автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка и внедрение технологии ковки непрерывно- и полунепрерывнолитных заготовок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Холодняк, Юрий Сергеевич
Введение
1. Аналитический обзор. Ю
1.1. Особенности процессов непрерывного и полунепрерывного литья. Качество и отличительные черты литых заготовок.
1.2. Результаты исследований в области ковки непрерывно- и полунепрерывнолитого металла. Нерешенные вопросы технологии
1.3. Существующие научные предпосылки решения проблемных технологических вопросов. Постановка задач исследований.
1.4. Выводы.
2. Количественная оценка предельного развития усадочных дефектов в металле непрерывного и полунепрерывного литья.
2.1. Методика расчета параметров предельного развития усадочных дефектов.
2.2. Результаты реализованных вариантов расчета, их анализ и обобщение.'.
2.3. Выводы.
3. Исследование кинетики деформационной проработки и оптимизация режимов протяжки литых заготовок.
3.1. Методика исследования.
3.2. Закономерности формоизменения внутренних несплош-ностей при единичном обжатии заготовки
3.3. Кинетика закрытия внутренних дефектов при обжатиях с кантовками. Сравнительная эффективность различных вариантов протяжки. 1°
3.4. Результаты опытно-промышленной ковки. Оптимальные режимы протяжки непрерывно- и полунепрерыв-нолитых заготовок. П
3.5. Выводы. И
4. Исследование режимов закова внутренних дефектов и разработка рекомендаций по уковам для металла непрерывного и полунепрерывного литья.
4.1. Методика исследования.
4.2. Влияние химсостава стали и температурно-деформа-ционного режима ковки на заков внутренних дефектов. Условия гарантированного закова дефектов.
4.3. Разработка норм укова для непрерывно- и полу-непрерывнолитого металла.
4.4. Промышленное опробование рекомендованных уковов.
4.5. Выводы.
5. Практические результаты работы и их реализация в промышленности . 1*
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Холодняк, Юрий Сергеевич
Машшостроение СССР развивается опережающими темпами. Только за последние десять лет выпуск машиностроительной продукции более чем удвоился. Вместе с-выпуском машин растут и потребности предприятий в металлах, прежде всего черных. Несмотря на то, что СССР по темпам роста и объему выпуска металлургической продукции занимает первое место в мире, эти потребности удовлетворяются пока еще не полностью. Именно поэтому партия и правительство постоянно ориентируют специалистов на поиск новых резервов экономии металла, его рационального использования /1 /.
Существенный вклад в дело экономии металла призвано внести широкое внедрение в производство новых, более экономичных типов кузнечных заготовок.
Традиционной заготовкой для прессовых и крупных молотовых поковок является отлитый в изложницу слиток спокойной стали. Неизбежные технологические отходы, приходящиеся на головную и донную части такого слитка, достигают 25-30$. Заготовками для ковки являются также обжатая болванка и сортовой прокат. Их тоже нельзя считать экономичными, поскольку заготовкой дом них самих служит отлитый в изложницу слиток.
В последние десятилетия в черной металлургии получили значительное развитие способы непрерывного и полунепрерывного литья, позволяющие существенно уменьшить отходы с верха и низа слитка. В СССР освоена технология непрерывной разливки более чем 150 марок стали в слитки квадратного и прямоугольного сечения толщиной 80-300 мм /2 /. Слитки непрерывного литья после разрезки на части - непрерывнолитые заготовки - идут на нужды прокатного производства. Из них получают разнообразные виды металлопродукции -сортовой и листовой прокат, рельсы, балки, трубы. Полунепрерывным литьем производятся слитки квадратного и круглого поперечногосечения из большого числа конструшдаонных, инструментальных, шарикоподшипниковых и других марок стали. Максимальное сечение полунепрерывнолитых слитков - 670 мм. Они используются главным образом в качестве расходуемых электродов ЭШП/з /.
Предыдущими работами НИИПТмаша и других организаций доказана принципиальная возможность использования непрерывно- и полунепрерывнолитых заготовок в процессах ковки, для получения молотовых и прессовых поковок различной номенклатуры. При замене этими заготовками обычных кузнечных слитков в среднем на 20-25$ снижаются нормы расхода металла и на столько же уменьшается расход топлива на нагрев под ковку. Эффективна замена ими и других типов традиционных кузнечных заготовок.
Несмотря на неоспоримые выгоды, непрерывно- и полунепрерывно-литые заготовки не нашли еще надлежащего применения в кузнечном производстве. Объясняется это в немалой степени отсутствием соответствующей промышленной технологии. Предыдущие работы к ее разработке не привели, а простой перенос технологических режимов с традиционных кузнечных заготовок на новые, непрерывно- и полунепре-рывнолитые, в общем случае невозможен по причине наличия у последних ряда отличительных черт, в первую очередь развитой усадочной пористости в осевой зоне.
Задача разработки технологии кузнечного передела новых заготовок стала особо значимой и актуальной в связи с принятием решения о сооружении на ряде машиностроительных заводов машин непрерывного и полунецрерывного литья, призванных удовлетворить потребности предприятий в экономичных кузнечных заготовках (приказ Мин-тяжмаша от 16.06.80 № 197). На решение указанной задачи и нацелена настоящая диссертационная работа, являющаяся составной частью ведущихся в стране разработок по проблеме использования непрерывно- и полунепрерывнолитых заготовок в кузнечно-штамповочномпроизводстве Л-6/.
Цель работы - разработка рациональной, научно обоснованной технологии ковки (на молотах и прессах) непрерывно- и полунепре-рывнолитых заготовок и внедрение ее в промышленность. Работа сориентирована в основном на заготовки наиболее распространенных сечений - квадратного и близкого к нему прямоугольного - из конструкционных марок стали.
В процессе исследований, проведенных в работе, освещен круг взаимосвязанных вопросов, касающихся условий образования в металле усадочных дефектов и их последующего; устранения ковкой, созданы необходимые теоретические предпосылки для разработки оптимальных режимов протяжки непрерывно- и полунепрерывнолитых заготовок» Научная новизна работы состоит в следующем.
В работе разработана методика расчета предельных параметров усадочных дефектов - максимально возможных размеров отдельных пор и пористой зоны в поперечном сечении заготовки. Получены зависимости, описывающие связь названных параметров с размерами сечения и химсоставом стали.
Предложена методика экспресс-оценки интенсивности закрытия внутренних несплошностей. Получены зависимости, описывающие взаимосвязь последней с режимом обжатий протягиваемой заготовки, оценено влияние геометрии бойков и других факторов протяжки на кинетику проработки литой структуры.
Применительно к протяжке с квадрата на полосу (пластину) вскрыто и математически описано влияние химсостава стали и темпе-ратурно-деформационного режима ковки на заков внутренних дефектов, получены зависимости для расчета деформаций, обеспечивающих полное устранение несплошностей в деформируемой заготовке.
По результатам исследований,с учетом опыта предшествующихработ, разработана охватывающая все стадии производственного цикла рациональная технология ковки непрерывно- и полунепрерывнолитых заготовок из углеродистых и легированных конструкционных марок стали, воплощенная в комплексе научно обоснованных методических рекомендаций для специалистов заводов и институтов по проектированию конкретных технологических процессов. Предложена оригинальная конструкция ковочного инструмента - универсальных быстроперенала-живаемых бойков, позволяющая реализовать оптимальные варианты протяжки непрерывно- и полунепрерывнолитых заготовок.
Результаты работы внедрены на Опытном заводе НИИПТмаша и ЮжноУральском машиностроительном заводе (г. Орск) с годовым экономическим эффектом 74,6 тыс.рублей.
Работа выполнена в отделе кузнечно-прессового производства НИИПТмаша в 1974-1984 гг. Ее основные результаты опубликованы в 12 печатных трудах, включая два авторских свидетельства, доложены и обсузвдены на пяти научно-технических конференциях различного ранга:- на Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы совершенствования технологии производства крупных поковок" (г. Краматорск, 1976 г.);- на УП конференции молодых специалистов ПО "Ново-Краматорский машиностроительный завод" (г. Краматорск, 1979 г.);- на Донецкой областной конференции "Возможности и пути применения безотходной технологии в тяжелом машиностроении (г. Краматорск, 1979 г.);- на региональной конференции "Совершенствование технологических процессов ковки крупных поковок" (г. Краматорск, 1981 г.);- на Всесоюзной конференции "Применение полунепрерывно- и не-прерывнолитых заготовок в кузнечно-штамповочном производстве"(г. Краматорск, 1982 г.).
На защиту выносятся:- технология ковки непрерывно- и полунепрерывнолитых заго-tтовок и ее научное обоснование;- методика расчета предельных параметров усадочных дефектов;- методика экспресс- оценки интенсивности закрытия внутренних несплошностей;- конструкция универсальных быстропереналаживаемых бойков. Соискатель выражает признательность его научному консультанту кандидату технических наук,старшему научному сотруднику Г.С.Гребенюку за методическую помощь в постановке исследований. Он благодарен также кандидатам технических наук Б.Е.Михайленко, И.М.Алымову, Ю.Е.Кану, Б.Н.Шумилину, Ж,А.Соколову и Г.П.Удовиц-кому, консультировавшим его на различных этапах выполнения работы, а также всем другим сотрудникам,оказавшим ему помощь в проведении экспериментов и оформлении диссертации.
Заключение диссертация на тему "Разработка и внедрение технологии ковки непрерывно- и полунепрерывнолитных заготовок"
общие вывода
1. Разработана, научно обоснована и внедрена технология ковки непрерывно- и полунепрерывнолитых заготовок из углеродистых и легированных конструкционных марок стали. Технология воплощена в методических указаниях для специалистов заводов и институтов по проектированию конкретных технологических процессов и обеспечивает при одинаковых трудозатратах и показателях качества поковок снижение норм расхода металла и топлива на 20-25% в сравнении с использованием традиционных кузнечных слитков.
2. Количественно оценена с помощью разработанной методики расчета предельная степень развития усадочных дефектов в металле непрерывного и полунепрерывного литья, получены необходимые исходные данные для разработки рациональных деформационных режимов. Установлено, что к усадочным дефектам наиболее склонны заготовки из сталей с содержанием углерода 0,52-0,57%; максимально возможные поперечные размеры отдельных пор в этих заготовках составляют 4%, а пористой зоны - 30% от размеров поперечного сечения.
3. Реализована предложенная методика экспресс-оценки интенсивности закрытия внутренних несплошностей, вскрыто влияние основных технологических факторов на кинетику деформационной проработки, определены и обоснованы оптимальные варианты протяжки непрерывно- и полунепрерывнолитых заготовок. Показано, что их ковку на квадрат и прямоугольник с точки зрения производительности и качества поковок целесообразно вести через промежуточную полосу (пластину), на круг- через полосу и квадрат,с использованием вначале плоских, а затем - вырезных или комбинированных бойков. Для оптимальных вариантов протяжки сконструирован быстропереналажива-емый ковочный инструмент, установлен оптимальный режим обжатий заготовки.
4. Математически описаны применительно к оптимальным вариантам протяжки температурно-деформационные режимы закова внутренних дефектов, определены и обоснованы нормы укова для металла непрерывного и полунепрерывного литья. Доказано, что для гарантии получения проработанной, бездефектной структуры, а следовательно, и высоких эксплуатационных характеристик изделий непрерывно- и полу-непрерывнолитые заготовки из конструкционных марок стали следует обрабатывать с уковом не менее 2,0 - при ковке на квадрат и близкий к нему прямоугольник и 2,5 - в случае протяжки на круг; при ковке на полосу (пластину) важно обеспечить относительное обжатие по толщине не менее 45$.
5. Экономический эффект от реализации результатов работы составил 74,6 тыс.рублей, 35 рублей в расчете на тонну произведенных поковок.