Сопоставление полученных данных с ранее опубликованными показало, что коэффициент затвердевания уменьшается пропорционально диаметру сечения слитка.

4. Разнотолщинность корки слитка в исследуемом сечении описывали спектром гармоник. Установлено, что амплитуда первой гармоники определяется состоянием поверхности слитка (наличием про дольной поверхностной трещины). Амплитуды гармоник более высокого порядка определяются характером потоков жидкого металла в кристаллизаторе. Получены зависимости характеристик неравномерности фронта затвердевания (без учета первой гармоники) от основных параметров процесса литья (диаметра сечения и скорости вытягивания слитка, величины перегрева жидкой стали, параметров погружного стакана, высоты кристаллизатора).

5. Установлено, что при отливке на МПНЛЗ слитков круглого сечения разрушение корки происходит главным образом вследствие раскрытия продольной поверхностной трещины, которая размещается на участке с минимальной толщиной. Накануне разрушения наблюдается интенсивный рост овальности слитка, причем на участках с минимальной толщиной корки радиус кривизны сечения уменьшается.

6. Показано, что разрушение корки слитка (раскрытие продольной поверхностной трещины) происходит под действием температурных напряжений, возникающих при выравнивании температуры по периметру сечения слитка после потери контакта с кристаллизатором. Теоретический анализ температурных напряжений позволил получить оценку критического состояния корки слитка круглого сечения с учетом установленных закономерностей теплообмена и кинетики затвердевания. Ведущим фактором, вызывающим аварийную ситуацию, является неравномерность фронта затвердевания. Характер деформации корки слитка под действием температурных напряжений (после потери контакта с кристаллизатором) соответствует данным,полученным в экспериментальных исследованиях, и подтверждает справедливость основных положений теоретического анализа.

7. По совокупности результатов экспериментальных и теоретических исследований определено значение наиболее важного технологического параметра - скорости вытягивания слитка. Нижний предел скорости определен, исходя из условия предотвращения образования корки на зеркале металла. По сравнению с экзотермической теплоизолирующая смесь позволяет уменьшить минимальную скорость вытягивания слитка на 40$. Верхний предел скорости вытягивания определен, исходя из условия предотвращения раскрытия продольных поверхностных трещин. Получены зависимости наибольшей предельной скорости вытягивания от состояния кристаллизатора и основных технологических параметров литья. Использование расчетного диапазона скоростей позволило снизить число аварий и повысить качество слитков, получаемых на МПНЛЗ.

8. Разработаны и изготовлены кристаллизаторы МПНЛЗ с теплоизолирующими вкладышами на водоохлаждаемой поверхности гильзы и с комбинированной рабочей поверхностью. При использовании кристаллизаторов с теплоизолирующими вкладышами уменьшилась овальность слитков, что привело к снижению отходов металла при обточке под вакуумно-дугоЕой переплав. Общий экономический эффект от внедрения разработанных мероприятий превысил 100 тыс. руб. в год.