автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.04, диссертация на тему:Исследование, разработка и создание кристаллизатора для машин непрерывного литья тонких слябов

кандидата технических наук
Сивак, Борис Александрович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.04.04
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование, разработка и создание кристаллизатора для машин непрерывного литья тонких слябов»

Автореферат диссертации по теме "Исследование, разработка и создание кристаллизатора для машин непрерывного литья тонких слябов"

РГ6 од

На правах рукописи УДК 621.746.2

СИ ВАК Борис Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ КРИСТАЛЛИЗАТОРА ДЛЯ МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ТОНКИХ СЛЯБОВ

Специальность 05.04.04. - "Машины и агрегаты металлургического - производства"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Акционерной холдинговой компании ■ "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторскии институт металлургического машиностроения имени академика А.И.Целикова".

Научный руководитель - кандидат технических наук,

Ротенберг A.M.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, •

профессор Сииицкий В.М. - кандидат технических наук, профессор Зарапин Ю Л.

Ведущее предприятие - Металлургический завод "Серп и молот'

Защита состоюся 9 октября 1997 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д.063.07.01. при Московском государственном вечернем металлургическом институте по адресу: 1П250, Москва, Лефортовский вал, 26. аудитория ученого Совета. Телефон для справок 361-14-43

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Московского государственного вечернего металлургического института.

Автореферат разослан " сентября_ 1997 г.

Ученый секретари диссертационного Совета, доцент, кандидат технических наук

А.П.Борисов

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:

Стратегической задачей черной металлургии в нашей стране и странах СНГ является структурная перестройка, направленная на широкое использование рссурсо-и энергосберегающих технологических процессов, которые позволяют также существенно уменьшить вредное воздействие на экологию окружающей среды.

До конца семидесятых годов наиболее эффективным было принято считать производство горячекатаных листов на широкополосном непрерывном прокатном стане из непрерывнолитых слябов толщиной 200...250мм. Эффективность такого производства могла быть обеспечена только при больших (до 5...б млн.т. в год) объемах. В качестве примера можно привести Ново-Липецкий, Череповецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты. На этих предприятиях сооружены и действуют кислородно-конвертерные цехи с отделениями непрерывной разливки с 5-ью двухручьевыми слябовыми МНЛЗ и непрерывные широкополосные станы 2000. Суммарная масса оборудования комплекса МНЛЗ и стана превышает 90 тыс.т. Такие комплексы, как правило, работают с холодным посадом слябов.

Традиционная схема производства листов не может обеспечить реализацию энерго- и ресурсосберегающей технологии, а также не дает возможности организовать производство листа с относительно малым объемом.

Признанным направлением решения этих задач является сооружение заводов небольшой производительности с литейно-прокатными агрегатами.

Совмещение процессов непрерывного литья и прокатки является генеральным направлением школы развития металлургического машиностроения ВНИИМЕТМАШ, основанной академиком

А.И.Целиковым. Результатом работ института в этой области является широкое внедрение лнтейно-лрокатных агрегатов для производства листового и сортового проката в цветной металлургии, создание и промышленное освоение литенно-прокатного агрегата с планетарным станом для производства сортового проката из прецизионных сплавов.

Наибольший технико-экономический и экологический эффект может бьпъ достигнут благодаря развитию производства в двух направлениях:

- приближению поперечного сечения непрерьшюлктой заготовки к сечению готового проката, т.е. применению тонкого сляба;

максимальному использованию первородного тепла непрерывнолитой заготовки для последующей прокатки.

Эти направления развития могут быть реализованы на литейно-прокйтном агрегате в составе:

-тонкослябовая МНЛЗ;

-проходная печь для выравнивания температуры по сечению сляба;

- прокатный стан.

Сопоставление экономических показателей литейно-прокатного агрегата с традиционным производством показывает, что издержки производства на 1 тонну листа, производимого на л итейн о-прокатном агрегате, приблизительно на 20% ниже, чем при традиционном способе производства горячекатаного листа.

Стабильность работы агрегата и качество получаемых листов в наибольшей степени зависит от кристаллизатора, конструкция которого для тонкослябовой МНЛЗ существенно отличается от кристаллизатора обычной МНЛЗ.

Темой предлагаемой ^работы являются результаты исследовательских и опытно-конструкторских работ ло созданию новой конструкции наиболее ответственного узла тонкослябовой МНЛЗ -кристаллизатора. В работе также приведены результаты разработки

основных технических решений тонкослябовых МНЛЗ и планировочных решений промышленного листового литейно-прокатного агрегата.

Цель работы:

Целью настоящей работы является разработка и исследование конструкции кристаллизатора тонкослябовой МНЛЗ, способного обеспечить стабильную работу МНЛЗ в составе листового литейно-прокатного агрегата и требуемое качество листа.

Научно-техническая новизна:

• выполнен анализ взаимодействия корки формирующегося сляба со стенками кристаллизатора, имеющими переменную кривизну;

• разработана рациональная геометрия .внутренней полоста кристаллизатора в виде воронки, образованной синусоидальными поверхностями;

• исследовано влияние параметров воронкообразной части кристаллизатора на образование зазора между узкими гранями слитка и боковыми стенками кристаллизатора, выданы рекомендации по настройке промышленных кристаллизаторов;

•разработан и исследован закон перемещения узких стенок кристаллизатора при изменении его ширины в процессе разливки;

•проведены исследования тонкослябового кристаллизатора в промышленных условиях, получены исходные данные для проектирования промышленной МНЛЗ.

Практическая ценность и реализация результатов работы;

•разработана конструкция . промышленного тонкослябового кристаллизатора с воронкообразной частью синусоидальной формы н оригинальная технология изготовления рабочих стенок;

• изготовлены промышленные кристаллизаторы для непрерывного литья тонких слябов сечением 50x600 мм для МНЛЗ НПО Тулачермет, 50x1200мм для МНЛЗ ВНИИМЕТМАШ и сечением 50x1350мм по заказу завода фирмы "Ньюкор Стил" (США);

• выданы исходные данные для проектирования тонкослябовой МНЛЗ в составе промышленного литейно-прокатного агрегата, намеченного к сооружению на Молдавском металлургическом заводе.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на совещании технических руководителей металлургических предприятий СНГ (Рыбница, 1997г.), на Совещании машиностроителей и металлургов по новой металлургической технике (Краматорск, 1995г.), ка Всероссийской выставке-конференции "Государственные научные центры. Высокие технологии. Инвестиционные проекты." (С-Петербург, 1996г.), на конференции 3-й Международной металлургической выставки " Металл-Экспо-97" (Москва, 1997г.)

Публикации:

Основное содержание диссертации отражено в 5-ти статьях и авторском свидетельстве.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, общих выводов, библиографического списка из 55 наименований. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка и 4 таблицы.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе диссертационной работы даны обзор и анализ конструктивных решений тонкослябевых кристаллизаторов и способов заливки металла в кристаллизатор при литье тонхнх слябов.

Фирма "Маннесман-Демаг" предложила отлипать тонкие слябы в кристаллизатор с постоянным поперечным сечением, в для подачи металла "под уровень" разработала тонкостенный огнеупорный погружной стакан.

Фирма "Данями" исследует кристаллизатор с вогнутыми стенками. В зтом варианте сляб выходит из кристаллизатора с выпуклыми широкими гранями, а его прямоугольная форма достигается деформацией корки сляба в роликах зоны вторичного охлаждения.

Практика применения этих способов не привела к положительным результатам и распространению в промышленности. •

Промышленное применение получил кристаллизатор фирмы "SMS", имеющий в верхней части форму воронки, образованной сопряжением дуг окружности.

Преимущество такого способа заключаете* в возможности использования для разливки "под уровень" погружного стакана е обычными размерами проходного сечения и толщиной стенки.

Однако в литературе полностью отсутствуют данные о методике выбора профиля воронки, ее параметров.

Вторая глава посвящена теоретическому анализу взаимодействия формирующейся корки сляба, со стеихами кристаллизатора переменной кривизны, обоснованию выбора профиля воронки, расчету es рациональных параметров и анализу влияния параметров воронки на формирование слитка.

Возможность разливки в кристаллизатор воронкообразной формы в верхней части основана на сопоставимости величин разности длин широкой грани сляба ка уровне ыенисхв я ив уровне

форматообразующего участка с величиной температурной усадки широкой грани сляба.

Профиле воронкообразной части должен представлять собой пологую симметричную кривую с максимальным отклонением в середине широкой грани (рис.1).

\\ - Const \Д i ^—

а) 6)

Рис. 1 Геометрия криволинейных поверхностей воронкообразной зоны рабочей стенки кристаллизаторов SMS (а) и ВНИИМЕТМАШ (б).

Величину наибольшего отклонения будем называть амплитудой. По мере приближения к нижнему торцу кристаллизатора она должна плавно убывать до нуля. Принято линейное изменение амплитуды по длине кристаллизатора, т.е.

I - г / ■ .. 41)

а (2) = о

где:

а - амплитуда ка уровне верхнего торца кристаллизатора, / -протяженность воронкообразной части, г • техушая координата по длине кристаллизатора.

Для осуществления указанной Идеи профиль -воронки может быть образ ©>&н различными кривыми, в частности, сопряжением дуг

окружностей, сопряжение« парабол, тригонометрической кривой -синусоидой (косинусоидой).

Рассмотрим деформации изгиба вдоль оси X корочки слитка в результате ее полного распрямления. Согласно гипотезе плоского сечения величина деформации определяется выражением

. е='7 «

где: Е - деформация, р - радиус кривизны Для дуги окружности радиус кривизны постоянен. Профиль, образованный сопряжением дуг окружностей, оптимален с точки зрения наименьшей деформации изгиба в том случае, если он сопряжен дугами окружностей с одинаковыми радиусами. В этом случае:

1 1бд

р = Ь1 + 4а5 ®

где Ь - ширина воронки, постоянная по высоте кристаллизатора. Из соотношения (3) следует, что все точки дуги окружности одинаково опасны с точки зрения достижения предельной величины деформации при изгибе. В точке сопряжения дуг окружностей кривизна изменяется скачком с величины I/р до -1/р Следовательно в этом месте деформация изгиба резко изменяется, что в силу наличия в корке слитка слоя, находящегося в температурном интервале хрупкости, может привести к образованию в слитке дефектов в виде внутренних горячих трещин.

Кроме того, для распрямления корки слитка должен быть приложен момент в виде пары сосредоточенных сил. Однако никакой сосредоточенной силы со стороны жидкой фазы слитка не действует. Это означает, что корка не будет распрямляться по дуге окружности, а

отойдет от стенки кристаллизатора и тем самым нарушится теплоотадд И ухудшатся условия формирования корки слитка.

Рассмотрим профиль воронкообразной части кристаллизатор? Р синусоиды:

1 ,, 2/гх, —<з(1 - cos-

2 Ъ

кривизна которой, как вторая производная от функции/0равна 1_ d2fo _

Р

fo = ~ cos — ) (4)

dx2 - b2 'C°S' b »

Наибольшее значение кривизны, г следовательно и деформации изгиба, будет в середине широкой грани

1 2 пга = (6)

Сопоставляя полученные результаты, можно сказать, что область возможного образования трешин при синусоидальном профиле воронки значительно меньше, чем у профиля, образованного сопряжением дуг окружности.

Кроме того, при синусондальном профиле корка слитка не будет отходить от стенок кристаллизатора, так как появятся контактные усилия прижатия, за счет внешней распределенной нагрузки, определяемой четвертой производной от функции изгиба

d*f %л4а 2ях

—--—cos--т

dx4 b* b W

Таким образом, как с точки зрения возможного образования трещин, так и по условиям затвердевания слитка, синусоидальный профиль воронки является наиболее рациональным.

Окончательно для дальнейшего исследования принимаем, что внутренняя полость кристаллизатора описывается следующей функцией отклонения от плоскости , ,

- / = а-(1 - cos-)

2/- Ъ ' ^

(8)

Особенности состояния оболочки формирующегося слитка в кристаллизаторе с воронкообразной внутренней полостью заключается в сложном изменении по длине кристаллизатора зазора между боковыми гранями слитка и узкими стенками кристаллизатора. Характер изменения зазора определяет как температурное, так и напряженное состояние слитка и существенно влияет на величину усилия вытягивания слитка из кристаллизатора. Величина зазора определяется двумя противоположными процессами: увеличением ширины слитка за счет распрямления широких граней и уменьшением ширины слитка за счет усадки.

Общее увеличение размера широких граней слитка, приводящее к уменьшению зазора, при условии свободного деформирования определяется разностью начальной длины синусоиды и ширины воронки Ь. Выражая длину синусоиды как ь

яа . 2 тех 1

_VV К Ь Ь ' (9)

~ 2

общее уменьшение зазора за счет воронкообразной формы равно

2 „ 2

46 С")

Скорость уменьшения зазора при известной скорости вытягивания Слитка V с учетом того, что координата Z связана с временем t очевидным соотношением Z=Vt на основании (4) и (10)

с»

где Abi- зазор,образуемый за счет распрямления корочки слитка в каждом данном сечении по координате Z.

Процесс усалди и деформирования широкой грани слитка рассматриваем только вдоль поперечной координаты1 X, принимая его свободным, т.е. когда напряженное состояние одноосное ах=о. а суммарное усилие на единицу длины слитка отсутствует к

ja dy = О (12)

где h - текущая толщина корочки слитка.

Как показывают исследования, в оболочке слитка при высоких . температурах интенсивно идет процесс ползучести, вследствие чего скорость деформации складывается из скоростей деформации ползучести ('и температурных деформаций

03)

Принимая, на основании экспериментальных данных, связь между скоростями деформаций fтемпературой Т и напряжением с в виде

Г = (|4)

е

1 dt

05)

где А, Т», п - константы ползучести стали, а -температурный коэффициент линейного расширения.

и, учитывая условие (12), находим скорость увеличения зазора Д^за счет усадочных явлений

{8

где В - ширина слитка, а 5 считается положительной. Полная скорость изменения зазора при свободном деформировании широкой грани слитка с учетом конусности узких стенок кристаллизатора определяется выражением

кга\

/I 2Л ^нх

(1—)+—(ДАЛ Ш v V ¿г

(17)

Последнее слагаемое в выражении (17) характеризует собой скорость изменения зазора за счет конусности.

Используя известные методики, был произведен расчет температурного состояния формирующейся оболочки слипса. что, совместно с решением задачи свободного деформирования широкой грани, позволило проанализировать влияние параметров воронкообразной части кристаллизатора на образование зазора. Результаты анализа для скорости вытягивания 5 м/мин представлены на рисунках 2,3, 4.

Рис. 2. Влияние амплитуды воронки на образование зазора (ширина ■ воронки - 1000мм, ширина слитка - ¡400мм)

.... ишлпуда ворота* - 40 мм

— «мшжгуде >оров1л — 30 км

— — «мпяжтуд» аоронха — 60 км

Р*ССТО«ЖИв от ивихси. им

.и!-1-1-1--1-и

• М 4М Мв «О ИМ

Расстояние от нонси. км

Рис. 3. Влияние щирииц воронки на образование зазора (амплитуда воронки -ширина слитка - 1400мм)

. — — ширин» аорскхя - вОО вд

...... ширин» »сронх* - 900 мм

- ширин» »орошш 1- 1000 ыи

Рис.4. Влияние ширины слитка на образование зазора (амплитуда воронки - 50мм. ширина воронки - 1000мм)

~~~ ширина слитка - 1200 ми * ширина слитка - 1300 мм ширина слитка - 1400 мы

Расстояние от меняем, ии

Наиболее сильно влияет на рост зазора амплитуда воронки. Отрицательные значения зазора вблизи мениска указывают на то, что в действительности там реализуется плотный контакт со стенками кристаллизатора и широкая грань считка испытывает окати е.

Как видно, во всех случаях имеет место интенсивное нарастание зазора по мере удаления конкретного сечения от мениска. Это нарастание зазора должно быть компенсировано соответствующим выбором конусности узких стенок кристаллизатора.

Разработанная методика расчета позволила выдать рекомендации по настройке конусности кристаллизатора для различных сечений, которые удовлетворительно корреспондируют с практическими данными эксплуатации токкослябовы* МНЛЗ. (рис.5)

✓ о

о' f

*

_1_1_I-L-

Рис. 5. Зависимость конусности по узким стенкам кристаллизатора (на одну стенку) от ширины слитка

ООО эксперимент "■*■" расчет'

Hlipin arme*. юс'

г

н

'' О

м

Анализ взаимодействия формируюшегося тонкого сляба с кристаллизатором показывает, что в тех областях, где зазор отсутствует и происходит сжатие корочки слитка, на контактных поверхностях возникают силы трения, для преодоления которых требуется

а) б)

Рис. б. Реальный зазор и скорость деформации сжатия корочки слитка: а) ширина слитка - 1400 мм, ширина воронки - 800 мм, амплитуда воронки - 60 мм, конусность - 1,5 мм; б) ширина слитка - 1250 мм, ширина воронки - 1000мм, амплитуда воронки - 50 мм, конусность - 2,2 мм.

-м-

Экономичность литейно-прокатного модуля для производства горячекатаного листа в значительной степени возрастает при возможности литья тонких слябов различной ширины без остановки процесса литья.

При проектировании кристаллизатора необходимо для конкретно выбранных параметров определить закон перемещения узких стенок, предельно допустимую величину дополнительного усилия вытягивания слитка Ре и предельно допустимую величину и протяженность зазора.

Для этой цели совместно с МГТУ им.Баумана разработана методика расчета предельной величины усилия вытягивания и предельной величины зазора.

Опасность образования трещин в слитке оценивалась с помощью функции поврежденности, представляющей собой отношение накопленной деформации ползучести в данной точке слитка г деформации разрушения металла при данной температуре.

Разработанная методика позволила определить режим перемещения узких стенок кристаллизатора при изменении его ширины (рис.7)

Рис. 7. Закон перемещения узкой стенки кристаллизатора при переходе с ширины агитка ШОмм на 1250 мм,

~ перемещение верхней кромки перемещение нижней кромки

При непрерывном литье тонких слябов скорость литья достигает 6 ы/мин. При столь высоких скоростях увеличивается зона плотного контакта между корочкой слитка и стенками кристаллизатора, что, при

значительно меньшем термическом сопротивлении корки, приводит, к увеличению теплового потока в кристаллизаторе в 2...2,5 раза.

Расчеты показали, что если не менять параметры циркуляционной системы охлаждения стенок кристаллизатора, то температура в поверхностном слое рабочих стенок кристаллизатора может превышать температуру рекристаллизации меди (40043), вести к резкому снижению механических свойств материала стенок к уменьшению стойкости кристаллизаторов.

С использованием разработанной математической модели кристаллизатора проведены расчеты н выданы рекомендации по выбору рациональных параметров циркуляционной системы (диаметр охлаждающих каналов, шаг каналов, скорости протекания воды и т.п.)

На специально созданном (во ВНИИМЕТМАШ) стенде с помощью скоростной киносъемки изучен характер потоков жидкости в модели кристаллизатора. В результате этих исследований получены исходные данные для разработки огнеупорного погружного стакана для литья тонких слябов.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований.

Исследование процесса непрерывного литья тонких слябов проводилось на промышленной МНЛЗ НПО Тулачермет. Для этой цели было разработано и изготовлено специальное оборудование -кристаллизатор 50x600мм, секции зоны вторичного охлаждения, погружные огнеупорные стаканы и др.

В результате этих исследований доказана принципиальная возможность процесса непрерывного тпъя тонких слябов С использованием воронкообразного кристаллизатора, отработаны приемы начала процесса, режимы вторичного охлаждения, зашита мениска синтетическими шлаками. Было разлито 18 плавок по 10 тони. Получены слябы с хорошим качеством макроструктуры и наружной поверхности.

Выполненный анализ и результаты исследований были положены в

основу разработки конструкции тонкослябового кристаллизатора

50x1200мм для опытно-промышленной МНЛЗ, сооруженной во

ВНИИМЕТМАШ (рис.8), а также кристаллизатора для промышленной

тонхослябовой МНЛЗ фирмы "Ньюкор Стил", США (четвертая глава

диссертационной работы).

Разработана технология и технологическая оснастка для

изготовления рабочих стенок кристаллизатора.

■ А

Рис. 8. Тонкослябовый кристаллизатор 30x1200мм

Исходя из результатов исследований потоков в кристаллизаторе, выполненных на стенде, разработана конструкция огнеупорных погружных стаканов.

В пятой главе работы приведены технические и планировочные решения листовых литейно-прокатных агрегатов, выполненных для различных предприятий СНГ.

Общие итоги н выводы:

1. Существенное улучшение технико-экономических и экологических показателей производства горячекатаных листов может быть достигнуто благодаря применению знерго- и ресурсосберегающей технологии, реализуемой на литейно-прокатном агрегате, имеющем в своем составе тонкослябовую МНЛЗ. Основным узлом тонкослябовой МНЛЗ, определяющим успешную работу агрегата и качества производимых листов, является тонкослябовый кристаллизатор.

2. Выполнены исследования тонкослябового кристаллизатора, включающие:

• обоснование выбора рациональной геометрической формы внутренней полости кристаллизатора;

• математическое моделирование образования зазора между узкими гранями сляба и боковыми стенками кристаллизатора, в зависимости от параметров воронкообразной части;

• анализ взаимодействия корки формирующегося сляба со стенками кристаллизатора, имеющего переменную кривизну;

• разработку режима изменения ширины сляба без остановки процесса литья на основании математической модели;

• изучение кинетики потоков жидкой стали, заливаемой в кристаллизатор.

3. На основании проведенных исследований создана новая конструкция тонкослябового кристаллизатора, отличающаяся:

• синусоидальной формой сечения криволинейной поверхности приемной воронки;

• использованием для изготовления рабочих стенок тонких плит постоянной толщины;

• усовершенствованной системой циркуляции охладителя;

• наличием устройств для изменения ширины отливаемых слябов в процессе литья и разжатия широких стенок;

• возможностью установки электромагнитных индукторов для торможения струи металла.

4. Разработана технология изготовления рабочих стенок кристаллизатора методом штамповки в закрытом штампе, позволяющая на 25...30% уменьшить расход меди, на 30...35% сократить затраты на изготовление рабочих стенок, в 1,3-.. 1,4 раза повысить стойкость рабочих стенок за счет применения холоднокатаной меди.

Ожидаемый экономический эффект от снижения издержек при изготовлении кристаллизаторов для одной токкослябовой МНЛЗ годовой производительностью 1 млн.тонн слябов составит 300 млн. рублей.

5. Опробован процесс непрерывного литья тонких слябов в кристаллизатор с воронкообразной верхней частью на опытно-промышленной МНЛЗ. Качество поверхности и макроструктура слябов удовлетворяют требованиям, предъявляемым к заготовкам для производства горячекатаных листов.

6. Разработана конструкция и изготовлены кристаллизаторы сечением 50x1200мм для опытной МНЛЗ ВНИИМЕТМАШ и сечением 50x1350мм для токкослябовой МНЛЗ, работающей в составе литейно-прокатного агрегата фирмы "Ныокор Стил", США.

-197. Разработана рациональная конструкция огнеупорного погружного стакана для литья тонких слябов.

8. Результаты работы использованы в проектных проработках сооружения литейно-прокатных агрегатов для производства горячекатаного листа на ряде металлургических предприятий СНГ, в том числе: Волжского трубного, Западно-Снбирского, Алапаевского и Молдавского метзаводов.

9. Результаты проведенной работы дополняют научный, технологический и конструкторский опыт и позволяют отечественным машиностроительным предприятиям осуществить промышленную реализацию лнтейно-прокатного агрегата для производства горячекатаного листа.

Основное содержание диссертации (пложено в следующих работах:

1. Сивак Б.А., Майоров А.И. Литенно-прокатные агрегаты. Тяжелое машиностроение. 1997. №5 - С.6...9

2. Сивак БА. Пути повышения эффективности работы кристаллизаторов машин непрерывного лить я заготовок. М. Черметннформацня. 1996. Вып.4. с.28—36

3. Данилов BJ1., Зарубин C.B., Сивак БА. и др. Взаимодействие слитка с кристаллизатором при непрерывном литье тонких слябов. Изв. вузов. Черная металлургия. 1997. №6. с. И... 13

4. Зарубин C.B., Сивак Б.А., Шифрнн И.Н. и др. Оптимизация перенастройки тонкослябового кристаллизатора в процессе непрерывной разливки стали. Сталь. 1997. №4. с. 25...27

5. Ганкин В.Б., Сивак БА., Николаев Г.И. и др. Гильзовые кристаллизаторы высокоскоростных сортовых МНЛЗ. Тяжелое машиностроение. 1997. №5. C.19...22

-206. Заков Л.П., Панин М.Ф., Снвак Б.А. и др. Способ контроля работы металлоприемника машины непрерывного литья. А.с. 1790092, кл.

«