автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Оптимизация технологических режимов деформирования крупногабаритных кольцевых заготовок из труднодеформируемых жаропрочных сталей и сплавов

кандидата технических наук
Минц, Александр Ильич
город
Краснодар
год
1999
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Оптимизация технологических режимов деформирования крупногабаритных кольцевых заготовок из труднодеформируемых жаропрочных сталей и сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Минц, Александр Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ. И

1.1 Типовые технологические схемы, применяемые в промышленности для изготовления крупногабаритных кольцевых заготовок.

1.2. Особенности деформирования и напряженно-деформированного состояния при раскатке на оправке кольцевых заготовок.

1.3. Совершенствование оборудования и инструмента, применяемого для кузнечной раскатки

1.3.1. Основной инструмент, применяемый при раскатке.

1.3.2. Технические решения, направленные на интенсификацию процесса.

1.3.3. Технологическое оборудование для раскатки кольцевых заготовок.

1.4. Температурный режим деформирования кольцевых заготовок.

1.4.1. Деформационный разогрев металла.

1.4.2. Определение температурного поля заготовки.

1.5. Анализ литературных данных по выбору критериев оптимизации процесса раскатки кольцевых заготовок.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ УСЛОВИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

ПРИ РАСКАТКЕ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК

2.1. Приведение схемы раскатки кольцевой заготовки на оправке к эквивалентной схеме прокатки между гладкими валками.

2.2. Аналитический расчет среднего давления при раскатке.

2.2.1. Определение коэффициента напряженного состояния, учитывающего влияние контактного трения.

2.2.2. Определение коэффициента напряженного состояния, учитывающего влияние изгибающего момента в замкнутой заготовке.

2.2.3. Определение коэффициента напряженного состояния, учитывающего влияние внеконтактных зон заготовки.

2.3. Экспериментальное исследование деформирующих усилий при раскатке кольцевых заготовок и сравнение с расчетными данными.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УШИРЕНИЯ ПРИ РАСКАТКЕ

КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК.

3.1. Уширение при раскатке кольцевых заготовок.

3.2. Планирование эксперимента и получение экспериментальностатистической модели расчета абсолютного уширения.

3.2.1. Планирование и проведение эксперимента.

3.2.2. Расчет параметров модели по экспериментальным данным.

3.2.3. Статистический анализ коэффициентов и модели в целом.

3.3. Промышленная проверка определения уширения при раскатке.

3.4. Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДАЧИ И АБСОЛЮТНЫХ ОБЖАТИЙ ПРИ РАСКАТКЕ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК.

4.1. Определение оптимальной подачи при раскатке кольцевых заготовок.

4.2. Методика расчета абсолютных обжатий по переходам при кузнечной раскатке.

4.3. Экспериментальная проверка определения оптимальной подачи и абсолютных обжатий при раскатке кольцевых заготовок.

4.4. Выводы по главе 4.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАГОТОВОК

5.1. Выбор критериев оптимизации раскатки кольцевых заготовок.

5.2. Температурный режим ковки кольцевых заготовок высоколегированных сталей и сплавов.

5.2.1. Факторы, влияющие на тепловое состояние заготовки при раскатке кольцевых заготовок на прессе.

5.2.2. Деформационный разогрев металла.

5.2.3. Технологические характеристики сталей и сплавов.

5.3. Оптимизация режима обжатий из условия получения поковки с необходимыми геометрическими формами и припусками, не превышающие размер допусков по ГОСТ 26131 -84.

5.4. Оптимизация режима обжатий по условию захвата заготовки ведущим инструментом.

5.5. Оптимизация режима обжатий по несущей способности технологического оборудования.

5.5.1. Определение сопротивления деформации жаропрочного сплава ЭП915У-1П.

5.6. Оптимизация режима обжатий по пластичности деформируемого металла.

5.7. Оптимизация режима обжатий из условия сквозной проработки деформируемого металла заготовки.

5.8. Оптимизация режима обжатий из условия получения заданной структуры материала.

5.9. Форма рабочей поверхности кузнечной оправки, как фактор оптимизации технологического процесса.

5.9.1. Экспериментальная проверка технологических свойств оправки с нанесенной сеткой.

5.10. Выводы по главе 5.

6. ВНЕДРЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

РЕЖИМОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫХ СПЛАВОВ.

6.1. Технология изготовления и испытаний кольцевых заготовок.

6.2. Выводы по главе 6.

Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Минц, Александр Ильич

Непрерывное развитие современного машиностроения в направлении увеличения единичной мощности агрегатов и повышения рабочих напряжений в их основных деталях сопровождаются увеличенным спросом на крупногабаритные кольцевые поковки, изготовленные из труднодеформируемых жаропрочных сталей и сплавов, изготовляемых свободной ковкой на мощных технологических прессах.

Поставленная задача развития машиностроения, обуславливается необходимостью повышения экономичности и производительности выпускаемой техники, её надёжности и долговечности, необходимости совершенствования существующих и создания новых прогрессивных технологических процессов.

В связи с этим перед кузнечно-прессовым производством ставится ряд проблем, основными из которых является снижение металлоёмкости, снижение трудозатрат и повышение качества выпускаемой продукции, в частности кольцевых заготовок, которые являются базовыми деталями энергоагрегатов АЭС, химического и тяжелого машиностроения. Нередко масса исходного слитка для таких поковок превышает 200 т.

В технологическом процессе изготовления крупногаборитных поковок колец операция раскатки является одной из наиболее трудоёмких.

Технология обычно разрабатывается укрупнённо и указываются лишь некоторые параметры ковки: температура начала и конца ковки, количество выносов, последовательность выполнения операций и максимально допустимые обжатия за переход, а также тип оборудования и инструмента. Наиболее существенные параметры раскатки, как величина обжатия при каждой подаче, углы кантовки в технологии не указываются и выбираются кузнецом в зависимости от его квалификации и опыта.

Между тем эти параметры оказывают решающее влияние на скорость ведения процессов и точность получения заготовки.

Таким образом, необходимо установить оптимальный режим ковки, позволяющий получить качественную поковку требуемой формы и размеров за наименьшее время. Во всех случаях должны быть учтены технологические ограничения, накладываемые на режим ковки.

Наиболее перспективным направлением развития кузнечно-штамповочного производства является создание автоматизированных ковочных комплексов (АКК), состоящих из пресса и манипулятора, работающих в автоматических режимах. В этой связи, для создания управляющих программ АКК небходима разработка методики расчёта режимов деформирования для каждого оборота по переходам.

Использование для поковок ответственного назначения высоколегированных, труднодеформируемых сталей и сплавов вызвало необходимость исследовать процесс деформирования, как функцию температуры металла,обладающего для труднодеформируемых сталей в большинстве случаев узким температурным интервалом ковки.

Процессы производства крупных поковок являются весьма длительными и дорогостоящими, для их осуществления требуется уникальное оборудование, а индивидуальный характер производства обуславливает большое разнообразие типоразмеров поковок и применяемых марок сталей и сплавов.

Таким образом, вполне закономерным является дальнейшее развитие и совершенствование технологии производства крупногабаритных кольцевых поковок методом свободной ковки.

Вопросы исследования оптимальных параметров ковки, обеспечивающих повышение производительности процесса, повышение качества поковки,получение поковок с минимальными припусками под механическую обработку выполнены в данной работе.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие основные положения и результаты.

1. Теоретически, на основе приведения схемы кольцевой раскатки заготовки на оправке к эквивалентной схеме прокатки между гладкими валками, определены силовые условия деформирования кольцевых заготовок.

2. На основе теоретических и экспериментальных данных разработана методика определения уширения заготовок и величин обжатий, обеспечивающих увеличение производительности процесса.

3. Разработаные методики расчета термомеханических условий и параметров деформирования жаропрочных сплавов типа ЭП915(ХН43БМТЮ) в процессе деформирования поковок.

4. Выбор критериев и оптимизация технологических режимов деформирования кольцевых поковок с учетом основных определяющих параметров ковки,обеспечивающих повышение производительности процесса, повышение качества поковки, позволяющих снижать припуски на механическую обработку.

5. Математическая модель автоматизированного расчета на ЭВМ оптимальных технологических режимов деформирования кольцевых поковок, создание управляющей программы для АКК, с помощью которой обеспечивается раскатка кольцевых заготовок в автоматическом режиме.

Представленная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ кафедры технологии металлов и материаловедение Краснодарского Ордена Трудового Красного Знамени политехнического института по теме 1.12.01.11-85 - "Оптимизация технологических режимов,выбор рациональной заготовки и режимов горячей деформации для получения полых поковок ответственного назначения с обеспечением заданных механических свойств металла по толщине стенки" и темы 1.12.01.13-87 "Оптимизация технологических режимов деформации крупногабаритных заготовок из жаропрочных сплавов типа ЭП915-У-Ш и высокопрочных сталей типа 07Х16Н6-Ш"

Результаты работы внедрены на предприятиях п/я Г-4537, п/я М-5481, п/я А-3556, п/я А-1772 с общим фактическим экономическим эффектом в 1989-90 г. 460 тыс. (3,2 млн. руб), доля соискателя 69 тыс. руб. (483 тыс. руб.). В скобках указан экономический эффект пересчитанный для реальных цен на 1999 г.

Работа удостоена премии Комсомола Кубани в области техники и производства 1990 г.

Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения , списка использованных источников из 214 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 164 страницах, содержит 24 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация технологических режимов деформирования крупногабаритных кольцевых заготовок из труднодеформируемых жаропрочных сталей и сплавов"

6.2. Выводы по главе 6

Применение оптимальных технологических режимов процесса деформирования, а также оправки, профилированная часть которой выполнена в виде сетки, позволило получить поковку повышенного качества за счет уменьшения количества, глубины и площади дефектов на внутренней поверхности заготовки, сократить трудоемкость на 33 %, снизить расход металла на 25,6 % на одну поковку, повысить прочность и пластические свойства металла сплава ЭП915-У-Ш на 14-20 %.

L.Í /U

Номер операции Наименование операции традиционной (новой) технологии Традиционная технология Новая технология выноса Трудоемкость прессочасов № выноса Трудоемкость прессочасов

1 2 Закатать цапфу и отрубить излинки металла Обжать по узкой грани слитка, протянуть на квадрат 710x710 мм (на квадрат 750 х 750 мм) 1 2,741 1 2,70

3 4 Протянуть на круг 710 мм ( на круг 750 мм) Надрубить блок 2 1,874 2 1,765

5 Отрубить блок 3 0,625 3 0,644

6 Осадить блок до высоты 750 мм ( до высоты 300 мм) 4 1,030 4 1,20

7 Осадить до высоты 460 мм 5 1,05 — —

8 Прошить отверстие диаметром 550 мм 6 0,833 5 0,830

9 Выровнять стенки и раскатать до внутреннего диаметра 950 мм 7 1,024 6 0.860

Продолжение таблицы 6.3

Номер операции Наименование операции традиционной ( новой) технологии Традиционная технология Новая технология выноса Трудоемкость прессочасов № выноса Трудоемкость прессочасов

10 Осадить в торец до высоты 480 мм 8 1,024 — —

11 Раскатать до внутреннего диаметра 0Ш[=1450 мм 9 0,926 7 0,752

12 Осадить в торец до высоты 410 мм 10 0,820 — —

13 Раскатать в размер 11 1,050 8 0.869

ИТОГО И 12,80 8 9,62 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе решаются вопросы направленные на развитие машиностроения, обусловленные необходимостью повышения экономичности и производительности выпускаемой техники, ее надежности и долговечности, в частности изготовления крупногабаритных кольцевых заготовок,которые являются базовыми деталями энергоагрегатов АЭС, химического и тяжелого машиностроения.

Повышение требований к кольцевым крупногабаритным заготовкам в связи со значительным увеличением их использования в промышленности, а также применение в качестве материала новых высоколегированных труднодеформируемых, жаропрочных и жаростойких сталей и сплавов определяет, что наиболее целесообразным технологическим процессом изготовления таких заготовок является свободная ковка, в частности раскатка предварительно прошитой заготовки на цилиндрической оправке.

2. Раскатка на оправке является одной из основных и трудоемких операций технологического процесса производства кольцевых заготовок и применительно к нему получено выражение для расчета геометрически эквивалентного радиуса рабочей поверхности радиально-выпуклого бойка и эквивалентного радиуса раскаточной оправки, позволяющей привести схему деформирования кольцевой поковки к простейшей адекватной схеме деформирования прямоугольной полосы между цилиндрическими валками.

Анализ среднего давления при раскатке кольцевых заготовок позволил получить аналитическое выражение среднего давления, учитывающего напряженное состояние за счет контактного трения, изгибающего момента в замкнутой кольцевой заготовке и внеконтактных внешних зон.

3. При определении размеров исходной заготовки под раскатку наиболее ответственным моментом является определение суммарного уширения за раскатку.

С целью повышения точности определения геометрических размеров исходной заготовки при раскатке, и особенно на АКК, задание режимов деформирования происходит таким образом, чтобы регламентировать основные параметры формообразования. На основе теоретических и экспериментальных исследований получена формула для расчета абсолютного уширения при раскатке кольцевых заготовок.

4. При раскатке кольцевых заготовок возможность осуществления технологического процесса ограничивается не только пластическими свойствами металла и мощностью технологического оборудования, но и условиями захвата заготовки оправкой для последующей кантовки. При оптимизации процесса раскатки подачу и единичные обжатия следует определять, исходя из возможности получения их максимального значения. С этой целью разработаны методики определения величины оптимальной подачи и единичных обжатий в процессе раскатки кольцевой заготовки из условия захватывающей способности раскаточной оправки в любой стадии раскатки, учитывающие любые начальные и текущие геометрические размеры раскатываемой заготовки, а так же условия напряженно-деформированного состояния поковки.

5. При ковке высоколегированных труднодеформируемых сталей и сплавов с заданными механическими характеристиками, определяющее значение приобретает не только несущая способность технологического оборудования и максимальная производительность, характеризуемая максимальными единичными обжатиями, но и пластичность деформируемого металла, глубина проработки, определяемая скоростью распространения пластической деформации и величина зерна, как функция рекристаллиза-ционных процессов в очаге деформации, экономии дорогостоящего металла.

На основе теоретических и экспериментальных исследований получены основные расчетные соотношения для оптимизации режимов обжатий при раскатке кольцевых заготовок на основе выше указанных определяющих факторов, обеспечивающих полное использование резервов технологического оборудования, получения заготовок с заданными свойствами и минимальными технологическими припусками.

Разработаны методики расчета температурного режима ковки кольцевых заготовок и определения сопротивления деформации высоколегированного сплава.

На основе предложенной методики оптимизации технологических режимов раскатки кольцевых заготовок разработан алгоритм и управляющая программа для АКК, позволяющие производить расчет технологических параметров обжатий, кантовки в каждом обороте заготовки в соответствии с изменением термомеханических параметров металла по ходу ковки.

6. Предложенная методика оптимизации технологических режимов раскатки кольцевых заготовок является универсальной и применима для процесса прокатки высоколегированных сталей и сплавов.

7. Анализ существующих схем кузнечной раскатки и применяемого инструмента позволил предложить новую форму рабочей поверхности раскаточной оправки, обеспечивающей повышение производительности процесса, снижение энергозатрат и улучшение качества поковки при работе в автоматическом режиме на АКК.

8. Внедрение представленных разработок оптимальных технологических режимов процесса деформирования, а также новый вид оправки позволило получить поковку повышенного качества за счет уменьшения количества, глубины и площади дефектов на внутренней поверхности заготовки, сократить трудоемкость на 33%, снизить расход металла на 25,6%, на одну поковку, повысить прочность и пластические свойства металла сплава ЭП-915-У-Ш на 14-20%.

210

Суммарный фактический экономический эффект от внедрения данных разработок в 1989-1990г. на предприятиях п/я Г-4537, п/я М-5481, п/я А-3556, п/я А-1772 составил 460 тыс.руб.